Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние репродуктивного здоровья работниц промышленных предприятий (обзор литературы) 12
1.1. .Медико-социальные аспекты заболеваемости работниц промышленных предприятий 12
1.2.Комбинированное действие химических и физических факторов на репродуктивное и соматическое здоровье работниц промыппенных предприятий 18
1.2.1.Влияние производственных химических факторов (в том числе свинца) на репродуктивное здоровье работниц промышленных предприятий 21
1.2.2.Влияние производственных физических факторов (в том числе вибрации) на здоровье женщин — работниц промышленного производства 25
1.2.3. Влияние профессиональных вредных факторов на состояние иммунной системы работниц промышленных предприятий 28
1.3. Репродуктивное поведение и психо-эмоциональный статус работниц промышленных предприятий 32
1.4. Оптимизация лечебно-профилактических мероприятий по сохранению соматического и репродуктивного здоровья работниц промышленных предприятий 37
Глава 2. Методы и материалы исследования 40
2.1. Клиническая характеристика работниц промышленных предприятий 41
2.2. Методы исследования 50
2.3. Методы статистической обработки полученных результатов 55
Глава 3. Состояние соматического и репродуктивного здоровья работниц промышленного предприятия 59
3.1 .Медико-социальная характеристика обследуемых женщин 59
3.2. Репродуктивное поведение и психо-эмоциональное состояние работниц, контактирующих с вредными промышленными факторами 65
3.3. Характеристика соматического и репродуктивного здоровья работниц промышленного предприятия 71
3.4. Состояние клеточного и гуморального иммунитета сотрудниц промышленного предприятия 89
Глава 4. Оптимизация лечебно- профилактических мероприятий по сохранению соматического и репродуктивного здоровья работниц промышленных предприятий 94
Заключение 102
Выводы 110
Практические рекомендации 112
Список литературы 113
- .Медико-социальные аспекты заболеваемости работниц промышленных предприятий
- Влияние профессиональных вредных факторов на состояние иммунной системы работниц промышленных предприятий
- Клиническая характеристика работниц промышленных предприятий
- Репродуктивное поведение и психо-эмоциональное состояние работниц, контактирующих с вредными промышленными факторами
Введение к работе
В последние десятилетия в России продолжают нарастать негативные явления в состоянии здоровья женщин благоприятного репродуктивного возраста, обусловленные социально-экономической и политической нестабильностью, ухудшением санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановки, процессами урбанизации и миграции населения (В.Ю. Альбицкий, 2001; В.В.Бодрова, 2002; Н.К. Дюсембаева, 2003; Г.А. Шемаринов, 2005).
Обеспечение здоровья матери и ребенка является центральной проблемой в развитии современного общества (Ю.П.Лисицин, 1993; В.И.Кулаков, 2002; М.Е.Николаев, 2003; О.Г.Фролова, 2003; О.В. Шарапова, 2004; А.Н.Юсупова, 2004). Существенно снизилось число практически здоровых женщин репродуктивного возраста по Российской Федерации до 15— 18% (В.И.Кулаков, 2002). Установлено, что выполнение производственной функции происходит у большинства женщин при наличии неблагоприятных факторов производства, что влечет за собой высокую частоту репродуктивной патологии, осложнений течения беременности и родов (Л.В. Цаллагова, 1999; И.В. Федотова, 2001; Г.А.Суворов, 2002; Н.М.Фролова, 2003; И.Д.Ситдикова, 2006; Л.В. Ткаченко, 2006; N. Maizlish, 1995; М. Kaziniec, 1999).
Одним из важнейших факторов ухудшения здоровья работающих женщин является постоянное влияние нарушений условий труда, что связано с применением устаревших технологий, машин и оборудования с конструктивными недостатками (М.К.Гайнуллина, 2000; О.В.Сивочалова, 2003, 2005; Е.Б.Рудакова, 2004). По данным В.В.Трумеля (2002) в России число предприятий с неудовлетворительными условиями труда достигло 45%, а с крайне неудовлетворительными - 42,5%; на рабочих местах, не отвечающих требованиям санитарных норм и правил, трудится более 5 млн. человек, в том числе более 1 млн. женщин.
