Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Актуальные социально-гигиенические и медико-организационные проблемы состояния здоровья пожилых людей (обзор литературы)
1.1. Определение понятий
1.2. Старость как социально-демографическая проблема .
1.3. Состояние здоровья пожилых людей .
1.4. Качество жизни – подходы к изучению
ГЛАВА 2. Программа, объем и методы исследования .
ГЛАВА 3. Медико-статистические особенности смертности населения пожилого возраста .
3.1. Основные демографические процессы в РТ в XXI веке
3.2. Основные тенденции смертности лиц пожилого возраста в городской местности Республики Татарстан в 2001-2010 гг .
3.3. Характеристика смертности лиц пожилого возраста в различных возрастных периодах
ГЛАВА 4. Характеристика заболеваемости городского населения пожилого возраста
4.1. Основные тенденции заболеваемости городского населения пожилого возраста по данным официальной статистики .
4.2. Анализ заболеваемости пожилых людей по данным обращаемости
4.3. Особенности заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров .
ГЛАВА 5. Качество жизни пожилых людей
5.1. Социально –гигиеническая характеристика пожилых граждан .
5.2. Самооценка здоровья и медицинская активность пожилых граждан
5.2.1. Самооценка здоровья
5.2.2. Информированность о правах пациента
5.2.3. Удовлетворенность пожилых людей, оказываемой амбулаторно- поликлинической помощью .
5.3. Результаты исследования качества жизни пожилых граждан .
Заключение .
Выводы
Практические рекомендации .
Список литературы .
- Старость как социально-демографическая проблема
- Основные тенденции смертности лиц пожилого возраста в городской местности Республики Татарстан в 2001-2010 гг
- Анализ заболеваемости пожилых людей по данным обращаемости
- Удовлетворенность пожилых людей, оказываемой амбулаторно- поликлинической помощью
Введение к работе
Актуальность темы и степень ее разработанности. Ведущие специалисты в области общественного здоровья и демографической политики во всех развитых странах отмечают постепенное возрастание доли пожилых людей в возрастной структуре населения. Каждый день около 200 тысяч человек на планете преодолевают 60-летний рубеж (Михальский А.И., Новосельцев В.Н., 2005; Харченко В.И. и соавт., 2006; Ворошилова И.И., 2008).
Россия сегодня – одна из самых быстро стареющих стран на европейском континенте. Согласно официальной информации Федеральной службы государственной статистики РФ, на 01.01.2012 года в Российской Федерации проживало 30097,092 тысяч граждан пожилого возраста (17% от всего населения), в Республике Татарстан – 424,417 тысяч (21%).
Парадоксальность ситуации заключена в том, что на фоне выраженного снижения средней продолжительности жизни, доля лиц в возрасте 60 лет и старше постоянно растет (Решетников А.В., 2002; Поздняков Ю.М., 2004; Арьев А.Л., 2006; Выборнов Ю.Д., 2009; Лисицин Ю.П., 2009; Щепин О.П., 2007, 2009; Полунина Н.В., 2010. По выражению А. Кудрина, Е. Гурвича (2010), на смену прошедшему «столетию роста мирового населения» пришло «столетие старения». Общество, затронутое процессом старения, подвергается изменениям не только демографического, но и экономического, социального, психологического характера (Михальский А.И., Яшин А.И., 2003; Елшина И.А., 2012; Гонтмахер Е.Ш., 2012).
Пожилые люди в период политической, экономической и социальной нестабильности оказались наиболее уязвимым, что привело к повышению показателей их заболеваемости и смертности. Оказание лечебно-профилактической помощи пожилым гражданам имеет широкий спектр социальных, клинических, организационных особенностей, поскольку определяется спецификой возрастных изменений, накопленной хронической заболеваемостью, усталостью организма (Жукова Т.Н., 2006; Потапов А.И., Медик В.А., 2008;.Ильницкий А.Н., 2009; Калининская А.А., 2009; Bindman A.B., 1995; Nascher I. L., 1995; Van Popele N.M., 2001).
Потребность людей старшего поколения в медицинской помощи на 50% выше, чем у лиц среднего возраста, что обусловливает их медико-социальную уязвимость (Гуло Л.Ф., 1992) и ставит перед государством и обществом экономические, социальные и культурно-нравственные задачи (Юрьев В.К., 2000; Валеева Р.М., 2001; Виноградова Р.Н., 2002; Поздняков Ю.М.,2004; Бухтиярова Э.В., 2005; Сафарова Г.Л., 2006; Стародубов В.И., 2006; Салеев В.Б., 2008; Щепин О.П., 2009).
