Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1. Влияние климато-географических условий проживания на организм женщины, ее репродуктивную функцию, течение беременности и исхода родов 8
1.2. Влияние экологических и производственных факторов на течение беременности и родов 13
1.3. Влияние социально-экономических факторов на течение беременности и родов 17
1.4. Влияние состояния здоровья женщины на течение беременности и родов 24
Глава 2. Материалы и методы исследований 29
2.1. Материалы исследования 29
2.2. Методы исследования 30
2.2.1. Методы оценки состояния плода 30
2.2.2. Методы исследования морфофункционального состояния новорожденных 31
2.2.3. Исследование функции внешнего дыхания и газообмена 31
2.2.4. Методы статистической обработки и анализа результатов 32
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 35
3.1. Основные медико-социальные факторы риска у беременных северных территорий Иркутской области 35
3.2. Особенности течения беременности и исхода родов в условиях проживания в северной территории 43
3.3. Особенности функциональной системы внешнего дыхания и газообмена у беременных 50
3.4. Особенности показателей системной гемодинамики в зависимости от локализации плаценты 58
3.5. Клинико-физиологическая характеристика новорожденных, родившихся у матерей в северной территории Иркутской области 67
3.6. Состояние здоровья детей первого года жизни 71
Заключение 76
Выводы 91
Практические рекомендации 93
Список литературы 94
Список условных сокращений 113
- Влияние климато-географических условий проживания на организм женщины, ее репродуктивную функцию, течение беременности и исхода родов
- Основные медико-социальные факторы риска у беременных северных территорий Иркутской области
- Особенности показателей системной гемодинамики в зависимости от локализации плаценты
- Состояние здоровья детей первого года жизни
Введение к работе
Актуальность проблемы
Основной целью в области охраны здоровья матери и ребенка является разработка условий для сохранения здоровья женщины, решение вопросов рациональной тактики ведения беременности, родов и неонаталь-ного периодов, определение путей снижения перинатальной и детской заболеваемости и смертности (Гайдуков С.Н., Бурмистрова Р.П., Хащен-кова В.И., 1999; Абрамченко В.В., 2004; Козловская А.В., 2005; Кошеле-ва Н.Г., Гаврилова Е.Г., 2005; David A. Leon, Debbie A. Lawbor et al., 2005; Cbinter H.H., Schart A. et al., 2007). С медико-биологической точки зрения имеется несколько факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на человеческий организм в условиях севера: фактор холода, геомагнитный, контрастная фотопериодика (Панин Л.Е., 1983; Ткачев А.В., 1990; Хаснулин В.И., 1998; Пшениннкова И.Ю., 1999; Коваль И.П., 2000; Hassi J., SikkilaK., RuokonenA. et al., 2001). Частота осложнений беременности в северных территориях значительно выше, что связано с высоким процентом экстрагенитальных заболеваний (Шамина И.В., Рудакова Е.Б., 2007), осложненным течением беременности (Васильева Т.П. и соавт., 1998; Бобряшова Э.В., 2000; Стрижаков А.Н., Баев О.Р., Муса-ев З.М. и др., 2000; Бандеева Э.Б., Филиппов О.С., 2005; Колейчик С.А., 2006). Все беременные, проживающие в условиях севера, составляют группу высокого риска по формированию хронической фетоплацентарной недостаточности и невынашивания беременности (Тимохина Т.Ф., 2003; Таликова Л.В., Vaktskjold A. et al., 2004; Козловская А.В., 2007; Мельников В.Н. и соавт., 2007).
По данным Б.П. Бруй, В.И.Дмитриева (1998), М.В.Мухиной, Е.П. Кокориной (2005) значительное влияние на рост частоты осложнений беременности и родов оказывают социально-экономические факторы. Несмотря на разнообразие и противоречивость данных литературы об исходах беременности и родов у жительниц севера, практически всеми авторами признается наличие адаптационных особенностей проживания на севере. Принимая во внимание вышеизложенное, считаем необходимым продолжить научные исследования по проблеме оптимизации рационального ведения гестационного периода и улучшения перинатальных исходов у беременных севера.
