Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические подходы к решению проблемы определения цифровых параметров риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (Обзор литературы) 16
1.1 Подходы, основанные на определениях терминов: «чрезвычайная ситуация», «источники чрезвычайных ситуаций - источники риска возникновения медико-санитарных последствий» 16
1.2 Подходы, основанные на определениях медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, их структуры и факторов, влияющих на их формирование 26
1.3 Основы системного анализа источников риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций 36
1.4 Теоретические и методологические аспекты определения показателей риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций 40
ГЛАВА 2. Базовая территория, этапы, объем, материалы, методы исследования 43
2.1 Базовая территория и ее краткая характеристика 43
2.2 Этапы, объем, материалы и методы исследования 49
ГЛАВА 3. Источники риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территории чувашской республики и их цифровые характеристики 55
3.1 Процедура системного анализа источников риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций 55
3.1.1 База данных, обеспечивающая системный анализ источников риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС 56
3.1.2 Идентификация и выделение приоритетных для системного анализа источников риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций 61
3.2 Источники риска возникновения медико-санитарных последствий ЧСи их цифровые характеристики 65
3.2.1 Источники риска медико-санитарных последствий при ЧС на объектах промышленности 65
3.2.2 Источники риска медико-санитарных последствий при ЧС на объектах агропроизводства. 70
3.2.3 Источники риска медико-санитарных последствий при ЧС на объектах лесного хозяйства 72
3.2.4 Источники риска медико-санитарных последствий при ЧС на объектах строительства 74
3.2.5 Источники риска медико-санитарных последствий при ЧС на объектах транспорта 76
3.2.6 Источники риска медико-санитарных последствий при ЧС на объектах жилищно-коммунального хозяйства 86
3.2.7 Источники риска медико-санитарных последствий при ЧС на объектах материально- технического снабжения, сбыта, заготовки 87
3.2.8 Опасные биолого-социальные явления как источники риска медико- санитарных последствий при ЧС 90
3.2.9 Опасные природные явления и эколого- биогеохимические особенности территорий проживания населения как источники риска возникновения медико-санитарных последствий при ЧС 93
ГЛАВА 4. Прогноз медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территории чувашской республики 100
4.1 Методология определение числовых значений риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС и безопасности здоровья населения 100
4.2 Ретроспективный анализ частоты и структуры ЧС с медико-санитарными последствиями, зарегистрированных на территории Чувашской Республики 112
4.3 Цифровые показатели вероятности возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территории Чувашской Республики 118
4.4 Риск и прогноз возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территории Чувашской Республики 153
4.4.1 Показатели риска 155
4.4.2 Зоны риска 157
4.4.3 Структура риска 159
4.5 Безопасность здоровья населения, связанная с вероятностью возникновения ЧС на территории Чувашской Республики 168
ГЛАВА 5. Характеристика территориального здравоохранения чувашской республики 174
5.1 Общая характеристика территориального здравоохранения 174
5.2 Основные тенденции в динамике состояния здоровья населения Чувашской Республики 181
ГЛАВА 6. Медицинское обеспечение населения при ЧС на территории чувашской республики и технология его организации 187
6.1 Основы технологии организации медицинского обеспечения населения при ЧС на территории административного деления 187
6.2 Организация лечебно-эвакуационных мероприятий 199
6.3 Организация санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий 211
6.4 Мероприятия по снабжению медицинским имуществом 223
6.5 Управление силами и средствами службы медицины катастроф и территориального здравоохранения в чрезвычайных ситуациях 230
Заключение 240
Выводы 242
Рекомендации 247
Список литературы 249
Приложения 279
- Подходы, основанные на определениях терминов: «чрезвычайная ситуация», «источники чрезвычайных ситуаций - источники риска возникновения медико-санитарных последствий»
- База данных, обеспечивающая системный анализ источников риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС
- Методология определение числовых значений риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС и безопасности здоровья населения
- Основные тенденции в динамике состояния здоровья населения Чувашской Республики
Введение к работе
Актуальность исследования. На территории России в начале XXI века сохранится высокая степень риска возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, социально-биологического и военного характера. Это объясняется сохранением в основном тех негативных тенденций и причин ЧС, которые сложились в последние десять лет. Среди них - увеличение антропогенного воздействия на окружающую среду, прогрессирующий износ основных фондов, снижение общего уровня техники безопасности и производственной дисциплины [20, 131 ].
Географическое положение Чувашской Республики, природно-климатические особенности во многом определяют степень хозяйственного освоения территорий, и как следствие - концентрацию объектов риска - источников возникновения чрезвычайных ситуаций. Наличие на территории Чувашской Республики достаточно большого количества предприятий машиностроительной, электротехнической, химической промышленности, рост сети транспортных магистралей, а также высокая плотность населения определяют вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций с тяжелыми последствиями.