По выборочным данным Госкомстата России (2005) продолжается рост частоты женщин, работающих с неблагоприятными промышленными факторами. Суммарно в промышленности, в строительстве, на транспорте и на предприятиях связи в условиях, не удовлетворяющих санитарно-гигиеническим нормам, возросло число женщин с 12,1% (1999) до 12,8% (2001). Из 853,2 тыс. женщин, работающих на вредных производствах, с повышенным уровнем шума, ультра- и инфразвука работает 400,7 тыс., в условиях повышенной загазованности воздуха рабочей зоны - 221,3 тыс., повышенного уровня вибрации — 43,3 тыс. Тяжелым физическим трудом занято 75,9 тыс. женщин (В.В. Трумель, 2002).
Постоянное увеличение доли женщин, работающих в народном хозяйстве, расширение диапазонов их профессиональной занятости делают актуальным изучение воздействия на их организм производственных факторов, особенно профессиональных вредностей (Е.Г.Виноградова, 1995, 2005; Э.К. Айламазян, Т.В.Беляева, 2003, 2005; З.А.Волкова, 2003).
В течение последних 50 лет внимание врачей, гигиенистов, профпатологов, акушеров — гинекологов сосредоточено на изучении неблагоприятного влияния различных факторов производственной среды на организм женщины вне и во время беременности, на организм плода и новорожденного ребенка. Результаты такого рода исследований составили практически важную часть репродуктологии — профессиональную или производственную, что составляет часть экологической репродуктологии (Л.В. Цаллагова, 1999; Т.В.Беляева, 2003; Э.К. Айламазян, 2005). В настоящее время разрабатываются основы общей и частной экологической репродуктологии, одним из фундаментальных положений которой является тезис об особой высокой чувствительности репродуктивной системы женщины к воздействию внешних факторов любого происхождения и различной (в том числе малой) интенсивности (М.В.Андреева, 1983, 1999, 2000, 2005; Э.К. Айламазян, 2005; Т.В.Беляева, 2005; О.В. Сивочалова, 2005; L. Feitshans, 1997; J.S. Feinberg, 1998).
Научно-обоснованные факты о влиянии вредных и опасных факторов (профессиональных или факторов окружающей среды) на репрдуктивное здоровье населения позволяют прогнозировать многие нарушения репродуктивного здоровья, и, соответственно, разрабатывать меры профилактики, снижая тем самым уровни заболеваемости и смертности матери и плода (Н.Ф.Измеров, 1990, 1993, 2003; М.В.Андреева, 1999; З.А.Волкова, 1999; О.И. Ишуткина, 2006; А.В.Калюш, 2006).
Работа на промышленном производстве всегда считалась одной из самых тяжелых. «Физиологическая стоимость» такого труда даже для организма рабочего мужчины очень высока, и высока вдвойне, если этот рабочий женщина. В условиях производства на человека действует, как правило, комплекс неблагоприятных факторов в различных комбинациях. Токсичность этих факторов может проявиться в изменениях органов репродукции и\или относящейся к ним эндокринной системе. Результатом воздействия могут быть нарушения репродуктивной системы, изменения сексуального поведения, снижение фертильности, неблагоприятные исходы беременности, различные гинекологические заболевания (Э.К. Айламазян, 2005; О.В. Сивочалова, 2005; Л.В. Ткаченко, 2006).
