Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Медико-социальные проблемы заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста по данным отечественных и зарубежных авторов 11
1.1. Медико-социальная характеристика состояния здоровья детей школьного возраста и распространенности среди них болезней органов пищеварения 11
1.2. Характеристика медико-социальных факторов риска, участвующих в возникновении и развитии заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста 16
1.3. Основные принципы первичной профилактики заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста 21
Глава 2. Программа, объем и методы исследования 27
Глава 3. Медико-социальная характеристика здоровья и заболеваний органов пищеварения у школьников г.Казани 45
3.1. Социально-гигиеническая характеристика школьников г.Казани 45
3.2. Характеристика организации питания учащихся в школах г.Казани 61
3.3. Оценка заболеваемости болезнями органов пищеварения у школьников г.Казани 70
Глава 4. Медико-социальные причины формирования заболеваний органов пищеварения у школьников 82
4.1. Оценка влияния социально-гигиенических факторов на возникновение заболеваний органов пищеварения у школьников 82
4.2. Влияние медико-биологических факторов на возникновение заболеваний органов пищеварения среди школьников 90
4.3. Динамика сопоставления неблагоприятных факторов риска возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников 95
4.4. Моделирование и прогнозирование заболеваемости болезнями органов пищеварения у школьников 105
Глава 5. Научное обоснование мероприятий по первичной профилактике заболеваний органов пищеварения у школьников и изучение их эффективности 113
Обсуждение результатов 133
Выводы 145
Практические рекомендации 147
Список используемых сокращений 149
Список литературы 150
Приложение №1 173
Приложение № 2 176
Приложение № 3 178
- Медико-социальная характеристика состояния здоровья детей школьного возраста и распространенности среди них болезней органов пищеварения
- Социально-гигиеническая характеристика школьников г.Казани
- Оценка влияния социально-гигиенических факторов на возникновение заболеваний органов пищеварения у школьников
- Научное обоснование мероприятий по первичной профилактике заболеваний органов пищеварения у школьников и изучение их эффективности
Введение к работе
Актуальность работы
Охрана здоровья детей занимает важное место в социальной политике государства, осуществляемой в нашей стране в ходе модернизации здравоохранения, меры по обеспечении гармоничного, духовного развития детей, укреплению физического и психического их здоровья (Ю.Е.Вельтищев, 2009, А.А.Баранов, 2009, Т.А.Голикова, 2011).
В настоящее время 70% детского населения страны составляют дети школьного возраста (Г.Г.Онищенко, 2005). По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в различных возрастных группах детского населения, заболевания органов пищеварения находятся на первом месте. При этом наиболее выраженное увеличение заболеваемости болезнями органов пищеварения отмечается у детей школьного возраста (Т.П.Сабгайда, О.Б.Окунев, 2012).
Болезни органов пищеварения среди детей школьного возраста не только занимают первое место, а также имеют тенденцию к омоложению, наблюдается неизменный рост этой патологии на протяжении последних 15 лет (О.Ю.Харитонова, 2008, А.А.Баранов, 2008, Nabweza Н. М., Ngugen-Van—Tam J. S., Logan R. F., Logan R. P., 2000).
По данным Л.Н.Малямовой (2005), Т.Т.Бораевой (2009), если у детей дошкольного возраста значительную роль в возникновении заболеваний органов пищеварения играют осложнения течения беременности, раннее искусственное вскармливание, то в школьном возрасте эти факторы имеют тенденцию к угасанию. Однако факторы течения беременности продолжают действовать и в школьном возрасте, а также присоединяются другие неблагоприятные факторы риска.
Установлено, что на возникновение заболеваний органов пищеварения у детей значительное влияние оказывают: нерациональная организация школьного питания, наличие недоедания, отсутствие мотивации вести здоровый образ жизни в семье, недостатки медицинского обслуживания, несоблюдение гигиенических навыков, макро- и микроэкономические факторы (Р.А.Файзуллина, 2002, Н.В.Соколова, 2006, Н.В.Рылова, 2006, Т.Т.Бораева, 2009, GrimmW, Fischbach W., 2003).
Несмотря на проведенные исследования влияния медико-социальных, макро- и микроэкономических факторов на возникновение различных заболеваний у детей школьного возраста, изучение участия многочисленных негативных социально-гигиенических, медико-биологических факторов, нерациональной организации учебного процесса, школьного питания, недостатков медицинского обслуживания в формировании заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста проведено недостаточно. По мнению Г.Г.Онищенко (2007), ослабление
влияния неблагоприятных факторов риска, накопление позитивных факторов у школьников позволят оптимизировать проводимые лечебно-профилактические мероприятия и добиться повышения эффективности диспансеризации, снизить заболеваемость у школьников болезнями органов пищеварения и повысить их качество жизни.
