Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние здоровья мужского населения и охрана их здоровья 8
1.1. Характеристика состояния здоровья мужского населения и факторы их формирующие 8
1.2. Медико-демографические показатели состояния здоровья мужского населения 10
1.3 .Проблемы репродуктивного здоровья мужчин и причины их обуславливающие 15
Глава 2. Материалы и методы исследования 41
Глава 3. Медико-социальная оценка здоровья мужского населения Республики Башкортостан 48
3.1.Медико-демографическая характеристика мужского населения Республики Башкортостан 48
3.2. Заболеваемость юношей в Республике Башкортостан 52
Глава 4. Показатели смертности мужского населения в Республике Башкортостан 65
Глава 5. Репродуктивное здоровье мужчин 82
5.1. Заболеваемость мужчин урологическими заболеваниями в Республике Башкортостан 82
5.2. Заболеваемость мужчин урологическими заболеваниями по данным обращаемости в поликлинику г. Уфы 88
5.3. Медико-социальная характеристика мужчин с бесплодием в Республике Башкортостан 92
5.4. Организация медицинской помощи мужчинам при заболеваниях репродуктивной системы 101
5.5. Характеристика спермограмм мужчин с бесплодием по данным центра «Семья» 105
5.6. Основные мероприятия по охране здоровья мужского населения 107
Заключение 111
Выводы 127
Практические рекомендации 129
Список использованной литературы 131
Приложения 156
- Медико-демографические показатели состояния здоровья мужского населения
- Заболеваемость юношей в Республике Башкортостан
- Заболеваемость мужчин урологическими заболеваниями по данным обращаемости в поликлинику г. Уфы
- Организация медицинской помощи мужчинам при заболеваниях репродуктивной системы
Введение к работе
Актуальность исследования. Состояние здоровья мужского населения по многим параметрам значительно хуже, чем женского населения. По данным ряда исследований среди мужчин почти в 1,3 раза выше общая смертность, в 4-5 раз выше смертность в трудоспособном возрасте, на 11-12 лет меньше средняя продолжительность предстоящей жизни, выше уровень заболеваемости отдельными социально значимыми заболеваниями (Комаров Ю.М., 2007; Дубровина Е.В., 2007; Зиязетдинов Н.С., 2009; Яппаров К.С., 2010; Альбицкий В.Ю. и соавт., 2010; Шарафутдинова М.Ю., 2013). Мужчины чаще подвергаются воздействию вредных, опасных и тяжелых условий труда, образ жизни мужчин отличается приверженностью к стрессам, вредным привычкам, характеризуется низкой медицинской активностью, несознательным отношением к своему здоровью, часто нестабильностью их экономического и социального положения (Светличная Т.Г., Павлова Е.А., 2006; Немцов А.В., Терехин А.Т., 2008; Боев В.С., 2011).
Национальный валовой продукт любого государства создается, в основном силами трудоспособного мужского населения. От физического и морального здоровья последнего зависит процветание общества в целом и семьи как его ячейки. В связи с последним особую актуальность в настоящее время приобретает проблема резкого снижения качества здоровья мужчин фертильного возраста за счет увеличения частоты различных заболеваний их репродуктивного аппарата (Ковалев Н.М., 2005; Сатаров Ш.З., 2006; Шарафутдинов М.А., 2011).
Переживаемый страной период социально-экономических преобразований выдвинул также ряд проблем в охране здоровья подрастающего мужского поколения, росту инфертильности подростков, приводящему к депопуляции трудоспособного мужского контингента страны. По данным Научного центра здоровья детей и подростков хронические заболевания репродуктивной системы диагностируются у 82% подростков, увеличивается риск нарушений репродуктивного здоровья у молодежи (Перминов В.А., Хлынин С.М., Куделина О.В., 2007; Филькина О.М. и соавт., 2010; Альбицкий В.Ю., 2012).
Предыдущие многочисленные исследования, касающиеся состояния здоровья населения, не коснулись комплексной оценки здоровья мужчин, что не позволяет выявить основные проблемы и разработать эффективные меры по охране их здоровья. Исходя из этого, определены цель и задачи исследования.
Цель исследования. Обосновать мероприятия по охране здоровья мужского населения на основе медико-социальной оценки заболеваемости, смертности и репродуктивного здоровья мужчин.
Задачи исследования.
-
Дать медико-демографическую характеристику мужского населения Республики Башкортостан.
-
Изучить показатели первичной и общей заболеваемости юношей по данным обращаемости в Республике Башкортостан за 2002-2011гг.
-
Определить уровень и динамику смертности мужчин в Республике Башкортостан за 2002-2011гг. и выявить основные структурообразующие причины.
