Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы детской инвалидности на современном этапе (аналитический обзор литературы)... 12
1.1 Детская инвалидность, ее распространенность и структура в Российской Федерации 12
1.2 Основные причины инвалидности детей раннего возраста 19
1.3 Основы медико-социальной экспертизы детей с патологией нервной системы 29
1.4 Актуальные вопросы профилактики инвалидности детей 32
ГЛАВА 2. Первичная инвалидность детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы как медико-социальная проблема (материалы и методы исследования) 37
2.1 Характеристика базы исследования 37
2.2 Организация педиатрической службы медико-социальной экспертизы в Алтайском крае 39
2.3 Материалы и методы исследования 43
2.4 Этапы исследования 49
ГЛАВА 3. Распространенность и структура первичной инвалидности детей раннего возраста 54
3.1 Общая характеристика первичной инвалидности детей 54
3.2 Распространенность и структура первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы 58
3.2.1 Первичная инвалидность детей раннего возраста вследствие детского церебрального паралича 69
3.2.2 Первичная инвалидность детей раннего возраста с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы в виде двигательных нарушений (исключая детский церебральный паралич) 74
3.2.3 Первичная инвалидность детей раннего возраста вследствие эпилепсии 77
3.2.4 Первичная инвалидность детей раннего возраста вследствие воспалительных заболеваний центральной нервной системы 79
3.2.5 Первичная инвалидность детей раннего возраста вследствие прочих заболеваний нервной системы 82
ГЛАВА 4. Факторы риска формирования инвалидности у детей раннего возраста 84
4.1 Факторы риска формирования инвалидности у детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы 84
4.2 Факторы риска формирования инвалидности у детей раннего возраста с детским церебральным параличом 89
4.3 Факторы риска формирования инвалидности у детей раннего возраста с другими заболеваниями нервной системы 94
ГЛАВА 5. Структура инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы по ведущему нарушению функций организма и ограничениям жизнедеятельности. Прогнозирование уровня инвалидности 98
5.1 Структура инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы по ведущему нарушению функций и ограничениям жизнедеятельности 98
5.1.1 Структура инвалидности детей раннего возраста вследствие детского церебрального паралича по ведущему нарушению функций и ограничениям жизнедеятельности 102
5.1.2 Структура инвалидности детей раннего возраста вследствие других заболеваний нервной системы по ведущему нарушению функций и ограничениям жизнедеятельности 105
5.2 Прогнозирование уровня инвалидности 113
Заключение 117
Выводы 135
Практические рекомендации 137
Список литературы 140
- Детская инвалидность, ее распространенность и структура в Российской Федерации
- Организация педиатрической службы медико-социальной экспертизы в Алтайском крае
- Распространенность и структура первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы
- Факторы риска формирования инвалидности у детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы
Введение к работе
Инвалидность, наряду с медико-демографическими характеристиками, заболеваемостью и физическим развитием является одним из основных показателей общественного здоровья и представляет важнейшую проблему для органов здравоохранения и социальной защиты населения [56, 57, 83, 146,148,211,261].
В последние десятилетия в России ухудшается состояние окружающей природной среды, условий труда, снижается жизненный уровень и состояние здоровья населения. Происходит рост детской заболеваемости по всем классам болезней. Все эти условия в значительной мере сказываются на уровне инвалидизации детского населения [60, 61, 78, 79, 83, 95, 146].
Инвалидность у детей является более тяжелым явлением, чем инвалидность у взрослых, так как у детей она накладывается на процесс развития психики, приобретения навыков, усвоения знаний [56]. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, доля тяжелой детской инвалидности составляет в мире 1-2% от детской популяции и, согласно прогнозам, будет увеличиваться [108, 142].
В России около 1,7% детского населения имеют статус ребенка-инвалида. Максимальные значения показателя впервые выявленной инвалидности в Российской Федерации отмечены в раннем детском возрасте (0-3 года). При этом одной из ведущих патологий, формирующих нарушения, приводящие к инвалидизации в данной возрастной группе, являются заболевания нервной системы [60, 65, 113, 141, 147].
