Введение к работе
Актуальность исследования. Для разработки государственной стратегии в сфере здравоохранения, определения приоритетов развития здравоохранения отдельных регионов и Российской Федерации в целом необходимо изучение современных тенденций состояния здоровья населения России, включая анализ медико-демографической ситуации (Медик В.А., Осипов А.М., 2004; Тишук Е.А., 2006; Перепелкина Н.Ю., Павловская О.Г., Алтухова Л.В., 2007; Щепин В.О., Миргородская О.В., 2007; Шабунова, А.А., 2009; Щепин О.П., Медик В.А., 2010).
Несмотря на позитивные изменения последних лет, проявляющиеся в увеличении рождаемости, снижении материнской и младенческой смертности, сокращении количества абортов, продолжается процесс сокращения численности населения. К числу негативных последствий депопуляции следует отнести не только численные потери населения, но и ухудшение его качественных параметров, речь идет прежде всего о демографическом «старении» населения, нарастающих диспропорциях в численном составе количества мужчин и женщин, городских и сельских жителей (Щепин О.П., Купеева И.А., Щепин В.О., Какорина Е.П., 2007; Улумбекова Г.Э., 2010).
При этом важно иметь в виду, что отмеченные негативные изменения обусловлены не только кризисными явлениями в социально-экономическом развитии страны и ее общественно-политической жизни 90-х годов, как это принято считать, но и возникшими в эти годы периодами долговременных тенденций популяционных процессов, имеющих силу и значимость закономерностей естественно-научного характера. Процессы семейной деградации, нарастание демографического кризиса и депопуляции можно преодолеть только с помощью демографической политики, имеющей целью возрождение и укрепление семьи как социального института (Капитонов В.Ф.2003; Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2007; Кудрина Е.А., Молчанова Л.Ф., Выломова С.В., Муравцева О.В., 2007; Коломейцев М.Г. 2009).
Вместе с тем в настоящее время отмечается формирование нового типа репродуктивного поведения населения, обусловленного демографическим переходом к малодетной семье, что одинаково выражено как среди городских, так и сельских жителей. Причиной этого являются трудности материального, жилищного характера, возросшее внимание населения к духовной жизни, особенности современных семейно-брачных отношений в виде как относительно позднего их оформления, так и недостаточной стабильности, а также нарастание социальной активности женщины, хотя исследования социологов показывают, что ценность материнства у российских женщин достаточно велика (Капитонов В.Ф., 2003; Иванов А.Г., 2004; Полунина Н.В., Нестеренко Е.И., Полунина В.В., Борисенко В.В. 2004; Кулаков В.И. 2007; Сурмач М.Ю. 2007; Неверова Г.П., 2009).
В «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» особо подчеркивается, что демографическая политика должна основываться на систематизации теоретических и практических исследований в области репродукции населения страны с переходом к всесторонним, комплексным исследованиям на уровне отдельных регионов. С этой точки зрения Республика Башкортостан (РБ) является перспективным регионом для исследований ввиду большой численности населения, разветвленной внутренней поселенческой структуры, особенностей этнического состава, исторических и культурных традиций, экономического и политического потенциала. Одной из отличительных черт республики является сохранение довольно высоких показателей воспроизводства населения (Кулавский В.А., Даутова Л.А., Кулавский Е.В., 2002; Мурзабаева С.Ш., 2010). Все это делает республику своеобразным субъектом в изучении закономерностей рождаемости и репродуктивного поведения. Вместе с тем в утвержденной Указом Президента РБ от 14 июля 2008 года N УП-333 «Концепции демографической политики Республики Башкортостан на период до 2025 года» в качестве механизмов ее реализации определены необходимость осуществления постоянного мониторинга демографических показателей, результатов социологических и научных исследований.
С учетом вышеизложенного определены цель и задачи исследования.
Цель исследования: на основе комплексной оценки репродуктивного поведения и здоровья населения Республики Башкортостан научно обосновать предложения по профилактике нарушений репродуктивного здоровья.