Все чрезвычайные ситуации представляли и представляют значительную проблему для здравоохранения всех стран мира, что и обусловило формирование, интенсивное развитие и совершенствование самостоятельного научно-практического направления, получившего название «медицина катастроф». Опыт ликвидации трагических последствий крупнейших аварий и катастроф на различных континентах мира показал, что прогнозирование возможных чрезвычайных ситуаций и их последствий, предварительное планирование всех мероприятий на основе научной экспертизы риска возникновения различных чрезвычайных ситуаций могут позволить дополнительно спасти не менее 20 из каждых 100 ныне погибающих взрослых и детей [15, 16, 18, 19, 137].
Опыт ликвидации последствий крупных аварий и природных катастроф к сожалению, показывает, что во многих случаях система органов управления, организаций, учреждений здравоохранения не совсем адекватно и своевременно реагирует на чрезвычайную ситуацию, медленно наращивает силы и средства, недостаточно координируют свою деятельность. Наиболее характерные недостатки связаны с отсутствием прогноза вероятных опасных событий, обусловливающих чрезвычайные ситуации и как следствие - с недооценкой масштабов события, ведомственной разобщенностью учреждений здравоохранения, недостаточной готовностью территориального здравоохранения к действиям в условиях крупной катастрофы, нехваткой сил и средств, необходимых для оказания медицинской помощи.
Актуальность настоящего исследования обусловлена также отрицательными демографическими процессами и в России, и на территории Чувашской Республики. Например, на территории Чувашской Республики отмечается выраженная тенденция к сокращению численности населения. По официальным данным органов государственной статистики ожидаемая численность населения Чувашской Республики к 2016 году сократится до 1324,6 тыс.
Снижается средняя продолжительность жизни населения. К моменту завершения исследования она составила для мужчин 61,1 года, а для женщин -73,12. Рождаемость в Республике имеет выраженную тенденцию к снижению. За исследуемый период рождаемость с показателя 14,2 упала до показателя 9,1 на 1000 человек населения. Смертность среди населения Республики за тот же период возросла с показателя 10,0 до показателя 13,8 на 1000 человек населения. Определяющим фактором формирования структуры смертности населения являются внешние причины (несчастные случаи, отравления, травмы), в составе которых значительное место могут занимать чрезвычайные ситуации техногенного, природного и биолого-социального характера [121]. Следовательно, проведенное нами исследование может вносить определенную ясность в гипотезу Министерства здравоохранения и социального развития
Чувашской Республики о том, что определяющим фактором формирования структуры смертности населения являются внешние причины (несчастные случаи, отравления, травмы), в составе которых значительное место могут занимать чрезвычайные ситуации техногенного, природного и биолого-социального характера.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена увеличением частоты случаев чрезвычайных ситуаций и масштабов их последствий, необходимостью долгосрочного прогнозирования медико-санитарных последствий ЧС на территориях административного деления, неблагоприятными демографическими процессами и отрицательными показателями в динамике состояния здоровья населения Чувашской'Республики, отсутствием методологической базы для анализа вероятности возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления, отсутствием методологии установления числовых характеристик интегрированного риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС в зоне ответственности руководителя органа управления территориальным здравоохранением, что в целом не позволяет создание экономически рентабельной структуры сил и средств, отвечающей вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций.
Исследование проводилось по плану научно-исследовательских работ Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Цель исследования. Установить и оценить риск возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики, оценить связанную с ним безопасность здоровья населения, совершенствовать тактику медицинского обеспечения и технологию его организации.
Задачи исследования.
1. Разработать методологию установления риска возникновения медико-
санитарных последствий в чрезвычайных ситуациях.
Изучить и оценить объекты риска - источники возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) на территориях административного деления региона, разработать для них классификационные принципы, сформировать классификационно-кодификационную схему возникающих на территориях чрезвычайных ситуаций.
Изучить, оценить частоту, структуру случаев ЧС и масштабы их медико-санитарных последствий на территориях административного деления Чувашской Республики за период с 1994 по 2003 год.
Определить, изучить структуру риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС на территориях административного деления Чувашской Республики, дифференцировать территории по категориям риска.
Изучить и оценить безопасность здоровья населения, обусловленной вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления региона.
