Социально-гигиеническое изучение состояние здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике Дегтярев Александр Дмитриевич

Социально-гигиеническое изучение состояние здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике
<
Социально-гигиеническое изучение состояние здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике Социально-гигиеническое изучение состояние здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике Социально-гигиеническое изучение состояние здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике Социально-гигиеническое изучение состояние здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике Социально-гигиеническое изучение состояние здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике Социально-гигиеническое изучение состояние здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике Социально-гигиеническое изучение состояние здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике Социально-гигиеническое изучение состояние здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике Социально-гигиеническое изучение состояние здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике Социально-гигиеническое изучение состояние здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике Социально-гигиеническое изучение состояние здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике Социально-гигиеническое изучение состояние здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике
>



Дегтярев Александр Дмитриевич. Социально-гигиеническое изучение состояние здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Дегтярев Александр Дмитриевич;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены - ФГУП].- Москва, 2014.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и практические аспекты изучения состояния здоровья врачей-узд (обзор литературы) 9

1.1. Состояние здоровья, заболеваемость и качество жизни врачей в Российской Федерации 9

1.2. Санитарно-гигиеническая и социально-психологическая характеристика условий труда и их влияние на здоровье врачей-УЗД 25

ГЛАВА II. База исследования и методы исследования 47

2.1. Характеристика базы исследования, общая характеристика методов и объекта наблюдения 47

2.2. Методические подходы к проведению исследования 52

ГЛАВА III. Комплексная медико-социальная характеристика врачей-УЗД 59

3.1. Социально-гигиенический портрет врача-УЗД 59

3.2. Оценка заболеваемости врачей-УЗД по данным медицинских осмотров, выкопировки данных медицинской документации и социологического опроса 67

ГЛАВА VI. Характеристика психоэмоционального состояния и качества жизни врачей-узд 83

4.1. Оценка психологического статуса врачей-УЗД 83

4.2. Оценка качества жизни обследованных врачей 87

ГЛАВА V. Комплексная оценка факторов риска и разработка модели мониторинга состояния здоровья врачей-узд в условиях лечебно-профилактического учреждения 92

Заключение 99

Выводы 107

Практические рекомендации 110

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье населения является основным звеном успешного социально-экономического развития страны и несомненным условием повышения качества жизни населения. Качество жизни, одним из определяющих элементов которого является сохранение и укрепление здоровья населения, также определяет возможности и темпы экономического развития страны. Труд медицинских работников, согласно классификации отраслей экономики по классам профессионального риска, входит в класс 1. Во вредных и неблагоприятных условиях труда в России заняты до 1,5 млн. медицинских работников. Износ оборудования в здравоохранении в большинстве регионов составляет более 80, %. В связи со сложившимися негативными социально-экономическими условиями среди медицинских работников обнаруживаются высокие показатели заболеваемости. Проведенные исследования показывают, что хронические заболевания имеют около 75 % обследованных врачей, при этом только 40% из них состоят на диспансерном учете (A.B. Иванов, 2005; Дьяченкова О.И., 2010; Сашин А.В., 2010; Жуков А.А, 2013).

В связи с возрастающими требованиями к профессиональной деятельности врача, усиливается значимость к вопросам сохранения его здоровья и оценке качества жизни (Асланбекова Н.В., Россинский Ю.А., Аубанова Г.К., 2008; Щепин В.О., 2010).

Это обусловлено, прежде всего, условиями и характером их трудовой деятельности (Эйгин Д.Е., 2000; Бахе М.Я., 2002; Максимов И.Л., 2003), что осложняется возрастающими профессиональными нагрузками на врачей в период реформирования отечественного здравоохранения и социально-экономических преобразований (Измеров Н.Ф., 2002; Комаров Ю.М., 2003; Пронина Н.Н., 2008; Сычева Е.В., 2009).

Быстрое развитие высоко технологичной, специализированной, диагностической службы в нашей стране, оснащение, от современных диагностических блоков до суперсовременных операционных, с использованием в частности УЗД, качественно изменило профессиональную деятельность и выдвинуло перед здравоохранением ряд задач, от решения которых зависит создание для врачей условий труда, отвечающих современным требованиям и позволяющим сохранять здоровье.

Вопросам заболеваемости с временной утратой трудоспособности врачей узких специальностей, в частности врачей-УЗД, уделялось гораздо меньше внимания, чем заболеваемости врачей в других категориях специализации.

