Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской области) Смирнов Сергей Викторович

Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской области)
<
Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской области) Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской области) Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской области) Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской области) Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской области) Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской области) Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской области) Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской области) Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской области) Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской области) Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской области) Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской области)
>



Смирнов Сергей Викторович. Медико-социальная характеристика сельских призывников и пути совершенствования системы подготовки к военной службе (на примере Оренбургской области): диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Смирнов Сергей Викторович;[Место защиты: Оренбургский государственный медицинский университет].- Оренбург, 2015.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Состояние здоровья призывников 11

1.2. Медико-социальные особенности призывников и качество их жизни 24

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

Глава 3. Состояние здоровья призывников, проживающих в сельских районах оренбургской области 43

3.1. Показатели годности призывников к военной службе по состоянию здоровья 47

3.2. Показатели заболеваемости призывников 53

3.3. Показатели физического развития и физической подготовленности призывников 57

Глава 4. Медико-социальная характеристика и качество жизни призывников, проживающих в сельских районах оренбургской области 60

4.1. Медико-социальная характеристика призывников 60

4.2. Качество жизни призывников 84

Глава 5. Приоритетные направления совершенствования подготовки граждан к военной службе 89

5.1. Состояние организации подготовки граждан к военной службе (на примере Оренбургской области) 89

5.2. Пути совершенствования системы подготовки граждан к военной службе 100

Заключение 108

Практические рекомендации 119

Список использованной литературы

Медико-социальные особенности призывников и качество их жизни

В стране за последние десятилетия вследствие демографического кризиса уменьшилась численность граждан призывного возраста (18 - 27 лет), и это сопровождалось негативной динамикой показателей их здоровья. При этом вышеописанные процессы происходили на фоне сокращения срока службы по призыву до одного года и реформирования Вооруженных Сил РФ.

Можно обоснованно констатировать, что 90-е годы ХХ столетия войдут в историю России как эпоха существенного, если не сказать катастрофического, ухудшения состояния здоровья россиян. В полной мере это касается детского и подросткового населения, ведь процессы формирования их здоровья достаточно объективно отражают происходящие в государстве социально-экономические перемены [5, 14, 71, 72, 154, 160].

В каждом субъекте Российской Федерации при планировании мероприятий, направленных на улучшение регионального здоровья населения, приоритетными должны быть мероприятия по охране здоровья детей, подростков и молодежи [12, 123].

До настоящего времени в стране сохраняется неудовлетворительное состояние здоровья детей, подростков и молодежи, регистрируется отрицательная динамика показателей их заболеваемости [2, 14, 71, 72, 123, 161].

По данным официальной статистической отчетности, в Российской Федерации общая заболеваемость детей всех возрастов (от 0 до 17 лет включительно) ежегодно увеличивается на 5 - 6%. Только за последние 5 лет в стране общая заболеваемость подростков (15 - 17 лет) выросла более чем на 1/4, а первичная - более чем на 1/5. Результаты научных исследований [2, 11, 71, 73, 78] свидетельствуют о том, что среди подростков (в возрасте от 15 до 17 лет включительно) отмечается рост преимущественно хронических заболеваний, на долю которых приходится от 30 до 35% нарушений состояния их здоровья.

В последние годы особую значимость приобретают вопросы изучения региональных особенностей формирования заболеваемости детей, подростков и молодежи. Ведь подростковый возраст, по мнению ученых [13, 19, 23, 75], занимает особое место в формировании здоровья человека. Этот возрастной период характеризуется наличием двух доминант -биологической, обусловленной выраженными процессами количественного и качественного развития функциональных систем организма, и социальной, связанной с интеграцией в общество. Незавершенность морфофункционального развития формирует повышенную чувствительность организма подростков к воздействию многочисленных факторов среды [34, 39, 75, 122].

Сохранение и укрепление здоровья подросткового населения России приобретают особую медико-социальную и экономическую значимость. Ведь подрастающее поколение является демографическим, экономическим, интеллектуальным, культурным и военным потенциалом страны. Поэтому научные исследования, в которых рассматриваются проблемы состояния здоровья граждан до- и призывного возраста, приобретают особую актуальность.

Немногочисленные публикации, в которых представлены результаты исследования здоровья призывников [22, 24, 101, 118, 126, 135], свидетельствуют о важности осуществления мониторинга таких показателей, как демографические показатели (численность и доля призывников), показатели их заболеваемости, физического развития и физической подготовленности. Полученная в результате подобного комплексного системного подхода к оценке состояния здоровья призывников информация должна использоваться для научного обоснования совершенствования системы подготовки граждан к военной службе.

В современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации существенно возрастает роль человеческого фактора, так как именно от него зависят боеготовность войск, социальное благополучие личного состава и общества в целом. В связи с этим, проблема здоровья призывников и военнослужащих уже давно перестала быть чисто медицинской и обоснованно рассматривается в Военной доктрине Российской Федерации (2000 г.) в качестве одного из основных факторов национальной безопасности страны.

Отмечено, что в России ежегодно по состоянию здоровья до 30% юношей в возрасте 17 - 18 лет признаются негодными к военной службе [106].

По данным Главного центра военно-врачебной экспертизы (ГЦ ВВЭ) Министерства обороны Российской Федерации, в последнее десятилетие ограниченно, временно или негодными к военной службе по состоянию здоровья признано около 30% призывников. В 2013 году каждый третий призывник был освобожден или получил отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

В результате ряда исследований отмечено, что доля призывников, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья, имеет отчетливую тенденцию к увеличению, что в целом приводит к снижению военного потенциала России.

Сложившаяся ситуация усугубляется еще и тем, что в стране из-за демографического кризиса конца 90-х - начала 2000-х годов, уменьшилась численность граждан призывного возраста (18 - 27 лет). Так за период с 1999 до 2006 годы численность детского и подросткового населения (в возрасте от рождения до 17 лет включительно) уменьшилась с 34,5 до 27,9 млн. человек. При этом наиболее значительно (на 5,4 млн. человек, что составило убыль на 27,4%) снизилась численность подростков (15 - 17 лет включительно).

В России вследствие демографического кризиса уменьшилась численность граждан призывного возраста (18 - 27 лет), сохраняется негативная динамика показателей их здоровья, при этом снижается мотивация призывников к военной службе, что происходит на фоне сокращения срока службы по призыву до одного года и осуществления реформирования Вооруженных Сил РФ.

Показатели заболеваемости призывников

Настоящее исследование выполнялось в Оренбургской области в период с 2007 по 2013 годы.

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в Оренбургской области постоянно проживало 2033,1 тысяч человек, среди них 819,1 тысяч (40,3%) - в сельской местности. В регионе доля сельского населения в 1,6 раза превышала долю населения, проживающего в сельской местности на всей территории Российской Федерации.

Объектом для проведения настоящего исследования стали граждане призывного возраста (18 - 27 лет), проживающие в сельских районах Оренбургской области. Осуществлен сравнительный анализ региональных показателей здоровья призывников, проживающих в сельской местности и в городах Оренбургской области, со среднеокружными (Центральный военный округ) и среднероссийскими (Российская Федерация) показателями.

В соответствии с поставленными задачами исследования на первом этапе работы проведен углубленный анализ состояния здоровья призывников, проживающих в сельской местности Оренбургской области. Показатели здоровья граждан призывного возраста изучались по результатам медицинских освидетельствований, проводимых призывными комиссиями, и по результатам анкетирования. С помощью социологического исследования (анонимного анкетирования) уточнена субъективная оценка призывниками состояния своего здоровья, а также кратность острых заболеваний, наличие хронических болезней и перенесенных ранее оперативных вмешательств. Кроме того, осуществлен сравнительный анализ показателей здоровья призывников, проживающих в сельской местности, с аналогичными показателями призывников, проживающих в городах Оренбургской области.

В результате исследования была дана оценка следующим показателям здоровья призывников: демографическим показателям - численность и доля призывников; категории годности к военной службе по состоянию здоровья; показателям заболеваемости; показателям физического развития и физической подготовленности. Полученные данные были внесены в динамические ряды для расчета специальных показателей: абсолютный прирост, темпы прироста (убыли), показатель роста (убыли) и наглядности.

В Оренбургской области призыв граждан на военную службу осуществляют 43 призывные комиссии муниципальных образований и 1 областная призывная комиссия. При этом 8 призывных комиссий функционируют в городских муниципальных образованиях, 5 призывных комиссий являются объединенными, и 30 призывных комиссий работают в сельских муниципальных образованиях Оренбургской области.