6. Изучить возможности территориального здравоохранения и оценить их соответствие объему работ по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на административных территориях Чувашской Республики. 7. Разработать технологию организации медицинского обеспечения населения в зависимости от числовых характеристик риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- разработаны теоретические и методические подходы к решению проблемы прогнозирования медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, разработана методика математических расчетов, позволяющая
установить показатели риска путем определении значений вероятности возникновения опасных событий, явлений и процессов, обусловливающих ЧС, вероятностей формирования и воздействия поражающих факторов на здоровье человека, предложена формула расчета вероятностей;
разработана и внедрена принципиально новая комплексная методика многокритериального системного анализа источников возникновения медико-санитарных последствий ЧС, которая включает: создание необходимой базы данных для проведения расчетов и обоснований, идентификацию и выделение приоритетных для проведения дальнейшего анализа и оценок источников риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, сбор и обобщение их цифровых характеристик;
применительно к территориям административного деления Чувашской Республики изучены и оценены среднегодовая (122,3), среднемесячная (11,2) и ежедневная (0,34) частоты случаев чрезвычайных ситуаций с медико-санитарными последствиями; структура случаев ЧС (74,3% - в техногенной сфере, 24,7%) - в сфере опасных природных явлений, 1% - в сфере опасных биолого-социальных явлений) и масштабы их медико-санитарных последствий;
установлен и оценен риск возникновения пораженных в чрезвычайных ситуациях на территориях административного деления Чувашской Республики, величина которых колеблется от 526 (на территории города Чебоксары) до 19 (на территории Красноармейского района);
проведено дифференцирование территорий административного деления Чувашской Республики в зависимости от возможного риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС, в результате которого установлено, что наиболее приемлемым является выделение трех категорий территорий: территории с высоким риском, с умеренно высоким риском и с низким уровнем риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС;
разработана и внедрена методика определения и оценки коэффициента проблематичности чрезвычайных ситуаций для органов управления,
организаций, учреждений здравоохранения при планировании и осуществлении медицинского обеспечения населения при ЧС. Для определения коэффициента проблематичности предложена специальная формула: К = П х Кт/ ВЛЭо (где: К -коэффициент проблематичности; П - количество пораженного населения; Кт -коэффициент тяжести опасного- события (явления, инцидента); Влэо -интегрированные показатели возможностей территориального здравоохранения по выполнению мероприятий лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавшего населения);
- разработана технология организации медицинского обеспечения населения в зависимости от количественных характеристик прогноза медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики, которая включает: исходное изучение источников риска, их системный анализ; выбор количественных характеристик; выполнение расчетов по установлению показателей вероятности и риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (т.е. прогнозу санитарных потерь); оценку функциональных возможностей и потребностей территориального здравоохранения по медицинскому обеспечению населения в ЧС; создание и поддержание в постоянной готовности дополнительного количества подвижных формирований для оказания медицинской помощи; приведение структуры и организации службы медицины катастроф в соответствие с размерами и структурой медико-санитарных потерь на территориях административного деления; подготовку, переподготовку кадров, подготовку учреждений к действиям в условиях ЧС; совершенствование тактики действий сил территориального здравоохранения с учетом конкретных особенностей территории, особенностей организации и функционирования учреждений здравоохранения.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Основные положения и выводы исследования использованы при разработке Республиканской целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и технического характера на 2000-2005 гг.», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.04.2000 г. № 60, а также при разработке Республиканской целевой программы «Страховая защита населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и технического характера», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 09.10.2000 г. № 187.
Материалы диссертационного исследования использованы при разработке «Концепции снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций на территории Чувашской Республики», при издании монографии «Риск чрезвычайных ситуаций и безопасность здоровья населения», при издании учебного пособия «Военная гигиена и вопросы санитарно-гигиенического обеспечения войск, привлекаемых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».
На основании данных диссертационного исследования разработаны учебно-методические материалы: 1).«Положение о единой системе медицинского обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях»; 2).«Инструк-ция по оценке состояния готовности системы медицинского обеспечения населения к действиям по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций»; 3).«Рекомендации по планированию медицинского обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях»; 4). «Методика определения и оценки коэффициента проблематичности чрезвычайных ситуаций»; 5). «Способ определения цифровых параметров риска возникновения чрезвычайных ситуаций и безопасности здоровья населения на территориях административных деления субъекта Российской Федерации (на примере территории Чувашской Республики)». Изданы: монография «Риск
чрезвычайных ситуаций и безопасность здоровья населения»; учебное пособие «Военная гигиена и вопросы санитарно-гигиенического обеспечения войск, привлекаемых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на военных кафедрах Чувашского государственного университета, Казанского государственного медицинского университета, на кафедре медицины катастроф Казанской медицинской академии последипломного образования, на кафедрах «Профилактической медицины», «Экстремальной медицины» медицинских факультетов Чувашского государственного университета.
Материалы исследования нашли отражение в учебных планах кафедр вышеперечисленных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методология долгосрочного прогнозирования медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики, которая заключается в установления и оценке показателей вероятности и риска возникновения ЧС, включает в себя системный анализ источников риска, выбор исходных составляющих и их количественных характеристик, выполнение математических расчетов по прогнозированию вероятности; десятилетний ретроспективный анализ частоты и структуры ЧС с медико-санитарными последствиями; сопоставление показателей вероятности с показателями ретроспективного анализа; определение соотношения показателей реализованного риска с показателями абсолютной вероятности и выведение показателей полного риска. Показатели вероятности возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных
ситуаций рассчитываются по формуле как среднегеометрические величины вероятностей возникновения опасных событий, явлений и процессов (В і), формирования поражающих факторов- (В2) при них и воздействия их на человека (В3):
Вчс = "V Ві Вг Вз
2. Результаты по установлению показателей вероятности и риска
возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций:
наивысшие - в городах (от 0,204 до 0,099), что-в-7,9 раз выше, чем.в сельских
административных территориях. Количество одномоментно возникающих
пораженных в ЧС, которые на территориях административного деления
Чувашской Республики колеблется от 526 до 19 чел.
