Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста Куюмджиди Наталья Викторовна

Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста
<
Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста
>



Куюмджиди Наталья Викторовна. Медико-социологический анализ влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.05 / Куюмджиди Наталья Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"]. - Волгоград, 2010. - 119 с. : 19 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Распространенность заболеваний зубов у детей раннего возраста 12

1.2. Факторы риска развития заболеваний зубов у детей раннего возраста 16

1.3. Роль грудного вскармливания в профилактике кариеса зубов у детей 24

1.4. Профилактика заболеваний зубов у детей раннего возраста 27

Глава 2. Объект и методы исследования 34

2.1. Объект и дизайн исследования 34

2.2. Методы исследования 39

2.2.1. Социологические методы исследования 39

2.2.2. Стоматологические методы исследования 40

2.3. Методы статистической обработки данных 41

Главы 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 43

Глава 4. Состояние и факторы риска развития заболеваний зубов у детей раннего возраста 43

3.1. Состояние зубов у детей раннего возраста 43

3.2. Факторы риска заболеваний зубов в период антенатального развития детей 46

3.3. Особенности вскармливания детей и поражение кариесом молочных зубов 51

3.4. Состояние зубов и особенности питания детей 60

3.5. Состояние зубов и общее здоровье детей 61

3.6. Социальная характеристика семей детей 70

Глава 4. Эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста 76

4.1. Программа профилактики кариеса зубов для детей раннего возраста 76

4.2. Влияние комплаентности родителей на результаты профилактики кариеса зубов у детей 80

Заключение 95

Выводы 114

Практические рекомендации 115

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. У детей раннего возраста заболевания зубов широко распространены: наиболее часто встречается кариес зубов, реже – некариозная патология (врожденные и наследственные пороки развития, эрозия, травма и др.). Многие авторы отмечают увеличение частоты и тяжести поражения кариесом зубов у детей раннего возраста (Кисельникова Л.П. и др., 2007; Атанасова А.С., 2008; Пискарев Ю.А., 2008; R Mahejabeen и соавт., 2006; Dye B.A. et al., 2010). Кариес – это многофакторный патологический процесс, развивающийся под действием общих и местных кариесогенных факторов, однако у детей первых лет жизни на состояние молочных зубов влияет, в первую очередь, вид вскармливания. Во многих городах мира, с 1998г. – в Волгограде, под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) реализуется программа «Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания младенцев» и Инициатива «Больница доброжелательного отношения к ребенку». Важными принципами рекомендаций ВОЗ/ЮНИСЕФ являются: исключительно грудное вскармливание детей (ИГВ) в течение шести и более месяцев; кормление по требованию ребенка; частичное грудное вскармливание детей до 2-3 лет и более (Ломовских В.Е. и соавт., 2003; Абольян Л.В. и соавт., 2005). В то же время, до сих пор нет однозначного мнения о значении исключительно грудного вскармливания, а также длительного, более года, грудного вскармливания для здоровья зубов ребенка (Azevedo T.D. и соавт., 2005; van Palenstein Helderman W.H. и соавт., 2006).

Основное направление стоматологии – профилактика заболеваний органов и тканей полости рта у детей. Но одним из важнейших факторов профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста является поведение родителей, их комплаентность, настойчивость в выполнении рекомендаций врачей (Рождественская Н.В., 2000; Каменнова Т.Н. и соавт., 2009).

В связи с этим, нами было проведено настоящее исследование, направленное на углубленное изучение проблемы раннего детского кариеса (EEC – Early Childhood Caries) и выявление влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики кариеса зубов у детей раннего возраста, находящихся на различных видах грудного вскармливания. Решение поставленных задач было возможно лишь в категориальном поле социологии медицины, с использованием социологических и стоматологических методов исследования.

Цель исследования: определение влияния комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста, находящихся на различных видах вскармливания, на основе медико-социологического анализа, разработка рекомендаций по ее повышению.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

Определить динамику развития заболеваний зубов у детей раннего возраста на территории внедрения рекомендаций ВОЗ/ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию младенцев.

На основании медико-социологического анализа выявить ведущие кариесогенные и кариеспротективные факторы, действующие в периоды антенатального и постнатального развития детей.

Определить эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста в зависимости от комплаентности родителей.

Выявить факторы, позволяющие прогнозировать уровень «стоматологической» комплаентности родителей детей первого года жизни.

Разработать программу профилактики заболеваний зубов для детей раннего возраста, дифференцированную в зависимости от вида вскармливания, состояния зубов ребенка и комплаентности родителей.

Объект исследования: дети в возрасте 1-3 лет и их родители.

