Научное обоснование совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе оказания гериатрической помощи (на примере Нижегородской области) Семисынов, Сергей Олегович

Научное обоснование совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе оказания гериатрической помощи (на примере Нижегородской области)
<
Научное обоснование совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе оказания гериатрической помощи (на примере Нижегородской области) Научное обоснование совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе оказания гериатрической помощи (на примере Нижегородской области) Научное обоснование совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе оказания гериатрической помощи (на примере Нижегородской области) Научное обоснование совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе оказания гериатрической помощи (на примере Нижегородской области) Научное обоснование совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе оказания гериатрической помощи (на примере Нижегородской области)
>



Семисынов, Сергей Олегович. Научное обоснование совершенствования организации последипломной подготовки среднего медицинского персонала в системе оказания гериатрической помощи (на примере Нижегородской области) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Семисынов Сергей Олегович; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2011.- 190 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время в Российской Федерации наблюдаются неблагоприятные демографические процессы. На фоне депопуляции прогрессивно увеличивается количество лиц старше трудоспособного возраста (далее – СТВ). По прогнозу РАН, к 2015 году доля людей СТВ в целом по России превысит 25% от всего населения (Шабалин В.Н., 1999; Тишук Е.А., 2001, Милосердов В.; 2007). В настоящее время России проживает более 30 миллионов человек пенсионного возраста, преимущественно в городах (69,5%), их удельный вес среди всего населения составляет по разным оценкам от 22 до 26% (Краснова О.В., 2002; Стародумов В.И., 2003; Кабакова Т.А., 2004; Милосердов В, 2007; Вишневский А.Г., 2010, др.).

Многочисленные исследования (Галкин Р.А., 2000; Исаев А.П., 2000; Байрамукова Т.С., 2002; Луговой В.Е., 2002; Кабакова Т.А., 2004; Какорина Е.П. и соавт., 2006; Доброхлеб В.Г., 2008, др.) показывают, что отдельные возрастные промежутки изучаемого возрастного периода определяют различия в качестве жизни (далее – КЖ) и потребности в видах медико-социальной помощи, обусловленные дифференциацией показателей уровня и структуры заболеваемости. Кроме того, заболевания у лиц СТВ нередко имеют стёртую клиническую картину даже при обострении. Во многих случаях полиморфизм клинических проявлений обусловлен сочетанием нескольких патологических процессов (Григорьева В.Н. и соавт., 2000; Карюхин Э.В., 2001; Луговой В.Е., 2002; Артёмин В.А., Жулина Н.И., 2010, др.). В связи с вышесказанным, у лиц СТВ возрастает потребность практически во всех видах медицинской помощи, включая скорую, стационарную и узкоспециализированную (Пушкова Э.С., 2001; Артёмин В.А., Жулина Н.И., 2010).

Как показывает практика, существенную роль в оказании специализированной медицинской помощи указанной категории населения играет средний медицинский персонал, его квалификация. Основной акцент на получение специальных знаний, согласно действующему законодательству, для медицинских сестер делается на последипломном этапе обучения. Подготовка ведется в соответствии со стандартом «Сестринское дело» (1999г.), в рамках цикла общего усовершенствования «Социальная помощь лицам пожилого и старческого возраста» в объёме 144 академических часов.

Вместе с тем, опросы показывают, что для 96 % слушателей знаний, полученных за время обучения, оказывается недостаточно для практической работы с пациентами СТВ (Насрединова Н.Н., 2004). Руководители медицинских организаций гериатрического профиля и врачи-специалисты также отмечают недостаточную профессиональную компетенцию работающих медсестер (Артёмин В.А., Гречухина И.В., 2010). Потребность в специалистах со средним медицинским образованием, имеющих устойчивые и достаточные знания по геронтологии и гериатрии и соответствующий опыт, становится все более острой, в связи с испытываемым отраслью кадровым дефицитом и всё большим распространением такой организационной формы медицинского обслуживания лиц СТВ, как койки сестринского ухода (далее – КСУ, Шабалин В.Н., 2009, др.).

Цель работы заключалась в разработке и внедрении комплекса эффективных организационно-педагогических мер по повышению профессиональной компетенции указанных специалистов и качества жизни пациентов и их удовлетворенности медицинской помощью, оказываемой средним медицинским персоналом, а также анализа существующей системы последипломной подготовки.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить основные тенденции демографического развития Нижегородской области, особенности состояния здоровья населения старше трудоспособного возраста и организации гериатрической службы.