Задачи исследования
-
Изучить медико-демографические показатели состояния здоровья населения Республики Башкортостан в динамике за 1984-2010гг. Установить зависимость специальных показателей рождаемости от изменений динамических характеристик населения.
-
Оценить социально-гигиенические аспекты рождаемости на примере муниципального района Республики Башкортостан.
-
Определить тенденции показателей брачности и разводимости, их влияние на уровень рождаемости в республике. Провести сравнительный анализ уровней браков и разводов по муниципальным образованиям.
-
Изучить динамику заболеваемости детей и подростков за 1998-2010гг. как фактор формирования репродуктивного здоровья. Оценить гинекологическую заболеваемость населения и составить ее прогноз.
-
Провести изучение показателей репродуктивных потерь в республике. По динамике уровней абортов, мертворождаемости, младенческой смертности и рождаемости установить типологизацию муниципальных образований. Дать характеристику обеспеченности ресурсами здравоохранения службы материнства и детства в установленных типологических группах.
-
Определить значение социально-гигиенических факторов в формировании репродуктивного поведения и здоровья населения. Изучить генетические аспекты репродуктивного поведения женщин.
-
Изучить репродуктивные установки когорты женщин (1965-1970гг. рождения), имеющих одного ребенка, и выделить приоритетные мотивации к рождению и отказу от рождения ребенка.
-
Разработать научно обоснованные предложения по формированию репродуктивного поведения населения и профилактике нарушений репродуктивного здоровья.
Научная новизна исследования. Изучены медико-демографические показатели в динамике за долговременный период (на глубину одного поколения) и установлены прогнозные показатели. Определен вклад в изменение общего коэффициента рождаемости таких факторов, как удельный вес женщин 15-49 лет в численности населения, возрастная структура женщин репродуктивного периода и возрастные коэффициенты рождаемости в различные периоды социально-экономического развития республики. Рассчитаны показатели, связанные с очередностью рождения детей. Дана социально-гигиеническая характеристика родившихся детей и их семей в одном из крупных муниципальных районов РБ за три периода (1985-1987, 2004-2006, 2007-2009гг.), отличающихся социально-экономическими условиями развития республики. Выявлена дифференциация муниципальных образований республики по динамике уровня брачности и разводимости за 1984-2010гг.
На основе изучения динамики уровня и структурных компонентов репродуктивных потерь в РБ за 1998-2010гг. дана оценка медико-социальной и экономической эффективности деятельности служб охраны материнства и детства республики Установлены типологические группы (кластеры) муниципальных образований по изменению показателей рождаемости, абортов, мертворождаемости, младенческой смертности. В выделенных кластерах оценена связь уровня рождаемости с ресурсным обеспечением родовспоможения.
Дана оценка репродуктивного здоровья по показателям заболеваемости детей (0-14 лет), подростков (15-17 лет) и гинекологической заболеваемости в зависимости от возраста женщин за 1998-2010гг., представлены прогнозные показатели.
На основе выборочного социологического исследования оценены такие структурные компоненты репродуктивного поведения, как мотивация, семейные ситуации и условия жизни, способствующие или препятствующие реализации потребности в детях в зависимости от места проживания (город или село) матерей и отцов. В когорте женщин 1965-1970гг. рождения, имеющих одного ребенка, определены их представления об идеальном и желаемом числе детей. Впервые проведено изучение информированности женского населения РБ по вопросам генетического тестирования.
На основании полученных данных определены этапы оказания медицинской помощи женщинам и детям, построена схема формирования репродуктивного поведения населения и разработаны мероприятия по охране репродуктивного здоровья на региональном уровне.
Научно-практическая значимость работы. Результаты медико-демографических исследований имеют значение для руководителей администраций районов, органов и учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования и других министерств и ведомств, осуществляющих выполнение мероприятий по стабилизации медико-демографических показателей, и могут быть использованы при разработке программы демографического развития на уровне муниципального образования республики.
