Медико-социальные аспекты распространенности среди подростков злоупотребления психоактивными веществами (факторы риска, организация профилактики, лечения и реабилитации) Дмитриевский Борис Владиславович

Медико-социальные аспекты распространенности среди подростков злоупотребления психоактивными веществами (факторы риска, организация профилактики, лечения и реабилитации)
<
Медико-социальные аспекты распространенности среди подростков злоупотребления психоактивными веществами (факторы риска, организация профилактики, лечения и реабилитации) Медико-социальные аспекты распространенности среди подростков злоупотребления психоактивными веществами (факторы риска, организация профилактики, лечения и реабилитации) Медико-социальные аспекты распространенности среди подростков злоупотребления психоактивными веществами (факторы риска, организация профилактики, лечения и реабилитации) Медико-социальные аспекты распространенности среди подростков злоупотребления психоактивными веществами (факторы риска, организация профилактики, лечения и реабилитации) Медико-социальные аспекты распространенности среди подростков злоупотребления психоактивными веществами (факторы риска, организация профилактики, лечения и реабилитации)
>



Дмитриевский Борис Владиславович. Медико-социальные аспекты распространенности среди подростков злоупотребления психоактивными веществами (факторы риска, организация профилактики, лечения и реабилитации) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Дмитриевский Борис Владиславович; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Злоупотребление психоактивными веществами как медико-социальная проблема 8

1.1. Распространённость алкоголизма, наркоманий и токсикомании среди различных социально-демографических групп населения ... 8

1.2. Современное состояние и проблемы оказания наркологической помощи 22

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

Глава 3. Динамика и тенденции распространённости наркологической патологии среди различных возрастно-половых групп населения Рязанской области 39

Глава 4. Медико-социальная характеристика установок подростков в отношении употребления психоактивных веществ (по материалам социологического опроса) 64

Глава 5. Приоритетные направления организации профилактики употребления психоактивных веществ и оказания лечебно- реабилитационной помощи больным подросткам 83

Заключение 108

Выводы 118

Предложения 120

Список литературы 122

Введение к работе

Актуальность темы. Данные государственной статистики свидетельствуют о стабильно высокой частоте учтенных случаев злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) среди детско-подросткового населения. Так, в 2005 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 126,5 тыс. больных наркологическими расстройствами среди подростков 15-17 лет, что составило 1779,6 случаев в расчете на 100 тыс. подростков или 1,7% от общей численности подросткового населения страны.

Большинство зарегистрированных подростков - это лица, злоупотребляющие ПАВ без формирования синдрома зависимости (Э.Ф.Ахметзянова, 2000; В.К.Попович, 2000). В 2005 г. их удельный вес составил 92,1%. При этом на потребителей алкоголя пришлось 72,4%, наркотиков - 8,2%, ненаркотических ПАВ - 11,5%. Удельный вес больных с синдромом зависимости (алкоголизм, наркомания и токсикомания) был равен 7,9% от общего числа зарегистрированных подростков (О.В.Чумакова и соавт., 2006).

Проблема «саморазрушающего» поведения современных подростков, связанная с злоупотреблением ПАВ, является крайне актуальной. Это обусловлено развитием у несовершеннолетних выраженных психосоматических расстройств, нарушением адаптации в семье и обществе, а также криминальными действиями (Е.С.Скворцова и соавт., 2000; Е.А.Тищук и соавт., 2005). С употреблением подростками ПАВ связаны такие негативные медико-социальные последствия, как рост смертности и самоубийств, а также сопутствующих заболеваний, в первую очередь, СПИДа, инфекционных гепатитов, половых инфекций, туберкулеза и др. (А.В.Уткин, 1999; В.А.Ковалев, 2000; Л.В.Лопаткина, 2006).

