Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние и пути совершенствования лечебно-профилактической и медико-социальной помощи детскому населения 9
Глава 2. Программа и методы исследования 28
Глава 3. Характеристика перинатальной, младенческой и детской смертности в Липецкой области 37
Глава 4. Заболеваемость, инвалидность и характеристика физического развития детского населения Липецкой области 62
4.1. Уровень и структура заболеваемости 62
4.2. Показатели инвалидности 77
4.3. Характеристика физического развития 85
Глава 5. Проблемы и пути повышения качества медицинской помощи детскому населению (по материалам социологического опроса врачей) 88
Глава 6. Пути повышения эффективности охраны здоровья детей на региональном уровне на основе целевых комплексных программ 110
Заключение 131
Выводы 143
Практические рекомендации 146
Список литературы 148
- Современное состояние и пути совершенствования лечебно-профилактической и медико-социальной помощи детскому населения
- Характеристика перинатальной, младенческой и детской смертности в Липецкой области
- Уровень и структура заболеваемости
- Проблемы и пути повышения качества медицинской помощи детскому населению (по материалам социологического опроса врачей)
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях современной демографической ситуации сохранение и укрепление здоровья детского населения является одной из приоритетных задач социальной политики государства и здравоохранения (О.П.Щепин, 2002; В.И. Стародубов и соавт. 2003; В.З. Кучеренко, 2005). На демографические процессы в стране выраженное влияние оказывают низкие показатели репродуктивного здоровья населения, динамика перинатальной, младенческой и детской смертности (И.П. Каткова и соавт., 2002; О.Г.Фролова и соавт., 2003; И.С. Цыбульская, Л.П. Суханова, 2005; Е.И.Клещенко, 2006).
Согласно материалам ежегодных «Государственных докладов о состоянии здоровья населения Российской Федерации», отмечается рост заболеваемости детского населения болезнями органов пищеварения, системы кровообращения, эндокринной системы, а также расстройствами питания и нарушениями обмена веществ (А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2004; А.Г. Ильин, 2005). В свою очередь, повышение частоты хронических заболеваний сопровождается увеличением числа детей-инвалидов (Д.И. Зелинская, 1999; С.Н. Пузин и соавт., 2003; И.А. Камаев, 2006).
Как было подчеркнуто на XIV (LXXVII) сессии Общего собрания РАМН (декабрь, 2004), для коренного улучшения ситуации со здоровьем детского населения необходимо комплексное решение наиболее актуальных вопросов педиатрической службы с использованием новых медицинских технологий.
Предлагаемые лечебно-профилактические мероприятия часто не учитывают региональные особенности здоровья детского населения, финансовые возможности, состояние медицинской, в том числе специализированной помощи и другие факторы (О.П. Щепин, И.А. Купеева, В.О. Щепин, Е.П. Како-рина, 2007). Как показывает опыт, в современных условиях наиболее оптимальным механизмом реализации соответствующих мероприятий являются комплексные целевые программы (О.В. Шарапова, 2003; О.Е. Коновалов,
2005; Т.В. Яковлева, 2005).
Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования заключалась в разработке предложений медико-социального и лечебно-профилактического характера, направленных на улучшение охраны здоровья детского населения, на основе оптимизации целевых комплексных программ на региональном уровне.
В соответствии с этим задачами исследования являлись:
Медико-демографический анализ перинатальной, младенческой и детской смертности в Липецкой области.
Характеристика динамики и тенденций заболеваемости, инвалидности и физического развития детского населения, проживающего на изучаемой территории.
Получение экспертной оценки руководителей педиатрической службы и врачей-педиатров по проблемам оказания медицинской помощи детям и перспективам их решения в современных условиях.
Научное обоснование путей совершенствования медико-социальной и лечебно-профилактической помощи детскому населению на основе целевых комплексных программ.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
дана комплексная оценка здоровья детского населения в современных условиях на примере индустриально развитой области Центрального федерального округа России;
получена экспертная оценка состояния и перспектив развития педиатрической службы Липецкой области по результатам социологического опроса руководителей педиатрической службы и врачей-педиатров;
на основе полученных данных научно обоснованы и внедрены предложения по оптимизации комплексных целевых программ по охране здоровья детского населения и показана их эффективность.
