Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы. Состояние здоровья, качество и образ жизни населения 10
1.1. Состояние здоровья населения 10
1.2. Методические подходы к оценке качества жизни населения 27
1.3. Медико-социальные аспекты образа жизни населения 35
Глава II. Организация, материалы и методы исследования 45
Глава III. Анализ демографической ситуации в Оренбургском районе 53
3.1. Статика населения 53
3.2. Динамика населения 59
Глава IV. Анализ показателей заболеваемости и инвалидности населения Оренбургского района 74
4.1. Динамика, уровни и структура заболеваемости населения 74
4.2. Динамика, уровни и структура инвалидности населения 89
Глава V. Анализ качества жизни, социального положения и образа жизни населения Оренбургского района 98
5.1. Качество жизни населения 98
5.2. Социальное положение и образ жизни населения 105
Заключение 121
Выводы 130
Практические рекомендации 132
Список литературы 133
Приложения 151
- Состояние здоровья населения
- Статика населения
- Динамика, уровни и структура инвалидности населения
- Социальное положение и образ жизни населения
Введение к работе
Актуальность проблемы
В последнее десятилетие ХХ и первое пятилетие ХХI века в России отмечалась негативная динамика основных показателей общественного здоровья. Кризис общественного здоровья в большей степени проявлялся среди сельских жителей страны (О.П Щепин, 2007; А.И. Вялков, 2008; В.И. Стародубов, 2008; В.З. Кучеренко, 2009; В.О. Щепин, 2010).
По мнению Ю.П. Лисицына (2009), «обусловленность общественного здоровья определяется: социально-экономическими условиями и факторами образа жизни; условиями и факторами внешней среды; биологическими условиями и факторами; условиями и факторами системы здравоохранения, при этом ведущее место принадлежит образу жизни».
Ежегодно в стране растет число исследований, посвященных изучению качества жизни, которое рассматривается с позиции интегрального показателя для оценки состояния основных функций человека – физической, психологической, социальной и духовной (Ю.Л. Шевченко, 2001; А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2007).
Образ жизни является главным фактором обусловленности здоровья. Доказано, что к первичным большим факторам риска здоровью относятся: курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, гиподинамия, психоэмоциональный стресс (Ю.П. Лисицын, 2009; Н.В. Полунина, 2010).
В течение второй половины ХХ века Россия прошла путь от аграрной до преимущественно урбанистической страны. В настоящее время только 26,9% населения РФ проживает в сельской местности. При этом состояние здоровья сельских жителей пригородных районов имеет свои особенности в силу социальных, экономических, культурных, территориальных, медицинских и других факторов, характерных для современного общества (С.А. Осанкин, 2006; Е.А. Тищук, 2006; Е.П. Какорина, 2008; И.А. Купеева, 2008).
В последние годы пригородные сельские территории стали чаще использоваться городскими жителями в качестве зон отдыха. В пригородных территориях уменьшилось количество огородов и садов, сократилось содержание сельскохозяйственных животных и птиц, что в целом привело к изменению образа жизни сельского населения (К.Д. Данишевский, 2003; Е.В Ползик, 2007).
Одной из характерных черт пригородных территорий является возрастающее маятниковое движение населения. В то же время для пригородной местности характерны: отток молодежи из села, постарение населения, ухудшение здоровья и, в конечном итоге, снижение качества их жизни (С.А. Осанкин, 2006; С.А. Суслин, 2006).
В научных работах, выполненных в прошлом столетии рядом исследователей (И.В. Лебедева, 1989; О.И. Матчина, 1992; О.М. Санкова, 1992), были изучены проблемы здоровья сельских жителей Оренбургской области. При этом в последнее десятилетие в регионе комплексные медико-социальные исследования с определением особенностей состояния здоровья, качества и образа жизни жителей пригородных сельских территорий не проводились.
Необходимость выполнения подобных исследований продиктована тем, что полученные результаты должны лежать в основе разработки научно обоснованных мероприятий по совершенствованию системы охраны здоровья населения, проживающего в данной территории.
Все выше изложенное свидетельствует о своевременности и актуальности выполненного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ – дать комплексную оценку состояния здоровья, качества и образа жизни сельского населения, проживающего в пригородной территории (на примере Оренбургского района).