Рост распространенности среди подростков злоупотребления психоактивными веществами происходит на фоне доступности и относительно низких цен на спиртные напитки, реорганизации наркологической службы и снижения активности профилактической работы (Б.М.Гузиков и соавт., 2003; Ш.И.Спектор, 2005). Для повышения эффективности деятельности

наркологической службы необходимо разрабатывать и внедрять новые подходы (в том числе этико-правового характера) к первичной и вторичной профилактике зависимости от ПАВ, а также к организации лечения и реабилитации больных (Н.Н.Иванец и соавт., 2000; Г.А.Корчагина, 2000; Г.Н.Дудко, 2003; В.Ю.Альбицкий и соавт., 2005).

Однако до сих пор, несмотря на большую научно-практическую значимость проблемы, не решены вопросы своевременного выявления наркологических больных, организации и оказания им медико-социальной помощи, формирования рациональной и экономически целесообразной структуры наркологической службы, а также преемственности в деятельности отдельных ее звеньев (Е.А.Кошкина и соавт., 2000; О.Е.Коновалов, О.Ж.Бузик, 2001; А.Г.Сердюков, Н.Н.Курьянова, 2002).

Всё вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава» (№ государственной регистрации 012002 02320).

Цель исследования заключалась в научном обосновании предложений по совершенствованию организации профилактики среди подростков злоупотребления психоактивными веществами, а также лечебно-реабилитационной помощи больным.

В соответствии с этим задачами исследования являлись:

  1. Изучение распространённости злоупотребления психоактивными веществами среди подростков Рязанской области.

  2. Выявление среди подростков групп повышенного риска в отношении приобщения к употреблению психоактивных веществ.

  3. Анализ состояния лечебно-реабилитационной помощи изучаемому контингенту больных и определение путей её совершенствования.

  4. Разработка приоритетных направления организации профилактики различных видов зависимостей у подростков в современных условиях.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- получена новая информация о распространённости и факторах, спо-

собствующих злоупотреблению подростками психоактивными веществами;

дана оценка и перспективные направления развития территориальной системы оказания наркологической помощи подросткам;

научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации лечения и реабилитации подростков, страдающих различными видами зависимостей, а также их профилактики.

Научно-практическая значимость исследования определяется разработкой предложений по целенаправленному формированию среди подростков групп риска в отношении приобщения к употреблению ПАВ с учетом выявленных факторов риска. Научно обоснованы и внедрены медико-социальные подходы к профилактике алкоголизма, наркоманий и токсикомании у подростков в современных условиях.

Внедрение результатов исследования в практику. Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

  1. При разработке и реализации на территориальном уровне комплекса мероприятий межведомственного характера, направленных на снижение распространенности зависимости подростков от психоактивных веществ (письмо Правительства Рязанской области от 14.04.2006 г. № 5-15).

  2. При разработке областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Рязанской области на 2005-2007 гг.» (письмо Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Рязанской области от 18.04.2006 г. № 3/520).

  3. При подготовке проведения совещания главных наркологов Центрального Федерального округа в сентябре 2006 г. (письмо Координационного Совета по здравоохранению в ЦФО от 17.01.2007 г. № 01-27/027).

  4. При разработке комплексных мероприятий межведомственного характера, направленных на снижение распространенности зависимости подростков от наркотических и психоактивных веществ в Брянской (письмо ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» от 21.11.2006 г. № 859) и Волгоградской (письмо ГУЗ «Волгоградский областной клиниче-

ский наркологический диспансер» от 30.10.2006 г. № 2757) областей.

  1. При подготовке и проведении депутатских слушаний в Рязанской областной Думе по вопросам профилактике наркоманий и токсикомании среди молодежи (письмо Комитета по социальной политике Рязанской областной Думы от 12.01.2006 г. № 112-Д).

  2. При разработке мероприятий по совершенствованию организации и оказания наркологической помощи населению Рязанской области (письмо Управления здравоохранения Рязанской области от 13.04.2006 г. № 796-01-30).

  3. При подготовке волонтеров для работы с подростками, злоупотребляющими психоактивными веществами (письмо Управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области от 14.04.2006 г. № 745).

  4. Рекомендации по организации и проведению лечебно-профилактической и реабилитационной работы среди подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами, внедрены в практику работы Рязанского областного клинического наркологического диспансера (акт внедрения от 20.04.2006 г.).