Особенности трудовой деятельности врачей-УЗД связаны с воздействием на их организм целого ряда факторов. Анализ имеющихся научных публикаций показал, что авторы большее внимание уделяли изучению влияния социальных и производственных факторов на соматическое здоровье врачебного персонала (Павлова Г.В., 2000; Вялкова Г.М., 2001; Амиров Н.Х., 2005; Иванов А.В., 2005; Кадникова Е.А., Вагина Е.В., 2006; Гичева И.М., Николаев К.Ю., 2009; Столбова Е.З., 2010). Однако исследования по изучению психологического здоровья и качества жизни врачей-УЗД практически отсутствуют (Перепелица Д.И., 2007; Молчанова Л.Ф., 2007; Кудрина Е.А., 2008; Калининская А.А., 2008). Практически нет работ по организации мониторинга и управлению здоровьем врачей-УЗД в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Актуальность вышеизложенного и настоятельная необходимость разработки подходов по сохранению потенциала здоровья у врачей-УЗД обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: оценить состояние здоровья врачей-УЗД и разработать механизмы по его улучшению в лечебно-профилактическом учреждении.

Задачи исследования:

  1. Дать комплексную социально-гигиеническую характеристику врачей-УЗД, работающих в стационаре и в амбулаторном звене.

  2. Изучить заболеваемость врачей-УЗД по обращаемости, данным медицинских осмотров и социологического опроса.

  3. Оценить психологический статус и качество жизни специалистов по УЗД.

  4. Выявить факторы, формирующие уровень здоровья врачей-УЗД.

  5. Разработать структурно-функциональную модель механизмов улучшения состояния здоровья врачей-УЗД в условиях лечебно-профилактического учреждения.

Научная новизна работы.

Впервые в г. Москве в условиях реформирования здравоохранения:

- проведено комплексное исследование состояния здоровья врачей-УЗД, работающих в стационаре;

- проведена сравнительная характеристика условий профессиональной деятельности и состояния здоровья врачей-УЗД стационаров и врачей-УЗД амбулаторного звена здравоохранения;

- изучены психологический статус и качество жизни врачей-УЗД стационаров и амбулаторного звена, дано научное обоснование использования специальных методов исследования для донозологической диагностики заболеваний;

- разработана структурно-функциональная модель механизмов улучшения состояния здоровья врачей-УЗД на основе системного подхода и дифференцированного объема мероприятий с учётом специфики работы врачей.

Научно-практическая значимость работы.

Полученная комплексная оценка состояния здоровья врачей-УЗД позволила выявить факторы, влияющие на него, что является важным моментом в дальнейшем при рассмотрении вопросов по расширению объемов скрининговых исследований по раннему выявлению заболеваний у врачей-УЗД.

Анализ качества жизни врачей-УЗД способствовал выделению основных составляющих, на которые можно воздействовать непосредственно в рамках лечебно-профилактического учреждения («социальное функционирование», «интенсивность боли», «психическое здоровье»), которые легли в основу механизмов по улучшению состояния здоровья и качества жизни врачей.

Полученные результаты исследования рабочей нагрузки врачей-УЗД, работающих в стационаре и в амбулаторном звене, позволили научно обосновать необходимость разработки механизмов организации правильной рабочей смены с применением методики производственной перемены.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. А.Е. Державина», на кафедре инновационного медицинского менеджмента ФГБОУ ДПО Института повышения квалификации ФМБА России.

Данные о положительном влиянии на состояние здоровья врачей и, соответственно, на качество оказываемой медицинской помощи, предложенных механизмов в лечебно-профилактическом учреждении используются в городской поликлинике № 12 и ГКБ № 61 г. Москва.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях продолжающихся социально-экономических реформ, увеличения информационных технологий, врачебной нагрузки, потоков пациентов с осложнёнными формами заболеваний и трудностью диагностики, происходит повышение уровня заболеваемости медицинских работников, в том числе врачей-УЗД.

2. На состояние здоровья врачей и снижение качества их жизни оказывает воздействие комплекс факторов, большую часть которых можно отнести к управляемым, в частности медицинская активность, мотивация на сохранение здоровья и ведение здорового образа жизни.

3. Разработанная модель механизмов воздействия на управляемые факторы образа жизни позволяет улучшить состояние здоровья и качество жизни врачей-УЗД и может быть применена к врачам других специальностей.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 – в изданиях, рецензируемых ВАК.

Апробация работы.

Основные положения работы обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья» (Ижевск, 2009 г.); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика – основа управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009 г.); научно-практической Конференции Центрального округа РФ с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (Тверь, 2009 г.); III Международной научно-практической конференции «Современное образование: перспективы, идеи, инновации» (Ставрополь, 2013 г.).

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 9 рисунками. Список литературы включает 140 источников, в том числе 51 зарубежных.

