Медико-социальные аспекты эпидемиологии и профилактики заболеваний, передающихся половым путем, и ВИЧ-инфекции Демина, Мария Александровна

Медико-социальные аспекты эпидемиологии и профилактики заболеваний, передающихся половым путем, и ВИЧ-инфекции
<
Медико-социальные аспекты эпидемиологии и профилактики заболеваний, передающихся половым путем, и ВИЧ-инфекции Медико-социальные аспекты эпидемиологии и профилактики заболеваний, передающихся половым путем, и ВИЧ-инфекции Медико-социальные аспекты эпидемиологии и профилактики заболеваний, передающихся половым путем, и ВИЧ-инфекции Медико-социальные аспекты эпидемиологии и профилактики заболеваний, передающихся половым путем, и ВИЧ-инфекции Медико-социальные аспекты эпидемиологии и профилактики заболеваний, передающихся половым путем, и ВИЧ-инфекции
>



Демина, Мария Александровна. Медико-социальные аспекты эпидемиологии и профилактики заболеваний, передающихся половым путем, и ВИЧ-инфекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Демина Мария Александровна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2011.- 183 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние заболеваемости и организация медицинской помощи больным инфекциями, передающимих -я половым путём (обзор литературы) 12

1.1 .Основные закономерности распространённости венерических болезне ВИЧ-инфицированности в современных условиях 12

1.2. Организация медицинской помощи больным и профилакгзг:ика венерических заболеваний и ВИЧ-инфекций 36

ГЛАВА 2. Организациями методы исследования 47

2.1 Общая характеристика базы исследования 47

2.2. Методика исследования заболеваемости инфекциями, передающизг ги.ся половым путём, и методы статистической обработки материала 50

ГЛАВА 3. Медико-социальные аспекты заболеваний первого и нового поколений, передающихся половым путём, в условиях конкурирующих инфекций 63

3.1.Распространённость заболеваний и медико-социальная характеристик больных инфекциями, передающимися половым путём 63

3.2. Анализ динамики и уровня распространённости ВИЧ-инфекцвс: в условиях изменения путей передачи 75

ГЛАВА 4. Особенности поведения, сопряжённого с риском получения венерического заболевания и вич-инфекции; оценка пациентами организации и качества медицинской помощи 85

4.1.Характер поведения больных ИПП и ВИЧ-инфицированных пациеевстов, сопряжённый с риском развития заболевания 85

4.2. Оценка венерическими больными и ВИЧ-инфицированными организации и качества специализированной медицинской помощи 97

ГЛАВА 5. Медико-социальная межведомственная программа профилактики инфекционных заболеваний, передающихся половым путём 105

5.1.Основные пути выявления и мероприятия по снижению уровня заболеваемости венерологическими болезнями 105

5.2. Организация и эффективность профилактической работы с ЗЕ=5СИЧ инфицированными пациентами 111

5.3.Межведомственная программа медико-социальной профилаЕсгзгики инфекций, передающихся половым путём 113

Заключение 129

Выводы 147

Практические рекомендации 149

Список литературы 151

Введение к работе

Актуальность исследования

Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию к снижению заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, показатели ее являются весьма неустойчивыми (Кубанова А. А., и соавт., 2000; Дворников В. С. и соавт., 2005; Рахматуллина М. Р., 2009; Дементьева Л. А. 2010; Haley N. et al., 2002; Butler C et al., 2003). Как отмечает Н. В. Кунгуров и соавт. (2009), темпы прироста заболеваемости за последние 5 лет в отдельных территориях РФ достигали 72,5 – 97,8%. Официальные статистические показатели не отражают истинной распространенности заболеваний среди населения (Сыресин В. А., 2007). Проблема усугубляется тем, что наличие ИППП у субъекта увеличивает вероятность передачи ВИЧ - инфекции (Дмитриева М. В., 2007; Популярно о СПИДе, 2002; Кузнецова Е. К., 2006; Скобцова Ю. С., 2006; Скурихина А., 2008; Sioblan M et al., 2006). Одной из причин такого прироста заболеваемости является дезорганизация единой государственной системы борьбы с данными инфекциями, (Заславский Д. В., 2008; Рахматуллина М. Р. 2009; Чумичев Е. А, 2009), рост наркомании, алкоголизма, изменившиеся поведенческие реакции людей. (Сон И.М. и соавт., 2006; Буланьков Ю. и соавт., 2008).

