Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза Толмачев, Денис Анатольевич

Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза
<
Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза
>



Толмачев, Денис Анатольевич. Комплексная оценка здоровья и качества жизни преподавателей медицинского вуза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Толмачев Денис Анатольевич; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2012.- 186 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические аспекты изучения состояния здоровья преподавателей медицинского вуза (обзор литературы) 9

1.1 Состояние здоровья преподавателей высших учебных заведений в Российской Федерации 9

1.2 Социально-гигиенические аспекты трудовой деятельности преподавателей высших учебных заведений 15

1.3 Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни преподавателей 19

1.4 Методологические аспекты изучения качества жизни 25

1.5 Методологические аспекты изучения синдрома эмоционального выгорания 29

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

2.1. Расчет объема выборки и формирование групп наблюдения 35

2.2. Общая характеристика профессорско-преподавательского состава ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» 40

2.3 Специальные методы исследования. 44

2.4 Методы статистической обработки полученных материалов. 48

Глава 3. Состояние здоровья и качество жизни преподавателей медицинского вуза 51

3.1 Оценка здоровья преподавателей по данным заболеваемости 51

3.2 Анализ соматического здоровья преподавателей на основе субъективного восприятия 56.

3.3. Оценка психологического статуса профессорско-преподавательского состава 61

3.4 Анализ качества жизни преподавателей медицинского вуза 69

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика факторов, влияющих на состояние здоровья преподавателей медицинского вуза 76

4.1 Анализ социально-экономического статуса специалистов высшей медицинской школы 76

4.2 Социально-гигиеническая оценка формирования здорового образа жизни у преподавателей-медиков 79

4.3 Характеристика медицинской активности преподавателей 85

4.4 Социально-гигиеническая характеристика условий преподавательской деятельности 87

4.5 Комплексная оценка факторов риска возникновения заболеваний у преподавателей медицинского вуза 93

Заключение 100

Введение к работе

Актуальность исследования. Высшее медицинское образование является важнейшей составной частью системы непрерывного профессионального образования. При этом от результатов деятельности и состояния здоровья участников образовательного процесса в огромной степени зависит возможность максимальной передачи знаний и опыта, способствующих воспитанию и обучению будущих специалистов (Земцов Е.В. и соавт., 2004; Печеркина А.А., 2009; Густелева А.Н., 2009).

Социальная значимость труда преподавателя медицинского ВУЗа определяется необходимостью решать задачу формирования студента не только как будущего специалиста, но и как здорового человека, здоровой личности, ориентированной на соблюдение здорового образа жизни (Ю.К. Бахтин и соавт., 1999; В.М.Алексеева и соавт., 2004; М.С. Микерова, 2007; Т.В. Никулина, 2011). А это возможно, только если педагог на собственном опыте познал ценность здорового образа жизни, целенаправленной работы над своим здоровьем (Е.Н. Грачёва, Н В. Сапрыкина, и соавт., 2007; Е.Т. Ермукашева, 2009; А.Я. Рыжов и соавт., 2010).

Между тем, изучение здоровья медицинских работников, проведенное рядом исследователей (Капцов В.А., 1988; Степанов С.П., Глушкова Н.И., 2003; Амиров Н.Х. и соавт, 2005; Головкова Н.П. и соавт., 2006; Бектасова М.В., 2008; Косарев В.В., Бабанов С.А., 2009; Калининская А.А., 2009), свидетельствует об их высокой заболеваемости, уровень которой превышает таковой в ведущих отраслях промышленности. Необходимо подчеркнуть, что показатели болезненности профессорско-преподавательского состава медицинских ВУЗов носят латентный характер из-за недоучтенных случаев заболеваний и не поддаются достоверному анализу, поскольку нет единой системы их учета (Микерова М.С. и соавт., 2006; Трегубова Е.С., Нехорошев А.С., 2011). При этом на текущий момент участники образовательного процесса в высшем учебном заведении не выделяются в отдельную группу при планировании профилактической и лечебной работы (Лисняк М.А., Горбач Н.А., 2011).

