Медико-социальная характеристика и реабилитация детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, воспитывающихся в доме ребенка Образцова, Валентина Михайловна

Медико-социальная характеристика и реабилитация детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, воспитывающихся в доме ребенка
<
Медико-социальная характеристика и реабилитация детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, воспитывающихся в доме ребенка Медико-социальная характеристика и реабилитация детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, воспитывающихся в доме ребенка Медико-социальная характеристика и реабилитация детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, воспитывающихся в доме ребенка Медико-социальная характеристика и реабилитация детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, воспитывающихся в доме ребенка Медико-социальная характеристика и реабилитация детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, воспитывающихся в доме ребенка
>



Образцова, Валентина Михайловна. Медико-социальная характеристика и реабилитация детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, воспитывающихся в доме ребенка : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Образцова Валентина Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 149 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время предотвращение распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающего синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) является одним из важнейших вопросов, к которому постоянно приковано внимание общества. Эпидемия ВИЧ/СПИДа не только не ослабевает, но продолжает развиваться, превратившись в реальную угрозу социально-экономическому развитию для всех стран (В.В. Путин, 2006; Г.Г. Онищенко, 2008; В.В. Покровский, 2008).

В Российской Федерации эпидемия ВИЧ/СПИДа представляет собой медико-социальное явление, отличающееся динамичностью, нарастающим негативным эффектом и сочетает в себе признаки чрезвычайной ситуации и долговременной проблемы. Все это требует как принятия мер немедленного реагирования, так и разработку системы длительной защиты и противодействия эпидемии (В.С. Лучкевич, 2003; Л.М. Рошаль, 2004; В.З. Кучеренко, 2006; А.С. Симаходский, 2008).

Причина возникновения вируса иммунодефицита человека, а также механизмы его действия до сих пор остаются одной из самых больших загадок, с которыми сталкивалось человечество. Ежегодно во всем мире эпидемия ВИЧ-инфекции уносит более двух миллионов жизней. Несмотря на то, что в последние годы созданы эффективные методы диагностики и терапии ВИЧ инфекции, болезнь до сих пор остается неизлечимой (Е.Е. Воронин, 2007; А.Г. Рахманова, 2008; Н.А. Беляков, 2009; Л.В. Эрман, 2009).

В России в 2008 году зарегистрировано 471676 случаев ВИЧ-инфекции у взрослых и 4051 у детей из них 2634 ребенка инфицированных от матерей. Санкт-Петербург занимает одно из первых мест по распространенности ВИЧ-инфекции. Концепция противодействия эпидемии направлена на предупреждение и ограничение негативных последствий распространения ВИЧ-инфекции (Е.Н. Виноградова, 2006; Ю.А. Фомин, 2007; В.Н. Садовникова, 2009).

В связи с возрастающей проблемой наркомании наиболее уязвимыми к инфекции оказались молодые люди – будущее нации, что ставит проблему борьбы с этой смертельной инфекцией в один ряд с важнейшими стратегическими задачами. Первое место в передаче ВИЧ занимает парентеральный путь инфицирования, хотя заметно увеличивается процент полового пути передачи вируса. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев вирус иммунодефицита распространяется среди ближайшего окружения наркоманов через половые контакты с так называемыми «смежными группами», которые в свою очередь служат связующим звеном с широкими слоями населения (Г.В. Волкова, 2008; Г.Ф. Кутушева, 2009; В.М. Середа, 2009).

Если первоначально в нашей стране ВИЧ-инфекция у детей была обусловлена внутрибольничными вспышками в ряде регионов, то в настоящее время неосведомленность населения о проблеме ВИЧ-инфекции, вовлечение в наркоманию женщин фертильного возраста, рост частоты полового пути передачи ВИЧ, а также низкий уровень сексуального воспитания приводят к тому, что в последние годы ВИЧ-инфекция у детей преимущественно реализуется путем вертикальной трансмиссии (Е.Б. Ястребова, 2008; В.Н. Тимченко, 2009).

У каждого второго ребенка, рожденного ВИЧ-инфицированной матерью, отмечаются серьезные отклонения в состоянии здоровья. Сохраняется высокий уровень перинатальной, ранней неонатальной смертности и мертворождаемости. Дети с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции часто рождаются недоношенными, имеют различные неврологические нарушения (В.О. Щепин, 2005; В.К. Юрьев, 2006; Н.П. Шабалов, 2007; Е.Ю. Кузнецова, 2008; Л.В. Кочорова, 2009).

ВИЧ-инфицированные матери значительно чаще отказываются от воспитания своих детей, чем женщины с отрицательным ВИЧ-статусом. Более высокий процент отказов от воспитания детей среди ВИЧ-инфицированных женщин связан с тем, что в данной группе населения большое количество «дезадаптированных» женщин, в том числе, употребляющих наркотики. Учитывая тот факт, что в подавляющем большинстве случаев наркозависимые ВИЧ-позитивные матери ведут асоциальный образ жизни, не наблюдаются во время беременности в лечебных учреждениях и не заинтересованы в воспитании своих детей, то забота об этих детях ложится на государство (Д.И. Зелинская, 2008; В.И. Орел, 2009).