3. Территории административного деления Чувашской Республики по
категориям риска возникновения медико-санитарных последствий
чрезвычайных ситуаций подразделяются на территории с высоким уровнем
риска (1-18 ранговые позиции), территории с умеренно высоким уровнем (9-16
ранговые позиции), территории с низким уровнем (17-26 ранговые позиции).
4. В структуре прогнозируемых пораженных и больных 85,7% составляют
«Травмы и отравления», 14,3% - «Заболевания». В структуре «Травм и
отравлений» 68,8% - механические травмы, 21,6% - термические поражения,
9,6% - отравления (токсические воздействия). В структуре «Заболевания»
99,3% - инфекционные болезни. В структуре механических травм: травмы
головы- и шеи - 2,8%; травмы грудной клетки - 8,9%; травмы живота, таза,
нижней части спины - 11,4%, травмы верхних конечностей - 5,2%, травмы
нижних конечностей - 5,4%, травмы с захватом нескольких областей — 66,3%. В
структуре термических поражений: ожоги - 96,2%, отморожения - 3,8%. В
структуре отравлений по путям- токсического воздействия: 64,5% -
ингаляционные, 33,5% - другие пути токсического воздействия.
Структура пораженных по категориям тяжести: пораженные первой категории (нуждающиеся в неотложной медицинской помощи по жизненным
показаниям) составляют 54,2%; второй категории (без.состояний; угрожающих жизни, но нуждающиеся в госпитализации) - 26,2%.
Структура больных по тяжести: больные первой категории составляют 48,1%; второй категории - 30,1%.
5. Показатели коэффициента проблематичности для территориального здравоохранения при наиболее вероятных ЧС с медико-санитарными последствиями, могут рассчитываться по формуле: К.= П х Кт/ ВлЭ0 (где: К -коэффициент соответствия возможностей территориального здравоохранения? объему работ по лечебно-эвакуационному обеспечению пораженного населения; П - количество пораженного населения; Кт - коэффициент тяжести опасного события (явления, инцидента); В^о - интегрированные показатели возможностей территориального здравоохранения по выполнению мероприятий лечебно-эвакуационного обеспеченияшострадавшего населения). За показатель прогнозируемого одномоментно, возникающего ~ количества пораженных при ЧС принимаются показатели количества пораженных, соответствующих числовым значениям риска на; территориях административного деления.
Ситуация считается катастрофичной, если коэффициент соответствия возможностей территориального здравоохранения по лечебно-эвакуационному обеспечению населения составляет более 1, проблематичной - от 0,5 до 1 и не проблематичной - меньше 0,5.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции по проблемам медицины катастроф (Республика Татарстан, г. Чистополь, 1993), на Коллегии МЗ; Республики Татарстан (1994), на Научно-технологическом совете журнала «Мониторинг» (1997); совещаниях руководителей органов управления, специально уполномоченных для решения задач гражданской обороны^ предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан (1996, 1997, 1998), Чувашской Республики
(1999, 2000, 2001, 2002, 2003), на Семинаре в рамках специализированной международной выставки «Безопасность-98» (Казань, 1998); на Российской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне» (25-26 мая, Москва, 2000), на расширенных заседаниях коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики (2002-2003), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава медицинских факультетов (2001-2003), на заседаниях проблемной комиссии «Геохимическая экология болезней человека (2001-2003), на специальном заседании Ученого Совета медицинских факультетов по рассмотрению и рекомендации диссертационной работы к защите Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (2004), на XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданской защиты» и на У1 Международной конференции «Оценка и управление природными рисками» (18-20 апреля 2006, Москва)
Основные положения работы изложены в 30 печатных работах, из них 10 - в изданиях по перечню ВАК.
Подходы, основанные на определениях терминов: «чрезвычайная ситуация», «источники чрезвычайных ситуаций - источники риска возникновения медико-санитарных последствий»
Современная политическая и экономическая ситуации в России, коренные преобразования в национально-государственном устройстве страны обострили до крайности проблемы в области безопасности. Ежегодно в авариях и катастрофах в России гибнет более 50 тыс. человек, травмируется более 250 тыс. человек при ущербе более 500 млрд. руб. Противодействие чрезвычайным ситуациям является трудным, но необходимым делом. Функционирование на территории России многочисленных объектов повышенного риска в зонах высокой концентрации населения резко усиливает опасность крупных техногенных и природных катастроф. Ежегодно потери от этих катастроф измеряются тысячами человеческих жизней, миллиардами рублей потерь и невосполнимым уроном для окружающей среды. Тяжелые последствия от взрывов, пожаров, крушений, выбросов радиоактивных и отравляющих веществ, землетрясений, ураганов, селей усиливают и социально-политическую напряженность [1, 5, 17, 20, 131, 22, 80].
Наибольшую опасность несут в себе аварии и катастрофы на радиа-ционно и химически опасных объектах. Любая авария на объектах с ядерной и химической технологиями, каковы бы ни были ее причины, пути развития и масштабы, оказывает определенное воздействие на человека, окружающую природную среду [136, 134, 19, 140, 35, 37, 26, 22, 171, 98, 101, 68, 97, 59].