Ответственный характер трудовой деятельности педагогов высшей профессиональной школы характеризуется эмоциональной насыщенностью и значительным числом факторов, вызывающих различные стрессогенные ситуации и снижение их качества жизни. Однако в доступной нам литературе опубликованы единичные работы, посвященные данной проблеме (Одерышева Е.Б., 2000; Фролов А.Г. и соавт., 2006; Сорокина М.А., 2008; 2011; Костакова Т.А., 2011; Трегубова Е.С., 2011), которые в основном затрагивали изучение психологических свойств личности преподавателей, особенностей их эмоционального реагирования и копинг-поведения. В этой связи для принятия решений по укреплению здоровья педагогов необходим научно обоснованный подход на основе комплексного социально-гигиенического анализа факторов, влияющих на состояние их здоровья. Все вышесказанное обусловило актуальность диссертационной работы, определило цель и задачи.

Цель: на основе комплексного социально-гигиенического исследования разработать рекомендации по совершенствованию медико-профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья преподавателей медицинских ВУЗов.

Задачи:

  1. Дать характеристику профессорско-преподавательского состава ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» (ИГМА) и изучить состояние их здоровья по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), углубленного медицинского осмотра и субъективной оценки.

  2. Оценить качество жизни и психологический статус преподавателей.

  3. Дать социально-гигиеническую оценку образа жизни и условий профессиональной деятельности педагогов.

  4. Оценить влияние на здоровье специалистов комплекса социально-гигиенических, социально-экономических, профессиональных и социально-психологических факторов и разработать программу социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа.

Научная новизна исследования

Впервые на региональном уровне:

проведено комплексное социально-гигиеническое изучение здоровья профессорско-преподавательского состава медицинского ВУЗа; получена интегральная оценка зависимости здоровья врачей-педагогов от комплекса социально-гигиенических, гигиенических, социально-психологических факторов, условий профессиональной деятельности и образа жизни; методом математического моделирования установлен резерв снижения заболеваемости при воздействии на ряд модифицированных факторов, способствующих возникновению хронической патологии у преподавателей; изучено качество жизни специалистов с высшим медицинским образованием, занимающихся педагогической деятельностью, и установлена значимость различных нарушений психологического статуса в состоянии их здоровья; научно обоснована и разработана программа социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа.

Научно-практическая значимость.

Полученная комплексная социально-гигиеническая характеристика преподавателей высшей медицинской школы, позволила объективизировать проведение диспансеризации данной категории трудящихся в зависимости от условий профессиональной деятельности, образа жизни и психологического статуса, а также активизировать профилактическое направление в укреплении их здоровья. Это позволяет не только сохранить здоровье значимой для общества профессиональной группы, но и повышает уровень преподавания, который влияет на качество подготовки будущих врачей, призванных охранять здоровье населения. Полученные в ходе исследования данные использованы для мониторинга состояния здоровья преподавателей, как на индивидуальном уровне, так и руководством ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные в процессе выполнения диссертационной работы материалы использованы для разработки и внедрения комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий по улучшению состояния здоровья профессорско-преподавательского состава ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ, а также внедрены в профилактическую деятельность БУЗ УР «Республиканский центр медицинской профилактики Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» и МУЗ МСЧ №3 г. Ижевска.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф; в рамках деятельности Профкома сотрудников ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ.

По материалам исследования получены 2 свидетельства об интеллектуальной собственности.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр: общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПП, гигиены и экологии человека, общественного здоровья и здравоохранения, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ.

Основные положения работы обсуждены на 5-й межрегиональной, 9, 10-й межвузовских научных конференциях молодых учёных и студентов (Ижевск, 2008, 2009, 2010); V Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (С.Петербург, 2010); Второй Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Тамбов, 2011); международной научно-практической конференции «Организационные аспекты модернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров в Российской Федерации» (Ижевск, 2011), на заседаниях Профкома сотрудников ГБОУ ВПО ИГМА Минздравсоцразвития РФ.

Положения, выносимые на защиту

  1. Здоровье преподавателей медицинского ВУЗа характеризуется низким уровнем и распространенностью хронических заболеваний, формирующихся под влиянием комплекса факторов, включающих образ жизни и условия профессиональной деятельности.

  2. Комплексное социально-гигиеническое исследование и система многофакторной оценки позволили установить резерв снижения заболеваемости при воздействии на ряд модифицированных факторов, способствующих возникновению хронической патологии у врачей-педагогов.

  3. Разработанная программа социально-гигиенического мониторинга здоровья преподавателей медицинского ВУЗа позволяет своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение.

Личный вклад автора.

