Содержание к диссертации
Обеспечение качества стоматологической помощи, как часть стратегии реформирования здравоохранения России.
Рыночные отношения и качество медицинской помощи в стоматологии.
Проблемы управления КМП в стоматологии
ТОМ-прогрессивная система управления качеством медицинских стоматологических услуг.
Стандартизация, как главная составляющая системы управления качеством стоматологических услуг.
Управление качеством вместо экспертизы качества.
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Качество и эффективность амбулаторной стоматологической помощи населению Хабаровского края в государственных и негосударственных ЛПУ стоматологического профи-
Анализ экспертной информации по структурным г лям обеспечения качества стоматологических услуг в амбулаторных ЛПУ.
Анализ экспертной информации качественных показателей стоматологической помощи в амбулаторных ЛПУ стоматологического профиля государственного и не государственного сектора и его влияние на принятие управленческих ре-
Анализ информации о качестве оказания медицинской помощи, полученной с помощью опросов пациентов и членов их семей.
4 3.4. Проблемы ненадлежащего оказания стоматологических ус- 71 луг в амбулаторньи условиях. Глава 4. Качество и эффективность стационарной стоматологической 77 помощи населению Хабаровского края
Некоторые структурные характеристики обеспечения КМП 77 в челюстно-лицевых стационарах Хабаровского края
Анализ технологического компонента КМП в отделениях 88 челюсгно-лицевой хирургии ЛІТУ Хабаровского края.
Анализ результирующего компонента стационарной стома- 92 тологической помощи а ЛПУ Хабаровского края.
Анализ информации о качестве оказания медицинской по- 97 мощи, полученной с помощью опросов пациентов и членов
их семей.
Анализ экономической информации по обеспечению КМП. 99
Врачебные ошибки при оказании стационарной стоматоло- 100 гической помощи .
Глава 5. Обоснование перспективной модели управления качеством 110 стоматологической помощи населению Хабаровского края
5.1. Современное состояние управления экспертизой качества 112
стоматологических услуг в ЛПУ Хабаровского края
5.1.1. Внутриведомственная система экспертизы КМП 116
5.1.2, Мнение врачей-стоматологов об обеспечении КМП в ЛПУ 117
стоматологического профиля,
5.2. Нерешенные проблемы обеспечения качества стоматологи- 119
ческой помощи населению Хабаровского края
Несовершенная система стандартизации и рационализации в 121 стоматологии региона.
Отсутствие разработанных моделей результатов деятельно- 122 ста ЛПУ стоматологического профиля.
5 5.2.3. Проблемы управления качеством стоматологических услуг в 123 Хабаровском крае. 5.3. Обоснование перспективной модели управления качеством 126 стоматологической помощи населению Хабаровского края
Медицинский аудит ЛПУ стоматологического профиля. 127
Алгоритмизации процессов обеспечения качества произвол- 131 ства услуг в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля.
5.3.3. Опыт внедрения TQM в стоматологической поликлинике. 134
Заключение 142
Выводы 152
Список ли- 156
тер ату ры
Приложения ISO
Введение к работе
Существовавшая в течение длительного периода времени нынешняя система стоматологической помощи населению в Российской Федерации имеет ряд положительных сторон (Леонтьев В.К., 1999). Это профилактическая направленность, рост специализации по отдельным направлениям, разветвленная сеть стоматологических кабинетов, отделений и поликлиник, организация неотложной помощи, высокий уровень ее доступности и многое другое (Тиллингаст С, 1996).
В то же время имеется и ряд отрицательных тенденций, сформировавшихся как в здравоохранении в целом (Семенов В.Ю., 1989; Дьяченко В.Г., 1996, 2003), так и в стоматологии в частности (Кицул И.С., Галонский В.Г., Гайдарова Т.А., 2001; Дьяченко ВТ., Галёса С.А., 2004). Прежде всего -это низкое качество стоматологической помощи населению, недостаточная заинтересованность медицинских работников в конечных результатах диагностики и лечения конкретного пациента, высокий уровень госпитализации в челгостно-лицевые стационары, низкий уровень внедрения ресурсосберегающих технологий и многое другое (Щепин О.П., 1992, Кондратов А.И., 1994, Тэгай Н.Д., 1996; Куклин Г. С, Морозова Н. В.. Алимский А. В., 1997; Леонтьев В. К., Безруков В. М., 2000).