Предмет исследования: социальное взаимодействие врачей-стоматологов и родителей в процессе реализации программы профилактики заболеваний зубов для детей раннего возраста.

Гипотеза исследования. Причины и условия возникновения заболеваний зубов у детей изучались в различных клинико-эпидемиологических исследованиях, однако до сих пор остается спорным вопрос о влиянии продолжительного (более года) грудного вскармливания на развитие кариеса у детей. В связи с широким распространением программы ВОЗ/ЮНИСЕФ поддержки грудного вскармливания появилась необходимость выяснения роли исключительно грудного вскармливания (кормление ребенка до 6-8 мес. только грудным молоком, исключение любых других питательных веществ, включая воду) и продолжительного грудного вскармливания (до 2-3 лет) на состояние зубов у детей.

Для выяснения особенностей развития раннего детского кариеса требуется выявление медико-социальных факторов у детей, которое можно осуществить, только применяя комплексные медико-социологические методы исследования.

Программы профилактики заболеваний зубов для детей раннего возраста включают комплекс мер по питанию, гигиене полости рта, повышению кариесрезистентности твердых тканей зубов, однако необходима дифференциация программ с учетом вида вскармливания детей и комплаентности родителей. Предполагается, что комплаентность родителей имеет решающее значение в профилактике заболеваний зубов у детей раннего возраста. Проведение исследования в категориальном поле социологии медицины позволит установить у детей ведущие кариесогенные и кариеспротективные факторы и определить критерии прогнозирования комплаентности родителей.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное медико-социологическое исследование проблемы раннего детского кариеса, выявлены особенности динамики кариеса зубов на территории применения программ поддержки грудного вскармливания ВОЗ/ЮНИСЕФ. Определено влияние длительности исключительно грудного вскармливания и продолжительности грудного вскармливания на состояние твердых тканей зубов у детей раннего возраста. Дифференцированы медико-биологические и социальные кариесогенные и кариеспротективные факторы для детей раннего возраста, находящихся на разных видах вскармливания.

Установлено существенное влияние комплаентности родителей на эффективность профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста. Определены критерии прогнозирования «стоматологической» комплаентности родителей детей первого года жизни. Разработана профилактическая стоматологическая программа, дифференцированная по возрасту детей, виду вскармливания, состоянию твердых тканей зубов, учитывающая комплаентность родителей детей раннего возраста.

Научная новизна исследования раскрывается также в положениях, выносимых на защиту:

  1. Ведущим заболеванием зубов у детей раннего возраста является кариес, распространенность которого достоверно увеличивается с года до трех лет в 7 раз (8,4% и 59,1%), интенсивность – в 8,1 раза (0,35±0,09 и 2,85±0,45 по кпу). Среди некариозных поражений зубов преобладают врожденные пороки развития, распространенность которых составляет 27,2%. При наличии врожденных пороков развития твердых тканей зубов восприимчивость детей к кариесу повышается в 3,4 раза.

  2. Протективными факторами, влияющими на состояние твердых тканей зубов у детей в возрасте 1-3 лет, являются: в антенатальном периоде развития ребенка – прием беременной поливитаминов, витамина Е, фолиевой кислоты, подготовка родителей к рождению ребенка; в постнатальном периоде – длительное исключительно грудное вскармливание (у детей, получавших ИГВ 4-6 мес., пораженность зубов кариесом в 2,3 раза ниже, чем при ИГВ 3 мес.); грудное вскармливание не менее года (способствует снижению распространенности кариеса в 2,4 раза, интенсивности – в 3,4 раза).

  3. Длительное грудное вскармливание способствует сохранению здоровых зубов у двухлетних детей в 73,0% случаев, однако, только в 30,3% случаев у трехлетних детей. Длительное грудное вскармливание (до 1,5-2,5 лет) способствует предупреждению кариеса зубов у трехлетних детей только при соблюдении основных правил питания и осуществлении ежедневного гигиенического ухода за полостью рта.

  4. Риск развития кариеса зубов, независимо от вида вскармливания детей, повышается в 3,5 раза при отсутствии гигиенического ухода за зубами детей, в 6,5 раз – при ночных кормлениях детей сладкими продуктами из бутылочки.

  5. Комплаентность родителей оказывает существенное влияние на эффективность программы профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста. При недостаточном уровне комплаентности родителей у детей в течение 2 лет развивается кариес зубов в 97,5% случаев, при высоком уровне комплаентности родителей – в 8,9% (p<0,001). При высоком уровне комплаентности родителей редукция интенсивности кариеса молочных зубов у детей в возрасте 1-3 лет составляет 86,2%.