Научно-практическая значимость полученных результатов заключа-
ется в том, что использование программно-целевого подхода способствовало совершенствованию медико-социальной и лечебно-профилактической помощи детскому населению на региональном уровне. Данный подход был применен для решения проблем, выявленных при изучении здоровья детей и экспертной оценке состояния и перспектив развития педиатрической службы Липецкой области — индустриально развитого региона Центрального федерального округа. Результаты экспертной оценки руководителей педиатрической службы и врачей-педиатров использовались для составления перспективного плана развития охраны здоровья детского населения Липецкой области.
Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение (письмо Администрации Липецкой области от 16.05.2007 г. № 10/960):
при разработке областных целевых программ «Здоровый ребенок на 2006 - 2010 гг.», «Дети-инвалиды», «Развитие индустрии детского питания», «Безопасное материнство»;
при подготовке ежегодных Государственных докладов «О состоянии здоровья населения Липецкой области» за 2003 - 2006 гг. и «О положении детей в Липецкой области» за 2004 - 2006 гг.;
при разработке «Концепции демографической политики Липецкой области до 2015 г.» и плана мероприятий по ее реализации на 2005 - 2006 гг.;
при составлении плана мероприятий по охране здоровья детей Межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии и Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних;
- при проведении администрацией Липецкой области семинаров
для заместителей глав администраций городов и районов области по
социальным вопросам и председателей комиссий по делам не
совершеннолетних.
Материалы диссертации использовались (письмо Управления здравоохранения Липецкой области от 15.05.2007 г. № 5-04/982):
при составлении плана мероприятий по улучшению состояния здоровья детей Липецкой области на 2004-2010 гг.;
в решениях коллегий и приказов управления здравоохранения администрации Липецкой области 2003-2007 гг. по вопросам охраны материнства и детства.
По материалам диссертации изданы:
информационные письма «Анализ заболеваемости детей и подростков Липецкой области за 2001 - 2003 гг.» (Липецк, 2004), «О диспансеризации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата» (Липецк, 2004), «О состоянии заболеваемости кишечными инфекциями детей первых лет жизни » (Липецк, 2005), «Анализ и пути снижения младенческой смертности в Липецкой области» (Липецк, 2006), «Анализ детской инвалидности в Липецкой области за 2004 - 2006 гг. и пути ее снижения» (Липецк, 2006).
информационно-аналитические материалы о состоянии здоровья детей Липецкой области за 2003 - 2006 гг.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, Кубанского государственного медицинского университета, Тверской государственной медицинской академии, а также в Липецком медицинском колледже.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:
на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населения » (Липецк, 2002);
на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003);
- на научной конференции, посвященной 60-летию основания Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2004);
на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005);
на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения» (Липецк, 2006);
на межрегиональной научно-практической конференции «Демографический фактор в социально-экономическом развитии Липецкой области» (Липецк, 2006);
на XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007);
на XX межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения Центрального федерального округа. Актуальные вопросы неврологии» (Липецк, 2007);
на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Основные положения, выносимые на защиту:
Результаты изучения здоровья детского населения Липецкой области свидетельствуют о наличии выраженных тенденций к снижению перинатальной и младенческой смертности на фоне умеренных тенденций к росту показателей заболеваемости и инвалидности.
Пути совершенствования охраны здоровья детей и оптимизации медико-социальной и лечебно-профилактической помощи детям с позиций результатов экспертной оценки руководителей педиатрической службы и врачей-педиатров.
Эффективное решение приоритетных задач по улучшению демографической ситуации, медико-социальному обеспечению детского населения обеспечивается на основе разработки, реализации и коррекции целевых комплексных программ с учетом региональных особенностей здоровья детей.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной методике исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 216 источников, из них 39 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 147 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 33 таблицами и 29 рисунками.
Современное состояние и пути совершенствования лечебно-профилактической и медико-социальной помощи детскому населения
С учетом положений итогового документа 27-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по положению детей «Мир, пригодный для жизни детей», в нашей стране разработан новый национальный план действий в интересах детей до 2010 года. До его принятия в России реализовывал-ся краткосрочный План действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2001-2002 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации (В.И. Стародубов и соавт., 2003; О.П. Ще-пин, 2005).
С 1993 года реализуется президентская программа «Дети России», которая явилась важным фактором консолидации усилий и финансовых ресурсов в интересах здоровья детей на всех уровнях, эффективного межведомственного взаимодействия, целевой направленности выделяемых средств, привлечения дополнительных источников финансирования. 3 октября 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации №731 утверждена Федеральная целевая программа «Дети России» на 2003-2006 годы, включающая подпрограмму «Здоровый ребенок» (И.А. Лешкевич и соавт., 1997; О.В.Шарапова, 2005; Н.В. Кечаева, 2005).
