Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования Минаков Сергей Николаевич

Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования
<
Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования
>



Минаков Сергей Николаевич. Медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма среди различных групп населения (на примере отдельного муниципального образования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Минаков Сергей Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2009.- 169 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема алкоголизации общества в россии и за рубежем (по данным литературы)... 11

1.1. История развития алкоголизма 12

1.2. Проблемы, связанные со злоупотреблением спиртными напитками 16

1.3 Факторы, способствующие развитию алкогольной зависимости 29

Глава 2. Материалы и методы исследования 37

Глава 3. Эпидемиология алкоголизма (по данным работы наркологического стационара) 57

3.1. Общая обращаемость 58

3.2. Половозрастные характеристики 61

Глава 4. Медико-социальная характеристика лиц, находящихся под диспанерным наблюдением с диагнозами: «употребление алкоголя с вредными последствиями» «хронический алкоголизм», алкогольный психоз» 81

Глава 5. Социальные факторы риска и профилактика алкогольной зависимости (по данным анкетирования пациентов наркологического диспансера)... 107

5.1. Социальный портрет пациентов и социальные риск-факторы развития алкогольной зависимости .. 109

5.2. Дифференциальный подход в профилактике алкогольной зависимости 130

Заключение 133

Выводы 147

Предложения 150

Список использованной литературы 152

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность проблемы:

В современных экономических условиях и в период реформирования здравоохранения алкогольная зависимость является одной из самых актуальных проблем, как в медицинском, так и в социальном плане, способствуя возникновению различных заболеваний, асоциальному поведению, конфликтным ситуациям в семье и на рабочем месте. Известно, что пьянство и алкоголизм являются одной из главных причин травматизма как бытового, так и производственного. Число случаев смерти от различных причин среди лиц, неумеренно употребляющих алкоголь, в 2 - 4 раза выше аналогичного показателя для населения в целом. Высокий показатель смертности связан не только с большим травматизмом, но и с заболеваниями, обусловленными чрезмерным употреблением спиртных напитков. Это, прежде всего, касается болезней сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Кроме того, алкоголизм сам создает собственные болезни: алкогольный цирроз печени, алкогольную кардиомиопатию, алкогольные психозы, алкогольную деградацию личности и т.д.

Употребление алкогольных напитков имеет как непосредственное отрицательное влияние на организм человека, так и опосредованное - через труд, отдых, питание, общение, мешая проявлению разумных человеческих потребностей и полноценному выполнению им социальных функций. В этой связи алкогольный образ жизни характеризуется как нездоровый.

ВОЗ отмечает, что алкоголизм выходит на одно из первых мест среди причин ухудшения здоровья населения во всем мире. В течение последнего времени во всем мире сохраняется тенденция к увеличению потребления спиртных напитков. Это ведет к значительному росту количества больных алкоголизмом, а также числу соматических за-

5 болеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем и смерти в состоянии алкогольного опьянения. Около 57% случаев телесных повреждений происходит на почве употребления спиртных напитков. Кроме того, на фоне злоупотребления алкогольными напитками усугубляется тяжесть течения различных хронических заболеваний, что значительно снижает качество жизни больных. Многие специалисты разделяют мнение о значительной роли алкоголя в сокращении продолжительности жизни, смерти в молодом возрасте, развитии тяжелой соматической патологии и алкогольных психозов.

Алкоголизм и употребление алкоголя является препятствием на пути развития любого общества и цивилизации в целом. Препятствие, которое необходимо преодолеть, так как слишком дорогой ценой обходится человечеству спиртное. И дело не только в материальных потерях, а в утрате духовных сил, поломанных судьбах и потерянных жизнях.

Социальные последствия пьянства и алкоголизма весьма широки и оказывают свое негативное влияние на многие стороны жизни общества. Медико-демографические последствия проявляются в снижении уровня здоровья, росте заболеваемости, преждевременной смертности населения, распаде семей, безнадзорности детей, способствующей в свою очередь их раннему приобщению к алкоголю. Экономические проблемы связаны с прогулами, потерей трудовых навыков и материальных ресурсов, снижением производительности труда и увеличением временной нетрудоспособности из-за ухудшения течения других заболеваний.

