Обоснование региональной системы мер по оптимизации медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным в условиях модернизации здравоохранения (на модели Пензенской области) Мысяков, Владимир Борисович



Мысяков, Владимир Борисович. Обоснование региональной системы мер по оптимизации медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным в условиях модернизации здравоохранения (на модели Пензенской области) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Мысяков Владимир Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2012.- 237 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Как было отмечено на итоговой коллегии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Фе- дерации в 2011 г., реализуемые в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», мероприятия способствовали развитию системы родовспоможения и медицинской помощи детям, обусловили позитивный тренд ряда демографических показателей. По сравнению с 2005 г. уровень младенческой смертности снизился в 2010 г. на 26,4%, а коэффициент материнской смертности - на 13,6%.

В то же время было отмечено, что необходимо проводить глубокий анализ демографической ситуации на перспективу. По прогнозным данным, в ближайшее время число женщин репродуктивного возраста будет уменьшаться. По сравнению с 2003 г. численность детей в стране уменьшилась в 2010 г. более чем на 4 млн. человек.

Проблема низкой рождаемости будет усугубляться также тем, что в настоящее время имеет место тенденция к росту частоты гинекологической и соматической патологии среди женщин репродуктивного возраста, осложнений беременности и родов (Кулигина М.В. и др., 2008; Баранов А.А,, Альбицкий В.Ю., 2009;), отмечаются высокие показатели заболеваемости новорожденных (Мухина Т.В., Какорина Е.П., 2005; Сорокина З.Х. и др., 2011). Низкий удельный вес нормальных родов и широкая распространенность экстрагенитальной патологии способствуют рождению недоношенных детей, среди которых выше показатели перинатальной и младенческой смертности (Кулаков В.И. и др., 2005; Игнатьева Р.К., 2006; Сидельникова В.М., 2008).

Следует отметить, что наблюдаются существенные различия показателей перинатальных и материнских потерь как по субъектам Российской Федерации, так и в городской и сельской местности (Мухина Т.В., Какорина Е.П., 2005; Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2006). В значительной степени это связано с тем, что на ряде территорий коечный фонд структурирован нерационально, без учета региональных особенностей демографической ситуации и общественного здоровья (Мингалева Н.В., 2008; Медведева О.В., 2010). Не все лечебно- профилактические учреждения соответствуют современному уровню медицинской помощи (Стародубов В.И. и др., 2005; Фролова О.Г. и др., 2007; Яковлева Т.В., Баранов А.А., 2009).

Поэтому основными задачами модернизации в области службы родовспоможения и детства являются повышение качества и доступности медицинской помощи, снижение материнской, перинатальной и младенческой смертности (Широкова В.Н., 2011). При этом к приоритетным направлениям модернизации относятся реализация порядков оказания медицинской помощи, внедрение унифицированных стандартов, оптимизация коечного фонда с учетом структуры заболеваемости, внедрение телемедицины и современных информационных технологий (Радзинский В.Е., Костин И.Н., 2007).

Таким образом, система медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным нуждается в оптимизации, что учитывалось при формулировании цели и задач настоящего исследования. Работа выполнялась в соответствии с планом НИР ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития РФ (номер государственной регистрации 01200703771).

Цель исследования: научное обоснование региональной системы мер медико-социального и организационного характера по снижению перинатальной, младенческой и материнской смертности на основе оптимизации акушерско-гинекологической и неонатологической помощи в условиях модернизации здравоохранения.

Задачи исследования:

исследовать динамику и тенденции естественного движения населения, перинатальной, младенческой и материнской смертности в Пензенской области в сравнении с другими территориями;

проанализировать гинекологическую заболеваемость, осложнения беременности и родов у женщин в изучаемом регионе;

дать характеристику службы родовспоможения области и провести аудит репродуктивных и материнских потерь на различных уровнях оказания акушерско-гинекологической и неонатологической помощи;

оценить результаты реструктуризации акушерско-гинекологической службы в Пензенской области с позиций предотвратимости перинатальной и материнской смертности по мнению акушеров-гинекологов и неонатологов;

изучить удовлетворенность родильниц медицинской помощью, получаемой в женской консультации и родильном доме, на современном этапе;

разработать и внедрить организационно-функциональную модель регионального дистанционного консультативного центра с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими и неонатологическими бригадами скорой медицинской помощи;

разработать систему мер, направленных на снижение перинатальной, младенческой и материнской смертности на региональном уровне путем оптимизации медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Получена медико-демографическая характеристика региональных особенностей репродуктивного здоровья женского населения, перинатальных и материнских потерь в Пензенской области в современных условиях.

2. Проведена интегральная оценка эффективности организационных мероприятий по предупреждению перинатальной, младенческой и материнской смертности на уровне субъекта Российской Федерации.

3. Выполнен медико-социальный аудит службы родовспоможения Пензенской области, что позволило проанализировать с позиции предотвратимости ведущие медико-организационные факторы риска перинатальной, младенческой и материнской смертности.

4. Разработаны алгоритмы ведения беременных на различных уровнях оказания акушерско-гинекологической помощи (на примере гестозов и врожденных пороков развития плода).

5. Научно обоснована система мер, направленных на снижение перинатальной, младенческой и материнской смертности на региональном уровне, включающая медико-социальную, организационно-информационную, этико-правовую и образовательную составляющие.