В рамках «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1997 года №1387, осуществляется структурная реформа здравоохранения, в том числе в области охраны материнства и детства (Н.Ю. Юсупова, 1998; Н.З. Зубкова и соавт., 1999; В.А. А.Ю. Оку-нев, 2001; Белоусов, 2002; Е.В. Мезенцев, 2003; СБ. Чолоян, 2005).
Созданы и приняты Минздравом России основы стандартизации в сфере здравоохранения. Проводится работа по модернизации ведомственной и государственной системы статистических показателей в соответствии с ре комендациями ВОЗ, в том числе: введены критерии определения живорождения (1993 г.); введена статистика детской инвалидности (1996 г.); введены новые медицинские свидетельства о рождении, перинатальной смертности и смерти (1999 г.); введена форма государственной отчетности состояний, обусловленных дефицитом йода и других микронутриентов (2000 г.); в отчетной документации федерального государственного статистического наблюдения предусмотрены сведения о детях-инвалидах и инвалидах с детства, находящихся под наблюдением в учреждениях здравоохранения (2002 г.) и т.д.
В сложившейся демографической ситуации проблемы высокой перинатальной, младенческой и детской смертности приобретает особую актуальность (Д.С. Исаев, 1993; В.Б. Барканов, 2005; Т.В. Мухина, 2005; И.С. Цы-бульская, Л.П. Суханова, 2005; Л.П. Суханова, 2006).
По материалам «Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2005 году», младенческая смертность в стране составила 11,0 на 1000 родившихся живыми, что на 5,2% ниже, чем в 2004 г. В 57 субъектах она снизилась практически по всем причинам смерти, но в 28 регионах повысилась.
Младенческая смертность варьирует от 6,0 на 1000 родившихся живыми в Санкт-Петербурге, 7,3 в Ханты-Мансийском автономном округе, 7,5 в Ярославской области, 7,6 в Республике Калмыкия до 41,5 в Корякском автономном округе, 25,7 в Республике Ингушетия, 19,3 в Республике Тыва, 18,7 в Амурской области, 17,7 в Эвенкийском автономном округе, 15,7 в Еврейской автономной области (И.С. Цыбульская и соавт., 2006).
Одной из актуальных проблем мирового здравоохранения является планирование семьи и сохранение репродуктивного здоровья населения, что является необходимым условием для благоприятного демографического развития стран (L. Evans, 1996; С. Nilses, G. Lindmark, S. Munjanja et al., 1997; Т.К. Burch, D. Belanger, 1999; J.-P. Sardon, 2000; P.L. Chase-Lansdale, L.D. Pittman, 2002). В свою очередь, на репродуктивное здоровье выраженное влияние оказывают особенности культуры (S.M. Bianchi, L.M. Casper, Р.К. Peltola, 1999; F.A. Husain, 2000; W.D. Manning, 2001), контрацептивного поведения (I. Shah; 1997; E. Lamstein, D.W. Haffner, 1998; S.A. Peterson, 1999), брачно-семейных отношений (L.Herberger, 1984; F.Oeter, 1984; M. Ordonez Gomez, 1998; W. She, 1998; F. Rothbaum, K. Rosen, T. Ujiie, N. Uchida, 2002), социально-экономического положения (W. Zhou, 1995; A. Winkvist, H.Z. Ak-htar, 2000).
Согласно результатам проведенных исследований, воспроизводству здоровых поколений призваны способствовать реализация программ полового образования (AJ. Cherlin et all, 1995; D.W. Haffner, 1997; L. Charton , 1999; Т.О. Lawoyin, U. Larsen, 2002).
В последнее время достаточно много работ посвящено изучение детской заболеваемости и научному обоснование мероприятий, направленных на сохранение здоровья детского населения (И.И. Пуртов, 1994; М.Я. Студе-никин, 1994; Н.В. Полунина, 1996; М.М.Балыгин, В.И.Дмитриев, 1997; Д.О. Ермолаев, 2004; В.А. Медик, 2004; В.М. Середа, 2005; М.Е. Качмазова, 2006; Н.А. Красавина, 2006; В.Н. Смирнов, 2006; СВ. Павлова, 2006; Н.Е. Челе-барцева, 2006; СВ. Черкасов, 2006; J.H. Grych, R. Clark, 1999; и др.).
