Медико-социальные проблемы и оценка состояния здоровья, образа жизни детей, оставшихся без попечения родителей (по материалам Республики Мордовия) Плигина, Екатерина Владимировна

Медико-социальные проблемы и оценка состояния здоровья, образа жизни детей, оставшихся без попечения родителей (по материалам Республики Мордовия)
<
Медико-социальные проблемы и оценка состояния здоровья, образа жизни детей, оставшихся без попечения родителей (по материалам Республики Мордовия) Медико-социальные проблемы и оценка состояния здоровья, образа жизни детей, оставшихся без попечения родителей (по материалам Республики Мордовия) Медико-социальные проблемы и оценка состояния здоровья, образа жизни детей, оставшихся без попечения родителей (по материалам Республики Мордовия) Медико-социальные проблемы и оценка состояния здоровья, образа жизни детей, оставшихся без попечения родителей (по материалам Республики Мордовия) Медико-социальные проблемы и оценка состояния здоровья, образа жизни детей, оставшихся без попечения родителей (по материалам Республики Мордовия)
>



Плигина, Екатерина Владимировна. Медико-социальные проблемы и оценка состояния здоровья, образа жизни детей, оставшихся без попечения родителей (по материалам Республики Мордовия) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Плигина Екатерина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2011.- 99 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономического развития российского общества решение медико-социальных проблем сохранения здоровья детей-сирот, воспитанников интернатных учреждений является одной из актуальных. В обстановке современной российской действительности проблема улучшения состояния здоровья подрастающего поколения является приоритетной для отечественного здравоохранения. Обострение этой проблемы в наши дни является следствием затянувшихся социально-экономических преобразова-ний в стране, приведших к ослаблению общечеловеческих, морально-этических ценностей, изменению нравственных устоев семьи, увеличению числа семей, находящихся в трудном положении по социальным и психологическим критериям. Появление безработицы, алкоголизация населения, локальные военные конфликты способствовали росту числа детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. В России сложилась критическая ситуация с детьми-сиротами, количество которых неуклонно растет (Галигузова Л. Н., 1990; Баранов А. А., 1998; Брутман В. И., 1998; Гусарова Г. И., 1998; Назарова И. Б., 2000; Альбицкий В. Ю., 2007; Юткина Н. Е., 2008).

Общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Российской Федерации составляет 621 930 человек. Доля детей-сирот в федеральных округах составляет: в Дальневосточном ФО – 3,4 %, Сибирском ФО – 3,1 %, Северо-Западном ФО – 2,7 %, Уральском ФО – 2,3 %, Приволжском ФО – 2,2 %, Центральном ФО – 1,7 %, Южном ФО – 1,6 %. Количество детей-сирот, состоящих на учете в региональном банке данных в Российской Федерации, составляет 152 826 человек.

В Республике Мордовия насчитывается свыше 3,0 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, около 600 детей воспитывается в детских домах. В региональном банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоит на учете 596 человек (Юткина Н. Е., 2008).

Состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяет спектр и выраженность их социальных и медицинских проблем, оказывает влияние на жизненный маршрут, возможность приобретения семьи. Дети, воспитывающиеся вне семьи, имеют худшие показатели здоровья по сравнению со сверстниками, воспитывающимися в семьях, по общей и инфекционной заболеваемости, физическому, психическому, психомоторному и социальному развитию (Блистинова З. А., 2000; Тен Е. Е., 2003; Артюнина Г. П., 2006; Кучма В. Р., 2008; Pluye P., 2001; Hollingsworth L. D., 2003; Karmel M., 2003).

На здоровье детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, помимо факторов, определяющих здоровье детской популяции в целом, оказывает влияние фактор социального сиротства (Голик А. Н., 2000; Либова Е. Б., 2003).

Особую значимость приобретает проблема состояния здоровья, физического и психофизиологического развития детей-сирот, лишенных родительской поддержки, воспитывающихся вне семьи (Жданова Л. А., 1995; Зайцев В. М., 2003; Кузьмин К. В., 2003; Ainsworth M. D., 1991; Abedin M., 1993; Shapiro J. P., 1995; Harwin J., 1996; Freudlich M. D., 1998; Miller O. A., 2003).

Дети-сироты, с раннего детства воспитывающиеся в интернатных учреждениях, имеют задержку физического и нервно-психического развития и более высокий уровень заболеваемости по сравнению со своими сверстниками. Эти дети по состоянию здоровья относятся к контингентам высокого риска.

По данным В. С. Мухиной (1991), А. В. Горюновой (1996), М. В. Лещенко (2000), отклонение в физическом развитии определяется у 58,9 % воспитанников, в нервно-психическом развитии – у 98,0 %. Показатели общей заболеваемости в 2 раза выше регистрируются у сирот, чем у детей из семей, две трети воспитанников интернатных учреждений имеют III группу здоровья.

По мнению Е. Б. Либовой (2003), В. Ю. Альбицкого (2007) и др., недостаточно полно исследована проблема организации медицинской помощи детям-сиротам, особенности формирования здоровья у детей-сирот в условиях школы-интерната. Постоянное пребывание в закрытом коллективе определяет низкий уровень их адаптированности к условиям социальной среды. Хотя в сфере формирования здоровья и образа жизни детского населения накоплен достаточный опыт, он все же еще медленно внедряется и распространяется в учреждения интернатного типа. Данная проблема требует дальнейшего изучения и научного обоснования.

