Введение к работе
Актуальность исследования
За последнее столетие во всех странах мира значительно изменилась не только численность населения, но и его возрастной состав. Изменения возрастной структуры населения стали проявляться в экономически развитых странах еще во второй половине XIX в., они характеризовались увеличением доли пожилых людей и уменьшением доли младших возрастных групп.
Старение населения затрагивает все страны мира. Ежемесячно 1 млн. человек достигает возрастного порога в 60 лет. Общее число людей в возрасте 60 лет и старше возросло с 600 млн. человек в 1990 году до 750 млн. человек в 2001 году, а в 2010 году до 800 млн. человек. По прогнозам ООН, оно достигнет более 1,1 млрд. человек к 2025 году, увеличившись на 224% по сравнению с 1990 годом. Самыми быстрыми темпами растет число лиц в возрасте 70 лет и старше: с 13 млн. человек в 1950 году до 60 млн. человек в 1990 году и, как ожидается до 137 млн. человек к 2025 году (С.Н. Пузин, И.С. Храмов, 2008; В.Н. Шабалин, 1998-2008; Э.С. Галискарова, 2007; Т.М. Максимова, 2010; А.В. Воронин, 2011).
Характерным для старейшей группы населения будут два явления: чем старше возрастная группа, тем быстрее увеличивается её численность и тем более значительную долю в ней составляют женщины. Удельный вес женщин старше 60 лет среди всего населения составил более половины - 59,5%, при этом доля лиц старше 80 лет среди женщин равна 61,2%.
Актуальность совершенствования мер социальной защиты пожилых женщин определяется тем, что они особенно подвержены воздействию . обстоятельств, обусловленных различными рисками - злоупотребление доверием, психические и соматические заболевания в пожилом возрасте (Н.Ф. Дементьева, 2005-2010; Н.П. Жигарёва, 2011). По этой причине государство должно принимать необходимые меры по предотвращению воздействия на пожилых женщин негативных обстоятельств, а также осуществлять комплексные мероприятия по оказанию им социальной помощи и защиты.
Процесс старения населения, увеличение в нём доли женщин пожилого возраста порождает целый ряд последствий экономического, социального и морального характера. Среди них ведущее место наряду с медицинским и социальным обслуживанием, решением жилищно-бытовых и психологических вопросов занимают и вопросы обеспечения их активной старости (А.В.Рубцов, 1998; И.Г. Беленькая, 1999; Н.Ф. Дементьева, 2009).
Постарение населения сопровождается феминизацией общества, что
требует особого внимания к проблемам организации геронтологической и медико-социальной помощи, поскольку состояние женщин пожилого возраста осложняется не только процессами старения организма, развития хронических заболеваний, но и экономическими трудностями, психологическими проблемами, связанными с одиночеством.
Несмотря на то, что в последнее десятилетие проводятся социальные программы, направленные на усиление социальной поддержки старшего поколения, женщины пожилого возраста по-прежнему относятся к категории лиц, находящихся в неблагоприятном положении. Среди них значительную долю составляют вдовы, разведенные, причем этот показатель возрастает с увеличением возраста женщины. Старость ассоциируется у женщин пожилого возраста не столько с болезнями, сколько с одиночеством. Одиночество женщин пожилого возраста - социальная проблема, мощный дестабилизирующий фактор, снижающий установки на сохранение и укрепление здоровья и здоровый образ жизни.
Существующая система оказания медико-социальной помощи недостаточно учитывает особенности, которые характерны для фаждан старших возрастных групп: тяжелые хронические заболевания, протекающие на фоне сниженных компенсаторных возможностей; более высокую потребность в амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, оказании социальных услуг центрами социального обслуживания, что требует осуществления целенаправленных мер по созданию системы гериатрической помощи, повышению уровня знаний по гериатрии, проведению научно-исследовательских работ в области геронтологии и гериатрии (Арьев А.Л., 2005; С.Н. Пузин, 2006-2010; Н.Ф. Дементьева, 2007-2009; Б.А. Сырникова 2008-2010; СБ. Малиниченко, 2009-2011).
Сложившаяся ситуация определяет необходимость разработки новых подходов к организации и совершенствованию медико-социальной помощи женщинам пожилого возраста что, в свою очередь, требует научного изучения особенностей их здоровья, выявления факторов, влияние на возникновение и течение хронических заболеваний.
Многие аспекты этой важной проблемы, обеспечивающие поддержание достаточного уровня и качества жизни женщин пожилого возраста, недостаточно исследованы в теоретическом и практическом плане, что определило актуальность настоящей диссертационной работы, цель и задачи исследования.
