Введение к работе
Актуальность исследования
К приоритетным проблемам общественного здоровья и здравоохранения на современном этапе относятся вопросы заболеваемости, инвалидности и смертности при злокачественных новообразованиях. Это обусловлено устойчивой тенденцией роста онкологической заболеваемости и смертности в Российской Федерации и других развитых странах (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2007; Петрова Г.В и соавт., 2008; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2008-2009; Леонов С.А., Огрызко Е.В., Сон И.М., 2010; Дмитриев В.Н., Дмитриева Т.В., Прощаев К.И., 2011; Jemal A. et al., 2009; Balatoni T. et al., 2011; Gulln J.A. et al., 2012). В последние годы в Российской Федерации ежегодно впервые выявляется более 490 тыс. новых случаев злокачественных новообразований, число умерших от них составляет более 285 тыс. человек (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008; Огрызко Е.В., 2008; Тихонова Г.И., Горчакова Т.Ю., 2010; Чиссов В.И., Старинский В.В., Александрова П.М., 2010; Крейнина Ю.М., 2011).
В России в 2007 г. удельный вес смертности от онкологических заболеваний составил 13,7% (2-е ранговое место после сердечно-сосудистых заболеваний) (Кривонос О.В., Чиссов В.И., Старинский В.В., 2009; Чиссов В.И. и соавт., 2009). В 2010 г. на учете в онкологических учреждениях состояло более 2,8 млн больных, или 1,96% населения страны (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2012). Примерно в 60% случаев среди впервые регистрируемых больных выявляются III–IV стадии заболевания (Мерабишвили В.М., 2006; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2010). Это приводит к увеличению преждевременной смертности и значительной инвалидизации больных из-за недостаточной эффективности лечения. Смертность от злокачественных новообразований населения России сокращает среднюю продолжительность жизни на 1,7 года у мужчин и на 1,9 года у женщин, вследствие чего теряется 4,3 млн человеко-лет жизни, в том числе 612,6 тыс. в трудоспособном возрасте (Чиссов В.И. и соавт., 2006).
Ежегодно в России более 200 тыс. больных (13,5% от общего числа) впервые признаются инвалидами вследствие злокачественных новообразований (Чиссов В.И. и соавт., 2006; Пузин С.Н., Гришина Л.П., Лунев В.П., 2007; Пугиев Л.И., 2008). Расходы в связи инвалидностью и лечением больных в III–IV стадиях заболевания являются наиболее затратной статьей и требуют больших материально-технических вложений (Чойнзонов Е.Л., 2008; Гришина Л.П., Темирханова К.Т., 2011; Owada Y. et al., 2011; Dai Y.H. et al., 2012; Ishizawa Y. et al., 2012; Nanashima A. et al., 2012; Schmidt M. et al., 2012; Westin S.N., Broaddus R.R., 2012).
В связи с этим особую актуальность приобретает своевременное вы-явление и лечение больных на ранних стадиях заболевания, что будет способствовать улучшению качества жизни больных и ее продлению, а также сокращению затрат на паллиативное лечение и расходов по инвалидности (Khachatryan A., 2011; Fijneman R.J. et al., 2012; Marberger M. et al., 2012).
В то же время особую значимость приобретает проблема адекватного лечения онкологических больных (Гусева Н.К., 2007; Филоненко Г.С., Николаева О.Д., Гапоненко Н.В., 2007; Приказ Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. № 379н; Пузин С.Н., Лаврова Д.И., 2008; Заридзе Д.Г., 2009; Лаврова Д.И., Халястов И.Н., 2009; Степанов Ю.П., 2009; Чиссов В.И. и соавт., 2009; Hanssens S. et al. 2011; Thijs K.M. et al., 2011; Divi V., Deschler D.G., 2012; Weinstock M.A. et al., 2012).
В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями первые ранговые места по частоте выявления занимают рак легких, кожи, желудка, молочной железы (Огрызко Е.В. и соавт., 2008; Balatoni T. et al., 2011; Bttcher H.M., 2012). Подобная тенденция отмечается в Российской Федерации повсеместно. Эти же локализации (кроме рака кожи) составляют более 60% в структуре смертности населения от злокачественных новообразований. При этом так называемые «визуальные» локализации рака (кожи и молочной железы) не требуют особой квалификации врача, чтобы заподозрить опухоль, и указывают на низкую онкологическую настороженность специалистов общей лечебной сети – звена первичного контакта с онкологическим пациентом (Зарицкий А.Ю., Ломака Е.Г., 2006; Кривонос О.В., Чиссов В.И., Старинский В.В., 2009).
Недостаточно эффективные мероприятия по раннему выявлению онкологических больных являются причиной существенной доли поздних (III–IV) стадий первично выявленного заболевания (Заридзе Д.Г., 2009; Чиссов В.И., Старинский В.В., Александрова Л.М., 2010; Sawhney H., Kumar C.A., 2011; Crum C.P., McKeon F.D., Xian W., 2012; Sullivan R., Homberg L., Purushotham A.D., 2012).