В территориях с низкой плотностью населения (субъекты РФ ДВФО) многие из указанных проблем приобретают гипертрофированный характер, так как изначально организация оказания стоматологической помощи в этих регионах формировалась без учета стандартизованных для России видов и объемов этой помощи населению, а не на основе функционирования сложившейся в течение многих лет сети стоматологических учреждений. В этих условиях пересмотр системы организации медицинской помощи населению достаточного уровня качества является приоритетной задачей (Леус П.А., !991;1995; Леонтьев В.К., Шестаков ВТ., Воронин В.Ф., 2003; Chen М„ Harmon P., Andersen R., 1997; Harding A., Preker A. Ed., 2000).
В России имеется достаточная законодательная база, для улучшения качества стоматологической помощи населению. В тоже время отсутствуют критерии оценки деятельности ЛПУ стоматологического профиля, его подразделений, отдельного врача-стоматолога и медицинской сестры. (Kume Н., 1985; Loe Н., 1995) Во всех ЛПУ России, в соответствии с международными обязательствами, в том числе требованиями ВОЗ, обеспечение качества должно осуществляться систематически. Но для этого у многих специалистов по управлению стоматологической помощью в ЛПУ некоммерческого и коммерческого сектора, которые на практике осуществляют обеспечение качества, отсутствуют необходимые современные знания по этому вопросу (Дьяченко В.Г. с соавт, 2001).
Во многих странах уже имеются оригинальные системы обеспечения качества в стоматологии. В тоже время простой перенос зарубежных систем обеспечения качества в отрасль здравоохранения не достигнет цели, т.к. необходимо принимать во внимание специфику региона, экономическое положение системы здравоохранения и ЛПУ муниципальных образований (Цимбалистов А. В., Титов М. А., 1992; Тишин А. С. , 2000; Melsen В., 1989; Min-dak М. Т., 1996). Поэтому сегодня имеется потребность в разработке собственной концепции, учитывающей условия и потребности службы региона, которая предусматривала бы внутреннее обеспечение качества с учетом аспекта добровольности и системы оценки различных типов ЛПУ стоматологического профиля. Эта концепция должна основываться не на внутриведомственном и вневедомственном контроле, штрафных и «карательных» санкциях, а формирование у персонала стоматологических учреждений моральных и материальных мотивов к процессам, которые, в конечном счете, приведут к постоянному улучшению качества стоматологической помощи (Шестаков В. Т., 1991; Чавпецов В.Ф., Перепеч Н.Б., Михайлов СМ. и др., 1994; Щепин О. П., 1996; Цимбалистов А. В., Зултан 0. Я., Голинский Ю. Г., 1999).
В настоящее время измерение и поощрение качества стали жизненно важной частью усилий ЛПУ стоматологического профиля, направленных на то, чтобы «врасти» в рыночную систему экономики России, где все больше и
больше формируется высокий уровень конкуренции среди
производителей медицинских услуг (Щепин О.П., Линденбратен А.Л., Го-лодненко В.П., Зволинская P.M., 1996; Яковлева Т.С, 2000; Tarlov AR, Ware Ш, Greenlield S, Nelson EC, Регтіп E, Zubkoff M, 1989; Thomas W. Nolan, Lloyd P., 1990; Weber H., 1991; Volland L., Shub J., 1995).
Правительство, работодатели, оплачивающие медицинское страхование, и потребители выбирают те ЛПУ, где производятся стоматологические услуги высокого качества, те которым удастся это продемонстрировать, в ближайшие годы и окажутся в самом большом выигрыше в системе стоматологической помощи населению, основанной на конкуренции (Ульянов Е.С., 1997; Нюняев В. О., 1998; Zerfowski М, Koch MJ, Nickusch U, Staehle HJ., 1997; White R.P., 1991; WHO, 2000).
В новых социально-экономических условиях знаний и навыков отдельно взятого врача-стоматолога теперь уже недостаточно для оказания высококачественных услуг. Врач-стоматолог сегодня работает в составе сложной организационной структуры, включающей в себя множество составляющих и специалистов различного профиля Тем, насколько хорошо эта структура организована, в значительной мере определяется эффективность и действенность лечения, которое получит пациент, а значит, и достижение наилучшего возможного результата.
Для повышения качества необходимо иметь: обстановку, способствующую повышению качества и инструменты повышения качества, включая статистические и организационные. Для того чтобы получить исчерпывающие знания о производственных процессах в ЛПУ стоматологического профиля, в работе должны участвовать врачи-стоматологи, другие медработники, технический персонал.
В тоже время в государственном секторе стоматологии по-прежнему действуют давно устаревшие нормативные показатели оценки качества работы врачей-стоматологов и зубных техников, которые не отвечают современным требованиям и не позволяют объективно оценить качество проделанной
9 работы (Михайлова Ю. В., 1994; Леус П. А., 1995; Мыльникова И.С., 1996; Леонтьев В- К., Попов А. А., Шиленко Ю. В., 1999).