В условиях социальной напряженности и расслоения общества, резкого падения жизненного уровня населения и других последствий переживаемого кризисного периода в стране особую остроту приобретают проблемы детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. (И.М. Воронцов, 2002; И.Н. Денисов, 2004; Н.Н. Ваганов, 2005; В.Ю. Альбицкий, 2005; Н.И. Вишняков, 2007; М.В. Эрман, 2008; В.А. Шапкайц, 2009).

В настоящее время особую актуальность приобретают задачи, решение которых направлено на совершенствование системы оказания лечебно-профилактической помощи детям, рожденным ВИЧ-позитивными женщинами, оставшимся без попечения родителей. Понимание эпидемических основ динамики ВИЧ-инфекции в обществе, систематический анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции, изучение медико-социальных аспектов перинатальной ВИЧ-инфекции у детей, оставшихся без попечения родителей, способствуют созданию и внедрению эффективных методов медицинского наблюдения и сопровождения детей. А также организации реабилитационной и оздоровительной работы направленной на улучшение показателей здоровья воспитанников домов ребенка, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. (Д.И. Кича, 2006; П.Н. Кротин, 2007; А.А, Баранов, 2007; Г.А. Суслова, 2008; Л.В. Эрман, 2008; Е.Б. Либова, 2009).

Исследований такого рода, прицельно проведенных среди детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, воспитывающихся в домах ребенка, не проводилось, а работ посвященных медико-социальной характеристики и реабилитации детей, рожденных ВИЧ-позитивными женщинами, оставшихся без попечения родителей в современной литературе очень мало, что и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Дать медико-социальную характеристику детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, воспитывающихся доме ребенка и их семей, провести комплексную оценку здоровья детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, оценить эффективность комплексной реабилитации и разработать мероприятия по медицинскому наблюдению этой категории детей в условиях дома ребенка.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности социального состава детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, воспитывающихся в доме ребенка.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, воспитывающихся в доме ребенка и их семей.

3. Изучить здоровье детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, воспитывающихся в условиях дома ребенка.

4. Провести анализ эффективности реабилитационных мероприятий в доме ребенка для детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами.

5. Разработать мероприятия по медицинскому наблюдению детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, воспитывающихся в доме ребенка.

Научная новизна. Впервые представлены особенности социального состава воспитанников дома ребенка, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами; получена социально-гигиеническая характеристика детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции и их семей; дана комплексная оценка здоровья детей, проведена оценка эффективности комплексной реабилитации и предложена методика медицинского наблюдения и сопровождения данной категории детей в условиях дома ребенка.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что полученные на ее основе результаты являются научно обоснованной базой для создания и внедрения эффективных методов медицинского наблюдения и сопровождения детей, организации реабилитационной и оздоровительной работы направленной на улучшение показателей здоровья детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции в условиях дома ребенка.

При участии автора издано информационное письмо «Медицинское наблюдение, сопровождение и реабилитация детей из домов ребенка, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами» (утверждено Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 29.07.2010 г.), информационное письмо «Межгоспитальная транспортировка новорожденных с перинатальной патологией» (утверждено Комитетом по здравоохранению ленинградской области от 12.08.2010 г.), разработаны методические рекомендации «Современные подходы организации работы в доме ребенка с детьми, рожденными ВИЧ-инфицированными женщинами» (утверждено Ученым Советом ФУВ СПбГПМА Росздрава, протокол №9 от 11.06.2010 г.).

Результаты работы внедрены в практическую деятельность Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Городского координационно-методического центра по работе домов ребенка Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, в СПб ГУЗ «Специализированный дом ребенка № 16 (психоневрологический)», в СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 54, поликлиническое детское отделение № 46».

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и ПП, на кафедре инфекционных болезней у детей им. профессора М.Г.Данилевича Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: на VI Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики», Москва, 2007 г.; II Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний», Санкт-Петербург, 2008 г.; «Грипп и другие воздушно-капельные инфекции: специфическая и неспецифическая профилактика и лечение», Санкт-Петербург, 2009 г.; VIII Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики», Москва, 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 11 работ из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, определены цель, задачи и объем исследования, составлена программа, разработаны статистические учетные формы, проведен сбор и анализ полученных данных (личное участие 100%). Программа математико-статистической обработки материалов и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия 85%). Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ полученных данных, формирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге остается напряженной. Заметно возрастает доля ВИЧ-инфицированных женщин фертильного возраста, что неизбежно приводит к увеличению числа детей, рожденных с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции.

  2. Проблема социального сиротства детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, определяется наличием неблагоприятных социально-гигиенических и социально-психологических факторов жизнедеятельности ВИЧ-инфицированных матерей и их семей.

  3. Неблагополучие в состоянии здоровья детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции, повышение уровня заболеваемости, отставание в физическом и нервно-психическом развитии определяется медико-социальной характеристикой поступающих в дом ребенка детей.

  4. Комплексная оценка здоровья воспитанников дома ребенка, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, позволила определить потребности этой категории детей в реабилитации и направленность реабилитации в условиях специализированного дома ребенка.

  5. Медицинское наблюдение и сопровождение детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции способствуют раннему выявлению различных патологий и своевременному началу лечебных и реабилитационных мероприятий для повышения уровня здоровья и улучшения качества жизни этой категории детей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 239 литературных источников: 145 отечественных и 94 зарубежных.