Введение к работе
Актуальность проблемы. Социально-экономическое развитие страны находится под определяющим влиянием численности и состояния здоровья экономически активного населения, поэтому одним из приоритетных направлений государственной политики является сохранение и приумножение трудового потенциала страны (Стародубов В.И., 2006; Тихонова Г.И., 2007; Бокерия Л.А., 2007; Измеров Н.Ф., Сквирская ГЛ., 2007; Лисицин Ю.П., 2008; Полунина Н.В., 2008; Голикова Т.А., 2008, 2010; Опищенко Г.Г., 2009; и др.). Работающее население определяет экономическое и социальное развитие общества.
Ведущую роль в экономике страны играют топливные ресурсы, среди которых главное значение принадлежит нефтегазовой отрасли. Одно из первых мест в числе крупных нефтяных регионов Российской Федерации занимает территория Западной Сибири. На ее территории дислоцированы несколько десятков крупных месторождений, на которых добывается до 70% нефти и до 18,0% попутного газа в нашей стране.
Западная Сибирь характеризуется неблагоприятными природно-климатическими условиями и приравнена к районам Крайнего Севера в связи с продолжительной зимой, короткими переходными периодами и коротким теплым летом. Ее климат отличается резким колебанием температур, высокой относительной влажностью, сильными ветрами и метелями, что способствует рассеиванию промышленных и прочих выбросов в атмосферу на значительное расстояние (Кашапов Н.Г., 2007; и др.). В опубликованных материалах установлено, что население, проживающее в районах с высокими уровнем техногенного загрязнения, подвергается высокому риску развития различных нарушений со стороны здоровья (Измеров Н.Ф., 2007; Потапов А.И., Винокур И.Л., Гильденскиольд Р.С., 2006; Беляев Е.Н., Фокин М.В. и др., 2006; Онищенко Г.Г., 2007, 2009; Авалиани С.Л., Буштуева К.А., 2008 и др.). Это проявляется в росте хронической заболеваемости, показателей
смертности и, как следствие этого, в снижении средней продолжительности предстоящей жизни. Поэтому сохранение и укрепление здоровья данной категории населения относится к одной из важнейших задач, стоящих перед государством, обществом и системой здравоохранения.
Следует учитывать, что здоровье работников зависит от множества факторов, окружающих их в повседневной и в производственной среде, характеризующих их медицинское поведение, от уровня доступности медицинской помощи (Кузьмин Ю.Ф., 2004; Доронкина М.В., 2007; Щепин О.П., Медик В.А., 2007; Лисицын Ю.П., 2008; Кучеренко В.З., 2008; Щепин О.П., Смбатян СМ., Растегаева В.В., 2009; и др.).
В результате социально экономических преобразований за последнее десятилетие имевшаяся в России система организации медицинской помощи работникам промышленных предприятий претерпела существенные изменения и в ряде случаев была разрушена. Сократилось количество медико-санитарных частей, здравпунктов, в которых наряду с территориальными лечебно-профилактическими учреждениями рабочим и служащим предприятий оказывались различные медицинские услуги с акцентом на целенаправленные профилактические мероприятия. Это привело к значительному снижению объемов и качества медицинской профилактической, оздоровительной работы в масштабах предприятий, что способствовало росту общей и профессиональной заболеваемости. (Почтарева Е. С, 2005; Измеров Н.Ф., Сквирская Г.П., 2006; Беляков В.К., Пивень Д.В., Жукоцкий А.В., 2009; и др.).
Фактически в настоящее время управление охраной здоровья работников на промышленных предприятиях построено на принципах оказания медицинской помощи при возникновении несчастного случая, при развитии острого заболевания. При этом практически отсутствует система проведения профилактических мероприятий различного характера. В тоже время осуществление профилактических осмотров, включающих предварительные и периодические медицинские осмотры, позволяет на
ранних стадиях диагностировать заболевания и выявлять начальные формы профессиональных заболеваний, соответственно своевременно начать лечение и предупредить развитие профессиональной патологии и хронизации процесса. Вместе с этим опубликованные данные свидетельствуют, что качество медицинских осмотров в последнее десятилетие имеют тенденцию к ухудшению. Это проявляется в сокращении привлекаемых специалистов, объемов лабораторно-диапюстического обследования, в несоблюдении сроков их проведения. (Горблянский Ю.Ю., Пиктушанская И.Н., 2005; Измерова Н.И., 2008; Лагутина Г.Н., 2009; Бушманов Л.Ю., Щебланов В.Ю., Бобров А.Ф., Торубаров Ф.С., 2009; и др.).
