Здоровье и качество жизни населения трудоспособного возраста (региональный аспект) Стекольщиков Леонид Васильевич

Здоровье и качество жизни населения трудоспособного возраста (региональный аспект)
<
Здоровье и качество жизни населения трудоспособного возраста (региональный аспект) Здоровье и качество жизни населения трудоспособного возраста (региональный аспект) Здоровье и качество жизни населения трудоспособного возраста (региональный аспект) Здоровье и качество жизни населения трудоспособного возраста (региональный аспект) Здоровье и качество жизни населения трудоспособного возраста (региональный аспект) Здоровье и качество жизни населения трудоспособного возраста (региональный аспект) Здоровье и качество жизни населения трудоспособного возраста (региональный аспект) Здоровье и качество жизни населения трудоспособного возраста (региональный аспект) Здоровье и качество жизни населения трудоспособного возраста (региональный аспект) Здоровье и качество жизни населения трудоспособного возраста (региональный аспект) Здоровье и качество жизни населения трудоспособного возраста (региональный аспект) Здоровье и качество жизни населения трудоспособного возраста (региональный аспект)
>




Стекольщиков Леонид Васильевич. Здоровье и качество жизни населения трудоспособного возраста (региональный аспект): диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Стекольщиков Леонид Васильевич;[Место защиты: Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко].- Москва, 2015.- 413 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные особенности исследования здоровья и качества жизни населения трудоспособного возраста (обзор литературы) 15

1.1. Исследование здоровья населения трудоспособного возраста 15

1.2. Исследование качества жизни населения трудоспособного возраста 74

ГЛАВА 2. Организация и методика исследования (дизайн исследования) 98

2.1. Программа и информационная база исследования 98

2.2. Методический и математический аппарат исследования 104

ГЛАВА 3. Смертность населения трудоспособного возраста чувашской республики 108

3.1. Смертность от внешних причин 114

3.2. Смертность от болезней системы кровообращения 124

3.3. Смертность от злокачественных новообразований 132

3.4. Смертность от болезней органов дыхания 142

3.5. Смертность от болезней органов пищеварения 151

3.6. Смертность от инфекционных болезней 157

ГЛАВА 4. Заболеваемость населения трудоспособного возраста 159

4.1. Уровень заболеваемости населения трудоспособного возраста по данным дополнительной диспансеризации и периодического медицинского осмотра 159

4.2. Впервые выявленная заболеваемость населения трудоспособного возраста при дополнительной диспансеризации и периодическом медицинском осмотре 179

ГЛАВА 5. Заболеваемость населения трудоспособного возраста социально значимыми болезнями 197

5.1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями 198

5.2. Заболеваемость сахарным диабетом 206

5.3. Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем 217

5.4. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией населения трудоспособного возраста 230

5.5. Заболеваемость населения трудоспособного возраста уберкулезом 241

ГЛАВА 6. Социально-экономические последствия преждевременной смертности 256

6.1. Утрата жизненного потенциала в связи с преждевременной смертностью населения в трудоспособном возрасте 257

6.2. Утрата трудового потенциала в связи с преждевременной смертностью в трудоспособном возрасте 266

6.3. Средний возраст смерти по основным причинам смерти населения трудоспособного возраста Чувашской Республики 273

ГЛАВА 7. Качество жизни населения трудоспособного возраста 279

7.1. Показатели качества жизни респондентов 279

7.2. Интерпретация показателй качества жизни 287

Заключение 304

Выводы 325

Практические рекомендации 335

Список сокращений 3399

Список литературы 343

Исследование качества жизни населения трудоспособного возраста

В терминологии по общественному здоровью и здравоохранению здоровье населения определяется как медико-демографическая и социальная категория, отражающая физическое, психическое и социальное благополучие людей, осуществляющих свою жизнедеятельность в рамках определённых социальных общностей.

Большую часть населения любой страны составляют лица трудоспособного возраста – важнейшая производительная сила общества и экономического развития. В этой связи здоровье работающего населения и трудовых ресурсов в настоящее время рассматривается как приоритет социальной политики современного государства как в международных документах, так и отдельных стран.