Разработанная методика исследования медико-социальных аспектов рождаемости (включая первичные учетные документы: карта рождаемости, анкета) может использоваться при проведении социально-гигиенических исследований в других субъектах РФ.
Полученные данные о динамике заболеваемости детей и подростков, гинекологической заболеваемости и их прогнозные оценки имеют значение для коррекции методов профилактики заболеваний, планирования потребности в кадрах и разработки эффективных программ сохранения репродуктивного потенциала населения.
Материалы исследования репродуктивного поведения населения используются в практической деятельности лечебно-профилактических учреждений.
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы проведенного исследования использованы:
-при подготовке материалов для заседания Комитета по социальной политике и здравоохранению Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан и приняты во внимание при внесении изменений в Закон Республики Башкортостан от 5 ноября 1993г. №ВС-21/19 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Башкортостан»;
-при разработке Ведомственных целевых программ Министерства здравоохранения Республики Башкортостан «Мать и дитя» на 2007-2011гг. и «Формирование здорового образа жизни на 2009-2011гг.»;
-Министерством здравоохранения Республики Башкортостан при разработке Программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы;
-Башкирским Центром медицинской профилактики по совершенствованию методик изучения образа жизни населения;
-при разработке территориальной целевой программы муниципального района Туймазинский район «Демографическое развитие муниципального района».
По результатам исследования изданы информационно-методические письма «Социально-гигиенические аспекты медико-демографических показателей в муниципальном районе», «Медико-демографические показатели состояния здоровья населения Республики Башкортостан: тенденции, современное состояние и прогноз», «Репродуктивное здоровье и поведение населения Республики Башкортостан», «Комплексная характеристика репродуктивных потерь в Республике Башкортостан».
Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения БГМУ при подготовке студентов и врачей, нашли широкое обсуждение на конференциях, съездах, семинарах, опубликованы в научных журналах и изданиях.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на: Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров» (Москва, 2007); III Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» (М., 2007); Первом Всероссийском съезде работников муниципального здравоохранения (Москва, 2007); выездных заседаниях Совета республики по вопросам развития системы здравоохранения (районы Республики Башкортостан, 2007, 2009); IX, X, XI Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2008, 2009, 2010); Всероссийском конгрессе «Укрепление семьи – основа решения демографических проблем» (Уфа, 2008); 4-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2009); заседании Комитета по социальной политике и здравоохранению Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан (Уфа, 2009); Международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (Москва, 2009); Республиканском совещании «Итоги деятельности службы медицинской профилактики за 2009 год и задачи на 2010 год» (Уфа, 2010); Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010, 2011).
Результаты работы обсуждены на межотдельческой конференции в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (октябрь 2011).
По материалам диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 18 опубликованных работ в журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту
-
В динамике общего коэффициента рождаемости в Республике Башкортостан за 1984-2010гг. выделяются три основных периода, отличающихся влиянием структурных факторов как между периодами, так и между селом и городом. Уменьшение показателя рождаемости происходило на фоне снижения брачности и увеличения разводимости.
-
Снижение эффективности анте- и постнатальной профилактики репродуктивных потерь обусловлено перераспределением их структурных компонентов: увеличением мертворождаемости в структуре перинатальной смертностии и постнеонатальной смертности – в структуре младенческой.
-
Негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков, гинекологической заболеваемости требуют повышения эффективности профилактических мероприятий.
-
Социально-гигиенические факторы являются определяющими в репродуктивном поведении населения. Отмечается недостаточная информированность населения в вопросах контрацепции и генетического просвещения.
-
Научно обоснованные предложения, направленные на формирование репродуктивного поведения населения, и разработанные мероприятия по улучшению репродуктивного здоровья населения будут способствовать сохранению репродуктивного потенциала региона.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 307 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 302 источника, из них 214 отечественных и 86 зарубежных, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.