Личное участие автора выразилось в определении основной идеи исследования, формировании цели и задач, выборов методов его выполнения, осуществлении сбора, статистической обработки, анализа материалов, обобщении результатов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 – в изданиях, рецензируемых ВАК, 1 информационно-методическое письмо.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 146 стр. компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 223 источника, в том числе 56 – зарубежных авторов.

Социально-гигиенические аспекты трудовой деятельности преподавателей высших учебных заведений

Сложность труда преподавателя определяется высокими требованиями к знаниям преподаваемого предмета; к формированию у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки, их способности к труду в современных условиях; к систематическому повышению квалификации преподавателя. (Василенко О.Ю., 2002).

Учебная и воспитательная деятельность преподавателя являются определяющими элементами педагогического труда. При этом по данным многочисленных исследований (Ахмерова С.Г., 2000; Изаровская И.В., 2001; Матушанский Г.У., Цвенгер Ю.В., 2001; Фролов А.Г. и соавт., 2006; Османов Э.М., Кораблев Ю.Ю., 2007) в процессе трудовой деятельности на организм педагога оказывает влияние различные негативные факторы. Среди них самым значительным фактором риска считается психоэмоциональные нагрузки. Большая часть преподавателей (81,3%) считают психоэмоциональные перегрузки наиболее неблагоприятно влияющим на состояние своего здоровья (Сорокина М.А., 2008).

Специфика педагогического труда заключается также в постоянной нагрузке на голосовой аппарат, который является очень сложной, тонкой и легкоранимой системой. У ряда педагогов даже при небольшом стаже педагогической деятельности формируется патология голосообразования: афония и дисфония а через 5—7 лет педагогической деятельности голос учителя вообще лишается многообразных оттенков, становится тусклым (Ахмерова С. Г., Ижбулатова Э.А. 2007).

Труд педагога высшей школы имеет свои специфические, профессиональные особенности, характеризующиеся, с одной стороны, напряжённой умственной работой и высокой концентрацией внимания и, с другой стороны, спецификой постоянного общения со студентами, необходимостью осуществления педагогического и воспитательного влияния (Николаева А.Д., 2005).

Высокие требования к подвижности нервных процессов педагога связаны с тем, что он должен приступать к решению поставленных задач «без раскачки», быстро переключаться с одного вида деятельности на другой; быстро привыкать к новой обстановке, устанавливать контакты, непринужденно чувствовать себя в кругу незнакомых и малознакомых лю 17 дей. Одной из особенностей труда является и необходимость проявлять постоянный самоконтроль, преодолевать свое эмоциональное напряжение, поддерживать концентрацию внимания для достижения высоких педагогических результатов. Еще одна особенность труда заключается в отсутствии постоянного режима дня. Расписание лекций, семинаров часто меняется, что тоже ведет к снижению работоспособности, эмоциональным срывам, появлению неврозов даже у опытных педагогов (Мижериков В.А., Юзефа-вичус Т.А., 2005).

При оценке трудовой деятельности преподавателей Тверского государственного университета А.Я. Рыжовым и соавт. (2010) установлено, что она характеризовалась высокой степенью ответственности, большим объемом и неравномерностью поступления информации, дефицитом двигательной активности и в ряде случаев ее нерациональной организацией. При этом поддержание профессионального уровня интеллектуального труда преподавателей вуза после 45 — 50 лет было связано с ростом напряжения регуляторных механизмов и соответственно с повышением физиологической стоимости трудового процесса.

Преподавание традиционно не относили к профессиям, связанным с риском соприкосновения с опасными веществами. Тем не менее, признанным является факт, что учителя и остальной персонал подвергаются различного рода рискам физического, химического, биологического и другого вида воздействий, связанных со спецификой данной профессии. (Rossol, 1990).

К числу профессиональных факторов риска для преподавателей относится несоответствие условий труда с санитарно-гигиеническими нормами. Работа в неоптимальных условиях может привести к нежелательным изменениям в жизнедеятельности организма. Снижение температуры окружающей среды ниже допустимых величин является фактором риска возникновения заболеваний простудной этиологии, что в совокупности с нагрузкой- на голосоречевой аппарат может привести к росту заболеваний данных органов и систем. При переохлаждении возможны нарушения сер 18 дечно-сосудистой системы, развитие спазмов сосудов конечностей, заболеваний периферической нервной системы, заболеваний суставов, функциональные нарушения нервной системы, патологии ЛОР-органов (Труш-кина Л.Ю.и соавт., 2001; Глушкова Н.И. и соавт., 2003; Алтухина М.В., 2003; Аветисян З.Е. и соавт., 2005).

