Медико-социальная характеристика детей раннего и дошкольного возраста с заболеваниями органов пищеварения : на примере г. Казани Адельшина, Эльвира Наэльевна




Адельшина, Эльвира Наэльевна. Медико-социальная характеристика детей раннего и дошкольного возраста с заболеваниями органов пищеварения : на примере г. Казани : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.03, 14.01.08 / Адельшина Эльвира Наэльевна; [Место защиты: Казан. гос. мед. ун-т].- Казань, 2011.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/84

Введение к работе

Актуальность исследования. Болезни органов пищеварения занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости среди детей. Современная тенденция характеризуется омоложением данной патологии, началом заболевания в более раннем возрасте, а также неуклонным ростом заболеваемости на протяжении последних 10 лет (Волков А.И. и соавт., 2002, Римарчук Г.В. и соавт., 2003, Булатов В.П. и соавт., 2005, Щербаков П.Л., 2007, Харитонова О.Ю., 2008).

Социально-экономические проблемы во всех сферах жизни, недостатки медицинского обслуживания, отсутствие мотивации вести здоровый образ жизни в семье, низкая культура здоровья – все эти факторы негативно сказались на здоровье детей самой уязвимой группы - раннего и дошкольного возраста (Альбицкий В.Ю., 2010). В целях решения данной проблемы, важно иметь объективную информацию о состоянии здоровья детей в возрасте от 1 до 7 лет, особенностях формирования заболеваний органов пищеварения, уделяя особое внимание самым ранним проявлениям болезни, которые зачастую остаются незамеченными (Сунцов В.Г. и соавт., 2001).

Значительную роль в возникновении и развитии заболеваний органов пищеварения играют осложнения течения беременности (обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у матери, токсикозы первой и второй половины), а также алиментарные факторы, такие как раннее искусственное вскармливание, ранний перевод на «взрослый» стол, нерациональное питание детей (Урсова Н.И., 2002, Волков А.И. и соавт., 2003, Everhart J.E. et al., 1998, Hoda M.Mataty et al., 2002). Немаловажную роль играют также, макро- и микроэкологические факторы (Файзуллина Р.А., 2002, Булатов В.П и соавт, 2004, Бораева Т.Т., 2007, Рылова Н.В., 2009). По данным А.А. Баранова (2005, 2009), у детей в возрасте от 1,5 до 7 лет отягощенных антенатальным анамнезом, риск ранней реализации патологии органов пищеварения возрастает в 4 раза.

Исследования о влиянии медико-социальных факторов риска, а также их влияние на развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей раннего и дошкольного возраста в Республике Татарстан не многочисленны. Решение этих вопросов позволит оптимизировать профилактические и лечебные мероприятия для данной категории больных. В Российской Федерации опубликованы единичные работы, посвященные введению новых организационных форм оказания лечебно-профилактических мероприятий, формирование здорового образа жизни у детей раннего и дошкольного возраста. Одним из сдерживающих факторов снижения заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста является отсутствие разработанных методов прогнозирования возникновения этих заболеваний с учетом влияния медико-социальных факторов риска. Это даёт основание разработать эффективные методы прогнозирования заболеваний органов пищеварения у детей на ранней стадии с последующим проведением комплекса профилактических мероприятий, что является важной проблемой для современной медицины и практического здравоохранения.

Цель настоящего исследования - выявить особенности формирования заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста для совершенствования медико-профилактических и лечебных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и структуру заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста в условиях г. Казани.

2. Установить ведущие медико-социальные факторы риска и их комплексное влияние на формирование заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста как основа прогностической модели.

3. Совершенствовать медико-социальные мероприятия по профилактике заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста.

4. Организовать работу детской гастроэнтерологической школы и оценить ее медицинскую эффективность при заболеваниях органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста.

5. Оценить эффективность комплексной терапии дополненной включением продукта на основе козьего молока в схему лечения хронических гастритов и эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной области у детей.