Цель исследования
Разработать и научно обосновать модель организации медико-
социальной помощи женщинам пожилого возраста на основании комплексного исследования состояния их здоровья и образа жизни.
Задачи исследования
-
Выявить особенности общей и хронической заболеваемости женщин пожилого возраста за период 2005-2010 гг. в г. Москве и Московской области.
-
Изучить социально-гигиеническую характеристику, образ жизни и психологические особенности женщин старших возрастных групп.
-
Проанализировать особенности оказания медико-социальной помощи женщинам пожилого возраста.
-
Провести анализ основных категорий жизнедеятельности у женщин пожилого возраста и оценить степень их нарушения.
-
Разработать и научно обосновать оптимальную модель организации медико-социальной помощи женщинам пожилого возраста.
Научная новизна исследования
Проведено комплексное многоэтапное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и образа жизни женщин пожилого возраста.
Впервые проанализирована общая и хроническая заболеваемость женщин пожилого возраста на основании данных обращаемости за медицинской помощью и результатов диспансерного наблюдения.
Изучена социально-гигиеническая характеристика женщин и особенностей их образа жизни.
Определены основные факторы риска, способствующие развитию и неблагоприятному течению имеющихся у них хронических заболеваний.
Проведено изучение деятельности стационарных учреждений системы социальной защиты населения в различных районах Московского региона, что позволило провести системный анализ проблем обеспечения условий жизни женщин пожилого возраста.
Разработаны и научно обоснованы пути совершенствования медико-социальной помощи женщинам пожилого возраста для улучшения качества их жизни.
Разработана модель организации медико-социальной помощи женщинам исследуемой возрастной группы.
Практическая значимость работы
Результаты комплексного многопрофильного исследования состояния
здоровья, условий и образа жизни женщин пожилого возраста являются ин-
формационной базой для органов социальной защиты, а также отраслевых министерств и ведомств при разработке комплексных программ социальной поддержки данной категории женщин с целью интеграции в общество, реализации новой социальной политики в отношении пожилого населения.
Полученные данные о состоянии здоровья обследованных женщин могут быть использованы в качестве научного обоснования для разработки региональных программ по профилактике и лечению заболеваний этой группы населения, охране их психического здоровья.
Результаты выявления у большой части обследованных женщин пожилого возраста сочетаннои патологии является основанием для проведения им своевременных лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий по восстановлению основных функций организма и предупреждению ухудшения их физического и психического здоровья.
Проведенный анализ деятельности учреждений социальной защиты, оказывающих медико-социальную помощь населению, свидетельствует о востребованности такого вида помощи и необходимости её совершенствования, особенно для лиц пожилого и старческого возраста.
Разработанные пути повышения эффективности медико-социальной помощи, учитывающие тендерные особенности, могут быть использованы в качестве модели сохранения, укрепления здоровья женщин пожилого возраста, улучшения качества их жизни.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокий уровень общей и хронической заболеваемости у женщин
пожилого возраста характеризуется преобладанием в структуре заболеваемо
сти болезней системы кровообращения, болезней костно-мышечной системы
и соединительной ткани, болезней органов пищеварения, болезней нервной
системы и органов дыхания, что необходимо учитывать при планировании и
организации медицинской помощи.
2. Комплексная социально-гигиеническая и психологическая характе
ристика женщин пожилого возраста и оценка уровня их жизни, позволили
представить социально-психологический портрет женщины пожилого воз
раста.
-
Результаты изучения медико-социальной помощи, оказываемой исследуемой группе женщин обусловили необходимость активного динамического диспансерного наблюдения, повышения качества специализированной медицинской помощи, разработки современных подходов в организации медицинской и социальной помощи женщинам пожилого возраста.
-
Оценка степени нарушения основных категорий жизнедеятельности у женщин пожилого возраста позволила выявить недостатки в обеспечении женщин пожилого возраста качественной медицинской и социальной помощью и разработать пути их совершенствования.
-
Модель организации медико-социальной помощи женщинам пожилого возраста, предусматривающая осуществление её в полном объеме, позволит улучшить показатели здоровья и психоэмоциональное состояние женщин пожилого возраста.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора и Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Основные положения работы доложены на: научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (Казань, 2009 г.); научно-практической конференции Центрального Федерального округа России с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (г. Тверь, 2009); межинститутской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины» (Москва, сентябрь 2010 г.); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, март 2011г.); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 180 страницах печатного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы (257 отечественных и зарубеж-
ных источников), содержит 12 таблиц и 18 рисунков.