  6. Критерием прогнозирования «стоматологической» комплаентности родителей детей первого года жизни может служить продолжительность исключительно грудного вскармливания до 4-6 мес. и более, продолжение кормления ребенка грудным молоком до 12 мес. и более. Программы профилактики заболеваний зубов у детей должны быть дифференцированы с учетом вида вскармливания и прогнозируемой комплаентности родителей.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Методологией исследования были основные концепции социологии, разработанные академиком РАМН А.В. Решетниковым, а также концептуальные положения реформы здравоохранения в России.

Интегративный характер диссертационного исследования потребовал использования методов конкретных социологических исследований (контент-анализ, анкетирование, интервьюирование, компаративный анализ) и клинических методов стоматологического исследования (осмотр, определение показателей стоматологического статуса в динамике исследования). Полученные данные анализировались методами математической статистики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный комплексный медико-социологический анализ проблемы заболеваний зубов у детей раннего возраста имеет теоретическое и практическое значение. Теоретическая значимость работы определяется результатами исследования кариесогенных и кариеспротективных факторов у детей раннего возраста, определением динамики развития кариеса зубов у детей, находящихся на различных видах вскармливания.

Высокую практическую значимость имеют данные об эффективности программы профилактики заболеваний зубов у детей раннего возраста, воспитывающихся в семьях с различным уровнем комплаентности родителей. Важными для практической деятельности детских стоматологов являются установленные автором критерии прогнозирования комплаентности родителей детей первого года жизни и рекомендации по дифференциации программ профилактики. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе врачей-стоматологов, врачей-педиатров, семейных врачей для предупреждения заболеваний зубов у детей раннего возраста.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийских и международных научно-практических конференциях различных уровней (Волгоград, 2001-2010; Москва, 2001-2009; Индианаполис, США, 2005; Глазго, Великобритания, 2006; Воронеж, 2007; Санкт-Петербург, 2008). Результаты исследования внедрены в работу МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 8» г. Волгограда, МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника № 5» г. Волгограда, МУЗ «Детская поликлиника № 5» г. Волгограда.

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них три - в рекомендованных ВАК изданиях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и рекомендаций, библиографии (218 источников), включает 23 рисунка и 21 таблицу. Объем диссертации – 138 стр.

Распространенность заболеваний зубов у детей раннего возраста

Во всех странах мира стоматологические заболевания являются самой распространенной патологией детского возраста, которые требуют немедленного вмешательства для предупреждения потери зубов и возникновения проблем со здоровьем [116, 160], Среди детей раннего и дошкольного возрастов наиболее распространен кариес зубов, однако частота заболеваемости варьирует в разных странах.

В Скандинавии и других западно-европейских странах наблюдается, в основном, низкая поражеиность кариесом детского населения. Так, в Швеции распространенность кариеса у двухлетних детей составила, по данным, Bankel М. и соавт., 2006, 6%-7%, Stecksen-Blicks С. и соавт., 2007, и в три года - 18% [106, 193]. В Бельгии у трехлетних детей распространенность кариеса 7%, у пятилетних - 31% [121]. В Италии распространенность кариеса у трехлетних детей, в разных районах, была 13,3%-! 5,4%, у четырехлетних - 18,9%-24,2%, у пятилетних — 26,9%-31,1%. интенсивность кариеса — 0,53 -1,83, 0,83±2,24 и 1,34±2,80 по кпу соответственно [129]. В Эстонии (Тарту) распространенность кариеса у двухлетних детей 18,%, четырехлетних -- 37.%, средний индекс кпу — 1,6±2,5 [168]. Аналогичны данные о распространенности кариеса у четырехлетних детей Франции - 37,5%, при кпу 1,51, кпу поверхностей - 2,82 Г122". Несколько вьшіе был уровень поражения зубов детей Германии: распространенность кариеса у 2-4-летних составила 56% [109]. Несмотря на достижения в профилактике, кариес у детей продоллсает оставаться серьезной проблемой здравоохранения Финляндии, так как более 26% детей имеют не вылеченные кариозные поражения зубов, а 18% имеют более 5 кариозных зубов [156].

В Великобритании распространенность кариеса зубов у дошкольников находилась на высоком уровне (60% при среднем возрасте 41,7=5,11 мес, сред 13 нем значении кпу=2,98), а у 25% детей выявлена высокая интенсивность кариеса, кпу больше 5 [ 1641. Низкие показатели поражения зубов кариесом отмечаются в африканских странах, например, в Нигерии распространенность кариеса у детей 6-71 мес. -10,5% [191]. В Индии распространенность кариеса у детей 3-5 лет находилась на среднем уровне- 54,1% [151]. Более высокие, нередко растущие, показатели поражения временных зубов кариесом характерны для восточно-европейских стран. В Румынии (Яссы) интенсивность кариеса у детей 2,5-3 лет в 2005 году составляла 1,76, в 2006 году - 2,39, у детей 4,5-5 лет- 3,95 и 3,67 соответственно [119].