Поскольку детская инвалидность только формируется как самостоятельная многоплановая проблема, исследований и публикаций в этой области мало. Работы посвящены в основном вопросам численности детей-инвалидов и не затрагивают глубинных аспектов проблемы.
Все вышеизложенное позволяет заключить, что детская инвалидность является острейшей проблемой современного общества. Особую
7 актуальность в настоящее время приобретает проведение исследования по
изучению распространенности и структуры первичной инвалидности
вследствие заболеваний нервной системы у детей раннего возраста, что
позволит повысить эффективность мероприятий, направленных на ее
профилактику. Работа выполнена по плану НИР ГУ НИИ комплексных
проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (номер
государственной регистрации 01040000337).
Цель исследования.
Выявить распространенность, факторы риска и определить прогноз первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупном агропромышленном регионе, и разработать научно-обоснованные рекомендации по ее профилактике.
Задачи исследования:
Изучить распространенность и основные тенденции первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупном агропромышленном регионе.
Определить структуру первичной инвалидности детей раннего возраста в зависимости от нозологии, пола, места жительства.
Изучить факторы риска развития инвалидности у детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы.
Выявить основные нарушения и степень выраженности функций организма и ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов.
Определить прогноз первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы и разработать научно-обоснованные рекомендации по ее профилактике.
8 Научная новизна исследования.
На основе комплексного медико-социального исследования были
изучены распространенность и структура первичной инвалидности детей
раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупном
агропромышленном регионе с высокой долей сельского населения.
Установлены и статистически доказаны различия уровня первичной
инвалидности вследствие заболеваний нервной системы в городской и
сельской популяциях детей. Определены основные факторы риска развития
инвалидности у детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы.
Впервые выявлены структурные особенности первичной инвалидности детей
раннего возраста по степени нарушения функций организма, категориям и
степени ограничения жизнедеятельности и определен прогноз первичной
инвалидности.
Практическая значимость.
Установленные в результате исследования данные об особенностях, динамике показателей первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы, а также результаты прогнозирования инвалидности используются Управлениями по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Главными бюро медико-социальной экспертизы при планировании и разработке мероприятий, направленных на профилактику и снижение детской инвалидности.
Выявленные данные о факторах риска развития инвалидности у детей раннего возраста используются как информационная база акушерско-педиатрической службой при осуществлении мер, направленных на развитие службы планирования семьи, рациональную организацию диспансеризации беременных женщин, в том числе пренатальную диагностику патологических состояний плода, профилактику внутриутробных инфекций.
9 Результаты исследования используются как информационная база
органами здравоохранения, социальной защиты населения, службой медико-социальной экспертизы при планировании, разработке и реализации индивидуальных программ реабилитации, а также при планировании региональных целевых программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.
Материалы диссертации используются в научно-исследовательском и учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, в лекциях и семинарских занятиях со студентами и курсантами факультетов повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов.
Внедрение в практику.
Материалы диссертации внедрены в практику работы Главного Управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности администрации и лечебно-профилактических учреждений Алтайского края (акт о внедрении от 24 мая 2007года); в научно-исследовательский и учебно-педагогический процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета (акт о внедрении от 15 июня 2007 года); в практику работы Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю» (акт о внедрении от 16 мая 2007 года); в практику работы Главного управления по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями (акт о внедрении от 23 июля 2007 года). По материалам диссертации издано методическое пособие.
10 Положения, выносимые на защиту:
В возрастной структуре первичной инвалидности детей вследствие заболеваний нервной системы значительно преобладают дети в возрасте от 0 до 3 лет. Уровень инвалидности детей раннего возраста ежегодно увеличивается. Основной причиной инвалидности у детей раннего возраста является детский церебральный паралич.
На формирование инвалидизирующей патологии у детей раннего возраста основное влияние оказывают антенатальные и интранатальные факторы, перинатальное поражение центральной нервной системы тяжелой и средней степени, низкая масса тела при рождении, внутриутробные инфекции, наследственные заболевания, другие инфекционные заболевания центральной нервной системы.
