Комплексная оценка состояния здоровья и организация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан Хидиятуллина, Роза Камиловна

Комплексная оценка состояния здоровья и организация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан
<
Комплексная оценка состояния здоровья и организация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан Комплексная оценка состояния здоровья и организация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан Комплексная оценка состояния здоровья и организация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан Комплексная оценка состояния здоровья и организация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан Комплексная оценка состояния здоровья и организация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан
>



Хидиятуллина, Роза Камиловна. Комплексная оценка состояния здоровья и организация медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Хидиятуллина Роза Камиловна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН].- Москва, 2011.- 190 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков в последнее десятилетие на фоне неуклонного уменьшения численности детского населения носят устойчивый характер (А.А. Баранов, 2003, 2004; Г.В. Васильева, 2006; В.В. Долгих, 2006; А.Г. Ильин, 2006; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2006). По данным официальной статистики, наиболее значительный рост заболеваемости (в 1,5 раза) отмечается у юношей в возрасте 15-17 лет, что явилось причиной увеличения числа социально дезадаптированных подростков, снижения годности юношей к военной службе, увеличения доли лиц, имеющих по состоянию здоровья ограничения к получению профессионального образования и трудовой деятельности (А.А. Баранов, 2004; В.А. Перминов, 2005; Н.И. Прохоров, 2005; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2006; О.М. Филькина, 2007; Е.В. Огрызко, 2009; И.К. Рапопорт, 2009; В.В. Шкарин, О.В. Халецкая, 2009).

Недостаточное качество медицинских профилактических осмотров юношей в возрасте 15-16 лет и отсутствие единых клинико-экспертаых подходов к оценке состояния их здоровья у врачей амбулаторно-поликлинических учреждений и врачей, осуществляющих обследование и медицинское освидетельствование призывников, способствовали тому, что в целом по стране у каждого третьего подростка хронические заболевания впервые диагностировались только при первоначальной постановке на воинский учет (АЛ. Баранов, 2008; 2009).

Выявляемые тенденции диктуют необходимость внедрения новых организационных, профилактических и медицинских технологий, способствующих повышению уровня здоровья юношей (Л.П. Чичерин, 2002; В.Р. Кучма, 2005; В.Н. Ядчук, А.Н. Клепиков, 2006; А.А. Баранов, Л.С. Намазова, Л.М. Сухарева, 2008).

Большую значимость приобретают научные исследования по изучению региональных особенностей состояния здоровья, в т. ч. с позиции качества жизни, физического развития подростков (А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2005; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2005; В.В. Палкин, 2005; Л.А. Щеплягина, А.Г. Ильин, В.Р. Кучма, 2005; С.А. Валиуллина, И.В. Винярская, 2006). Это обусловлено существенными различиями влияния на здоровье эколого-биологических, социалыю-экономическ

%

4 и медико-организационных факторов в различных административно-территориальных образованиях (СЛ. Аврусин, В.А. Оношко, 2007).

До настоящего времени не проводился комплексный анализ методов организации, планирования и проведения медицинских профилактических осмотров, лечебно-оздоровительных мероприятий, а также обследования и медицинского освидетельствования юношей, подлежащих призыву на военную службу, в рамках новой организационной технологии медицинского обслуживания детей до 17-летнего возраста включительно, в условиях педиатрической сети (А.А. Баранов, Л.С. Намазова, Л.М. Сухарева, 2008; Л.П. Чичерин, 2003; В.Н. Ядчук, А.Н. Клепиков, 2006).

Необходимость комплексного решения перечисленных проблем определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию медицинского обеспечения юношей при подготовке их к военной службе.

Задачи исследования:

і. Провести оценку уровня и структуры заболеваемости юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан за 1999-2008 гг. по данным обращаемости и медицинских профилактических осмотров с момента создания системы единого наблюдения подростков в педиатрической сети.

2. Установить современные особенности физического развития юношей и
разработать региональные показатели физического развития юношей в возрасте 15-17 лет.

  1. Установить социально-гигиеническую характеристику юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан.

  2. Выявить региональные особенности качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет и оценить влияние на него социально-гигиенических, психологических и медико-биологических факторов.

  3. Оценить эффективность мероприятий по подготовке юношей к военной службе в Республике Башкортостан с момента перевода медицинского обеспечения подростков в педиатрическую сеть.

6. Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности и качества медицинского обеспечения юношей в возрасте 15-17 лет.

Научная новизна. Проведенное исследование состояния здоровья и качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет в Республике Башкортостан впервые позволило дать комплексную, многомерную медико-социальную характеристику состояния здоровья юношей в возрасте 15-17 лет за период 1999-2008 гг.; выявить особенности физического развития юношей в возрасте 15-17 лет и разработать региональные показатели физического развития юношей в возрасте 15-17 лет; установить комплекс факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья, качество жизни юношей в возрасте 15-17 лет; разработать региональные показатели качества жизни юношей в возрасте 15-17 лет; оценить эффективность медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе в Республике Башкортостан.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило научно обосновать и разработать комплекс, мероприятий, направленных на повышение эффективности и качества медицинского обеспечения юношей в возрасте 15-17 лет на основе популяционных показателей их заболеваемости, физического развития, качества жизни. Полученные результаты позволили определить группы медико-социального риска по качеству жизни юношей, а также стали основой для комплексной оценки состояния здоровья изучаемого контингента. Результаты исследования использованы при формировании региональных и отраслевых программ в области охраны здоровья детей республики и учтены в государственном докладе «О состоянии здоровья детей в Республике Башкортостан».

Внедрение в практику. Материалы исследования использованы при подготовке следующих документов и мероприятий: Распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 23 апреля 2010 г. № 425-р «Об утверждении Плана мероприятий по улучшению состояния здоровья детей в Республике Башкортостан»; методических рекомендаций «Организация медицинского обеспечения юношей до первоначальной постановки на воинский учет» (2009); заседаний Правительства Республики Башкортостан, Министерства

здравоохранения Республики Башкортостан, Военного комиссариата Республики Башкортостан по вопросам подготовки граждан к военной службе (2000-2010 гг.); Всероссийского (2004), Приволжско-Уральского (2007), республиканских (2 раза в год за период 2000-2010 гг.) инструкторско-методических сборов председателей призывных комиссий, руководящего состава военных комиссариатов, руководителей органов управления здравоохранением.

Результаты исследования внедрены в деятельность ГУЗ Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова, ГУЗ Республиканская детская клиническая больница, Военного комиссариата Республики Башкортостан, муниципальных учреждений - детских поликлиник №№ 2, 6 городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2007), инструкторско-методическом сборе Приволжско-Уральского военного округа Российской Федерации (Уфа, 2007), выездном заседании Совета Республики Башкортостан по развитию системы здравоохранения (Уфа, 2009), XIV Конгрессе педиатров России (Москва, 2010), на Проблемных комиссиях ГОУ ВПО БГМУ Росздрава «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков» и «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2010), на Проблемных комиссиях РМАПО Министерства здравоохранения Российской Федерации «Медико-организационные проблемы в педиатрии» (Москва, 2010) и «Новые технологии в педиатрии» (Учреждение Российской академии медицинских наук Научный центр здоровья детей РАМН), (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 2 - в рецензируемых журналах ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов и организации

7 исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 9 приложений. Диссертация изложена на 173 страницах, содержит 38 таблиц и 4 рисунка. Библиографический указатель содержит 201 источник, в том числе 59 зарубежных.