В нашей стране исследования по внедрению новых организационных форм оказания медико-профилактических мероприятий у школьников немногочисленны. Одним из сдерживающих факторов в предупреждении заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста является отсутствие разработанных методов прогнозирования возникновения этих заболеваний с учетом социально-гигиенических факторов риска. Вот почему необходимы эффективные методы прогнозирования заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста с разработкой профилактических мероприятий, что является реальным подходом в решении данной проблемы в современной медицине и здравоохранении.
Цель работы. На основании изучения медико-социальной характеристики детей школьного возраста с заболеваниями органов пищеварения, разработать мероприятия по профилактике этих заболеваний и оценить их эффективность.
Задачи работы:
-
Изучить распространенность и структуру заболеваемости болезнями органов пищеварения у детей школьного возраста в г.Казани.
-
Дать медико-социальную характеристику детей школьного возраста с заболеваниями органов пищеварения.
-
Изучить влияние медико-социальных факторов риска на возникновение заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста.
-
Определить приоритетные неблагоприятные факторы, участвующие в формировании и развитии заболеваний органов пищеварения у школьников, разработать прогностическую матрицу для определения риска возникновения этих заболеваний по негативным медико-социальным факторам.
-
Разработать мероприятия по медико-социальной профилактике заболеваний органов пищеварения у школьников и оценить их эффективность.
Научная новизна:
-
Вывалены определенные закономерности в распространенности и структуре заболеваемости болезнями органов пищеварения у школьников г.Казани.
-
В результате проведения комплексной медико-социальной характеристики состояния здоровья школьников г.Казани с учетом организа-
ции учебного процесса и школьного питания установлено достоверное уменьшение количества здоровых детей, увеличение заболеваемости болезнями органов пищеварения.
-
Впервые оценена сила влияния медико-социальных факторов риска на формирование заболеваний органов пищеварения у школьников, определены приоритетные факторы риска, позволяющие разработать мероприятия по их предупреждению.
-
Разработана прогностическая матрица по определению степени риска возникновения заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста по негативным медико-социальным факторам с вероятностью 79,8%.
-
На основании изучения влияния медико-социальных факторов риска на формирование заболеваний органов пищеварения у школьников разработаны медико-социальные мероприятия по профилактике этих заболеваний и оценена их эффективность.
Научно-практическая значимость работы. Методические рекомендации по результатам диссертационного исследования используются в работе поликлинического отделения ГБУЗ «Городская детская больница № 1 г.Казани», ГАУЗ «Детская городская поликлиника № 7», в школах №№ 65, 165 г.Казани.
Характеристика распространенности неблагоприятных медико-социальных факторов среди школьников г.Казани позволила использовать полученные данные в составлении программы по профилактике.
Оценка силы и иерархии влияния неблагоприятных медико-социальных факторов на возникновение заболеваний органов пищеварения у школьников позволила разработать комплекс мер по первичной профилактике этих заболеваний.
Разработка прогностических моделей по прогнозированию возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников позволила ввести индивидуальное прогнозирование этих заболеваний и составить индивидуальные рекомендации для каждого школьника.
Разработанные медико-социальные мероприятия по профилактике заболеваний органов пищеварения у школьников позволили сократить обострения этих заболеваний в 2,3 раза по сравнению с контрольной группой.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Высокий уровень заболеваемости болезнями органов пищеварения среди детей школьного возраста требует совершенствования профилактики данных заболеваний путем разработки индивидуальных методов прогнозирования возникновения заболеваний органов пищеварения и профилактики их обострений.
-
Определение степени влияния медико-социальных факторов риска возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников - основа разработки комплекса медико-социальных мероприятий по профилактике этих заболеваний.
-
Разработанные медико-социальные мероприятия по профилактике заболеваний органов пищеварения у детей школьного возраста дают существенный медицинский эффект.
Апробация работы. Работа апробирована и рекомендована к защите на заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам организации здравоохранения и медико-профилактическое дело ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздравсопразвития России 21 мая 2012г. Основные положения и результаты исследования доложены на: Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008), Научно-практической конференции «Современные проблемы в организации, экономике, управлении и финансировании здравоохранения (Казань, 2008), Международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность, проблемы и пути решения» (Москва, 2009), Международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия» (Улан-Удэ, 2009), Республиканской научно-практической конференции «Здоровье экономически активного населения» (Казань, 2010), III Международной научно-практической интернет-конференции на тему: «Состояние здоровья: медицинские, социальные и психолого-педагогические аспекты» (Чита, 2011), Международная научно-практическая конференция «Передовые научные разработки- 2011» (Чехия, 2011).
