Медико-социальная характеристика воспроизводства населения в сельской местности Ванин Евгений Юрьевич

Медико-социальная характеристика воспроизводства населения в сельской местности
<
Медико-социальная характеристика воспроизводства населения в сельской местности Медико-социальная характеристика воспроизводства населения в сельской местности Медико-социальная характеристика воспроизводства населения в сельской местности Медико-социальная характеристика воспроизводства населения в сельской местности Медико-социальная характеристика воспроизводства населения в сельской местности
>



Ванин Евгений Юрьевич. Медико-социальная характеристика воспроизводства населения в сельской местности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Ванин Евгений Юрьевич; [Место защиты: Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН].- Екатеринбург, 2010.- 188 с.: ил.

Введение к работе

Состояние здоровья населения Российской Федерации в современных условиях характеризуется устойчивым сохранением низкого уровня рождаемости, высокими показателями общей смертности и снижением численности населения, что, по мнению В.З. Кучеренко (2004), А.И. Вялкова (2006), Е.П. Какориной (2007), В.Б. Филатова (2007), Н.Ф. Герасименко (2009), является отражением кризиса общественного здоровья, особенно выраженного среди сельского населения.

С точки зрения В.И. Стародубова (2007), Е.А. Тишука (2007), сложившаяся в стране демографическая ситуация составляет одну из острейших медико-социальных проблем общества.

Среди негативных демографических процессов, протекающих в сельской местности, ученые выделяют сокращение численности населения, связанное, во-первых, с миграцией молодежи в город, во-вторых, со снижением рождаемости, а в-третьих, с более высоким уровнем смертности на селе по сравнению с городским населением (Москвичева М.Г., 2008). Причинами кризисного состояния демографической ситуации в сельских районах В.Ф. Капитонов (2002), О.П. Голева, Н.В. Румянцев (2004), К.К. Нургалиева (2005) считают изменение репродуктивного поведения в связи с перестройкой структуры ценностей, снижением уровня и качества жизни значительной части населения, социально-демографической реакцией семей, изменением репродуктивных установок сельских семей. Это придает проблеме демографического развития населения значение предмета национальной безопасности во всех ее составляющих - политической, экономической, государственной (Щепин О.П., 2001).

Большинство исследований, посвященных изучению процессов депопуляции, сводится к анализу ситуации среди городского населения, особенно крупных промышленных центров (Щепин О.П., Тишук Е.А., 2005). Однако остаются неизученными факторы, влияющие на планирование и мотивацию рождения детей сельскими жителями в зависимости от условий места проживания, социально-гигиенических характеристик и образа жизни.

В связи с малой изученностью репродуктивных установок сельского населения, особенностей реализации репродуктивного поведения и планирования семьи в этой популяционной группе с целью стабилизации демографических процессов и

повышения репродуктивной мотивации жителей сельских муниципальных образований исследование приобретает несомненную актуальность.

Цель исследования - научное обоснование и оценка результативности мероприятий по оптимизации процессов воспроизводства населения в сельской местности.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать демографические процессы среди населения Челябинской области и его сельской популяции.

  2. Установить основные закономерности заболеваемости сельского населения области, выявить особенности заболеваемости у женщин фертильного возраста.

  3. Выявить особенности репродуктивного поведения сельского населения и факторы, его формирующие.

  4. Провести анализ организации акушерско-гинекологической помощи в исследуемых сельских муниципальных образованиях.

  5. Разработать и внедрить межведомственную комплексную программу демографического развития сельского муниципального образования, оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

представлена характеристика региональных тенденций демографических процессов и дана оценка репродуктивного здоровья женского населения сельских муниципальных образований;

выявлены тенденции и особенности формирования репродуктивных установок и репродуктивного поведения населения сельских муниципальных образований Челябинской области, установлен уровень информированности сельской молодежи по вопросам планирования семьи;

разработана и внедрена комплексная межведомственная программа демографического развития сельского муниципального образования с целью управления репродуктивным поведением сельских жителей; дана оценка ее реализации;

составлен сравнительный прогноз демографических показателей в изучаемых сельских муниципальных образованиях области в процессе реализации комплексной межведомственной программы демографического развития.