Санитарно-гигиеническая и социально-психологическая характеристика условий труда и их влияние на здоровье врачей-УЗД

Проблемы состояния здоровья и заболеваемости врачей-УЗД приобретает сегодня все большую актуальность в связи с резко возросшим темпом и интенсивностью рабочей активности специалиста. Кроме этого произошедшие в последнее десятилетие радикальные перемены в обществе оказывают дополнительную психологическую нагрузку на медицинский персонал, требуя более качественной работы в значительно короткие сроки при экономически ограниченном обеспечении учреждения здравоохранения. Низкая оплата труда медицинского персонала в условиях развития рыночный экономики заставляет работать, часто пренебрегая временем, предусмотренным на отдых для восстановления физического и эмоционального баланса организма, огромная ответственность за конечный результат своей деятельности – жизнь пациента, приводят к перенапряжению отдельных органов и систем, возникновению заболеваний (Артамонова Г.В. Проблемы оценки состояния здоровья медицинских работников / Г.В. Артамонова, Д.И. Перепелица // Социология медицины. 2007. №1. С. 49-50.).

Степень заболеваемости с временной потерей трудоспособности(ЗВУТ)у врачей лечебно-профилактических учреждений существенно больше, чем у тружеников автотранспорта и электронной индустрии. Отмечается, что мед персонал при сравнительно низкой частоте болезней сообразно случаям нетрудоспособности на 100 работающих недомогает подольше, чем остальные категории рабочих и служащих. Средняя продолжительность варианта нетрудоспособности у тружеников здравоохранения самая высочайшая и сочиняет в среднем 11,9 дней. Главное количество случаев и дней нетрудоспособности доводилось на 7 главных классов заболеваний: заболевания органов дыхания(22,3 варианта и 191,9 дней), травмы и отравления(3,56 варианта и 82,9 дней), заболевания системы кровообращения(3,42 варианта и 61,3 дня), заболевания костно-мышечной системы(2,79 случаев и 41,4 дней), заболевания нервозной системы и органов эмоций(2,67 варианта и 33,9 дней), заболевания системы пищеварения(2,51 варианта и 39,0 дней), заболевания мочеполовой системы(2,23 варианта и 32,6 дней). На эти 7 водящих классов заболеваний доводилось 88 % всех случаев и 82 % всех дней временной нетрудоспособности мед тружеников сообразно предлогу болезней. Как проявили изучения ЗВУТ у мед тружеников приобретенные на 5 базисных территориях Русской Федерации, большая средняя продолжительность 1-го варианта была отмечена сообразно предлогу туберкулёза легких и составила 109,6 дней, заболеваемость вирусным гепатитом В – 42,4 дня, новообразования – 37,6 дней, перелома и вывиха – 29,5 дней. Сообразно этим Е. А. Кадниковой, Е. В. Вагиной(2006), исследовавших ЗВУТ мед персонала поликлиники №2 г. Архангельска, в структуре ЗВУТ преобладали заболевания органов дыхания(46,3 случаев на 100 работающих в 2001 году). Очень типично, что верхний степень ЗВУТ отмечен у тружеников участковой и педиатрической служб, что разъясняется конкретным контактом с пациентами, находящимися в остром периоде болезней системы органов дыхания( Кадникова, Е. А. Инновационные веяния в состоянии здоровья и свойства жизни мед работников/ Е. А. Кадникова, Е. В. Вагина // Естествознание и гуманизм. – 2006. – Том 3, выпуск 4. )

Изучения И. Л. Максимова(2003), проведенные на складе Республиканской медицинской больницы Минздрава Республики Татарстан, проявили, что усреднённый показатель уровня ЗВУТ врачей стационара составил в 2001 году 97,7 случаев(1082 дня)на 100 работающих. В структуре болезней с вредоносными критериями труда, количество случаев заболеваний органов дыхания сочинял 45,5 %; несчастливые случаи, травмы и отравления – 23,9 %; болезни системы органов пищеварения – 5,4 %; заболевания костно-мышечной системы – 5,2 %. Дальше следуют заболевания глаза и его придатков – 4,1 %, болезни органов мочеполовой системы – 3,1 %, органов кровообращения – 3,1 %, нервозной системы – 2,4 %, психические расстройства – 2,3 %. Более высочайшие характеристики ЗВУТ выявлены создателем посреди врачей исследовательских и терапевтических отделений(Максимов, И. Л. Положение здоровья врачей многопрофильной больницы / И. Л. Максимов // Здравоохранение Русской Федерации. 2003. С. 38-41. ).