9. Предложения по работе с несовершеннолетними потребителями
психоактивных веществ внедрены в практику работы отделения по оказа
нию медицинской и социально-психологической помощи беспризорным и
безнадзорным детям и подросткам ГУ «Рязанский областной клинический
кожно-венерологический диспансер» (акт внедрения от 07.03.2006 г.).

  1. При составлении обучающих программ для подготовки специалистов из районов Рязанской области по вопросам предупреждения распространенности наркоманий и токсикомании среди подростков (письмо Рязанского областного института развития образования от 13.04.2006 г. № 232).

  2. В учебном процессе на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, Рязанского института развития образования, Кубанского государственного медицинско-

го университета, Курского государственного медицинского университета, в Рязанском базовом медицинском училище повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены:

на межрегиональной научной конференции «Теория и практика преобразования педагогических систем» (Рязань, 2004);

на научно-практической конференции «Наркотизм: исторический и современной аспекты» (Рязань, 2005);

на научно-практической конференции «Медицинские и правовые аспекты оказания помощи лицам, страдающим наркоманией, и проведение их реабилитации» (Рязань, 2006);

на ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2006);

на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2006);

на международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе статья в журнале, включенном в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ» и учебно-методическое пособие.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Современные тенденции распространённости наркологических расстройств среди различных возрастно-половых групп населения Рязанской области.

  2. Медико-социальные факторы риска употребления подростками психоактивных веществ.

3. Комплекс мероприятий по совершенствованию организации профи
лактики и лечебно-реабилитационной помощи подросткам с различными
видами зависимостей.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав,

заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 209 источников, из них 45 зарубежных) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 142 страницах машинописи, работа иллюстрирована 30 таблицами и 15 рисунками.

Распространённость алкоголизма, наркоманий и токсикомании среди различных социально-демографических групп населения

Актуальность изучения проблемы употребления психоактивных веществ обусловлена продолжающимся росгом распространенности и тяжелыми медико-социальными последстШ{ЯМИ (АЛТабиапн, 1990. И.Г.Ураков 1990; ТА. Боголюбова, 1991; Б.М.Левин, 1991; В.П.Барчуков, 1993, Г.Силласте, 1993; А.Н. Сергеев 1994, И Н.Пятницкая, 1995; II НИванец, 1997; М.Л.Рохлина, 1998; Б.П. Целинский, 1998). В течение довольно короткого промежутка времени произошли существенные изменения в этой области, а темпы роста приобрели характер эпидемии (Г.А.Корчагина, 1995; ЛДМирошниченкс,, 1995; Э.А.Бабаян, 1987, 1988; Т.Б.Гречаиая, 1993; В.Ф.Егоров, 1997; Е.А.Кошкина, 1997).

Проблема злоупотребления алкоголем является социально значимой по всем важнейшим параметрам - уровню потребления алкоголя, заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами травматизму, смертности и преступности на почве злоупотребления спиртными напитками, степени подверженности алкоголизации подростковой и женской части населения. негативному воздействию на производство и семью (Э.А.Бабаян. 1988. 1990; В.А.Аменицкий, К.Э.Воронин, 1993, Б.А.Казаковцева и соавг.. 1993; А.А.Дрейзин, М.Г.Цетлин, 1997).

По данным Госкомстата России, за последние 10 лет прошлого века реализация учтенного алкоголя в стране вь,,росла с 5.38 литра абсолютного алкоголя в 1990 г. до 8.3 І л в 2001 г. или в і т5 раза.

Необходимо отметить, что в последш1с ГОдЫ наблюдается существенный рост потребления пива, объем продаж которого в 2001 г. в 2,1 раза выше, чем в 1990 г. Только за 2001 г. объ.ем реализации пива увеличился на 21%. Доля потребления пива (в пересчега „а абсолютный алкоголь) возросла с 9,8% в 1999 г. до 20,5% в 2001 г.