-
Провести анализ демографической ситуации в исследуемом районе за десятилетний период.
-
Изучить уровни, структуру заболеваемости и инвалидности населения пригородной территории за период 2000–2009 годы.
-
Исследовать качество жизни сельских жителей Оренбургского района.
-
Составить социальный портрет и установить медико-социальные особенности образа жизни сельского населения изучаемого муниципального образования.
В результате исследования на территории самого крупного пригородного района Оренбургской области впервые:
– установлены закономерности изменения демографической ситуации за десятилетний период;
– выявлены особенности динамики, уровней и структуры заболеваемости и инвалидности жителей за период 2000–2009 годы;
– с помощью международного опросника МОS SF-36 изучены параметры качества жизни сельского населения, которые в целом имели низкий уровень;
– установлены медико-социальные особенности образа жизни и распространенности факторов риска среди жителей изучаемого района и доказана ведущая роль в формировании здоровья населения.
На основе полученных данных установлены особенности состояния здоровья и медико-социальных аспектов качества и образа жизни населения, проживающего в пригородной территории, которые отличаются от аналогичных показателей среди городских и сельских жителей Оренбургской области.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате исследования определены особенности медико-демографической ситуации и тенденции изменения уровней и структуры заболеваемости и инвалидности сельских жителей пригородной территории, которые должны стать основой для приоритетных мероприятий в сфере развития здравоохранения конкретного муниципального образования.
Доказана целесообразность осуществления мониторинга не только основных показателей, характеризующих состояние здоровье населения, но и медико-социальных параметров качества и образа жизни.
Полученные сведения о качестве и образе жизни населения, проживающего в сельской территории, следует учитывать при формировании комплексных программ социального развития конкретного муниципального образования.
В исследуемой пригородной территории Оренбургской области внедрены: мониторинг качества жизни населения (Акт № 1 от 12.11.2010 г.); медико-социальный мониторинг образа жизни населения (Акт № 2 от 12.11.2010 г.).
Материалы диссертации использованы при разработке «Концепции демографического развития Оренбургской области на период до 2025 года»,
утвержденной Постановлением правительства Оренбургской области от 16.02.2008 г. № 62-пп.
Результаты исследования включены в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.
Состояние здоровья населения
Здоровье общества всегда выступало одним из важнейших факторов, определяющих статус цивилизации на современном векторе истории человечества [66].
Здоровье — это естественная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей. Поэтому значение сохранения здоровья неуклонно возрастает по мере развития общества [65].
Состояние здоровья оказывает влияние на все сферы жизни людей. Высокий уровень физической, психической и умственной дееспособности служат важнейшим залогом полноценной жизни человека. Большинство исследователей в своих работах отмечают, что полнота и интенсивность многообразных жизненных проявлений человека находятся в непосредственной зависимости от уровня здоровья, его качественных характеристик [9, 16, 27, 60, 65, 75, 113, 126, 143].
В России принято анализировать следующие показатели общественного здоровья: медико-демографические показатели, включая показатели статики (численность и состав населения) и динамики (показатели механического и естественного движения населения); показатели уровня и структуры заболеваемости (по полу, возрасту, классам болезней, нозологическим формам и др.; показатели инвалидности (уровня, структуры с учетом пола, возраста, групп, классов болезней, нозологических форм и др.); физическое развитие [7, 40, 53, 65, 66, 76, 77, 100]. По мнению ряда ученых, демографические показатели относят к базисной группе показателей, характеризующих популяционное здоровье и благополучие общества [20, 21, 38, 76, 77, 119, 122, 123, 144, 157, 158].
Академик РАМН Ю.П. Лисицын обращает внимание на то, что оптимизация демографических процессов — это не только достижение определенных параметров численности населения, ее структуры, но и обеспечение более высокого уровня здоровья населения страны [65].
Данные официальной статистики свидетельствуют о существенных отличиях основных медико-демографических показателей населения , проживающего в сельской местности [12, 18, 26, 33, 34].
Если в начале XX века в России в сельской1 местности проживало более 75% жителей страны, то в начале XXI века доля сельских жителей составляла чуть больше четверти, населения. В Российской Федерации на 1 января 2010 года численность сельского населения- соответствовала 38,2Г млн человек (26,9%), в то время как, городское население было представлено 103,69 млн человек (73,1%) [18, 26, 34].