В исследовании использована классификация категорий годности к военной службе по состоянию здоровья, утвержденная Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» [113]. Категориями годности к военной службе по состоянию здоровья являются: категория «А» - годен к военной службе, категория «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, категория «В» - ограниченно годен к военной службе, категория «Г» - временно не годен к военной службе на срок до 12 месяцев, категория «Д» - не годен к военной службе. За показатель годности к военной службе по состоянию здоровья принималась сумма показателей годности к военной службе «А» и «Б».

Сведения о годности к военной службе по состоянию здоровья и заболеваемости граждан призывного возраста были выкопированы из: медицинской учетной и отчетной документации военно-врачебной комиссии отдела подготовки и призыва граждан на военную службу ФКУ «Военный комиссариат Оренбургской области» и ежегодных информационных справок Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны РФ. При проведении настоящего исследования также использованы данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области «Численность и размещение населения Оренбургской области» и «Здравоохранение Оренбургской области».

Статистическая достоверность различий изучаемых показателей здоровья призывников рассчитывалась параметрическим методом, для чего использовался критерий Стьюдента (t). Получаемый критерий (t расч.) сопоставлялся с табличным его значением (t табл.), и определялся порог достоверности различия этих показателей. При этом приемлемой считалась уверенность равная 95%, что достигалось при t расч. 1,98.

На следующем этапе исследования был изучен медико-социальный статус граждан, призываемых на военную службу из сельских территорий Оренбургской области. Для этого проведено социологическое исследование среди 932 лиц призывного возраста. Репрезентативность выборки рассчитана по формулам А.М. Меркова и Л.Е. Полякова (1974 г.). Анкета была составлена на основании методических рекомендаций, разработанных академиком РАМН А.В. Решетниковым (2003, 2007 гг.) [98 - 100]. Анкета содержала отдельные паспортные данные, вопросы об образовательном уровне респондентов, трудовой занятости, материальных и жилищно-бытовых условиях, составе семьи и вредных привычках (см. Приложение 1). С целью исследования показателей, определяющих мотивацию призывников к военной службе, в анкету также были включены специальные вопросы.

Перед проведением анонимного анкетирования призывники заполняли разработанную форму добровольного информированного согласия на участие в социологическом исследовании.

Для изучения морально-деловых качеств призывников, проживающих в сельской местности, выполнено их тестирование на уровень нервно-психической устойчивости и познавательные способности, которые оценивались по пятибальной шкале.

На следующем этапе работы была дана оценка качеству жизни (КЖ) призывников - сельских жителей Оренбургской области. Исследование параметров КЖ выполнялось по международному стандартизированному опроснику МОS SF-36 (Medical Outcomes Study-Short Form) (см. Приложение 2). Данный опросник был разработан J.Е. Ware (1992) и усовершенствован по формату и процедуре шкалирования в Межнациональном центре исследования качества жизни (Санкт-Петербург, 1998). Являясь общим опросником для исследования КЖ, использованный в работе опросник имеет 36 вопросов, которые формировали 8 шкал: физическое функционирование (ФФ), ролевое физическое функционирование (РФФ), выраженность болевых ощущений (Б), общее восприятие здоровья (ОЗ), жизнеспособность (Ж), социальное функционирование (СФ), ролевое эмоциональное функционирование (РЭФ), психологическое здоровье (ПЗ). Кроме того, суммирование показателей отдельных шкал давало характеристику показателям физического (ФК) и психологического (ПК) компонента КЖ. По каждой шкале ответы на вопросы получали от 0 до 100 баллов, при этом максимальное количество баллов соответствовало более высокому уровню оценки КЖ.

В анкетировании для исследования качества жизни приняли участия 500 призывников в возрасте от 18 до 25 лет, проживающих в сельских населенных пунктах Оренбургской области. Возрастной состав респондентов был следующим: 18-летние составили 45,2%; 19-летние - 28,8%; 20-летние -16,4%; 21-летние - 2,4%; 22-летние - 4,4%; 23-летние - 1,4%; 24-летние -0,8%; 25-летние - 0,6%.

Для изучения состояния здоровья призывников, проживающих в сельских районах Оренбургской области, применялась сплошная выборка, а для изучения медико-социального статуса и качества жизни - случайная репрезентативная выборка.