Однако, данные о продаже алкогольной продукции не в полной мере отражают картину ее потребления, так как не учитывают незаконного оборота алкогольной продукции и самогоноварения, которые по объемам сопоставимы с легальной продукцией (В.П.Барчуков. Б.Ф.Калачев, 1993. С.В.Березин и соавт., 2000)

Государственная статистика и эпидемиологическая ситуация последних лет свидетельствует, что по тяжести и быстроте поражения основных сфер общественного развития, глобальности медицинских и социальных последствий, наркомания угрожает безопасности общества (Б А Каза-ковцев, 1996; Э.А.Бабаян, 1998, 2000, Е.А.Кошкина, 1998, 2002; Б.Ф.Калачев, 2000). За эти годы в полной мере проявилась тенденция к утяжелению симптоматики и течения наркологических заболеваний. Значительными оказались сдвиги в клинике наркоманий, резко увеличилось число их осложненных форм (И.П.Пятницкая, 1994; Н.Н.Иванец и соавт., 1997; В.Б.Альтшулер, 1997-2002; М.Л.Рохлина и соавт., 1998, 2002; А.Г.Врублевский, 1999; В.В.Чирко, М.В.Дёмина, 1999, 2002; АЛ. Игонин, 2000, О.А.Ровенская, 2000; М.А.Винникова. 2000; В.А.Пузиенко, 2001; 2002). В систему незаконного оборота и злоупотребления вошли новые наркотические средства и психотропные вещества, обладающие более мощным наркогенным действием, в корне изменились главные детерминанты аддикции: социально-культурные, личностные, конституционально-биологические и поло-возрастные.

Наркобизнес в России стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности. В распространение наркотических средств вовлечены тысячи простых граждан, в том числе и подростков, что в немалой степени связано с низким уровнем жизни большой части населения. В 2002 году по сравнению с (995 годом число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за наркопреступления, возросло в 3 раза (Н.Х.Амнров и соавт., 2005)

По данным МВД России, за 10 лет количество ежегодно регистрируемых наркопреступлений увеличилось в 15 раз, выявленных фактов наркоторговли в 80 раз, пресеченных проявлений групповой наркопреступности - в 9 раз.

Динамика распространенности психических и поведенческих расстройств. вызванных употреблением ПАВ. в 1999-2003 гг. характеризовалась приростом общего показателя распространенности в основном за счёт наркомании, который за указанный период составил 55,7%, показателя употребления наркотиков с вредными последствиями (увеличение на 10,8%) и ростом распространенности алкогольных психозов - на 59,7%, или в 1,5 раза. Следует отметить, что распространенность алкоголизма (без алкогольных психозов) осталась на уровне 1999 г. и лишь в 2002-2003 гг. проявила некоторую слабо выраженную тенденцию к росту.

Доля больных опийной наркоманией в структуре больных, зарегистрированных в амбулаторных специализированных учреждениях, в 1999-2003 гг. была стабильно высока и составляла 86,0-88.4%. Показатель распространенности опийной наркомании увеличился с 133,1 больных на 100 тыс. населения в 1999 г. до 213,5 больных в 2002 г. В 2003 г. показатель составил 213,1 больных на 100 тыс. населения, т.е. фактически остался на уровне 2002 г.

По данным эпидемиологических и социологических исследований в России, как и во всем мире, препараты каннабиса получили наибольшее распространение в населении (В.А.Аменицкий и соавт.. 1997; А.К.Демина. 1998, В.А.Аменицкий, 2000). Однако в связи с особенностями формирования этого заболевания обращаемость в наркологические учреждения за помощью таких больных не велика. Число зарегистрированных больных гашишной наркоманией в 2003 г. составило 20,8 тыс. человек. Вместе с тем следует отметить, что динамика этого показателя имела выраженную тенденцию к росту: если в 1999 г. показатель составлял 9,7 больных на 100 тыс. населения, то в 2003 г. - 14,6, т.е. увеличился в 1,5 раза Наркотические вещества иных групп (психостимуляторы и др.) не получили широкого распространения в нашей стране (В.А.Аменпцкий и со-авт., 1997; А.К.Демина, 1998; В.А.АмеНИЦКИй, 2000), поэтому доля больных с синдромом зависимости от этих веществ также невелика