По итогам последних пяти лет рождаемость в сельской местности имела тенденцию к росту и на 10,5% превышала аналогичные показатели в целом по Российской Федерации: При этом смертность сельского населения, несмотря на некоторое снижение с 2006 года, когда в стране стал реализовываться Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения; была, на 13j4% выше, чем в городах России. Кроме того, уровень, младенческой смертности в сельских территориях страны хотя и имел тенденцию к снижению (в 2005 году он составлял 12,7 на 1000 родившихся живыми а в 2009 году - 9,7 на 1000), но был на 19,7% выше, чем в городах Российской Федерации [34].
В последние годы возрастная структура общества значительно изменилась как за рубежом, так и в России. Во всем мире в последние десятилетия отмечен неуклонный рост как абсолютного, так и относительного числа пожилых и старых людей. Повышение удельного веса представителей старших возрастов среди населения наблюдается во всех развитых странах. В мире доля лиц старше 65 лет составляет 10-15% от всей популяции, а к двадцатым годам нынешнего столетия эта цифра удвоится [3, 4,37,63,75,80,93,141].
Оценка соотношения полов в популяции пожилых людей показала, что в России в возрастной категории лиц в возрасте 60 лет и старше на 100 мужчин приходится самое большое число женщин — 224 человек; при этом среди одиноких людей — 20% мужчин и 58% женщин.
В последнее десятилетие в стране эффект постарения населения особенно ощутим. Исследования, проведенные в Институте системного анализа РАН, доказали, что к 2015 году в России ожидается увеличение коэффициента демографической нагрузки на общество до величины 0,9, т. е. на одного работающего будет приходиться один нетрудоспособный [68].
По данным официальной статистики [34], в 2009 году в Российской Федерации лица старше трудоспособного возраста составляли более 20%. Каждый пятый россиянин (30,7 млн человек) старше трудоспособного возраста, причем из-за1 значительной разницы в средней продолжительности жизни мужчин и женщин, женское население превалирует над мужским. В 2007 году по продолжительности жизни, женщин Россия занимала 91-е место, а мужчин - 136-е место среди 192 стран членов ООН [118, 140, 164, 167, 173].
Итоги переписи населения 9 октября 2002 года подтвердили наметившуюся в конце XX века тенденцию- естественной убыли, старения населения и уменьшения трудовых ресурсов в Российской Федерации [18].
По прогнозу Госкомстата России в стране в ближайшие годы ожидается дефицит трудоспособного населения, сокращение численности населения моложе 16 лет, что приведет к снижению мобильности трудовых ресурсов [21, 33, 37, 42, 52, 54, 58].
Результаты исследований, выполненных В.Н. Крутько (2005), показали, что Российская Федерация в настоящее время относится к числу стран с наиболее неблагоприятными тенденциями в области выживаемости населения. Острота демографической ситуации последнего десятилетия в России не имеет аналогов ни в предшествующей истории нашей страны, ни в других странах, в том числе и переживших в XX веке серьезные социальные потрясения [62].
2007 год характеризовался улучшением демографической ситуации. Так, сокращение численности населения было наименьшим за последние 12 лет - 212 тыс. человек, или 0,15% (в 2006 году - 533 тыс. человек, или 0,37%). В 2009 году численность.россиян составила 141904,8 тыс. человек, втом числе городское население — 103690,4 тыс. (73%), сельское — 38213,6 тыс. человек (26,9%). По сравнению с численностью населения на 01.01.2008 г. (142008,0 тыс. чел.) сокращение россиян за год не превысило 104 тыс. человек, что говорит о значительном снижении (убыли) населения в Российской Федерации. Соотношение городского и сельского населения за последние два года не менялось, и составляло 73,0% против 27,0% соответственно [34].
По пессимистическому варианту прогноза5 предположительной численности населения. России, рассчитанному на основе динамики демографических процессов в 2000-2005 годах (без учета программ по улучшению здоровья населения, сокращению1 уровня смертности и увеличению уровня рождаемости), к 2015 году население страны сократится на 6,2 млн человек (4,4%) и составит 236 млн человек, а к 2025 году - 124,9 млн человек [36, 109, 130].