Сообразно этим О. Г. Сафиной(2007)у врачей, в общей структуре заболеваемости 1-ое пространство занимали острые респираторные болезни, на долю которых доводилось 52,5 случаев на 100 работающих; следующие места занимали заболевания системы кровообращения, заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервозной системы, органов пищеварения, мочеполовой системы, поэтому 12,8; 7,8; 6,8; 5,6; 5,3 на 100 работающих.

Было подтверждено, что высок риск погибели врачей от ишемической заболевания сердца, распространённость которой посреди врачей в 2 раза больше, чем посреди тружеников умственного труда остальных квалификаций(Сафина О. Г. Положение здоровья, психологические и деонтологические индивидуальности деловитости средних мед тружеников: Дис. … канд. мед. наук. СПб, 2007. 203 с. ).

Отдавая свои познания и эксперимент на исцеление пациентов, врачи фактически не использовали эти познания к самим себе. В работе С. Ю. Марцевич и Л. Ю. Дроздовой(2010)подмечалось, что посреди практических врачей была выявлена довольно высочайшая интразональность главных сердечно-сосудистых болезней, в первую очередность артериальной гипертонии(АГ)и гиперхолестеринемии, а еще низкая ступень их устранения. Большая часть врачей по проведенного изучения не знали собственный степень холестерина в крови, наиболее такого, некие врачи в первый раз узнали о наличии у их АГ, 14 % от всеобщего числа обследованных врачей курили. Сообразно понятию исследователей, на нынешний день есть большой разрыв меж требуемой терапией и той, которую действительно приобретает нездоровой, в том числе и сами врачи – сообразно приобретенным этим, не наиболее трети врачей, страдающих АГ, руководились безошибочным советам сообразно исцелению. Создателям получилось определить последующее: врачи отлично знали проблематику, а еще клинические советы сообразно исцелению и профилактике сердечно-сосудистых болезней, но во почти всех вариантах врачи не распространяли эти познания на оценку собственного личного зарубка. В качестве образца приводили феноминальный вариант – практикующий врач-кардиолог 59 лет, который перенес такие болезни как инфаркт и инфаркт, отрешался от лечебной терапии и выкуривал сообразно полторы пачки сигарет в день. Итоги выборочного опроса профессионалов с верховным мед образованием поликлиник и стационаров проявили, что из 100 опрошенных 75 мучаются хроническими болезнями и только 40,0 % из их состояло на диспансерном учёте направляет интерес в собственных исследованиях на то, что 40 % мед персонала недомогали в движение года наиболее 4 раз, однако за мед поддержкой не обращались. Сообразно этим остальных создателей, 14 % мед тружеников недомогали, однако не хватали листка нетрудоспособности. Одной из обстоятельств отказа от него являлась низкая плата труда врачей(Марцевич С. Ю. «Самочувствие и образование врача». Как лечаться сами врачи?/ С. Ю. Марцевич, Л. Ю. Дроздова. – 2010. www. barnaul-altai. ru/business/bnews/index. php id=6634).

Сообразно понятию ряда российских экспертов к одной из обстоятельств неблагоприятной эпидемиологической обстановки в проф среде разрешено отнести понижение мед энергичности докторского персонала. Указывается на тот факт, что возле четверти, живущих в городке мед тружеников и треть на селе, нуждались в диспансеризации, однако не проходили её, а 14,2 % служащих пренебрегали изучение мед осмотров.

Методические подходы к проведению исследования

Специалисты Глобальной организации здравоохранения в 80-х гг. XX века определили 4 главные группы и ориентировочное соответствие причин снабжения здоровья современного человека. Общепринята последующая классифицирование причин, определяющих положение здоровья народонаселения: социально-экономические; социально-биологические; эколого-климатические; медико-организационные. Деление причин на приведенные группы разрешено полагать очень относительными, этак как традиционно человек подвергается комплексному действию взаимосвязанных и обуславливающих друг друга причин. В настоящее время сообразно понятию академика Ю. П. Лисицына принято полагать, что самочувствие человека на 50 % зависит от критерий и вида жизни, на 20 % – от состояния наружной находящейся вокруг среды, на 20 % – от генетических причин и на 10 % – от состояния здоровья.

В собственных исследованиях Н. Х. Амиров (2005)попробовала дешифрировать смысл факторного воздействия вида жизни. Создателем было выявлено с одной стороны воздействие соц. критерий жизни людей, нрава труда, жилищно-бытовых необыкновенностей, кормления, транспортных нагрузок, критерий находящейся вокруг среды, с иной – вида жизни человека, его комплексного поведения, которое может существовать «либо витальным, или патогенным».