Научно-практическая значимость работы. На основании проведенного исследование определены современные тенденции уровня и структуры перинатальных и материнских потерь в Пензенской области и Приволжском федеральном округе в целом, выделены территориальные образования с максимальными и минимальными показателями мертворождаемости, ранней неонатальной и материнской смертности. В ходе выполнения исследования получена интегральная оценка эффективности организационных мероприятий по предупреждению перинатальных и материнских потерь в регионе. Выполненный медико-социальный аудит службы родовспоможения Пензенской области позволил проанализировать с позиции предотвратимости ведущие медико-организационные факторы риска перинатальной и материнской смертности на различных уровнях оказания помощи. В итоге была научно обоснована и разработана региональная система мер медико-социального и организационного характера по оптимизации акушерско-гинекологической и неонатологической помощи в условиях модернизации здравоохранения. Результаты исследования могут быть использованы для улучшения медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным на других территориях с учетом местных особенностей.

Внедрение полученных результатов в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

- предложения медико-организационного характера по снижению перинатальной, младенческой и материнской смертности на основе оптимизации акушерско-гинекологической и неонатологической помощи на различных уровнях ее оказания рекомендованы Департаментом образования и развития кадровых ресурсов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации для использования в учебном процессе при последипломной подготовке организаторов здравоохранения, акушеров-гинекологов и неонатологов (письмо Минздравсоцразвития России от 18.11.2011 г. № 16-4-16/50);

- при разработке программы «Модернизация здравоохранения Пензенской области на 2011 – 2012 годы» по разделу охраны материнства и детства (письмо Правительства Пензенской области от 27.12.2010 г. № 6/23/3671);

- при подготовке к заседанию Государственного совета Российской Федерации «О повышении доступности и качества медицинской помощи» в 2005 году (письмо Правительства Пензенской области от 07.08.2009 г. № 3/18/1576);

- при разработке областной межведомственной программы "Комплексные меры по реализации демографической политики на территории Пензенской области (2008 - 2010 годы)", утвержденной Законом Пензенской области от 10.10.2007 г. № 1388-ЗПО (письмо Правительства Пензенской области от 08.10.2009 г. № 11/23/2529);

- при разработке областной целевой программы «Дети Пензенской области на 2007-2010 гг.» , утвержденной Законом Пензенской области от 14.11.2006 г. № 1147-ЗПО (письмо Законодательного Собрания Пензенской области от 09.12.2009 г. № 24-1976);

- внедрение разработанных стандартов оказания акушерско-гинекологической и неонатологической помощи способствовало снижению материнской, перинатальной и младенческой смертности (письмо Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области от 14.05.2009 г. № 4053);

- предложения по реструктуризации акушерско-гинекологической службы учитывались при создании Перинатального центра на базе ГУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница им. Н.Ф. Филатова» (письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Пензенской области от 22.07.2009 г. № ФС 694/09);

- реализация разработанных рекомендации по оптимизации акушерско-гинекологической помощи на различных уровнях способствовала снижению частоты внутрибольничных инфекций в родовспомогательных учреждениях Пензенской области (письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области от 22.07.2009 г. № 4863/1);

- подготовлены и утверждены Минздравсоцразвития Пензенской области методические рекомендации «Организация медицинской помощи, лечение и тактика ведения беременности при тяжелом гестозе» (Пенза, 2010);

- по материалам диссертации подготовлены и используются в работе акушерско-гинекологической, неонатологической и анастезиолого-реанимационной служб Пензенской области следующие информационные письма Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области (письмо Минздравсоцразвития Пензенской области от 14.05.2009 г. № 4054):

- «О порядке госпитализации гинекологических больных и беременных до 22 недель беременности»;

- «Угрожающие преждевременные роды – тактика ведения. Порядок госпитализации»;

- «Гестоз. Стандартизация диагностики и лечения. Порядок госпитализации»;

- «Организация профилактики врожденной и наследственной патологии плода»;

- «Инфекции мочевыводящих путей при беременности. Порядок госпитализации»;

- «Общие принципы терапии акушерских кровотечений. Организация медицинской помощи»;

- «О диспансеризации беременных с сахарным диабетом»;

- «Оптимизация диагностики внутриутробного состояния плода и гипоксии в родах. Организация медицинской помощи».

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Пензенского института усовершенствования врачей, Российского университета дружбы народов, Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, Нижегородской государственной медицинской академии, Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2006);

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2006);

- на коллегиях министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области (2007-2011 гг.);

- III Международной конференции «Проблемы здравоохранения, гигиены и медицины» (Москва, 2008);

- III региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009);

- ХIV научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2009);

- Юбилейном Х Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009);

- ХIII Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2009);

- III Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезиология и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2010);

- Всероссийском Конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика – новые горизонты» (Москва, 2010);

- ХV Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2011);

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы анестезиологии, реаниматологии и скорой медицинской помощи: диагностика, интенсивная терапия и реабилитация» (Пенза, 2011);

- межрегиональной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия у беременных – от теории к практике» (Пенза, 2011);

- межкафедральном совещании Пензенского института усовершенствования врачей (Пенза, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 42 научные работы, в том числе 17 статей в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», монография и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты медико-демографического анализа позволяют выявить региональные особенности и закономерности естественного движения населения, что является основой разработки территориальной программы по снижению репродуктивных потерь, младенческой и материнской смертности.

  2. Дизайн аудита службы родовспоможения должен осуществляется на основе экспертных оценок учетно-отчетной документации и материалов социологических опросов медицинского персонала и пациенток.

  3. Современная структура региональной службы охраны материнства и детства позволяет предупреждать системные сбои при организации и проведении мероприятий, направленных на предотвращение неблагоприятных исходов беременности.

  4. Система мер по снижению перинатальной, младенческой и материнской смертности носит комплексный характер и представлена медико-организационными, информационными и профилактическими технологиями.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 432 источника, из них 68 - зарубежных). Диссертация включает ? страниц Основное содержание диссертации изложено на 255 страницах машинописи, работа иллюстрирована 38 таблицами и 32 рисунками.