Важнейший показатель развития экономики страны, кроме технических и инновационных составляющих, зависит ещё от двух составляющих: численности и здоровья занятых в экономике и производительности труда (качества трудовых ресурсов) [Измеров Н.Ф. и др., 2010], хотя техническая и инновационные составляющие также зависят от качества трудовых ресурсов.

В настоящее время в международной практике существует несколько методических подходов к исследованию общественного здоровья: QALY (quality-adjusted life years) – годы жизни, скорректированные по качеству [ Muennig P., 2002], он позволяет оценить потери здоровой жизни скорректированной по качеству жизни в связи со снижением физического, умственного и социального статуса в течение определенного времени из-за различных болезней (физических дефектов). DALY (disability-adjusted life years) – годы жизни, потерянные в результате преждевременной смертности, c учетом временной нетрудоспособности и инвалидности [Murray C.J.L. et. al., 1997, 2002; Treuruiet N.F. et. al., 2004]. Измерение глобального бремени болезней (Global Burden of Disease (GBD)) с поправкой на инвалидность лет жизни (DALY) требует учета веса инвалидности, что позволяет количественно оценить потери здоровья для всех нефатальных последствий болезней и травм. В методике DALY весом инвалидности для состояния здоровья является число по шкале от нуля до единицы. Значение 0 означает, что состояние здоровья эквивалентно полному здоровью, а значение 1 означает, что состояние эквивалентно смерти [Salamon J.A. et al., 2010]. Следующие методики – LEFD (life expectancy free of disability) – вероятность продолжительности жизни без инвалидности [Crimmins E.M. et. al., 1989; Grahan P. et. al., 1990; van de Water et. al., 1990], HALE (healthy life expectancy) – ожидаемая продолжительность здоровой жизни (ОПЗЖ) [Sullivan D.F., 1971; Mathers C.D. et. al., 1997) и другие.

Оценка в 2004 году ВОЗ груза потерянных лет здоровой жизни (потерянных DALY) для региона Европы С (куда входят РФ, Украина и Молдова – страны с высокой смертность взрослых и низкой младенческой смертностью) основными причинами потери явились ишемическая болезнь сердца (ИБС) – около 9 млн. человеко-лет, инсульты – 5,6 млн., травмы – 4,6 млн., насилия и отравления – по 1,9 млн. человеко-лет, алкоголизм – 1,8 млн., дорожно-транспортные происшествия (ДТП) – 1,7 млн. и цирроз печени (неинфекционной этиологии) – 1,2 DALY [Плавский C.K., 2005].

Исследование GBD коллективом авторов (Wang H. et al, 2012) было проведено под эгидой ВОЗ. Авторы исходили из того, что оценка числа и скорости смертей по возрасту и полу является ключевым на первом этапе расчета GBD. В рамках исследования была проведена оценка таблиц смертности и годовых количества смертей в 187 странах мира в возрастных группах 0-4 и 15-59 лет. С 1970 по 2010 год глобальная ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) при рождении у мужчин увеличилась с 56,4 лет (доверительный интервал (ДИ) 55,5-57,2, р = 0,05) до 67,5 (ДИ 66,9-68,1, р = 0,05), у женщин – с 61,2 (ДИ 60,2-62,0, р=0,05) до 73,3 лет (ДИ 72,8-73,8, р = 0,05), то есть у мужчин показатель увеличился на 11,1 лет, у женщин – на 12,2 лет. Большее увеличение ОПЖ увеличил разрыв между полами от 4,8 года в 1970 году до 5,7 лет в 2010. Глобальная ОПЖ при болезни в каждое десятилетие увеличивалась примерно на 3-4 года, кроме 1990-х годов, когда были записаны более мелкие увеличения (1,4 года у мужчин и 1,6 у женщин) в основном, в одних регионах, из-за эффекта ВИЧ/СПИДа, в других – из-за проблем с алкоголизмом [Wang H. et al, 2012].