Сведения о публикациях по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в т. ч. 4 в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации, ее объем. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель включает 192 источника: 173 отечественных и 19 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 32 таблицами и 23 рисунками.
Медико-социальная характеристика состояния здоровья детей школьного возраста и распространенности среди них болезней органов пищеварения
Жизнь и здоровье детского населения неразрывно связаны с социально-экономическими условиями и политическим строем общества. Здоровье детей - своеобразное зеркало социально-экономического, экологического, демографического и санитарно-гигиенического состояния страны [4, 16, 18, 29,53,81,172, 192].
По данным проведенных исследований за последние годы в состоянии здоровья школьников произошли неблагоприятные тенденции, обусловленные сложной взаимосвязью социальных условий и комплекса внешней среды [7, 100, 146,147, 177, 178, 184, 188].
В России лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. За последние десятилетия число здоровых школьников уменьшилось С 28,3%) до 6,3% [17, 19,98].
По данным Волкова А. И. (2002) прослежена динамика состояния здоровья детей школьного возраста за 30 лет, что позволило констатировать ухудшение здоровья школьников [32]. Так, среди учащихся 8-х классов число здоровых детей снизилось с 36,5%) до 22,6%о, частота хронической патологии возросла от 40,2% до 52,0%. Особенно неблагоприятными оказались тенденции частоты хронической патологии со стороны органов пищеварения [21]. Полученные данные, в результате Всероссийской диспансеризации детей в 2002 году, подтвердили негативные тенденции в состоянии здоровья детей. Так, за последние десятилетия доля здоровых детей снизилась с 45,5% до 33,9% с одновременным увеличением в 2 раза доли детей, у которых имеет место хроническая патология и инвалидность [108].
Оценка состояния здоровья детей школьного возраста по группам их здоровья по данным Всероссийской диспансеризации детей показала, что в I группе (практически здоровые дети) оказалось лишь 33,9% детей, в сельской местности этот показатель не превышал 29%. Дети, отнесенные ко II группе здоровья (с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями) составил 52,1%. Дети, составляющие III группу здоровья (с хроническими заболеваниями в состоянии компенсации) составил 16,1% [108].
По данным Медика В. А. (2003) у детей школьников, к 17 годам, имеющих III группу здоровья достигает 22,0%).
По результатам Всероссийской диспансеризации детей в 2002 году в структуре заболеваемости детей школьного возраста первое место занимают болезни крови и кроветворных органов (32% ). При этом анемия достигает 33%). Второе место приходится болезням эндокринной системы (31%), в основном за счет болезней щитовидной железы (34% ) и ожирения (25% ). Третье место занимают болезни органов пищеварения (24,7% ) [97].
По материалам Т. Г. Хамагановой, Д. Н. Крылова, О. В. Даниленко, С. Б. Семке (2000) распространенность психических заболеваний в школьном возрасте составляет 20 - 25%, что несколько раз выше цифр, которые дает регистрация по обращаемости психиатру [118]. Однако, по данным Евлано-вой В. (2007) распространенность нервно-психических нарушений у детей школьников достигает 79% [49].
И. Г. Зорина (2006) в г.Челябинске обнаружила среди школьников наиболее высокие уровни заболеваемости по классам болезней органов дыхания, нервной системы, органов пищеварения, системы кровообращения и костно-мышечной системы. Эти классы болезней заняли 5 первых ранговых мест. Их удельный вес в структуре заболеваемости составил 79,1%. Причем, распространенность среди них хронических заболеваний составила 112,5 случаев на 100 учащихся [57]. В структуре хронических заболеваний на долю болезней органов пищеварения приходится 19,6%, костно-мышечной системы и соединительной ткани 16,6%, глаз и его придаточного аппарата 12,5%, системы кровообращения 9,1%, нервной системы и органов чувств 8,6% [73,111].
В. Р. Кучма (2001) по данным углубленного обследования первоклассников г. Санкт-Петербурга выявил распространенность хронической соматической патологии у 28-36% детей, а среди старшеклассников - у 63% [80, 83].
О. В. Шараповой (2002) было установлено, что 92% детей в возрасте от 0 до 18 лет имеют нормальные, соответствующие возрасту, параметры физического развития. У 8% осмотренных детей зарегистрированы отклонения: у 4,5% отмечен дефицит, а у 2,1% - избыток массы тела; у 1,6% - низкий рост [164].