Цель исследования: выявить наиболее значимые медико-социальные факторы риска, определить энергетическую устойчивость адаптационных процессов у беременных, их влияние на течение беременнос-
ти, исход родов и состояние здоровья новорожденных и детей первого года жизни в северных территориях Иркутской области.
Задачи исследования
Выявить основные медико-социальные факторы риска у беременных жительниц севера Иркутской области.
Установить особенности течения беременности и родов у жительниц северной территории Иркутской области.
Изучить состояние фетоплацентарного кровотока у жительниц северной территории, в зависимости от показателей центральной гемодинамики у матери и места локализации плаценты.
Оценить характер функциональных резервов внешнего и внутреннего дыхания для определения энергетической устойчивости адаптационных процессов при беременности у жительниц северных территорий.
Установить особенности состояния здоровья новорожденных и детей первого года жизни у жительниц северных территорий.
Научная новизна
Установлены основные медико-социальные факторы риска у жительниц северных территорий Иркутской области: преобладание среднего образования, низкий доход семьи, употребление алкоголя, отягощенная наследственность по заболеваниям органов кровообращения, эндокринной патологии. Установлено, что невынашивание беременности и преждевременные роды наиболее часто встречаются в центральной части области. Для северной территории характерным был короткий интервал между беременностями (до одного года), а также увеличение числа осложнений по мере прогрессирования беременности. Дана характеристика напряженности процессов адаптации, клинических признаков вегетативно-висцеральных нарушений у новорожденных в раннем неонатальном периоде. Установлено отсутствие различий в физическом и нервно-психическом развитии детей первого года жизни. У детей, проживающих в северной территории, чаще диагностировалась анемия. Впервые установлено, что у беременных, проживающих в северной территории, формируется достаточный энергетический ресурс, что подтверждается стабильностью показателей аэробной производительности и тканевого дыхания. Установлено, что состояние основных показателей гемодинамики у матери, а также гемодинамики в системе маточно-плацентарного кровообращения зависит в основном от локализации плаценты.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость исследования состоит в изучении характера функционального резерва внешнего и внутреннего дыхания и установлении энергетической устойчивости у жительниц севера при беременности, взаимосвязи материнской и плодовой гемодинамики в зависимости от локализации плаценты. Установлены критерии для выявления груп-, пы высокого риска по возникновению осложнений беременности и родов у жительниц севера. Предложены основные рекомендации по совершенствованию ведения беременности, родов у жительниц севера.
Положения, выносимые на защиту
Энергообеспечение адаптационных реакций в течение всего срока гестации в северных территориях сохраняется на достаточном уровне и характеризуется устойчивостью функции как внешнего, так и внутреннего дыхания, условиями поддержания рН среды и устойчивостью буферной системы организма.
Локализация плаценты в полости матки определяет состояние гемодинамики в системе маточно-плацентарного кровообращения и основные показатели гемодинамики у матери, вне зависимости от места проживания.
Состояние здоровья новорожденных в северных территориях характеризуется напряжением процессов вегетативно-висцеральной адаптации, перинатальными поражениями ЦНС, анемией. Физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни соответствует нормативным показателям.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждались на научных конференциях «Актуальные проблемы акушерства и гинекологии» (г. Иркутск, 2005, 2007, 2008 гг.), на заседании общества врачей акушеров-гинекологов г. Иркутск (2006, 2007 гг.), на VII Российском форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2005). Обсуждение диссертации проводилось на заседании проблемной комиссии Иркутского Государственного Медицинского Университета. По теме опубликовано 6 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных к публикациям ВАКом Минобразования и науки РФ.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений Иркутской области. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ИГМУ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований и обсуждения научных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 165 источников на русском и иностранных языках.
Влияние климато-географических условий проживания на организм женщины, ее репродуктивную функцию, течение беременности и исхода родов
Изучением проблем, возникающих при проживании в северных территориях нашей страны, занимался ряд исследователей, из числа которых наиболее интересные и фундаментальные результаты были получены: Н.А. Агаджанян, 1996; Э.Б. Бандеевой, 2005; Е.Р. Бойко, 2005; Н.Г. Гом-боевой, 2005; Данишевским Г.М. 1968; Козловской А.В. 2005; Колейчик Л.А. 2006; Л.Е. Паниным, 1979; А.В. Ткачевым, 1990; В.И. Хаснулиным, 1998 [3, 14, 20, 27, 31, 32, 44, 45, 72, 108, 116]. Их данные, основаны на многолетних исследованиях физиологических и биохимических процессов, протекающих в организме человека вообще, и беременной женщины в частности.