В GBD десятку ведущих причин смерти в мире в 2012 году составили (в %): ишемическая болезнь сердца (ИБС) – 13,2, инсульт – 11,9, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – 5,6, респираторные инфекции нижних дыхательных путей – 5,5, рак легких, трахеи и бронхов – 2,9, ВИЧ/СПИД – 2,7, диарея – 2,7, диабет – 2,7, дорожно-транспортные происшествия – 2,2 и гипертоническая болезнь – 2%. На остальные причины приходится 48,6% [Десять ведущих причин смерти в мире]. Однако на интенсивность смертности от той или иной причины, что определяет структуру, заметное влияние оказывает уровень экономического развития страны, а от этого зависит уровень дохода населения. Так, в 2011 году в странах с низким уровнем дохода количество смертельных случаев на 100 тыс. жителей от респираторных инфекций нижних дыхательных путей составил 98, а в странах с высоким уровнем дохода – 32, от ИБС – 47 и 119 соответственно. В странах с низким уровнем дохода в десятку ведущих причин смерти входят респираторных инфекций нижних дыхательных путей, ВИЧ/СПИД, диарея, инсульт, ИБС, недоношенность, малярия, туберкулез, недостаточность питания, асфиксия (перечисление по мере уменьшения удельного веса), в странах с высоким уровнем дохода – ИБС, инсульт, рак легких, трахеи и бронхов, болезнь Альцгеймера, ХОБЛ, респираторные инфекции нижних дыхательных путей, рак толстой кошки, диабет, гипертоническая болезнь, рак молочной железы соответственно [Десять ведущих причин смерти в мире]. Исследования вероятной продолжительности жизни по индикатору LEFD показали, что в более развитых (городских) регионах вероятность продолжительности жизни без инвалидности дольше по сравнению с менее развитыми (сельскими) регионами. Исследования также показали, что чем выше образовательный уровень, тем выше не только вероятная продолжительность жизни, но и вероятная продолжительность жизни без инвалидности, по мере ухудшения социального статуса населения вероятность продолжительности жизни без инвалидности снижается в значительно большей степени, чем вероятность продолжительности жизни [Пряткина О.П., 2000].

Метод HALE позволяет рассчитать ОПЗЖ с использованием данных о распределении населения по возрасту и уровню здоровья (инвалидности) в сочетании со стандартными показателями смертности, поскольку увеличение здоровья населения означает больше, чем просто сдерживание смертности или увеличение ОПЖ при рождении. Люди и общество также обеспокоены наличием болезней и степенью функционирования живущих. По данной методике была выявлена динамика изменения ОПЗЖ для 187стран мира с 1990 по 2010 год [Salamon J.A. et al., 2012]. В 2010 году глобальная мужская ОПЗЖ при рождении была 59,0 лет (ДИ – 57,3-60,6). женская – 63,3 (ДИ – 61,4-65,0). За 20 лет ОПЗЖ увеличивалась более медленно, чем ОПЖ при рождении. Каждый год увеличения ОПЖ при рождении связан с 10-ю месяцами увеличения ОПЗЖ при рождении. Между странами и в динамике ОПЖ при рождении была сильно связана числом потерянных лет по инвалидности. Изменения в инвалидности имели маленькое воздействие на изменения ОПЗЖ в сравнении с изменениями в смертности [Salamon J.A. et al., 2012].

Смертность от болезней системы кровообращения

В 20-39 лет грыжа различных локализаций у мужчин встречается в 2,55-2,68 раза чаще, чем у женщин, в 40-49 – на 66,1%, в 50-59 лет – в 2,1 раза. В возрастных интервалах 20-29 и 50-59 лет распространенность данной болезни у мужчин увеличивается с 15,1 до 35,9 (в 2,38 раза), у женщин с 5,9 до 17,0 (в 2,88 раза) (см. приложение, табл. 4.1).

