Научное обоснование модели информационной системы здравоохранения в период его реформирования в крупном агропромышленном регионе (на примере Алтайского края) Пуховец Игорь Алексеевич

Научное обоснование модели информационной системы здравоохранения в период его реформирования в крупном агропромышленном регионе (на примере Алтайского края)
<
Научное обоснование модели информационной системы здравоохранения в период его реформирования в крупном агропромышленном регионе (на примере Алтайского края) Научное обоснование модели информационной системы здравоохранения в период его реформирования в крупном агропромышленном регионе (на примере Алтайского края) Научное обоснование модели информационной системы здравоохранения в период его реформирования в крупном агропромышленном регионе (на примере Алтайского края) Научное обоснование модели информационной системы здравоохранения в период его реформирования в крупном агропромышленном регионе (на примере Алтайского края) Научное обоснование модели информационной системы здравоохранения в период его реформирования в крупном агропромышленном регионе (на примере Алтайского края)
>



Пуховец Игорь Алексеевич. Научное обоснование модели информационной системы здравоохранения в период его реформирования в крупном агропромышленном регионе (на примере Алтайского края) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Пуховец Игорь Алексеевич; [Место защиты: ГУ "Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2004.- 282 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Информатизация такой сложной системы как здравоохранение должна начинаться с анализа и совершенствования информационных потоков, так как автоматизировать можно только те функции и работы, которые детально изучены, подробно и полно описаны, в которых точно известно, что, в каком порядке и как надо делать в каждом конкретном случае (Ц.Пейдж, 1998; Г.И.Чеченин, 2002).

Научно обоснованное построение информационной системы здравоохранения региона может быть обеспечено только на основе системного подхода. Данная методология в наибольшей степени обеспечивает информационную поддержку управления здравоохранением на основе программно-целевого планирования (А.А.Аскалонов с соавт., 1988, 1998; ВА.Белоусов с соавт., 2000; В.Н.Денисов, А.И.Бабенко, 2001; В.А.Трешутин, В.О.Щепин, 2001; Г.И.Чеченин, 2002; В.Б.Колядо и соавт., 2002; С.И.Трибунский и соавт., 2003). Для обеспечения действенного контроля за соблюдением медицинских технологий необходимо, чтобы информационный обмен строился на принципах «обратной связи». Значительно оптимизирует процесс управления внедрение информационных технологий, основанных на использовании современных компьютеров и телекоммуникационных средств (П.И.Калью, 1975; Информац. сист. в службах здравоохр., 1984; Концепция информатиз. здравоохран. России, 1992; САТаспарян, 2003; В.И.Стародубов и соавт., 2003, Е.А.Финченко,1996).

Переход к рыночным отношениям и начало экономических реформ существенно осложнили условия функционирования здравоохранения. Наряду с ухудшением показателей здоровья населения снизился уровень финансирования отрасли. Резкий переход от жесткой управленческой вертикали к полной ее утрате привел к существенному снижению эффективности управления и использования имеющихся ресурсов, в первую очередь, муниципального уровня (А.И.Вялков, 2001; М.Е.Путин, 2002; Р.А.Хальфин, 2001). Проблемы управления на уровне региона, наиболее актуальны, для территорий с низкой плотностью населения, к которым относится Алтайский край. Для восстановления управленческой вертикали в реально сложившейся обстановке требовалось коренным образом изменить формы и методы управления. Ориентация на региональные целевые программы. позволила максимально сконцентрировать имеющиеся ограниченные финансовые ресурсы здравоохранения на приоритетных направлениях для получения максимального медицинского, социального и экономического эффекта. Ведущая роль в разработке и реализации целевых медицинских программ регионального органа управления здравоохранением, способствовала восстановлению утраченной вертикали управления. Важнейшим элементом формирования современной системы лечебно-профилактической помощи сельскому населению региона, является медико-географическое зонирование. Апробация его принципов на базовых территориях проводилась с научно-методическим сопровождением лаборатории проблем охраны здоровья сельского населения Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Таким образом, проблема разработки качественно новой информационной системы для осуществления эффективного управления здравоохранением региона в условиях экономических реформ определила актуальность настоящего исследования, а основу его методологии составил системный подход.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетсрбЛГ Л/У

09 W Ц**й I. .,

Цель работы: на основе анализа существующих систем информационного обеспечения здравоохранения регионального уровня разработать и внедрить оптимальную модель информационной системы здравоохранения крупного агропромышленного региона, обеспечивающую выполнение его основных функций в условиях проведения структурных преобразований.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ существующих информационных систем здравоохранения регионального уровня.