Общая заболеваемость детей в возрасте до 15 лет в 2005 г. в России составила 215 014,1 на 100 тыс. детей. В 1995 - 2005 гг. уровень общей заболеваемости детей в РФ увеличился в 1,43 раза. Среди детей 0-14 лет в 5,61 раза выросла частота симптомов, признаков и отклонений от нормы, в 4,74 раза увеличилась частота болезней органов кровообращения, в 2,42 раза -болезней костно-мышечной системы, в 2,34 раза - болезней крови и кроветворных органов, в 2,34 раза - отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм, в 2,13 раза выросла частота новообразований, в 2,11 раза - отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, в 2,04 раза -врожденных аномалий ив 1,97 раза - болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ (В.И. Бондарь и соавт., 2008).
Характеристика перинатальной, младенческой и детской смертности в Липецкой области
Состояние здоровья будущей матери во многом определяет таковое у новорожденных детей, а также уровни перинатальной, младенческой и детской смертности. Поэтому нами была проанализирована заболеваемость беременных женщин, проживающих в Липецкой области за 1997 — 2006 гг. (таблица 3.1). Из данных представленных в таблице следует, что в течение 1997 - 2003 гг. заболеваемость беременных женщин в Липецкой области выросла с 9098,1 до 17460,2 случая на 10 тыс. беременных, темп роста составил 191,9% (р 0,001). К 2006 году уровень общей заболеваемости уменьшился в 1,5 раза и составил 11573,7 случая на 10 тыс. беременных (р 0,01). Аналогичной динамикой характеризовалась заболеваемость беременных женщин токсикозом второй половины беременности и анемиями. Как видно из таблицы распространенность среди исследуемого контингента токсикозов второй половины беременности в 1997 - 2003 гг. выросла с 1046,8 до 2225,4 случаев на 10 тыс. беременных (темп прироста составил 112,6%). Затем наблюдалось снижение распространенности вышеназванной патологии до 1926,2 случаев на 10 тыс. беременных. Заболеваемость анемиями беременных женщин также достигла своего максимума к 2003 году, при этом ее уровень увеличился на 15,1% и составил 4398,1 случая на 10 тыс. беременных. В дальнейшем регистрировалось снижение этого показателя в 1,3 раза до 3375,6 случая на 10 тыс. беременных (р 0,05).
Из представленных данных следует, что наиболее распространенной патологией среди беременных женщин являются болезни мочеполовой системы и анемии, доли которых в структуре заболеваемости составили соответственно 22,9% и 29,1%.
Следует отметить, что заболевания сердечно-сосудистой системы регистрировался у 17,0% беременных женщин в Липецкой области, а токсикоз II половины беременности - у 16,6%.
Динамика перинатальной смертности в Липецкой области за период 1997 - 2006 гг. представлена на рисунке 3.1. Из рисунка видно, что в течение анализируемого периода уровень перинатальной смертности в Липецкой области снизился с 16,2 до 7,9 на 1000 родившихся живыми и мертвыми (р 0,001) и в 2005 году был ниже аналогичного показателя в целом по России и центральному федеральному округу, соответственно на 14,6% и 15,7%. Динамика вышеназванного показателя в целом по области характеризовалась выраженной тенденцией к снижению, темп среднего прироста (ТсрПр.) составил -6,8%.
Следует отметить, что ее уровни в г. Липецке в 1998 - 2001 гг. были в 1,2 - 1,9 раза выше таковых в районах Липецкой области. В последующий период произошло выравнивание показателей в областном центре и районах области. Тем не менее, десятилетшія динамика перинатальной смертности в г. Липецке характеризовалась выраженной тенденцией к снижению, а в районах области наблюдалась умеренная тенденция того же направления, при этом темпы среднего прироста составили соответственно -7,8% и -4,8%.
Следует отметить, что в 2006 году в районах Липецкой области уровни перинатальной смертности среди мальчиков и девочек мало отличались и составляли соответственно 8,2 и 8,6 случая на 1000 родившихся живыми и мертвыми, тогда как в г. Липецке этот показатель среди девочек был в 1,2 раза выше, чем среди мальчиков и составил 8,8 случая 1000 родившихся живыми и мертвыми.