Особую тревогу вызывает тот факт, что пьянство и алкоголизм распространены среди молодежи, в том числе и среди молодых женщин. А между тем последствия алкоголизма у женщин более опасны, так как принимаемый алкоголь оказывает вредное виляние не только

на ее организм, но и на организм плода и новорожденного, а также на последующее развитие ребенка.

Тенденции распространения алкоголизма в Российской Федерации имеют четко выраженные региональные различия, зависящие от занятости населения, уровня заработной платы, социально-экономического развития того или иного региона (Мирошниченко Л.А., 1995, Богданов СИ., 2002, Кошкина Е.А., Вышинский К.В., 2003, Горный Б.Э., Кутумова О.Ю., 2003, и др.). Установлено, что чаще употребляют алкоголь лица трудоспособного возраста, рабочие, жители больших городов, лица с низким уровнем образования. В связи с этим особую важность приобретает необходимость постоянного мониторинга алкогольной ситуации и организация борьбы и профилактики алкоголизма в конкретном регионе на уровне первичного медицинского звена. Это и явилось основанием для темы настоящего диссертационного исследования.

Цель работы:

Изучить медико-социальные аспекты и распространенность алкоголизма, научно обосновать и разработать мероприятия по профилактике алкоголизма и его медико-социальных последствий в пределах отдельно взятого муниципального образования.

Задачи исследования:

  1. Изучить проблему алкоголизации населения по данным отечественных и зарубежных авторов.

  2. Проанализировать тенденции и особенности распространенности алкоголизма по данным обращений населения в наркологический диспансер Одинцовского района Московской области.

  1. Представить социальный портрет лиц, проходивших лечение с диагнозом «Острое алкогольное отравление» и находящихся под диспансерным наблюдением с диагнозами «Употребление алкоголя с вредными последствиями», «Хронический алкоголизм» и «Алкогольный психоз» в ГУЗ МО «Одинцовский наркологический диспансер» и определить социальные факторы риска развития алкогольной зависимости.

  2. Разработать предложения по профилактике алкоголизма и его медико-социальных последствий для учреждений здравоохранения муниципальных образований.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дана комплексная оценка распространенности официально зарегистрированного алкоголизма и алкогольных психозов среди населения отдельного муниципального образования - Одинцовского муниципального района Московской области. Проведен анализ заболеваемости алкоголизмом среди различных возрастно-половых групп населения. Дана характеристика ее уровню и тенденциям. Изучены демографические, социальные, образовательные характеристики пациентов. В ходе исследования представлен социальный портрет пациентов Одинцовского наркологического диспансера. Выявлены предпочтения в выборе тех или иных спиртных напитков лицами, имеющими алкогольные проблемы.

Практическая значимость:

Установлены возрастно-половые особенности эпидемиологической ситуации с заболеваемостью алкоголизмом на территории Одинцовского района Московской области, что позволило обосновать и разработать дифференцированные мероприятия по их профилактике.

Выделены социальные факторы, способствующие заболеваемости алкоголизмом в изучаемом регионе.

Определены предпочтения населения в выборе вида, дозы и частоты употребления спиртных напитков.

Разработаны дифференцированные мероприятия по профилактике распространения алкоголизма.

Разработаны предложения по профилактике и снижению распространенности алкоголизма.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В современных условиях отмечается тенденция к увеличению числа лиц, обратившихся за медицинской помощью в стационарное отделение наркологического диспансера с диагнозом «Острое алкогольное отравление», особенно в возрастной группе до 18 лет. В то же время имеет место тенденция к снижению общего числа лиц, состоящих под диспансерным наблюдением с диагнозом «Хронический алкоголизм» и рост числа пациентов с диагнозом «Алкогольный психоз».