В арабских странах прослеживается значительное повышение распространенности и интенсивности кариеса с увеличением возраста детей. Распространенность кариеса у бедуинов 12-36 месяцев в восточной части Иерусалима была 17,6% [149]. У детей Ирана с 12 до 36 месяцев распространенность кариеса увеличивалась с 3% до 33%, (среднее значение кпу 1,1 для детей 26-36 месяцев) [162]. В Саудовской Аравии распространенность кариеса у детей 4-7 лет составляла 74,8%, кпу - 6,12 (к - 4,66, у - 0,54, п - 0,92) [215]. В Иордании распространенность кариеса у 4-5летпих детей была 67%, 31% детей имели высокий уровень кпу - более 4 пораженных зубов [182],

В Бразилии распространенность кариеса у детей 10-59 месяцев составляла 23,4%-40,0%, кпу- 1,53-2,1 [103, 127, 169, 176, 179]. Scavuzzi АЛ. и соавт., 2007, отмечают, что при первом осмотре детей 12-30 месяцев распространенность кариеса составила 6,4%, через год - 26,4%. Oliveira А.Г. и соавт., 2008, отмечают, что в 36 месяцев 78,9% детей имели минимум 1 зуб с дефектом эмали и 25% детей имели минимум 1 кариозный зуб. В общей сложности 16,9%» зубов (р=0,0001) с дефектом эмали стали кариозными [169].

В США у трети детей 1-5 лет был выявлен кариес, у 20% - высокого уровня интенсивности [131]. В ряде регионов отмечено повышение уровня заболеваемости детей. Так, Kagihara L.E. и соавт., 2009, отметили увеличение на

M 15,2% пораженности кариесом зубов у детей в возрасте 2-5 лет с 1990 по 2007 год. В Филадельфии распространенность кариеса в 3 года состанила 74,6%. в 4 года — 44,2%, в 5 лет — 46,6%, интенсивность кариеса 0,93, 2,69 и 2,18 соответственно [208]. В Мехико распространенность кариеса у детей 3-6 лет была 44,1%, среднее значение кпу - 1,54±2,47 [185].

Распространенность кариеса у трехлетних детей (средний возраст 45,73,4 мес.) в Канаде (Манитоба) была 44%, интенсивность - 2,0±3,3 [184].

Для Юго-Восточной Азии и Японии характерна высокая заболеваемость кариесом зубов у детей раннего и дошкольного возрастов. Так, в Тайване общая распространенность кариеса у детей - 56%, в 2 года - 5,09%, в 6 лет — 89,38%, интенсивность кариеса в 2 года составила 0,14, в 3 года - 2,58, и 4 года - 4,41, в 5 лет - 6,94, в 6 лет - 7,31, кпу полостей 4,71, 8,44, 16,45 и ! 8,64 соответственно [202].

В Таиланде распространенность кариеса в 9 месяцев была 2%, в 12 месяцев — 22,8%, в 18 месяцев — 68,1%. Уже в первые 3-6 месяцев после прорезывания зубы были поражены кариесом, а уровень интенсивности был высоким: среднее значение кпу - 10,5±3,8, кпу полостей - 27,1±15,1 [136, 195].

В Япония у детей 6-19 месяцев распространенность кариеса была 82,9%, среднее значение кпу 3,5-4,18-1-3,19 [204].

В нашей стране социально-экономические изменения, экологическое неблагополучие способствовали ухудшению здоровья населения, в первую очередь, детского [5, 20, 27, 31, 64, 78, 83, 86]. Негативные явления отмечены и в практике детской стоматологии: растут распространенность заболеваний полости рта, количество осложнений, потребность в лечении детей, в первую очередь — по поводу кариеса зубов [20, 65, 72].

По данным различных авторов распространенность кариеса временных зубов у 3-летних детей составляет от 14% до 78%, а интенсивность по индексу тзух щхшруеґ от 3,0 до 5,2, что отражает- региональные особенности эпидемиологии [32, 60, 71]. По данным Т.Е.Зуевой, 2003, у детей раннего возраста г. Москвы распространенность кариеса зубов составила 16,37%, при интенсивно 15 сти поражения 0,85 зуба [33]. В Нижнекамске распространенность кариеса зубов среди трехлетних детей составляла 70,8%, а индекс интенсивности (кп) — 3,9 [68].