У детей-инвалидов раннего возраста преобладают нарушения речевых, психических и статодинамических функций. В структуре ограничений жизнедеятельности преобладают ограничения в категориях: «способность к общению», «способность к самостоятельному передвижению», «способность к обучению», «способность к самообслуживанию». Прогнозируется увеличение уровня инвалидности детей раннего возраста, преимущественно среди сельских жителей.
Апробация результатов исследования и публикации.
Результаты исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на краевом совещании-семинаре специалистов Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю» (Барнаул, 2002, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы детей-инвалидов» (Москва, 2002); III межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии» (Санкт-Петербург, 2005); II съезде Всероссийского общества
специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии» (Москва, 2006); общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы» (Москва, 2006); краевой научно-практической конференции «Молодежь Барнаулу» (Барнаул, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Педиатры Алтая-будущему России», посвященной 40-летию педиатрического факультета Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2006); XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); VI межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых — педиатров «Здоровье детей -наше будущее!» (Томск, 2007); IV межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии», посвященной 10-летию педиатрической службы медико-социальной экспертизы (Санкт-Петербург, 2007). Результаты исследования изложены в 16 печатных работах, включая методическое пособие.
Детская инвалидность, ее распространенность и структура в Российской Федерации
Инвалидность является интегральным показателем здоровья населения, условий жизни, труда, быта, среды существования. В масштабах государства инвалидность представляет собой одну из важнейших проблем органов здравоохранения и социальной защиты населения [56, 57, 83, 146, 148,211,261].
По данным литературы, в последние десятилетия в России прогрессивно ухудшается состояние окружающей природной среды, условий труда, снижается жизненный уровень населения, ухудшается состояние его здоровья. Все эти условия в значительной мере сказываются на уровне инвалидизированности населения [78, 79, 90, 113].
Инвалидность, как и заболеваемость, обусловлена влиянием различных воздействий. Практически инвалидность является сложной мультифакторной проблемой и зависит от ряда факторов: демографических, социально-экономических, медицинских, экспертных и др. [73, 114].
По мнению А.И. Осадчих (1998), инвалидность является одним из важнейших показателей социального неблагополучия населения, отражает социальную зрелость, экономическую состоятельность, нравственную полноценность общества и характеризует нарушение взаимосвязей человека - инвалида и общества. В стране ежегодно впервые признается свыше 1 млн. человек, из них более 50% трудоспособного возраста. Наблюдается ежегодный рост количества детей-инвалидов [114]. Огромный социально-экономический и моральный ущерб, наносимый инвалидизацией обществу, придает особую актуальность изучению проблем инвалидности во всем мире [210]. Впервые термин «инвалид» упоминается в вышедшем в России в 1912 году энциклопедическом словаре, в котором инвалидность рассматривалась как неспособность человека к труду вследствие потери здоровья. Позже появились и другие определения понятия «инвалид» [91]. В настоящее время инвалид характеризуется как лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствием травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты [179, 131]. На основе международной статистической базы данных эксперты ООН сделали вывод, что доля лиц с ограниченной жизнедеятельностью составляет около 10% населения земного шара (примерно 500 млн. человек), из них более 100 млн. -дети [4, 71, 198]. А.И. Осадчих (2002) подчеркивает масштабность распространения инвалидности в населении: уровень первичной инвалидности среди трудоспособного населения остается высоким и равен 6,6 на 10 000 населения, число детей-инвалидов за последние пять лет увеличилось в пять раз [113]. Среди «взрослой» инвалидности существует особая категория инвалидности с детства, которая часто отождествляется с детской инвалидностью. Это различные по возрастному критерию группы инвалидов - инвалидность с детства устанавливается по достижении возраста 18 лет, но, как следует из самого названия, исходит из детского возраста. Исследования инвалидности с детства позволяют косвенно судить о том, что происходит в процессе формирования детской инвалидности [60]. По данным ряда авторов, в Российской Федерации на протяжении 15-20 лет наблюдается неблагоприятная динамика показателей инвалидности с детства. В 1975 году численность инвалидов с детства составляла 10,2, а в 1996 году — 32,5 на 10 000 населения. Произошел рост этого показателя более чем в три раза. Доля инвалидов с детства среди всех категорий инвалидов соответственно увеличилась с 4,0% до 14,9% [74, 98, 112, 183]. Являясь социально-экономической, медицинской и правовой категорией, инвалидность с детства остается малоизученной как в научном, так и в организационном отношении [15, 29, 51, 60, 64, 105]. В 1979 году впервые Министерством здравоохранения СССР был издан приказ № 1265 «О порядке выдачи медицинского заключения на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет», который содержал перечень медицинских показаний, дающих право на получение пособия на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет [138]. С этого времени в нашей стране получили распространение термины «дети-инвалиды» и «детская инвалидность» [71, 175]. Приказ № 1265 трактовал понятие детской инвалидности как состояние стойкой социальной дезадаптации, обусловленное хроническими заболеваниями или патологическими состояниями, резко ограничивающее возможность включения ребенка в адекватные возрасту воспитательные и педагогические процессы, в связи с чем возникает необходимость в постоянном дополнительном уходе, помощи и надзоре.
