Введение к работе
В условиях нарастающей напряженности воздействия неблагоприятных факторов окруяащей среды на человеческий организм изучение возможности специфического воздействия химических, веществ в дозировках, считающихся предельно допустимыми, является особенно актуальным. В настоящее время уже не вызывает сомнения то обстоятельство, что к наиболее коварным фактора» среды обитания человека следует отнести различные химические загрязнения, одним из источников которых являются полимерные материалы, получившие в настоящее время повсеместное распространение. В перспективе намечается еще более широкое использование в народной хозяйстве разнообразных синтетических материалов и изделий из них. .
Нолинерперерабатыващие производства, являющиеся составным? частями химической и нефтехимической промышленности, встречаются практически во всех отраслях народного хозяйства и охватывают большие контингенти трудящихся. В этих производствах широко используется труд женщин. К полимерам относятся смолы, пластмассы, каучуки, резины, химические волокна, клей и т.д. Гигиеническое значение имеет то обстоятельство, что многие ингредиенты полимерного сырья откосятся я веществшI к И класса опасности.
Данные многих исследователей свндетельствувт 6 более высоком уровне гинекологической заболеваемости у работниц поли-карперврабатывавщих предприятий, нежели у женщин, производственная деятельность которых не связана с влиянием химических соединений (1«Л.Реш8това, IQ7bjC.fl. Федорчуж и соавт. 1977 | Т.і1.Янчилина9 1977). Существует значительное количество исследований, указывающих на высокую частоту нарушений менструальной функций у работниц предприятий по переработке полл-мероэ (АоИо Озулитас и Д.И.Вайтекунене,1977 ; Д.Ф.Костючеп и НЛ„КузавоваД983 ; А.МЛобот, 1983). До настощего времени ке изучен» патогенетические форыы нарушений ызнструальпой фуихцин у работниц, не ясна их роль в возникновения патологии геетациоикого периода, что затрудняет проведение рациональных лечебно-профилактических мероприятий. Нерешенным остается вопрос о состоянии гипотаяаш-гипофизарко-овариальной системы у
работниц химической промышленности.
Причины нарушения менструальной функции, а возможно, и скрытые нарушения гомеостаза заключены, по-видимому, как в непосредственном повреждающем воздействии химического агента, так и в особенностях протекания адаптационных реакций. Особенно важным представляется изучение соотношения специфического действия химических веществ с комплексом неспецифических ответных реакций, которые реализуются через гипоталамо-гипофи-зарно-овариальнуо систему и могут найти клиническое выражение в нарушении процесса овуляции, а возможно и в воздействии на генетический аппарат клетки. Актуальность исследования обосновывается также необходимостью разработки чувствительных методов, позволяющих своевременно выявлять доклинические фазы возникающей патологии и разработать систему адекватных лечебно-профилактических мероприятий.
Цель работы - выяснение закономерностей реагирования важнейших регулирующих систем женского организма на химические вещества, воздействующие в условиях полимерперерабатыващих предприятий, а также моделирование указанных состояний в эксперименте.
Задачи исследования;
-
Определение зоны территории предприятия с повышенным риском воздействия вредных веществ на женский организм путем изучения санитарно-гигиенических условий труда.
-
Изучение структуры гинекологических заболеваний и определение ча'стоты, характера, особенностей нарушений менструального цикла с учетом возраста и стажа работы работниц.
-
Проведение комплексного исследования патологии гипота-ламо-гипофизарко-овариальных взаимодействий при токсических воздействиях продуктов переработки полимеров.
-
Оценка степени иммунной защиты путем количественных ыорфометричесхих исследований структурных компонентов гисто-гематического барьера эндометрия.
t>. Изучение в акспериыенте дозо-зависимого действия химических веществ, выделяющихся при пиролизе полимеров.
б. Разработка методов лечебно-профилактических мероприятий для дифференцированной диспансеризации и отбора на професіональну» пригодность женщин-работниц химической промышленности.
Научная новизна исследования. Впервые изучение клинических особенностей нарушения репродуктивной функции у работниц полимерперерабатывающих предприятий проведено в комплексе с функционально-морфологическим анализом адаптационных реакций, возникающих на разных уровнях структурной организации: от молекулярного до ор.'анязменного.
Примененные в работе методические, подходы позволили дифференцировать неспецифические ответные реакции организма от изменений, возникающих под влиянием специфического воздействия химических веществ.
Результаты клинических, биохимических, эндокринологических, генотоксикологических и морфологических исследований явились основой для разработки комплексной диагностики признаков воздействия химических факторов полимерного производства на репродуктивную функцию работниц.
Анализ мутагенного действия химических вещ-ств в низких концентрациях позволил подтвердить целесообразность применения указанного диагностического комплекса для разработки адэкват-ных лечебно-диагностических мероприятий.