В целом (18-59 лет, оба пола) по уровню заболеваемости восьмую позицию занимают новообразования (3,8%), интенсивность – 102,7. По половому признаку имеется выраженное различие. Распространенность новообразований у женщин – 158,27 (в структуре 5,4%, седьмое место), у мужчин распространенность в 17,7 раза меньше (8,95) и в структуре только 0,4% (13-е место). Исследованием было установлено, что такое превышение распространенности новообразований у женщин обусловлено доброкачественными опухлями, которые в структуре класса занимают 97,0 ± 0,6% (р 0,001) при уровне 153,5 ± 5,08 (р 0,001). У мужчин доброкачественные опухли также доминируют (77,8%), но их уровень по сравнению с женщинами в 22 раза меньше (6,96). Заметное превышение уровня доброкачественных новообразований у женщин над мужчинами отмечается уже в 30-39 лет. Если в 20-29 лет превышение было на 86,9%, то в 30-39 – в 31 раз, 40-49 – в 26 раз, в 50-59 лет – в 21,5 раза. Интенсивные коэффициенты составляют 10,6 и 5,67, 97,7 и 3,12, 260 и 10, 172 и 7,87 соответственно. Основной диагноз у женщин (99%) – лейомиома матки (18-59 лет).

Болезни органов дыхания (БОД) при уровне 83,47 вышли на 9-е место в структуре заболеваемости (3,1%) населения трудоспособного возраста (18-59 лет, оба пола). У мужчин уровень равняется 117,7 (5,1% в структуре), у женщин – 62,91 (2,2%), что на 46,55% меньше (t = 8,15), чем у мужчин (см. приложение, табл. 4.1). Превышение распространенности БОД у мужчин над женщинами отмечается во всех возрастных группах с достоверной разностью (t 4). Так, в 20-29 лет – в 2,3 раза, в 30-59 – на 76,7-78,68% (см. приложение, табл.

В структуре БОД преобладают хронические болезни нижних дыхательных путей (хронический бронхит неуточненный, эмфизема, астма, бронхоэктаз), которые в структуре класса занимают 57,1 ± 1,91% (р 0,001) (18-59 лет, оба пола), у мужчин – 64,1 ± 2,54% (р 0,001), у женщин – 48,73 ± 2,81% (р 0,001). Удельный вес у мужчин достоверно больше, чем у женщин (t = 4). Интенсивный коэффициент так же превышает у мужчин (t = 8,6), который у них составляет 75,93 ± 4,82 (р 0,001) против 30,66 ± 2,43 (р 0,001) у женщин. Здесь, видимо, не последнюю роль играет превышение курения среди мужчин над женщинами. Курильщиками в Чувашии являются 46,6% мужчин и 9,2% женщин, 11,8% не курящих респондентов на момент опроса (2011 год) курили в прошлом. Ежедневно курят четыре пятых всех курящих мужчин (80,3%) и половина курящих женщин (51,6%). В возрастном интервале 19-24 лет курят 52,3% мужчин и 17,7% женщин, в 25-44 – 52,6 и 7,3% соответственно [Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака в ЧР].

На втором месте в классе БОД блок рубрик J30-J39, в который входят хронический ринит, назофарингит и фарингит, хронические болезни миндалин и аденоидов, хронический ларингит и ларинготрахеит, другие болезни верхних дыхательных путей. Их доля составляет 39,96 ± 1.89% (р 0,001) (18-59 лет, оба пола), у мужчин – 30,98 ± 2,45% (р 0,001), у женщин – 43.67 ± 2,79% (р 0,001). Интенсивные коэффициенты – 30,85 ± 1,93, 36,47 ± 3,41 и 27,46 ± 2,3 (р 0,001) соответственно. Интенсивность распространенности болезней верхних дыхательных путей у мужчин достоверно больше, чем у женщин (t = 2,19). Провоцирующим фактором, помимо прочих, и здесь, видимо, играет тот же фактор курения. Воздействие компонентов табачного дыма повреждает слизистую оболочку верхних дыхательных путей и тем самым ослабляет иммунный механизм органов дыхания.