Север занимает примерно 65 % от площади Российской Федерации. Законодательно северные территории и проживающее на них население регламентируются следующими федеральными законами: Об основах государственного регулирования социально- экономического развития Севера Российской Федерации. 1996 г.; Федеральным законом N 49-ФЗ от 07.05.2001; О территориях традиционного природопользования коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока Российской Федерации; Федеральным законом N 118-ФЗ от 26.06.2007 и N 250-ФЗ от 03.12.2008. О территориях традиционного природопользования коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока Российской Федерации; Постановлениєм правительства «О концепции государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера» 2000 г.
С медико-биологической точки зрения имеется несколько факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на человеческий организм в условиях севера. По данным Т.И. Алексеевой, 1998; Э.К. Айламазян, 1990; Е.Р. Бойко, 2005; Л.А. Колейчик, 2006; B.C. Корсак, 2000; А.Д. Макаричевой, 1979 это: во-первых, фактор холода, который усугубляется ветром и влажностью воздуха. Вместе с тем использование защитных свойств одежды приводит к тому, что реально этот фактор минимизирован, хотя совсем избежать его влияния невозможно, т.к. дыхание холодным воздухом все равно происходит [5, 11, 20, 27, 45, 56]. Во-вторых, контрастная фотопериодика. Влияние светового фактора чаще связывают с трансформацией гормонального профиля у северян и соответствующими метаболическими реакциями и изменениями в психическом и психофизиологическом статусе. В-третьих, на человека оказывает влияние геомагнитный фактор. К нему относят потоки элементарных частиц высоких энергий. Одни заряженные элементарные частицы захватываются магнитными полюсами и отталкиваются в сторону земных полюсов и ночного неба, а некоторые поглощаются атмосферой или проникают через нее. Общая интенсивность космической радиации зависит от широтных, метеорологических, ландшафтных и сезонных условий. Годовая доза природных источников составляет в умеренных широтах в среднем 28 МБЭР. В-четвертых, на физиологические процессы в организме человека оказывают влияние своеобразие диеты и микроэлементный состав воды. В определенной степени для севера характерно однообразие диеты — как в связи с лимитом местного продовольствия, так и в связи с трудностями завоза продуктов на большие расстояния. В настоящее время большинство исследователей считают, что в той или иной мере имеет место воздействие комплексного эффекта всех составляющих климата севера [10, 38, 72, 75, 108, 116, 159].
Учитывая непрерывный характер влияния на организм вышеуказанных воздействий, выделяют отдельные группы населения, имеющие специфику адаптивных реакций организма [20, 52, 54, 62, 76, 117, 150, 158]. Выделяют «Аборигенов севера» — коренных жителей Крайнего Севера. «Постоянных местных русских» - потомков переселенцев, иммигрантов, т.е. лиц, родившихся на севере. «Местных русских» — мигрантов и их потомков в первом и втором поколениях. Адаптационные процессы в условиях севера имеют определенную динамику, которую разделяют на три условные фазы:
1. Начальная фаза акклиматизации;
2. Фаза перестройки динамического стереотипа;
3. Фаза устойчивой акклиматизации.
Таким образом, адаптация организма к новым условиям является сложным динамическим процессом [7, 31, 32, 45, 54, 65, 95, 97, 98, 120]. Существуют индивидуальные, т.е. появляющиеся в процессе жизни отдельного организма и популяционные — появляющиеся в процессе формирования популяции в данных условиях среды адаптационные процессы. Индивидуальная адаптация включает в себя образование отдельных условных рефлексов, изменения гормональных и тканевых процессов. Она носит обратимый характер. Популяционная адаптация отличается от индивидуальной более длительным воздействием факторов, как в пренатальном, так и в постнатальном развитии [9, 10, 25, 30, 38, 72, 75, 82, 108, 116, 159].