В условиях конкурирующего распространения инфекций, передающихся половым путем, и ВИЧ/СПИД комплексное изучение медико-социальных особенностей образа жизни больных не только в Челябинской области, но и на территории Российской Федерации в сравнительном анализе не проводилось.

Инфекции, передающиеся половым путем, относятся к заболеваниям, которые, как индикатор, реагируют на социальное неблагополучие в обществе, естественно поэтому, что решение проблемы борьбы с ними с позиций узковедомственного подхода не может быть успешной. Вместе с тем, до настоящего времени в обществе и во всех нормативных правовых документах к решению данной проблемы сохраняется именно такой подход, тогда как уже давно назрела необходимость сделать акцент на её социальную суть. Следовательно, подход к профилактике и снижению заболеваемости инфекциями, передающимися преимущественно половым путем, должен быть комплексным как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, требующим продолжения исследований, касающихся научного обоснования оптимизации существующей системы лечебной и профилактической помощи больным.

Таким образом, актуальность темы определяется сложившейся эпидемиологической ситуацией с ИППП/ВИЧ и необходимостью совершенствования организационных форм медико-профилактической помощи больным в условиях конкурирующих инфекций.

Цель исследования – на основе комплексного исследования основных тенденций распространенности инфекций первого и нового поколений, передающихся преимущественно половым путем, и особенностей медико-социальной характеристики больных, разработать научно обоснованную программу оптимизации системы межведомственной профилактики и снижению заболеваемости.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести анализ уровня, структуры и динамики венерической заболеваемости и ВИЧ-инфицированности в условиях конкурирующих инфекций;

2) выявить особенности социально-гигиенической характеристики больных инфекциями, передающимися половым путем, и ВИЧ – инфицированных;

3) оценить у впервые выявленных больных сопряженность риска заражения венерическими заболеваниями и ВИЧ – инфицированности с их образом жизни;

4) провести оценку организации и качества лечебно-профилактической помощи больным ИППП и ВИЧ - инфицированным в условиях Челябинской области;

5) разработать межведомственную медико-социальную программу профилактики и снижения заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, первого и нового поколений.

Научная новизна исследования:

- впервые проведен анализ динамики и уровня распространенности инфекций первого и нового поколений, передающихся половым путем (в том числе ВИЧ – инфицированности), в условиях конкуренции и изменения путей передачи;

- теоретически обоснована необходимость совершенствования медико-социальной профилактики инфекций, передающихся половым путем;

- составлена социально - гигиеническая характеристика больных заболеваниями, передающимися половым путём, и ВИЧ-инфицированных, изучен образ жизни, сопряженный с риском заражения ИППП и ВИЧ – инфекцией, у впервые выявленных больных;

- проанализирована работа лечебно-профилактических учреждений по выявлению, диагностике ИППП первого и нового поколений, диспансеризации и реабилитации больных, повышению санитарной грамотности населения;

- впервые разработана межведомственная медико-социальная программа профилактики инфекционных заболеваний, передающихся половым путем первого и нового поколений.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- выявлены закономерности распространения инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, в современных условиях, что позволяет органам управления здравоохранением адекватно планировать специализированную медицинскую помощь;

- территориальным органам управления здравоохранением и специализированным медицинским учреждениям здравоохранения предоставлена оценочная информация о венерических больных и ВИЧ – инфицированных, о качестве предоставляемой медицинской помощи;

- предложен механизм реализации мер, направленных на повышение качества лечебно-профилактической помощи больным инфекциями, передающимися преимущественно половым путем;

- разработаны пути совершенствования системы межведомственной медико–социальной профилактики распространения заболеваемости болезнями, передающимися половым путем, первого и нового поколений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменение пути передачи вируса иммунодефицита человека создает конкурирующие условия распространения болезней, передающихся половым путем, первого и нового поколений.

2. Ведущими факторами, влияющими на распространенность венерическими заболеваниями и ВИЧ – инфицированность, являются социально – гигиенические условия и образ жизни больных с впервые выявленными венерическими заболеваниями.

3. Медико-социальная программа межведомственной профилактики инфекций первого и нового поколений, передающихся половым путем.