По данным В.В. Косарева (1998), воздействие химических веществ и физических факторов в концентрациях, не превышающих предельно допустимые уровни, может привести к развитию профессиональных заболеваний или обусловить рост общей заболеваемости медицинских работни-ков.Загрязнение воздуха внутри рабочих помещений - одна из главных причин острой повышенной заболеваемости учителей. Основным источником загрязнения воздуха внутри помещений служит неправильное обслуживание систем обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Загрязнение систем обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха может вызвать не только острые респираторные, но и кожные заболевания. Вновь построенные или только что отремонтированные здания выделяют в воздух химикаты, пыль и пары. Следующими источниками загрязнения воздуха внутри помещений являются» кровельные покрытия, изоляция, ковры, шторы и мебель, краска, мел и другие химикаты. Не устраненное повреждение в системе водоснабжения, так же как и протечка крыши, могут привести к размножению микроорганизмов в конструкциях и в системах вентиляции здания, а тем самым и к. распространению биоаэрозолей, действующих на органы дыхания как учителей, так и учащихся. Заражение зданий микроорганизмами может стать причиной заболевания пневмонией, инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, астмой и аллергическим ринитом. (Steven D. Stelman, Joshua Е. Muscat, 1997).

Общая характеристика профессорско-преподавательского состава ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

Для субъективной оценки здоровья нами была разработана «Карта социально-гигиенического исследования состояния здоровья, условий труда и образа жизни преподавателей медицинской академии» (прилож. 2). Отвечая на вопросы в разделе «Сведения о состоянии здоровья» преподаватели, давали собственную оценку состояния своего здоровья. В этот раздел включены вопросы о наличии заболеваний. Особое внимание обращено на вопросы, качающиеся обращаемости за лечебно-диагностической помощью в стационары, дневные стационары, поликлиники; частоты обращаемости к терапевту, к врачам скорой помощи, о наличии поликлиники по месту работы; причины и длительность временной нетрудоспособности; о причинах, по которым преподаватели не обращаются к врачу в случае возникновения заболевания. В этом разделе также поставлены вопросы, ответы на которые позволят выяснить отношение преподавателя к своему здоровью.

В задачи второго этапа входила оценка психологического статуса и качества жизни преподавателей медицинской академии. Для исследования КЖ в качестве инструмента был использован русскоязычный аналог универсального опросника изучения качества жизни «SF-36 Health status survey», (приложение 3). В протокол были включены 276 преподавателей медицинского ВУЗа, г. Ижевска, вошедших в группу наблюдения. Группу сравнения составили 162 специалиста с высшим медицинским образованием, работающие в многопрофильных лечебно профилактических учреждениях г. Ижевска, соответствующие по возрасту, полу стажу, социальной принадлежности группе наблюдения. Критериями отбора являлось отсутствие клинически значимых хронических и острых заболеваний на момент исследования. Результаты были сопоставлены с популяционнои нормой, полученной в многоцентровых популяционных исследованиях населения Российской: Федерации (Новик А.А., Ионова Т.И;, 2002; Шевченко Ю.Л. и соавт., 2007), припрове- -денйи которых использовался аналогичный опросник.

Изучение оценки уровня эмоционального выгорания у профессорско-преподавательского состава медицинского ВУЗа, проводилось? при использовании адаптированной методики В.В. Бойко (прилож. 4). В? протокол были включены 138 преподавателей медицинской: академии. Критериями отбора являлись стаж; работы, по специальности не менее одного года, отсутствие на момент исследования острых и обострения хронических заболеваний.

Уровень; невротизацииі оценивался по опроснику Л.И: Васермана (прилож. 5); а диагностика оперативной оценки самочувствия; активности и настроения по средствам методики;. ЄАН (прилож. 6): В; протоколе были включены 138 представителей- профессорско-преподавательского состава медицинского ВУЗа г. Ижевска. Критериями отбора являлось. отсутствие клинически значимых хронических и ; острых заболеваний наі момент исследования;

Изучение влияния комплекса социально-экономических и социально-гигиенических условий труда и образа жизни на.здоровье профессорско-преподавательского состава проводилось на третьем этапе исследования: с использованием «Карты социально-гигиенического исследования состояния здоровья, условий труда и образа жизни преподавателе» медицинской академии (прилож. 2). Для удобства опроса анкета была разделена на б больших разделов, включающих социально-экономические и социально-гигиенические условия жизни и трудовой деятельности, сведения о состоянии здоровья и медицинской активности специалистов.