Показатели распространенности токсикомании и употребления ненаркотических (токсикоманических) ПАВ с вредными последствиями выраженных изменений за анализируемый период не претерпели, оставшись на уровне 1999 г. (10,1 на 10000 населения)

Распространенность всех наркологических расстройств в сумме растет с увеличением возраста населения. Так, показатель для 2003 г. составил 2,4% обшей численности населения. Для детской возрастной группы этот показатель составил 0,2%, подростковой - 1,8%, молодежной (18-19 лет) 2,1%, для населения 20-39 лет и 40-59 лет - 3,7 и 3,9% соответственно. Возрастная группа 60 лет и старше нарушает эту закономерность: показатель для этой группы составил лишь 0,6% населения.

Несмотря на широкое распространение употребления наркотиков в России в 90-х годах, в структуре наркологических расстройств в 2003 г. по-прежнему лидируют алкогольные расстройства: число зарегистрированных потребителей алкоголя в 2003 г. составило 2.1% обшей численности населения страны. Наиболее высока распространенность потребителей алкоголя среди лиц в возрасте 40-59 лет - 3,8% населения этого возраста. Наряду с этим следует отметить, что и в молодых возрастных группах этот показатель также высок: для подростков он составил 1,3%, для молодежной группы (18-19 лет) - 1,2%, для группы 20-39 лет - 2,7% населения соответствующего возраста.

Динамика и тенденции распространённости наркологической патологии среди различных возрастно-половых групп населения Рязанской области

В последнее десятилетие прошлого цека в России сложилась крайне неблагоприятная наркологическая ситуация. В 1995-1999 годах наблюдался интенсивный рост наркотизации населе„и„. к 2002 г. количество больных наркоманией, находящихся под диспансерным наблюдением в России, составило 323 тысячи человек. С 1995 г. этот показатель вырос в 5 раз. Наибольший рост отмечался среди подростков. На начало 2003 і на диспансерном учёте их состояло более 9 тысяч, а профилактическом - 16 тысяч человек. В 2004 г. в России зарегистрировано 3460,9 тыс. больных наркологи ческими расстройствами, т.е. 2419,4 болыгых в расчете на 100 тыс. населе ния, или 2,4% от общей его численности. По сравнению с 2003 г показа тель практически не изменился. Как и в Предыдущие годы, большинство зарегистрированных — это больные алкоьОЛИЗмом, алкогольными психо зами и лица, употребляющие алкоголь с вредными последствиями. - 84.5% от общего числа больных. На долю больных наркоманией и лиц. употреб ляющих наркотики с вредными последствиями, приходилось 14,3%, боль ных токсикоманией и лиц, употребляющих ненаркотические ПАВ 1,2%.

Также сформировалась устойчивая тенденция роста количества алкогольных психозов на фоне стабильного числа зарегистрированной заболеваемости алкоголизмом. На конец 2001 г. іюд диспансерным наблюдением в России находились 2192,3 тыс. (1520,2 ча 100 тыс. населения) больных алкоголизмом и алкогольными психозами Показатель болезненности алкогольными психозами составил 77,9 на Юотыс. человек

Контингент лиц, состоящих под наблюдением в наркологической службе делится на пациентов с диагнозом синдрома зависимости (состоя щих на диспансерном учёте) и употребляющих алкоголь, наркотики и ненаркотические психоактивные вещества (ПАВ) с вредными последствиями (профилактическая группа).