-
Оценить заболеваемость мужчин, проживающих в сельской и городской местности, болезнями репродуктивной системы.
-
Изучить организацию медицинской помощи мужчинам с заболеваниями репродуктивной системы и дать медико-социальную характеристику мужчин с бесплодием.
-
Разработать мероприятия по охране здоровья мужского населения и совершенствованию медицинской помощи.
Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного медико-социального исследования выявлены особенности динамики численности мужского населения по возрастным группам, установлены основные причины заболеваемости юношей, в том числе и болезнями мочеполовой системы, получены данные об изменении уровня смертности мужского населения Республики Башкортостан, выявлены структурообразующие причины смертности мужчин. Получены данные о заболеваемости мужчин болезнями репродуктивной системы, определены показатели бесплодия мужчин, установлены различия в заболеваемости городских и сельских мужчин. Впервые получены основные медико-социальные характеристики мужчин с бесплодием. Оценена организация медицинской помощи мужчинам в условиях Республиканского перинатального центра.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволили определить перечень критериев здоровья, применяемых при оценке состояния здоровья мужского населения. Выявленные уровни заболеваемости и смертности мужского населения, территориальные различия бесплодия, медико-социальная характеристика мужчин с бесплодием позволили разработать мероприятия по профилактике нарушений здоровья мужчин и совершенствованию медицинской помощи.
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (справка о внедрении от 10.09.2013г. № 04 п-08/381), в деятельность Республиканского перинатального центра (справка о внедрении от 11.09.2013г. № 01-08/728). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета (акт о внедрении от 17.09.2013г. № 2920-21).
Апробация работы. Результаты исследования доложены на: XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2012); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010, 2011, 2012, 2013); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2013).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Снижение численности детей и подростков, рост численности мужчин старше 50 лет, отрицательная динамика в заболеваемости юношей, высокие уровни смертности мужчин от основных структурообразующих причин смерти свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья мужского населения и требуют разработки и выполнения профилактических программ по охране здоровья мужчин.
2. Различия в уровне заболеваемости мужчин болезнями репродуктивной системы и бесплодием по муниципальным образованиям Республики Башкортостан, ухудшение этих показателей в динамике, низкая доступность урологической помощи, отсутствие достаточной учетности и отчетности по поводу репродуктивного здоровья мужчин являются обоснованием необходимости совершенствования медицинской помощи мужчинам.
3. Образ жизни, состояние здоровья и причины бесплодия по данным медико-социальной характеристики мужчин с бесплодием. По мнению мужчин, причинами бесплодия являются воспалительные заболевания мочеполовых органов, условия труда, загрязнение окружающей среды, переохлаждение, заболевания мужских половых органов, в том числе передаваемые половым путем.
Личный вклад автора.
Автор самостоятельно разработал программу исследования, определил цель и задачи исследования, составил карту выкопировки учетной и отчетной документации и анкету, осуществил сбор материала, провел статистическую обработку и анализ материалов исследования, результаты исследования внедрил в практику здравоохранения и в учебный процесс.
Структура диссертации. Текст диссертации изложен на 164 страницах, состоит из введения, обзора литературы, включает главу, отражающую программу и методику исследования, три главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, предложения для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложения. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 16 рисунками, одной схемой. Указатель литературы содержит 232 источника, из них 40 зарубежных авторов.
Медико-демографические показатели состояния здоровья мужского населения
По сравнению с переписью населения 2002 г. численность населения России уменьшилась на 2,3 млн. человек, в том числе в городских населенных пунктах — на 1,1 млн. человек, в сельской местности - на 1,2 млн. человек. По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 14 октября 2010 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн. человек.
Возрастная структура населения России стареет, этот процесс идет почти сотню лет и сопровождается снижением доли детей и ростом доли старших возрастов. Особенно заметные сдвиги произошли в последние десятилетия: доля лиц пенсионного возраста (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше) выросла с 11,7% в 1959г. до 20,4% в 2002г. и 22,2% в 2010г., а доля детей до 16 лет уменьшилась за те же периоды с 30,0% до 18,0% и 16,2% (Семисынов CO., 2009).
Снижение популяции мужского населения особенно выражено (Колесникова Л.И., 2007). Обусловлено это низким уровнем здоровья мальчиков и юношей, снижением их качества жизни, ухудшением показателей физического развития и инвалидизацией (Атюшев, Г.П., 2007, Ахмедов, М.Р., 2007; Альбицкий В.Ю., 2010;). Основная роль в ухудшении здоровья мужского населения и уменьшении их численности принадлежит показателям смертности мужчин.