Практическая значимость

- результаты исследования используются в работе Управления здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений на территории Челябинского городского округа;

- определены практические механизмы планирования межведомственного взаимодействия различных заинтересованных ведомств в реализации комплексных мероприятий, направленных на профилактику и снижение заболеваемости;

- полученные данные внедрены в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и организации здравоохранения, дерматологии и венерологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» в курсе «Медико-социальные аспекты социально значимых заболеваний»

Апробация работы

Основные результаты исследования докладывались:

- на международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2010 год;

- на совместном заседании научного Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение» и Правления «Российского общества по организации здравоохранения и общественного здоровья», Москва, 2011 год;

- на научно-практических конференциях, проводимых Министерством здравоохранения Челябинской области;

- на заседании проблемной комиссии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» с участием кафедр общественного здоровья и здравоохранения, кожных и венерических болезней и представителей практического здравоохранения.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура работы

Диссертационное исследование изложено на 200 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение и практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленной целью и задачами, решаемыми на пяти этапах исследования. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 20 рисунками и 2 схемами. Указатель литературы содержит 257 источников, в том числе 74 зарубежных.

Организация медицинской помощи больным и профилакгзг:ика венерических заболеваний и ВИЧ-инфекций

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), - одна из. наиболее актуальных медико-социальных проблем репродуктивного здоровья, молодежи. Высокий уровень распространенности ИППП в Российской Федерации ставит перед наукой и практическим здравоохранением определенные задачи по профилактике их дальнейшего распространения.

В настоящее время понятие «заболевания, передающиеся половым путем», помимо венерических заболеваний включает так называемые болезни нового поколения - хламидиоз, герпетическую и ВИЧ - инфекцию, микоплазмоз, паппиломатоз и другие. Эту обширную группу заболеваний объединяют не только пути передачи, но и широкий круг медицинских, экологических, культурных, правовых и социальных вопросов (Дворников B.C. и соавт., 2005).

По оценкам всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год в мире регистрируется 330 миллионов новых случаев инфекций, передаваемых половым путем, причем в последние десятилетия заболеваемость этими инфекциями растет (Козлова С. Н. и соавт., 2003; Паренкова И. А. и соавт., 2007). В Российской Федерации с начала 90-х годов XX века заболеваемость стремительно нарастала, превращая проблему ИППП из медицинской в медико-социальную (Сон И. М. и соавт., 2006). В течение 1995 -2005 годов ежегодно регистрировалось от 1 до 1,2 миллионов больных ИППП. В настоящее время насчитывается 20 инфекций, передаваемых половым путем. По классификации ВОЗ принято выделять традиционные или классические венерические болезни: сифилис, гонорея, шанкроид, лимфогранулематоз венерический, гранулема венерическая и инфекции, передающиеся, главным образом, половым путем с преимущественным повреждением половых органов: хламидиоз, вирус герпеса-типа II, трихомониаз, микоплазмоз, уреаплазмоз и др. (Скобянников А. Ю. и соавт., 2003) . Характерной особенностью заболеваемости населения ИПГШ, как отмечает Е. А. Чумичев (2009), является изменение ее структуры. На фоне относительного снижения заболеваемости сифилисом и гонореей сохраняется высокий уровень ИПГШ «нового- поколения», среди которых наиболее распространенными, являются трихомониаз и хламидиоз. Такие ИППП как сифилис, гонорея, мягкий шанкр, быстрее всего распространяются в регионах, где царит разруха, широко используется труд эмигрантов и процветает коммерческий секс (Steen R., 2004).

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных региональным особенностям заболеваемости и организации лечебно - профилактической помощи при ИППП: М. А. Захарова (Челябинская область, 2003); Е. К. Кузнецова (Оренбург, 2006), Ю. С. Скобцова (Москва, 2006), М. В. Дмитриева (Екатеринбург, 2007), В. А. Сыресин (Нижний Новгород, 2007), Д. В. Заславский (Ленинградская область, 2008) Е. В. Попова (Екатеринбург, 2009), Е. А. Чумичев (Воронеж, 2009) и др. Активно изучаются права человека при заболевании ВИЧ/СПИД, при оказании паллиативной помощи, при нарушении сексуального здоровья, права сексуальных меньшинств, (Сергеев Ю. Д., Ерофеев С. В., 2001; Farmer P. et al., 2002; Beyrer, Chiris, 2004).

Повышение интереса к изучению данной проблемы отмечается и в республиках бывшего Советского союза: В Казахстане (Кешилева 3. Б. и соавт., 2000); в Армении (Сон И. М. и соавт., 2006; Бабаян К. и соавт., 2007); в Узбекистане (Сабиров У. Ю., 2008); в РСО - Алания (Дворников B.C. и соавт., 2007). В связи с повышенным вниманием к данной проблеме специалистов различных профилей, сталкивающихся в своей профессиональной деятельности с заболеваниями, передающимися половым путем, и их осложнениями (дерматовенерологи, акушеры-геникологи, урологи, инфекционисты), а также некоторым улучшением возможностей диагностики ИППП отмечается более частая регистрация данной патологии (Руководство по профилактике, диагностике..., 2004).