Интенсивность клинических проявлений этиологически зависит от уровня и длительности (стажа работы) воздействия опасных и вредных веществ, т.е. от класса вредности условий труда, степени индивидуальной чувствительности и т.д. (О.В. Каменева, 1993; Л.А. Зенина, 2001; М.А. Фесенко, 2003; О.В. Сивочалова, 2005). Многочисленные работы, проводимые в этом направлении, показывают, что в сравнении с контрольными группами у женщин с неблагоприятными условиями труда наблюдается рост гинекологической и акушерской патологии (Я.С.Морозова, 2000; Л.Ю. Дивидян, 2002; Н.К. Дюсембаева, 2003; Э.К. Айламазян, 2005; О.В. Сивочалова, 2005; О.И. Ишуткина, 2006).
Задачи по охране репродуктивного здоровья женщин - работниц промышленных предприятий приобретают в настоящее время особую актуальность и могут быть решены только при активном участии государства и общественных организаций. Прогрессирующее ухудшение здоровья жительниц промышленных городов прямо связывают с возрастанием антропогенных нагрузок, в особенности в условиях крупных металлургических регионов и генотоксичностью окружающей среды, как экологической, так и производственной. Поэтому профилактика нарушений репродуктивной функции женщины остается задачей, далекой от разрешения (Э.К. Айламазян, Е.Г. Виноградова, Т.В. Беляева, 2005, О.И. Ишуткина, 2006).
.Медико-социальные аспекты заболеваемости работниц промышленных предприятий
Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья женщины, определяет качество ее жизни и ее потомства, а соответственно, здоровье и качество жизни нации. Здоровье работающих определяет экономическое благополучие общества и его национальную безопасность, репродуктивное здоровье — потенциал воспроизводства населения (М.Д.Васильев, 2002; Э.К. Айламазян, 2005; Т.В.Беляева, 2005; Е.Г. Виноградова, 2005).
По мнению А.А.Баранова (1997), Удмуртия является одной из территорий Волжского бассейна с максимальными отклонениями в состоянии здоровья женщин от среднероссийского уровня.
Современные женщины в большинстве своем имеют низкий уровень адаптационных возможностей организма и испытывают на себе неблагоприятное влияние различных экологических, социальных, промышленных факторов, ухудшения санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановки, процессов урбанизации и миграции населения (С.Н. Гайдуков и соавт., 2002; Г.А. Шемаринов, 2005).
Существенно снизилось число практически здоровых женщин репродуктивного возраста, и составляет по Российской Федерации 1S18% (В.И. Кулаков, 2002). Главной интегральной оценкой окружающей среды является здоровье человека. Проблема состоит в том, чтобы выявить наиболее информативные показатели качества здоровья населения, адекватно характеризующие экологическую нагрузку (Э.К. Айламазян, 2005).
По мнению академика РАМН Ю.П.Лисицына (2003) 50-55% показателей здоровья зависит от образа жизни, включая условия труда, 15-20% - от состояния окружающей среды, 15-20% от генетических факторов, 8-10% -от собственно состояния здравоохранения.
Одним из важнейших факторов ухудшения здоровья работающих женщин является постоянное ухудшение условий труда, что связано с применением устаревших технологий, а также машин и оборудования с конструктивными недостатками. В России число предприятий с неудовлетворительными условиями труда достигло 45%, а с крайне неудовлетворительными - 42,5%. По данным В.В. Трумеля (2002) на рабочих местах, не отвечающих требованиям санитарных норм и правил, трудится более 5 млн. человек, в том числе более 1 млн. женщин. В настоящее время в Российской Федерации имеется 159 тыс. промышленных предприятий, из них 45 тыс. представляют потенциальную опасность для здоровья населения.
По выборочным данным Госкомстата России (2001) продолжается рост частоты женщин, работающих с неблагоприятными промышленными факторами. Суммарно в промышленности, в строительстве, на транспорте и на предприятиях связи в условиях, не удовлетворяющих санитарно-гигиеническим нормам, возрастает число женщин с 12,1% в 1999г. до 12,8% в 2001 году. Из 853,2 тыс. женщин, работающих на вредных производствах, с повышенным уровнем шума, ультра- и инфразвука работает 400,7 тыс., в условиях повышенной загазованности воздуха рабочей зоны- 221,3 тыс., повышенного уровня вибрации - 43,3 тыс. Тяжелым физическим трудом занято 75,9 тыс. женщин (В.В. Трумель, 2002).