В России сохраняются высокие показатели преждевременной и предотвратимой смертности, включая случаи смерти от сердечно-сосудистых заболеваний; травм, отравлений и других последствий внешних причин [19, 59, 106, НО, 114, 164]:
Неблагоприятная демографическая ситуация определяется еще и тем, что в стране зарегистрировано снижение численности детского населения.
Статика населения
Оренбургский район является одним из крупнейших в Оренбургской области. По численности населения он занимает пятое место среди городских образований и первое место среди сельских образований области. В 2009 году в Оренбургском районе постоянно проживало 77382 человека За последние 10 лет имелась тенденция к ежегодному увеличению численности населения изучаемого района (Рисунок 1).
В 2000 году численность жителей изучаемого района составляла 64742 человека. За десятилетний период численный состав муниципального образования увеличился на 19,5%, в том числе, женское население выросло на 21,6%, мужское население - соответственно на 17,4% (Рисунок 2).
Было отмечено, что темпы прироста численности мужчин были ниже, чем у женщин. При анализе соотношения полов с учетом возраста (Рисунок 3) установлено, что в 2000 году численность мужского населения в возрасте до 49 лет преобладала над численностью женского населения аналогичного возраста. В возрасте 50 лет и старше женское населения увеличилось на 17,7%, в то время как численность мужского населения наоборот снизилась на 19,0%. В 2009 году численность мужчин до 19-летнего возраста преобладала над женщинами.
В последующем наблюдался волнообразный численный подъем женского населения в возрастных периодах 20-24 лет, 45 49 и максимальный - в 70 лет и старше. Отмечено, что женское население Оренбургского района к 70 годам увеличилось на 63,8%.
У мужчин численный подъем наблюдался также в возрастах 20-24 лет, 25-29 и 45-49 лет, причем в возрасте 25-29 лет он превышал численность женского населения на 12,0%. Однако к 70 годам мужское население сократилось на 22,0%. Таким образом, при рождении численность мальчиков превышала родившихся девочек на 10,1%. К 70 годами и старше женщины превышали численность мужчин в 2,1 раза.
В 2009 году наименьшее число мужчин наблюдалось в возрастном периоде 65-69 лет, когда мужчин насчитывалось всего 1048 человек. У женщин аналогичный период пришелся на возраст от 60 до 69 лет и составил 1473 человека. В сравнении с 2000 годом мальчиков родилось на 2,9% больше, а к 70 годам женское население превысило мужское в 2,6 раза
Установлено, что в 2009 году в возрастной структуре населения района доля детей в возрасте от 0 до 14 лет была низкой - 16,4%, доля лица в возрасте от 15 до 49 лет составила 50,7%, при этом доля жителей в возрасте 50 лет и старше равнялась 32,9% (Рисунок 4).
Изучение динамики возрастного состава жителей показало, что в Оренбургском районе сохранялся регрессивный тип населения с тенденцией к снижению детей и увеличению доли лиц в возрасте 50 лет и старше. Если в 2000 году процент детей составлял 20,9%, то в 2009 году он снизился до 16,4%. Тогда как доля лиц в возрасте 50 лет и старше за прошедшее десятилетие возросла с 25,7% (в 2000 г.) до 32,9% (в 2009 г.). За исследуемый период в Оренбургском районе отмечено снижение доли детского населения на 4,5% при увеличении доли лиц 50 лет и старше на 17,2%.
В 2009 году доля лиц трудоспособного возраста в изучаемом муниципальном образовании была максимальной - 64,1% против минимальной - 53,4% в 2007 году. Коэффициент демографической нагрузки был следующим: на 1000 человек трудоспособного возраста приходилось 554 нетрудоспособных, в том числе: 277 детей (49,6%) и 281 лиц старше трудоспособного возраста (50,4%). В целом по области за этот же период коэффициент демографической нагрузки составил 593 человека на 1000 трудоспособных, из которых дети - 272 человека (45,9%) пенсионеры - 321 человек (54,1%). В Оренбургском районе при росте численности трудоспособного населения на 10,7% число работающих также возросло по сравнению с 2007 годом на 5772 человека, что составило 24,3% (29526 работающих в 2009 году против 23754 в 2007 году). Это свидетельствует об улучшении трудовой занятости в изучаемом районе. Хотя она оставалась низкой даже для лиц трудоспособного возраста (68,2% - при расчете занятости только на трудоспособное население). Несмотря на приближенность исследуемого района к областному центру, возможность использования жителями района рабочих мест в городе Оренбурге менее доступна.