В разделе «Общие сведения» преподаватель отвечал на вопросы, которые в последствии легли в основу формирования «обобщенного портрета» преподавателя высшей школы. В этом разделе помимо сведений о поле, возрасте, общем стаже, стаже работы преподавателем, необходимо было указать семейное положение, численность семьи, наличие детей в возрасте до 18 лет.

С целью получения сведений о финансовом положении в разделе «Материально-бытовые условия жизни» преподавателя были включены вопросы, касающиеся не только размера среднемесячного дохода на одного члена семьи, но и вопросы, ответы на которые давали возможность выяснить дополнительные источники финансирования. В данный раздел также входили вопросы о жилищных условиях.

В разделе «Образ жизни» преподаватели отвечали на вопросы, касающиеся времени, затраченного на домашние дела, чтение журналов; книг, газет и просмотр телепередач и удовлетворенность (или неудовлетворенность) тем, как проводится свободное время и др. Данные вопросы позволяют определить не столько наличие времени, свободного от профессиональной работы в стенах ВУЗа, сколько интенсивность и качество его использования и распределения. Данная информация была направлена на оценку образа жизни преподавателя, утомляемости, использования времени, для отдыха, возможности- восстановления работоспособности. Интерпретация- ответов на вопросы по продолжительности и характеру сна, по режиму питания, времени приема пищи, кратности приемов горячей пищи, часов приема и рациона, дополнили общий портрет преподавателя. Анализ ответов преподавателей на вопросы этого блока необходим для получения информации об организации питания в высшей школе, режиме регулярности и рациональности питания преподавателей; сведений об образе жизни преподавателя, наличие вредных привычек (употребление алкоголя и психоактивных препаратов, куре 40 ниє), возможности восстановления работоспособности по окончании трудового дня.

В разделе «Условия трудовой деятельности» включены вопросы, ответы на которые позволили получить некоторые характеристики рабочего времени преподавателя, а именно: некоторые санитарно-гигиенические условия работы как в учебных аудиториях (освещение, температурный режим, наличие и действенность вентиляции), так и непосредственно на своем рабочем месте. Ответы на вопросы, касающиеся расписания учебных занятий и нагрузки в вузе, учебных программ, взаимоотношений, как с коллегами, так и со студентами, технического оснащения рабочего кабинета и учебных аудиторий, длительности рабочего дня.

Раздел «Отношение к специальности» включал в себя такие вопросы как, причина выбора образования, любители вы свою работу, посоветовали бы вы молодым людям, стоящим перед выбором профессии, стать преподавателем. Данная информация отражает отношение преподавателя к профессии «преподаватель» с учетом собственного трудового стажа в данной профессиональной деятельности.

Анализ соматического здоровья преподавателей на основе субъективного восприятия

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности по данным официальной статистики не даёт возможность для изучения заболеваемости в полном объеме, так как значительная часть медицинских работников, как нами было представлено выше, занимается самолечением без оформления листка нетрудоспособности. В этой связи для сопоставления ЗВУТ, заболеваемости по данным медицинского осмотра и субъективной оценки самочувствия нами проведено изучение здоровья и на основе его самооценки и отношения специалистов с высшим медицинским образованием к своему здоровью.

Анализ самооценки состояния здоровья показал, что 60,0±3,7 из 100 опрошенных считали свое самочувствие удовлетворительным, плохим — 9,6±2,7, треть (30,4±3,3) относили себя к практически здоровым. По нашему мнению, это свидетельствует о том, что субъективная оценка здоровья не соответствует истинному состоянию. И действительно, наличие хронических заболеваний при социологическом опросе отметила более чем у половина (63,9±3,9) преподавателей, практически каждый (94,5±5,8) в течение года перенес острое респираторное заболевание. Временем формирования-хронической патологии у трети (32,6±4,6) респондентов был период детства и юности. У каждого пятого преподавателя хроническое заболевание сформировалось во время учебы-в медицинском вузе, у каждого десятого - в первые 3 года работы, у трети (35,5±4,7) - после 3-х лет профессиональной деятельности.