Вместе с тем, анализ динамики заболеваемости ИППП- на различных территориях Российской Федерации свидетельствует, что с 2002 по 2007 годы отмечается устойчивая» тенденция к снижению ИППП в 1,5 — 2 раза, в основном за счет таких заболеваний как сифилис, гонорея; трихомониаз на 63,2%, 51,3% и на 10,0% соответственно, что связано-с одной,-стороны с увеличением объема лечебно-профилактической помощи, с другой — снижением обращаемости по поводу ИППП, самолечением, неполной регистрацией больных в частных клиниках и кабинетах, отсутствием контроля над работой кабинетов анонимного обследования и лечения, отсутствием единого подхода к диагностике и лечению больных, недостаточной кратностью периодических профилактических осмотров (Скобцова Ю. С, 2006; Паренкова И. А. и соавт., 2007; Чумичев Е. А., 2009).

Существует обоснованное мнение, что официальные статистические показатели заболеваемости ИППП не отражают истинной распространенности их среди населения (Сыресин В. А., 2007). По мнению Ван Воорст Вадер П.К. и Редклиф, К. У. (2003), число бессимптомных случаев ИППП неизвестно и недооценивается, и, следовательно, такие случаи служат резервуаром, способствующим передаче этих инфекций половым партнерам и новорожденным. В то же время существуют, так называемые «ядерные группы», представляющие собой контингент наиболее незащищенный от заражения инфекциями, передающимися половым путем. Уровень заболеваемости урогенитальными ИППП среди этой части населения не известен и также не включается в официальную отчетность. Концепция «ядерных групп» предполагает наличие субпопуляции, в которой каждый индивидуум передает ИППП более чем одному партнеру. С позиции современных представлений об эпидемиологии ИППП к «ядерным группам» относят наркоманов, гомосексуалистов, работниц секс-бизнеса, водителей-дальнобойщиков, рабочих-мигрантов, пациентов, часто консультирующихся по поводу ИППП, мужчин гомосексуальной или бисексуальной- ориентации, имеющих множество половых партнеров, безработных, лиц без определенного места жительства (Ешимов А. Е. и соавт., 2008); По результатам; исследования: В; А. Сыресина- (2007.);, «ядерной группой»,. требующей проведения комплекса1 мероприятий; по;первичноюпрофилактике; ИПШП; является- контингент лиц,, характеризующийся ранним, началом-половой1 жизни - 57,0%, отсутствием, постоянного! полового; партнера -45;0%; рискованными видами сексуальных.практик- 34,0%, низким; уровнем информированности по вопросам профилактики ИИГШ — 44,0%. ИППП- наиболее часто встречаются; трихомониаз (38,5%), сифилис (20,9%), а также гонококковая; хламидийная, микоуреплазменная инфекция; (Исаков В; А. и соавт., 2006; Кулагин А., В!, 2006). Данные S. L. Hillier (1992); свидетельствуют о том,, что в структуре всех инфекционно -воспалительных заболеваний женских половых органов, чаще: всего встречаются бактериальный вагиноз, кандидоз, трихомониаз. Распределение указанных инфекций- в структуре заболеваний ИППП составляет 19;4%, 17,3%, 25,8% соответственно. Однако сегодня инфраструктура наиболее часто встречающихся инфекций, передающихся половым путем, претерпевает изменение: отмечается рост удельного веса ВИЧ - инфекции (Баловнева Я. В: и соавт., 2008).

В последнее десятилетие характер серьезной медико-социальной проблемы приобрели оппортунистические инфекции вследствие их широкого распространения и крайне неблагоприятного влияния на уровень общего репродуктивного здоровья населения. К группе оппортунистических принято относить те инфекции, которые манифестно проявляют себя у лиц, с иммунодефицитным состоянием любой природы (Захарова Т. В:, 2008).

Методика исследования заболеваемости инфекциями, передающизг ги.ся половым путём, и методы статистической обработки материала

В основе исследования лежит технология медико-социологического метода (Решетников А. В;, 2003), в соответствии с которым для,реализации выработанной стратегии необходимы сбор и обработка достаточного количества достоверной информации отражающей состояние- здоровья. населения, ресурсы и показатели деятельности лечебнотпрофилактических учреждений; что в конечном? итоге позволяет разработать систему принятия управленческих решений и повысить эффективность организации медицинской помощи: .