За последние 50 лет эксплуатации атомных электростанций в мире случилось три крупные ядерные катастрофы (в 1957 г. в Уиндскейле, в 1979 г. на АЭС в Три Майл Айленде, в 1986 г. на Чернобыльской АЭС), произошло восемь серьезных аварий, в том числе с расплавлением активной зоны и повреждениями защитной оболочки ядерной установки, возникло более 30 пожаров [37, 221].
Крупных аварий на объектах с химической технологией, сопровождающихся тяжелыми последствиями, происходит значительно больше. Для примера достаточно назвать лишь несколько из них: аварию с выбросом диоксина, которая произошла в 1976 г. в городе Севезо (Италия); катастрофу в 1984 году на химическом предприятии в городе Бхопал (Индия), которая сопровождалось большим выбросом метилизоцианата; пожар на складе химической продукции компании «Сандоз» в Базеле (Швейцария) и сброс загрязненных вод в Рейн в 1986 г. и др. [183, 210, 140, 37, 173]. Отмеченные выше обстоятельства свидетельствуют о высокой значимости в современных условиях проблемы обеспечения безопасности жизни и здоровья человека и окружающей его среды от поражающих факторов ЧС, возможности разрешения которой находятся в зависимости от установления риска возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
В методологии установления показателей риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС могут быть использованы вероятностные характеристики опасных событий, явлений и процессов, обусловливающих чрезвычайные ситуации. В связи с этим возникает необходимость анализа имеющихся определений ЧС и внесения уточнений в структуру определения ЧС обобщающих понятий в целях оптимизации решения задач настоящего исследования.
Исследователи по-разному определяют термин «Чрезвычайная ситуация» (ЧС). Например, определяют чрезвычайную ситуацию, как совокупность чрезвычайного события и чрезвычайных условий [100]. Чрезвычайное событие - зональное событие техногенного, антропогенного или природного происхождения, заключающееся в отклонении от нормы (часто резком) протекающих процессов или явлений и оказывающее значительное отрицательное воздействие на жизнедеятельность людей, функционирование экономики, социальную сферу и природную среду. Чрезвычайные условия -сочетание чрезвычайных событий или неблагоприятных факторов, которые в отдельности не обязательно являющиеся чрезвычайными в определённой зоне.
Чрезвычайная ситуация определяется также как обстановка, сложившаяся в результате крупной производственной или транспортной аварии, антропогенного изменения среды обитания, характеризующаяся значительными отрицательными экологическими, социальными и экономическими последствиями [193].
Определяют чрезвычайную ситуацию также как внешне неожиданную, внезапно возникшую обстановку при промышленных авариях и катастрофах, стихийных и экологических бедствиях, характеризующуюся неопределённостью и сложностью принятия решения, значительным экологическим ущербом, человеческим жертвами и вследствие этого необходимостью крупных людских, материальных и временных затрат на проведение эвакуационно-спасательных работ и ликвидацию последствий аварий, катастроф и бедствий [21]. Здесь же приводится определение чрезвычайной ситуации для здравоохранения как обстановки, при которой возможности здравоохранения в очаге бедствия (массового поражения людей) по оказанию медицинской помощи пострадав-шим оказываются недостаточными и требуют привлечения дополнительных сил и средств.
В практике деятельности органов, уполномоченных на решение задач гражданской обороны, задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций широко используют определение чрезвычайной ситуации как обстановки на определённой территории, сложившейся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей [154].
База данных, обеспечивающая системный анализ источников риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС
База данных, необходимая для проведения расчетов по определению числовых характеристик риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС включает в себе достаточное количество сведений о территории и об объектах-источникахриска. Структура базы данных и ее содержание, а также возможность эффективного использования информации в значительной мере зависят от правильности выбора объекта анализа риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС.
Поскольку по результатам оценки риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС в дальнейшем могут приниматься решения по управлению их уровнями, планироваться и осуществляться мероприятия по обеспечению безопасности, предупреждению ЧС и действиям при их возникновении и т. п., являющиеся прерогативой властных государственных и муниципальных структур (в том числе органов управления территориальным здравоохранением), то в качестве объекта анализа и оценки риска целесообразно иметь определенную административно-территориальную- единицу (район, город, область, край, республику, совокупность областей, объединенных общими задачами в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций). Как правило в качестве источников риска , возникновения медико-санитарных последствий ЧС могут рассматриваться отдельные объекты промышленности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, агропроизводства, лесного хозяйства, строительства, материально-технического снабжения, сбыта, заготовки, а также опасные природные и биолого-социальные явления, обусловливающие ЧС на территориях административного деления.
При выборе источника риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС на исследуемой территории учитывается наличие социально-экономических связей между его структурными элементами, характер вероятных опасных событий, явлений и процессов в техногенной, природной и биолого-социальной сферах (возможно и характер геофизических полей), особенности ландшафта, а также возможность учета интегрированного воздействия всех структурных его элементов.