  2. В настоящее время основной контингент пациентов наркологического диспансера представлен лицами трудоспособного возраста, употребляющими наиболее распространенные спиртные напитки с высокой частотой и в значительном объеме, осознающими при этом негативные последствия чрезмерного употребления алкоголя.

3. Социальная и профессиональная характеристика лиц, обра
щающихся в наркологический диспансер с алкогольными проблемами,
является необходимым условием для разработки территориальных це
левых комплексных программ по профилактике алкоголизма на терри
тории муниципального образования.

4. Система мероприятий по снижению распространенности алкоголизма среди населения отдельного муниципального образования предусматривает комплексный интегрированный подход образова-

9 тельных учреждений, учреждений здравоохранения различного уровня и общественных организаций к его профилактике.

Апробация работы:

Основные положения диссертации были доложены и получили положительные оценки на конференциях:

VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в
XXI веке; концепции болезней цивилизации». Москва, (2007).

Научной конференции, посвященной 85-летию кафедры об
щественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА
им. И.М. Сеченова «Основные направления повышения эффективно
сти отечественного здравоохранения в области профилактики и оздо
ровления населения». Москва, (2007).

Публикации:

По теме исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Внедрение:

Результаты работы явились научным обоснованием и методической основой для разработки и внедрения рекомендаций по направлению и оптимизации деятельности программ по профилактики алкоголизма среди различных групп населения.

Материалы, полученные в результате исследования, применяются в учреждениях здравоохранения Одинцовского района Московской области (МУЗ «Районная больница №2», ГУЗ МО «Одинцовский наркологический диспансер»), а также в учебной и научной работе кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова и кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав собственного исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений; содержит 3 схемы, 28 таблиц, 21 рисунок. Список литературы содержит 257 источников, из них: 221 -отечественных и 36 - иностранных авторов.

Проблемы, связанные со злоупотреблением спиртными напитками

Рост заболеваемости алкоголизмом в мире порождает все новые и новые социальные и медицинские проблемы. Эксперты ВОЗ, начиная с 1962г., отмечают приобщение к алкоголю новых групп населения (Калинин А.Г 2002; Gordis Е. 1990; Leifman Н. 2002.).

Проблемы, связанные с употреблением алкоголя, относятся к наиболее актуальным проблемам здравоохранения, так как алкоголизм, помимо вреда здоровью, наносит огромный экономический и моральный ущерб обществу, отрицательно влияя на благосостояние и здоровье населения (Спектор Ш.И. 2006; Лисицын Ю.П. 1988; Мадер Р. 1985; Clare A.W. 1990). В последние десятилетия в большинстве стран мира наблюдается неуклонный рост производства и потребления спиртных напитков, что вызывает четко выраженную озабоченность. Возросшая доступность алкогольных напитков и снисходительное или пассивное отношение государства, правительства, общественных организаций и самих людей к этой проблеме привели к распространению алкоголизма среди населения. В новом издании серии «Глобальное бремя болезней», подготовленном Всемирной Организацией Здравоохранения, Всемирным Банком и Школой Общественного Здоровья Гарвардского Университета, алкоголь назван ведущей причиной инвалидности в мире (Миневич В.Б. 1990, Leifman Н. 2002., Moskalewicz J., Sieroslawski J. 1996). Комитет экспертов ВОЗ по лекарственной зависимости уже в 1975г. отметил, что в экономически развитых странах от 1,0 до 9,0 % лиц в возрасте 15 лет и старше предаются «неумеренному пьянству», ежедневно употребляя более 150 мл абсолютного алкоголя (Низар А. 1996; Разводовский Ю.Е. 2003.). По некоторым оценкам в 2000 году в мире насчитывалось 82 миллиона людей, страдающих болезненной зависимостью от алкоголя, из которых почти 9 миллионов — жители Центральной и Восточной Европы, включая Россию и независимые государства бывшего СССР. Между тем самые низкие уровни потребления алкоголя зарегистрированы в странах с низким уровнем доходов населения: страны Азии, на Б лижнем Востоке и в Северной Африке, т. е. в странах, где соблюдаются религиозные запреты на употребление алкоголя. Напротив, в регионе Центральной и Восточной Европы уровень потребления алкоголя один из самых высоких в мире.