  2. Разработать модель автоматизированной системы мониторирования основных показателей здоровья населения и деятельности лечебно-профилактических учреждений и изучить возможность использования Государственной автоматизированной системы «Выборы» (ГАС «Выборы») в качестве телекоммуникационной основы информационной системы здравоохранения региона.

  3. Разработать модель системы формирования информационных ресурсов здравоохранения региона на основе автоматизированных медицинских регистров населения.

  4. Провести разработку и научное обоснование региональной телемедицинской сети здравоохранения в соответствии с принципами медико-географического зонирования.

  5. Оценить эффективность внедрения основных компонентов модели информационной системы здравоохранения региона.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

на основе системного анализа существующих информационных систем была разработана и реализована оптимальная модель информационного обеспечения управления здравоохранением крупного агропромышленного региона в период его структурной перестройки;

научно обоснована возможность применения ГАС «Выборы» в качестве телекоммуникационной системы здравоохранения крупного агропромышленного региона с широкой сетью муниципальных ЛПУ; разработаны оригинальные организационно-методические технологии ее использования; показана реорганизационная, техническая иэкономическая эффективность;

разработана научно обоснованная «Концепция создания телемедицинской сети в системе здравоохранения Алтайского края» как средство приближения специализированной медицинской помощи сельским жителям в регионе с низкой плотностью населения.

Практическая значимость работы и внедрение в практику:

  1. Сформированная и реализованная в ходе исследования модель информационной системы здравоохранения крупного агропромышленного региона способствовала повышению эффективности его функционирования в условиях структурной перестройки. Ее важнейший компонент «Автоматизированная система мониторинга здоровья населения и деятельности ЛПУ» позволяет ежеквартально отслеживать основные показатели демографии, заболеваемости и работы ЛПУ в условиях региона с разветвленным административным делением и практически используется в качестве эффективного инструмента, обеспечивающего управление здравоохранением на муниципальном и региональном уровнях.

  2. Разработанная и реализованная организационная технология использования ГАС «Выборы» позволила создать единую телекоммуникационную систему здравоохранения ре-

гиона, без привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Технологии совместного использования ГАС «Выборы» и сетей Internet для электронного документооборота, систематического обеспечения новинками медицинской информации специалистов сельских ЛПУ и проведения электронных научно-практических конференций, практически используются в здравоохранении региона, что подтверждено соответствующим актом внедрения. Использование данных технологий позволило ежегодно передавать и получать более 4000 единиц различной информации, в том числе, до 30-40 статей из медицинской периодики для практических врачей, и провести 5 межрегиональных электронных конференций, в которых участвовало 415 авторов, опубликовано 289 статей.

  1. Разработанные автоматизированные медицинские регистры «Острый инфаркт миокарда», «Регистр больных туберкулезом», «Бронхиальная астма», «Артериальная гипертония», «Регистр инфекций, передающихся половым путем» и автоматизированная система «16-ВН» используются в практической работе муниципальных и краевых ЛПУ, а информационная система «Смертность» - и в Республике Алтай. На основе АС «Смертность» был разработан ряд рекомендаций по улучшению статистики смертности в регионе, которые реализованы 5-ю приказами комитета по здравоохранению. Были выработаны рекомендации о целесообразности переноса всех работ по сбору, обработке и статистическому анализу информации о младенческой и перинатальной смертности из краевой клинической детской больницы в информационно-аналитический центр, что позволило высвободить высококвалифицированных специалистов краевой клинической детской больницы для проведения аналитической и экспертной работы.

  1. Реализация концептуальных положений создания телемедицинской сети в крае посредством региональных целевых медицинских программ, на основе принципов медико-географического зонирования, позволила приступить к плановому внедрению телемедицинских технологий для приближения специализированной медицинской помощи сельским жителям и получить первые позитивные результаты по снижению перинатальной смертности. За время исследования было осуществлено 624 телеконсультации, в том числе, 129 - на федеральном, 30 - на межрегиональном и 465 - на краевом уровнях. Система дистанционного консультирования на основе программного комплекса «Региональная система телемедицины» используется в Донецком научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии (Республика Украина).

  2. Под руководством и при непосредственном участии автора был осуществлен выпуск сборников материалов 5 электронных межрегиональных научно-практических конференций; 6 статистических сборников «Состояние здоровья и деятельность здравоохранения Алтайского края» (1998 - 2003гг.); 2 статистических сборника «Смертность населения Алтайского края» (2002-2003гг.); создан официальный web-сайт в сетях Internet «Здравоохранение Алтайского края» (2003г.).

Эффективность практического использования научных разработок в регионе и за его пределами подтверждена соответствующими актами внедрения.