В нозологической структуре перинатальной смертности областного центра и районов области преобладали отдельные состояния перинаталь ного периода, доли которых составили соответственно 94,3% и 91,7% (таблица 3.2). При этом, удельный вес врожденных аномалий в структуре перинатальной смертности в г. Липецке был 1,5 раза ниже, чем в районах Липецкой области и составил 5,7% (р 0,01).
Структура перинатальной смертности в г. Липецке и районах Липецкой области в зависимости от пола в 2006 г., (в %)
Из данных представленных в таблице видно, что в 2006 году, как в областном центре, так и в районах области доля врожденных аномалий в структуре перинатальной смертности девочек была в 1,9 раза выше таковой среди мальчиков и составила соответственно 7,4% и 11,1% (р 0,01).
Уровень мертворождаемости в Липецкой области за 1997 - 2006 гг. снизился с 6,7 до 4,8 случаев на 1000 рожденных мертвыми (рисунке 3.2). Динамика мертворождаемости характеризовалась умеренной тенденцией к снижению (Тсрл1р = -2,4%). Следует отметить, что частота мертворож-дений в Липецкой области в 2005 году была в 1,4 раза ниже, чем по Российской Федерации и Центральному федеральному округу (соответственно 5,7%о и 6,1%о).
В течение изучаемого периода вклад мертворождаемости в уровень перинатальной смертности в целом по области находился в пределах от 37,0% (в 1999 году) до 60,8% (в 2006 году.) В течение 1997 - 2001 гг. уровень мертворождаемости в г. Липецке был в 1,2-1,9 раза выше, чем в рай онах области, в последующий период показатели в областном центре и сельской местности имели близкие значения. Следует отметить, что в течение изучаемого периода динамика мертворождаемости в г. Липецке характеризовалась умеренной тенденцией к снижению, тогда как в районах области - умеренной тенденцией к росту, средние темпы прироста соста-вили соответственно -4,6% и 2,7%.
При этом показатель мертворождаемости среди мальчиков Липецкой области был несколько выше, чем среди девочек (соответственно 5,0 и 4,5 случаев на 1000 родившихся мертвыми). Причем в г. Липецке эти различия были более выражены, чем в районах Липецкой области, соответственно 5,0 и 4,3 случая и 5,0 и 4,8 случая на 1000 родившихся мертвыми.
Динамика ранней неонатальной смертности представлена на рисунке 3.3. В течение 1997 - 2006 гг. уровень ранней неонатальной смертности в Липецкой области снизился в 3 раза и составил 3,1 случая на 1000 родившихся живыми (р 0,001). Необходимо отметить, что в 2005 году, частота ранней неонатальной смертности в области была существенно ниже, чем в целом по Российской Федерации и Центральному федеральному округу, соответственно в 1,5 и 1,4 раза (р 0,01). Анализ десятилетней динамики ранней неонатальной смертности в Липецкой области показал, что она характеризовалась выраженной тенденцией к снижению (Тсрпр. = -10,6%.). Сходные по силе и направлению тенденции наблюдались в областном центре и районах области, средние темпы прироста показателей ранней неонатальной смертности составили соответственно -10,6% и -10,8%. Обращает на себя внимание, что в 2006 году уровень ранней неонатальной смертности среди мальчиков Липецкой области был в 1,4 раза ниже, чем среди девочек и составил 2,6 случая на 1000 родившихся живыми (р 0,01).
Уровень и структура заболеваемости
Нами была проанализирована общая заболеваемость детей 0-14 лет в Липецкой области, областном центре и районах области за период 1997 — 2006 годы (рисунок 4.1).
Установлено, что общая заболеваемость детей Липецкой области за 1997 - 2006 годы увеличилась с 1552,3 до 2126,2 случаев на 1000 детского населения и характеризовалась умеренной тенденцией к росту, темп среднего прироста (Тср-Пр.) составил 2,4%. Сходными по силе и направлению тенденциями характеризуется динамика заболеваемости детского населения г. Липецка и районов области, при этом ее уровни в течение изучаемого периода выросли в 1,3 раза и в 2006 году составили соответственно 2890,2 и 1168,8 случаев на 1000 детского (р 0,01). Следует отметить, что в 2005 году общая заболеваемость детского населения Липецкой области была на 5,4% ниже, чем в целом по РФ.