При всем многообразии определений алкоголизма существуют определенные проблемы с классификацией данной нозологии, что в свою очередь, создает трудности диагностического плана. В настоящее время представляется обозначать термином «алкоголизм» все болезненные формы употребления спиртных напитков.

Все неболезненные формы употребления спиртных напитков целесообразно обозначать двумя терминами: «употребление алкоголя» (случайное, умеренное) и «злоупотребление алкоголем» (пьянство и бытовое пьянство), которое включает в себя как систематические формы (алкогольная акцентуация), так и привычные (преалкоголизм) формы (Копыт Н.Я., Запорожченко В.Г. 1983; Гречко Т.Ю. 2004) (рис.1).

В последнее время стал получать все более широкое распространение термин «аддиктивное поведение». Addiction - в переводе с английского языка означает «пагубная привычка», «пристрастие к чему-либо», «порочная склонность». Аддиктивным поведением (addictive behavior) стали называть злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние, включая алкоголь, то того момента, как от них сформируется физическая зависимость. В особенности это относится к лицам подросткового и юношеского возраста (Кошкина Е.А., Паронян И.Д., Аш Е.Ю. 1995; Кошкина Е.А., Кузнец М.Е., Петракова Т.Н. 1990; Шереги Ф.Э., Арефьев А.Л. 2001.).

Алкоголизм, как правило, системная патология, с поражение различных органов и тканей в той или иной степени. Более или менее систематическое употребление алкоголя, даже в малых дозах, является предпосылкой к возникновению и ухудшает прогноз многих заболеваний. Так было выявлено, что уровень общей заболеваемости лиц мужского пола с признаками алкоголизма на 20% выше, чем мужского населения в целом. По данным ВОЗ, связанные с алкоголем заболевания, поражают 5-10% мирового населения каждый год и являются причиной приблизительно 2 млн. летальных исходов (5% от общего числа смертей) (Климова С. Г. 1991.). Каскад проблем, обусловленных злоупотреблением алкоголем, еще более усугубляется тем, что алкогольная зависимость коморбидна с энцефалопатией, кардиомиопатией, полинейропатией, гепатитом, жировой дистрофией и циррозом печени, гастритом, панкреатитом, травматизмом, эпилепсией, алкогольным синдромом плода, отравлениями со смертельным исходом, депрессивными состояниями, нарушением поведения в форме агрессивных криминогенных деяний, суицидами и др. (Немцов, 1995, 1998; Shkolnikov and Nemtsov, 1997).

Потребление алкоголя относится к числу важнейших факторов риска, обуславливающих возникновение и ухудшение прогноза многих заболеваний (Щепин О.П. 2001; Разводовский Ю.Е. 2004; Koppes L.L.J., Twisk J.W.R., Snel J., De Vente W. & Kemper H.C.G. 2001.). Многие исследователи отмечают при алкоголизме выраженные изменения деятельности пищеварительного тракта. Среди висцеральных проявлений хронического алкоголизма преобладают поражения печени, пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы. Патологические изменения, развивающиеся во внутренних органах, при алкоголизме связывают с прямым воздействием алкоголя (метаболические, тканевые и адаптационные расстройства) и косвенным (в связи с травмами, снижением иммунной системы и повышенной чувствительностью к инфекциям). С развитием обменных сдвигов в организме связывают толерантность больных к различным препаратам (барбитуратам, некоторым сердечным гли-козидам) и как следствие - неэффективность проводимого лечения. У некоторых больных развивается гломерулонефрит и почечная недостаточность. В печени нарушается аминокислотный обмен, угнетается синтез белка, повышается уровень триглицеридов и всех липопротеиновых фракций в сыворотке.