Большое социальное значение имеет изучение состояния брачности и разводимости. В рисунках 5 и 6 представлена динамика коэффициентов брачности и разводимости в Оренбургской области.
За исследуемый период времени в изучаемой территории отмечался неуклонный рост показателей брачности. Причем этот коэффициент был выше чем показатели по городам и сельским поселениям Оренбургской области и только в 2004 и 2006 годах уступил по своим значениям среднегородским показателям на 0,7%о и 0,3%о соответственно. В 2009 году в Оренбургском районе зарегистрированы самые высокие показатели брачности за последние десять лет. Однако в связи с высокой стоимостью оформления браков в ЗАГСах города Оренбурга и по другим причинам городские жители иногда бракосочетаются в сельских советах Оренбургского района.
До 2006 года показатель разводимости в изучаемом районе занимал промежуточное положение в сравнении со среднестатистическими данными территории области, а в 2009 году достиг уровня сельских образований Оренбургской области и составил 4,0%о.
Динамика, уровни и структура инвалидности населения
Кроме демографических показателей и показателей заболеваемости, одними из важных показателей, характеризующих состояние здоровья населения, является показатель инвалидность.
При оценке динамики показателя первичного выхода на инвалидность жителей Оренбургского района обращено внимание на то, что за прошедшие 10 лет зарегистрированы волнообразные колебания этого показателя - чередование периодов роста и снижения (Рисунок 31).
По сравнению с 2000 годом в 2005 году наблюдался самый высокий прирост показателя первичного выхода на инвалидность среди взрослого населения - на 185,9% (Таблица 8).
Одной из причин значительного роста этого показателя стала реализация Федерального закона Российской Федерации от 22 августа 2004 г. №122, обеспечивающего право отдельных категорий граждан на получение набора социальных услуг, в т. ч. лиц, имеющих инвалидность. Однако с выходом приказа МЗ и СР от 31.01.2007 г. № 77 «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь» были изменены приоритеты определения стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем произошло снижение уровня показателей инвалидности.
Таким образом, с 2005 года в Оренбургском районе первичный выход на инвалидность стал снижаться и в 2009 году не превысил 66,2 на 10000, что было наименьшим показателем за последнее десятилетие.
При анализе динамики первичного выхода на инвалидность в Оренбургском районе лиц трудоспособного возраста было отмечено, что максимальный подъем этого показателя наблюдался в 2001 году, когда его уровень составлял 89,5 на 10000 (Таблица 9). В последующие годы было зарегистрировано снижение уровня первичной инвалидности населения, и только 2004 и в 2009 годах было незначительное повышение, но оно не превышало уровня 2000 года (73,3 на 10000) и в 2009 году составило 53,3 на 10000 соответствующего населения.
В 2008 году был зарегистрирован самый низкий уровень первичного выхода на инвалидность трудоспособного населения, проживающего в Оренбургском районе, за последние 10 лет; по отношению к 2000 году он был ниже на 25,6% (39,3 на 10000 против 73,3 на 10000).
В целом первичный выход на инвалидность взрослого населения Оренбургского района, в том числе трудоспособного имел тенденцию к снижению.
При анализе распределения групп первичного выхода на инвалидность среди взрослого, в том числе трудоспособного населения, установлено, что первую группу получили 12,2% из числа всех инвалидов; среди лиц трудоспособного возраста первую группу получили 6,8%; вторую группу - 51,8% из числа всех инвалидов и 48,3% - из числа инвалидов трудоспособного возраста. Третью группу соответственно имели 35,9% населения, получившего впервые инвалидность. Среди трудоспособного возраста инвалиды третьей группы составляли 47,8% (Рисунок 32).
В изучаемой сельской территории вторая группа инвалидности преобладала среди взрослого населения, впервые вышедшего на инвалидность, а установившаяся тенденция динамики первичного выхода на инвалидность взрослого населения соответствовала среднеобластным показателям, но отличалась более высоким уровнем, особенно в 2005 году.