Научная и практическая значимость работы. В результате исследования были получены данные, раскрывающие важнейшие механизмы воздействия промышленных ксенобиотиков на биологические системы организма.Было установлено,что в основе нарушений репродуктивной функции работниц полимерперерабатывающих предприятий лежит дисфункция гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы с вероятным нарушением секреции пролактин-ннгибирующе-го фактора гипоталамусом и пролактина гипофизом. Высказано предположение, что комплексная перестройка системы стероидного равновесия является фоном, на котором развертывается специфическое воздействие химического вещества на органы мишени.
Выявлено нарушение коррелятивных взаимоотношений между эффекторами клеточного иммунитета в эндометрии и показаны особенности изменений гистогематического барьера эндометрия при повреждающем воздействии химических факторов.
Достоверно показанная частота бессимптомных нарушений репродуктивной функции свидетельствует о необходимости пересмотров существующих гигиенических подходов в определении предельно допустимых концентраций химических веществ на предприятиях
- б -
химической промышленности.
Показана целесообразность генотоксикологических, эндокринологических и морфофункциональных исследований для ранней диагностики и профилактики профпатологии женского организма.
Изменения, выявленные в условиях влияния токсических веществ в дозировках, являющихся предельно допустимыми, намечаот рациональные пути для своевременного выявления факторов риска и исключения их кз условий работы жен-шин.
Установленная фазносгь изменений гипоталамо-гипофи-зарно-овариальных отношений, зависимость нарушений репродуктивной функции от стажа работы на данном предприятии могут быть положены в основу организации лечебно-профилактических мероприятий на производстве и разработке методических рекомендаций разного уровня.
Апробация и внедрение результатов работы.
фрагменты диссертации апробированы в виде выступлений на:
П Всесоюзном съезде эндокринологов, 1930 г»
У съезде акушеров-гинекологов РСФСР, Челябинск,1982 ;
П съезде акушеров-гинекологов Грузии 1935 год;
Объединенной научно-практической конференции детских врачей и акушер-гинекологов Латвийской ССР, Рига', 1985 ;
Научной конференции на тему: "Состояние и пути совер-щнствования специализированной акушерско-гинекологической помощи" г.Ленинград, 1987 ;
XI съезде акушер-гинекологов Эст.ССР, Таллин,1987 ;
Всесоюзной конференции "Эндокринная система организма и вредные факторы внедней среды", Самарканд, 1987;
Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы охраны труда и здоровья аеншины на современном этапе и пути их решения" Иваново, 1933.
Стенде ВДНХ ЛенВДТИ,1935 "Эндогенные и энзогеннке факторы бесплодного брака".
Методы дифференцированной диспансеризации и лечения работниц, страдающих нарушениями репродуктивной функции внедрены на ряде химических предприятий г.Ленинграда: ОНЯО "Пластполитер? "Медполимер", МСЧ 3 24 МЗ СССР.
Результаты работы проявились в снижении общей гинекологической заболеваемости в 1,3 раза, воспалительных заболеваний в 2,2 раза, предраковых заболеваний шейки почти в 5 раз, нарушений менструального цикла в 1,6 раза. При дифференцированном лечении гормональными препаратами отмечалось восстановление овуляторного цикла у 70 работниц завода "Пла-стполимер и у 65 работниц.находившихся на лечении в поликлинике » I МСЧ 24 МЗ СССР.
Инструктивные письма использованы при составлении приказа МЗ СССР"0 медицинском обследовании работниц промышленных и сельскохозяйственных предприятий".
Основные положения выносимые на защиту:
-
Производственные факторы полимерного производства (при уровнях существующих предельно допустимых концентраций химических веществ )способствуют нарушениям репродуктивной функции женщин,оказывая неблагоприятное воздействие на все звенья гипо-талачо-гипофизарно-овариальной системы и ткани-мишени.
-
Первое место в структуре гинекологических заболеваний у работниц,имеющих длительный контакт с продуктами переработки полимеров в предельно допустимых концентрациях, занимают нарушения менструального цикла.
-
3 основе нарушений репродуктивной функции работниц лежит патология пагипоталамо-гипофизарной регуляции яичников с вероятным нарушением секреции люлиберина гипоталамусом и пролак-тина гипофизом.
. 4. Имеется специфичность изменений гистогематического барьера при воздействии повреждающих химических факторов.Корреляционные связи в динамике накопления свободных клеток стромы отражают особенности кооперации клеток эффекторов иммунной системы в тканях органов-мишеней.При исследовании соскобов эндометрия специфика воздействия ксенобиотиков на репродуктивную систему женщины может быть выявлена с помощью гистологического и морфометрического исследования.
5. Экспериментальное изучение дозо-завиеимого изолирован-
ного действия химических веществ, выделяемых при пиролизе полимеров, свидетельствует о высокой чувствительности эндокринных желез к токсическому воздействию.
Структура диссертации. Диссертация содержит2Ы страниц машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 16 рисунками и 3 микрофото. Она состоит из введения, обзора литературы, главы о методах и общей характеристики обследованных женщин, б глав собственных исследований, обсуждения полученных данных , выводов, указателя литературы, включающего 370 источников (из них 120 иностранных).