Показатели смертности являются одним из объективных показателей здоровья населения, так подвергаются полному учету каждого случая смерти. Многочисленные исследования свидетельствует о повышенной смертности мужчин, некоторые исследователи говорят о сверхсмертности мужского населения (Щепин О.П., Тишук Е.И., 2005; Тищук Е.А., 2006; Гарипов Р.К., Евсюков А.А., Мустафина Г.Х., 2010; Перепелкина Н.Ю., Тюрин А.В., 2010; Боев B.C., 2012).
Сложилось так, что из общего числа умерших почти треть составляют граждане трудоспособного возраста, около 80 процентов из них - мужчины (Щепин, О.П., 2006; Зиязетдинов, Н.С., 2008; Яппаров К.С., Шарафутдинова H.X., 2009; Камруззаман С, 2009, 2011; Евсюков А.А., 2010; Сабгайда, Т.П., 2011; Боев B.C., 2012). Среди причин смерти в трудоспособном возрасте значительную долю (более 30 процентов) составляют внешние причины -случайные отравления, самоубийства, убийства, транспортные происшествия, прочие несчастные случаи (Мустафин Р.М., 2006; Козлов В.В., Шульмин А.В., 2012; Бабушкина Е.И., 2010; Кондракова Э.В., 2009; Мустафина Г.Х., Шарафутдинова М.Ю, Рахматуллин Э.В., 2011).
Основными причинами смертельных исходов мужчин являются болезни системы кровообращения, травмы, отравления и несчастные случаи, онкологические заболевания, болезни органов пищеварения (Камруззаман, С, 2008; 2011; Шарафутдинова, Н.Х., Гарипов, Р.К., Мустафина, Г.Х., 2011). Смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы, составляющая 55 процентов смертности от всех причин, в России в 3-4 раза выше, чем в европейских странах (Байраков В.И., Евзельман М.А., Пахомова Ж.В., 2008; Ефимова О.С. 2009; Евсюков А.А., Габитов Н.И., Шарафутдинова Н.Х., 2009; Перепелкина Н.Ю., Тюрин А.В., Калинина Е.А., 2011; Семенова В.Г., 2011; Дубровина, Е.В., 2011).
В трудоспособном возрасте смертность от болезней системы кровообращения составляют более трети всех смертей. Более того, можно говорить о сверхсмертности мужчин, уровень смертности среди которых превышает уровень смертности среди женщин от БСК в целом в 4,7 раза, от ишемической болезни сердца (ИБС) - в 7,2, от инфаркта миокарда - в 9,1 и от цереброваскулярных болезней - в 3,4 раза (Козлов, В.В., Шульмин, А.В., 2012).
Травмы и отравления - вторая по значимости причина смерти для мужского и третья - для женского населения страны, определяющая соответственно 16,1% и 5,1% случаев смерти населения старше 20 лет. У мужчин в 25 территориях Центрального, Южного и отчасти Приволжского регионов травмы и отравления отошли на третье место, но в 56 регионах, по-прежнему занимают второе. Однако, поскольку в наиболее многочисленных регионах, включая столичные города, уже произошел позитивный сдвиг, можно ожидать, что и в целом по стране внешние причины у мужчин отойдут на подобающее им третье место. Среди относящихся к этой группе причин относится смертность от суицидов. Есть территории, где эти показатели остаются высокими (Козлов А.Б., 2006; Мустафин P.M., 2007; ЕвсюковА.А., 2010)
Среди травм особую проблему составляет высокая смертность от дорожно-транспортного травматизма, хотя в последние годы в связи с выполнением целевых программ наметилась некоторая положительная тенденция (Орлова А.В., 2012; Редюков А.В., Кращук В.И., 2011; Перепелкина Н.Ю., Тюрина А.В., Калинина Е.А., 2010, 2011). По данным А.В.Орловой (2012) уровень дорожно-транспортного травматизма в Чувашской Республике за 2004-2011 гг. вырос с 150,3 до 188,2 случая на 100 тыс. чел., смертность от данной причины составляет 22,3. Доля мужчин среди умерших 69,8%, средний возраст 41,9± 1,3 года.
На третьем место в структуре смертности мужчин и на втором - у женщин России находятся злокачественные новообразования, определяющие 15,2% случаев смерти мужчин и 14,3% - у женщин старше 20 лет (Федотов А.Ю., 2012; Максимова Т.М., Белов В.Б., 2008, 2011; Дзодзикова М.Э., Павлова И.Г., Бибоева З.Я., 2008; Газизов М.А., Борисова М.В., 2010; Czeizel, А.Е., 1999).