На самочувствие и настроение врачей воздействуют не лишь проф. психологические причины зарубка, однако и остальные причины, приобретающие социально-психологическую окраску в следствии заметного общественного расслоения сообщества. К ним разрешено отнести социально-бытовые, алиментарные и поведенческие (Амиров Н. Х. Научное фундирование критериев формирования нарушений репродуктивного здоровья в критериях действия причин промышленной экологии / Н. Х. Амиров и др. // Казанский мед журнальчик. – Казань, 2005. – С. 289-291. ). При рассмотрении социально-бытовых причин, особенное интерес следует выкроить семье, этак как семья, являясь одной из важных публичных групп, исполняет огромное численность различных функций, описывает образ жизни всех её членов и оказывает воздействие на их самочувствие. Создание здорового вида жизни в семье как один из важных причин развития духовно-просвещенческих ценностей является нужным условием для развития здорового народа, здоровой цивилизации. Не считая этого, семья представляет собой один из причин, обеспечивающих наличие страны, его жизнеспособность и прогресс. К примеру, в исследованиях О. Р. Жамолдиновой (2010), чрезвычайно верно показано неблагоприятное воздействие конфликтных обстановок в семье, расположения дам в семье и остальных причин на финал родов. Было выявлено, что досрочные роды в 4 раза почаще происходили у дам, окружающих за пределами брака (не замужем, разведенные, вдовы). Сообразно этим ряда создателей, «среднестатистический» домашний статус врачей характеризовался полными семьями с 1 ребенком, удовлетворенными собственным семейным расположением (Жамолдинова О. Р. Трудности формирования культуры здорового вида жизни в семье / О. Р. Жамолдинова // Юный грамотей. 2010. №7. С. 264-266. ).

Сообразно этим изучения большая часть врачей(74,6 %)проживали в отдельных квартирах, 17,3 % – в личном доме, другие(8,1 %)– снимали жильё, проживали в комнатах коммунальных квартир и в общежитиях. Менее уютно жили терапевты поликлиник: у их в 64,6 % случаев(супротив 46,2 % – у врачей стационаров), средняя жилплощадь была не в такой мере гигиенического норматива и сочиняла 18 кв. м.

Здоровый образ жизни – мед и социально-гигиеническая категория, означающая образ жизни, способствующий сохранению, укреплению и возобновлению здоровья индивидума и общественной общности в целом. Существенную роль в сохранении здоровья играет то, как человек хлопочет о себе. Образцом для только народонаселения является известие мед труженика к собственному здоровью. Данные, свидетельствуют о том, что «… огромное большая часть медиков…» (по 80 %) сами не придерживались советов сообразно оптимальному виду жизни, какие они давали собственным клиентам. Идентичные данные приводит С. Дыра(2005), проведя выборочный опрос посреди врачей – лишь 16,6 % придерживались тех советов сообразно здоровому виду жизни, какие давали собственным клиентам.

Известно, что спорт и телесная цивилизация являются массивным причиной хранения и укрепления здоровья, а занятия оздоровительной аэробикой позитивно воздействуют и на положение нервно-психической напряженности врачей: улучшают её степень у тех, кто распологался в состоянии апатии и оказывают стабилизирующие воздействие при разных стадиях побуждения. Изучения, выставленные в Докладе Глобального скамейка(2005), свидетельствуют о невысоком уровне физиологической энергичности у 73-81 % парней и 73-86 % женщин в РФ (Дыра С. Социально-психологические нюансы трудящийся энергичности / С. Дыра // Муниципальная работа. 2005. №5 С. 87-96. ).

Для хранения здоровья 48,4 % врачей употребляли утреннюю гимнастику и придерживались здорового вида жизни. Спортом занимались не наиболее четверти врачей, а в виде жизни у большинства врачей(72,2 %)лидировали пассивные виды отдыха: просмотр теле- и видеопрограмм, чтение книжек и выслушивание музыки. Зафиксировано, что только 45,6 % предпочитали функциональный отдых.

Принципиальная роль в поддержании здоровья отводится кормлению. В принятых Генеральной Ассамблеей ВОЗ документах замечено, что треть всех заболеваний кровообращения обусловлено неверным кормлением. Ухудшает данную делему неподвижный образ жизни. Для врачей типично несбалансированное и нерациональное кормление, лишнее потребление жиров и «легких» углеводов которое напрямик коррелирует с наличием хронических болезней органов кровообращения. Не удовлетворены собственным кормлением 7,7 % врачей. Только четверть врачей поправлялись часто.