Два данных блока болезней вместе в структуре класса БОД занимают 95,08% у мужчин и 92,4% у женщин (см. приложение, табл. 4.1) Класс болезней крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм замыкает десятку наиболее распространенных болезней среди трудоспособного населения. В структуре их удельный вес – 2,1%, интенсивность – 54,61 (18-59 лет, оба пола), у женщин – 2,8% и 82,22, у мужчин – 0,4% и 8,62 соответственно (см. табл. 4.1). По интенсивным коэффициента видно, что среди женщин болезни данного класса встречаются 9,5 раза чаще, чем среди мужчин (t 2).

Анемии у женщин, связанные с питанием, – это основной диагноз в данном классе болезней. В структуре всех диагнозов данного класса (18-59 лет, оба пола) их удельный вес составляет 88,6 ± 1,52% (р 0,001), в женском контингенте – 94,19 ± 1,15% (р 0,001). Интенсивный коэффициент среди работающих женщин – 77,44 ± 3,77 (р 0,001) против 6,63 ± 1,48 (р 0,001) у мужчин, разница в 11,7 раза (t = 17,48). Анемия, обусловленная экзогенным дефицитом железе в основных продуктах питания населения республики [Сусликов В.Л., 2001], у женщин усугубляется физиологическим состоянием (беременность, менструация) при котором повышенная потребность в данном микроэлементе. Верность данного предположения подтверждается возрастными колебаниями уровня анемии среди женщин, распространенность с 82,6-99,5 в возрастном интервале 20-49 лет снижается до 37,4 в 50-59 лет (в 2,2-2,66 раза, t 2).

Оставшиеся классы болезней ни среди мужчин, ни среди женщин существенной роли не играют (см. приложение, табл. 4.1).

Подводя итого данного раздела отметим. что мужчин и женщин в интенсивности и структуре выявлений патологий по классам болезней существует выраженная сопряженность ( коэффициент Спирмена = 0,813±0,168, p 0,01). В составе регистрируемой патологии у лиц обоего пола лидирует четыре класса болезней: болезни глаза и его придаточного аппарата, БСК, БМПС и болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. На пятой позиции болезни нервной системы.

Впервые выявленная заболеваемость населения трудоспособного возраста при дополнительной диспансеризации и периодическом медицинском осмотре

В возрасте 20-29 лет новых случаев болезней данного класса у мужчин на 44,7% больше, чем у женщин, в 30-39 лет ситуация меняется, у женщин новых случаев на 50,5% больше, чем у мужчин, в 40-59 лет регистрация новых случаев гендерной разницы не имеет (см. приложение, табл. 4.2). Среди новых случае лидируют дорсопатии (81,68 ± 2,15%, р 0,001, оба пола, 18-59 лет), у мужчин – 84,16%, у женщин – 80,19%. Темп прироста новых случаев в возрастных интервалах от 20-29 до 50-59 лет у мужчин – 36,4, у женщин – 78,4%. Интенсивные коэффициенты у мужчин – 32,1 и 43,7, у женщин – 21,3 и 38.0 соответственно. Артропатии в структуре новых случаев данного класса без гендерного признака занимают 15,22 ± 2,0% (р 0,001), у мужчин – 10,83, у женщин – 17,82%, на болезни мягких тканей приходится 3,1 ± 0,96% (оба пола, р 0,05). Новые случаи артропатий у мужчин с 3,78 в 20-29 лет возрастают до 8,6 в 40-49 (темп роста 227,5%), в 50-59 лет выявление новых случаев снижается до 3,5. У женщин с уровня 3,54 новых случаев атропатии в 20-29 лет увеличение до 8,52-8,6 в возрастной группе 40-59 лет (рост в 2,41-2,43 раза). Цифры показывают, что артропатии у мужчин наиболее интенсивно формируются в нозологию к 40-49 летнему возрасту, у женщин рост заболеваемости продолжается и в 50-59 лет. Рост новых БКМС у женщин по возрастному признаку идет параллельно с увеличением ожирения и нарушения обмена веществ (класс эндокринных заболеваний, см. выше). Между этими двумя классами болезней у женщин существует положительная взаимозависимость по возрастному признаку (выч.= 0,95, табл.= 0,95 при р = 0,05). Известно, что БКМС нередко возникают на фоне эндокринных и обменных нарушений [ БКМС].