Представляется очень интересной особенность, указываемая Leon David А., 2005, о том, что повышенная температура вне помещения в I триместре беременности, а также сниженная температура воздуха вне помещения в III триместре ассоциированы со сниженной массой тела новорожденного потомства [141]. Данная взаимосвязь факторов окружающей среды при развитии беременности с массой тела новорожденных и детей вплоть до подросткового возраста также отмечается в работах А.В. Козловской, 2005; L. Van Hanswijck de Jonge, 2002 [44, 131].
Изменения, происходящие в организме, затрагивают обменные процессы, изменения в эндокринном статусе и др. На изменения в функциональном состоянии системы гипофиз — щитовидная железа, в условиях севера, весьма серьезное влияние оказывает фактор сезонности. В зимнее время отмечается повышение содержания тиреоидных гормонов [20, 109, 130, 133]. Также доказанным фактом можно считать изменения рецепторной чувствительности к инсулину и тенденцию к понижению содержания последнего в крови мигрантов на севере [44, 158]. Обменные процессы в человеческом организме изменяются следующим образом:
1. Происходит достоверное снижение уровня глюкозы в крови и повышение уровня лактата. Это обусловлено активацией процессов сократительного термогенеза.
2. Снижается содержание свободных жирных кислот, что также является следствием термогенеза.
3. Повышение скорости протекания процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в эритроцитарных мембранах со снижением антиокислительной активности их липидов.
4. Повышение фракции Альфа 1 глобулинов и особенно Альфа 2 глобулинов, что связано, в том числе с влиянием низких температур и является процессом специфическим для северных территорий.
5. Отчетливые сезонные колебания содержимого сывороточного холестерина и его фракций, нарастание в периферической крови доли атероген-ных липидов, особенно в зимнее время (относительная гиперхолестеринемия). Последнее происходит за счет понижения доли циркулирующей жидкости, а также абсолютной гиперхолестеринемией в связи с активным синтезом холестерина и ингибированием процессов его эстерификации [20, 37, 44, 46, 47, 72, 133, 153].
Все вышеуказанные факторы оказывают существенное влияние и обусловливают различия в течение беременности и исходов родов в условиях северных территорий, в частности, Иркутской области. По данным литературы частота осложнений беременности в северных районах значительно выше, чем в других [27, 34, 55, 65, 100, 115, 118, 128, 140, 148].
Основные медико-социальные факторы риска у беременных северных территорий Иркутской области
Нами проведен клинико-эпидемиологический анализ особенностей течения беременности и исхода родов у женщин северной территории Иркутской области, анализ основных факторов риска во время беременности. Средний возраст беременных в исследуемых группах составил 23 ± 0,75 и 25,11 ± 0,74 года (табл. 1).
Учитывая, что проживание в северной территории оказывает влияние на процессы адаптации при беременности, в исследовании были включены беременные, проживающие в северных территориях свыше семи лет, родившиеся в данной местности. При анализе уровня образования нами выявлены статистические значимые различия (табл. 1). Начальное и среднее образование статистически значимо чаще (р 0,05) имели женщины, проживающие в северных территориях области. У жительниц г. Иркутска и Иркутского района статистически значимо чаще было высшее образование (р 0,05). В северных территориях 51,9 % женщин не работали (р 0,05). В центральной части Иркутской области не работало только 14,5 % женщин. Учитывая высокий уровень образования, у женщин основным профессиональным фактором риска являлось эмоциональное напряжение (75 %, р 0,05) (табл. 1).
Среднемесячный доход семьи в северных территориях в 2,2 раза ниже, что объясняется, прежде всего, тем, что 51,9 % женщин не работают (табл. 1, 2).
Нами проведен анализ анамнестических данных состояния здоровья па-. циенток перед наступлением беременности (табл.3). Общее число вообще не болевших в предшествующие беременности два года составило 8,8 % в северном районе и 34,9 % в центральной части области. Из перенесенных заболеваний статистически значимо чаще в северных территориях был грипп (60,7 %), в центральной части области другие инфекционные заболевания (31,3%).