Нехорошие стороны вида жизни, в том числе пристрастие к курению и спиртным напиткам, играют немаловажную роль в формировании причин, нарушающих самочувствие. Сообразно этим ВОЗ, 4 фактора(высочайшее артериальное влияние и степень холестерина, табакокурение и чрезмерное использование алкоголя)суммарно сочиняют наиболее 85 % в общей смертности в стране и возле 60 % – в численности лет жизни с потерей трудоспособности. При этом на главном месте сообразно воздействию на численность лет жизни с потерей трудоспособности стоит использование алкоголем(16,5 %). Сообразно этим Роспотребнадзора, с 1990 сообразно 2006 гг. потребление алкоголя на душу народонаселения в РФ подросло не наименее чем в 2,5 раза. Раз в год в РФ пьют алкогольные напитки(подключая пивко)33 % юношей и 20 % женщин, возле 70 % мужчин и 47 % женщин.

Сообразно оценкам Центра профилактической медицины Минздравсоцразвития Рф, 220 тыс. человек в год в стране погибают от заболеваний, связанных с табакокурением. Табакокурение вызывает рост заболеваний системы кровообращения, приводит к хроническим болезням легких и почти всем онкологическим заболеваниям. Табакокурение является предпосылкой 90 % погибели от рака легковесного, 75 % – от заболеваний органов дыхания, 25 % – от заболеваний сердца. В РФ сейчас курят 63 % парней и 30 % дам, 40 % юношей и 7 % женщин. Только порция курящих посреди зрелого народонаселения в Росси одна из самых больших в мире и в 2 раза более, чем в США странах Евросоюза. Табакокурение, как зафиксировано в исследованиях М. В. Шиповой(2011), является предотвратимой предпосылкой болезней. Во почти всех странах решетка (США, страны Евросоюза и др. )действуют национальные программы сообразно борьбе с курением. Их осуществление дозволила в 1,5-2 раза понизить интразональность курения и связанную с ним смертность.

Оценка заболеваемости врачей-УЗД по данным медицинских осмотров, выкопировки данных медицинской документации и социологического опроса

Городская клиническая больница № 61 города Москвы была основана решением Исполнительного комитета Московского городского совета депутатов трудящихся № С39/42 от 8 августа 1957 года с коечным фондом 550 мест.

В настоящее время больница имеет 595 штатных коек и кроме того 6 реанимационных коек. Приказом Комитета здравоохранения города Москвы № 718 от 06.12.1996 года ГКБ № 61 была передана из городского подчинения в подчинение Управления здравоохранения Центрального административного округа города Москвы.

Параклинические отделения: клинико-диагностическая лаборатория с биохимической, бактериологической и экспресс лабораторией; лаборатория радионуклидной диагностики; рентгенологическое отделение (с компьютерной томографией); отделение ультразвуковой диагностики; эндоскопическое отделение; отделение ЦГХК; отделение функциональной диагностики; отделение физиотерапии; флебологических консультативный центр; паталогоанатомическое отделение; УЗИ-отделение; аптека; трансфузиологическая служба.

Штатное расписание больницы насчитывает 965,5,5 должностей, в том числе врачей - 179,75, среднего медицинского персонала - 389,25, младшего медицинского персонала - 277,5, прочего персонала-108, провизоры -6,0, фармацевты - 5 должностей. Укомплектованность составляет - 93%.

Врачи больницы постоянно осуществляют консультативную помощь в различных лечебно профилактических учреждениях города Москвы по таким профилям, как гнойная торакальная хирургия, флебология, пульмонология.

Врачебный персонал представлен врачами по 27 специальностям , 71 врачей имеют квалификационную категорию, в том числе 55 врачей высшую категорию. В больнице трудится 27 кандидатов и 1 доктор медицинских наук.

Городская клиническая больница имени А.К. Ерамишанцева – наиболее крупное, ведущее учреждение здравоохранения, расположенное в СевероВосточном административном округе города Москвы и оказывает многопрофильную специализированную помощь жителям города. Больница оснащена передовым оборудованием и применяет прогрессивные технологии и методики лечения. Ежегодно в стационаре получают лечение более 40 000 пациентов, амбулаторно – более 30 000, в дневном стационаре – более 1000.

У двадцатой больницы достойная, интересная и очень весомая история. Трудившиеся в больнице врачи внесли значительный вклад в развитие здравоохранения не только города Москвы, но и России в целом. За это время она стала символом милосердия, профессиональной работы, заботы о ближнем.

Вот уже пять десятилетий больница продолжает оказывать экстренную и плановую медицинскую помощь жителям города, проводит профилактическую и санитарно-просветительскую работу среди населения, служит примером высокой компетенции для коллег.

Городская клиническая больница № 20 организована в 1964 году в качестве больницы г. Бабушкина. В городскую клиническую больницу № 20 города Москвы реорганизована в 1968 году в связи с изменением административно-территориального деления Москвы и Московской области, когда город Бабушкин вошел в состав Москвы на правах района.