Среднероссийский показатель распространенности алкоголизма (включая алкогольные психозы) в 2004 г. составил 1656.0 больных на 100 тыс населения, или около 1.7% его общей численности. В отдельных регионах России, как и в предыдущие годы (Е.А. Кошкина. 2004). отмечались показатели значительно выше средних. Лидером но распространенности алкоголизма в 2004 г. остается Магаданская область — 5373.5 больных на 100 тыс. населения, или 5.4% его общей численно сти. Высокие показатели отмечались в Сахалинской области — 4065.4. Чу котском автономном округе (АО) — 3734,7. Новгородской — 3050.1. Ива новской областях — 2993.8. Республике Карелия — 2830.0. Камчатской 2815,5, Нижегородской — 2656,5. Липецкой — 2561.4, Брянской — 2550.7. Костромской областях — 2501.4. Высока распространенность алкоголизма (свыше 5% населения) в Корякском и Ненецком АО. соответственно 5446.0 и 5053.5. Самый низкий показатель, как и в предыдущие годы, от мечался в Ингушетии — 14.1 больных на 100 тыс. населения, что в 117 раз ниже среднего показателя по стране. За 2004 г. прирост показателя распространенности алкоголизма в целом по России составил 0.5%. т.е. фактически показатель остшіся на уровне 2003 г. Самый высокий прирост отмечался в регионе с минимальным показателем распространенности алкоголизма — Республике Ингушетия — 14.7%. Высокий прирост (более 5% за последний год) отмечался в Ев рейской автономной области. Сахалинской области. Удмуртской Респуб лике. Чукотском АО. Хабаровском крае. Ивановской области. Республиках Карелия и Калмыкия Показатель распространенности употребления алкоголя с вредными последствиями по сравнению с 2003 г. снизился на 0.6% (в 2003 г. — 389.1. в 2004 г. — 386.9 ни 100 тыс. населения). Самый высокий показатель распространенности злоупотребления алкоголем в 2004 г. отмечался в Астраханской области — 2106,9 на 100 тыс. населения. Более чем в 3 раза данный показатель превышает средний по стране в Курганской, Кемеровской, Магаданской областях и в Республике Калмыкия. Прирост показателя выше 5% за 2004 г. отмечался в 15 субъектах РФ Прирост более 10% наблюдался в Республиках Хакасия и Ингушетия. 7. Брянской, Амурской. Рязанской. Самарской областях и Чукотском АО

Показатель первичной заболеваемости алкоголизмом (включая алкогольные психозы) в 2004 г. составил 152,7 больных на 100 тыс. населения По сравнению с 2003 г. он снизился на 4,0%. Снижение этого показателя произошло как за счет уменьшения числа выявленных впервые в жизни больных алкогрлиз-мом (на 4,6%), так и больных алкогольными психозами (на 2,9%).

В Рязанской области число зарегистрированных лиц, страдающих алкоголизмом, в 2005 г. по данным официальных статистических отчётов составило 1786,1 на 100 000 населения, что выше, чем средний показатель по РФ.

За изучаемый период наиболее неблагоприятная ситуация по распространенности алкоголизма, в области наблюдалась в два первых и два последних года. Начиная с 1997 и до 2001 года наблюдалась благоприятная тенденция снижения уровня общей заболеваемости алкоголизмом на 5.4% с 1748,9 до 1659,0 на 100000 населения. В 2002-2005 гг. отмечался рост распространённости алкоголизма на 7,7% (рис. 3.1).

Период 1999-2005 гг. характеризовался постоянным ростом количества зарегистрированных в Рязанской области пациентов с впервые выявленной зависимостью от алкоголя. Так, в 2003 г. этот показатель составил 176,9 на 100000 населения (рисунок 3.2).

Медико-социальная характеристика установок подростков в отношении употребления психоактивных веществ (по материалам социологического опроса)

Мри написании данной главы использовались материалы анкетирования ИЗО респондентов - учащихся 10-11 классов, студентов колледжей и учащихся учреждений начального профессионального образования (УН-ПО). По количеству они распределились следующим образом: 523 школьника. 249 учащихся УНПО и 358 студентов колледжей.

Было опрошено 665 юношей и 465 девушек. В таблице 4.1 представлено их распределение по возрастным группам Преобладали лица в возрасте 16-17 лет.

Наиболее высокий материальный достаток был среди семей учащихся школ. Достоверно больше (Р 0.05) в этой группе было семей, которые могут позволить себе дом. машину, отдых за границей, также большим было количество семей, которые могут позволить себе покупку крупной бытовой техники (табл. 4.2).