Медико-социальные исследования, в которых рассматривались бы показатели здоровья детей, их социальная адаптированность комплексно, во взаимосвязи с условиями пребывания в учреждении интернатного типа, также немногочисленны, в том числе и в Республике Мордовия. В то же время реабилитация детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, является многоцелевым и многоэтапным процессом. При осуществлении мероприятий по профилактике заболеваний среди воспитанников сиротских учреждений необходимо сочетать общие подходы с коррекцией специфических факторов риска данного контингента (Кадакин В. В., 2004; Ленькин И. А., 2009).

В связи с этим необходимость комплексного изучения состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уровня их адаптационных возможностей, а также адекватной медико-социальной помощи в интернатных учреждениях Республики Мордовия, определившая тему настоящего исследования, несомненно, определяет его актуальность.

Цель исследования заключается в изучении структурно-динамичес-ких особенностей морфофункционального развития и состояния здоровья воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия; в разработке рекомендаций, направленных на сохранение здоровья и снижение заболеваемости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях интернатных учреждений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить социальный и возрастной состав воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия.

2. Оценить морфофункциональное развитие детей в исследуемых интернатных учреждениях, провести сравнительную характеристику полученных данных.

3. Провести комплексную оценку здоровья воспитанников интернатных учреждений, на основе чего провести их сравнительный анализ.

4. Разработать рекомендации, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей интернатных учреждений.

Научная новизна исследования. Впервые проведено системное исследование морфофункциональных параметров и выявлены особенности динамики, уровня и структуры заболеваемости воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия.

Установлено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, Рузаевского детского дома-школы имеют худшие показатели физического развития по сравнению с их сверстниками, воспитывающимися в Ялгинском детском доме-школы. Показано, что заболеваемость по данным обращаемости у воспитанников Рузаевского детского дома-школы оказалась в 1,3 раза выше, чем в Ялгинском детском доме-школы. При углубленных медицинских обследованиях воспитанников интернатных учреждений установлено, что в структуре заболеваемости лидирует патология пищеварительной системы, на втором ранговом месте – психические расстройства, на третьем – болезни органа зрения.

Показано, что диспансерное наблюдение за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в исследованных интернатных учреждениях проводится не в полном объеме: показатель эффективности диспансеризации составил не более 21,5 %.

Получены новые сведения о причинно-следственных связях в системе «условия воспитания и обучения в учреждениях для детей-сирот – здоровье и социальная адаптированность воспитанников», о выработке адекватных управленческих решений, направленных на обеспечение комплекса профилактических мероприятий.

Научно-практическая значимость работы заключается в использовании полученных данных для объективной оценки морфофункционального развития, динамики и структуры показателей здоровья воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия.

В результате проведенного исследования разработаны и реализуются практические рекомендации, направленные на совершенствование системы медико-социального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по Республике Мордовия.

Результаты исследования позволяют использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации мер медико-социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья воспитанников интернатных учреждений; разработать программы раннего вмешательства для предотвращения риска развития патологии на более поздних этапах развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дифференцированно подойти к диспансеризации; использовать индивидуальные и групповые программы оздоровления; применять для планирования подготовки медицинских и социальных работников. Итоги изучения состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и качества оказания им медицинской помощи позволяют определить возможные направления работы по улучшению деятельности интернатных учреждений Республики Мордовия.

Результаты диссертационного исследования учитывались при решении вопросов улучшения качества медицинского обеспечения воспитанников интернатных учреждений Республики Мордовия.

Материалы работы внедрены в практическую деятельность и используются в работе врачей Рузаевского и Ялгинского детских домов-школ.

Основные положения и выводы диссертационной работы использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров на курсах повышения квалификации работников дошкольных учреждений Мордовского республиканского института образования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на XXXVII Огаревских чтениях – научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2008), Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Здоровье молодежи – будущее нации» (Саранск, 2008), VIII научной конференции с международным участием «Современные наукоемкие технологии» (Мехико-Акапулько, 2009), научной конференции с международным участием «Гомеостаз и эндоэкология» (Шарм-Эль-Шейх, 2009), VI научной конференции с международным участием «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд-Паттайа-Камбоджа, 2009), IV научной конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2009).

Личный вклад автора в получении научных результатов заключатся в том, что автором осуществлялось планирование диссертационного исследования, разработка первичных учетных документов (карты), набор фактического материала, статистическая обработка полученных данных (группировка, шифровка, составление таблиц), обобщение и анализ результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, Рузаевского детского дома-школы имеют худшие показатели физического развития по сравнению с их сверстниками, воспитывающимися в Ялгинском детском доме-школы.

2. Заболеваемость по данным обращаемости у воспитанников Рузаевского детского дома-школы в 1,3 раза выше, чем в Ялгинском детском доме-школы. В структуре заболеваемости лидирует патология дыхательной системы, на втором ранговом месте – патология пищеварительной системы, на третьем – болезни органа зрения.

3. Диспансерное наблюдение за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в исследованных интернатных учреждениях проводится не в полном объеме: показатель эффективности диспансеризации составляет не более 21,5 %.

4. Социально-гигиенические условия интернатных учреждений, соответствующие принципам здорового образа жизни (на примере Ялгинского детского дома-школы), оказывают позитивное влияние на морфофункциональные показатели детей и подростков.

5. Для разработки программ реабилитации состояния здоровья детского населения требуется реализация комплекса мер медико-социального и организационного характера со стороны органов власти, управления, практического здравоохранения.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 3 – в изданиях из списка, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа проиллюстрирована 20 таблицами и 37 рисунками. Список литературы содержит 111 отечественных и 28 иностранных источников.