По мнению Г. Г. Онищенко (2005) вызывает серьезную озабоченность то, что за период школьного обучения количество детей, у которых имеются хронические заболевания, увеличивается на 20%, а в школах с интенсивным обучением хронические заболевания в период обучения возрастают в 2 раза [108].
В последние десятилетия наиболее быстро прогрессируют среди детей школьного возраста заболевания органов пищеварения [152]. Так, по данным Е. В. Назаровой, Ю. Г. Кузмичева (2006) у детей школьников регулярные боли в животе наблюдаются у 43,4% обследованных, в 7,7 раза увеличиваются жалобы на боли в животе до еды, после прима пищи эти боли снижаются в 1,7 раза. Эти же авторы отмечают, что у детей школьного возраста проявляются диспепсические нарушения в виде тошноты, отрыжки, изжоги у 27,3% обследованных [111]. В настоящее время хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта у детей остаются актуальной и не до конца решенной проблемой практического здравоохранения [6, 30, 173].
Заболевания органов пищеварения у детей школьного возраста занимают ведущее место в структуре соматической патологии детского возраста и выявляемость этого заболевания по результатам активной диагностики в несколько раз выше данных по обращаемости [58, 80, 83, 85, 91].
Среди заболеваний органов пищеварения ведущее место занимает га-стродуоденальная патология, различные функциональные расстройства и воспалительные заболевания желчевыводящих путей [91, 108, 121, 130, 174, 183].
В структуре общей заболеваемости населения в Республике Татарстан отмечается рост заболеваемости болезнями органов пищеварения за 2000 -2009 годы, на 71,8% среди детей 0 - 14 лет (с 46,9 до 80,6 на 1000 детского населения соответствующего возраста) и 75,4%) среди подростков (с 37,9 до 66,5 на 1000 детского населения соответствующего возраста) [58].
Проведенное изучение состояния здоровья 951 школьника г.Казани с 1996 - 2006 гг. показало, что течение хронических воспалительных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта сопровождаются морфофунк-циональными изменениями билиарного тракта в 96,5% случаев, поджелудочной железы -71,7% [127].
В 2009 году у детей в возрасте от 0 до 14 лет в г.Казани произошли изменения в структуре заболеваемости болезнями органов пищеварения: наиболее распространенными стали заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей (21,5%о), гастрит и дуоденит - 13,2% , на третьем месте -функциональные расстройства желудка- 9,9% [154].
Распространенность заболеваемости у детей болезнями органов пищеварения Краснодарского края составляет 272,1 на 1000 детского населения. При этом чаще болеют дети школьного возраста, их заболеваемость Осоставляет 352 на 1000 детей, тогда как у дошкольников заболеваемость болезнями органов пищеварения не превышает 118,7 на 100 детского населения [167].
По данным Л. Н. Маллямовой, А. М. Чередниченко, С. Ю. Медведовой (2002) распространенность заболеваний органов пищеварения в г.Екатеринбурге выросла с 97%о в 1999 году до 136,3%о в 2004 году [94].
В г.Кемерево в 2002 году у детей в возрасте 10 лет гастродуодениты возросли с 39,7% до 69% [50].
Социально-гигиеническая характеристика школьников г.Казани
В настоящей главе описываются сведения о медико-социальной характеристике школьников г.Казани. В этих целях нами было обследовано 1025 школьников школ №№ 21, 65, 82, 102 и 122 г.Казани. Для проведения медико-социальной характеристики г.Казани нами была разработана «Карта изучения социально-гигиенических и медико-биологических факторов, способствующих возникновению и развитию заболеваний органов пищеварения у школьников» (см. приложение 1). Изучение обследованных школьников по возрасту показало определенную равномерность их распределения. При этом наблюдалось небольшое преобладание числа детей в возрасте 11 лет (17%) (см. рис. 3.1).
Известно, что в семье формируется здоровье ребенка. При этом немаловажную роль играет семейное положение и состав семьи.
Важным условием формирования личности ребенка выступает состав семьи. По этому критерию выделяют полные и неполные семьи. К первой группе причисляются семьи, в которых есть муж, жена и ребенок (дети), ко второй - семьи, состоящие из одного родителя с одним или несколькими несовершеннолетними детьми.
По данным многочисленных исследований было установлено, что здоровье детей в полных семьях значительно лучше, чем в неполных.
Данные обследованных школьников с учетом типа семьи отражены на рисунке 3.2 (см. рис. 3.2).
Как видно из рисунка 3.2, в основном обследованные нами учащиеся проживали в полных семьях - 72%, а 28% - проживали в неполных семьях.