Анализ жилищных условий изучаемого контингента выявил следующие особенности. Основная масса опрошенных (75.8%) проживала в отдельной квартире или отдельном доме, снимали квартиру или проживали в общежитиях 12.5% (табл. 4.3). На формирование девиантного повеления подростков, в том числе и пагубного пристрастия к алкоголю и наркотикам, большое значение имеет неблагоприятный психологический климат в семье Следует отметить большое количество неполных родительских семей среди опрошенных (таб.4.5). Наибольшим их количество было среди учащихся ГЇУ (Р 0.05).

Только половина опрошенных ответили положительно на вопрос о возможности обсуждения своих проблем с родителями (табл. 4.6). причем большее доверие к родителям испытывают опрошенные девушки, а среди групп опрошенных - учащиеся техникумов. 19-25.8% подростков затруднились с ответом на вопрос, что может свидетельствовать о формальном контакте внутри семьи, когда при отсутствии явных конфликтов родители всерьез не занимаются проблемами своих детей.

По мнению ряда авторов (Е.Е. Чепурных. 2003) одним из основных условий проявления интереса к любому объекту информированность о нём Мами изучалась информированность подростков о местах продажи наркотиков, о вредных последствиях употребления наркотических средств, о местах, где наркозависимые могут получить квалифицированную медицинскую помощь, о возможности самостоятельно отказаться от наркотиков.

Опрошенным достаточно хорошо известны негативные последствия употребления наркотиков.

Самым распространённым ответом было сокращение продолжительности жизни и ранняя смерть (94.8%). При этом 48.9% обследованных считают. что наркоманы доживают до 25 лет.

Среди других последствий наркоманий назывались: ухудшение здоровья. снижение иммунитета (94.4%). разрушение семьи (91.6%). совершение правонарушений (90.2%). крушение жизненных планов (87.5%).

Значимых различии среди различных групп подростков выявлено не было (табл. 4.7). При этом 28.6% изучаемого контингента не знает, где человек, употребляющий наркотиками, может получить квалифицированную помощь, и 27.8% затруднились ответить на этот вопрс,с

Места продажи наркотических средсть, известны каждому пятому респонденту. При этом наиболее информированными как о местах оказания помощи, так и продажи наркотиков оказа;1ИСЬ школьники (48.5% и 25.7% соответственно) 27,3% обследованных лиц считают. чт0 человек, употребляющий наркотики. может самостоятельно от этого отказаться. Вероятно, что это одна из причин того, что только 2.6% изученного контингента сообщали об известных им местах продажи наркотиков ho телефону доверия (абоненту «Колокол»).

По частоте потребления наркотических средств среди подростков выделяются 4 типологические группы: 1) никогда не употреблявшие; 2) пробовавшие наркотические средства; 3) потребляющие наркотические средства 1-3 раза в месяц; 4) потребляющие наркотические средства чаще Ї раза в неделю. Распределение опрошенных по этим группам показано на рис 4.1.

Dникогда не пробовали Опробовали В1-3 раэд в месяц ЕЭчаще 1 раза в неделю Наркозависимыми по нашему мнению правомерно считать тех подростков, кто потребляет наркотические вещества чаще раза в неделю. Наибольшее количество таких лиц было среди учащихся колледжей и школьников (табл. 4.8), что на наш взгляд можчо объяснить тем, что студенты УНПО не считают препараты конопли наркотиками. Таких лиц среди этого контингента опрошенных было 11,4%

Приоритетные направления организации профилактики употребления психоактивных веществ и оказания лечебно- реабилитационной помощи больным подросткам

Профилактика злоупотребления ПАЙ должна определяться принципами междисциплинарного взаимодействия и активной комплексной помощи. поэтому в ней должны быть задействованы представители различных профессий: врачи-наркологи, педагоги, психологи и сотрудники правоохранительных органов, однако их взаимодействие слабо координируется, а при проведении профилактических мероприятий часто не учитываются различия контингентов. являющихся объектом воздействия. При этом преобладает медикоцентрический подход (рИс. 5.1).

Определяя систему мероприятий по профилактике злоупотребления ПАВ. следует учитывать контингент, к которому они обращены, с точки зрения вовлеченности в употребление ПЛЦ (интактные подростки, группа злоупотребляющих ПАВ. зависимые), а также с учетом его статуса в микросоциальном окружении (семья, педагоги, сверстники).