Социологические методы исследования

Социологические методы исследования включали методики конкретных социологических исследований (КОИ) [7, 22,23, 75, 76]: - анкетирование родителей детей в возрасте 1-3 лет; - интервьюирование родителей детей в возрасте 1-3 лет; - контеит-аиализ медицинской документации.

Для проведения анкетирования родителей разработали анкету, включавшую 40 вопросов, направленных на выявление факторов, которые могли оказать кариесогенное или кариеспротективное действие у детей раннего возраста. Анкеты разрабатывали в соответствии с рекомендациями Деларю В.В, 2005, Бабак Ю.П. и соавт., 2006; Ефимеико С.А., 2007 [ ]. Анкеты заполнялись родителями самостоятельно в комнатах здорового ребенка детских поликлиник и в детских садах. Структура анкеты состояла из серий вопросов в следующих разделах; - здоровье матери, прием лекарственных средств, течение беременности; акушерский анамнез матери; - здоровье и физическое развитие ребенка; - проблемы вскармливания, введения прикорма и питание детей раннего возраста; - гигиена полости рта ребенка; - возможность заражения ребенка S. mutans; - социальные факторы (возраст родителей, профессия, курение и др.); Интервьюирование применяли при повторных опросах родителей, которые проводили чаще всего с матерями детей ко телефону или БО время повторного стоматологического обследования ребенка. Интервьюирование родителей проводили по той же схеме, что и анкетирование. Кроме того, выясняли приверженность (комплаентность) родителей назначенному врачом комплексу профилактических и лечебных мероприятий.

Контент-анализ включал изучение имеющейся медицинской документации для получения данных о здоровье и физическом развитии детей.

Все родители давали информированное согласие на участие в социологическом исследовании. Анкеты и описание методик прошли экспертизу этического комитета и специалистов социологической лаборатории ВолГМУ.

Стоматологическое обследование 389 детей в возрасте 1-3 лет проводили с помощью набора стоматологических инструментов при искусственном освещении, По результатам обследования определяли следующие показатели, используя общепринятые методики расчета (Э.М. Кузьмина, 2003): - количество детей, не имеющих кариозного поражения зубов, %; - распространенность кариеса молочных зубов, %; - интенсивность поражения кариесом молочных зубов (индекс «кпу» -количество кариозных, пломбированных и удаленных молочных зубов в расчете на одного обследованного); - распространенность гипоплазии молочных зубов, %; - количество зубов с пороками развития твердых тканей, приходящихся, в среднем, на одного обследованного ребенка.

Нами не было выявлено различий в характеристиках стоматологической заболеваемости мальчиков и девочек одного возраста. Сравнительный анализ данных стоматологического обследования детей проводили в воздаслюм аспекте. Распределение детей по возрасту было примерно одинаковым: количе 41 ство годовалых детей составляло 39,85% (155 чел.), двухлетних - 30,59% (119 чел.), трехлетних - 29,56% (115 чел,).

Через 2 года стоматологическое обследование 168 (43,19%) детей провели повторно, определяя, в зависимости от комплаентности родителей, следующие показатели; - количество детей, не имеющих кариеса, %; - распространенность кариеса, %; - интенсивность кариеса, по кпу; - прирост кариеса, по кпу; - заболеваемость кариесом, %; - редукция прироста кариеса, %; - редукция интенсивности кариеса, %; - количество детей с санированной полостью рта, %; , - количество детей с незавершенной санацией полости рта, %; - количество герметизированных фиссур зубов, в среднем на 1000 детей; - количество детей, получивших локальные процедуры реминерализую шей тераї іии, фторирования зубов, %.

Критериями оценки эффективности применения профилактической программы были показатели: снижение заболеваемости детей кариесом, редукция прироста и интенсивности кариеса.

Результаты исследования обрабатывались на ЭВМ IBM/AТ-586 с использованием стандартных пакетов программ математической статистики (программы Microsoft Excel 2000). Определяли частоту признаков (%), величину среднего значения (М), величину стандартного отклонения среднего (ш).

Сравнительный анализ факторов, оказывающих кариесогенное или кари-ееггоотективное действие.,проводили в кластерах «дети,, не имеюшие кариеса» и «дети с кариесом зубов». При изучении влияния особенностей вскармливания на состояние зубов у детей, формировали кластеры в зависимости от периода ИГВ и длительности грудного вскармливания.

Сравнительный анализ результатов профилактической программы для детей раннего возраста проводили с учетом комплаентности родителей.

Для определения различий между группами использовали критерий значимости (0 Стьюдента, степень достоверности различий (р). Различии считали достоверными при t 2; р 0,05.