Далее по частоте регистрации впервые – болезни нервной системы (БНС). В структуре они занимают 7,85% (18-59 лет, оба пола), у мужчин – 7,6, у женщин – 8,0%. Удельный вес новых случаев от всех заболеваний данного класса составляет 15,1% (18-59 лет, оба пола), у мужчин – 21,3, у женщин – 12,53% (см. табл. 4.2). Без полового признака данный коэффициент между возрастами 20-29 и 50-59 лет уменьшился с 17,3 до 12,5%, у мужчин – с 22,6 до 19,2%, у женщин – с 14,7 до 8,8% соответственно Интенсивность впервые выявленных БНС между данными возрастными интервалами снижается в 3,55 раза (оба пола), у мужчин – в 3,35, у женщин – в 3,87 раза (см. приложение, табл. 4.2). Снижение интенсивности регистрации новых случаев по возрастному признаку приводит и к уменьшению удельного веса данного класса болезней в структуре (см. приложение, табл. 4.3).

Структура впервые регистрируемой патологии нервной системы существенно не отличается от структуры всей заболеваемости, выявленной при ДД и ПМО, в классе БНС (см. раздел 4.1). Колебания интенсивных коэффициентов по возрастному признаку у мужчин и женщин по блоку рубрик «Эпизодические и пароксизмальные расстройства» в целом совпадают, но имеют и различия. Частота регистрации новых случаев у женщин с уровня 16,5 в 20-29 лет уменьшается до 3,28 в 50-59 лет (в 5 раз), у мужчин с 9,45 до 1,75 (в 5,4 раза) соответственно. Новые случаи в 20-29 лет у женщин регистрируются на 74,5% чаще, чем у мужчин, в 30-39 – на 66,6% (интенсивность – 13 и 7,8 соответственно), в 40-49 – в 5,1 раза (интенсивность – 7,4 и 1,43), 50-59 лет разность уменьшается до 87,4%. При этом выявление новых случаев у мужчин резко уменьшается уже в возрасте 40-49 лет (в 6,6 раза), у женщин снижение только 2,2 раза, то есть, при большей интенсивности, рост заболеваемости у женщин продолжается и в более старших возрастных группах, демонстрируя большую возрастную выраженность.

В структуре седьмую строчку среди всей впервые выявленной заболеваемости занимают болезни органов пищеварения (БОП) (4,3%, 18-59 лет, оба пола), у мужчин – 3,6, у женщин – 4,54%, интенсивные показатели – 18,7, 18,9 и 18,71 соответственно. Удельный вес от всех заболеваний данного класса составляет 12,4% (18-59 лет, оба пола), у мужчин – 12,6, у женщин – 12,2% (см. приложение, табл. 4.2 и 4.3). Внутри класса структура впервые регистрируемой патологии, по сравнению со всей зарегистрированной заболеваемостью (см. раздел 4.1 ) у женщин не изменилась, у мужчин грыжи, выявляемые впервые, после болезней пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (43,86%), вышли на второе место (33,3%), оттеснив на третью позицию болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы (17,5%). Это повлияло и на структуру заболеваемости, регистрируемой впервые, без полового признака, где на первом месте болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (60,2 ± 3,96%, р 0,001), на втором – грыжи (19,87 ± 3,25%, р 0,001), далее – болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы (15,23 ± 2,92%, р 0,001). Как у мужчин, так и у женщин болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (блок рубрик К20-К31) наиболее часто в трудоспособном возрасте выявляются в 20-29 лет, интенсивные коэффициенты составляют 22,7 ± 6,47 и 31,9 ± 6,0 (р 0,001) соответственно. Данный коэффициент у мужчин в 2,74 раза больше, чем в интервале 18-59лет, у женщин – в 2,43 раза (интенсивные показатели в данном возрастном интервале – 8,29 и 13,14 соответственно).