В течение последних 50 лет внимание врачей, гигиенистов, профпатологов, акушеров — гинекологов сосредоточено на изучении неблагоприятного влияния различных факторов производственной среды на организм женщины вне и во время беременности, на организм плода и новорожденного ребенка. Результаты такого рода исследований составили практически важную часть репродуктологии - профессиональную или производственную, что составляет часть экологической репродуктологии (Л.В. Цаллагова, 1999; Т.В.Беляева, 2003; Э.К. Айламазян, 2005). В настоящее время разрабатываются основы общей и частной экологической репродуктологии, одним из фундаментальных положений которой является тезис об особой высокой чувствительности репродуктивной системы женщины к воздействию внешних факторов любого происхождения и различной (в том числе малой) интенсивности. В результате проведенных исследований 20 тыс. женщин вне и во время беременности (НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН, 1997), установлено, что в абсолютном большинстве случаев воздействие различных факторов природно-техногенной среды на здоровье женщины практически одинаково, нарушения носят однонаправленный, однотипный характер, в них доминируют неспецифические, или общепатологические процессы. Выявлено, что частота, характер и тяжесть экологически зависимой патологии зависят от продолжительности, интенсивности воздействия патогенных факторов, от эффективности процессов адаптации репродуктивной системы женщины. Было доказано, что вредному воздействию неблагоприятных факторов (в том числе производственной среды) подвергаются половые клетки, а также эмбрион в ранние стадии формирования (Э.К. Айламазян, 1997, 2005; Е.В.Землянова, 2002; В.Ф. Беженарь, 2003).
Производственная среда, как часть окружающей, в силу своих индивидуальных особенностей обладает способностью воздействовать на работающего посредством комплекса производственных факторов, причем факторы могут быть самыми различными: двух- и трехсменная работа, избыточные физические нагрузки, характерная рабочая поза, температурный дисбаланс, монотонность выполняемых операций, высокая степень эмоционального напряжения, различные химические вещества и их соединения; и число таких факторов не только не остается постоянным, но и неуклонно растет пропорционально развитию современной промышленности (Э.К. Айламазян, 1997).
М.В. Андреевой (2000) в динамике за последние 20 лет проведено исследование репродуктивного здоровья женщин, проживающих в районах с высокой техногенной нагрузкой (на примере Волгоградско-Волжского региона) и работающих на промышленных предприятиях. Были выявлены гл/бокие нарушения репродуктивного гомеостата, проявляющиеся в нарушении соматического здоровья женской популяции, репродуктивной функции (увеличение частоты акушерско-гинекологической патологии), в динамике уровня и структуре материнской и младенческой смертности. В соседней с Удмуртией республике Татарстан, как и в России в целом, сложилась неблагоприятная демографическая ситуация: необычайно обострена проблема качественного и количественного воспроизводства населения; общая, материнская, перинатальная и младенческая смертность остаются стабильно высокими, определяя устойчивость неблагоприятных тенденций в будущем (М.Н. Садыков (1999).
Влияние профессиональных вредных факторов на состояние иммунной системы работниц промышленных предприятий
Воздействие неблагоприятных факторов химической и физической природы приводит к изменениям функционирования иммунной системы, в связи с ее чрезвычайно высокой чувствительностью (Р.В.Петров, Р.М.Хаитов, 1994).
Результаты исследований специалистов Института медицины труда РАМН состояния здоровья работающих женщин в неблагоприятных производственных условиях свидетельствуют о серьезных нарушениях в иммунном статусе этих лиц, в виде формирования состояния поливалентной сенсибилизации, независимо от формы заболевания, с истощением защитного потенциала организма и развитием иммунодефицита (Я.Б.Бейкин, 1991).