Результаты исследования выявили наличие тесной связи между самооценкой- здоровья и возрастом опрошенных (Q= - 0,93). Установлено, что чем старше специалист, тем он в большей степени склонен оценивать свое здоровье как плохое. Так, из 100 преподавателей старше 40 лет 13,3±3,б оценивали свое самочувствие как плохое, в возрастной категории 31-40 лет таких было в 4 раза меньше, а у лиц до 30 лет вообще на данный вариант ответа не указал ни один респондент. По нашему мнению, это связано с тем, что с возрастом нервно-эмоциональные напряжения, производственные нагрузки, увеличение частоты хронических заболеваний неизбежно приводят к нарушению функций организма.

Установлено, что структура заболеваемости по данным социологического опроса в целом повторяла таковую при медицинском осмотре и не 58 сколько отличалась от ЗВУТ (рис. 3.4). Так основное место также принадлежало патологии сердечно-сосудистой системы. Второе и третье ранговое место делили болезни органов дыхания и пищеварения. На четвертом ранговом месте находились болезни мочеполовой системы. Пятое место занимала патология костно-мышечной системы, шестое - болезни нервной системы, которые по данным и ЗВУТ и медицинского осмотра занимали более высокое ранговое место.

В опросе респондентам было предложено самостоятельно определить факторы риска, оказывающие негативное влияние на их здоровье. Они были условно сгруппированы в 3 группы: физиологические, поведенческие и производственные (табл.3.3).

Полученные результаты свидетельствовали, что, по мнению преподавателей, их здоровье зависит в первую очередь от профессиональных факторов (большое нервно-психическое напряжение и высокая преподавательская нагрузка) и только во вторую - от поведенческих и, прежде всего, от невнимания к собственному здоровью. Все вышеперечисленное еще раз свидетельствует о низкой мотивации преподавателей к сохранению своего здоровья. Неслучайно из 100 специалистов профилактические осмотры проходили регулярно только половина (53,6±2,3) и были не удовлетворены их качеством 40,3±3,4. Настораживает тот факт, что четверть (28,3±3,7) считало это лишь формальностью, совсем не проходили медицинские осмотры 13,0±3,1 из 100 опрошенных.

Половина преподавателей (53,0±2,0) не обращалось к врачу за консультацией по поводу собственного здоровья более 12 месяцев. К врачу-стоматологу для профилактического осмотра полости рта обращалось 61,8±3,7специалистов. За последние три года ни разу не получали санаторно-курортного лечения 74,1±6,0 преподавателей, были в санатории очень давно - 15,7±3,2 из 100 опрошенных. Из 267 человек, страдающих хроническими заболеваниями, на диспансерном учете состояли только 37,2±2,9 врача-педагога. При этом только 21,3±4,3 из них наблюдалось у доверенного врача, остальные — по месту жительства (37,7±5,3) и работы (41,0±5,5) из 100 респондентов соответственно.

Такое отношение к себе наряду с нервно-психическим напряжением увеличивают риск ухудшения состояния здоровья врачей-педагогов. Неслучайно за последние три года в круглосуточный стационар поступала четверть-(2б,8±3,5) преподавателей, из них однократно 64,2±6,5, дважды и трижды - 35,8±4,9. Были пациентами дневного стационара хотя бы один раз за три года 18,5±2,9 преподавателей, из них треть лечилась в данных условиях три и более раза. В течение года обращались за оказанием неотложной помощи к врачу скорой медицинской помощи или травматологического пункта 22,4±2,9 из 100 специалистов. При этом большинство преподавателей обращалось за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства и работы (соответственно 43,8±2,4 и 31,6±3,4 из 100 респондентов), и только каждый пятый - к доверенному врачу. Возможно, этим объясняется, что каждый четвертый специалист не был удовлетворен полученной им медицинской помощью.

Таким образом, проведенное исследование показало, что уровень здоровья и по данным его субъективной оценки у большинства обследованных преподавателей был низким, отношение к нему деструктивным, а жизненные установки не способствовали его укреплению.

Социально-гигиеническая оценка формирования здорового образа жизни у преподавателей-медиков

Изменение социально-экономической ситуации в РФ привело в последние годы XX столетия к значительному ухудшению здоровья россиян, что находит свое отражение в современных неблагоприятных тенденциях демографических показателей, а также показателей заболеваемости как населения в целом, так и его отдельных социальных и профессиональных групп. К одной из наиболее важных профессиональных категорий относятся работники отрасли здравоохранения - врачи, преподаватели высшего профессионального медицинского образования. Трудовая деятельность в лечебно-профилактических учреждениях совмещенная с преподавательской деятельностью предъявляет значительные требования к организму работающего, его физическому состоянию, объему оперативной и долговременной памяти, способности противостоять основным вредным профессиональным, а так же биологическим, психо-эмоциональным и эргономическим факторам (Н.Ф. Измеров, 2002; М.Я. Бахе, 2002; И:Л. Максимов, 2003). При этом медицинские работники являются одной-из наиболее низт ко оплачиваемых категорий трудящихся в бюджетной сфере, а уровень их здоровья зачастую ниже, чем у представителей других профессий (И.Л. Максимов, 2003).