За. методологическую основу взята классическая методика комплексного социально-гигиенического исследования; разработанная на кафедре общественного здоровья и здравоохранения- Российского государственного медицинского университета под руководством- академика РАМН Ю.П. Лисицына (1978), и методика системного исследования Н. В, Томилиной (2003). При разработке программы исходили из положения о необходимости исследования влияния на здоровье, индивидуума и групп населения, интегрированных трех компонентов - среды, организма, поведения (О.В. Гринина, Д.И:. Кича 1999). В: дальнейшем это было использовано при разработке медико-социальной программы межведомственной профилактики и снижения заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем. Комплексность и системность проводимого исследования состоит в последовательном изучении взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, включающих: - эпидемиологическую ситуацию и динамику заболеваемости ИПППУВИЧ в Челябинской области с 2004 по 2009 год; - медико-социальную характеристику, условия и образ жизни исследуемого контингента; - факторы, влияющие на распространение ИППП/ВИЧ; - организацию и качество медицинской помощи больным ИППП/ВИЧ. Объектом исследования являлись больные ИППП и ВИЧ-инфицированные пациенты. Единицей наблюдения на разных этапах исследования являлись больные инфекциями, передающимися половым, путем, и ВИЧ-инфицированные пациенты, получавшие медицинскую помощь на догоспитальном и госпитальном этапах.

Предметом исследования явились особенности эпидемиологии ИППП/ВИЧ на территории Челябинской области, медико-социальная характеристика и особенности образа жизни больных ИППП/ВИЧ, анализ существующей системы организации медицинской помощи больным и основные направления профилактической работы.

Поставленные задачи обусловили использование комплекса методов сбора информации, которые были условно разделены на субъективные и объективные. К субъективному отнесен метод получения сведений от пациента (социологический метод на основе анкетного опроса), к объективным - сведения, полученные непосредственно в медицинских организациях и отраженные в учетной и отчетной документации.

В работе использован комплекс методов, включающих в себя социологический (анкетный в форме стандартизированного и полустандартизированного интервью), социально-гигиенический (выкопировка данных из учетной и отчетной документации), метод экспертных оценок, контент-анализ, непосредственное наблюдение и математико-статистические методы.

В качестве источников информации служили: - годовые отчеты областных кожно-венерологических диспансеров и центра по профилактике и борьбе со СПИДом Челябинской области за 2004-2009 годы - «Сведения о заболеваниях, передаваемых половым путем, грибковых кожных заболеваниях и чесоткой» (ф. № 9) за 2004-2009 годы; - «Сведения о больных заболеваниями, передаваемыми половым путем, грибковыми кожными болезнями и чесоткой» (ф. № 34) за2004-2009 годы; - «Сведения о контингентах, больных ВИЧ - инфекцией» (Ф. № 61) за 2004-2009 годы; - «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» (ф. №30); - «Сведения о деятельности стационара» (ф. № 14); - «Сведения о медицинских и фармацевтических кадрах (ф. № 17); - отчётная документация Комитета государственной статистики Челябинской области с 2004 года; - отчетная документация Министерства здравоохранения Челябинской области с 2004 года; - разработанные автором анкеты: - анкета «Образ жизни и особенности сексуального поведения пациента с ИППП» (Анкета №1); - анкета «Образ жизни и особенности социально-гигиенической характеристики пациента с ВИЧ - инфекцией (Анкета №2); - анкета «Оценка пациентами условий и качества специализированной медицинской помощи» (Анкета №3).

Анкеты носили характер, ориентированный на респондентов. Все вопросы являлись прямыми, направленными на получение непосредственной информации и содержали открытые, закрытые и полузакрытые вопросы с вариантами ответов и возможностью дать свой дополнительный ответ. При анализе употребления алкоголя была использована группировка, предложенная Л. F. Розенфельд (1984).

Проведение: социологического исследования, основывалось; на теоретических разработках, изложенных в трудах А. В: Решетникова1 (2003),.в-рамках доверительных. границ, установленных. с вероятностью безошибочного прогноза, обеспечивающего ;достоверность,на,95;0%.

Статистическая обработка; анкет осуществлялась, с помощью программы «SPSS; 1 Г» на персональном компьютере:. .

Для более детального изучения организации медицинской; помощи и ее оценки пациенты были; разделены; на три группы: обратившиеся в поликлинику ГУЗ «ОКВД №3» (бюджет); обратившиеся в хозрасчетную поликлинику, и пациенты, получавшие медицинскую помощь в специализированном стационаре.