Обращает на себя внимание, что в течение всего анализируемого пе риода уровни заболеваемости детей в возрасте 0—14 лет в г. Липецке были в 2,2 — 2,6 раза выше, чем в районах области (р 0,001). Анализ динамики детской заболеваемости по административным территориям Липецкой области в 1997 - 2006 гг. показал, что в Грязнинском, Долгоруковском районах и г. Ельце она имеет выраженные тенденции к росту, темпы среднего прироста составили соответственно 6,3%, 5,4%) и 5,6%. В тоже время в Данковском, Задонском, Лебедянском, Становлянском и Хлевенском районах она была стабильной (Тсрлф. - от -0,4%) до 1,0%), а в Добровском районе характеризовалась умеренной тенденцией к снижению (Тсрпр=-3,9%). В остальных районах Липецкой области наблюдались умеренные тенденции к росту заболеваемости детей 0-14 лет.
Динамика заболеваемости детского населения в Липецкой области по основным классам и группам болезней в 1997 — 2006 гг. представлена в таблице 4.1. Из таблицы видно, что динамика заболеваемости детского населения Липецкой области по большинству классов болезней характеризовалась умеренными тенденциями к росту. В тоже время наблюдался выраженный рост заболеваемости болезнями крови и. кроветворных органов (Тер.пр. = 7,4%), в том числе анемиями (Тср.пр. = 8,5%), врожденными аномалиями (Тср.пр. = 6,4%) и болезнями мочеполовой системы (Тср.пр. = 5,8%). При этом динамика заболеваемости детей 0-14 лет травмами и отравлениями была стабильной, а инфекционными и паразитарными заболеваниями характеризовалась умеренной тенденцией к снижению, темпы среднего прироста составили соответственно 0,0,3% и -1,2%.
Установлено, что в 2005 г. уровень распространенности болезней эндокринной системы, среди детского населения Липецкой области был в 2,4 раза ниже, чем в целом по РФ, общая заболеваемость болезнями крови и кроветворных органов была ниже таковую по России в 1,9 раза, а новообразованиями и врожденными аномалиями была в 1,7 раза ниже, чем в целом по стране (р 0,01). Наряду с вышеназванными формами патологии, уровни общей заболеваемости детского населения Липецкой области инфекционными и паразитарными болезнями и болезнями костно-мышечной системы были в 1,5 раза ниже общероссийских показателей (р 0,05). Таблица 4.1 Общая заболеваемость детей 0-14 лет в Липецкой области за 1997 — 2006 гг.
(на 1000 детского населения) Тогда как общая заболеваемость детей в возрасте 0—14 лет, проживающих в Липецкой области болезнями кожи и подкожной клетчатки, психическими расстройствами и болезнями нервной системы и органов чувств была в 1,2 — 1,4 раза ниже, чем в целом по РФ. В тоже время, распространенность остальных классов заболеваний, представленных в таблице 4,1 находилась на уровне среднем по стране.
Заболеваемость по обращаемости по отдельным классам болезней была представлена в 1997 году в ранговом порядке следующим образом. На первом ранговом месте находились болезни органов дыхания (844,0 на 1000 детского населения), на втором - болезни нервной системы (165,9), на третьем - болезни органов пищеварения (121,2). Затем в порядке убывания шли несчастные случаи, отравления и травмы (107,9 на 1000 детского населения), инфекционные и паразитарные болезни, в том числе туберкулез (61,6), болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни мочеполовой системы, психические расстройства, болезни эндокринной системы. Такие заболевания как новообразования занимали по обращаемости XV место.
В 2006 году заболеваемость по обращаемости по отдельным классам болезней выглядела следующим образом. Первое место также занимали болезни органов дыхания (1141,1 на 1000 детского населения), второе — болезни пищеварения (169,1), третье - внешние причины (115,1), четвертое
- болезни кожи и подкожной клетчатки, пятое - инфекционные и паразитарные болезни, в т.ч. туберкулез (82,0). На шестом месте находились болезни мочеполовой системы (65,3 на 1000 детского населения), на седьмом
- болезни нервной системы. Болезни системы кровообращения находились на XII месте (20,3 на 1000 детского населения), новообразования - на XV месте. Необходимо отметить, что по сравнению с 1997 годом уровни заболеваемости по обращаемости выросли по большинству классов болезней. В тоже время болезни нервной системы ушли на седьмое ранговое место.
Структура общей заболеваемости детей Липецкой области по основным классам болезней представлена на рисунке 4.2. Из представленных данных следует, что в 2006 году первое ранговое место в структуре общей заболеваемости изучаемого контингента занимали болезни органов дыхания, доля которых составила 53,7%.