Важная роль при установлении и оценке риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС принадлежит исходной информации. В состав основной исходной информации, необходимой для- использования при идентификации опасных объектов следует включить:
а) общую характеристику территории и качество окружающей среды (состояние воздушного бассейна и его загрязненность оксидами серы, азота, углерода, пылью и т. п. с указанием средних и пиковых концентраций основных загрязнителей; характеристику ландшафта и его устойчивости к техногенным и природным нагрузкам; состояние и загрязненность поверхностных и грунтовых вод, содержание во всех видах стоков вредных веществ; состояние земельного фонда, в том числе сельскохозяйственных и лесных угодий и их- загрязненность вредными веществами; степень загрязненности территории тяжелыми- металлами, наличие в почвенных структурах нитратов, фторидов; основные данные, характеризующие в целом животный мир, растительность, флору и фауну, критические популяции, сообщества, биоценозы, а также экосистемы, их состояние и устойчивость к техногенным и природным нагрузкам; фоновые для рассматриваемой территории (региона) уровни загрязнения вредными веществами атмосферы, поверхностных и подземных вод, почв и растительного покрова, содержание вредных веществ в сельскохозяйственной продукции).
б) демографическую, социально-экономическую характеристики и географические особенности рассматриваемой территории (демографию и плотность населения; основные данные по структуре промышленных, транспортных и других экономических комплексов и объектов, как источников техногенной опасности; основные данные по направлениям и структуре сельскохозяйственного производства и его защищенности от техногенных и природных воздействий; основные транспортные магистрали, речная система и водные пути; медико-биологическую характеристику района, его лечебно-профилактических учреждений, зон отдыха, спортивных комплексов; ретроспективные и прогностические данные об опасных природных явлениях и стихийных бедствиях, информацию о геопатогенных зонах). в) информацию об опасных геологических, гидрологических, метеорологических и геофизических явлениях.
Приведенный перечень информации рассматривается лишь как ориентировочный, базовый. Он может быть значительно дополнен и расширен за счет других данных об опасных производственных объектах, типовых аварийных ситуациях на них, системах обеспечения безопасности, включая системы комплексного мониторинга и всех видов контроля, а также информации нормативно-справочного характера.
Важная роль в структуре базы данных принадлежит информации об опасных производственных объектах. Первоначально в базу данных включаются лишь данные, необходимые для идентификации опасностей. Затем, по мере разработки сценариев возможных аварий и проведения расчетов по оценке их последствий, информация об опасных объектах расширяется и детализируется.
Данные о физико-географических, социально-экономических, демографических особенностях территории в базу данных включаются в произвольной форме. Хотя следует отметить, что и для этих сведений предпочтительным является табличный метод представления информации.
В составе рассматриваемой информации должны быть данные о геологическом строении территории, хозяйственной освоенности с указанием количественных характеристик, о динамике изменения ландшафтов под влиянием антропогенных, природных и временных факторов, плотности населения, миграционных тенденциях и других процессах, обуславливающих изменение демографических характеристик территории (региона).
Важное значение при оценке воздействия вредных веществ на человека и окружающую природную среду имеет содержание информации о метеорологических условиях распространения вредных веществ в атмосфере. Метеорологическими условиями определяются направление и скорость распространения вредных веществ в атмосфере, процессы их осаждения на подстилающую поверхность и объекты биосферы. От них зависит формирование дозовых нагрузок.
Методология определение числовых значений риска возникновения медико-санитарных последствий ЧС и безопасности здоровья населения
В соответствии с методикой определения реальной нагрузки на человека химических веществ, поступающих с атмосферным воздухом, питьевой водой и пищевыми продуктами для каждой территории административного деления Чувашской Республики рассчитаны коэффициенты. В зависимости от показателей реальной нагрузки административно-территориальные деления могут быть отнесены к зонам благополучной (от 0,0 до 3,3), напряженной (от 3,4 до 6,7) экологической обстановки и к зоне экологического бедствия (от 6,8 до 10).
На территории Чувашской Республики к зоне благополучной экологической обстановки могут быть отнесены территории Батыревского, Яльчикского, Шемуршинского, Комсомольского, Ибресинского, Янтиковского, Урмарского, Козловского, Цивильского, Красноармейского, Марпосадского, Моргаушского, Красночетайского, Порецкого, Ядринского, Вурнарского районов. К зоне напряженной экологической обстановки могут быть отнесены территории Канашского, Алатырского, Шумерлинского, Чебоксарского районов. Территории, относящиеся к зоне экологического бедствия в пределах Чувашской Республики отсутствуют.
На основе проведенных исследований [196, 197] по определению показателей содержания микроэлементов в растениях, кормах, выращенных в различных районах Чувашии проведено зонирование территории Республики по эколого-биогеохимическим критериям. Исследования проведены по определению содержания и их соотношений таких микроэлементов как цинк, медь, кобальт, молибден, бор, фтор, йод, селен. По данным исследования установлено, что большинство районов Чувашской Республики относятся к зоне экологического кризиса из-за пониженного содержания йода. К зоне экологического риска по покзателям низкого содержания цинка относятся Алатырский, Порецкий, Шумерлинский районы, по относительному недостатку меди - Алатырский, Порецкий районы, по относительно высокому содержанию фтора - Вурнарский и Ядринский районы.