Факторы, способствующие развитию алкогольной зависимости

Анализ отечественной и зарубежной литературы последних лет дает достаточно полное описание воздействия различных факторов на формирование алкогольной зависимости. Алкоголизм — сложное заболевание с биологическими, психологическими и социальными составляющими. Алкоголизм полиэтиологичен, т.е. обусловлен несколькими причинами. Общество, человек и алкоголь (токсический фактор) определяют три группы причин, способствующих злоупотреблению алкоголем и развитию алкоголизма.

Эта модель включает в себя: 1) специфическое действие вещества, ведущее к зависимости; 2) специфические особенности индивидуума, потребляющего данное вещество; 3) особенности социальной (а точнее - микросоциальной) среды. Неоднократно делались попытки выделить группы факторов, наиболее значимых для развития алкоголизма и обобщить эти факторы, объединяя их в следующие группы: 1. наследственная отягощенность по алкоголизму, биологические предпосылки алкоголизма в семье; 2. нарушение структуры и функции семьи, социальные предпосылки алкоголизма в семье, причины, заложенные в жизни общества (Лисицын Ю.П., Копыт Н.Я. 1983); 3. нервно-психическая отягощенность; 4. ранний возраст начала алкоголизации (Копыт Н.Я., Сидоров П.И. 1986.). В отечественной литературе прослеживается двойственное отношение к возможности наследования алкоголизма. Одни исследователи считали передачу влечения к алкоголю прямой (Эрисман Ф., 1897, Григорьев Н., 1900, Рыбаков Ф.Е. 1910), другие (Коровин A.M. 1907) не предавали главенствующего значения наследственности в развитии алкоголизма, либо полностью отрицали ее передачу (Воробьев B.C., 1988).

В некоторых исследования Goodwin D.W. (1977, 1979) было выявлено, что вероятность развития алкоголизма у детей, чьи биологические родители страдали алкоголизмом, в 4 раза выше, чем у детей не алкоголиков. При этом автором подчеркивалось, что алкоголизм часто бывает семейным, но не наследственным. В других работах обозначился взгляд на алкоголизм, как на биосоциальную проблему с наследственной предрасположенностью (Goodwin D.W. 1985, 1988).

Некоторые зарубежные исследователи придавали особое значение в этиологии алкоголизма эндокринной дисфункции (Bleuler М. 1955), особому, генетически детерминированному типу обмена веществ и другим проявлениям биологической недостаточности (Уильяме Р., 1960). Поскольку обмен этанола и его метаболитов находится под эффективным генетическим контролем, представляется оправданным генетический подход к вопросам влияния алкоголизма родителей на развитие детей. Под влиянием хронической алкогольной интоксикации происходят значительные сдвиги в обмене кате-холаминов, отражающиеся на биосинтезе эндогенных морфинов, которые участвуют в формировании алкогольной зависимости (Анохина И.П., Коган Б.М. 1973; Анохина И.П. 1976, 1992; Островский СЮ. 1988). Результаты многих других исследований позволяют утверждать существование генетической предрасположенности у людей к алкоголизму (Портнов А.А., Пятницкая И.Н. 1973).

Большинство как отечественных, так и зарубежных авторов признают определенную биологическую предрасположенность к алкоголизму, не считая ее ведущей (Морозов Г.В. 1980, 1983, 1988; Портнов А.А., Пятницкая И.Н. 1971, 1973;ЭнтинГ.М. 1970).

По данным литературы следующим фактором, задействованным в этиологии алкоголизма, являются психические (индивидуально-психологические) особенности личности, нервно-психическая отягощенность (Копыт Н.Я.. Сидоров П.И. 1986). Установлено, что для потенциальных алкоголиков характерна эмоциональная инфантильность, желание уйти от действительности. Кроме того, у этой группы лиц в преморбиде алкоголизма отмечается высокая частота неврозов, психопатий, психастении (Пятницкая И.Н. 1994). Не исключено, что психопатические особенности личности либо непосредственно, либо опосредованно (в силу пониженной устойчивости к воздействиям окружающей среды) лежат в основе некоторых вариантов алкоголизма. Они могут способствовать началу систематического злоупотребления алкоголем, а затем на передний план выступят общие законы развития заболевания (Копыт Н.Я., Сидоров П.И. 1986; Гурьева В.А., Грандикин В.Я. 1980).