Второе и третье ранговые места в изучаемой структуре занимали болезни органов пищеварения и травмы и отравления, доли которых составили соответственно 8,0% и 5,4%. В тоже время болезни кожи и подкожной клетчатки занимали в ней четвертое ранговые места (4,5%).
Наряду с распространенностью нами была проанализирована пер вичная заболеваемость детей в Липецкой области, ее районах и областном центре за период 1997 - 2006 годы (рисунок 4.3). Из представленных дан ных следует, что в течение анализируемого периода первичная заболевае мость детского населения в Липецк ой области выросла с 1234,3 до 1654,8 случаев на 1000 детей 0-14 лет и характеризовалась умеренной тенденцией к росту (ТСр.пр= 2,0%). В областном центре и в целом по рай онам Липецкой области первичная заболеваемость детского населения ха рактеризовалась тенденциями той же силы и направления, при этом темпы ее среднего прироста составили соответственно 1,6% и 2,0%. При этом в 1997 — 2006 гг. уровни заболеваемости в областном центре были в 2,5 — 2,9 раза выше, чем в целом по районам Липецкой области (р 0,001).
В ходе изучения динамики первичной заболеваемости детского населения по отдельным административным территориям Липецкой области в 1997 - 2006 гг. были выявлены разнонаправленные тенденции. Так для Грязненского, Долгоруковского районов и г. Ельца был характерен выраженный рост первичной заболеваемости детей 0-14 лет, при этом темпы ее среднего прироста составили соответственно 6,8%, 6,5% и 5,3%. В тоже время Задонском, Лебедянском, Становлянском и Тербунском районах она была стабильной (Тср.пр. - от -0,2% до 0,4%), а в Данковском, Добровском, Усманском и Хлевенском районах первичная заболеваемость детей 0-14 лет имела умеренные тенденции к снижению (Тсрлф. - от -1,1%о до -4,4% ). В остальных районах области первичная детская заболеваемость характеризовалась умеренными тенденциями к росту.
Рассмотрим динамику первичной заболеваемости детского населения Липецкой области по отдельным классам и группам болезней в 1997 -2007 гг. (таблица 4.2). Из представленных данных видно, что динамика первичной заболеваемости детского населения Липецкой области имеет характерные особенности. Так выраженными тенденциями к росту характеризуется динамика заболеваемости анемиями (Тср.Пр = 7,7%), сахарным диабетом (Тср пр = 5,3%), детским церебральным параличом (Тср.пр = 7,4%), отдельными состояниями возникающими в перинатальном периоде (Тср.пр= 5,8%) и врожденными аномалиями (Тср.пр = 8,3%). В тоже время первичная заболеваемость детей 0-14 лет психическими расстройствами, болезнями костно-мышечной системы, травмами и отравлениями в течение 1997 - 2006 года может быть оценена как стабильная, при этом темпы среднего прироста для вышеперечисленных классов болезней находились в пределах от 0,04% до 0,7%. Необходимо отметить, что динамика первичной заболеваемости детского населения Липецкой области инфекционными и паразитарными болезнями и новообразованиями характеризуется умеренными тенденциями к снижению, при этом темпы среднего прироста составили соответственно -1,3% и -2,1%. Наряду с этим обращает на себя внимание выраженная тенденция к снижению частоты беременностей, родов и последового периода среди девочек 10-14 лет (Тсрл1р= -11,6%). По остальным классам болезней, динамика первичной заболеваемости детского населения Липецкой области характеризуется умеренными тенденциями к росту.
Структура первичной заболеваемости детей Липецкой области за 2006 год представлена на рисунке 4.4. Из представленных данных видно, что структура первичной заболеваемости детского населения Липецкой области имеет характерные отличия от структуры распространенности болезней среди изучаемого контингента. Наибольший удельный вес в первичной заболеваемости детей, также как и в распространенности в 2006 г. имели болезни органов дыхания (65,1%) (р 0,05).
Проблемы и пути повышения качества медицинской помощи детскому населению (по материалам социологического опроса врачей)
С целью изучение мнения руководителей педиатрической службы и врачей-педиатров о проблемах и перспективах развития педиатрической службы в современных условиях нами был проведен социологический опрос вышеназванных контингентов с использованием специально разработанных анкет. В социологическое исследование были включены 115 руководителей педиатрической службы и 237 врачей-педиатров.