Высокая заболеваемость среди рабочих и служащих промышленных предприятий обусловливает необходимость системного подхода к ее анализу, включающему в себя, в частности, изучение иммунного статуса. Установлено, что как у рабочих, так и у служащих промышленного предприятия (завод резино-технических изделий) отмечены глубокие нарушения иммунной системы, но у рабочих они более выражены (Я.Б.Бейкин, Ф.Я. Зусман, 1991).
При исследовании иммунного ответа у работниц алюминиевого производства Л.А. Дуевой (2003) было выявлено напряжение лимфоцитов с киллерной функцией, и эти данные дали основание предполагать возможные отдаленные онкологические процессы. Кроме этого были установлены нарушения гуморального иммунитета, проявляющихся в виде дисбаланса основных классов иммуноглобулинов. При этом преимущественная гиперпродукция иммуноглобулинов класса А, по существу, является неспецифическим маркером воздействия промышленных пылей. Крайне неблагоприятно для клинического течения заболеваний снижение иммуноглобулинов класса G, что свидетельствует об истощении их защитной роли.
Воздействие токсических факторов на организм женщины приводит к снижению иммунологической реактивности организма, что способствует развитию осложнений во время беременности, родов и послеродового периода. Выраженная перестройка иммунных процессов в период адаптации приводит к раннему истощению резервных способностей организма (В.Ф.Беженарь, 2003, Е.Ф. Кира, Ю.В. Цвелев, А.Е. Антушевич, 2003). Большинство авторов констатирует угнетение иммунного ответа у женщин, контактирующих с производственными факторами (М.М.Миррахимов, 1985; Д.К.Новиков, 1998; О.Г.Сивочалова, 2003). О состоянии факторов неспецифической защиты свидетельствуют исследования А.В. Литовской (2000), в которых указывается на снижение содержания лизоцима, титра комплемента и фагоцитарной активности нейтрофилов у большинства работниц промышленных предприятий. При этом нередко наблюдается ослабление клеточного иммунитета, в то время как показатели гуморального иммунитета варьируют. О.Г.Токмакова (2003), Г.М. Бодиенкова (2003), D. Lavrence (1998) обнаружили уменьшение числа Т лимфоцитов крови, увеличение содержания IgG, при отсутствии изменений IgA и М. И.Д.Столяровым (2001) установлено, что при изучении субпопуляций Т-лимфоцитов, чаще обнаруживается снижение количества Т-хелперов, при возрастающем или неизмененном проценте Т-супрессоров. Хотя имеются сведения и о дефиците Т-супрессоров, чем объясняется увеличение содержания Ig (Ю.И. Кундиев, 2001; Г.М. Бодиенкова, 2003). Есть данные об увеличении содержания Т-лимфоцитов в крови у женщин, имеющих контакт с профвредностями при одновременном уменьшении числа активных Т-хелперов и числа фагоцитирующих клеток (О.Г. Токмакова, 2003), что может свидетельствовать о появлении в крови функционально неполноценных лимфоцитов. Имеются сообщения о различии в иммунном ответе у женщин -работниц промышленных предприятий в зависимости от возрасн. Так, Ю.И. Кундиев (2001) наблюдает угнетение клеточного иммунитета в виде уменьшения содержания общих и активных Т-лимфоцитов, Т-хелперов, увеличение В-лимфоцитов у всех возрастных групп, при более высоком содержании IgG и снижении уровня IgA у молодых женщин. По мнению ряда авторов, у работниц, контактирующих с вредными профессиональными факторами происходит снижение Т-лимфоцитов, Т-хелперов, увеличивается содержание Т-киллеров и В-лимфоцитов, увеличивается процент IgA, М и G, снижается фагоцитарная активность нейтрофилов, следовательно происходит ослабление клеточного иммунитета и напряжение гуморального (А.В. Литовская, 2000; В.А.Алешкин, 2004 D. Lavrence, 1998). На производстве, характеризующемся преимущественным риском химического загрязнения, Л.АДуевой, О.В.Сивочаловой (2004), В.А. Алешкиным (2004) показана связь патологии беременности с такими нарушениями иммунного статуса женщин, как супрессия клеточного звена иммунитета, дисбаланс основных классов иммуноглобулинов и интерферона, появление патологических иммунных комплексов. А.