В 1991 году был издан Приказ Министерства здравоохранения РСФСР от 4 июня 1991 года № 117 «О порядке выдачи медицинского заключения на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет» [173]. Функция признания ребенка инвалидом осуществлялась органами здравоохранения.
В 1996 году, в соответствии с Постановлением Правительства от 13 августа 1996 года № 965 «О порядке признания граждан инвалидами», функция признания ребенка инвалидом передается в компетенцию специальных учреждений медико-социальной экспертизы (бюро медико-социальной экспертизы), находящихся в ведении Министерства социальной защиты и занятости населения (Министерства труда и социального развития). Работа бюро медико-социальной экспертизы регламентирована «Примерным положением об учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 965 от 13 августа 1996 года [129, 134].
Детская инвалидность является острейшей проблемой современного общества. В России около 1,7% детского населения имеют статус ребенка-инвалида [60, 72]. По данным экспертов ВОЗ, доля тяжелой детской инвалидности составляет в мире 1-2% от детской популяции и, согласно прогнозам, будет увеличиваться [70]. Число детей-инвалидов за последние пять лет увеличилось в 2 раза. Инвалидность среди детей не только растет, но и отмечается во все более раннем возрасте. Наиболее высокие темпы роста инвалидности отмечаются в возрастной группе детей от 0 до 3 лет [44, 65,108, 113, 118, 146, 147, 157].
Поскольку детская инвалидность только формируется как самостоятельная многоплановая проблема, исследований и публикаций в этой области мало, круг авторов узок. Работы посвящены в основном вопросам численности детей-инвалидов и не затрагивают глубинных аспектов проблемы [60].
Многими исследователями отмечается рост врожденных пороков и наследственных болезней среди инвалидизирующей патологии детского населения [23, 24, 25, 54, 209, 212, 221, 224].