Ежегодно в Российской Федерации (РФ) злокачественными новообразованиями заболевает более 400 тысяч человек, что составляет 0,3% населения страны. По данным А.Ю.Федотова (2012) в 2010г. в структуре смертности населения РФ они составляли 14,4%, занимая вторую ранговую позицию среди ведущих причин смерти; в Москве данная причина смерти занимала третье ранговое место. Заболеваемость ЗНО среди мужчин в течение изучаемого периода увеличился на 6,6%. Отмечено, что почти у каждого третьего мужчины выявлено ЗНО органов дыхания и у каждого второго органов пищеварения. В структуре заболеваемости ЗНО за исследуемый период времени у мужчин первых два ранговых места стабильно занимали рак легкого (от 24,0% в 2004 г. до 19,7% в 2010 г.) и рак желудка (от 16,8% в 2004 г. до 13,9% в 2010г.).
Немаловажное значение в структуре общей смертности принадлежит болезням органов дыхания, занимающим 4-е место в структуре (Шарафутдинова Н.Х., Гарипов, Р.К., Мустафина, Г.Х., 2009; Перепелкина Н.Ю., Тюрин А.В., Калинина Е.А., 2011; Семенова В.Г., 2011; Колосов В.П. и соавт., 2009).
Общий коэффициент смертности позволяет оперативно, но лишь достаточно грубо оценить тенденции смертности. В качестве более адекватной интегральной характеристики смертности обычно используется продолжительность ожидаемой при рождении жизни, хотя и этот показатель имеет определенные недостатки, характеризуя в первую очередь влияние конъюнктурных факторов. Несмотря на продолжающийся рост ожидаемой продолжительности жизни мужчин ее значение в 2011г. оставалось более низким, чем в середине 1980-х и 1960-х годов. (Щербакова Е., 2012; demoscope.ru).
Особую тревогу вызывает и юношеская смертность. За период с 2000г. по 2008г. численность детей подросткового возраста (15-17 лет) сократилась почти на 30% - с 7543 тыс. человек до 5274 тыс. человек в 2008 году (Росстат, 2009).
Анализ подростковой смертности показал, что 75% от общего числа смертей можно было предотвратить, поскольку они были обусловлены несчастными случаями (34%), самоубийствами (30%) злоупотреблением или отравлением психоактивными веществами (6%), алкогольной интоксикацией (5%) (Альбицкий В.Ю. и др., 2010; Шарафутдинова, Н.Х., Валитова, Г.М., Калининская, А.А., 2011).
Актуальность проблемы смертности подростков определяется не столько ее масштабами, сколько крайне ранним возрастом, в котором наступила смерть. Так, например, в течение 2009 г. умерло 8667 человек (6038 юношей и 2629 девушек). Среди всех умерших на данный возраст падало всего 0,42%. Но при этом следует учитывать, что смерть в подростковом возрасте оборачивается весомой потерей непрожитой (что важно в общечеловеческом аспекте) и, соответственно, непроработанной (что важно в экономическом аспекте) практически всей жизни. Проводимые профилактические мероприятия привели к снижению подростковой смертности. Так, в динамике с 1996 по 2008г. смертность у юношей снизилась на 43,9%, у девушек - на 28,4%. При этом у юношей снижение общей смертности было обусловлено всеми ведущими причинами, как экзогенными, так и эндогенными: так, смертность от травм и отравлений снизилась на 44,6%, от болезней органов дыхания - на 55,6%, от сердечнососудистых заболеваний - на 4,1%; онкологическая смертность снизилась на 26,6%, смертность от болезней нервной системы - на 55,3%. Основными внешними причинами смертности подростков являются транспортные травмы, которые определяют более четверти всех случаев смерти от травм в этом возрасте (Салахов Э.Р., Какорина Е.П.,2004; Барканов В. Б., 2005; Аскарова З.Ф., 2007; Волошина Л.В., 2011). В структуре смертности подростков от травм второй причиной являются самоубийства. В период реформ (1991-2008 гг.) смертность юношей от суицидов выросла на 23,2%, девушек — на 28,1%.
Заболеваемость юношей в Республике Башкортостан
Ввиду того, что в отчетах медицинских организаций нет сведений о заболеваемости лиц мужского пола, нами для характеристики здоровья мужского населения были проанализированы показатели первичной и общей заболеваемости юношей 15-17 лет в Республике Башкортостан за десятилетний период (2002-2011гг.) по данным официальной статистики. Для проведения анализа были использованы данные из ф.№12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», демографические данные Башкортостана по численности населения за 2002-2012гг.
В последнее десятилетие на фоне неуклонного снижения численности детей и подростков нарастают неблагоприятные сдвиги в состоянии их здоровья. Негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков представляют собой проблему высокой социальной значимости и входят в число важнейших задач государства, так как здоровье подростков составляет фундаментальную основу для формирования репродуктивного, трудового потенциала страны и является фактором национальной безопасности (Баранов А.А., 2005; Стародубов В.И., Суханова Л.П., 2010).