К. Конксиди (1983) в научной работе показал состояние клеточных факторов иммунитета при хронической свинцовой интоксикации и сделал вывод о том, что у всех обследованных групп, имеющих длительный контакт со свинцом, характерно снижение неспецифической реактивности организма. Приведенные им показатели свидетельствуют об уменьшении пула циркулирующих Т - лимфоцитов в периферической крови как у носителей свинца, так и при хронической свинцовой интоксикации и особенно при свинцовой колике, а уровень В — лимфоцитов во всех обследованных группах был умеренно повышен (в среднем на 5,4%). Поскольку активация В- системы обычно связана с повышенной выработкой антител или иммуноглобулинов, то и в данном исследовании было выявлено увеличение всех классов иммуноглобулинов у работников, контактирующих со свинцом по сравнению с контрольной группой.
А.В. Литовской, И.В. Егоровой (2000) установлено, что в условиях влияния локальной вибрации отмечены: угнетение клеточного иммунитета с наличием обратимых модификационных изменений Т - клеток; ингибиция гуморального звена; подавление фагоцитарной и метаболической способности нейтрофилов. При этом снижение IgG и IgM было значительнее, чем у работников химической промышленности. Наиболее неблагоприятным является продолжительный производственный контакт- в период свыше 10 и до 20 лет (Г.М.Бодиенкова, 2003; О.Г.Токмакова, 2003), в последующем изменения иммунного гомеостаза постепенно нивелируются. Среди работников, подвергавшихся воздействию химических соединений, преобладающее большинство изменений наблюдалось при стаже более 10 лет (снижение численности Т — лимфоцитов и их функциональной активности, показателей гуморального иммунитета). У рабочих, контактирующих с физическим фактором, наиболее значительные изменения иммунного гомеостаза отмечались также при стаже работы свыше 10 лет и выражались в угнетении клеточного и гуморального звена (М.М.Миррахимов, 1985; Ю.И. Кундиев, 2001)
Клиническая характеристика работниц промышленных предприятий
Считается, что, чем выше итоговый показатель, тем выше уровень тревожности (ситуативной или личностностной). По тесту были опрошены 147 женщин— работниц промышленного предприятия (82 человека- группа наблюдения, 65 — группа сравнения).
На третьей ступени данные о состоянии здоровья женщин, были получены при ретро- и проспективном наблюдении, путем выкопировки сведений из амбулаторных карт работниц, индивидуальных карт беременных и родильниц (проанализировано 30 карт беременных и родильниц группы наблюдения 1; 32 карты - группы наблюдения 2, 40 карт - группы сравнения), а также при проведении определенных методов исследования, с заполнением карты обследования работницы промышленного предприятия.
Общеклинические методы исследования проводились согласно разработанному протоколу обследования, включающего анализ жалоб, репродуктивного анамнеза — возраст menarche, характер становления менструальной функции и ее характера, состояние генеративной функции по числу, течению и исходу беременностей (роды и аборты), наличие гинекологических заболеваний, экстрагенитальную патологию, общее объективное обследование, специальное гинекологическое обследование, лабораторные методы исследования, что позволило адекватно оценить общесоматический статус женщины и функциональное состояние эстрогензависимых органов.
Физикальные методы обследования включали общий осмотр, оценку соматического статуса, антропометрию с определением индекса массы тела, осмотр и пальпацию молочных желез, гинекологическое бимануальное (влагалищно-абдоминальное и ректо-абдоминальное) исследование. При бимануальном исследовании обращали внимание не только на состояние и размеры матки и придатков, но и на форму, контуры, консистенцию, характер поверхности, болезненность и подвижность при смещении.
