Наиболее распространенные заболевания органов дыхания и оценка результативности внедрения протоколов стационарного лечения соответствующих контингентов больных : По материалам Республики Татарстан Бунятян, Александр Альбертович




Бунятян, Александр Альбертович. Наиболее распространенные заболевания органов дыхания и оценка результативности внедрения протоколов стационарного лечения соответствующих контингентов больных : По материалам Республики Татарстан : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33, 14.00.43 / Казан. гос. мед. ун-т.- Казань, 2005.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-4/1400-1

Введение к работе

Актуальность исследования. 90-е годы XX столетия стали временем резкого ухудшения состояния здоровья населения Российской Федерации, когда в стране сложился суженный характер воспроизводства населения, в формировании которого существенное место занимают болезни органов дыхания [Б.П.Бруй, 1995; А.Г.Чучалин, 1995; АА.Баранов, 1997; И.Н.Денисов с соавт., 2001 L.A.MandeU, 1995; M.B.Jacobs, 2004; R.B.Klem at ol,2004].

Актуальность проблемы хронических заболеваний легких состоит в том, что они формируют весьма высокие уровни заболеваемости, инвалидности и смертности населения, оставаясь в то же время потенциально предотвратимыми. На их фоне существенно возрастает риск острых респираторных заболеваний, в сочетании с которыми намного возрастает угроза жизни хроническим больным и пожилому населению [Т.Х.Тульчинский, Е.А.Варавикова, 1999].

Респираторные заболевания в целом являются одной из наиболее распространенных причин заболеваемости и смертности во всех группах населения [Н.С.Бондарева, 2001г.]. На их долю приходится наибольшее потребление антибиотиков и, следовательно, значительная часть расходов здравоохранения. А с другой стороны, данная терапия обычно носит эмпирический характер в связи с тяжестью заболевания, трудностями идентификации возбудителя и необходимостью быстрого принятия решения.

За 1990 - 2002гг. в Российской Федерации смертность от болезней органов дыхания выросла на 4,0% и составила 70,7 случая на 100 тыс. населения, в т.ч. среди мужской части населения - соответственно 108,7 случая, женщин - 37,3 [Смертность населения Российской Федерации, 2002г. Статистические материалы. Официальное издание. Москва, 2003]. В структуре общей заболеваемости населения России болезни органов дыхания традиционно занимают лидирующую позицию, на их долю приходится до

27,8% всей зарегистрированной и 42,7% выявленной впервые в жизни патологии [О.П.Щепин с соавт., 2001].

Заболевания органов дыхания являются одной из главных причин временной нетрудоспособности и инвалидизации населения. В 2001г. в нашей стране они явились причиной 37,2% случаев временной нетрудоспособности и 24% потерянных на общественном производстве дней. Наряду с этим продолжает нарастать хроническая составляющая патологии органов дыхания.

Актуальность проблем пневмонии, хронического бронхита, бронхиальной астмы требуют совершенствования процессов управления оказанием медицинской помощи этой группе больных. Так, в 1995 году в этих целях было создано международное руководство (гайдлайн) Джина (GINA), ставшее основой всех современных протоколов диагностики и лечения бронхиальной астмы. Торакальные общества отдельных развитьж стран во второй половине 90-х годов XX столетия создали свои национальные пульмонологические гайдлайны, использование которьж позволило несколько снизить летальность от бронхо-лёгочной патологии и оптимизировать лекарственную терапию [J.GAyres, 1997; T.Nuamo, T.Fukuda,2001].

В Российской Федерации в 1998 году впервые были разработаны и внедрены в практику протоколы диагностики и лечения больных неспецифическими заболеваниями лёгких [Приказ №300 от 09.10.1997г. Минздрава России].

Разработка и внедрение протоколов лечения нуждается в постоянном изучении результативности их реального исполнения. Применение оптимальных медицинских технологий, как правило, затрудняется из-за их недостаточного ресурсного обеспечения, проблем в области профессиональной подготовленности кадров на фоне известного изобилия лекарственных препаратов в условиях современного рынка.

Вместе с тем, в литературе крайне недостаточно работ, посвященных изучению рациональности и результативности внедрения отечественных (региональных) протоколов лечения указанных контингентов больных как в амбулаторно-поликлинических учреждениях, так и в медицинских стационарах. Сказанное все еще остается тормозящим фактором на пути оптимизации реализации отечественных протоколов диагностики и лечения в условиях практической деятельности этих учреждений.

Цель исследования. Медико-демографический анализ значимости распространенности заболеваний органов дыхания, инвалидности и смертности от них, оценка результативности внедрения протоколов диагностики и лечения больных с бронхо-легочной патологией в больничных учреждениях.