При обработке и анализе материала применялся расчет относительных и средних величин; их ошибок репрезентативности. О достоверности различия показателей сравниваемых групп судили по критерию Стьюдента (t) в случае нормального распределения-. Для! описания динамических рядов использованы, основные стандартные характеристики: уровень, прирост, темп прироста,, темп роста, показатель наглядности; использовался графический метод и корреляционный анализ. В случаях, когда имела; место, так называемая альтернативная вариация, исчерпывающаяся только двумя возможностями, измерение связи проводилось по методу четырех полей путем вычисления коэффициента ассоциации (Q) (Мерков A.M., Поляков,Лі Е., 1974). Q= ad-bc/ad+bc, где Q — коэффициент ассоциации, а буквы а, Ь, с, d соответственно обозначают каждое из четырех полей.

Анализ динамики и уровня распространённости ВИЧ-инфекцвс: в условиях изменения путей передачи

Следует отметить, что в возрасте 18-25 лет - на одного ВИЧ -инфицированного мужчину в 2009 году приходилось более двух ВИЧ -инфицированных женщин.

Объяснить данный факт можно тем, что нарастает активность естественного гетеросексуального пути передачи ВИЧ — инфекции. Подтверждается данный факт и тем, что высокий уровень заражения женщин наблюдается в семье — 33,1%, в том числе в зарегистрированном браке -12,3%. Происходит «феминизация процесса». В проведенном исследовании в - 85,8% случаев в среднем за изучаемый период инфицируются женщины репродуктивного возраста, что обуславливает высокий риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку и поддерживает напряженную эпидемиологическую ситуацию по инфекциям, передающимся половым путем, включая вирус иммунодефицита человека.

В социальной структуре ВИЧ - инфицированных с установленным путем передачи наибольший удельный вес приходится на неработающих лиц старше 18 лет (51,0% в 2007 году и 50,6% в 2008 году).

Анализ ситуации в возрастном аспекте показал, что группа в возрасте 20-29 лет занимает ведущее место: 70,8% в 2005 году (73,8% среди мужчин и 67,7% среди женщин), в 2007 году - 62,7% (62,9% среди мужчин и 62,8% среди женщин) и в 2009 году - 51,2% (39,7% - мужчины и 64,3% - женщины). На втором месте находится также молодая возрастная категория (30-39 лет) с удельным весом от 17,1% в 2005 году до 38,0% в 2007 году. Причем в 2008 -2009 годах удельный вес этой группы по сравнению с предыдущими годами значительно увеличился. Так, например по сравнению с 2005 годом — более чем в 2 раза (р 0,05). Аналогичная тенденцияпрослеживается и в отношении» старших возрастных групп — 40 - 49 и 50 лет и старше (таблица 3.2.3.) Таблицаг3.2.3.

Еще одной особенностью эпидемиологической ситуации.в современном обществе является то, что, если в девяностые годы основным путем передачи ВИЧ - инфекции был внутривенный, и эпидемия, началась среди внутривенных потребителей наркотиков, а основную массу инфицированных в первые годы эпидемии составляли молодые мужчины, то в.изучаемый нами период отмечено нарастание полового пути инфицирования.

Как видно из данных, представленных в таблице 3.2.4, впервые два года исследования преобладал внутривенный путь передачи ВИЧ - инфекции (от 45,8% до 47,1%). Однако в 2009 году удельный вес больных с половым путем передачи увеличился до 61,5%, и одновременно уменьшилась доля лиц с наркотическим путем передачи с 51,3% в 2005 году до 37,6% в 2009 году (р 0,05).

Из 7000 женщин, проживающих в Челябинской области с диагнозом ВИЧ-инфекция, 75,0% заразились половым путем от своих партнеров. Те, в свою очередь, заразились при инъекционном употреблении наркотиков. И лишь 25,0% заразившихся женщин являются внутривенными потребителями наркотиков (Выгузов А. П., 2010). Ежегодно регистрируется увеличение ВИЧ-инфицированных беременных женщин и детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. За 2009 год зарегистрировано 920 беременных ВИЧ - инфицированных женщин (темп прироста 19,0% по сравнению с 2008 годом) и 435 детей, рожденных от ВИЧ - инфицированных матерей (рис. 3.2.1.).