Осмотр и пальпация молочных желез и регионарных путей лимфооттока выполнялись на 5 - 7 день цикла в положении стоя, а затем лежа на спине. Обращалось внимание на конфигурацию, сглаженность контуров молочных желез, цвет ареолы и соска, наличие деформаций, уплотненных участков, выделений из сосков. При наличии выделений из молочных желез проводилось цитологическое исследование мазка-отпечатка. Физикальные методы обследования дополнялись лабораторными и инструментальными методами исследования и диагностики.
Эхография органов малого таза проводилась на 5 - 7 день цикла на стационарном полифункциональном ультразвуковом сканере ALOKA SDD — 1700», работающем в реальном масштабе времени, с датчиками 3,5 и 7,5 МГц. Сочетанное использование трансабдоминального исследования при оптимальном наполнении мочевого пузыря по общепринятой методике Дональда и трансвагинального сканирования при опорожненном мочевом пузыре значительно повысило информированность ультразвукового исследования. Оценивались размеры матки, состояние эндометрия, размеры, объем и структура яичников, состояние позадиматочного пространства. Исследования выполнялись в эндоскопическом отделении МСЧ№ 3 (заведующий отделением В.А. Тронин). Всего проведено 47 ультразвуковых сканирований в группе наблюдения 1; 45 - в группе наблюдения 2; 72 — в группе сравнения.
Маммография является основным методом диагностики в распознавании заболеваний молочных желез. Стандартное исследование включало латеральные и краниокаудальные снимки молочных желез на аппарате «МАММЕХ - Ds» (Финляндия). Проведено 24 маммографии в группе наблюдения 1; 27 - в группе наблюдения 2; 45 - в группе сравнения.
Расширенная кольпоскопия выполнялась на кольпоскопе (Scaner, Украина) в женской консультации МСЧ № 3 с использованием 3% раствора уксусной кислоты и раствора Люголя (выполнено 48 копьпоскопий в группе наблюдения 1; 51 - в группе наблюдения 2; 71 — в группе сравнения).
Исследования клинического и биохимического анализа крови проводились в лаборатории МСЧ № 3 (заведующая лабораторией к.м.н. Н.Н. Меньшикова).
Оценка иммунного статуса периферической крови проводилась в иммунологической лаборатории центра СПИД Республиканской клинической инфекционной больницы (главный врач - к.м.н. Е.Г. Кузьмин). Для выявления сдвигов показателей клеточного и гуморального иммунитета, неспецифической резистентности определяли содержание Т лимфоцитов, их субпопуляций Т хелперов, Т киллеров, а также В лимфоцитов методом проточной цитометрии с помощью моноклональных антител. Концентрации сывороточных иммуноглобулинов Ig A, Ig М, Ig G определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. Определение фагоцитарного показателя (фагоцитарной активности) и определение фагоцитарного числа (фагоцитарного индекса) проводили с помощью тест- набора «Определение фагоцитоза». Кроме этого, проводили измерение уровня циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови. Взятие крови для определения этих показателей у работниц предприятия осуществляли в одинаковых условиях и в одно и то же время суток (утром, натощак), что является важным в связи с наличием биоритмов в функционировании иммунной системы.
Репродуктивное поведение и психо-эмоциональное состояние работниц, контактирующих с вредными промышленными факторами
Иммунорегуляторный индекс в сравнении с группой женщин без влияния производственных факторов в целом был ниже (в группах наблюдения 1 и 2 с учетом поправки Бонферрони, р 0,05 и р 0,01 соответственно). Концентрация Р-лимфоцитов в группах наблюдения 1,2 была значительно увеличена (р 0,01). Существенной разницы между группами в концентрации фагоцитарной активности нейтрофилов не выявлено (р 0,05).