В 2009 году в структуре первичного выхода на инвалидность среди взрослого населения Оренбургского района первое место занимали болезни системы кровообращения (41,6%), также как и в целом по Оренбургской области (48,2%); второе место - злокачественные новообразования (20,7%); третье - болезни нервной системы (10,2%); четвертое - психические расстройства (4,8%); пятое место - болезни костно-мышечной системы (3,4%), а также травмы и отравления (3,4%) (Рисунок 33).
В структуре первичной инвалидности лиц трудоспособного возраста в изучаемой сельской территории на первом месте находились также болезни системы кровообращения (32,7%), на втором месте - новообразования (19,5%), на третьем месте - инфекционные и паразитарные болезни (11,2%); на четвертом месте - психические расстройства (8,8%); на пятом месте -болезни нервной системы (6,3%). Болезни костно-мышечной системы находились на шестом месте (4,9%), а травмы и отравления - на седьмом месте (3,0%) (Рисунок 34).
В сравнении со среднеобластными показателями первые две ранговые позиции совпадали, т. е. на первом месте находились болезни системы кровообращения (29,4%), на втором месте злокачественные новообразования (18,1%). В отличие от изучаемой территории в Оренбургской области на четвертом месте были инфекционные заболевания (туберкулез) - 8,9%, и пятое место разделили болезни нервной и костно-мышечной систем (по 6,8%).
Анализ первичного выхода на инвалидность детей в возрасте от 0 до 17 лет показал, что с 2004 года было отмечено снижение этого показателя. В 2007 году был зарегистрирован самый низкий показатель за последние десять лет, когда его уровень составил только 15,9 на 10000 детского населения. Отмечено значительное снижение показателя первичного выхода на инвалидность в 2006 году - на 29,9% по сравнению с предыдущим годом (Таблица 10). В 2009 году по отношению к 2000 году первичная детская инвалидность в Оренбургском районе снизилась на 36,7%. По сравнению со среднестатистическими показателями городов и сельских поселений Оренбургской области существенных отличий в изучаемом районе на протяжении последних десяти лет не было. В 2009 году уровень первичного выхода на инвалидность детей несколько увеличился и достиг 21,7 на 10000 детского населения в возрасте от 0 до 17 лет. Его рост по отношению к предыдущему году составил 3,8%.
В целом снижение показателя первичной инвалидности среди детского населения (от 0 до 17 лет) обусловлено не только изменениями законодательства, но и улучшением качества оказания медицинской помощи на всех этапах (от ведения беременности, родов, до рождения и наблюдения ребенка), эффективной диспансеризацией детского населения, ранним выявлением заболеваний и своевременным проведением лечебно-профилактических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий.
Социальное положение и образ жизни населения
В анонимном анкетировании по изучению социального положения и образа жизни приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 и старше, проживающих на территории Оренбургского района 10 лет и более.
Был изучен уровень образования населения в зависимости от пола и возраста (Таблица 13).
Проведенный анализ уровня образования населения Оренбургского района показал, что наибольший процент респондентов имел средне-специальное образование — 39,6%.
Среди женского населения этот показатель превышал аналогичный среди мужчин более чем в 1,5 раза, как среди трудоспособного, так и нетрудоспособного возраста.
На втором месте было среднее образование (24,5%). Среди мужчин этот показатель составлял 28,1%, среди женщин - 24,6%. Уровень среднего образования женщин в возрасте до 55 лет был ниже по сравнению с мужчинами той же возрастной группы на 3,5%, но женщины этого возраста имели высшее образование на 4,1% больше (18,4% против 14,3%).
Регистрировались тендерные различия и среди лиц нетрудоспособного возраста. Так женщины имели высшее образование в 20,7%, а мужчины -в 19,4%, что говорит о более высоком уровне образованности женщин трудоспособного возраста. Среди лиц пенсионного возраста уровень среднего образования не имел тендерных различий. Отмечено, что среди женского населения доля безграмотных или имеющих только начальное образование была меньше, чем у мужчин того же возраста. Наличие незаконченного и второго высшего образования не имело существенных различий среди аналогичных возрастно-половых групп населения.
Таким образом, при анализе уровня образования опрошенного населения, проживающего в изучаемой сельской территории, был выявлен более высокий уровень образования среди женского населения.