Решающую роль в развитии злоупотребления алкоголем и формировании алкоголизма играют социально-гигиенические факторы. Отечественные ученые неоднократно подчеркивали, что начальный этап систематического употребления алкогольных напитков в первую очередь обусловлен комплексов факторов, характеризующих микросоциальную среду (Стрельчук И.В. 1971, 1973; Морозов Г.В., Катаев А.К. 1971).

Предполагалось выделение 4-х основных групп факторов, способствующих алкоголизму: 1. факторы, способствующие употреблению алкоголя (неблагоприятные отношения между родителями, алкогольные традиции в семье, раннее приобщение к алкоголю); 2. факторы, поддерживающие потребление алкоголя (обычаи ближнего окружения, общепринятые алкогольные традиции); 3. факторы, способствующие злоупотреблению алкоголем (возраст, установка на привычное потребление алкоголя); 4. факторы, поддерживающие злоупотребление алкоголем (конфликты в семье, хронический стресс на рабочем месте, низкий культурный уровень, нецеленаправленное использование свободного времени). Кроме того, одним из крупнейших социальных факторов риска развития и распространенности алкоголизма, который в настоящее время приобретает все большее значение, является урбанизация и как следствие - широкие социальные контакты, передача дурных навыков, нарушение нравственного комфорта в семье.

Стрессовое воздействие оказывает и «социальная мобильность», повышение ритма жизни, ведущее к повышению психического напряжения, которое люди пытаются снизить с помощью алкоголя. С точки зрения социально-психологических функций алкоголь рассматривается как неадекватный посредник между личностью и обществом. Якобы помогая преодолевать существующие проблемы, он чаще всего усугубляет их. (Лисицын Ю.П., Копыт Н.Я. 1983). Вызывает опасения тот факт, что алкоголь становится средством ухода от реальной действительности в форме «эсканизма» (индивидуального психического бегства личности от гнетущей социальной реальности).

Половозрастные характеристики

Важным фактором для оценки ситуации с распространенностью алкогольной патологии является изучение особенностей обращаемости населения в стационарное отделение наркологического диспансера с диагнозом «Острое алкогольное отравление» среди различных половозрастных групп.

В среднем за исследуемый период основную массу пациентов Одинцовского наркологического диспансера составляли лица в возрасте 40-59 лет (52,0%). Второй по численности группой пациентов являются лица в возрасте 18-39 лет (38,4%). Таким образом, более 90% пациентов являются лицами трудоспособного возраста.

Пациенты в возрасте до 18 лет, составляют 6,2% от всех обратившихся. Незначительное число пациентов из этой возрастной группы объясняется, по-видимому, несформированностью выраженного влечения к алкоголю и зависимости от него, а также определенными психологическими факторами, ограничивающими чрезмерное употребление алкогольных напитков (рис. 5).

Самая малочисленная группа в структуре пациентов - это люди в возрасте старше 60 лет (3,4%). Существует мнение (Бабаян Э.А., Гоно-польский М.Х., 1987), что алкоголизм у пожилых лиц протекает более злокачественно, с быстрым темпом развития и неблагоприятным прогнозом. Определенная роль принадлежит также выявляющейся в этом возрасте сопутствующей соматической патологией, особенно дающей о себе знать при продолжающемся употреблении алкогольных напитков, опасениями за свое здоровье, возможностью летального исхода при употреблении спиртного, а тем более суррогатов, и в связи с этим, элементами пробуждающегося психологического стремления к более трезвому образу жизни, тенденциями к самоограничению. Кроме того, немаловажным фактором является смертность среди лиц, данной возрастной категории, злоупотребляющих алкогольными напитками и его суррогатами.