В связи с этим сохранение и укрепление здоровья детей подросткового возраста является одной из актуальных проблем здравоохранения.
Как и в России в целом, отмечался рост заболеваемости юношей в возрасте 15-17 лет (табл. 3.4). К 2011 году по сравнению с 2002 годом показатель общей заболеваемости юношей в республике увеличился на 13,5% (с 195458,6 до 221918,1 на 100 тыс. соответствующего возраста). Однако заболеваемость наиболее интенсивно возросла к 2009г. (246107,0, рост на 25,9%), а к 2011г. она по отношению к 2009г. снизилась.
Общая заболеваемость новообразованиями за анализируемый период возросла в 2,6 раза (с 302,8 до 789,7), психическими расстройствами и расстройствами поведения - на 9,1% (с 7363,5 до 8033,2), болезнями нервной системы - на 40,5% (с 12619,6 до 17730,0), болезнями глаза и его придаточного аппарата - на 23,8% (с 16134,3 до 19972,3), болезнями уха и сосцевидного отростка - на 37,4% (с 4927,1 до 6770,9). Рост общей заболеваемости отмечался и болезнями системы кровообращения - на 25,2%, болезнями органов дыхания - на 26,6%, болезнями кожи и подкожной клетчатки - 78,7%, болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани - 48,3%, болезнями мочеполовой системы - на 7,9%, врожденными аномалиями развития - на 72,3%.
Травмы, отравления и другие последствиями воздействия внешних причин у юношей возросли на 52,1%. На 31,5%) снизилась общая заболеваемость болезнями эндокринной системы, на 37,3% - болезнями органов пищеварения.
Анализ структуры общей заболеваемости показал, что как в 2002г. так и 2011г. первое место принадлежало болезням органов дыхания -соответственно 22,9 и 25,5%, однако в 2011г. доля их статистически значимо была выше, чем в 2002г. (Z=5,218, р=0,0001) (табл. 3.5).
Второе место в структуре общей заболеваемости юношей в возрасте 15-17 лет по данным 2002г. и 2011г. заняли болезни органов пищеварения - 19,0 и 10,5%, хотя доля их 2011г. значительно снизилась (Z=20,169, р=0,0001). Третье место в 2002г. заняли болезни глаза и его придаточного аппарата - 8,3 %, четвертое место - болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - 8,0%, пятое место -болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (7,1% ). В 2011г. третье место принадлежало болезням мочеполовой системы (9,2%), четвертое место - болезням глаза и его придаточного аппарата (9,0%), пятое место - болезням нервной системы (8,0%).
Второе место в структуре общей заболеваемости юношей в возрасте 15-17 лет по данным 2002г. и 2011г. заняли болезни органов пищеварения -19,0 и 10,5%), хотя доля их 2011г. значительно снизилась (Z=20,169, р=0,0001). Третье место в 2002г. заняли болезни глаза и его придаточного аппарата - 8,3%, четвертое место - болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ - 8,0%, пятое место -болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (7,1%). В 2011г. третье место принадлежало болезням мочеполовой системы (9,2%), четвертое место — болезням глаза и его придаточного аппарата (9,0% ), пятое место - болезням нервной системы (8,0%).
Исследованием установлено, что к 2011г. первичная заболеваемость юношей также выросла с 117245,6 до 134152 на 100 тыс. соответствующего возраста (на 14,4%) (табл. 3.6). Первичная заболеваемость возросла в основном за счет новообразований, болезней, уха и сосцевидного отростка, органов дыхания, системы кровообращения, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы и травм отравлений и других последствий воздействия внешних причин. Среди всех заболеваний юношей темп роста был наиболее высоким при новообразованиях (246,3%), а уровень заболеваемости в динамике вырос с 147,2 до 362,5 на 100 тыс. соответствующего возраста). Темп роста болезней уха и сосцевидного отростка составил 162,3% (с 2992,1 до 4856,2), системы кровообращения - 122,7%) (с 1951,9 до 2395,1), органов дыхания - 132,7%) (с 37119,5 до 50927).
Обращает на себя внимание, что возросла первичная заболеваемость юношей болезнями мочеполовой системы - на 20,0% (с 1920,6 до 2318,7), травмами - на 52,9% (с 15094,9 до 23075,5).