Таким образом, проблемы старения и старости становятся одними из важнейших проблем современного века. На их решение были направлены исследования многих отечественных ученых (Бурльер Ф., 2002; Дыскин А.А., Решетов А.Л., 2003; Холостова Е.И., 2005; Бахметова Г.Ш., 2007; Максимова Т.М., Лушкина Н.П., 2011). Однако большинство из них носило социологический характер. Крайне недостаточно в литературе отражены проблемы состояния здоровья пожилых людей, их смертности и заболеваемости.
В то же время, состояние здоровья имеет решающее значение для обеспечения качества жизни пожилых людей, что не менее важно, чем ее продолжительность. Поэтому решение задачи повышения качества жизни должно рассматривать не только с социальной, но и с медицинской точек зрения.
Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования научно обосновать и разработать рекомендации, направленные на оптимизацию состояния здоровья пожилых людей, проживающих в городской местности, и улучшение качества их жизни.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
-
Оценить уровень старения населения и основные тенденции смертности пожилых людей, проживающих в городской местности Республики Татарстан за 2001-2010 гг.
-
Изучить уровни и структуру заболеваемости городского пожилого населения.
-
Дать социально–гигиеническую характеристику условий и образа жизни пожилых граждан г. Казани, изучить субъективную оценку здоровья и медицинскую активность.
-
Изучить качество жизни пожилых людей, проживающих в городской местности, и влияние на него трудовой занятости.
-
Обосновать предложения по оптимизации состояния здоровья пожилых людей, проживающих в городской местности, и улучшению качества их жизни.
Научная новизна работы состоит в том, что в результате комплексного социально-гигиенического исследования впервые дана характеристика состояния здоровья пожилого городского населения на основе объективных показателей и субъективной оценки. В том числе впервые: показаны основные медико-статистические закономерности смертности пожилых людей, проживающих в городской местности; выявлены особенности их заболеваемости по данным обращаемости и углубленных медицинских осмотров; представлена оценка качества жизни в целом, и в зависимости от продолжения трудовой деятельности; дана социально-гигиеническая характеристика пожилых граждан города Казани, и показано её влияние на качество жизни.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические положения и выводы об основных закономерностях смертности, заболеваемости и качестве жизни расширили знания об особенностях состояния и динамики показателей здоровья пожилых людей в условиях социально-экономических преобразований, что позволяет повысить эффективность медико-социальной помощи данной категории населения. В результате проведенного исследования разработаны и реализуются практические рекомендации, направленные на сохранение и укрепление здоровья пожилого населения, проживающего в городской местности, повышение качества их жизни. Количественные характеристики заболеваемости и смертности могут быть использованы для определения потребности и ресурсного обеспечения охраны здоровья, медицинского и социального обеспечения пожилых людей.
Основные положения, выносимые на защиту: 1.Закономерности формирования смертности пожилого городского населения в 2001- 2010 гг. свидетельствуют, с одной стороны, о позитивных тенденциях в состоянии здоровья населения Республики Татарстан, а с другой, указывают на необходимость смещения акцентов на проблемы более старших возрастных групп.
2. У пожилых людей, продолжающих трудовую деятельность, выше уровень здоровья (как по субъективным ощущениям, так и по результатам изучения заболеваемости), физический и психологический компоненты качества жизни.
3. Система мер, направленная на оптимизацию состояния здоровья и улучшение качества жизни пожилых людей, должна строиться с учетом их социально–гигиенической характеристики, медицинской активности и доверия к врачу.
Степень достоверности и апробации результатов. Методическая достоверность работы определяется доказательностью клинических и инструментальных данных. Исследование проводилось в 2009-2012 гг. Базами исследования, явились государственные муниципальные учреждения здравоохранения г. Казани. Для выявления закономерностей формирования основных характеристик здоровья использованы материалы о смертности, заболеваемости, и данные социологического опроса об отношении к здоровью и основных параметрах самосохранительного поведения различных групп пожилых людей. Выводы и практические рекомендации диссертации закономерно вытекают из основных научных положений, защищаемых автором.
Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» (Москва, 2011); XV Всероссийской Научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011); III, IV и V–й Российских научно-практических конференциях «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2011; 2012; 2013); XVI и XVII Международных научно-практических конференциях «Пожилой человек. Качество жизни» (Москва, 2011; 2012); II-й всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012); Международной заочной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012); Международной научно-практической конференции «Становление государственной медицины в России» (Москва, 2012); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским, Казанскими медицинскими вузами, «200-лет от начала преподавания клинической медицины в г. Казани» (Казань; 2012).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:
- Министерства здравоохранения Республики Татарстан;
- Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Республике Татарстан;
- Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан.
Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания на кафедре биомедэтики, медицинского права и истории медицины КГМУ, на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения КГМУ, на кафедре менеджмента в здравоохранении КГМУ, в том числе, по программам постдипломного образования.
Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные результаты диссертационного исследования опубликована в 13 научных работах, в том числе в 5 статьях в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы и методики медико-социального исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 40 таблицами. Указатель литературы включает 187 источников, в том числе 142 отечественных и 45 зарубежных авторов.
Старость как социально-демографическая проблема
Постоянное увеличение доли пожилого населения и, соответственно, больных пожилого возраста, являются одними из важнейших проблем, унаследованных XXI веком от века ушедшего. Актуальны они как для России, США, Европейского союза так и для развивающихся стран, в том числе Индии и Китая. При этом нельзя не учитывать, что в результате успехов медицины растёт количество хронических больных и инвалидов, в том числе пожилых и стариков. Это порождает множество этических проблем, без решения которых невозможно выполнение разнообразных приёмов реабилитации [ 170].
В справочной, научной и специальной литературе, посвященной этому вопросу, нет четкого, однозначного понятия «пожилой человек». Активные дискуссии на этот счет продолжаются.
В словаре русского языка C.И. Ожегова «пожилой» определяется как «начинающий стареть, немолодой» [100], а «престарелый» - «очень старый» [100].
По мнению В.И. Курбатовой «пожилые люди - это генерация лиц старшего возраста, в которой в соответствии с классификацией ВОЗ (1963), выделяют четыре подгруппы: собственно пожилые (60-64 года), старые (65-74 года), очень старые (75-84 года), престарелые (85 лет и старше)» [78].
В словаре Н.Ф. Басова дается такое определение: «пожилые люди - по-коление людей старшего возраста, обладающие возрастной уникальностью, только ему одному присущим опытом, образом жизни». Термин «престаре-лые люди» используется в понимании категории пожилых людей, достигших 65 летнего возраста [28].
Пожилые – прежде всего, это люди, прожившие относительно долгую жизнь, вследствие чего они уже испытывают определенные психофизические ограничения независимо от наличия или отсутствия заболеваний, в некото-рых случаях они функционально недееспособны либо им необходима по-мощь со стороны [136].
Для пожилого возраста характерно проявление различных признаков процесса старения: биологических, психологических, социальных. По мне-нию И.И. Ворошиловой [40], составляющие признаков старения могут яв-ляться индикаторами старения и одновременно индикаторами качества жиз-ни пожилых людей.
Существуют различные варианты определения старения даже в меди-ко-биологическом плане. Например, А.А.Богомолец в 1939 году дал следую-щее определение: старение это постепенное ослабление реактивности клеток, в основе которого лежат биофизические и биохимические изменения клеточ-ного вещества, изменение его физико-химических структур, постепенная ут-рата клеткой способности к размножению и обновлению своих биохимиче-ских структурных элементов, засорение клетки укрупненными частицами ее же собственной протоплазмы [33].
И.М.Орди и О.А.Шейд (1972) определили старение как снижение по-веденческих, физиологических и биохимических приспособлений к внутрен-ней и внешней среде. В.Э.Нагорный (1963) отмечал, что все формы подвергаются возрастно-му развитию, и каждая система с неизбежностью как к естественному след-ствию приходит к его прекращению [95,96].
По определению Всемирной Организации Здравоохранения, старение - это «физиологический процесс, который определяет изменения, протекаю-щие в течение всего жизненного цикла человека».
Многие исследователи в социогуманитарных науках в определении старения также опираются на биологические характеристики. Например, со-циальный психолог О.В.Краснова (2002) определяет старение как результат ограничения возможностей механизмов саморегуляции, проявляющихся в снижении возможностей компенсации первичных изменений в регулирова-нии генетических процессов.
В.В.Фролькис с биологической точки зрения характеризует старение как неизбежно возникающий, закономерно развивающийся процесс ограничения адаптационных возможностей организма, увеличения вероятности смерти, сокращения продолжительности жизни, способствующий развитию возрас-тной патологии. Старость же представляет как заключительный этап возрас-тного развития, заключительный период онтогенеза [125,126]. А социальные геронтологи Р.С.Яцемирская и И.Г.Беленькая - как заключительную фазу в развитии человека, в которой этот процесс происходит по нисходящей жиз-ненной кривой [141,142].