Состояние зубов у детей раннего возраста

Первоначальное обследование было проведено у 389 детей в возрасте 1-3 лет, из них 155 детей находились в возрасте года (средний возраст 16,6 мес), 119 - двух лет (средний возраст 29,1 мес), 115 — трех лет (средний возраст 40,3 мес).

Большинство годовалых детей имели здоровые зубы - 91,6%. Однако уже в возрасте двух лет количество детей со здоровыми зубами достоверно (р 0,001) уменьшилось на четверть и составило 68,1%.

У годовалых детей распространенность заболевания составляла 8,4%, двухлетних — 31,9%, у трехлетних - 59,1% (достоверность различий между возрастными группами, р 0,001). То есть, у детей в период с одного до двух лет заболеваемость кариесом увеличилась в 3,8 раза, с двух до трех лет - в 1,8 раза. В целом, заболеваемость детей кариесом п период с одного до трех лет достоверно (р 0,001) увеличилась в 7 раз.

Параллельно заболеваемости, достоверно повышалась интенсивность поражения молочных зубов кариесом, которая по индексу кпу увеличилась у деsvi. с одалго. ЇЩ ядух-.иед: & 3-,9 і; язл.(с. Q.,35±Q-}Q9 щі І-Дб -ЯО., 0./1(Ш/тс щ .у . щх трех лет — в 2,1 раза (с 1,36±0,20 до 2,85±0,45, р 0,01). В целом, интенсивность поражения молочных зубов кариесом достоверно (р 0,001) увеличилась у детей в период с одного до трех лет в 8,1 раза (рис. 3.1.2).

Расчет стандартизованных показателей показал, что в раннем детском возрасте каждый третий ребенок имел 1-2 кариозных зуба: распространенность кариеса 33,13%, интенсивность поражения, по кпу - 1,52±0,21.

Другие, некариозные заболевания зубов, встречались реже, диагностировались чаще у детей старше года. Врожденные пороки развития твердых тканей были выявлены у 27,2% детей, травмы зубов (фронтальная группа) - у 1,6%, эрозии зубов - у 9,2%. Наследственные нарушения амелогенеза и денти-ногенеза среди обследованных детей выявлены не были.

У детей без кариеса, по сравнению с детьми с кариесом зубов, были дос-товерно ниже распространенность врожденных пороков развития твердых тканей зубов (15,7% и 53,6% соответственно, р 0,001) и количество зубов с пороками, приходящихся на одного обследованного ребенка (0,31±0,01 и 2,24±0,26 соответственно, г) 0,05). Наличие „v детей врожденных пороков развития молочных зубов повышало риск возникновения кариеса в 3,4 раза.

Таким образом, у детей раннего возраста чаще всего встречался кариес зубов, распространенность которого с года до трех лет достоверно увеличивалась в 7 раз (с 8,4% до 59,1%, р 0,001), интенсивность - в 8,1 раза (с 0,35 0,09 до 2,85=0,45 по кпу, р 0,001). На втором месте по частоте встречаемости находились врожденные пороки развития твердых тканей зубов, которые были выявлены у 27,2% детей.

Полученные данные свидетельствуют о высокой восприимчивости к кариесу детей в возрасте 1-3 лет и об отсутствии действенных профилактических программ для детей этого возраста.

Так как профилактика врожденных пороков развития молочных зубов проводится в антенатальном периоде развития ребенка, то наше внимание было сосредоточено, главным образом, на изучении проблемы раннего детского кариеса, выявлении кариесогенных и кариеспротекторных факторов, действующих в различные периоды жизни детей, и возможности предупреждения кариозного поражения зубов у детей в возрасте 1-3 лет.

Для изучения влияния совокупности различных факторов на развитие заболеваний зубов среди обследованных детей были сформированы две группы: 1 - дети со здоровыми зубами (270 чел.), 2 - дети кариесом и/или пороками развития зубов (119 чел.).

Анализ акушерского анамнеза матерей, показал, что дети 1 группы, по сравнению со 2 группой, были чаще рождены от первой беременности (60,4% и 55,7% случаев) и первых родов (78,4% и 71,1% соответственно), однако различия не были достоверными статистически, р 0,05 (табл.3.2.1).

У каждой второй женщины в анамнезе были прерывания беременности (41,8% в 1 группе, 51,5% во 2 группе). Аборт до рождения ребенка делали 29,1% женщин 1 группы и 30,9% 2 группы, р 0,05, в том числе - перед первыми родами 17,9% и 15,5% соответственно, р 0,05. Не было выявлено зависимости состояния зубов у детей от общего здоровья матерей н период беременности (таб. 3.2.1). Частота экстрагенитальных заболеваний женщин в период беременности составляла в І группе 74,6%, во 2 группе — 74,2% (р 0;05), частота нарушений физиологического течения беременности - 53,0% и 52,6% соответственно (р 0,05).