Следует отметить, что многие зарегистрированные заболевания юношей по обращаемости за анализируемый период снизились. Причем снижение было существенным. Так, почти в 2 раза снизилась первичная заболеваемость болезнями эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ (с 7777,9 до 4164,8 на 100 тыс. юношей), болезнями органов пищеварения (с 17252,3 до 10250,9), врожденными аномалиями (пороки развития), деформацией и хромосомными нарушениями. Положительные сдвиги заболеваемости детей отдельными патологиями возможно результат проводимых профилактических мероприятий по охране здоровья подростков.
Анализ структуры первичной заболеваемости выявил изменение ее в динамике за 2002-2011гг. В структуре первичной заболеваемости юношей в возрасте 15-17 лет по данным 2002г. первое место занимают болезни органов дыхания - 31,7%, в 2011г. их доля возросла до 38,0% (Z=l,017, р=0,365), второе место травмы, отравления и другие последствия внешних причин -12,9% в 2002г. и 17,2% в 2011г. (Z=9,960, р=0,00034), третье место болезни органов пищеварения - 14,7% в 2002г. К 2011г. их доля снизилась до 7,6% (Z = 18,688, р=0,0012). В структуре первичной заболеваемости юношей болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани заняли четвертое место в 2002г. (6,4%) и пятое место - в 2011г. (6,0%). В 2011г. болезни кожи и подкожной клетчатки были на четвертом месте (6,8%), болезни нервной системы - на пятом месте (4,5%) (табл. 3.7).
Анализ заболеваемости установил, что болезни мочеполовой системы у юношей увеличились на 20,7% (с 1920,6 до 2318,7 на 100. тыс. соответствующего населения), что создает неблагоприятный фон для реализации в дальнейшем их репродуктивной функции (табл. 3,8). Среди юношей возросла первичная заболеваемость мочекаменной болезнью (с 22,0 до 25,9 на 100 тыс. соответствующего населения).
Среди юношей отмечается некоторый рост общей заболеваемости болезнями мочеполовой системы (на 9,0%), что связано с плохой организацией диспансеризации детей с болезнями мочеполовой системы (табл. 3.9).
В целях реализации Закона Республики Башкортостан от 04.10.2007г. № 470-3 «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Башкортостан» проводится уроандрологическое обследование мальчиков, юношей, мужчин. Результаты обследования в 2010 году юношей в возрасте 15-17 лет врачами-андрологами показали, что общая заболеваемость андрологической патологией среди них составляет 947, 7, а впервые выявленная - 528,8 на 100. тыс. юношей.
В структуре андрологической патологии первое место занимают нарушения трофики половых желез (62,7%), второе место - патология крайней плоти (10,6%), третье - аномалии облитерации вагинального отростка брюшины (9,1%), четвертое место - аномалии положения яичек и острые заболевания органов мошонки (по 3,8%). Структура выявленной патологии свидетельствует о том, что наибольший удельный вес среди андрологической патологии занимают болезни, выявление которых возможно при профилактических осмотрах, без проведения дополнительных исследований (табл. ЗЛО).
Заболеваемость мужчин урологическими заболеваниями по данным обращаемости в поликлинику г. Уфы
Во всем мире растет количество больных с заболеваниями почек и хронической почечной недостаточностью, мочекаменной болезнью, болезнями предстательной железы (Аполихин О.И., Сивков А.В., Бешлиев Д.А., Солнцева Т.В. и соавт., 2010; Ткачук В.Н, Стернин Ю.И., Кнорринг Г.Ю., 2009). При реализации программ по охране здоровья населения урология должна занять достойное место, так как заболевания мочеполовой системы составляют 10-12% в общей заболеваемости населения России, являясь одной из ведущих причин снижения качества жизни, инвалидизации и смертности, создает целый ряд проблем социального и экономического характера.
Рядом авторов показаны более высокие показатели заболеваемости мужчин простатитом (72,5-80%) (Ткачук В.Н, Стернин Ю.И., Кнорринг Г.Ю., 2009). Данная проблема имеет большое социальное значение, так как от здоровья мужчин зависит качество будущего поколения. Частота бесплодных браков достигает в мире 15%, причем у половины супружеских пар бесплодие связано с нарушением репродуктивной функции мужчины (Гончаров Н.П., 2007).
Урологические заболевания среди мужчин остаются распространенной патологией, и заболеваемость не имеет тенденции к снижению. Среди урологических заболеваний мужчин в форме №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания ЛПУ» учтены лишь болезни предстательной железы и мужское бесплодие. Болезни мочевыделительной системы включены в отчетную форму без разделения по полу. В связи с этим многие заболевания мужских половых органов и мочевыделительной системы остаются не изученными. Исходя из этого, анализ урологических заболеваний возможен только на основе статистической разработки талонов амбулаторного пациента, заполняемого врачами-урологами.