Психолог М. В. Ермолаева пишет о старости как о заключительном периоде человеческой жизни, условное начало которого связано с отходом че-ловека от непосредственного участия в производительной жизни общества [57].
Старение и болезнь – понятия трудноразделимые во врачебной практи-ке, главным образом в связи с частым сочетанием старения с патологией внутренних органов. Не являясь болезнью, старение создает предпосылки развития возрастной патологии. Поэтому в клинической гериатрической практике необходимо исключить представление о старости как болезни, а ключевыми и основополагающими позициями проблемы «старшего поколе-ния» следует признать, как медицинский, так и социальный аспект [14].
Достаточно емким и в то же время точным является определение, дан-ное группой новосибирских геронтологов (Крупенко М.И., Казначеев С.В., Пятнцкий Б.П. и др.): старость – это вариант особой биологической и соци-альной жизни в ранее освоенном пространстве, где «время», энергия, инфор-мация приобретают особый смысл [72].
Отмечено, что старение населения ставит перед обществом серьезные социально-экономические, социально-психологические, медико-социальные и этические проблемы [46,55,93].
В настоящее время старение понимается как такой же длительный про-цесс, как молодость или зрелость, поэтому для его понимания необходима более подробная классификация субпериодов.
Рассматривая процесс старения как естественный, необходимо, тем не менее, разрабатывать методы управления им с целью продления периода ак-тивной, полноценной трудоспособной жизни человека, сокращая относи-тельную долю лет старческой немощности и дряхлости, повышая таким об-разом качество жизни [40].
В периодизации И.М.Бернсайда [94] так называемая поздняя взрос-лость разбита на 4 десятилетия: 1) Предстарческий период: от 60 до 69 лет. Это десятилетие - важный переходный период. Минуя шестидесятилетний рубеж, большинство людей должны приспосабливаться к новой ролевой структуре, чтобы справиться с потерями и воспользоваться выгодами этого десятилетия.
2) Старческий период: от 70 до 79 лет. В этот период происходят еще большие перемены. После 70 лет многие сталкиваются с потерями и болез-нями. Умирает все больше друзей и родных, сужается круг общения, умень-шается участие в формальных организациях, все больше хлопот причиняет здоровье.
3) Позднестарческий период: от 80 до 89 лет. Большинству 80-летних труднее приспосабливаться и взаимодействовать с окружающим миром, им необходимы более простые условия жизни, с минимумом бытовых проблем, сочетающие возможность уединения с наличием внешних стимулов. Боль-шинство не в состоянии поддерживать социальные и культурные контакты без посторонней помощи.
Основные тенденции смертности лиц пожилого возраста в городской местности Республики Татарстан в 2001-2010 гг
Существует множество подходов к понятию качество жизни. Одним из них является модель «ощущаемого качества жизни», поскольку сложный ха-рактер взаимосвязи объективных и субъективных условий жизни не под-тверждает кажущуюся вполне очевидной истину, что люди в лучших матери-альных условиях жизни более удовлетворены ею, чем находящиеся в относи-тельно худших условиях [73].
Другой подход к понятию «качество жизни» включает в себя, прежде всего, экономические характеристики. Качество жизни понимается как сово-купность качественных характеристик потребляемых товаров, благ и услуг (качество питания, качество и модность одежды, комфорт жилища, качество здравоохранения, образования, сферы обслуживания и др.) [47,77,84].
Тем самым уровень качества жизни в данном случае теоретически оп-ределяется качеством потребляемых товаров, благ и услуг, а содержание ка-чества жизни становилось близким к понятию «высококачественная жизнь».
Преодолевая некоторую однобокость вышеперечисленных подходов, в нашем исследовании мы опирались на представление о качестве жизни как социально-экономической категории [15,42,45].
В контексте изложенного термин «качество жизни» (QoL или LQ) при-обретает всё большее признание и используется в формировании гуманисти-ческой социальной политики и решении её проблем в связи с необходимостью адаптации человека к изменившимся условиям существования при старении, появлении и прогрессировании заболеваний, свойственных старости [51,98].