Методика многофакторного математического анализа показателей состояния здоровья населения Чувашской Республики в зависимости от эколого-биогеохимических нагрузок позволяет установить общность причинных факторов, определяющих высокую заболеваемость и смертность населения Алатырского, Порецкого, Шумерлинского районов. Эта общность имеет тесную корреляционную связь с эколого - биогеохимическими характеристиками Присурского субрегиона.
Показатели состояния здоровья населения Чувашской Республики имеют четкую тенденцию к динамическому ухудшению, причем обнаруживается определенная эколого-биогеохимическая зональность многих хронических неинфекционных заболеваний, в том числе атеросклероза и болезней сердечнососудистой системы.
Распространение острого инфаркта миокарда по показателям смертности на территории Республики имеет выраженную неравномерность. Сверхвысокие показатели смертности, превышающие среднереспубликанские показатели в три раза постоянно регистрируются в Алатырском, Порецком, Шумерлинском районах (Присурский субрегион). В то же время на территории Республики выделяются и районы, в которых показатели смертности от острого инфаркта миокарда находятся постоянно в низких предела. К ним относятся Янтиковский, Комсосмольский, Батыревский районы (зона экологического благополучия).
Распространенность и смертность от острого инфаркта миокарда тесно коррелирует с содержанием ряда макро- и микроэлементов в почве и питьевой воде. Это позволяет использовать уровень распространенности данного заболевания в качестве маркера для выделения зон эколого-биогеохимического риска. Такой зоной риска на территории Чувашской Республики является Присурский субрегион [196, 197].
Таким образом, эколого-биогеохимические особенности территории проживания человека могут быть источниками чрезвычайных ситуаций и иметь в соответствии с классификацией, по масштабам последствий, территориальный характер. На территории Чувашской Республики источниками ЧС могут быть территории Канашского, Алатырского, Шумерлинского, Чебоксарского районов, которые отнесены к зоне напряженной экологической обстановки. Такие административно-территориальные деления как Чебоксарский, Марпосадский, Козловский, Моргаушский, частично Ядринский, Цивильскии и Аликовский районы, отнесенные в Приволжский субрегион, могут быть источниками ЧС по биогеохимической характеристике, которая обуславливает снижение показателей иммунной реактивности, сдвиги в фосфорно-калиевом обмене по причине низкой обеспеченности йодом, кобальтом, молибденом, бором, цинком и относительно высоким содержанием кремния.
Территории Алатырского, Порецкого, Шумерлинского, Шемур-шинского, Вурнарского и частично Ибресинского районов, отнесенных в Присурский субрегион по биогеохимической характеристике, которая обуславливает напряжение нейрогуморальных механизмов регуляции гомеостаза по причине резкого избытка кремния, умеренного недостатка йода, кобальта, неблагоприятного соотношения микроэлементов, могут быть отнесены также к источникам чрезвычайных ситуаций.
Таким образом, за особые эколого-биогеохимические особенности территории проживания населения нами приняты: низкая обеспеченность почвы йодом, кобальтом, молибденом, бором, цинком и относительно высоким содержанием в ней кремния; выраженная недостаточность в питьевой воде фтора, йода, кобальта, молибдена, бора; неблагоприятное соотношение в воде и почве макро- и микроэлементов; высокие показатели коэффициентов реальной нагрузки на человека химических веществ, поступающих с атмосферным воздухом, питьевой водой и пищевыми продуктами для каждой территории административного деления.
И так, для выполнения расчетов по определению показателей риска (вероятности) возникновения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территориях административного деления Чувашской Республики подготовлены цифровые характеристики их источников. В главе 4 будет рассмотрена методология определения числовых характеристик риска возникновения медико-санитарных последствий, приведены их значения.
Основные тенденции в динамике состояния здоровья населения Чувашской Республики
Динамика численности населения и ее основные тенденции. За период исследования численность населения Чувашской Республики возросла на 0,8% и составила 1 336 848 человек, из которых 61,2% составляет городское население, 38,8% - сельское. Абсолютное увеличение численности населения Чувашской Республики наблюдается за счет положительных миграционных процессов. Прибывающее в Республику население размещалось в преимущественно в крупных городах, в связи с чем городское население за этот период увеличилось на 24,5 тыс. чел.
По данным прогноза Госкомстата России ожидаемая численность населения Чувашской Республики сократится к 2016 году - до 1324,6 тыс. чел. Произойдет значительное (на 18,8 тыс. чел.) снижение численности сельского населения вследствие естественной убыли.
Для Чувашской Республики, как и России в целом, характерна общая для мирового сообщества тенденция прогрессирующего старения населения. За период исследования доля лиц старше трудоспособного возраста возросла среди мужчин с 9% до 12,3% , а среди женщин - с 25.6% до 25,8%.