Результаты обследования учащихся с учетом состава семьи показано в таблице 3.1 (см. табл. 3.1).
Из таблицы 3.1 видно, что большинство семьей учащихся состояли из 3-х членов семьи (т.е. оба родителя+1 ребенок, 37,9%) и из 4-х человек (т.е. оба родителя+2 детей, 31,1%). Однако, состав семьи из 2 человек (т.е. 1 роди-тель+1 ребенок) также часто встречался среди обследованных семей (18,1%).
Изучение количества работающих среди членов семьи показало, что у 56,8% школьников работают два члена семьи, у 34% - один член семьи, у 9,2% - трое и более работающих.
Значительную роль в формировании здоровья детей играет материальное положение семьи, которое оказывает опосредованное воздействие на здоровье школьников. Низкий уровень доходов обусловливает невысокую покупательную способность семьи, что сказывается на качестве питания детей, возможностях приобретения для них лекарств и витаминов, оздоровления их в санаторно-курортных условиях и т.д. Если большая часть дохода используется только на приобретение минимально необходимого набора продуктов и самые неотложные платежи, то семья не в состоянии удовлетворить другие свои потребности (социальные, медицинские, образовательные, культурные, рекреационные).
Оценка материальной обеспеченности семей у обследованных учащихся показал, что семьи, которые имели подушевой доход на уровне прожиточного минимума составило 55,5%», выше прожиточного минимума - 19,8%. В то же время количество учащихся, проживающих в семьях с подушевым доходом ниже прожиточного минимума составило 16,7% (см. табл. 3.2).
Установлено, что жилищные условия оказывают существенное влияние на состояние здоровья учащихся. По данным нашего исследования в большинстве случаев учащиеся имели хорошие и удовлетворительные жилищные условия (89,1%) (см. табл. 3.3).
Семья живет в отдельной благоустроенной квартире (в доме с наличием функционирующей системой отопления, водо-, электро-, газоснабжения, канализации и т.д.) и имеет более 18 кв.м. на человека - хорошие жилищные условия 37,9
Семья живет в отдельной благоустроенной квартире (в доме с наличием функционирующей системой отопления, водо-, электро-, газоснабжения, канализации и т.д.) и имеет 18-12 кв.м. на человека - удовлетворительные жилищные условия 51,2
Семья живет в коммунальной квартире, общежитии, в доме без налаженной системой отопления и/или водоснабжения, и/или электроснабжения, и/или газоснабжения, и/или канализации и т.д. и имеет менее 12 кв.м. на человека - плохие жилищные условия 10,9
Для характеристики образа жизни учащихся нами были изучены психологический микроклимат в семье, школе; реакция на конфликты, наличие вредных привычек, организация питания и режим дня.
Проведенные нами исследования показали, что у 97,8% школьников было выявлено благоприятный психологический микроклимат в семье, тогда как у 2,2% микроклимат в семье оказался неблагоприятным.
Изучение психологического микроклимата в школе показало, что в 65,1% случаев учащиеся не имели конфликты с одноклассниками и школьниками других классов, остальные в 34,9% случаев имели конфликтные ситуации в школе.
Изучение вредных привычек у школьников показало, что с возрастом в исследованных нами школах число курящих увеличивается (см. рис. 3.3). Так как доля лиц курящих до 1 раза в неделю увеличивается: с 19,6%) в 5 - 7 классах до 20,1% в 8 - 9 классах, а курящих более 10 раз в день в этих классах - с 2,6% до 10,4%, соответственно.
Установлено, что употребление алкогольных напитков среди школьников с возрастом также увеличивается (рис. 3.4). Так, доля лиц употребляющих алкоголь 1-2 раза в год увеличилась с 18,9% в 5 - 7 классах до 24,2% в 8-9 классах, а доля лиц употребляющих алкоголь 1 - 2 раза в месяц в этих классах возрос с 4,1% до 11,7%, соответственно.
Для растущего организма чрезвычайно важным является рациональное питание. Оно должно обеспечивать своевременное поступление в организм пищевых веществ, которые составляют основу формирования новых клеток, различных органов и возмещают энергетические затраты организма, способствуют нормальному физическому и нервно-психическому развитию детей, повышают сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, улучшают работоспособность и выносливость.
Изучение вопросов организации питания у школьников показало, что основными причинами нерегулярного питания явился плохой аппетит - у 37,1%, собственная неорганизованность - у 16,5% обследованных. Среди других причин нерегулярного питания составило отсутствие времени - 13,7% и плохое качество пищи в школьной столовой - 13,6%.