В результате анализа сферы занятости населения отмечено, что большая часть жителей Оренбургского района — рабочие, занятые неквалифицированным трудом (41,3%) (Таблица 14). Чаще этой деятельностью занимались мужчины независимо от возраста. Следующей категорией были служащие (25,5%) с преобладанием женщин (29,9% среди трудоспособного возраста и 27,4% среди лиц пенсионного возраста).
Мужчин 60 лет и старше в этой категории вообще не было, а среди трудоспособного возраста этот процент составлял не более 18,7%.
Значительную долю опрошенных респондентов составляли домохозяйки, безработные и инвалиды (10,6%; 6,8% и 8,9% соответственно). Среди мужчин обеих возрастных групп была большая доля безработных и инвалидов. Так, доля мужчин безработных и инвалидов превышала аналогичные показатели среди женщин от 1,2 до 2-3 раз. Женщины в возрасте от 18 до 55 лет, из числа не имевших работу, в 10,7 раза чаще, чем мужчины этого же возраста, занимались ведением домашнего хозяйства.
Согласно сведениям, представленным в таблице 15, установлено, что из всех респондентов большую часть составляло неработающее население (30,2%), среди которых были мужчины 60 лет и старше (56,5%) и женщины пенсионного возраста (57,8%). Среди лиц трудоспособного возраста процент неработающих среди мужчин и женщин был примерно равным — 23,3% и 23,4% соответственно.
Среди работающего населения преобладала работники сферы здравоохранения (14,7%) и образования (13,2%). И только 9,0% населения было занято сельскохозяйственным производством.
Среди мужчин трудоспособного возраста на первом месте было промышленное производство (19,1%), на втором месте - сельское хозяйство (14,6%) и на третьем месте - бытовое обслуживание (9,8%). Среди женщин трудоспособного возраста на первом месте — здравоохранение (20,8%); на втором - образование (18,3%); на третьем - бытовое обслуживание (8,0%). Среди работающих мужчин нетрудоспособного возраста сферы деятельности были распределены в следующем порядке: сельское хозяйство на первой ранговой позиции (16,1%); бытовое обслуживание на второй (8,1%); образование на третьей (4,8%). Среди работающих женщин нетрудоспособного возраста в сфере занятости преобладали: образование -12,7%; здравоохранение - 12,2%; сельское хозяйство - 5,5%.
Таким образом, несмотря на статус сельского населения, сельскохозяйственное производство не являлось приоритетным среди жителей исследуемой территории.
Среди респондентов изучаемого района имели постоянную работу только 64,9% (Рисунок 40). Доля мужчин, не имеющих постоянной работы, составляла 29,2%, в то время как у женщин этого же возраста - 28,5%. Отмечено, что после достижения пенсионного возраста продолжали работать 39,9% мужчин и 40,5%) женщин.
В изучаемом муниципальном образовании существенной разницы в наличии постоянной работы среди мужчин и женщин, в т. ч. в возрастных группах трудоспособного и нетрудоспособного населения, не выявлено, однако тенденция сохранения постоянной работы после достижения пенсионного возраста среди женщин была выше.
Семья как ячейка общества оказывает положительное влияние не только на социально-нравственные устои, но и на здоровье человека.
Из 1500 сельских жителей пригородной территории, участвующих в анкетировании, состояли в браке 65,9%, причем наибольший процент наблюдался среди мужского населения в возрасте 60 лет и старше - 85,5%. В этой же возрастной группе мужчин, несостоявших в браке и разведенных, было в 2 раза больше по сравнению с женщинами того же возраста. Наименьшие показатели по состоянию в браке наблюдались среди женщин нетрудоспособного возраста, что объясняется не только высоким процентом вдовствующих женщин (25,3%), но и большой долей невступивших в брак или разведенных (Таблица 16).
Кроме этого установлено, что имеются значительные различия исследуемых показателей в группах мужчин и женщин трудоспособного возраста. Так, женщин в возрасте 18-55 лет состояло в браке на 20% больше, чем мужчин. Процент неженатых мужчин в этом же возрасте был выше на 6,7%, а разведенных - на 3,0% меньше, зато вдовствующих в этой возрастной группе было всего 0,5%, что в 6,8 раза превышало аналогичный показатель среди женщин в возрасте от 18 до 55 лет.