Несмотря на широкое освещение проблем, связанным со здоровьем нефтяников, региональной структурой медицинской помощи населению проживающему на территории Западной Сибири до сих пор недостаточно изучены такие вопросы, как динамика заболеваемости нефтяников, ее социально-гигиеническая обусловленность, роль образа жизни в формировании их здоровья работающих в учреждениях нефтегазового комплекса, особенности организации медицинской помощи рабочим и служащим в рамках предприятия. В наибольшей степени это касается работников нефтяных регионов Российской Федерации, расположенных на территории Западной Сибири, сохранение здоровья которых даст возможность улучшить показатели их здоровья. Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.
Цель исследования: На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования разработать мероприятия по совершенствованию организации медицинской помощи работникам нефтегазового комплекса Западной Сибири, направленные на улучшение их здоровья.
Для достижения поставленной цели исследования были
сформулированы следующие задачи:
разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования образа жизни, состояния здоровья и организации медицинской помощи работникам нефтегазодобывающего комплекса в Западной Сибири;
проанализировать особенности производственной деятельности и социально-гигиенических аспектов образа жизни работников нефтегазодобывающего комплекса;
изучить состояние здоровья нефтяников по данным временной утраты трудоспособности и результатам углубленного медицинского осмотра;
изучить особенности организации медицинской помощи работникам нефтегазодобывающего комплекса;
разработать и внедрить медико-организационные и профилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья нефтяников, а также оценить их эффективность.
Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни работников нефтегазодобывающего комплекса, определены особенности динамики показателей их заболеваемости и дана социально-гигиеническая характеристика рабочих и служащих, а также выявлены наиболее значимые факторы для формирования их здоровья.
В результате выполненного исследования проведена оценка организации медицинской помощи работникам нефтегазодобывающего комплекса в Западной Сибири в условиях отсутствия ведомственных лечебно-профилактических учреждений, выявлены ее недостатки и предложены мероприятия по ее совершенствованию.
Проанализирована эффективность предложенных мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи работникам
нефтегазодобывающего комплекса в условиях отсутствия ведомственных медицинских учреждений.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании выполненного исследования были разработаны предложения по формированию здорового образа жизни среди исследуемой группы, реализация которых дала возможность улучшить показатели здоровья нефтяников.
Полученные данные позволили определить комплекс профилактических мероприятий оздоровительного характера среди работников нефтегазового предприятия. Их внедрение на 11 нефтегазодобывающих и 8 сервисных предприятиях нефтегазодобывающего Холдинга Группы Компаний ТНК-ВР дало возможность снизить заболеваемость и улучшить состояние здоровья работающего на этих предприятиях контингента.
Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета, на кафедрах ФУВ Российского государственного медицинского университета — управления и социологии здравоохранения, экономики, управления здравоохранением и медицинского страхования.
Основные положения, выносимые на защиту:
средняя длительность одного случая заболевания, число случаев и число дней нетрудоспособности у рабочих и служащих нефтегазодобывающего комплекса в расчете на 100 работающих соответствует среднему уровню показателей по России;
в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности у обследованного контингента и по результатам медицинских осмотров преобладают болезни органов дыхания и костно-мышечной системы, болезни глаза и его придаточного аппарата, системы кровообращения и органов
пищеварения;
наиболее значимыми факторами образа жизни в формирования неудовлетворительных показателей здоровья у обследованных работников являются низкий уровень медицинской активности и наличие профессиональных вредностей;
у каждого третьего работника нефтегазодобывающей промышленности в Западной Сибири установлен низкий уровень медицинской активности, проявляющейся в недостаточном объеме медицинских знаний, в пренебрежительном отношении к рекомендациям врачей, в несвоевременном обращении за медицинской помощью, в игнорировании применения оздоровительных технологий;
введение должности врача-координатора по охране здоровья в структуру нефтегазодобывающего предприятия в условиях отсутствия ведомственных лечебно-профилактических учреждений позволило стандартизировать подходы к организации медицинского помощи, использовать единые формы статистической отчетности, проводить мониторинг состояния здоровья работников.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VI Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество», (Москва, 2007); на научно-практической конференции в тюменской медицинской академии (Тюмень, 2007); на научно-практической конференции департамента здравоохранения (Нижневартовск, 2007); на конкурсе молодых ученых, III Национального Конгресса терапевтов (Москва, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 печатных работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, на 155 страницах машинописного текста.