В ходе анализа возрастного состава респондентов было установлено, что организаторов педиатрической службы преобладают лица в возрасте 40 — 49 и 50 - 59 лет, доли которых составили соответственно 37,2% и 31,8%, тогда как удельный вес специалистов.30 - 39 лет составил 23,1%, а опрошенных моложе 30 лет не было. Среди врачей-педиатров, включенных в социологическое исследование, также преобладали респонденты в возрасте 40 - 49 лет (33,7%), при этом удельные веса лиц в возрасте 30 — 39 и 50-59 лет были практически одинаковыми и составили соответственно 25,3% и 24,1%, а доля опрошенных в возрасте до 30 лет была 9,6%.
Следует отметить, что среди руководителей педиатрической службы преобладали респонденты со стажем работы более 20 лет (57,2%), тогда как среди врачей-педиатров таких было в 1,2 раза меньше. В тоже время 75,6% опрошенных руководителей педиатрической службы имели высшую квалификационную категорию, тогда как среди врачей-педиатров таких было 2,4% (р 0,01). Однако 39,8% опрошенных врачей-педиатров имели первую квалификационную категорию, а среди организаторов таковых не было. Установлено преобладание специалистов со второй квалификационной категорией в группе организаторов по сравнению с врачами-педиатрами, соответственно 21,3% и 12,0%. Следует отметить, что 45,8% опрошенных врачей-терапевтов не имели квалификационной категории, тогда как удельный, вес таких респондентов среди руководителей был в 14,8 раза меньше (р 0,01).
В ходе социологического исследования установлено, что большинство опрошенных организаторов педиатрической службы (73,3%) отдают предпочтение традиционной (по принципу «единого педиатра») форме работы детских поликлиник, 15,6% считают, что работу следует организовать по принципу детской консультации и 11,1% - по смешанному типу.
Результаты изучения мнения руководителей педиатрической службы по вопросам, касающимся уровня подготовки участковых педиатров, представлены в таблице 5.1.
Представленные данные позволяют выделить приоритетные направление в которых, по мнению организаторов педиатрической службы следует усилить подготовку участковых педиатров. Из таблицы видно, что большинство организаторов оценивают уровень подготовки педиатров по вопросам профилактики, диагностики и лечения, как хороший или удовле творительный, при этом общая доля положительных оценок по вышеназванным направлениями находилась в пределах 73,5 — 85,4% и была наибольшей по вопросам профилактики. В тоже время почти треть руководителей педиатрической службы отметили, что подготовка участковых педиатров по вопросам оздоровления детей группы риска и медико-социальной работе с семьей ребенка неудовлетворительная. Следует отметить, что только 56,9% организаторов признали, что врачи-педиатры имеют хороший или удовлетворительный уровень подготовки по вопросам реабилитации детей. Обращает на себя внимание, что более одной пятой респондентов затруднились с ответом при оценке подготовки педиатров по вопросам реабилитации и медико-социальной работе с семьей ребенка.
Результаты изучения мнения руководителей педиатрической службы по вопросам, касающимся уровня подготовки участковых медицинских сестер, представлены в таблице 5.2.
Из данных, представленных в таблице следует, что, по мнению организаторов, медицинские сестры педиатрических участков имеют наилучший уровень подготовки по вопросам профилактики и санитарно-просветительской работе, при этом суммарная доля положительных оценок составила соответственно 72,0% и 82,2%. Следует отметить достаточно низкий удельный вес положительных оценок подготовленности участковых медицинских сестер по вопросам медико-социальной работы с семьей ребенка и реабилитации, соответственно 50,3% и 57,8%. При этом более одной пятой респондентов оценили уровень подготовки медицинских сестер педиатрических участков в сфере медико-социальной работы с семьей ребенка как неудовлетворительный. Обращает на себя внимание, что более четверти опрошенных затруднились оценить подготовленность участковых медицинских сестер по вопросам реабилитации и медико-социальной работе с семьей ребенка.
Установлено, что большинство опрошенных организаторов педиатрической службы и врачей-педиатров считают, что осуществлять амбула-торно-поликлиническое обслуживание детей в ближайшие годы должны участковые педиатры, доля таких ответов составила соответственно 88,3% и 95,2% (рисунок 5.1). При этом 7,9% опрошенных руководителей полагают, что амбулаторно-поликлиническое обслуживание детей должен осуществлять врач общей практики и 3,8% - семейный врач, удельные веса таких ответов в группе врачей-педиатров были соответственно в 3,3 и 1,6 раза меньше (р 0,05).