Следует отметить высокий профессионализм сотрудников больницы, позволивший в 1990 году выполнить первую в СССР ортотопическую трансплантацию печени.

В 2014 году ГБУЗ "ГКБ № 20 ДЗМ" решением трудового коллектива и приказом Департамента Здравоохранения города Москвы переименована в Городскую клиническую больницу имени А.К. Ерамишанцева.

Для решения поставленных задач объектом исследования явились врачи-УЗД, работающие в стационаре и в амбулаторно-поликлиническом звене. Единицей наблюдения был врач-УЗД, работающий в стационаре (основная группа наблюдения) и врач-УЗД, работающий в амбулаторно-поликлиническом звене (контрольная группа). Врачи из обоих групп наблюдения работали в государственных муниципальных лечебно-профилактических учреждениях г. Москвы. В основном, исследуемый контингент был представлен женщинами, на долю которых пришлось 72,5 % из числа обследованных. Объект исследования формировался методом многоступенчатого отбора с использованием случайной и типологической выборок (Гринина О.В., Паначина М.И., 1980; Молчанова Л.Ф., 1990). Группа сравнения формировалась в зависимости от поставленных задач и была сопоставима по возрасту, полу, квалификационным категориям. Для сравнительной характеристики условий трудовой деятельности, качества жизни, состояния здоровья и факторов на них влияющих, была сформирована численность выборочной совокупности при 95,5 % вероятности, рассчитанная по формуле, предложенной Л. Заксом (1976):

Оценка качества жизни обследованных врачей

Результаты социологического опроса показали, что только 17,1±3,0 из 100 опрошенных смогли оценить свое здоровье как «хорошее». Большая часть (78,7±6,5 из 100 опрошенных) оценили своё здоровье как «плохое» и «удовлетворительное». Ведущую роль среди причин «удовлетворительного» и «плохо» состояния здоровья среди всех обследованных врачей основной и контрольной групп заняли нервно-психические перегрузки (43,2±2,6 из 100 обследованных).

В ходе исследования согласно поставленным задачам изучалась хроническая патология среди врачей. Так, по данным опроса было установлено, что первое место среди врачей основной и контрольной групп занимали болезни органов дыхания (24,2% и 25,1% соответственно), второе – заболевания желудочно-кишечного тракта (19,3% и 19,7% соответственно), на 3-м месте – заболевания сердечно-сосудистой системы (15,6% и 16,1% соответственно), а вот 4-е и 5-е места имели различия. В основной группе 4 место занимали болезни нервной системы (12,6%), а 5 место – болезни мочеполовой системы (10,8%). В контрольной группе на четвёртом месте были болезни костно-мышечной системы, на пятом болезни эндокринной системы(соответственно 12,9 % и 8,3 %).

Структура хронической патологии по данным социологического опроса отличалась от структуры, полученной при анализе данных медицинских осмотров.

Анализ данных опроса по методике Вассермана показал, что невротизация врачей в целом соответствует 15,0±2,2 баллам, что говорит о среднем ее уровне. Однако, среди врачей-УЗД стационаров уровень невротизации выше, чем у сравниваемых врачей-УЗД амбулаторного звена (17,6±2,3 баллов в сравнении с 12,4±2,0 баллов).

Исследованием установлено, что уровень ее нарастает пропорционально стажу работы. Однако, между уровнем невротизации и стажем работы выявлена полная средняя обратная корреляционная связь (p0,5).

Анализ результатов по методике САН показал, что оперативная оценка самочувствия, активности и настроения респондентов приближена к норме и находилась в диагностическом коридоре 4,7-5,3 баллов. Отмечены высокие значения показателей у врачей со стажем работы до 10 лет и возрастной группы 35-45 лет.

Как показало исследование, самый низкий показатель КЖ у врачей основной группы был получен по шкале «социальное функционирование» и «ролевое эмоциональное функционирование, которые в 1,5 раза меньше, чем у врачей контрольной группы и в 2,2 раза ниже показателя по шкале «физическое функционирование» (p 0,05). Низкие баллы свидетельствуют о значительном ограничении социальных контактов, снижении уровня общения в связи с ухудшением физического и эмоционального здоровья, в связи с чем разработка профилактических мероприятий в этом направлении имеет важное социальное значение, так как врачи-УЗД относятся к категории медицинских работников, которые по роду своей профессиональной деятельности должны много общаться как с пациентами, так и с их родственниками.