Таким образом, несмотря на то, что вертикальный путь передачи ВИЧ -инфекции за последние три года снизился с 1,2% в 2007 году до 0,74% в 2009 году, он и в настоящее время он остается актуальным. ЕДети Беременные женщины

Основными задачами лечебно-профилактической работы органов и учреждений здравоохранения в современных условиях являются: проведение профилактических мероприятий с целью рождения у ВИЧ - инфицированной матери неинфецированного ребенка, оказание женщинам и детям с ВИЧ — инфекецией лечебно-диагностической и профилактической помощи, организация их социально-психологического сопровождения в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях и организация службы долговременного ухода и поддержки женщин и детей с ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.

Учитывая, что ВИЧ-инфекция в 100% случаев заканчивается летальным исходом нами были проанализированы показатели смертности от ВИЧ -инфекции и СПИДа в динамике по годам и в сравнении с другими субъектами УрФО.

В 2009 году умерло 579 ВИЧ - инфицированных жителей Челябинской области, в том числе от СПИДа - 238 человек (41,1%).

Всего с 2004 по 2009 годы в Челябинской области умерло 2224 ВИЧ -инфицированных человек, из них от СПИДа - 639 чел. (28,7%) (таблица 3.2.6.). Таблица 3.2.6.

Как видно из представленных в таблице данных, удельный вес умерших от СПИДа в структуре ВИЧ-инфицированных в\ динамике по годам. увеличивается с 9,4% в: 2005 году, достигая 41,2% в 2009" году, несмотря на широкое проведение высокоактивной антиретровируснои терапии (ВААРТ) по федеральным и международным программам.

Увеличивается и интенсивный показатель смертности от синдрома приобретенного иммунодефицита (таб. 3.2.7.). За пятилетний период показатель смертности от СПИДа в расчете на сто тысяч населения вырос в 7,9 раза с увеличивающимся темпом прироста. Динамика показателя достигала роста 217,6% в год.

Таким образом, анализ показал, что напряженная эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающимся половым путем, первого и нового поколений в Челябинской области сохраняется. Свидетельством этому является тенденция к росту регистрации скрытых форм раннего сифилиса, скрытых и латентных форм ВИЧ - инфекции.

Сохраняется, и не потерял своего значения, вертикальный путь передачи инфекции, нарастание гетеросексуального пути передачи венерических болезней нового поколения. Ежегодное увеличение среди больных венерическими болезнями ВИЧ - инфицированных составляет более 10,0%. В настоящее время преобладает половой путь передачи ВИЧ - инфекции с активным вовлечением в эпидемиологический процесс молодых женщин, начиная с 15 - летнего возраста. Удельный вес и уровень заболеваемости на 100 тыс. населения ВИЧ-инфекцией и сифилисом близки и не имеют статистически достоверных различий.

У мужчин основным фактором риска инфицирования вирусом иммунодефицита человека, по-прежнему, остается инъекционное употребление наркотиков. На сегодняшний день именно с этим путем передачи связаны 74,3% от общего числа ВИЧ - инфекции среди мужчин. В социальной структуре ИППП/ВИЧ - инфицированных, преобладают неработающие молодые граждане.

Полученные данные позволили выявить региональные особенности эпидемиологической ситуации, обоснованно выделить эпидемиологически значимые группы населения и территории эпидемиологического риска, которые в основном и определяют уровень средних показателей заболеваемости населения области в целом и требуют организационных мероприятий, направленных на улучшение медицинской помощи больным и предупреждение распространения инфекций, передающихся половым путем.

Однако характеристика ситуации с ИППП/ВИЧ в Челябинской области дает лишь общее представление о положении дел и об особенностях эпидемиологического процесса. Крайне важно выявить объективные факторы риска, образ жизни и особенности поведения лиц, у которых выявлены инфекции, передающиеся половым путем, и ВИЧ - инфекция. Изучению данных вопросов посвящена следующая глава нашего исследования.

Оценка венерическими больными и ВИЧ-инфицированными организации и качества специализированной медицинской помощи

Учитывая огромную популярность компьютерных игр среди1 молодежи, новые источники информации по вопросам секса, профилактики Ш11Ш, а также способы знакомств у социально — адаптированных подростков («Internet» и сервисы знакомств с помощью мобильных телефонов - 88,2% и 80,0% соответственно), большое значение для формирования здорового. образа жизни молодежи имеет развитие информационной системы для учащихся, своевременное освещение различных вопросов, касающихся здоровья.

Удачным решением данной задачи является демонстрация в виде "бегущей строки" информации о распространении социально значимой патологии (заболеваний, передающихся половым путем; ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов и-др.), об адресах и режиме работы специализированных лечебных учреждений; о мерах по профилактике этих заболеваний.