Нарушения физиологического 53,0±4,31 52,6±5,07 0,05 течения беременности Экстрагеиитальлые заболевания 74,6+3,74 74,2±4,39 0,05 Во время беременности у матерей детей обеих групп одинаково часто диагностировали различные заболевания: - вирусные и органов дыхания (грипп, ОРВИ, фарингит, ларингит, бронхит, ангина, гайморит); - мочеполовой системы (хронический пиелонефрит и его обострение, мочекаменная болезнь, острый цистит, уреаплазмоз, другие урогенитальные инфекции (хламидии, контагиозный моллюск), кольпит, эрозия шейки матки, рубцовая деформация шейки матки); - сердечно-сосудистой системы и крови (анемия, миокардиодистрофия, варикозное расширение вен, ВСД по гипертоническому типу); - эндокринные (диффузное увеличение щитовидной железы), органов пищеварения (холецистоианкреатит, хронический гастрит); - аллергические (дерматит, поллиноз); - костной системы (деформация крестца); - другие (патологическое увеличение массы тела, многоводие и др.).

Для лечения вышеперечисленных заболеваний, а также с профилактической целью, женщины принимали во время беременности различные лекарственные средства (рис. 3.2.1). Большинство принимали в виде курсов поливитамины зарубежного производства: 85,8% случаев среди матерей детей 1 группы, 69,0% - среди матерей детей 2 группы (р 0,01). Нередко использовались поливитамины отечественного производства (12,7% и 22,9%, р 0,05), витамин Е (42.5% и 29,9%, р 0,05), фолиевая кислота (30,6% и 17,5%, р 0,05), препарат «Фешольс», включающий железо и поливитамины (22,4% и 28,9%, р 0,05), препараты йода (24,6%» и 22,7%, р 0,05) и препараты железа (15,7% и 16,5% соответственно, р 0,05).

Родителей детей обеих групп во время интервьюирования просили оцепить свои зубы. В результате установили, что «плохие зубы» (по данным самооценки) встречались у большинства респондентов, однако достоверно реже у матерей детей I группы, по сравнению со 2 группой: 85,0% и 96,0% соответственно (р 0,01).

Полученные данные позволяют сделать предположение о влиянии наследственного фактора на частоту возникновения кариеса у детей первых лет жизни (рис.3.2.3.). Однако не следует исключать и возможность заражения ребенка от родителей кариесогеииой микрофлорой после рождения и прорезывания первых зубов.

Особенности вскармливания детей и поражение кариесом молочных зубов

Изучение взаимосвязи кариеса зубов и особенностей вскармливания де-тей показало, что на состоянии зубов отражалось время прикладывания ребенка к груди после рождения, длительность исключительно грудного вскармливания (ИГВ), продолжительность грудного вскармливания. Из общего количества обследованных детей (389 чел.) сразу после рождения приложили к груди 300 детей (77,12%). Остальных детей 89 (22,88%) впервые приложили к груди через 2-7 дней, что было связано с осложнениями во время и после родов у матери или ребенка.

Установили, что у детей, которых прикладывали к груди сразу после рождения, в возрасте 1-3 лет были здоровые зубы в 56,0% случаев. Распространенность кариеса составляла 44,0%. Таким образом, прикладывание ребенка к груди сразу после рождения оказывало определенное кариеспротективное действие у детей раннего возраста (снижение распространенности кариеса в 1,8 раза), по-видимому, за счет повышения иммунитета ребенка в результате поступления молозива в желудок новорожденного.

Исключительно грудное вскармливание (кормление ребенка только материнским грудным молоком) в настоящее время рекомендуется детям не менее шести месяцев. Среди обследованных детей ИГВ совсем не получали 73 (18,77%) ребенка, получали ИГВ в течение 1-3 месяцев 176 (45,24%) детей, в течение 4-6 месяцев — 140 (35,99%) детей.

Здоровые зубы имели большее количество детей, которые получали ИГВ более 3 месяцев (до 6-9 месяцев): 76,52% детей. По мере уменьшения длительности ИГВ количество детей со здоровыми зубами снижалось и составило при ИГВ 1 -3 месяца 62,94%, при отсутствии ИГВ - 45,46%.