Обращает на себя внимание тот факт, что показатели КЖ у врачей-УЗД с длительностью трудовой деятельности более 21 года по шкалам «социальное функционирование», «жизнеспособность» и «психическое здоровье» существенно снизились, хотя и в группе со стажем до 10 лет они были самыми низкими. Это можно обосновать наличием выраженного психоэмоционального напряжения, который у ряда врачей начинает проявляться уже при стаже работы до 10 лет.

Выявлены отличия среди женщин в основной группе врачей-УЗД. Так в данной группе женщины чаще испытывали боль (75,3 против 68,5 в контрольной группе), а женщины контрольной группы обладали меньшей физической силой по сравнению с женщинами-врачами из основной группы наблюдения (46,1 против 49,5), (p 0,05). Вероятно, это связано с приспособлением женского организма к более тяжёлым нагрузкам в стационаре и наоборот более сильная боль у врачей амбулаторного звена может быть обусловлена наличием длительной вынужденной позы в кабинете.

Исследованием установлено, что у врачей-УЗД контрольной группы вариабельность уровня КЖ по шкалам, за исключением шкалы «социальное функционирование», с высокой степенью достоверности (p0,001) меньше, чем у представителей основной группы наблюдения.

По нашему мнению, это является сигналом изменений в состоянии здоровья, зависящего от профессиональных и бытовых факторов. Далее идет наибольшее снижение у обоих групп по двум шкалам – это «жизнеспособность» и «психическое здоровье». Полученные данные позволяют предположить, что снижение КЖ по названным шкалам появляется раньше, чем соматические проявления заболеваний у врачей-УЗД, работающих как в стационарах, так и в амбулаторном звене. Следовательно, оценка КЖ и специальные психологические методики могут быть использованы для проведения мониторинга состояния здоровья врачей-УЗД разработки здоровьесберегающих программ на основе дифференцированного подхода в зависимости от особенностей трудовой нагрузки.

В процессе анализа определялось наличие связи по величине 2, ее достоверность, степень связи по величине Q. Кроме того, рассчитывалась величина относительного риска (ОР) возникновения заболеваний и перехода их в хроническую стадию. Эти факторы были объеденены в 3 группы: социально-гигиенические факторы образа жизни, производственные, фактор медицинской активности.

Обращает на себя внимание величина относительного риска развития заболеваний в зависимости от стажа работы в практическом здравоохранении. Установлено, что у специалистов со стажем более 10 лет риск возникновения заболеваний в 2,5 раза выше, чем у начинающих врачей. По нашему мнению, это вызвано высоким психоэмоциональным напряжением, которое испытывают врачи как стационаров, так и учреждений амбулаторно-поликлинической службы в период модернизации здравоохранения и реализации целевых программ.

Специфика медицинской профессии связана с большой психоэмоциональной нагрузкой. Длительное психоэмоциональное напряжение приводит к тому, что у врачей развиваются нарушения со стороны нервной системы в форме невроза, со стороны сердечно-сосудистой системы в виде гипертензии, со стороны органов пищеварения в виде язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.

Исследование выявило тесную статистически достоверную связь между развитием хронической патологии и стажем работы более 21 годя (ОР=8,20), возрастом старше 30 лет (ОР=5,10), самолечением (ОР=6,15), наличием психоэмоциональной нагрузки (ОР=5,12) и низким уровнем мотивации к здоровому образу жизни (ОР=3,71), а это как раз те факторы, с которыми в первую очередь должен работать врач, занимаясь профилактикой заболеваний и у себя, и у населения.

Математическое моделирование по формуле Байеса показало, что при регулярных физических нагрузках и соблюдении режима дня, в частности нормализация ночного сна, частота болезней органов дыхания и органов пищеварения, а также болезней нервной и сердечно-сосудистой системы снизилась соответственно в 2,2, 2,0, 1,6 и 1,7 раз, что выделяет большую значимость образа жизни в сохранении здоровья.

Проведенное исследование показало, что на управление состоянием здоровья оказывают воздействие ряд факторов, которые можно условно разделить на управляемые как на уровне самой системы здравоохранения, так и на уровне других участников системы, т.е. руководителей ЛПУ и самих врачей.

Проблема, связанная с состоянием здоровья врачей-УЗД может быть решена на основе целенаправленного, поэтапного и комплексного подхода с учетом современных тенденций в улучшении общественного здоровья. В рамках настоящего исследования был предложен механизм регулирования производственной нагрузки как врачей-УЗД, так и других специалистов в ГКБ в виде организации вначале (до утренней конференции в стационара или до начала приёма в поликлинике) и в середине рабочего дня 30 минутных производственных перемен. Они заключались в использовании элементов лечебной физкультуры, которые проводил специалист по лечебной физкультуре из физиотерапевтического отделения.