Выше приведенные данные показывают, что новые случаи болезней пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у женщин в 20-29лет регистрируются на 40,53% чаще, чем у мужчин, в 30-39 лет разница достигает в 3,72 раза (интенсивность – 17,4 ± 3,85 (р 0,001) и 4,68 соответственно, t = 2,7). В возрастном интервале 40-59 лет интенсивность новых случаев

Новые случаи грыжи у мужчин в возрастном интервале 18-59 лет выявляются в 2,9 раза чаще, чем у женщин (t = 2,6), интенсивные коэффициенты – 6,3 ± 1,44 и 2,18 ± 0,66 (р 0,001) соответственно. В возрастном интервале 20-49 лет частота регистрации новых случаев грыжи между мужчинами и женщинами не отличается, интенсивные показатели колеблются в интервалах 2,87-3,78 и 1,74-2,69 соответственно, однако в 50-59 лет выявление новых случаев грыжи у мужчин в 5,33 раза больше, чем у женщин (интенсивные показатели – 10,5 и 1,97 соответственно).

Если в целом заболеваемость болезнями желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы у женщин достоверно выше, чем у мужчин (см. раздел 4.1 ), то новые случаи болезней данного блока рубрик у мужчин и женщин в возрасте 18-59 лет регистрируются с одинаковой частотой (t 2), интенсивность – 3,31 ± 1,04 и 2,59 ± 0,72 (р 0,05) соответственно. Возрастные колебания по половому признаку также существенной разницы не имеют (см. приложение, табл. 4.2 и 4.3).

По частоте регистрации новых случаев заболевания вслед за БОП идут болезни органов дыхания (БОД). В структуре они занимают восьмое место (2,8%,18-59 лет, оба пола), у мужчин – 3,8, у женщин – 2,1%, интенсивные коэффициенты – 12,31, 18,9 и 8,36 соответственно (см. приложение, табл. 4.2 и 4.3). Интенсивность регистрации БОД у мужчин достоверно больше, чем у женщин (t = 3,74).

Заболеваемость населения трудоспособного возраста уберкулезом

Далее по значимости в утрате человеко-лет ЖП в связи со смертностью в трудоспособном возрасте – БОП. Утрата человеко-лет ЖП по болезням данного класса в структуре занимает 8% (оба пола), у мужчин — 6,7, женщин — 11% (t = 21,8). Мужчины в трудоспособном возрасте от БОП в 2009 г. умирали в 2,5 раза чаще, чем женщины, в возрасте 15-59 лет смертность мужчин была выше на 95%, чем женщин (см. гл. 3). Вместе с тем количество утраченных человеко-лет ЖП из-за смертности от БОП у мужчин только на 37,1% больше, чем у женщин (см. табл. 6.2). Сказывается разная ОПЖ при рождении у мужчин и женщин. Доминирующее положение как у мужчин, так и женщин в структуре смертности от БОП занимают болезни печени алкогольной этиологии (алкогольная болезнь печени, фиброз и цирроз печени) (см. гл. 3).

БОД не на много уступают БОП в утрате человеко-лет ЖП в связи со смертностью в трудоспособном возрасте, занимая в структуре 7,9% (оба пола), у мужчин – 8,6, женщин – 6,6 % (t = 11,6). Человеко-лет ЖП от смертности в связи с БОД мужчины утратили в 2,9 раза больше, чем женщины (см. табл. 6.2). Уровень смертности женщин от БОД в трудоспособном возрасте в целом в 6,6 раза ниже, чем мужчин (см. гл. 3), однако из-за меньшей ОПЖ при рождении мужчин, разница в утрате человеко-лет ЖП между мужчинами и женщинами не столь высока. Наш анализ показал, что как мужчины , так и женщины чаще всего в трудоспособном возрасте умирают от пневмонии. На этот диагноз приходится 3/4 от всех умерших от БОД, хроническая обструктивная болезнь легких – второй по значимости среди причин смертности трудоспособного населения от БОД (см. гл.3).

