Роль диспансеризации в укреплении здоровья населения, проживающего в условиях сельской местности Растегаев, Виктор Васильевич




Растегаев, Виктор Васильевич. Роль диспансеризации в укреплении здоровья населения, проживающего в условиях сельской местности : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Растегаев Виктор Васильевич; [Место защиты: Нац. науч.-исслед. ин-т обществ. здоровья РАМН].- Москва, 2011.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-5/1938

Введение к работе

Актуальность проблемы. Охрана и укрепление здоровья населения, проживающего в условиях сельской местности, имеет исключительно актуальное значение для российского общества. Почти треть населения России - более 38 млн. человек - проживает в условиях сельской местности, иногда в удаленных и труднодоступных районах. В последние годы медико- демографические и социальные проблемы, характерные для нашего общества, особенно ярко и остро проявились в сельской местности.

Этому способствовало снижение объемов и эффективности сельскохозяйственного производства, и, как следствие, проявилось в недостаточной защите сельского населения. Наиболее актуальные проблемы обеспечения здоровья и медицинского обслуживания сельского населения выразились в целом ряде показателей. В их числе: недостаточное финансирование учреждений здравоохранения, расположенных в сельской местности; маломощность оставшейся сети сельских медицинских учреждений, что привело к снижению доступности медицинской помощи жителям села, ограничению возможности оказания им квалифицированной и специализированной помощи.

Неудовлетворительное дорожно-транспортное сообщение, увеличение стоимости поездок до центральных районных больниц и других лечебно- профилактических учреждений также снижает доступность медицинской помощи и затрудняет проведение диспансеризации и других массовых профилактических мероприятий.

Непропорционально высокий уровень профессиональной заболеваемости и травматизма в сельском хозяйстве, в том числе обусловленных спецификой условий сельскохозяйственного труда, привело к тому, что на долю агропромышленного комплекса приходится до 40% потерь трудоспособности по народному хозяйству.

В силу названных и других причин ведущие ученые страны признают состояние здоровья сельского населения критическим (О.П.Щепин (2009);

Ю.П.Лисицын (2004), В.И.Стародубов (2002), В.О.Щепин(2010), В.З.Кучеренко (2009), В.А.Медик (2009)), что требует принятия неотложных мер по его охране и укреплению. Решение этой проблемы неразрывно связано с развитием диспансеризации населения как важнейшего и доступного для здравоохранения метода профилактики заболеваний.

Внимание к развитию профилактики заболеваний характерно для всего периода развития медицины. В годы советской власти профилактика стала одним из основных принципов здравоохранения, получившим международное признание. Различные вопросы профилактики были отражены в трудах З.П.Соловьева (1926), Н.А.Семашко (1927), В.А.Обуха (1924) и многих других ученых, работников практического здравоохранения.

Наиболее действенным методом профилактики стал диспансерный метод. Основные принципы и методы развития диспансеризации находили отражение в трудах С.В. Курашова (1945), Б.В.Петровского (1970), И.Д. Богатырева (1955), Ю.П.Лисицына (1989), О.П.Щепина (2006) и других ученых, руководителей здравоохранения. В 80-е годы большая работа по изучению проблем диспансеризации была проведена Г.З.Демченковой (1980), М.Л.Полонским (1987), В.С.Нечаевым (1983) и другими исследователями.

В Московской области, включая сельские поселения, все более накапливается опыт профилактической работы, проведения диспансеризации определенных контингентов населения. Особенно активно эта работа начала проводиться с 2005 г., когда был принят приоритетный национальный проект «Здоровье», направленный, в первую очередь, на развитие первичного звена здравоохранения.

Изучению медико-демографических, экономических, организационных основ медицинской помощи сельскому здравоохранении, подходов к интегральной оценке сельского здравоохранения, обоснованию его функциональной организационной структуры в последние годы посвящены многие работы. В их числе диссертационные исследования К.Ю.Лакунина (2001), Т.Б.Каташиной (2003г.), В.В.Степанова (2006г.), В.В.Стрючкова (2008г.),

М.Г.Москвичевой (2009г.), Е.А.Евсюкова (2010г.), К.Р.Амлаева (2010г.), А.В.Дарьина (2010) и др. Эти работы важны для оптимизации оказания медицинской помощи на селе.

Высоко оценивая названные работы, можно видеть, что резервы исследования путей оздоровления сельского населения далеко не исчерпаны. Не использованы доказавшие свою большую роль в истории здравоохранения возможности диспансеризации населения, которые составляют важнейший резерв повышения уровня здоровья населения. Это требует комплексного исследования, направленного на поиск путей оптимизации диспансеризации населения, проживающего в сельской местности, на уровне медицинских учреждений. Подобных исследований до настоящего времени не проводилось. Все сказанное указывает на актуальность данного исследования.

Цель исследования: разработка научно обоснованных подходов, направленных на повышение роли диспансеризации в укреплении здоровья населения, проживающего в условиях сельской местности.

Для достижения поставленной цели были определены задачи:

  1. Изучить состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов. Разработать методологию и методику исследования.

  2. Выявить тенденции в состоянии здоровья сельского населения и развитии здравоохранения на примере ряда муниципальных районов Московской области за период 2005-2009 гг.

  3. Проанализировать состояние работы по диспансеризации населения, проживающего в сельской местности в сложившихся условиях работы ЛПУ, а также в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

  4. Провести медико-экономический анализ дополнительной диспансеризации работающих граждан, проживающих в сельской местности.