Нами изучены показатели урологической помощи населению прикрепленного к МБУЗ «Поликлиника №1» г. Уфы. Данное учреждение обслуживает 29 тыс. взрослого населения. В 2011г. общая заболеваемость населения территории обслуживания составила 210433,3 на 100 тыс. человек, первичная - 75481,5. В структуре общей заболеваемости 20,8% заняли болезни системы кровообращения, 14,9%) - болезни органов дыхания, 11,9% - болезни костно-мышечной системы, 7,9%) - болезни органов пищеварения, 5,2% - болезни мочеполовой системы и т.д. В структуре общей заболеваемости болезни мочеполовой системы заняли 6,6%.
Для изучения причин обращаемости мужчин по поводу урологических заболеваний были проанализированы талоны амбулаторного пациента. Информация была получена из кабинета медицинской статистики и медицинской информационной системы «Промед». Объем наблюдения составил 19038 обращений мужчин по поводу заболеваний к врачу-урологу в 2009-2011гг.
Анализ обращений мужчин в первый раз в календарном году (общая заболеваемость, 7104 обращений в 2009-2011гг.) составила 5629,1. Структуру обращений больных к врачу-урологу определили по усредненным за 2009-2011гг. данным. Характеризуя структуру посещений больных к врачу-урологу по нозологическим формам, установили, что наибольшую долю составляет пиелонефрит (22,5%). Второй причиной обращений больных к врачу-урологу явилась мочекаменная болезнь - 12,3%, третьей причиной -хронический простатит (11,7%), четвертой причиной - доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) - 8,6% (табл. 5.6).
В структуре обращений по поводу урологических заболеваний киста почки заняла 5,3%, недержание мочи - 3,8%, орхит и эпидидимит - 2,3%.
Из числа обратившихся больных в 2011 году 3,3% были направлены в другие учреждения, из них 20,0% в республиканскую клиническую больницу для проведения оперативного вмешательства, 12,3% в онкологический диспансер для верификации диагноза, остальные были направлены в многопрофильные больницы для оказания специализированной стационарной помощи.
В амбулаторно-поликлинических условиях г. Уфы больным с урологическими заболеваниями в целях диагностики проводятся ультразвуковое исследование, ректальная пальпация предстательной железы, обзорная урография, экскреторная урография, компьютерная томография и другие. Лишь каждому пятому больному был выполнен тот или иной вид обследования, что говорит о низкой доступности методов обследования для урологических больных. Урологические кабинеты требуют соответствующего оснащения согласно порядку оказания урологической помощи. Среди обратившихся лиц к врачу-урологу большинство составили лица пожилого возраста (65,4%). Нами был определен средний возраст обратившихся мужчин к врачу-урологу по поводу заболеваний мужских половых органов. Анализ показал, что у мужчин с гиперплазией предстательной железы средний возраст заболевания составил 70,4±0,09 года, при воспалительных заболеваниях предстательной железы - 48,2±0,6 года, при хроническом простатите - 42,1±0,12 года (табл. 5.7).
Для совершенствования медицинской помощи больным при урологических заболеваниях необходимо оснастить кабинет врача-уролога, в поликлинике организовать для урологических больных хирургию одного дня. Резюме. Общая заболеваемость мужчин урологическими заболеваниями составила 5629,1. В структуре обращений наибольшую долю составил пиелонефрит (22,5%). Второй причиной обращений больных к врачу-урологу явилась мочекаменная болезнь - 12,3%, третьей причиной - хронический простатит (11,7%), четвертой причиной - доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) - 8,6%. Среди обратившихся лиц к врачу-урологу большинство составили лица пожилого возраста (65,4%). У мужчин с гиперплазией предстательной железы средний возраст заболевания составил 70,4±0,09 года, при воспалительных заболеваниях предстательной железы - 48,2±0,6 года, при хроническом простатите - 42,1±0,12 года.
Организация медицинской помощи мужчинам при заболеваниях репродуктивной системы
Медицинская помощь мужчинам при бесплодии в основном оказывается в Республиканском перинатальном центре (РПЦ). Одной из задач РПЦ является консультативная, диагностическая и лечебная помощь при гинекологической, андрологической патологии, бесплодном браке, семьям и отдельным лицам, с нарушениями репродуктивной функции, медико-генетическое консультирование семей и больных с врожденной и наследственной патологией.
Деятельность центра направлена на оказание помощи населению по вопросам репродукции, планирования семьи, профилактики непланируемой беременности; болезней, передающихся половым путем; выявление, профилактику и лечение наследственных и врожденных заболеваний, а также андрологической патологии. Проводится медико-генетическое консультирование семей и больных с имеющейся врожденной и наследственной патологией, амбулаторное и стационарное обследование и лечение беременных, страдающих различными видами акушерской и экстрагенитальной патологии и мужчин с бесплодием.