Организация педиатрической службы медико-социальной экспертизы в Алтайском крае
В 1997 году на основании Постановления администрации Алтайского края от 5 марта 1997 года № 134 «Об образовании государственной службы медико-социальной экспертизы в Алтайском крае», в целях реализации Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ, Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 1011 «О мерах по обеспечению государственной поддержки инвалидов» и Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года № 965 «О порядке признания граждан инвалидами», в Алтайском крае было создано краевое государственное учреждение - Главное бюро медико-социальной экспертизы со структурными подразделениями - бюро в городах и районах края [127, 129, 179]. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года № 965 «О порядке признания граждан инвалидами» и Постановлением администрации Алтайского края от 5 марта 1997 года № 134 «Об образовании государственной службы медико-социальной экспертизы в Алтайском крае», 9 июля 1998 года вышел приказ комитета администрации Алтайского края по социальной защите населения № 78 «Об освидетельствовании детей до 16 лет в учреждении государственной службы медико-социальной, экспертизы», в котором комитету по социальной защите населения поручалось: — с октября 1998 года освидетельствование детей до 16 лет проводить в учреждении государственной службы медико-социальной экспертизы; - для освидетельствования детей до 16 лет в составы бюро медико социальной экспертизы ввести должность врача-педиатра (по необходимости), в г. Барнауле создать городские педиатрические бюро медико-социальной экспертизы, в Главном бюро медико социальной экспертизы создать педиатрический состав [127, 129, 133]. 1 октября 1998 года в городе Барнауле было организовано педиатрическое бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) общего профиля, которое стало освидетельствовать детей в возрасте до 16 лет (с 1999 года до 18 лет), проживающих в двух городах (Барнаул, Новоалтайск) и десяти близрасположенных районах Алтайского края. Для методического руководства и контроля при Главном бюро медико-социальной экспертизы в апреле 2000 года был организован педиатрический состав. В сентябре 2001 года в Алтайском крае было открыто межрайонное детское психиатрическое бюро медико-социальной экспертизы. В связи с тем, что Алтайский край занимает большую территорию с низкой плотностью населения, структура организации медико-социальной экспертизы детей построена по смешанному варианту. Кроме педиатрических бюро, в составе десяти межрайонных бюро работают врачи-педиатры. Таким образом, с 1998 года в Алтайском крае осуществляет свою работу педиатрическая служба медико-социальной экспертизы. В целях реализации Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 325 «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по здравоохранению и социальному развитию» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2004 года № 1646-р, 1 января 2005 года в Алтайском крае было создано Федеральное Государственное Учреждение (ФГУ) «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю» [132, 139, 177, 179]. Постановлением Российской Федерации от 16 декабря 2004 года № 805 определен порядок организации и деятельности Федеральных Государственных Учреждений медико-социальной экспертизы [130]. К Федеральным государственным учреждениям медико-социальной экспертизы относятся Федеральное бюро МСЭ и главные бюро МСЭ, имеющие филиалы - бюро МСЭ в городах и районах. Федеральное бюро находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, главные бюро МСЭ, имеющие филиалы, - в ведении Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Федеральное бюро возглавляет руководитель-главный федеральный эксперт по медико-социальной экспертизе. Главное бюро МСЭ по Алтайскому краю возглавляет руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе. Основными задачами Федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы являются: — проведение реабилитационно-экспертной диагностики с целью определения реабилитационного потенциала, ограничений жизнедеятельности, потребности в мерах социальной защиты; - изучение причин, факторов и условий, влияющих на возникновение, развитие и исход инвалидности, анализ распространенности и структуры инвалидности. В структуру ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю» входят 7 экспертных составов, из которых составы № 1, № 2, № 3, № 4, № 6 являются многопрофильными, проводят освидетельствование лиц старше 18 лет; состав № 5 — педиатрического профиля; состав № 7 - психиатрического профиля. Освидетельствование населения Алтайского края осуществляется по региональному принципу: одно бюро медико-социальной экспертизы обслуживает несколько районов. В настоящее время в крае работает 26 филиалов «Главного бюро медико социальной экспертизы по Алтайскому краю», из них 11 специализированные (4 психиатрических, 2 онкологических, офтальмологическое, травматологическое, фтизиатрическое, кардиологическое, профпатологическое бюро). В обязанности педиатрического бюро медико-социальной экспертизы входит определение структуры и степени ограничений жизнедеятельности детей-инвалидов и их реабилитационного потенциала; формирование и коррекция индивидуальных программ реабилитации, контроль за их реализацией. В штатный норматив бюро медико-социальной экспертизы педиатрического профиля входят специалисты, принимающие экспертное решение (3 врача различных специальностей), специалист по реабилитации, специалист по социальной работе и психолог, старшая медицинская сестра, медицинский регистратор.