При этом было установлено, что 82,6% учащихся младших классов питаются регулярно. В это же время количество учащихся 8-9 классов, принимающих пищу в столовой школы регулярно, уменьшилось в 2 раза (до 41% ) (табл. 3.4), а число школьников, которые чаще перекусывают в буфете, питаются только в буфете, которые берут с собой бутерброды или им достаточно домашнего питания, наоборот, к 9 классу существенно увеличилось (с 8,9% до 25,6%).
Оценка влияния социально-гигиенических факторов на возникновение заболеваний органов пищеварения у школьников
Социально-гигиенические факторы, влияющие на возникновение заболеваний органов пищеварения у школьников, многообразны и действие их носит комплексный характер. С учетом этого обстоятельства социально-гигиенические факторы были разделены на две подгруппы.
К первой подгруппе были отнесены социально-экономические условия жизни школьника, такие как материальное и жилищное обеспечение, тип семьи школьника, количество работающих членов семьи, финансирование родителями школьного питания. Во вторую подгруппу вошли факторы, харастеризующие образ жизни школьника: курение, употребление алкоголя, наличие конфликтов с одноклассниками и реакция на них, организация питания в семье и в школе, соблюдение гигиенических навыков здорового образа жизни.
Среди изученных нами социально-экономических факторов у учащихся города Казани было выявлено, что 24,9% обследованных школьников имели низкий уровень материального обеспечения, 10,9% проживали в плохих жилищных условиях, 29,1% школьников воспитывались в неполных семьях, в 34% случаев в семье учащихся работали всего лишь один человек, в 11% случаев родители не выделяли деньги на питание ребенка в школе.
Среди изученных факторов характеризующих образ жизни школьника, 22,2% учащихся 5-7 классов и 30,5% школьников 8-9 классов курили, 23,0% школьников 5-7 классов и 35,9%) учащихся 8-9 классов употребляли алкогольные напитки, в 2,25%) случаев имели неблагоприятный психологический климат в семье, 34,9% школьников имели конфликты с одноклассниками и школьниками и 31,3% школьников воспринимали такие ситуации болезненно, сильно расстраивались и долго помнили. 7,1%) школьников 1 - 4 классов. 20,3%) — 5 — 7 и 17,1%- 8 — 9 классов не были охвачены горячим питанием (исключая чай, кофе и другие горячие напитки) в школе, 5,8% школьников 1 - 4 классов, 12,3%) - 5 - 7 и 21,4% 8-9 классов употребляли бутерброды и 9,7%) школьников 1 - 4 классов, 30,6%о -5-7 классов и 35%о - 8 - 9 классов чаще перекусывали в буфете. 89,02%) школьников 1-4 классов, 39,1% - 5 - 7 и 75,2% - 8 - 9 классов посещали буфет в течение дня два и более раз, 28% учащихся считали себя не информированными в вопросах правильного питания.
Для изучения степени воздействия социально-экономических факторов на возникновение заболеваний органов пищеварения среди школьников, был использован однофакторный дисперсионный анализ, для чего были подготовлены 5 дисперсионных комплексов. В эту группу дисперсионных комплексов вошли следующие факторы: А - число работающих членов семьи (Al - два и более А2 - один,); В - уровень материального обеспечения семьи (В 1 - хороший (величине подушевого дохода больше величины прожиточного минимума на одного человека), В2 - низкий (величине подушевого дохода ниже величины прожиточного минимума на одного человека)); С - условия воспитания ребенка (С1 - в полной семье, С2 - в неполной семье); D - жилищные условия (D1 - хорошие, D2 - плохие); Е - выделение родителями денег на питание в школе (Е1 - выделяют, Е2 - не выделяют).
Иерархия учтенных нами неблагоприятных факторов по силе влияния на развитие заболеваний органов пищеварения среди школьников сведена в таблицу 4.1 и эти факторы расположилась следующим образом: первое место занял фактор наличия низкого материального обеспечения семьи - rf = 6,3% (р 0,05), на втором - плохие жилищные условия - rf =4,4% (р 0,05), третье место занял фактор не выделение родителями денег на питание в школе - rf =4,2% (р 0,05), четвертое место занял фактор наличие в семье всего одного работающего человека - rf = 2,2% (р 0,05), пятое место занял фактор воспи-тания ребенка в неполной семье - rf = 1,6% (р 0,05).
Как видно из таблицы 4.2, наиболее высокий уровень заболеваемости школьников болезнями органов пищеварения обнаружен у лиц, родители которых не выделяли деньги на школьное питание (407,0 на 1000 обследованных), второе место у детей, воспитывающихся в неполных семьях (352,0 на 1000 обследованных), третье ранговое место заняли дети, имеющие низкое материальное обеспечение семьи (339,0 на 1000 обследованных), четвертое место заняли дети, в семье которых работал лишь один человек (293,0 на 1000 обследованных), и самый низкий уровень распространенности заболеваний органов пищеварения выявлен у лиц, проживающих в плохих жилищных условиях - 285,0 на 1000 обследованных.