Качество жизни призывников

Установлено, что имеется влияние фактора 1 («Фактор, обуславливающий основные социальные характеристики, познавательные способности и нервно-психическую устойчивость призывников») на фактор 3 («Фактор, определяющий наличие вредных привычек у призывников»), причем знаки факторной нагрузки в кластере 1 и 2 отрицательные, следовательно, увеличение вредных привычек (рост числа выкуриваемых сигарет или увеличение числа приема алкоголя) ведет к снижению познавательных способностей призывников. Действительно, из данных анкетирования можно установить, что в кластере 1, где более здоровые призывники, имеется отрицательная связь между такими признаками, как употребление крепких алкогольных напитков, и уровнем познавательных способностей (-0,12), которая является статистически достоверной (p 0,05). Знак минус у коэффициента корреляции показывает, что чем больше призывник употребляет алкогольные напитки, чем ниже у него познавательные способности. (Важно отметить, что такой же связи между курением и познавательными способностями призывника не установлено).

Для призывников, отнесенных к кластеру 2, где в целом призывники менее здоровые, так же имеется связь между уровнем познавательных способностей и употреблением крепких алкогольных напитков. Из таблицы 24 следует, что для призывников из кластера 2, в котором больше лиц, имеющих вредные привычки, влияние фактора 3 («Фактор, определяющий наличие вредных привычек у призывников») на фактор 2 («Фактор, обуславливающий социальное положение и трудовую деятельность призывников») выше, чем аналогичная факторная нагрузка для кластера 1, где лиц, имеющих вредные привычки, меньше.

Ранее отмечалось, что оценка призывниками собственного здоровья в кластере 1 выше, чем в кластер 2, и наоборот, число лиц, имеющих вредные привычки, в кластер 2 выше, чем в кластер 1. Именно поэтому связь между фактором 4 («Фактор, характеризующий семейное положение и наличие детей») и фактором 3 («Фактор, определяющий наличие вредных привычек у призывников»), а так же между фактором 5 («Фактор, обуславливающий субъективную оценку собственного здоровья») и фактором 3 («Фактор, определяющий наличие вредных привычек у призывников») имеют статистически значимые факторные нагрузки лишь для призывников, отнесенных к кластеру 1.

Таким образом, использование в исследовании многомерных методов математического анализа (кластерного и факторного) позволило установить многообразие влияния различных причин, как на мотивацию к военной службе, так и оценку собственного здоровья призывников, проживающих в сельской местности Оренбургской области. Глава 4.2. Качество жизни призывников

Исследование параметров качества жизни (КЖ) призывников, проживающих в сельских районах Оренбургской области, выполнялось по международному стандартизированному опроснику МОS SF-36 (автор - J.Е. Ware, 1992). В анкетировании приняло участие 500 респондентов. Опросник MOS SF-36 имеет 36 вопросов, которые формируют 8 шкал: физическое функционирование (ФФ), ролевое физическое функционирование (РФФ), выраженность болевых ощущений (Б), общее восприятие здоровья (ОЗ), жизнеспособность (Ж), социальное функционирование (СФ), ролевое эмоциональное функционирование (РЭФ), психологическое здоровье (ПЗ). По каждой шкале ответы на вопросы получают от 0 до 100 баллов, при этом максимальное (большее) количество баллов соответствует более высокому значению КЖ.

Осуществлен сравнительный анализ полученных оценок КЖ среди сельских и городских жителей. Для этого по аналогичной методике (с использованием международного стандартизированного опросника МОS SF-36) также выполнено анкетирование 500 призывников, проживающих в городах изучаемого региона.

В результате выполненного анкетирования получена субъективная оценка призывниками собственного здоровья. Установлено, что среди респондентов – сельских жителей преобладала доля призывников, которые оценили свое здоровье на «отлично» - 48,8%, а среди городских жителей подобную оценку дали только 30,8% респондентов. При этом доля призывников, оценивших состояние своего здоровья на «очень хорошо» составила 21,8 и 24,4% соответственно. На «хорошо» оценили собственное здоровье 25,4% сельских жителей и 44,6% городских. В то же время доля респондентов, оценивших свое здоровье на «посредственно», среди сельских призывников составила 3,8%, а среди городских – 0,2%. Обращено внимание на то, что 0,2% сельских жителей оценили состояние своего здоровья на «плохо», тогда как среди городских жителей подобной оценки не было.

Таким образом, установлено, что мнение призывников – жителей сельской местности и городов Оренбургской области об оценке собственного здоровья статистически достоверно отличалось. И в целом для жителей сельских районов исследуемого региона характерны более высокие оценки собственного здоровья.