Среди обследованных пациенток, проживающих в северных территориях 52,9 % (54) имели отягощенную наследственность - указания у родственников на гипертоническую болезнь, ожирение. В центральной части области отягощенную наследственность по гипертонической болезни, ожирению имели 12,6 % (13) женщин (р 0,05). В северных территориях только 11,7 % беременных не имели экстрагенитальных заболеваний (р 0,05). На одну беременную женщину на севере в среднем приходилось 1,4 заболевания, в центральной части области — 1,0 (табл. 4). При анализе экстрагени-тальной патологии установлено, что сердечно-сосудистые заболевания, проявляющиеся в виде артериальной гипертензии, статистически значимо чаще выявлялись у беременных, проживающих в северных территориях (табл. 4).
Первое место среди всех экстрагенитальных заболеваний занимала патология щитовидной железы, второе место — анемии. В северных территориях статистически значимо чаще диагностировались анемии, заболевания щитовидной железы и сердечнососудистой системы.
При анализе гинекологической патологии имеются статистически значимые различия в распространении заболеваний шейки матки, бесплодия и миомы матки (табл. 5).
Бесплодие диагностировалось в северных территориях в 4,3 раза чаще, миома матки в 5,4 раза, что, вероятно, связано с неблагоприятным влиянием климатогеографических условий проживания на гормональную функцию репродуктивной системы.
Нами проведен анализ вредных привычек обследованных пациенток (табл. 6). Как показали наши исследования, только 11,7 % пациенток в северных территориях не употребляют алкоголь, в центральной части области — 47,6 % (р 0,05) соответственно. В основном женщины указывают на ограниченный прием алкоголя 85,3 % и 52,4 %.
Учитывая неблагоприятное влияние алкоголя и никотина на исход беременности, полученные результаты свидетельствуют о широкой распространенности вредных привычек среди молодых женщин, приеме алкоголя в северных территориях и никотина в центральной части области.
При анализе акушерско-гинекологического анамнеза мы исследовали беременных, имеющие повторные беременности. При анализе акушерского анамнеза и особенностей течения предыдущей беременности установлено, что данная беременность является второй у 40 % женщин, третьей-четвертой у 37,14 %. Более пяти беременностей имели 28,86 % пациенток. Для жительниц центральных районов области более пяти беременностей имели 16,7 %, вторая беременность у 55,5 % пациенток. Женщины фертильного возраста чаще используют различные средства контрацепции, что и отражается на этих данных. Так, 61,1 % планировали вторую беременность, абортов в анамнезе не имели, для северных территорий только 31,43 % женщин не имели абортов (р 0,05) (табл. 7).
Самопроизвольное прерывание беременности и преждевременные роды не оказались характерными для северной территории. Так не имели выкидышей в анамнезе 80 % женщин, роды в срок закончились в 97,14 % наблюдений. У жительниц центральной части области роды в срок составили 86,2 %; преждевременные роды были у 13,8 % женщин, что в 4,8 раза выше, чем в северном районе (р 0,05). Вероятно, на исход беременности в виде преждевременных родов оказывают влияние не только климатические и географические условия, но и образ жизни, часто встречающиеся стрессовые состояния, которые и определяют высокий процент преждевременных родов.
Качество наблюдения и оказания медицинской помощи во время беременности и родов определяют такой показатель, как мертворождаемость и младенческая смертность. Не смотря на высокий процент преждевременных родов в центральной части области нет потерь детей. В северной территории потери детей составили 8,57 %.
При анализе интервала между предыдущей и настоящей беременностью также выявлены различия у женщин, проживающих северных территориях области и ее центральной части. Интервал до одного года между беременностями в 8,4 чаще был у женщин северных территорий. В центральной части области в 77,7 % случаев интервал между беременностями был оптимален, и составлял 2-5 лет (р 0,05). Интервал между беременностями у 51,43 % женщин в северных территориях не превышал двух лет. У женщин центрального района в 16,5 % был такой интервал между беременностями, что в 3,1 раз реже, чем в северном районе (р 0,05).
Особенности показателей системной гемодинамики в зависимости от локализации плаценты
Для изучения некоторых показателей гемодинамики нами проводилось эхокардиографическое исследование беременных в различные сроки беременности, проживающих в центральной и северной территориях области.