Особая ответственность и связанное с ней значительное нервно-эмоциональное напряжение, необходимость, принимать оперативные решения, неравномерность наїтг/зки, высокая плотность межличностных контактов, возможность конфликтов при необходимости выполнять запланированный объем работы в строгих временных рамках - все это отрицательно сказывается на физическом, психическом, социальном здоровье педагога, становится причиной возникновения профессиональных заболеваний (О.Л. Степаненко, 2010).

Ответственный характер профессиональной деятельности характеризуется эмоциональной насыщенностью и значительным числом факторов, вызывающих различные стрессогенные ситуации и снижение качества жизни (КЖ) у преподавателей высшей медицинской школы. Однако в доступной нам литературе опубликованы единичные работы, посвященные данной проблеме (Ю.В. Альбицкий и соавт., 2003; М.Д. Петраш и А.А. Бойков, 2003; Д.И. Перепелица, 2007; Н В. Гафарова, 2008; О.Н. Удалова, 2010; В.В. Морозов, Т.В. Оганесьян, 2010), вместе с тем качество жизни преподавателей не изучалось. Все вышесказанное обусловило актуальность диссертационной работы, определило цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования разработать рекомендации по совершенствованию медико-профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья преподавателей высших медицинских заведений.

Работа выполнялась с 2009 по 2011 гг. и состояла из последующих друг за другом этапов исследования, связанных единой целью и дающих характеристику состояния здоровья и качества жизни преподавателей высшей медицинской школы.

Каждому этапу исследования соответствовали свои задачи, единица наблюдения и сравнения, источник получаемой информации, документы сбора материала, анализируемые показатели. Объем исследования формировался сплошным методом и с использованием типологической выборки и на всех этапах был обоснован статистически.

На первом этапе была дана краткая характеристика кадровой структуры и деятельности ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» за 2009-201 гг. на основании статистических данных и с использованием специально разработанной нами «Карты краткой характеристики профессорско-преподавательского состава ГБОУ ВПО «ИГМА»» (прилож. 1). Карта включала вопросы о возрасте, стаже трудовой деятельности, квалификационной и медико-демографической характеристике специалистов.

Основной целью второго этапа исследования было проведение комплексной оценки состояния здоровья преподавателей на основе анализа за 102 болеваемости с временной утратой трудоспособности, углубленного медицинского осмотра и самоанализа самочувствия. Источником статистической информации послужили данные из листов временной нетрудоспособности за 4-х летний период (2007 — 2010гг), а также результаты углубленного медицинского осмотра (с привлечением «узких» специалистов: невролога, офтальмолога, уролога) профессорско-преподавательского состава, проведенного в 2009 г., полученные в результате выкопировки данных из амбулаторных карт больного (форма 25/у). Полученный материал после алфавитизации и логической проверки качества данных, подвергнут шифровке, компьютерной обработке с занесением в разработочно-аналитические таблицы. Разработка и систематизация его осуществлялась в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (ВОЗ).

Для субъективной оценки здоровья нами была разработана «Карта социально-гигиенического исследования состояния здоровья, условий тру-да и образа жизни преподавателей медицинской»академии (прилож. 2). Отвечая на вопросы в разделел«Сведения осостоянии здоровья» преподаватели, давали собственную оценку состояния своего здоровья. В этот раздел, включены вопросы о наличии заболеваний. Особое внимание обращено на вопросы, качающиеся обращаемости за лечебно-диагностической помощью в стационары, дневные стационары, поликлиники; частоты обращаемости к терапевту, к врачам скорой помощи, о наличии поликлиники по месту работы; причины и длительность временной нетрудоспособности; о причинах, по которым преподаватели не обращаются к врачу в случае возникновения заболевания. В этом разделе также поставлены вопросы, ответы на которые позволят выяснить отношение преподавателя к своему здоровью.