Научно-практическая значимость исследования

Полученные теоретические данные об особенностях демографических процессов, репродуктивного поведения сельского населения, уровне общей и первичной заболеваемости (по обращаемости), репродуктивного здоровья женщин, организа-

ции акушерско-гинекологической помощи в сельской местности представляют научное обоснование для разработки комплексной межведомственной программы демографического развития сельского муниципального образования.

Результаты оценки медико-демографических процессов, особенностей формирования репродуктивного поведения сельских жителей фертильного возраста могут являться основой для принятия управленческих решений при выполнении мероприятий по стабилизации демографических показателей на различных уровнях.

Разработанная «Комплексная межведомственная программа демографического развития Варненского района на 2006-2010 годы», которая включала выявленные факторы, формирующие репродуктивные установки сельского населения, позволит оптимизировать репродуктивное поведение с учетом приоритетных задач современной демографической политики.

Проведено научное прогнозирование основных демографических показателей и предложен комплексный подход к стратегическому планированию мероприятий по охране репродуктивного потенциала в субъекте Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику

1. На региональном уровне.

Результаты исследования использовались Министерством здравоохранения Челябинской области при разработке нормативных документов, направленных на оптимизацию процессов воспроизводства сельского населения (акт внедрения от 08.10.2009), Министерством образования и науки Челябинской области в учебном процессе и санитарно-гигиеническом обучении учащихся средних общеобразовательных учреждений и учреждений среднего профессионального образования Челябинской области (акт внедрения от 16.10.2009), Главным Управлением молодежной политики Челябинской области в организации просветительской работы с молодыми гражданами, жителями сельской местности, по вопросам репродуктивного поведения (акт внедрения от 16.10.2009). Материалы исследования используются в работе Комитета Законодательного Собрания Челябинской области по делам молодежи, культуре и спорту при разработке мероприятий по формированию положительных репродуктивных установок и ориентации молодежи на создание семьи и рождение детей (акт внедрения от 23.12.2009).

По материалам исследования издано информационно-методическое письмо «Комплекс мероприятий по оптимизации процессов воспроизводства сельского на-

селения в современных условиях», утвержденное министром здравоохранения Челябинской области и ректором ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава (от 02.10.2009).

2. На муниципальном уровне.

Материалы диссертационного исследования использовались МУЗ «Варнен-ская ЦРБ» Варненского муниципального района Челябинской области при реализации «Комплексной межведомственной программы демографического развития Варненского района на 2006-2010 годы» (акт внедрения от 30.12.2009), МУЗ «Октябрьская ЦРБ» Октябрьского муниципального района Челябинской области при решении задач по охране репродуктивного здоровья населения и профилактике абортов (акт внедрения от 12.11.2009).

3. В образовательном процессе.

Полученные в результате исследования материалы используются в процессе преподавания на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава (акт внедрения от 15.09.2009), в работе ГОУ ДПО «Челябинский областной центр дополнительного профессионального образования специалистов здравоохранения» (акт внедрения от 05.11.2009).

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Демографические процессы, отражающие уровень воспроизводства и развития региона, в современных условиях имеют негативную тенденцию.

  2. Репродуктивное здоровье сельских жителей характеризуется процессами, сдерживающими реализацию репродуктивных планов.

  3. Репродуктивные установки жителей сельской местности ориентированы на малодетность и требуют принятия мер по их оптимизации.

  4. Реализация комплексной межведомственной программы демографического развития сельского муниципального образования области сопровождается проявлением положительных тенденций в процессах воспроизводства.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на VII Международной научно-практической конференция «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); III и IV Международных научно-практических конференциях «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2006; 2007); IV и V итоговых научно-практических конференциях молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск,

2006; 2007); Первом Южно-Уральском социальном форуме (Челябинск, 2007); Российской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ, «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века» (Уфа, 2006); II Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2007); 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2007); XXV Международной научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия. Социально-экономические инновации» (Челябинск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2008).

Публикации

Основные материалы исследования опубликованы в 15 научных печатных работах, в том числе 2 публикации - в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Текст изложен на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирован 18 таблицами, 24 рисунками, 1 схемой. Библиографический указатель содержит 332 источника литературы, в том числе 274 отечественных и 58 зарубежных.