Комплексное медико-социальное исследование болезней органов пищеварения (на примере Астраханской области) Сердюкова Татьяна Васильевна




Сердюкова Татьяна Васильевна. Комплексное медико-социальное исследование болезней органов пищеварения (на примере Астраханской области): автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Сердюкова Татьяна Васильевна;[Место защиты: Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко].- Воронеж, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Хронические неинфекционные болезни системы органов кровообращения, дыхания, пищеварения, онкологические и эндокринные заболевания к концу прошлого столетия приобрели широкое распространение (Медик В.А., 2003; Орел В.И., 2009).

Ежегодно во многих странах увеличивается количество людей, страдающих болезнями органов пищеварения (Pilotto A., Di Mario F., 2007). Распространенность желудочно-кишечной патологии в нашей стране неустанно растет (Медик В.А., 2003; Ивашкин В.Т., 2004). За последние годы среди взрослого населения существенно увеличилась распространенность гастроэнтерологических заболеваний, которые выдвинули данную патологию на третье место после болезней органов дыхания и болезней системы кровообращения (Кучеренко В.З., 2010; Лисицын Ю.П., 2010). По данным медицинской статистики различные формы данной патологии выявляются у 26% населения США (Cornia G.A., 2001), у 41% населения Великобритании (Gudex C., 2000) и у каждого десятого жителя России, т.е. 10% (Юрьев В.К., 2009). В России у одного и того же больного сочетание нескольких гастроэнтерологических заболеваний по клиническим данным достигает от 3 до 8,3%, а по результатам вскрытия до 80%. Таким образом, при жизни пациентов большая часть заболеваний системы органов пищеварения остается нераспознанной и выявляется только при аутопсии (Григорьев П.Я., 2004; Щепин О.П., 2009).

По результатам проведенных исследований под руководством академика Ю.П. Лисицына (2010) установлено огромное влияние условий и образа жизни на возникновение и течение болезней желудочно-кишечного тракта. Основными этиологическими факторами данного класса заболеваний ученые считают нарушение режима и качества питания, алкоголь, аллергические агенты, helicobacter pylori, а также социально-психологический и эмоциональный стресс, которые негативно влияют на качество жизни пациентов (Шкарин В.В. с соавт., 2006; Гасников В.К., 2007.; Новик А.А., 2007).

В РФ основными причинами смерти населения являются системы органов кровообращения, злокачественные новообразования, болезни желудочно-ки-шечного тракта и болезни органов дыхания. Смертность от болезней органов пищеварения составила 4,5% от общего числа умерших (Щепин О.П., 2008; Герасименко Н.Ф., 2009). Если коэффициент смертности от всех причин в течение 1991-2010 гг. в России увеличился в 1,35 раза, то от болезней органов пищеварения – в 1,54 раза. С 1982 по 2010 гг. уровень смертности от болезней органов пищеварения в России вырос с 29 до 64,5 на 100 тысяч населения. Перечень субъектов РФ с выраженным показателем смертности от болезней органов пищеварения на 100 тысяч населения: Мурманская – 109,5; Новосибирская – 94,8; Пензенская – 88,9; Тюменская – 80,2; Астраханская – 75,0; Ленинградская области – 72,8 (Лисицын Ю.П., 2010; Медик В.А., 2009).

В последние десятилетия в России социально-экономические и политические преобразования привели к реформированию здравоохранения. Оптимизация численности и структуры коечного фонда сопровождались общим сокращением числа больничных коек, в том числе для пациентов с хронической патологией желудочно-кишечного тракта, как в масштабах страны, так и на уровне регионов, в том числе города Астрахани и области (Лисицын Ю.П., 2010; Вишняков Н.И., 2009; Щепин О.П., 2008). Это настоятельно требует проведения дальнейших комплексных медико-социальных исследований болезней органов пищеварения на региональном уровне.