В свою очередь, этот возраст не является однородным понятием – в со-ответствии с классификацией ВОЗ (1963 г.), возраст 60-74 года считается по-жилым, 75-89 – старческим, а 90 лет и старше – периодом долгожительства. В историческом плане представляет несомненный интерес то, что одной из первых статей с упоминанием понятия Качества жизни стало именно описа-ние 90-летнего пациента-долгожителя, наслаждавшегося вечеринкой по по-воду празднования его юбилея [152,159].
С одной стороны, понятие КЖ относительно новое, с другой – широко применяемое в медицине; измерительные процедуры свидетельствуют о дав-нем и широком применении изучения качества жизни [104,106].
Исторически сложилось так, что измерение КЖ производится двумя способами: измерением объективных условий жизни и субъективных её оце-нок. Потребности и интересы людей индивидуальны и степень их удовлетво-рения могут оценить только сами субъекты. Соответственно, оценка КЖ вы-ступает в двух формах: в аспекте степени удовлетворения объективных по-требностей и интересов и в отношении субъективной удовлетворенности ка-чеством жизни самой личности [71,83].
Технически оценка КЖ проводится методом суммирования рейтингов тщательно выстроенных взаимосвязей стандартных вопросов и ответов на них, данных респондентами [156].
Понятие КЖ, безусловно, следует признать теснейшим образом, связан-ным с определением здоровья, данным Всемирной Организацией Здравоохра-нения (ВОЗ): «Здоровье – состояние полного физического, социального и пси-хического благополучия человека, а не просто отсутствие заболевания» [178,183].
В свою очередь, качество жизни является интегральной характеристи-кой, осуществляющей физическое, социальное и психологическое функцио-нирование пациента. В соответствии с приведённым определением здоровья, ВОЗ определяет КЖ как индивидуальное соотношение человеком своего по-ложения в жизни общества, в контексте его культуры и системы ценностей с целями данного индивида, его планами, возможностями и степенью неуст-ройства. Как видно, фундаментальными свойствами КЖ являются многоком-понентность и субъективизм в оценке [161,167].
Сходное по смыслу определение качества жизни предложено Wenger N.K.: КЖ - это «удовлетворённость от психосоциальной и других форм дея-тельности в условиях ограничений, связанных с заболеванием».
Медицинская энциклопедия КЖ, изданная в США, даёт более простое определение: «Качество жизни – степень удовлетворения человеческих по-требностей» [177,183,185].
Имеющееся множество определений качества жизни – яркое свиде-тельство отсутствия единого подхода к формулировке понятия КЖ [98,101,103]. Проведя анализ существующих формулировок качества жизни, опре-деления КЖ можно подразделить на следующие типы: -объективные условия существования на уровне общества в целом: -субъективные оценки условий существования на уровне общества в целом; -объективные условия существования индивида; -субъективные оценки условий существования индивида; -объективные условия существования и их оценка на уровне общества; -объективные условия существования и их оценка на уровне индивида; -объективные условия существования и их оценка на уровне общества и ин-дивида [23,31].
Резюмируя изложенное, следует признать наиболее актуальным опре-деление КЖ, предложенное ВОЗ. Вероятно, при рассмотрении понятия КЖ в аспекте конкретных проблем, могут быть использованы и другие его опреде-ления, базирующиеся на других методологических основах.
Несмотря на отсутствие единой дефиниции понятия КЖ, и в России и за её пределами сложилось чёткое представление о составляющих его ком-понентах [110].
Считается, что понятие КЖ объединяет показатели не менее чем четы-рёх разных, но коррелирующих друг с другом областей: физической (физиче-ское самочувствие – комбинация проявлений здоровья и/или болезни); функ-циональной (функциональные возможности – способность человека осуще-ствлять деятельность, обусловленную его потребностями, амбициями и соци-альной ролью); эмоциональной (эмоциональное состояние двуполярной на-правленности с соответственно противоположными результатами в виде бла-гополучия или дистресса); социальный статус (уровень общественной и се-мейной активности, включающий отношение к социальной поддержке, под-держание повседневной активности, работоспособности, семейные обязанно-сти и отношения с членами семьи, сексуальность, коммуникабельность с другими людьми) [111,162,168].