На наш взгляд представляет особый интерес изучение влияния социально-гигиенических факторов, характеризующих образ жизни на формирование заболеваний органов пищеварения у школьников. Для изучения влияния этих неблагоприятных факторов риска на органы пищеварения у детей мы составили 9 однофакторных дисперсионных комплексов.
В эти дисперсионные комплексы вошли следующие факторы риска: А - курение (А1 - не курит, А2 - курит); В - употребление алкоголя (В1 - не употребляет, В2 - употребляет); С - психологический микроклимат в семье (С1 - благоприятный, С2 - неблагоприятный); D - наличие конфликтов с одноклассниками и школьниками (D1 - не имеется, D2 -имеется); Е - реакция на конфликтные ситуации (Е1 - не обращает внимание, не расстраивается и забывает быстро, Е2 - обращает на них внимание, сильно расстраивается и долго помнит); F - охват горячим питанием (исключая чай, кофе и другие горячие напитки) в школе (F1 - охвачен, F2 - не охвачен); G -характер питания (G1 - регулярно в столовой школы, G2 - перекусывает в буфете, либо бутербродами); Н - посещение буфета школы (HI - не посещает, Н2 - посещает два и более раз в день); I - информированность ребенка в вопросах правильного питания (11 - информирован, 12 -не информирован).
Результаты однофакторного дисперсионного анализа сведены в таблицу 4.3 (см. табл. 4.3).
Из таблицы 4.3 видно, что неблагоприятные поведенческие факторы и образа жизни ребенка достоверно повлияли на формирование заболеваний органов пищеварения у школьников. Так, на первое место по силе влияния на развитие заболеваний органов пищеварения у школьников занял фактор употребления алкоголя - rf =14,2% (р 0,001). Второе место - фактор отсутствия охвата ребенка горячим питанием в школе - rf =11,5% (р 0,01); третье -сильная реакция на конфликты с одноклассниками и школьниками - rf =7,1% (р 0,01); четвертое - фактор перекусывания в буфете - rf =6,8% (р 0,01); пя-тое - наличие конфликтных ситуаций у ребенка в школе - rf =5,6% (р 0,05); шестое место занял фактор частого питания всухомятку в буфете вместо полноценного питания в столовой - г)" =5,3% (р 0,05); седьмое место - фактор неблагоприятного психологического микроклимата семьи - rf =4,2% (р 0,05); восьмое место - курение rf =4,0% (р 0,05); девятое место занял фактор не информированности в вопросах правильного питания - rf =1,6% (Р 0,05).
Влияние неблагоприятных поведенческих факторов и образа жизни на распространенность заболеваемости болезнями органов пищеварения у школьников приведено в таблице 4.4 (см. табл. 4.4).
Научное обоснование мероприятий по первичной профилактике заболеваний органов пищеварения у школьников и изучение их эффективности
В этой главе содержатся сведения о разработке комплекса мероприятий по устранению неблагоприятных социально-гигиенических и медико-биологических и других факторов риска, оказывающих существенное влияние на развитие заболеваний органов пищеварения среди школьников.
Выявление степени влияния этих неблагоприятных факторов на заболеваемость болезнями органов пищеварения осуществлялось с помощью разработанной нами прогностической матрицы для прогнозирования риска возникновения данной патологии по отдельным комплексам этих факторов, о которых шла речь в предыдущих разделах.
Прогнозирование возникновения заболеваний органов пищеварения согласно модели указанной матрицы, необходимо осуществить у школьников при проведении углубленных медицинских осмотров в школе и при амбула-торно-поликлиническом консультировании. Врач-педиатр, выявляя факторы риска, определят характер прогноза, и в зависимости от этого приступает к устранению (ослаблению) выявленных негативных факторов риска. Эти мероприятия представлены в таблице 5.1.
С учетом этого, нами были разработаны конкретные рекомендации по устранению (ослаблению) неблагоприятных медико-социальных факторов у школьников (см. табл. 5.1). Эти рекомендации позволят школьным врачам, врачам-педиатрам сформулировать медико-социальную профилактику на доклиническом этапе наблюдения за состоянием здоровья школьников, добиться снижения обострения заболеваний органов пищеварения, сократить сроки их лечения.