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования разработать алгоритм мероприятий по снижению уровня заболеваемости, смертности и летальности от болезней органов пищеварения.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ динамики заболеваемости болезнями органов пищеварения в Астраханской области с 1990 по 2010 гг. с учетом административно-территориального деления;

2. Дать характеристику причин смертности и летальности от болезней органов пищеварения в Астраханском регионе;

3. Провести мониторинг показателей работы гастроэнтерологического стационара за 1998-2011 гг.;

4. Проанализировать образ жизни пациентов, страдающих болезнями органов пищеварения в Астраханской области и дать медико-социальный портрет больного;

5. Разработать практические рекомендации по профилактике и снижению показателей заболеваемости болезнями органов пищеварения населения Астраханского региона.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые, за двадцатилетний период наблюдения детально проанализирована динамика общей заболеваемости органов пищеварения в Астраханской области, с учетом административно-территориального деления. На основании комплексного медико-соци-ального исследования дана характеристика причин смертности и летальности в Астраханском регионе от болезней органов пищеварения. Проведен мониторинг показателей работы гастроэнтерологического стационара на примере Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской облас-ти Александро-Мариинской областной клинической больницы (ГБУЗ АО АМОКБ) за 1998-2011 гг. Проведен углубленный анализ образа жизни пациентов, страдающих болезнями органов пищеварения в Астраханской области. Представлен медико-социальный портрет больного с гастроэнтерологической патологией. Разработаны практические рекомендации, для лечебно-профилак-тических учреждений области, по профилактике и снижению показателей заболеваемости органов пищеварения у населения.

Научно-практическая значимость

Проведенное комплексное медико-социальное исследование позволило органам здравоохранения провести анализ состояния общей и госпитализиро-ванной заболеваемости, летальности и смертности от болезней органов пищева-рения.

Выявлена эффективность показателей деятельности гастроэнтерологичес-кого стационара на примере ГБУЗ АО АМОКБ.

Обоснованы практические рекомендации по профилактике и предупреж-дению гастроэнтерологической патологии среди населения и пациентов лечеб-но-профилактических учреждений.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений: Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Южный окружной медицинский центр Федера-льного медико-биологического агентства" (акт от 17.01.2013); Государствен-ного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области Алексан-дро-Мариинская областная клиническая больница (акт от 18.01.2013); исполь-зуются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии и профессии-ональных болезней, с курсом последипломного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального обра-зования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт от 21.01.2013) и факультете пос-ледипломного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государс-твенная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт от 24.01.2013).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Диссертационная работа является результатом собственных исследова-ний. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследова-ния, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из пер-вичной медицинской документации, анализ отчетных данных, анкетирование. Составление программы математико-статистической обработки материала и са-ма обработка данных проводилась с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования проводились автором. Анализ, интерпретация, изло-жение полученных данных, формулировка выводов и практических рекоменда-ций выполнены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ динамических изменений заболеваемости органов пищеварения взрослого населения Астраханской области в период с 1990 по 2010 гг. с учетом административно-территориального деления позволяет получить достоверные данные о тенденциях медико-демографических и медико-социальных осо-бенностей заболеваний органов пищеварения;

  2. Низкая обращаемость и низкая медицинская активность населения, сокращение специализированных коек и штатов узких специалистов, увеличивает рост показателей заболеваемости, осложнений, переход гастроэнтерологической патологии в хроническую форму и приводит к росту инвалидности и смертности, особенно в сельских районах;

  3. Снижение объема специализированной помощи обостряет ее потребность в форме госпитализированного лечения гастроэнтерологических заболеваний;

  4. Отрицательные факторы образа и условий жизни, качества и своевременности оказания медицинской помощи оказывают статистически достоверное ухудшение социального и клинического прогноза у больных с болезнями органов пищеварения.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и доложены на Международных и Всероссийских конференциях: на итоговых научно-практических конференциях сотрудников академии, врачей города и области «Актуальные вопросы совре-менной медицины» – Астрахань, 2009-2011; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения РФ» - Астрахань, 2009; второй международной научно-практической конференции «Правовые и организационные аспекты модернизации здравоохранения РФ» - Новосибирск, 2010; четвертой Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Здоровье населения – основа процветания России» – Анапа, 2010; двенадцатом Всемирном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» - Москва, 2011; первой международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы приро-допользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия, 2012.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО АГМА Минздрава России.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практи-ческих рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание ра-боты изложено на 147 страницах машинописного текста, в том числе на 42 страни-цах приложения. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 86 рисунками. Список литературы состоит из 179 отечественных и 77 иностранных источников.