В процессе исследования нами проводился анализ, как общей обращаемости, так и обращаемости отдельно среди лиц мужского и женского пола (рис. 6). За исследуемый период минимальное число обращений, как общего, так и отдельно мужчин и женщин, зафиксировано в 2002 году. В последующие 3 года показатель обращаемости в каждой группе вырос и оставался относительно стабильным [в среднем 3,5 (общая обращаемость) и 2,0 (обращаемость мужчин)].

Что касается уровня обращаемости женщин, то за исследуемый период он не был подвержен значительным колебаниям, оставаясь примерно на одном уровне с незначительной положительной динамикой (в среднем 0,44). При анализе динамических показателей обращаемости населения в наркологический диспансер методом наименьших квадратов выявлено динамическое увеличение показателя обращаемости населения за исследуемый период по всем трем категориям. В процентном отношении доля лиц мужского пола среди всех, обратившихся за исследуемый период, колеблется от 84,5% — минимальный показатель (2002г.) до 88,2% - максимальный (2003г.), составляя в среднем 86,6% от всех обращений в диспансер. Наибольшее количество обратившихся мужчин зафиксировано в 2003 году, показав рост, по сравнению с 2002 годом на 41,7%, достигнув показателя 3,6 на тысячу мужчин (в 2002г. - 2,5) (табл. 6). В последующие годы наблюдается динамическое снижение показателя до 3,0 в 2006 году. Однако это на 19,8% выше, чем в 2002 году. Если же данные за 2004 и 2005 годы сравнивать с 2002 годом, то можно отметить рост показателя обращаемости на 34,1% и 36,5% соответственно. Средний темп прироста показателя обращаемости мужчин в наркологический стационар с диагнозом: «Острое алкогольное отравление» за исследуемый период составил 2,7%. Преобладание мужчин среди поступивших в отделение свидетельствует о том, что, возможно, они менее осторожны в выборе алкогольных напитков и препаратов, применяемых с целью опьянения, а так же то, что они употребляют их в больших количествах, чем женщины. Также можно предположить, что они менее скрытны, и в случаях тяжелой интоксикации, быстрее обращаются за медицинской помощью. Кроме того, нами был проведен анализ распределения мужчин по возрастным группам: до 18 лет, 18-39 лет, 40 - 59 лет и старше 60-ти лет. Расчет производился на 1000 населения мужского пола определенной возрастной категории (табл. 7). Основную массу, обратившихся мужчин, в течение всего исследуемого периода составляют лица в возрасте 40 - 59 лет (54,4%). Данные представлены на рисунке 7.

Социальный портрет пациентов и социальные риск-факторы развития алкогольной зависимости

В опросе приняло участие 849 человек. Подавляющее большинство опрошенных пациентов составляли мужчины - 704 человека (82,9%), женщины - 145 (17,1%). При сравнении между всей популяцией (население Одинцовского района) и анкетированной группой пациентов в каждой половозрастной подгруппе выявлены следующие особенности: 1. В возрастной группе до 18 лет не выявлено достоверных различий между всей популяцией и анкетированной группой по доле мужчин и женщин. Во всей популяции 54%/46%, а в анкетированной группе 73% / 27%; 2. В возрастной группе 18-39 лет в анкетированной группе доля мужчин достоверно выше, чем в популяции Одинцовского района (р 0,01); 3. В возрастной группе 40 - 59 лет в анкетированной группе доля мужчин достоверно выше, чем в популяции Одинцовского района (р 0,01); 4. В возрастной группе старше 60 лет в анкетированной группе доля мужчин достоверно выше, чем в популяции Одинцовского района (р 0,01). Одной из важнейших характеристик изучаемого контингента пациентов является возраст. По возрасту, респонденты распределились следующим образом: более половины (54%) составляют лица в возрасте 40 -59 лет; вторую по численности группу представляют лица в возрасте 18-39 лет (38,6%). Молодые люди в возрасте до 18 лет - 5,7%. Самая малочисленная группа среди респондентов — лица, старше 60 лет, они составляют 1,7%. Достоверно чаще встречаются лица в возрасте 40-59 лет [чаще, чем лица других возрастных групп, в том числе 18-39 (р 0,01)]. Между мужчинами и женщинами в данной возрастной группе, достоверных различий не выявлено (т.е. выявленная закономерность (чаще встречаются лица в возрасте 40 - 59 лет) в равной степени характерна как для группы мужчин, так и для группы женщин). Средний возраст в изучаемой группе 39,2 ± 11,9. Средний возраст мужчин 39,5 ± 11,9. Средний возраст женщин 37,6 ± 12,0. По возрасту достоверных различий между группами мужчин и женщин не выявлено (р = 0,08) (рис. 14).