В структуре центра функционируют амбулаторно-поликлиническая служба на 300 посещений в смену (медико-генетическая консультация, поликлиническое отделение, республиканский центр планирования семьи и репродукции) и стационарная служба на 180 коек (2 отделения патологии беременности по 40 коек, отделение реконструктивной и пластической хирургии на 40 коек и отделение гинекологии на 60 коек, в том числе 20 коек подростковой гинекологии). В состав медико-генетической консультации входит консультативно-поликлинический блок, лабораторно диагностический блок, который включает лабораторию неонатального скрининга, цитогенетическую, биохимическую, молекулярно-генетическую лаборатории.
В поликлиническом отделении оказывают специализированную консультативную помощь беременным женщинам с экстрагенитальной и генитальной патологией, мужчинам с андрологической патологией, гинекологическим больным. Также проводится специализированный прием окулистом, невропатологом, эндокринологом, терапевтом и психотерапевтом.
В отделении реконструктивной и пластической хирургии проводится специализированное лечение гинекологических и андрологических заболеваний с использованием уникального эндоскопического оборудования с применением малоинвазивных эндоскопических технологий.
Отделение реконструктивной и пластической хирургии. С 1.10.2003 года функционирует и начат прием больных в отделение реконструктивной и пластической хирургии по проблемам мужского и женского бесплодия. Отделение развернуто на 40 коек, работу в нем обеспечивают 5 врачей, (3 врача акушера-гинеколога, 2 уролога-андролога), 13 среднего медицинского персонала и 7 младшего медицинского персонала (табл. 5.11).
Отделение оснащено эндовидеохирургическим оборудованием и ориентировано преимущественно на эндоскопические методы хирургического лечения.
В ОРПХ направляются пациенты на реконструктивные операции (заболеваний органов мошонки - варикоцеле, гидроцеле, кисты придатков яичек, пациенты с экскреторным бесплодием для наложения вазоэпидидимоанастамоза); больные бесплодием, воспалительными заболеваниями на консервативное. лечение (орхит, эпидидимит, неспецифические уретриты, простатиты, баланопаститы); заболевания полового члена и предстательной железы (фимоз, болезнь Пейрони, ДГПЖ -аденома, и др.).
Большой контингент больных, поступивших в отделении реконструктивной и пластической хирургии - это пациенты с различными формами женского и мужского бесплодия, а также с воспалительными заболеваниями органов малого таза. В отделении созданы условия для современной диагностики и лечения данной патологии. Широко используются немедикаментозные методы лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза: ЛФК, ультразвуковая магнитотерапия, ультрафонофорез, массаж, иглорефлексотерапия, АПК «Андрогин». Также используются эфферентные методы воздействия: лазеротерапия крови, плазмоферез при антифосфолипидном синдроме, иммунологическом бесплодии пары, гипербарическая оксигенация. Применение эфферентных методов лечения позволяет значительно уменьшить лекарственную нагрузку.
Среди пациентов ведется санитарно-просветительная работа — беседы и лекции, показ видеофильмов, выпускаются санбюллетени на темы: роль инфекций, передающиеся половым путём в развитии бесплодия; профилактика врожденных пороков развития плода; современные методы контрацепции, вред табакокурения и наркомании, другие актуальные темы.
В течение 2009-2011 гг. в РПЦ обратилось в среднем за год 875 мужчин, большинство которых были с бесплодием (98,2%) (табл. 5.12).
Лечение мужчин с бесплодием проводится в отделении реконструктивной и пластической хирургии, в основном оперативным методом. Как видно по таблице № количество госпитализаций в динамике увеличивается. Почти в два раза увеличилось число госпитализированных в отделение по поводу хронического простатита (с 61 до 110), мужского бесплодия (с 14 до 44), уменьшилось число больных с гиперплазией предстательной железы (с 19 до 9), с фимозом и парафимозом (с 11 до 2). Распределение заболеваний репродуктивной функции мужчин, которые явились причиной госпитализации за 2009-2011гг., показало, что в структуре наибольшую долю заняли хронический простатит, который является основной причиной бесплодия мужчин (60,7%), мужское бесплодие (17,5%) и гиперплазия предстательной железы (11,5%) (табл. 5.13).
Однако среди выполненных в отделении в течение года 14145 койко-дней только малая часть касалось лечения мужчин - 1867 койко-дней, что составляет 13,2% от всех выполненных объемов в данном отделении. Полученные данные свидетельствуют о низкой доступности специализированной медицинской помощи мужскому населению при заболеваниях репродуктивной системы.