Шестёрку основных причин утраты человеко-лет ЖП в связи со смертностью населения трудоспособного возраста замыкают инфекционные и паразитные болезни, которые в структуре занимает 3,3% (оба пола), у женщин — 2,9, у мужчин – 3,5% (см. табл. 6.2). Разница удельного веса в структуре между мужчинами и женщинами не очень большая (0,6%), но статистически достоверная (t=5,2). Причиной превышения смертности мужчин над женщинами, а стало быть в утрате человеко-лет ЖП из-за смертности по данному классу болезней, является повышенная смертность мужчин от туберкулеза органов дыхания. Например, в возрастном интервале 40-49 лет коэффицент смертности от данной локализации туберкулеза у мужчин составляет 44 случая на 100тыс. населения, а у женщин только – 1,97 (см. гл. 3).

Другие классы болезней (болезни эндокринной и мочеполовой системы), представленные в табл. 6.2, в утрате человеко-лет ЖП играет не значительную роль, их удельный вес в структуре утраты ЖП по классам болезней вместе составляет 1,2%. Наш анализ по болезням эндокринной системы выявил, что для лиц обоего пола основания причиной смертности является сахарный диабет, по болезням мочеполовой системы у женщин – хронический нефропатический синдром, для мужчин – болезни классифицированные в форме С 51 как другие тубуло-интерстициальные болезни почек.

В качестве ориентира, к которому должна стремиться в ближайшей перспективе Россия, в том числе ЧР, в снижении смертности населения трудоспособного возраста и увеличения ОПЖ при рождении, являются страны Евросоюза [Тишук Е.А. и др. 2001]. Анализ утраты человеко-лет ЖП согласно ОПЖ при рождении в Европе, который у мужчин равняется 74,6, женщин – 81,2 лет, показывает, что у мужчин в целом утрата ЖП возрастает на 69,3, женщин – на 18,1%. При этом у мужчин из-за смертности от ВП утрата человеко-лет ЖП увеличивается на 55,7%, БСК – 91,4%, ЗНО – 200%, БОП – 96,6%, БОД – 81,5% и от ИБ – на 59,5%, у женщин – соответственно 16,5, 20,5, 47,8, 19,7, 17,2 и 17% (cм. табл. 6.2). YLL от преждевременной смертности по стандарту ВОЗ, еще больше увеличились, при этом у мужчин – на 101%, у женщин – на 22,1% (см. табл. 6.3, рис. 6.1). По стандарту, рекомендованному ВОЗ, увеличение YLL у мужчин по причине смертности от ВП составило на 81,5%, от БСК – на 133,5, от ЗНО – на 150,5, от БОП – на 109,7, от БОД – на 119,1 и от ИБ – на 86,9%, у женщин – соответственно на 20,2, 25,0, 23,9, 24,1, 20.9 и 20,8%. Значительная половая дифференциация в утрате человеко-лет ЖП в сравнении с Евросоюзом и стандартом ВОЗ складывается из-за масштабов смертности в ЧР мужчин и женщин трудоспособного возраста и в следствии разного разрыва в ОПЖ при рождении мужчин и женщин ЧР и Европы, который для первых составляет 11,71 лет, для вторых – 5,92, по стандарту ВОЗ – соответсвенно 17,11 и 7,22. Утрата человеко-лет ЖП в связи с преждевременной смертностью населения трудоспособного возраста условно ровняется смерти 1503 человек (мужчин – 1093, женщин – 410), по утрате человеко-лет ЖП согласно ОПЖ при рождении в Европе – соответственно 2334 человека (1850 мужчин, 484 женщин), по стандарту ВОЗ – соответсвенно 2700,1 человека (2199,4 мужчин, 500,7 женщин). Реально эти люди не умирают и в естественном движении населения они не учитываются, однако социально-экономические потери для ЧР реальны.