Распространенность и структура первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы
Удельный вес городских детей среди мальчиков увеличился с 46,4±6,5% в 2003 году до 52,2±6,6% в 2005 году (темп прироста 12,5%). Среди девочек, впервые признанных инвалидами, в 2001 году было больше городских жителей (65,6±7,2%, р 0,01). Удельный вес городских жителей среди девочек уменьшился 65,6±7,2% в 2001 году до 34,5±7,6% в 2005 году. Доля сельских жителей среди девочек увеличилась с 34,4±7,2% в 2001 году до 65,5±7,6% в 2005 году (р 0,05). Таким образом, среди детей раннего возраста, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний нервной системы, преобладают мальчики, что подтверждает данные литературы. Как среди мальчиков, признанных инвалидами, так и среди девочек имеет место тенденция к увеличению удельного веса сельских жителей. Как видно на рис. 9, в структуре первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы за период 2001 2005 годы значительно преобладали дети-инвалиды вследствие ДЦП и составляли в среднем 75,8±2,0% (р 0,05). Дети с последствиями ППЦНС в виде двигательных нарушений (исключая ДЦП) составляли 7,9±1,2%, инвалиды вследствие эпилепсии - 6,9=Ы,1%, инвалиды вследствие воспалительных заболеваний ЦНС - 5,6±1,0%, инвалиды вследствие прочих заболеваний нервной системы — 3,8±0,9%. К прочим заболеваниям нервной системы нами были отнесены системные атрофии, поражающие преимущественно ЦНС и заболевания периферической нервной системы. Удельный вес детей-инвалидов вследствие ДЦП увеличился с 63,6±4,0% в 2004 году до 77,0±3,3% в 2005 году, темп прироста составил 21,1%. Доля детей-инвалидов вследствие эпилепсии увеличилась до 8,2±2,1% в 2005 году. Следует отметить, что в 2005 году имело место увеличение заболеваемости детей ДЦП и эпилепсией по сравнению с 2004 годом. Удельный вес детей с последствиями ППЦНС в виде двигательных нарушений (исключая ДЦП) в структуре первичной инвалидности уменьшился с 10,0±3,0% в 2003 году до 9,0% в 2005 году, что связано с более ранней диагностикой заболевания в городах, а также выявлением ДЦП в более раннем детском возрасте. Выявлено, что 48,6±8,2% детей, признанных инвалидами с последствиями ППЦНС в виде двигательных нарушений, на очередное освидетельствование направляются с диагнозом «ДЦП». Удельный вес детей-инвалидов вследствие воспалительных заболеваний ЦНС, заболеваний периферической нервной системы и системных атрофии, поражающих преимущественно центральную нервную систему, имел тенденцию к уменьшению. Таким образом, среди детей, впервые признанных инвалидами вследствие заболеваний нервной системы, значительно преобладают дети в возрасте от 0 до 3 лет. Уровень инвалидности детей раннего возраста увеличивается из года в год. Наибольшие темпы прироста уровня инвалидности имеют место среди сельских жителей. В структуре первичной инвалидности детей раннего возраста преобладают дети-инвалиды вследствие детского церебрального паралича. Мальчикам категория «ребенок-инвалид» устанавливается чаще, чем девочкам. Детский церебральный паралич как ни одно другое заболевание детского возраста вовлекает в патологический процесс многие функциональные системы и является основной причиной инвалидности детей по классу болезней нервной системы [50,148]. В нозологической структуре первичной инвалидности детей раннего возраста за период с 2001 по 2005 год дети-инвалиды вследствие ДЦП составляли в среднем 75,8±2,0%. Из них мальчиков было 56,9±2,6%, девочек 43,1±2,6% (р 0,01). Сельские жители составляли 51,6±2,6%, городские - 48,4±2,6%. Среди детей, признанных инвалидами вследствие ДЦП, преобладали дети в возрасте от 1 до 2 лет (56,9±2,6%), дети от 0 до 1 года составляли 27,1 ±2,3%, дети от 2 до 3 лет - 16,0±1,9% (р 0,01). Большая часть детей (76,2±2,2%) на момент освидетельствования проживала в полных семьях, 21,3±2,1% детей проживали в неполных семьях, 2,5±0,8% детей - в домах ребенка (р 0,01). В большинстве семей на момент признания ребенка инвалидом работал один из родителей (63,5±2,5%), в то время как в 28,2±2,4% семей никто из родителей не работал, а всего в 5,5±1,2% семей работали оба родителя (р 0,01). Основная часть детей-инвалидов (98,9±0,5%) были неорганизованными, и лишь 1,1% детей на момент освидетельствования посещали специализированные ДДУ для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата (р 0,01).