Самая высокая распространенность и интенсивность кариеса была у детей, не получавших ИГВ: 54,54% и 4,75±0,11 соответственно. По мере увеличения периода ИГВ распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей снижались. При ИГВ в течение 1-3 месяцев распространенность кариеса составляла 37,06%, интенсивность 4,85±0,08, при длительности ИГВ 4-6 месяцев 23,48% и 3,19±0,09 соответственно (рис. 3.3.2, 3.3.3). Различия между показателями интенсивности кариеса у детей, не получавших ИГВ, по сравнению с аналогичными показателями детей, получавших ИГВ, были достоверными статистически (р 0,05) нет 1-Змсс. 4-бмсс.

Таким образом, исключительно грудное вскармливание детей не менее 6 месяцев имело выраженное кариеспротективное действие - в 2,3 раза снижало пораженность зубов кариесом у детей 2-3 лег.

Многие дети, даже на первом году жизни, получали наряду с грудным молоком другие детские молочные продукты: молочные смеси, каши и др. После 6-9 месяцев начиналось введение овощных пюре, соков, других продуктов. В то же время, дети нередко продолжали получать грудное молоко до двухлетнего или трехлетнего возраста (в сочетании с приемом других пищевых продуктов для еды и питья). Учитывая противоречивость данных литературы о влиянии продолжительного грудного вскармливания на состояние зубов у детей,-мы изучили этот вопрос более детально. Установили, что у годовалых детей, которые получали ГВ до года, распространенность и интенсивность кариеса были достоверно ниже, чем у сверстников, которые получали ГВ до 6 мес. или не получали ГВ вовсе.

Среди обследованных нами детей продолжительность грудного вскармливания до 1 мес. составляла 6,19%, до 3 мес. 16,41%, 4-6 месяцев — 15,17%, 7-9 месяцев - 9,29%, 10-12 месяцев - 2,17%, 13-18 месяцев - 18,27%, 19-24 месяца - 13,0%), до 30, 36 месяцев - 4,02% детей. Детей, которые совсем не получали грудного молока с рождения, было 3,1%.

Среди двухлетних детей, получавших грудное вскармливание менее 3 месяцев, количество детей со здоровыми зубами было на 11,8% меньше и составляло 62,5%. В возрасте трех лет эти различия у детей усиливались. Среди получавших грудное вскармливание менее 3 месяцев, количество детей со здо ровыми зубами уменьшилось в 2 раза, тогда как среди детей, получавших грудное вскармливание до 12 мес, сохранялся высокий уровень здоровья зубов -66,7% (количество детей со здоровыми зубами уменьшилось всего в 1,1 раза).

Различия между количеством детей, имевших здоровые зубы, но получавших Грудное молоко в течение 1-3 или 12 месяцев, были статистически достоверными: 30,6% и 66,7% соответственно, р 0,001.

Среди двухлетних детей, получавших грудное молоко до 24-30 месяцев, уровень здоровья зубов был высоким и составлял 73,0%. Однако в трехлетнем возрасте количество детей со здоровыми зубами было существенно меньше и составляло 31,2%, приближаясь к уровню детей, получавших грудное вскарм-ливание 1-3 месяца.

Распространенность кариеса зубов у детей, получавших ГВ в течение 1-3 месяцев, составляла в возрасте двух лет 37,5%, трех лет — 69,4%, интенсивность поражения зубов, по кпу, - 1,41 ±0,41 и 3,81 ±0,46 соответственно. Соответствующие показатели у детей, получавших ГВ до года, были ниже: распространенность кариеса у двухлетних детей - 25,7%, трехлетних - 33,3%, интенсивность - 0,97±0,67 и 1,0±0,75 соответственно (таб. 3.3.1, рис. 3.3.5). Увеличение продолжительности ГВ до года снижало распространенность кариеса зубов у детей в возрасте 2 лет - в 1,5 раза, 3 лет - в 2,1 раза, интенсивность поражения -в 1,5 и 3,8 раза соответственно. Различия между показателями приобретали статистически достоверный (р 0,01) характер у детей в возрасте трех лет.

У детей, получавших ГВ до 24-30 месяцев, в возрасте 2 лет распространенность кариеса составляла 27,0%, интенсивность, по кпу, - 1,24±0,56, что было ниже соответствующих показателей у детей, получавших ГВ до 3 месяцев (в 1,4 и 1,1 раза), однако в возрасте 3 лег различия между показателями поражения зубов кариесом практически отсутствовали (таб. 3.3.1, рис. 3.3.5).

Полученные данные побудили нас провести более детальное изучение особенностей грудного вскармливания детей старше года. Известно, что для детей в возрасте 1-3 лет необходим комплекс питательных веществ, которые ребенок не может получить с грудным молоком. Поэтому для детей в возрасте старше года рекомендуется сохранять не более 1-2 кормлений грудью (давать грудь ребенку не как питание, а как ласку).