  2. Определить качество жизни лиц старше трудоспособного возраста в зависимости от возраста, пола и условий стационарного лечения.

  3. Оценить профессиональную компетенцию специалистов среднего звена лечебно-профилактических учреждений гериатрического профиля и удовлетворенность пациентов оказываемой ими помощью.

  4. Провести анализ существующей системы последипломной подготовки среднего медицинского персонала, занятого в системе оказания гериатрической помощи, в Нижегородской области.

  5. Разработать и внедрить комплекс организационно-педагогических мероприятий по повышению профессиональной компетенции указанных специалистов и качества жизни пациентов старше трудоспособного возраста.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые:

- показана демографическая трансформация населения Нижегородской области (далее – НО), рассмотрены её основные тенденции и причины;

- проведено сравнение демографических процессов, протекающих в базовом регионе с процессами, характерными для ПФО и России в целом;

- исследована современная организация гериатрической помощи в НО, её кадровое обеспечение, в том числе сестринской службы.

- изучено качество жизни населения пожилого и старческого возраста НО с определением существенных различий в зависимости от пола, возраста и условий стационарного лечения;

- проведена оценка профессиональной компетенции специалистов среднего звена ЛПУ гериатрического профиля НО и удовлетворенности пациентов оказываемой ими помощью;

- изучено современное состояние организации последипломной подготовки специалистов здравоохранения со средним медицинским образованием в системе оказания гериатрической помощи (на примере НО) и определены ее актуальные проблемы;

- разработан и внедрен в систему последипломного обучения средних медицинских работников комплекс научно обоснованных эффективных организационно-педагогических мероприятий, направленных на повышение профессиональной компетенции и удовлетворенности пациентов СТВ оказываемой ими помощью, обобщенных в виде Концепции.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что внедрение в организацию последипломного обучения средних медицинских работников гериатрического профиля разработанных автором инновационных организационно-педагогических технологий позволяет повысить профессиональную компетенцию специалистов среднего звена, что способствует повышению удовлетворенности оказываемой медицинской помощью и качества жизни пациентов СТВ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное состояние медицинской помощи населению СТВ не обеспечивает в должной мере сохранение и укрепление уровня здоровья данной категории лиц и напрямую зависит от квалификации медицинских кадров, в первую очередь, среднего звена.

2. Внедрение инновационных педагогических технологий в организацию последипломного обучения позволяет добиться повышения профессиональной компетенции средних медицинских работников гериатрического профиля, удовлетворенности оказываемой ими медицинской помощью и качества жизни пациентов.

Личный вклад автора

Автор принял непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая формирование направлений и программы работы, в подборе методических приемов, организации и проведении исследований, сборе первичного материала, статистической обработке, обобщении, анализе результатов и литературных данных, обосновании выводов и практических рекомендаций, внедрении инновационных педагогических методик в практику последипломной подготовки.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на международной НПК «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (г.Москва, 14-15.04.09), НПК «Демографическое развитие. Повышение уровня и качества жизни населения Нижегородской области» (г.Н.Новгород, 22.12.09), Х научной сессии молодых учёных и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (г.Н.Новгород, 17-18.03.11), IV Международной НПК «Человек в российской повседневности: история и современность» (г.Пенза, 21.03.11), областной НПК организаторов здравоохранения XII-го Международного медицинского форума «Модернизация здравоохранения – основа повышения качества и доступности медицинской помощи» (г.Н.Новгород, 19- 21.04.11).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях перечня ВАК, одно учебное и одно учебно-методическое пособия, одна монография.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные в результате исследования данные были использованы при составлении курса лекций и проведении практических занятий с медсестрами на базе ГБОУ СПО НО «Нижегородский медицинский базовый колледж», КОГБОУ СПО «Кировский медицинский колледж», ГОУ «Чебоксарский медицинский колледж».

Авторские инновационные педагогические технологии нашли применение в организации учебного процесса для специалистов со средним медицинским образованием, занятых в системе оказания гериатрической помощи, на последипломном этапе в ГАОУ ДПО «Нижегородский областной Центр повышения квалификации специалистов здравоохранения».

Полученные автором результаты внедрены в процесс последипломной подготовки средних медицинских работников, врачей и студентов на кафедрах: профилактической медицины ФПКВ, общественного здоровья и здравоохранения, кафедре сестринского дела ИПО ГБОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития России».

Материалы исследования были апробированы и используются в деятельности Нижегородского гериатрического центра.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, 13 таблицами. Библиографический список содержит 263 источника, в том числе 50 зарубежных.