Состояние гуморального иммунитета, структурные элементы которого — иммуноглобулины - выполняют роль связывания антигенного материала и участвуют в межсистемных и межклеточных взаимодействиях, оценивали по концентрации иммуноглобулинов (Ig) А, М и G в сыворотке крови. Содержание IgA у обследуемых женщин в группах наблюдения 1,2 оказалось существенно повышенным по сравнению с группой женщин без воздействия производственных факторов (р 0,05). Следует отметить, что преимущественная гиперпродукция иммуноглобулинов классаА, по существу, является неспецифическим маркером воздействия промышленных пылей. Нами установлено, что содержание IgM практически не отличалось во всех группах (р 0,05), концентрация IgG в группе наблюдения 1 (работницы, контактирующие со свинцом) достоверно выше, чем в группах наблюдения 2 и сравнения (р 0,01). Анализ уровня циркулирующих иммунных комплексов в периферической крови, отражающего происходящие в организме иммунологические перестройки, существенных различий в сравниваемых группах не выявил (р 0,05).
Таким образом, при иммунологическом обследовании в крови у работниц, контактирующих с производственными факторами было обнаружено угнетение клеточного иммунитета (снижение Т-хелперов при возрастающем количестве Т-супрессоров), выявлена активация гуморального звена, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов. Полученные факты свидетельствуют об ослаблении клеточного иммунитета с одной стороны, и о напряженности гуморального звена иммунной системы у работниц, входящих в группы наблюдения 1,2, что по нашему мнению, свидетельствует о проявляющихся признаках вторичного иммунодефицита.
Для того, чтобы показать резервы улучшения состояния здоровья работающих женщин нами проведено математическое моделирование по теореме гипотез (формула Байеса) уровней соматической и гинекологической заболеваемости, а также частоты осложнений беременности и родов при исключении таких проявлений нездорового образа жизни, как злоупотребление алкоголем и табакокурения — факторов, отрицательное влияние которых на женский организм давно доказано. И если работа, связанная с воздействием таких вредных факторов, как свинец и вибрация, является общественно необходимой деятельностью, отказаться от которой на данном этапе развития производства невозможно, необходимо проведение мер защиты, чтобы ослабить их негативное влияние, что требует колоссальных инвестиций, то отказ от вредных привычек, не только ничего не стоит, но и экономит бюджет семьи. Резервы же снижения заболеваемости значительные, что явствует из следующих данных. Так, если бы число женщин группы наблюдения, злоупотребляющих алкоголем, уменьшилось хотя бы до уровня в группе сравнения, то распространенность соматических заболеваний снизилась бы на 14,4%, а при сокращении числа курящих— на 24,5%. Особенно значительно мог бы измениться уровень гинекологической заболеваемости, т.к. при расчете установлено, что распространенность воспалительных заболеваний половой сферы уменьшилась бы на 31,4% если бы не было злоупотребляющих алкоголем, при отказе от курения- на 18,2%. Частота гиперплазии эндометрия снизилась бы соответственно на 32,7 и 26,1% . Уровень миомы матки при отказе от употребления алкоголя уменьшился бы на 35,1 на 100 работающих на вредном производстве. Частота осложнений беременности и родов также уменьшилась бы значительно. Так, у работающих со свинцом при отказе от алкоголя снижение частоты анемий составила бы 37,4%, а при отказе от обеих вредных привычек на 50,0%. У женщин, работающих в условиях вибрации частота угрозы прерывания беременности и преждевременных родов сократилась бы соответственно на 30,0 и 33,3% при отказе от злоупотребления алкоголем, и на 25,5 и 29,6% соответственно, если бы они перестали курить.
Представленные материалы свидетельствуют о том, что отрицательное воздействие вредных производственных факторов может быть ослаблено за счет здоровьесберегающего поведения женщин, которое необходимо прививать с раннего детства, т.к. оно формируется в семье, и во все другие периоды жизни. Эта задача ложится на всю медицинскую общественность и в том числе на акушеров-гинекологов.