Материалы исследования были использованы при: подготовке предложений для парламентских слушаний на тему «О телемедицине и информационной политике в области охраны здоровья граждан Российской Федерации», проведенных по инициативе Комитета по охране здоровья и спорту Государственной Думы Федерального Собрания РФ 20.05.2002;

подготовке материалов Координационного Совета по здравоохранению МЗ РФ в Си
бирском федеральном округе и президиума СО РАМН «О состоянии и мерах по улучше
нию медицинской помощи сельскому населению» и «О реализации «Основных направле
ний развития информатизации охраны здоровья населения России на 1996-2002 годы» в
регионах Сибирского федерального округа» (решение от 27.09.2002 №6/43, протокол от №4/7);

подготовке материалов Межрегионального совещания по вопросам развития телемедицины в регионах Сибири (резолюция от 27.06.2002, г.Иркутск);

подготовке материалов научного объединения «Ассоциация онкологических организаций Сибири» (протокол от 05.09.2002, г.Иркутск);

разработке «Концепции создания телемедицинской сети в системе здравоохранения Алтайского края», утвержденной председателем комитета администрации Алтайского края по здравоохранению 07.12.2001;

подготовке Закона Алтайского края от 06.02.2002 №15 «Об утверждении краевых целевых программ в области здравоохранения»;

подготовке постановлений администрации края: от 09.01.1998 №9 «О реструктуризации и приведению к оптимальной потребности коечного фонда в ЛПУ края»; от 16.11.1998 №708 «Об организации доставки больных, требующих неотложной помощи из отдаленных сел в ЦРБ»; от 13.09.1999 №639 «О неотложных мерах по снижению младенческой смертности в Алтайском крае»; от 04.10.2000 №756 «Об изменении структуры муниципальных учреждений здравоохранения в Алтайском крае»; от 14.01.2000 №32 «О неотложных мерах по борьбе с туберкулезом в Алтайском крае»; от 14.12.2001 №770 «Об утверждении перечня краевых специализированных центров и межрайонных специализированных учреждений, отделений»; от 17.03.2003 №125 «Об утверждении плана мероприятий по сокращению смертности населения, не связанных с соматическими заболеваниями»;

подготовке коллегий комитета по здравоохранению за 1997-2003 годы: 6 итоговых, 20 текущих коллегий, в том числе, 6 выездных в сельских районах края;

подготовке и реализации 49 приказов комитета по здравоохранению, изданных в пери
од с 1997 по 2003 годы;

в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Алтайского
государственного медицинского университета.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации были доложены на:

симпозиуме «Телемедицинские технологии» в рамках итоговой коллегии МЗ РФ 19-20 марта 2002 года, г.Москва;

заседании Координационного Совета по здравоохранению МЗ РФ в Сибирском Федеральном Округе и Президиума СО РАМН «О состоянии и мерах по улучшению медицинской помощи сельскому населению», 27 сентября 2002 года, г.Белокуриха;

заседании научного объединения «Ассоциация онкологических организаций Сиби
ри», 5 сентября 2002 года, г.Иркутск;

международной конференции «Проблемы устойчивого развития общества и эволю
ции жизненных сил населения Сибири на рубеже XX - XXI веков», 15-19 декабря 1997
года, г.Барнаул;

V межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Диагностического центра Алтайского края, 10-11 июля 2003 года, г.Барнаул;

межотдельческой научно-практической конференции НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН и АГМУ МЗ РФ, г.Барнаул, 2003.

На защиту выносятся следующие основные положения;

  1. Разработанная модель информационной системы для обеспечения управления здравоохранением крупного агропромышленного региона в условиях его реформирования оптимальна и имеет высокую социальную, медицинскую и экономическую эффективность.

  2. Разработанные с использованием современных компьютерных и телекоммуникационных технологий автоматизированный мониторинг здоровья населения и деятельности лечебно-профилактических учреждений, система формирования информационных ресурсов здравоохранения региона на основе медицинских регистров обеспечивают оперативное, тактическое и стратегическое принятие управленческих решений и эффективное внутри - и межведомственное взаимодействие.

  3. Телекоммуникационная система здравоохранения региона и новые научно обоснованные организационно-методические технологии, разработанные на основе совместного использования Государственной автоматизированной системы «Выборы» и сетей Internet, обеспечивают эффективный информационный обмен между региональным и муниципальными органами управления здравоохранением и приближают специализированную медицинскую помощь сельским жителям.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена на 292 страницах компьютерного машинописного текста (собственно текста 148 страниц) и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений.

Работа иллюстрирована 7 таблицами, 16 рисунками. Библиография включает 283 источника. Диссертация выполнена по плану НИР ГУ НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (№ государственной регистрации 01.09.90001265).