Задачи исследования:

  1. Провести медико-демографический анализ распространенности болезней органов дыхания среди взрослого населения крупного агропромышленного региона (на примере Республики Татарстан) за 1990 -2002 годы.

  2. Изучить закономерности формирования уровней и тенденций заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности и смертности населения вследствие данной патологии.

  3. Оценить размеры влияния болезней органов дыхания на ожидаемую продолжительность жизни населения трудоспособного возраста.

  4. Определить размеры эффективности диагностики госпитализированной заболеваемости при использовании предложенных протоколов.

  5. Оценить клиническую результативность лечения при пневмониях, бронхиальной астме и хронических обструктивньж болезнях легких на основе внедренных протоколов их диагностики и лечения.

  6. Оценить с медико-социальных и социально-экономических позиций фактическую результативность внедрения протоколов диагностики

и лечения при заболеваниях органов дыхания в условиях пульмонологических отделений медицинских стационаров.

Научная новизна заключается в том, что данном исследовании впервые:

оценена медико-демографическая и социально-экономическая значимость неспецифических заболеваний органов дыхания на примере одного из крупных промышленно - аграрных регионов России

- разработаны подходы, комплекс критериев оценки и проведена медико - социальная оценка результативности внедрения региональных протоколов диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких в условиях современной ресурсной обеспеченности системы здравоохранения.

Научно - практическая значимость результатов исследования.

Выявленные негативные тенденции в изменении эпидемиологических показателей заболеваемости болезнями органов дыхания, а также инвалидности и смертности от них позволяют определить приоритетные направления работы по совершенствованию оказания специализированной пульмонологической медицинской помощи, которые, прежде всего, состоят в разработке и внедрении стандартов диагностики и лечения, а также развития специализированных отделений и центров.

Внедрение протоколов диагностики и лечения больных с заболеваниями органов дыхания способствует повышению качества оказания помощи пульмонологическим больным и оптимизации применения при них лекарственных препаратов.

В работе обосновано дальнейшее использование протоколов врачами общей практики и совершенствование подготовки врачей общего профиля по вопросам пульмонологии.

Результаты исследования свидетельствуют о высокой эффективности бронхолитиков и современньж устройств для вдыхания аэрозолей и порошков, утвержденных к применению при хроническом бронхите и

бронхиальной астме протоколами диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями лёгких и входящих в формулярный список, что позволяет рекомендовать их широкое применение в практике ЛПУ.

Полученные автором фактические данные подтверждают наличие возможностей медицинских пульмонологических учреждений для существенного повышения качества оказания лечебно-диагностических услуг на фоне интенсификации работы соответствующих структурньж подразделений здравоохранения.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанные нами протоколы диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких внедрены в практику медицинских учреждений соответствующего профиля в Республике Татарстан [Приказы Министерства здравоохранения Республики Татарстан №280 от 1998г.; №513 от 1999г.; №208 от 2000г., №1424 от 2004г.].

Нами внедрен в практику ряд современньж препаратов бронхолитического действия для эффективного лечения больньж с неспецифическими заболеваниями легких. Эти препараты включены в республиканский формулярный список с уточнением класса препарата, типа субстанции и пути доставки вещества (баллончик, небулайзер).

Результаты диссертационного исследования используются в
педагогическом процессе на циклах последипломного образования врачей
кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением,
терапии и семейной медицины Казанской государственной медицинской
академии Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Они
включены в программу практических занятий и лекционного курса по
пульмонологии на кафедре фтизиопульмонологии Казанского
государственного медицинского университета Министерства

здравоохранения и социального развития РФ для студентов, врачей, интернов и клинических ординаторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты медико-статистического и медико-демографического исследования распространенности заболеваний органов дыхания, инвалидности и смертности при них.

  1. Важнейшие закономерности формирования уровней и тенденций заболеваемости с временной утратой трудоспособности, связанных с болезнями органов дыхания.

  2. Итоги анализа и оценки работы по внедрению протоколов диагностики и лечения больньж с заболеваниями органов дыхания с помощью разработанной автором системы критериев.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 11 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001), заседании научного медицинского общества пульмонологов Республики Татарстан (Казань, 2001), V Международной конференции Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (Москва, 2002), 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002).

Первичная апробация диссертации проведена на совместном научном заседании кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Казанской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, фтизиопульмонологии, кафедры биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины Казанского государственного университета Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 148 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, заключения, выводов, приложений и документов, подтверждающих внедрение и практическое использование полученных результатов. Работа

иллюстрирована 25 таблицами, 7 рисунками. Библиография включает 145 отечественных и 75 зарубежных источников.