При проведении профилактической Деятельности необходимо учитывать выделенный на основе проведенного Исследования ряд основных факторов. определяющих негативную динамику проблемы: - легкая доступность ПАВ (наркотики и другие запрещенные ПАВ); - психологическая незащищенность (отсутствие у большинства несовершеннолетних эффективных форм психологической защиты и навыков преодоления стресса); - проблемы с ценностными ориентацнямн (утрачен ценностный барьер. предохраняющий от стремления употребить наркотик и другие ПАВ): - давление молодежной наркотическая субкультуры (констатировано формирование у определенной части молодежи наркотической субкультуры).

Существуют различные подходы к организации профилактической работы При работе с подростками могут применяться и традиционно применяются следующие формы и методы: 1. Предоставление информации. Этот подход предполагает, что повышение уровня знаний о психоактивных веществах и последствиях их употребления является эффективным средством для отказа от наркотиков Среди нескольких вариантов этого подхода наиболее популярными является: предоставление информации о негативном влиянии наркотических веществ на организм и продолжительность жизни.

Еще один способ показать неприглядные стороны употребления ПАВ - описание фактов деградации личности людей, употребляющих наркотики. ситуаций, истории и жизненных трудностей наркоманов. Это, как правило. стратегия запугивания, сознательного вызывания страха.

Результаты проведенных нами социологичекнх опросов показали, что этот метод является малоэффективным. 1-го эффективность существенно ограничивается срабатыванием естественных психологических защитных механизмов (таких, как вытеснение) - негативная информация отметается сознанием и стирается из памяти.

На наш взгляд, информация о наркотических и психоактивных веществах. последствиях их употребления, заболеваниях, ими вызывающихся. должна даваться в исчерпывающем виде и вплетаться в структуру программ. имеющих более широкие цели.

2. Эмоциональное «обучение». Данный подход базируется на предположении о том. что зависимость от ПАВ чаще развивается у людей, имеющих трудности в понимании и выражении собственных эмоций. Это люди с низкой самооценкой и неразвитой способностью к сопереживанию (эмпатией). с недостаточно развитой эмоциональной сферой, имеющие в структуре своей личности так называемый «запрет па эмоции ».

В связи с ЭТИМ они часто не умеют накапливать опыт переживаний и принятия решении в стрессовых ситуациях. Кроме того, подростки с неразвитой способностью открыто проявлять свои эмоции обычно недостаточно общительны, скопаны в проявлении чувств, низко оцениваются сверстниками и поэтому любой ценой готовы включиться в группу ровесников и быть принятыми ею —даже посредством приобщения к наркотикам. Но ситуация показывает, что подростковая наркомания в настоящее время распространилась не только на подростков с проблемами в эмоциональной сфере, но и на многие другие группы молодых людей.

Поэтому данный отдельно взятый подход, хотя и является достаточно эффективным, не может использоваться изолированно от других и на практике используется нашими специалистами при сочетании с другими подходами.

3. Апелляция к ценностям и знаниям. Этот подход основывается на теориях об изменении поведения и использует методы поведенческой терапии. Проблемное поведение подростка рассматривается с точки зрения функциональных проблем. Эксперименты с наркотиками могут быть попыткой демонстрации взрослого поведения. способом ухода от родительского контроля, выражением социального протеста.

Это и стремление получить новый, раннее не познанный опыт, и поиск удовольствия и расслабления, и возможность приобщиться к определенной субкультуре.

Подростки с подобными функциональными расстройствами нуждаются в приобретении умений противостоять употреблению наркотиков.

На основе данного подхода разрабатываются поведенческие тренинги. Целью поведенческого тренинга является обучение приспособительным умениям, необходимым при столкновении со сложными жизненными ситуациями 4. Предоставление альтернативы.

Этот подход предполагает необходимость развития альтернативных программ, в которых молодые люди могли бы реализовывать стремление к риску, поиску острых ощущений, повышенную поведенческую активность. столь свойственную молодым.