Численность населения старше трудоспособного возраста до 2006 года снижается в связи с вступлением в пенсионный возраст лиц, рожденных в период Великой отечественной войны а затем в данную группу начнут входить лица послевоенных лет рождения, что обеспечит рост численности населения старше трудоспособного возраста. Продолжительность жизни населения Чувашской Республики. В исследуемый период средняя продолжительность жизни граждан Республики снижалась, причем продолжительность жизни мужчин сократилась на 6,4%, женщин - на 2,5% и составила на 1.01.2000 года соответственно 61.1 го да для мужчин , 73.12 - для женщин.
Рождаемость в Республике имеет выраженную тенденцию к снижению. За исследуемый период рождаемость с показателя 14,2 упала до показателя 9,1 на 1000 чел. населения. Средний темп снижения рождаемости составляет 0,51 на 1000 чел. населения в год. Снижение показателей рождаемости происходит на фоне повышения показателей смертности.
Смертность среди населения Республики в исследуемый период возросла с показателя 10,0 до показателя 13,8 на 1000 чел. населения. Средний темп увеличения показателей смертности населения составляет 0,38 на 1000 чел. населения в год. Точкой перекрещивания «ножниц» кривых рождаемости и смертности явился 1992 год. Отмечающийся рост смертности населения происходит с одной стороны из-за старения населения, с другой стороны - из-за возрастания числа несчастных случаев и травм. Последняя тенденция особо остро коснулась лиц трудоспособного возраста.
К концу периода исследования число умерших от всех причин составило 18 640 человек или 13,8 на 1000 чел. населения. За период исследования этот показатель увеличился на 36,6%.
Максимальный уровень общей смертности из года в год регистрируется в Алатырском, Красночетайском, Порецком и Шумерлинском районах, где смертность населения выше средней по Республике в 1,5-2 раза. Как и рождаемость, смертность во многом определяется возрастной структурой населения. В данных районах лица старше трудоспособного возраста составляют около 30%.
В структуре причин смертности лидируют болезни системы кровообращения (48,5%). Второе место среди причин смерти стабильно занимают несчастные случаи, травмы и отравления. На третьем месте -новообразования.
На территории Республики выделяются районы со стабильно высоким, более чем в 1,6 раза превышающим средний по Республике уровнем смертности от сердечно-сосудистой патологии. К этой группе районов относятся Алатырский, Красноармейский, Козловский, Красночетайский, Шумерлинский, Порецкий, Ядринский районы.
Высокие показатели смертности в результате травм и отравлений регистрирутся в Вурнарском, Канашском, Красноармейском, Красночетайском, Моргаушском, Цивильском и Шумерлинском районах.
В Чувашской Республике сформировались территории, различающиеся по уровню смертности от новообразований. В группу со стабильно высоким уровнем смертности, в 1,4 -1,8 раза превышающем среднереспубликанский, входят Алатырский, Козловский, Аликовский, Марпосадский районы и г. Марпосад. При этом в Порецком и Алатырском районах показатель смертности имеет тенденцию к снижению.
Максимальные показатели смертности от болезней органов дыхания регистрируются в Моргаушском, Чебоксарском, Вурнарском, Канашском районах и в городе Чебоксары.
Высокий уровень смертности от заболеваний органов пищеварения зафиксирован в Комсомольском, Алатырском районах и в городе Алатырь, в Канашском районе и в г. Канаш, Батыревском и Козловском районах.
Анализ в целом динамики показателей смертности позволяет очертить ряд сложившихся необычных закономерностей.
Прежде всего, это касается снижения жизнеспособности активной трудоспособной части населения. Негативная динамика общего показателя смертности более чем на половину обусловлена ростом смертности населения трудоспособного возраста. Удельный вес смертности в трудоспособном возрасте за период исследования увеличился с 24,7 до 27,1%. Определяющим фактором формирования структуры смертности трудоспособного населения Чувашской Республики являются внешние причины (несчастные случаи, отравления, травмы). Смертность населения в трудоспособном возрасте, в частности от несчастных случаев, травм, отравлений, наносит огромный экономический ущерб обществу и по значимости занимает ведущее место. Полное устранение смертности населения в трудоспособном возрасте могло бы дать ожидаемый прирост в объеме предстоящей трудовой деятельности (прирост трудового потенциала) на 13,1% за счет увеличения ожидаемой продолжительности жизни и пребывания в трудоспособном периоде. Прирост общественного производства в результате устранения гибели в трудоспособном возрасте в этом случае привел бы к увеличению объемов валового регионального продукта в Республике на сумму 2,4 млрд. рублей (для сравнения: на здравоохранение в Республике в 2000 году было затрачено средств федерального бюджета, бюджета Чувашской Республики и Фонда обязательного медицинского страхования 854,2 млн. рублей).
Заболеваемость. За период исследования отмечается рост заболеваемости среди населения Чувашской Республики. Уровень общей заболеваемости (по данным обращаемости) увеличился на 40,2% и составил в 2003 году 1502,0 на 1000 человек населения. Показатель первичной заболеваемости за анализируемый период возрос на 41,1%, составив в 2003 году 786,4 впервые выявленных случаев заболеваний в расчете на 1000 чел. на населения.