На рисунке 6 представлено распределение субъективных оценок собственного здоровья среди призывников, проживающих в сельских территориях Оренбургской области. Данное распределение составлено по результатам социологического исследования, которое выполнено с использованием международного стандартизированного опросника МОS SF-36.

Пути совершенствования системы подготовки граждан к военной службе

Результаты анкетирования показали, что 71% призывников редко болели простудными заболеваниями и только 2,6% респондентов болели простудными заболеваниями 3 и более раз в год.

На следующем этапе исследования применялись такие методы многомерного математического анализа, как факторный и кластерный. В результате факторного анализа отмечено, что 5 факторов оказывали влияние на разнообразие медико-социальных признаков, установленных в ходе анонимного анкетирования призывников. Выявленные факторы получили следующие условные названия: Фактор 1 – «Фактор, обуславливающий основные социальные характеристики, познавательные способности и нервно-психическую устойчивость призывников»; Фактор 2 – «Фактор, обуславливающий социальное положение и трудовую деятельность призывников»; Фактор 3 – «Фактор, определяющий наличие вредных привычек у призывников»; Фактор 4 – «Фактор, характеризующий семейное положение и наличие детей»; Фактор 5 - «Фактор, обуславливающий субъективную оценку собственного здоровья».

Результаты кластерного анализа позволили разделить респондентов на 2 кластера (класса), в которых были объединены призывники, имеющие схожее мнение в ответах анкеты. К первому кластеру были отнесены 448 респондентов, а ко второму кластеру - 484 респондента.

На следующем этапе исследования выполнено исследование параметров качества жизни (КЖ) призывников, проживающих в сельских районах Оренбургской области. Для этого был использован международный стандартизированный опросник МОS SF-36 среди 500 респондентов. Опросник MOS SF-36 имеет 36 вопросов, которые формируют 8 шкал КЖ. Кроме того, выполнен сравнительный анализ полученных оценок КЖ среди сельских и городских жителей.

В результате анкетирования призывников с помощью международного стандартизованного опросника МОS SF-36 установлено, что средние значения показателей качества жизни колебались от минимальных - 74,1 баллов (по шкале Ж) до максимальных – 96,9 баллов (по шкале ФФ). В целом, средний балл по всем шкалам составил 86,6 балла. При этом отмечены различия суммарных показателей компонентов КЖ: физический компонент (ФК) составил 89,2 баллов, а психологический компонент (ПК) -83,9 баллов.

Отмечены статистически достоверные отличия (р 0,05) оценок собственного здоровья среди сельских и городских жителей призывного возраста. Обращено внимание на то, что сельские призывники дали более высокие оценки собственному здоровью.

С целью исследования морально-деловых качеств граждан, поступающих на военную службу, было осуществлено тестирование призывников, проживающих в сельских районах Оренбургской области. Предложенные вопросы формировали две группы качеств: уровень нервно-психической устойчивости и познавательные способности. Оценка полученных результатов тестирования осуществлялась по десятибалльной системе, где за минимальный принимался 1 балл, а за максимальный – 10 баллов.

В тестировании приняло участие 932 призывника, проживающих в сельских районах Оренбургской области. В результате тестирования показано, что высокая нервно-психическая устойчивость (оценка «отлично») отмечена у 20,6% призывников, средняя (оценка «хорошо») - у 62,5%, ниже средней (оценка «удовлетворительно») – у 16,9%. Оценок «неудовлетворительно» поставлено не было.

В результате выполненного тестирования по изучению познавательных способностей призывников были получены следующие результаты: высокая познавательная способность отмечена у 16,9% призывников, хорошая – у 53,9%, и удовлетворительная – у 29,2%.

Социологическое исследование позволило установить ведущие мотивы к военной службе. Отмечено, что ведущим мотивом (в 84,2% случаев) для прохождения военной службы среди призывников, проживающих в сельской местности, явилось мнение о том, что «Военная служба по призыву является конституционным долгом каждого гражданина РФ».

На основе полученных результатов исследования были разработаны приоритетные направления совершенствования системы подготовки граждан к военной службе. Таким образом, установлено, что приоритетными направлениями совершенствования системы мероприятий по подготовке граждан к военной службе являются: улучшение состояния здоровья и повышение качества медицинского наблюдения, оздоровления и освидетельствования; повышение уровня физического развития и физической подготовленности; совершенствование военно-патриотического воспитания и повышение мотивации к военной службе; улучшение подготовки по основам военной службы и военно-учетным специальностям.