Научная новизна:

Впервые в г. Казани на основе активной диагностики у детей раннего и дошкольного возраста выявлена частота и структура различных клинических форм заболеваний органов пищеварения;

Установлено влияние комплекса медико-социальных факторов риска и оценен их суммарный вклад в формирование заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста;

Впервые разработана математическая модель формирования заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста, позволяющая по совокупности симптомов и ведущих факторов риска прогнозировать развитие отдельных клинических форм данной патологии;

Научно обоснован комплекс медико-социальных профилактических мероприятий, включая организацию образовательных программ в условиях детской гастроэнтерологической школы, направленный на снижение уровня заболеваемости органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста.

Показана высокая клинико-эндоскопическая эффективность комплексной терапии, дополненной включением продукта «Амалтея» на основе козьего молока в схему лечения хронических гастритов и эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной области у детей дошкольного возраста.

Научно-практическая значимость:

Полученная достоверная информация о распространенности заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста может использоваться органами здравоохранения для совершенствования детской гастроэнтерологической службы г. Казани.

Разработанная математическая модель прогнозирования формирования заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста позволит провести скрининг - диагностику и отобрать группы риска для углубленного обследования детей с данной патологией.

Организация детской гастроэнтерологической школы и обучение в ней родителей детей раннего и дошкольного возраста с патологией органов пищеварения значительно повышает образовательный уровень обучающихся и улучшает течение заболевания.

Включение в состав комплексной терапии продукта «Амалтея» на основе козьего молока как дополнительного питания к основному столу повышает клиническую эффективность лечения.

Внедрение в практику:

Данные о распространенности заболеваний органов пищеварения у детей используются органами здравоохранения для совершенствования детской гастроэнтерологической службы г. Казани. Издан приказ Управления Здравоохранения №972 о создании «Школы здоровья для детей с заболеваниями гастроэнтерологической области» на базе Детского городского гастроэнтерологического центра г. Казани при МУЗ «Детской городской клинической больнице №2» от 12.09.2007.

Разработанный метод математического моделирования формирования заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста внедрен в работу Муниципальных учреждений здравоохранения детских городских поликлиник №1, №2 и №9 г. Казани, практическую работу органов и учреждений здравоохранения Ульяновской области, Республики Марий-Эл.

Комплексная терапия, дополненная включением продукта «Амалтея» на основе козьего молока в схему лечения хронических гастритов и эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной области у детей дошкольного возраста внедрена в работу Детского городского гастроэнтерологического Центра на базе МУЗ Детской городской клинической больнице №2 и Детской городской клинической больницы №1 г Казани.

Изданы методические рекомендации: «Методика прогнозирования заболеваний органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста как основа программы медико-профилактических мероприятий» (Казань, 2011), утвержденные Управлением Здравоохранения Исполнительного комитета г. Казани.

Данные полученные в ходе диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета и кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом медицинской информатики ГОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая частота заболеваний органов пищеварения среди детей раннего и дошкольного возраста требует разработки комплекса эффективных профилактических мероприятий, направленных на их снижение.

2. Медико-социальные факторы риска, влияют на возникновение заболеваний органов пищеварения в возрасте от 1,5 до 7 лет, при установлении которых возможно осуществить прогнозирование раннего формирования данной патологии.

3. Разработанные медико-социальные и лечебные мероприятия при заболеваниях органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста, способствуют снижению формирования данной патологии, а также улучшению течения заболевания.

Личный вклад соискателя:

Вклад автора заключается в планировании и организации исследования, проведении скриниг-анкетирования родителей 786 детей от 1,5 до 7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения г. Казани. При непосредственном участи автора проведено углубленное клиническое обследование 370 детей на базе Детского городского гастроэнтерологического центра г. Казани, проанализированы данные официальной статистики по заболеваемости органов пищеварения у детей раннего и дошкольного возраста. Автором выполнена статистическая обработка результатов исследования, разработана математическая модель прогнозирования раннего формирования заболеваний органов пищеварения у детей, организована работа гастроэнтерологической школы, подготовлены материалы к публикациям и оформление диссертации.

Апробация работы:

Результаты проведенного исследования и основные положения работы представлены и обсуждены на: научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006, 2007, 2008 гг.); V-VI Всероссийском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006, 2007 гг.), IX Российском Конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Казань, 2010 г.); расширенном заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ (Казань, 15 марта 2011 г).

Публикации: по материалам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 – в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией министерства образования и науки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 21 рисунком. Библиографический список включает 279 источников литературы, из них 245 отечественных и 34 зарубежных авторов.