При сравнении распределения мужчин по возрастным группам во всей популяции (среднее значение за исследуемый период среди населения района) и в группе анкетированных лиц, выявлены достоверные различия: среди анкетированных мужчин достоверно реже, чем во всей популяции встречаются лица моложе 18 лет и старше 60 лет (р 0,01). При сравнении распределения женщин по возрастным группам во всей популяции (среднее значение за исследуемый период) и в группе анкетированных лиц также выявлены достоверные различия: среди анкетированных женщин достоверно реже, чем во всей популяции встречаются лица младше 18 лет и старше 60 лет (р 0,01). Образование является одним из определяющих факторов, который оказывает влияние на формирование отношения к употреблению спиртных напитков, и нарастание симптоматики алкоголизма в частности. По уровню образования 44,8% опрошенных имеют высшее или неоконченное высшее образование; у 40,9% - средне-специальное образование; 13,7% -только среднее и 0,7% - начальное или неполное среднее (рис. 15). В целом по группе также достоверно чаще встречается специальное образование (высшее и среднее) р 0,01. Как в группе мужчин, так и в группе женщин достоверно чаще встречается образование выше среднего (средне-специальное и высшее), чем начальное и среднее (р 0,01). Среди мужчин достоверно чаще встречается высшее образование (р 0,05). Однако необходимо отметить, что подгруппа лиц в возрасте до 18 лет достоверно чаще имеет просто среднее образование (возможно, просто не успели окончить средне-специальное учебное заведение [училище, техникум]). Кроме того, подгруппа лиц старше 60 лет достоверно чаще имеет средне специальное образование (р 0,01) (а в группах 18 -39 и 40 - 59 доли лиц, имеющих средне-специальное и высшее образование статистически не отличаются). В группе до 18 лет достоверно чаще встречаются студенты (р 0,01). В группах 18-39 лет и 40 - 59 лет 112 достоверно чаще встречаются рабочие и служащие. При этом в группе 40 - 59 лет достоверно чаще встречаются служащие, чем рабочие (р 0,01). В целом по группе достоверно чаще встречаются служащие, достоверно реже пенсионеры (р 0,01). Таким образом, можно сделать заключение, что более 85% пациентов имеют образование выше среднего и являются, как правило, высококвалифицированными специалистами. Сравнивая образовательный уровень мужчин и женщин можно отметить, что в обеих группах преобладают лица со средне-специальным и высшим образованием. Однако, доля женщин со средне-специальным образованием больше на 20,5% чем мужчин. Мужчин же с высшим образованием больше чем женщин на 19,2% (табл. 19). С определенной степенью уверенности можно констатировать, что чем выше уровень образования, тем раньше происходит обращение за медицинской помощью. При этом данная зависимость более выражена среди мужчин, нежели среди женщин. Злоупотребление спиртными напитками одним или обоими супругами наносит существенный экономический ущерб бюджету семьи. Семейное благополучие серьезно подрывается немалыми суммами, кото 113 рые сначала идут на приобретение спиртных напитков, а затем и на лечение. Наиболее опасно поражение этим недугом семьи, которая является тем институтом, в глубине которого формируется отношение к употреблению спиртных напитков подрастающего поколения, при этом речь идет не только о психологических, физиологических, но и по всей вероятности генетических механизмах. Очевидно, что семейное положение пациентов играет определенную роль в распространенности алкоголизма.