Следует согласиться с тем, что приведенные выше многочисленные определения КЖ в полной мере относятся к пожилым людям и старикам. Вместе с тем следует отметить, что главной составляющей понятия КЖ для них, прежде всего, является доступность медико-социальной помощи [106,113]. Развивая эту мысль, можно высказать более подробную характе-ристику взгляда на составляющие понятия КЖ в приложении именно к по-жилым людям: это доступность медико-социальной помощи как комплекса медицинских и социальных услуг, предоставляемых больным пожилого воз-раста в учреждениях медицинского профиля и на дому и оказываемых про-фессиональными коллективами, состоящими из врачей, медсестёр, социаль-ных работников, психологов, трудотерапевтов и ухаживающего персонала [59,60,86].
На КЖ влияет и то, что пожилые пациенты в сравнении с лицами тру-доспособного возраста имеют существенно меньшие финансовые ресурсы и социальную поддержку (о возможностях которой они к тому же ещё и могут не иметь адекватной информации или за счёт снижения мобильности лиша-ются способности обращения за ней).
Особенностью пожилых больных является и то, что при большинстве заболеваний, встречающихся в этом возрасте, они с одной стороны не могут выздороветь, с другой – хотят полноценной жизни, достаточно высокого её качества. Для компенсации нарушенных функций органов и систем организ-ма следует проводить их длительную медикаментозную коррекцию. Необхо-димость массового применения лекарственных препаратов у пожилых людей налагает высокую ответственность на фармацевтические фирмы-производители, по инициативе которых нередко проводятся исследования КЖ [84,85].
Существенно возросший интерес науки и практики к изучению качест-ва жизни, свидетельствует о том, что наше общество озабочено вопросами устойчивого социального развития, необходимостью создания достойных ус-ловий жизни как для будущих, так и ныне живущих поколений [60].
Итак, качество жизни включает в себя уровень жизни как характери-стику удовлетворения материальных и социальных потребностей, образ жиз-ни как деятельность субъекта в соответствии с общепринятыми в конкретном обществе ценностями
Анализ заболеваемости пожилых людей по данным обращаемости
Таким образом, при изучении медико-статистических особенностей смертности лиц пожилого возраста в городской местности Республики Та-тарстан выявлено: - доля умерших пожилых людей среди всех умерших в среднем за изу-чаемый период равнялась 44,5%, с небольшой разницей между мужчинами (44,6%) и женщинами (44,3%). - общее увеличение коэффициента смертности за период с 2001 по 2010 гг. составило 4,7% (у мужчин - 4,6%, у женщин - 5,1%); - на фоне небольших колебаний общего коэффициента смертности на-блюдалось пиковое повышение его уровня в 2005 г. до 5931,70/0000±36,98 (на 12,7%, по сравнению с 2004 г.) с последующим снижением в 2006 г. до 5197,70/0000±±34,78. Более заметно рост смертности коснулся пожилых жен-щин; - смертность мужчин превышала смертность женщин в 1,5 раза, за ис-ключением 2005 г., когда разница составила 1 к 1,3; - в структуре причин смертности первые три места до 2008 г., незави-симо от пола, занимали болезни кровообращения (71%), новообразования (16%) и внешние причины (4%); затем на третье место у мужчин вышли бо-лезни органов дыхания, у женщин болезни органов пищеварения; - в возрастных группах удельный вес новообразований снижается про-порционально повышению доли болезней органов кровообращения; - у мужчин выросли показатели смертности от болезней системы кро-вообращения, органов пищеварения, нервной и мочеполовой систем, сим-птомов, признаков и отклонений от нормы, выявленных при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированных в других рубриках; у женщин от болезней кровообращения, нервной системы, органов дыхания и внешних причин; - как у мужчин, так и у женщин снизились показатели смертности от инфекционных заболеваний, болезней эндокринной системы и органов ды-хания. Мужчины, кроме того, стали реже умирать от травм, отравлений и не-которых других последствий воздействия внешних причин; - наиболее значительным в показатель смертности лиц пожилого воз-раста в изучаемое десятилетие был вклад возрастной группы 70-74 года, (26,7%). На втором и третьем местах находились возрастные группы 75-79 (19,8%) и 85 лет и старше (14,8%); - выросли уровни смертности в возрастных группах 80-84 года и 85 лет и старше, снизились в 60-64, 65-69, 70-74 лет; - скачок уровня смертности в 2005 году коснулся всех возрастных пе-риодов, но был более выражен до 70 лет.
Основные тенденции заболеваемости городского населения пожилого возраста по данным официальной статистики
Заболеваемость является одним из важнейших критериев, характери-зующих здоровье населения. Как объект научного исследования и практиче-ской деятельности учреждений здравоохранения заболеваемость представля-ет собой сложную систему таких взаимосвязанных понятий, как первичная заболеваемость, распространенность болезней, заболеваемость по обращае-мости и выявленная при медицинских осмотрах.