При благоприятном прогнозе возникновения заболеваний органов пищеварения, рекомендуется проводить наблюдение у врача-педиатра 1 раз в месяцев; при менее благоприятном - не реже 1 раза каждые 3 месяца, с учетом состояния здоровья обследуемого; при неблагоприятном прогнозе - 1 раз в 2 месяца.
С учетом этого, к гастроэнтерологу в первую очередь направлялись дети с заболеваниями органов пищеварения, если у них в анамнезе выявлялись симптомы обострения, с болями в животе, сочетающимися с диспепсическими расстройствами, имеющие наследственную отягощенность по гастроэнтерологической патологии и дети из групп социального риска.
Детям с болями в области живота назначались дополнительные обследования, т.к. боли в животе только в 36% случаев связаны с заболеваниями органов пищеварения. До направления на консультацию ребенка к гастроэнтерологу проводились анализы крови, мочи, кала на яйца глист, при возможности - ультразвуковое исследование органов брюшной полости, а также проводилась коррекция режима дня, питания и здорового образа жизни.
Определение факторов риска осуществлялось с помощью прогностических таблиц врачом-педиатром при проведении профилактических осмотров в школах, в поликлиниках, при обращении за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение.
В соответствии с разработанными медико-социальными мероприятиями, при относительно благоприятном прогнозе, рекомендуется школьнику посещение врача-педиатра 2 раза в год. При установлении средней вероятности риска рекомендуется посещение врача-педиатра 1 раз в 3 месяца. При неблагоприятном прогнозе рекомендуется посещать врача-педиатра 1 раз в 2 месяца.
После определения группы прогноза, степени вероятности возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников, школьный врач приступит к выполнению к конкретных мероприятий, описанных в таблице 5.1 (см. табл. 5.1). Эту работу школьный врач проводит совместно с врачом-педиатром детской поликлиники, классным руководителем школы, медицинской сестрой медицинского пункта школы. В этих целях создается экспертная группа, состоящая из врача-педиатра, школьного врача, директора школы, медицинской сестры медицинского пункта школы - врачебно-педагогическая комиссия школы (ВПК) (см. рис. 5.2).
Данная комиссия в школах позволяет нам рекомендовать школьному врачу проводить медико-социальные мероприятия по профилактике заболеваний органов пищеварения у школьников, согласно выявленных социально-гигиенических факторов риска школьника, в рамках этой комиссии школьный врач сможет осуществить весь объем медико-социальных мероприятий по предупреждению заболеваний органов пищеварения у школьников.
Школьный врач в условиях школы в медицинском пункте, при проведении медицинских осмотров, с помощью прогностической матрицы определяет возможности возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников по социально-гигиеническим, медико-биологическим, поведенческим факторам и образа жизни школьника, выявляет негативные факторы риска у школьника, выясняет возможности превращения негативных факторов в позитивные. Назначаются медико-социальные и диспансерные мероприятия по профилактике заболеваний органов пищеварения у школьника. При каждом посещении школьника проводится контроль над выполнением рекомендаций по профилактике заболеваний органов пищеварения у школьника, вносятся коррективы, назначаются дополнительные мероприятия.
Для изучения эффективности профилактики заболеваний органов пищеварения у школьников по разработанным нами мероприятиям был проведен организационный эксперимент. Этот организационный эксперимент проводился в школах № 65 г.Казани (директор - Хазиахметова Ф.Х.) и № 165 г.Казани (директор - Шамсутдинов А.И.).
Организационный эксперимент состоял из нескольких этапов:
1. Определение вероятности риска возникновения заболеваний органов пищеварения у школьников;
2. В зависимости от прогноза осуществляется профилактика заболеваний органов пищеварения у школьников;
3. Контрольное прогнозирование степени вероятности риска развития заболеваний органов пищеварения у школьников по медико-социальным факторам риска 2 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, в зависимости от прогноза;
Проводимые мероприятия по профилактике заболеваний органов пищеварения у школьников состояли из: формирования здорового образа жизни школьника, соблюдения гигиенических навыков и правил, режима дня, отдыха, пребывания на свежем воздухе, устранение вредных привычек (курение, употребление алкоголя), коррекции внутрисемейных отношений, создание благоприятного климата в школе, повышение социальной адаптированности и вегетативной устойчивости, коррекция питания в школе, дома, санация хронических очагов ЛОР органов и зубов, лечение соматических заболеваний и др. Проведенные мероприятия осуществляются с участием всех членов комиссии по профилактике заболеваний органов пищеварения у школьников.
Под наблюдением находилось 175 школьников, из них 78 составляли контрольную группу, 97 - основную группу (см. табл. 5.2).