Установлено, что ударный объем сердца во время беременности достигает максимальных значений в 28—33 недели гестации. Частота сердечных сокращений увеличивается до 83,8 ± 1,92 уд./мин. в 36-40 недель. К сроку 28-33 недели происходит снижение общего периферического сопротивления до 1078,6 ± 42,41 кПа с/л, с последующим увеличением в 36-40 недель беременности (табл. 16). Статистически значимых различий в исследуемых группах, в зависимости от места проживания беременных, не установлено. Изменения показателей гемодинамики у беременных носили универсальный характер.
Нами проведен сравнительный анализ показателей сердечно-сосудистой системы в динамике беременности в зависимости от локализации плаценты.
При правостороннем расположении плаценты по мере прогрессирования беременности наблюдается увеличение УО с 65,5 ± 5,06 мл/мин. до 122,05 ± 35,99 мл/мин. в 28-33 недель с последующим снижением показателя УО до 68,43 ± 9,26 мл/мин. в 36-40 недель (р 0,05) (табл. 17).
При левостороннем расположении плаценты с 28-33 недели гестации УО составляет 79,53 ± 22,83 мл/мин., что статистически значимо ниже, чем в группе с правосторонним расположением плаценты (р 0,05).
Самые низкие показатели УО нами отмечены при амбилатеральном расположении плаценты.
УО в 28—33 недели гестации при амбилатеральном расположении плаценты составил 67,14 ± 16,1 мл/мин., что статистически значимо ниже, чем в группе беременных с правосторонним расположением плаценты (табл. 17).
При анализе показателей ОПСС установлено, что при правостороннем расположении плаценты диагностируется по мере прогрессирования беременности увеличение показателей с 1191,18 ± 95,29 кПа с/л в начале беременности до 1409,78 ± 209,76 кПа с/л в 36-40 недель гестации.
При левостороннем расположении плаценты в 28-33 недели беременности ОПСС снижается до 1048,63 ± 329,01 кПа с/л и 976,68 ± 212,02 кПа с/л с последующим увеличением ОПСС к 36-40 неделям (табл. 17).
При амбилатеральном расположении плаценты выявлены самые высокие показатели ОПСС в 36-40 недель гестации.
Таким образом к концу третьего триместра (36-40 недель) при правостороннем расположении плаценты УО и ОПСС оставались неизменными (УО -68,43 ± 9,26 мл/мин. при ОПСС - 1409,78 ± 209,76 кПа с/л), тогда как при амбилатеральном и левостороннем расположении плаценты отмечалось снижение показателей УО (47,58 ± 12,68 мл/мин. и 56,37 ± 7,6 мл/мин.), и одновременном увеличении ОПСС до 1391,88 ± 229,3 кПа с/л при левосторонней локализации плаценты и ОПСС до 1702,77 ± 188,66 кПа с/л при амбилатеральном ее расположении (табл. 17).
Исследование показателей маточно-плацентарной и фетоплацентарной гемодинамики при различной плацентарной локализации показало, что при правосторонней и левосторонней локализации плаценты в 65-88 % наблюдений отсутствовали нарушения гемодинамики в системе МІЖ. При правосто 62 ронней локализации плаценты в обеих группах обследованных беременных II степень нарушения кровообращения диагностировалась в 3,8 - 4 % наблюдений (табл. 18).
При левосторонней локализации плаценты II степень нарушения гемодинамики диагностировалась у беременных в 3 раза чаще. Наиболее часто НФПК II степени выявлялось при амбилатеральном расположении плаценты. Так, в группах обследованных беременных НФПК II степени определялось в 16 % и 24 % наблюдений (табл. 18). Основной механизм компенсации увеличившихся требований к системе кровообращения при беременности реализуется постоянно снижающемся периферическом сосудистом со 63 противлении. При беременности сердечный выброс увеличивается, артериальное давление остается прежним, или имеет некоторую тенденцию к снижению. Следовательно, ОПСС должна при неосложненном течении беременности снижаться, вследствие дополнительного открытия ранее не функционирующих капилляров и снижения тонуса других периферических сосудов.