В официальной статистике данные о заболеваемости населения старше 60 лет стали публиковаться с 2010 г.
В связи с этим на сегодняшний день возможно сделать лишь общие выводы о структуре и частоте заболеваемости пожилых людей в 2012 г без анализа тенденций и изменений показателей в динамике.
В официальных статистических сборниках за 2001-2010 гг. можно най-ти информацию лишь о заболеваемости населения старше 60 лет (мужчины и женщины) новообразованиями и старше 65 лет – туберкулезом.
Как видно из таблицы 4.1., структура заболеваемости, главным обра-зом, формировалась за счет болезней системы кровообращения (31,5%). Их частота составила 1393,25. На втором месте находились болезни мочепо-ловой системы (13,8% или 610,23), на третьем и четвертом - болезни орга-нов пищеварения и болезни органов дыхания (11,9% и 11,5%, или, соответст-венно, 526,21 и 509,14).
Удовлетворенность пожилых людей, оказываемой амбулаторно- поликлинической помощью
Примерно одинаково и достаточно низко пожилыми людьми были оце-нены социальное функционирование – 50 (38;53); жизнеспособность – 50 (35;65) и психическое здоровье – 52 (39;64). Полученные результаты свиде-тельствуют о значительном ограничении социальных контактов, снижении уровня общения в связи с ухудшением физического и эмоционального со-стояния, утомлении респондентов, снижении жизненной активности, нали-чии депрессивных, тревожных переживаний, низком уровне положительных эмоций.
Еще более низкими оказались значения по шкале интенсивности боли (Б) – 41 (32;80), что означает значительное ограничение повседневной актив-ности человека в связи с болевыми ощущениями.
И, наконец, самые худшие оценки респондентами общей группы даны своему общему здоровью (ОЗ) – 30 (20;65). Таким образом, пожилые люди оказались весьма пессимистичны в оценке своего здоровья в настоящий мо-мент и перспектив лечения заболевания при его наличии.
Нами были проанализированы отдельно физический и психологический ком-поненты здоровья. Оказалось, что их значения не отличаются: 51 (32;74) и 51 (39;65) соответственно. То есть, две основные составляющие здоровья были снижены одинаково. В то же время, все аспекты психологического компонента оказались относительно равномерно снижены, а среди параметров физического компо-нента налицо был выраженный разрыв между достаточно высокими значе-ниями ФФ и РФФ и очень низкими – интенсивности боли и общим состояни-ем здоровья (рисунок 5.10.).
На следующем этапе нами было оценено качество жизни пожилых лю-дей в зависимости от трудовой занятости. Результаты представлены в табли-це 5.6. работающие неработающие различия между показателями достоверны - р 0, Как видно из таблицы, качество жизни не работающих пожилых оказа-лось достоверно ниже по всем аспектам, кроме социального функционирова-ния. Наиболее выраженные различия получены по уровню ролевого физиче-ского функционирования и ролевого эмоционального функционирования, наименее выраженные – психического здоровья.
Рисунок 5.11. иллюстрирует описанную ситуацию. Профиль нерабо-тающих пожилых имеет выраженную деформацию в сторону уменьшения значений общего здоровья, ролевого физического и ролевого эмоционально-го функционирования.
Сравнение суммарных показателей – физического и психологического компонентов здоровья – также показало существенные различия между рес-пондентами. В подгруппе работающих как физический компонент (69 (50,5;86)), так и психологический компонент (63(47;68,5)) оказались досто-верно выше, чем в подгруппе неработающих – 33(23;43,7) и 40(28;52) соот-ветственно, р 0,0001. Физический компонент здоровья оказался нарушен в большей степени.
У людей с высшим образованием был снижен уровень социального функционирования (r=-0,41, р=0,02), в то же время уровень болевых ощуще-ний у них оказался ниже (r=0,42, р=0,02), чем у респондентов с более низким уровнем образования.
У респондентов, проживающих в неблагоприятных жилищно-бытовых условиях, уровень СФ был выше, чем у тех, кто жил в отдельной благоустро-енной квартире (r=0,33, р=0,04).
С повышением уровня жизни повышался уровень общего здоровья оп-рошенных (r=0,38, р=0,02). С ухудшением материального положения проис-ходило снижение РЭФ (r=-0,30, р=0,02).