В частном секторе стоматологии проблеме обеспечения качества лечения и качеству изготовления зубных протезов придается важное значение, но при этом отмечается значительная индивидуализация критериев, по которым оценивается качество произведенных услуг. Чаще всего критерии оценки качества работы врача-стоматолога и изготовления зубных протезов зависят от мнения администрации учреждения, а мнение потребителей учитывается не в полной мере (Кицул И.С., Галонский В.Г., ГаЙдарова Т.А., 2001).
Единой системы оценки качества работы врачей-стоматологов а качества изготовления зубных протезов, позволяющей всесторонне, с учётом мировых требований, оценить этот вид специализированной медицинской помощи и дать объективные показатели для принятия управленческих решений, по мнению большинства ученых и практикующих стоматологов не разработано. (Вялков А.И., 1999).
Специфика совершенствования технологических процессов в стоматологии не имеет ничего общего со стандартами, как их понимали большинство стоматологов вчера. В современном понимании все элементы совершенствования процесса оказания стоматологической помощи основаны на формировании самого процесса. Все методы предназначены, разработаны и используются для управления различными патофизиологическими состояниями через воздействие на процесс лечения.
В отдельных стоматологических учреждениях определяются и измеряются рабочие показатели, но оцениваются они исключительно по мере понимания их административными работниками, а не на предмет соответствия запросам и ожиданиям потребителей (превращаясь тем самым в показатели результата) относительно работы, структуры, надежности, удобства, прочности, обслуживания, эстетики и субъективного восприятия качества.
Эту проблему целесообразно рассматривать с точки зрения соответствующей объективизации оценки результатов лечения , основанной на комплексной оценке всех его элементов (Леонтьев В. К., 1997). Однако следует
10 отметить, что отсутствие единой программы обеспечения качества в
стоматологии, стандартизации и других критериев соответственно уровням ЛПУ, затрудняет проведение эффективной как ведомственной, так и внутриведомственной экспертизы качества медицинской помощи, а также управление этими процессами.
Цель исследования состояла в разработке системы управления качеством и эффективностью стоматологической помощи населению в медицинских учреждениях различной формы собственности в условиях рынка (на примере Хабаровского края).
В задачи исследования входило;
- изучение структуры стоматологической службы, а также оценка эф
фективности работы стоматологической службы в новых экономических ус-
-проведение комплексного анализа качества оказания амбулаторной и стационарной стоматологической помощи населению Хабаровского края,
проведение комплексного анализа удовлетворенности пациентов качеством и доступностью стоматологической помощи;
изучение системы экспертизы качества стоматологической помощи и определение направления её совершенствования;
разработка системы управления качеством и эффективностью стоматологической помощи населению региона в условиях рынка.
Научная новизна исследования:
впервые проведен комплексный научный анализ результатов экспертной работы в медицинских учреждениях стоматологического профиля с разной формой собственности;
разработаны методологические требования к порядку проведения экспертизы качества стоматологической помощи населению региона;
обоснованы методические подходы к разработке системы управления качеством и эффективностью стоматологической помощи населению в условиях рынка.
Практическая значимость.
Разработана и внедрена в деятельность практического здравоохранения региона система управления качеством стоматологической помощи.
Результаты исследования учтены Министерством здравоохранения Хабаровского края при формировании Комплексной программы управления качеством и эффективностью медицинской помощи населению края на 2006-2010 г.г.
Разработаны и внедрены методические рекомендации для организации и планирования экспертизы качества стоматологической помощи населению для Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета при проведении циклов повышения квалификации организаторов здравоохранения (приложение 6).
Основные положения, выносимые на защиту:
-организационной формой экспертизы качества стоматологической помощи населению Хабаровского края является внутриведомственная экспертиза, в основу которой положен анализ структуры, технологии и результатов деятельности медицинских учреждений стоматологического профиля;
-основной кадровой единицей системы управления качеством стоматологической помощи является врач-стоматолог-менеджер, прошедший специальную подготовку по экспертизе и управлению качеством в стоматологии;
-система управления качеством и эффективностью стоматологической помощи населению Хабаровского края в условиях рынка опирается на структурные преобразования стоматологической помощи и определяет организационную модель управления стоматологической помощью на региональном и муниципальном уровне.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на съезде стоматологической ассоциации России (г. Москва, 2004 г.), Дальневосточном стоматологическом форуме, посвященном 25-летию стоматологического факультета Дальневосточного государственного медицинского университета (Копейкинские чтения, г. Хабаровск. 2004 г.).
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, 3 учебно-методических пособия и 1 монография.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 250 источников, в том числе, 142 отечественных к 108 зарубежных, приложения. Работа изложена на 155 страницах основного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 9 рисунками.