Организация подобной информации не требует больших материальных затрат, является эффективной формой информирования, гигиенического обучения и воспитания. Все эти формы воспитательной работы среди молодежи хорошо зарекомендовали себя и могут быть распространены на другие лечебно-профилактические и образовательные учреждения города и области.

В ряде вузов по нашим рекомендациям используются формы активного привлечения студентов к работе по проведению социологических исследований, направленных на изучение образа жизни и здоровья различных социальных групп населения, распространения вредных привычек и их влияния на здоровье.

Будущие педагоги и работники культуры в качестве домашних заданий, курсовых и дипломных работ составляют планы и проводят занятия для детей дошкольного и школьного возрастов, разрабатывают сценарии "Дня здоровья", детских спектаклей и компьютерных игр по гигиеническому обучению, формированию здорового образа жизни у детей. Будущие юристы занимаются исследованием связи преступлений, суицидов с фактами1 употребления наркотических, психотропных веществ и спиртных напитков. Студенты технических вузов в качестве курсовых работ осуществляют разработку скрининговых исследований, простых компьютерных заставок, игр по медицинской тематике; Воспитательный момент усиливается необходимостью при составлении программ изучать рекомендуемую литературу и постоянно обращаться к ней в ходе работы над программой.

Одной из современных форм гигиенического- обучения и воспитания. является, на наш взгляд, организация на хозрасчетной основе молодежных рекламных агентств по пропаганде здорового образа жизни. Учредителями данного агентства могут быть молодежные общественные организации, лечебно-профилактические учреждения, комитеты по делам молодежи при администрациях городов и другие структуры. Содержанием работы данных агентств является пропаганда, реклама всего, что способствует сохранению и укреплению здоровья. Работа молодых людей в данных агентствах обеспечит трудоустройство молодежи, развитие творческого потенциала.

Из факторов образа жизни, оказывающих влияние на психическое и соматическое здоровье, особое беспокойство вызывает проблема наркотизации молодежи. Основными задачами здесь являются разработка методик формирования психологического иммунитета к употреблению психоактивных веществ, направленных на усиление ответственности личности за использование наркотиков в. немедицинских целях, увеличение уровня социальной компетентности (оптимизация межличностных отношений, формирование необходимого уровня самодостаточности, стрессоустойчивости), укрепление негативного отношения к употреблению наркотиков и формирование приоритета позитивных ценностей.

Одним из основных направлений реализации программы профилактики социально значимой патологии являются кадровое обеспечение системы охраны и укрепления здоровья человека, повышение квалификации медицинского персонала, а также социальных работников по охране и укреплению здоровья. Необходима разработка профессиональных стандартов для всех уровней деятельности по охране здоровья, образовательных программ и стандартов предмета "Здоровье здорового человека" для до- и последипломной-подготовки специалистов.

В соответствии с решением Ученого совета в Челябинской-государственной медицинской академии по инициативе автора для подготовки специалистов на кафедре социальной работы, психологии и педагогики предложена подготовка специалистов-менеджеров охраны здоровья. Деятельность специалистов должна быть направлена на расширение спектра медико-социальных услуг, совершенствование и оптимизацию деятельности структур, ответственных за профилактическую работу в лечебно-профилактических, образовательных и социальных учреждениях, открытие школ общественного здоровья.

В содержание подготовки входят аспекты первичной, вторичной и третичной профилактик, современные технологии превентивной медицинской помощи, теория и практика программ восстановительной медицины и реабилитологии, организация информационного обеспечения охраны здоровья, разработка программ мониторинга состояния здоровья, факторов риска для здоровья и эффективности здоровьесберегающих технологий. Большое место в подготовке специалистов занимают теоретические основы социального маркетинга и менеджмента.

Разработанная и внедренная комплексная система медико-социальной профилактики заболеваемости ИПГШУВИЧ-инфекции, объединяющая деятельность административных органов, общественных организаций, администрации образовательных учреждений, внедрение инновационных технологий профилактической и реабилитационной помощи, подготовка специалистов - менеджеров по охране здоровья создают условия для снижения социально значимой патологии в наиболее незащищенной популяционной группе населения.

Таким образом, в зависимости от задач каждый модуль программы содержит соответствующие разделы работы, реализация которых в целом решает общую задачу - сохранение и укрепление здоровья молодого экономически активного населения.

На основании проведенного исследования нами разработаны и предложены новые принципы организации и управления инфекциями, передающимися половым путем, в том числе ВИЧ - инфекцией, которые с учетом местных особенностей могут быть использованы и на других территориях.