Особую значимость приобретает проблема адекватного восстановительного лечения и комплексной реабилитации инвалидов вследствие онкологических заболеваний, направленных на восстановление их клинического и социального статуса (Чойнзонов Е.Л., Мухамедов Р.Н., Балацкая Л.Н., 2006; Захарченко Ю.И., 2008; Шестаков В.П., 2008; Запарий С.П., 2009; Лаврова Д.И., Халястов И.Н., 2009).
В Белгородской области заболеваемость и инвалидность вследствие злокачественных новообразований в последние годы характеризуется постепенным ростом, что требует изучения причин негативной динамики заболеваемости и инвалидности, а также возможностей реабилитации этого контингента больных.
Вышеизложенное обусловило целесообразность проведения настоящей работы и определило цель и задачи исследования.
Цель исследования
На основе комплексного анализа заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие злокачественных новообразований разработать предложения по совершенствованию организации и повышению эффективности реабилитации больных и инвалидов на региональном уровне.
Задачи исследования
-
Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями взрослого населения Белгородской области.
-
Выявление закономерностей формирования инвалидности вследствие злокачественных новообразований взрослого населения Белгородской области.
-
Анализ смертности от злокачественных новообразований населения Белгородской области.
-
Анализ состояния помощи онкологическим больным в Белгородской области.
-
Проанализировать результативность реализации программ реабилитации и разработать предложения по повышению ее эффективности среди больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на региональном уровне.
Научная новизна результатов исследования
Работа является комплексным исследованием, посвященным изучению проблем заболеваемости, смертности, инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов при злокачественных новообразованиях в Белгородской области.
Проведен анализ основных показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями в Белгородской области, в том числе в зависимости от локализаций патологического процесса, с целью разработки мер по ее профилактике.
Изучены особенности состояния и динамики инвалидности взрослого населения Белгородской области за 2006-2011 гг. для определения приоритетных мер по ее снижению.
Проведен анализ показателей смертности населения Белгородской области по причинам смерти и возрастно-половым группам.
Проанализированы показатели, характеризующие состояние онкологической помощи населению с учетом уровня пятилетней выживаемости, одногодичной смертности, ранней диагностики заболеваний с позиций предупреждения инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Белгородской области.
На основании анализа результативности реализации индивидуальных программ реабилитации разработаны предложения, направленные на повышение эффективности реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на региональном уровне.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности онкологической помощи и реабилитации больных и инвалидов вследствие онкологических заболеваний на региональном уровне.
Полученные данные о динамике показателей заболеваемости и смертности населения от злокачественных новообразований в Белгородской области способствовали оптимизации принятия управленческих решений в системе здравоохранением; использованы в качестве информационной базы для формирования областных комплексных целевых программ: "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы", "Формирование здорового образа жизни у населения Белгородской области на 2011-2012 годы".
Данные изучения динамики и структуры инвалидности использованы при разработке областной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы».
Анализ результативности реализации индивидуальных программ реабилитации позволил разработать рекомендации по повышению эффективности реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований, учитывающие региональные особенности.
Полученные данные исследования включены в рабочие программы подготовки студентов по курсу «Онкология» на кафедре хирургических болезней № 1 медицинского факультета, повышения квалификации врачей на базе Института последипломного медицинского образования (ИПМО) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГАОУ ВПО) НИУ «Белгородский государственный университет», внедрены в практику Бюро МСЭ № 4 онкологического профиля Главного бюро МСЭ по Белгородской области.
Основные положения, выносимые на защиту
Динамика показателей заболеваемости, смертности от злокачественных новообразований в Белгородской области используется в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости на региональном уровне.
Особенности формирования инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Белгородской области за шестилетний период (2006-2011 годы) являются информационной базой для разработки целевых программ по профилактике и снижению инвалидности.
Показатели, характеризующие состояние онкологической помощи в Белгородской области, свидетельствуют о необходимости повышения качества работы по данному направлению специалистов лечебно-профилактических учреждений.
Низкие показатели результативности реализации индивидуальных программ реабилитации определяют необходимость разработки предложений по повышению эффективности реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы», Москва, 2012.
Основные положения работы доложены на научно-практической конференции для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы, Ростов-на-Дону, 2007; научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения», Москва, 2009; научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, Ханты-Мансийск, 2009; Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество», Москва, 2009; научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва, 2010; научно-практической конференции по вопросам реабилитации инвалидов в Сибирском федеральном округе, Иркутск, 2010; семинаре по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Южном федеральном округе, Ростов-на-Дону, 2010; Российской научно-практической конференции «Инвалидность, равные возможности», Москва, 2010; научно-практической конференции «Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом Международной классификации функционирования и Конвенции ООН о правах инвалидов», Ижевск, 2011; научно-практической конференции «Актуальные аспекты внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием МКФ», Ростов-на Дону, 2011; научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», Москва, 2012.
По теме диссертации опубликовано 13 статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 162 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 26 рисунками. Список литературы содержит 279 источников отечественных и зарубежных авторов.