У работающих пожилых, считающих, что работа отрицательно влияет на здоровье, повышался уровень боли (r=-0,33, р=0,04) и ухудшалось психи-ческое здоровье (r=-0,37, р=0,02). У респондентов с плохим самочувствием после работы был снижен уровень общего здоровья (r=-0,57, р 0,0001), РФФ (r=-0,5, р=0,002), РЭФ (r=-0,51, р=0,001) и повышен уровень боли (r=0,47, р=0,003).
У курящих респондентов, старающихся исключить отрицательное влияние курения на здоровье, повышался уровень ФФ (r=0,8, р=0,005), СФ(r=0,81, р=0,003) и жизнеспособность (r=0,7, р=0,008).
Респонденты, не доверяющие своему лечащему врачу, имели низкие значения РЭФ (r=-0,48, р=0,006) и жизнеспособности (r=-0,44, р=0,01).
Пациенты, обращающиеся к врачу при любом заболевании, отличались низким уровнем общего здоровья(r=-0,58, р=0,001), РФФ (r=-0,5, р=0,001), РЭФ (r=-0,43, р=0,007), высоким уровнем интенсивности боли (r=-0,47, р=0,007); позднее обращение за медицинской помощью коррелировало с по-вышением жизнеспособности (r=0,43, р=0,01) и психического здоровья (r=0,41, р=0,02).
Таким образом, подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы: - социально-гигиеническая характеристика обследованных пожилых людей: средний возраст 68,6±5,4 лет, соотношение мужчин и женщин при-мерно одинаковое. Неработающих пожилых 45%, работающих – 55%. Боль-шинство респондентов имеет среднее и высшее образование. Проживают в благоустроенной квартире или частном доме с жилой площадью на 1 челове-ка 12 м2. Большинство проживает совместно с супругом/супругой. Отмеча-ется достаточно высокий уровень материального благополучия: доход на 1 члена семьи выше прожиточного минимума; - причиной продолжения трудовой деятельности, в основном, является материальная. Большинство ходит на работу с радостью, имеет хорошее са-мочувствие после работы, считает, что работа не влияет на их здоровье. Ос-новной отрицательный фактор – сидячая работа. В случае нарушенного са-мочувствия в связи с работой – это общее недомогание и головная боль; - большинство опрошенных не употребляет алкоголь или употребляет только по праздникам и семейным торжествам, предпочитая сухие и полу-сладкие вина и крепкие напитки. Также большая часть респондентов не ку-рит, в случае курения отмечается ранний возраст начала курения (до 15 лет). Большинство курящих делали безуспешные попытки бросить, в настоящее время стараются исключить вредное влияние курения на организм тем или иным способом; - половина опрошенных не знают о правах пациента и ответственности медицинских работников за их нарушение, отмечается низкая мотивация на получение новой информации по данному вопросу. Источники информации о правах пациента – СМИ, родственники, лечащий врач. Большинство рес-пондентов отрицательно относится к распространению врачом на приеме ле-карственных препаратов или медицинской техники, не покупают их на прие-ме. Абсолютное большинство пожилых людей считают, что медицина долж-на быть бесплатной. Отмечается низкая мотивация на получение дополни-тельных знаний о своей болезни, источник которых – врач; - большинство опрошенных не удовлетворены качеством оказания ме-дицинской помощи в участковой поликлинике, оценивают лечащего врача как специалиста низкой квалификации, не доверяют ему, считают его отно-шение к себе равнодушным, грубым, торопливым; - больше половины пожилых людей оценивают свое здоровье как не очень хорошее, основная причина – повышение артериального давления, обострение хронических заболеваний, среди которых чаще всего: сердечно-сосудистые заболевания, болезни мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта и нервной системы (от 2 до 7 заболеваний на одного чело-века). Большинство респондентов обращаются к врачу при любом заболева-нии, в первые сутки заболевания или при ухудшении состояния. Чаще всего обращаются в участковую поликлинику, скорую медицинскую помощь и ча-стную клинику. Наиболее востребованные специалисты: терапевт, невролог, уролог.Качество жизни пожилых людей в большей степени страдало в таких аспектах, как общее здоровье и интенсивность болевых ощущений, выше всего оно оказалось в оценке физического благополучия и ролевого физиче-ского функционирования. Качество жизни у женщин оказалось сниженным по шкалам ОЗ, РФФ, РЭФ, а также имело тенденцию к снижению с возрас-том. КЖ неработающих было достоверно ниже, чем работающих, по всем ас-пектам, кроме СФ.