При анализе показателей гемодинамики нами не установлено статистически значимых различий в исследуемых группах, в зависимости от климатических условий проживания (табл. 18).
Наиболее интересные данные получены при анализе показателей гемодинамики у матери, в зависимости от локализации плаценты. Установлено, что при амбилатеральном расположении плаценты определяются наиболее высокие показатели ОПСС, достигающие в 36-40 недель 1702,77 ± 188,66 кПас/л., наиболее часто диагностируются и нарушения кровообращения в системе мать-плацента-плод (табл. 18). Можно высказать предположение, что локализация плаценты оказывает влияние на регуляцию сердечного выброса и емкость сосудистого русла.
А.П. Берсеневой (1991) для оценки уровня функционирования системы кровообращения и определения ее адаптационного потенциала был предложен индекс функциональных изменений (ИФИ). ИФИ определяется в условных единицах (баллах). Для вычисления ИФИ требуются данные о частоте пульса (ЧП), артериальном давлении (САД - систолическое, ДАД - диастоли-ческое), росте (Р), массе тела (МТ) и возрасте (В): ИФИ-0,011 ЧП+0,014 САД+0,008 ДАД+0,014 В+0,009 МТ- 0,009 Р - 0,27
Значения ИФИ позволяют выделить четыре группы лиц с:
- удовлетворительной адаптацией (до 2,59 баллов);
- напряжением механизмов адаптации (значение ИФИ 2,6—3,0 баллов);
- неудовлетворительной адаптацией (значение ИФИ от 3,1 до 3,5 баллов); срывом адаптации (значение ИФИ — 3,5 баллов и выше).
При оценке показателей ИФИ срыва адаптации в исследуемых группах не определялось. При беременности неудовлетворительная адаптация диагностировалась только у 3 беременных (табл. 19).
Состояние здоровья детей первого года жизни
В процессе исследования были изучены основные антропологические данные у детей первого года жизни. Первая и вторая группы детей первого года жизни разбиты на подгруппы: а; б; в; г, в зависимости от паритета беременности их матерей (табл. 23).
Статистически значимых различий в увеличении массы тела в течение первого года жизни у перво- и повторнородящих женщин нами не установлено. Также не установлено статистически значимых различий в основных антропометрических показателях, детей севера и центральных районов области (табл. 23). Среднее увеличение массы тела детей к 6 месяцам жизни составило 4742,5 г, к 12 месяцам жизни - 7292,0 г. При оценке физического развития детей первого года жизни отмечается в основном соответствие нормативным показателям.
В первый месяц жизни задержка физического развития детей была отмечена у 3 (4,2 %) детей северных территорий и у 2 детей в центральной части области. У 3 детей в северных территориях отмечалось опережение параметров в физическом развитии и у 2 детей в центральной части области соответственно (табл. 23).
К 3 месяцам жизни физическое развитие детей из северных районов в 95,7 % и в 100 % наблюдений в центральной части области соответствовало нормативным показателям. К 12 месяцам жизни физическое развитие детей в северных территориях и в центральной части области соответствовало нормативным показателям в 97,2 и 98,6 % соответственно (табл. 24).
Нервно-психическое развитие детей к 1 месяцу жизни соответствовало нормативному в 97,2 % случаев, составляло к 12 месяцам жизни - 97,2 % в северных районах и 98,6 % в центральных районах.
Грудное вскармливание было основным в группах наблюдения и сохранялось до 12 месяцев жизни в 69 % и 80,5 % наблюдений.
Нами также был проведен анализ заболеваемости детей первого года жизни (табл. 25).
У детей северных территорий в 4Д раз чаще на первом году жизни диагностировалась анемия, в 2 раза чаще проявлялись перинатальные поражения ЦНС и в 2 раза чаще имелся коньюнктивит. Острые респираторные инфекционные заболевания перенесли 81,6 % детей в северных территориях, в центральной части области - 50 %. У детей, проживающих в северной территории, статистически значимо чаще диагностировалась анемия. На одного ребенка в северных территориях приходилось 1,3 заболевания, в центральной части области - 0,6 заболеваний. Таким образом, статистически значимых различий в физическом и нервно-психическом развитии детей первого года жизни не установлено.