Факторы риска формирования инвалидности у детей раннего возраста с заболеваниями нервной системы
Выделяют группы факторов, негативно влияющих на здоровье детей: биологические, демографические, социально-гигиенические и медико-организационные [5, 33]. Нами было проведено изучение факторов риска, оказывающих влияние на формирование инвалидизирующей патологии у детей раннего возраста, результаты которого позволят своевременно прогнозировать инвалидизирующую патологию, а также осуществлять комплекс мероприятий, направленных на профилактику инвалидности у детей данного возраста. По мнению ряда авторов, важнейшим фактором формирования инвалидности детей, в структуре которой доля заболеваний нервной системы занимает одно из ведущих мест, является перинатальное повреждение нервной системы различного генеза [10, 62, 119, 121, 122, 186, 188, 213, 214, 217, 255]. Известно, что к гипоксии плода и новорожденного и развитию перинатальной энцефалопатии приводят антенатальные и интранатальные факторы. Был проведен анализ экстрагенитальной патологии, осложнений течения беременности и родов у матерей основной и контрольной групп. Установлено, что экстрагенитальная патология чаще выявлялась у матерей, детям которых была установлена категория «ребенок-инвалид» (95,9±0,9 на 100 обследованных, р 0,05). Из представленной табл. 5 видно, что среди экстрагенитальной патологии у матерей детей-инвалидов чаще диагностировалась анемия (р 0,05), заболевания почек (р 0,01) и респираторно-вирусная инфекция 0X0,05). Осложнения течения беременности в 1,5 раза чаще имели место у матерей в изучаемой группе (99,1 ±0,4 на 100 обследованных, р 0,05). Среди осложнений течения беременности у матерей детей-инвалидов наиболее часто выявлялись гестоз и угроза прерывания беременности (табл. 6), что в 2 раза превышало показатели контроля (р 0,01). У 28,6±2Д% матерей детей-инвалидов беременность протекала на фоне отягощенного акушерского анамнеза, что также в 2 раза превышало показатели контроля (р 0,01). Осложнения течения родов в группе исследования выявлялись в 2,5 раза чаще, чем в контрольной группе (р 0,01). Среди осложнений течения родов у матерей основной группы наиболее часто выявлялись слабость родовой деятельности и преждевременные роды, р 0,01 (табл. 7). В результате проведенного исследования установлено, что перинатальное поражение центральной нервной системы (99,2±0,4%, р 0,01) в 1,5 раза чаще имело место у детей группы исследования (рис. 19). Среди клинических форм ППЦНС у детей-инвалидов в анамнезе преобладали натальные спинальные и краниоспинальные травмы (21,1 ±1,9%, р 0,01) и гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС (8,3±1,3%, р 0,05). Установлено, что у детей группы исследования ППЦНС тяжелой степени диагностировалось значительно чаще, чем у детей контрольной группы (45,6±2,3%, р 0,01). Перинатальное поражение ЦНС средней степени у детей-инвалидов выявлялось в 1,5 раза чаще, чем у детей контрольной группы (39,8±5,0%, р 0,05). У детей же контрольной группы (рис. 20) чаще имело место ППЦНС легкой степени (74,1 ±4,1%, р 0,01). Выявлено, что низкая масса тела имела место у 55,6±2,3% детей-инвалидов, что значительно превышало показатели контроля (р 0,01). Установлено, что у детей-инвалидов, имеющих низкую массу тела при рождении, чаще имела место недоношенность III и IV степени (рис. 21) по сравнению с детьми контрольной группы (р 0,01). Внутриутробная инфекция чаще диагностировалась у детей-инвалидов (15,6±1,6%) по сравнению с детьми контрольной группы (р 0,01). Наследственные заболевания (3,1 ±0,8%) и заболевания ЦНС инфекционной этиологии (6,1 ±1,1%) имели место только у детей группы исследования (р 0,01).