  5. Осуществить социологический анализ мнений врачей, пациентов по проблемам профилактики и диспансеризации населения, проживающего в сельской местности.

6. Обосновать концептуальные подходы и пути оптимизации работы по диспансеризации сельского населения с учетом проведенной экспертной оценки.

В работе использованы различные методы исследования: исторический, статистический, социологический, экспертной оценки, сравнительного правоведения, информационно - аналитический.

Научная новизна исследования заключается в том, что: " выявлены неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья сельского населения в изучаемых районах, особенно в состоянии здоровья детей и подростков, на основе данных официальной статистики, показателей заболеваемости по обращаемости населения в ЛПУ, данных медицинских профилактических осмотров определенных контингентов населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье»;

" проведена оценка существующей системы организации медицинской помощи сельскому населению, ее кадрового обеспечения в динамике за период с 2005 по 2009 гг. с выявлением новых тенденций в развитии принципа этапности получения медицинской помощи;

" обобщена законодательная база по полномочиям муниципального здравоохранения и раскрыто ее неоднозначное изменение в изучаемый период;

" проанализировано состояние диспансеризации сельского населения, дана оценка сложности и неоднозначности сложившейся ситуации по диспансеризации населения, проживающего в условиях сельской местности;

" проведено медико-экономическое обоснование работ по диспансеризации населения на уровне муниципального района;

" на основе данных социологического исследования выявлено мнение врачей, пациентов по проблемам диспансеризации сельского населения и возможным путям оптимизации проводимой работы;

" предложено концептуальное видение и подходы к оптимизации работы по диспансеризации сельского населения с проведением экспертной оценки.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что: " на основе анализа состояния здоровья сельского населения обоснована практическая необходимость развития диспансеризации населения, повышения ее роли в укреплении здоровья населения, проживающего в условиях сельской местности;

" проведено изучение вклада приоритетного национального проекта «Здоровье» в укрепление материально-технической базы здравоохранения сельских районов, развитие вакцинопрофилактики и диспансеризации определенных групп населения, что способствует разработке предложений по оптимизации проведения диспансеризации с учетом медико-экономического обоснования проводимой работы;

" проведено изучение и дана оценка нормативной правовой базы деятельности врачей в условиях муниципального здравоохранения, что позволило обосновать предложения по ее совершенствованию.

" научное обоснование необходимости пересмотра штатного нормирования и экономического обеспечения при проведении работ по диспансеризации сельского населения направлено на оптимизацию проводимой работы;

" разработанные концептуальные основы и предложения по оптимизации диспансеризации населения с учетом мнения врачей, пациентов и проведенной экспертной оценки, связанные с расширением форм, объема и качества проводимой работы, ее научной базы, внедрения новых технологий правовой, нормативной и информационной базы направлены на повышение уровня здоровья и увеличение продолжительности жизни сельского населения.

" материалы исследования могут быть использованы органами управления здравоохранения, муниципальными учреждениями здравоохранения,

медицинскими округами Московской области, территориальными фондами ОМС, а также создаваемыми межрайонными центрами при проведении программы модернизации здравоохранения;

" предложения по оптимизации работы по диспансеризации населения, проживающего в условиях сельской местности, могут быть тиражированы для использования их в сельских районах других регионов страны;

" материалы исследования могут быть широко использованы в преподавании в учебном процессе в высших и средних медицинских учебных заведениях, циклах последипломного образования врачей по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение»;

" решение проблем, поставленных в данном исследовании, на уровне сельских поселений, будет способствовать повышению эффективности работ по диспансеризации сельского населения.

Внедрение в практику.

Результаты исследования использованы:

  1. при подготовке материалов для Круглого Стола Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации по законодательному регулированию оказания медицинской помощи сельскому населению (2005 г.);

  2. при подготовке аналитических материалов для Министерства здравоохранения Правительства Московской области о ходе реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (2008, 2009 г.г.);

  3. при разработке «Программы работ по развитию муниципального здравоохранения Серебряно-Прудского района Московской области» (2009г.);

  4. при совершенствовании работы медицинских округов Московской области для повышения доступности квалифицированной медицинской помощи сельскому населению и проведения мер по совершенствованию диспансеризации населения (2010г.).

По материалам диссертации разработаны и утверждены научно- методические материалы: «Стоимостные оценки дополнительной диспансеризации работающих граждан» - РАМН, Национальный НИИ общественного здоровья. - 2009г. (в соавторстве).

Результаты исследования используются в деятельности органов управления здравоохранением и учреждениями здравоохранения Московской области. Материалы исследования используются в преподавании в 1-ом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова.

Внедрение материалов диссертации в практику подтверждается актами внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

    1. Основные тенденции в состоянии здоровья сельского населения и развитии здравоохранения на селе с выявлением наиболее острых и выраженных проблем в состоянии здоровья детского и подросткового населения, проживающего в условиях сельской местности.

    2. Оценка состояния работы по диспансеризации населения, проживающего в сельской местности, достижений и недостатков в проведении диспансеризации в сложившихся условиях работы при сохранении и развитии принципа этапности оказания медицинской помощи сельскому населению, а также в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

    3. Данные социологического исследования, характеризующие отношение врачей и пациентов к диспансеризации населения, в результате которого выявляется достаточно осознанное отношение пациентов к ответственности за собственное здоровье и высокая оценка врачами роли профилактики заболеваний и диспансеризации населения при видении существующих проблем в условиях сельской местности и возможных путей их решения.

    4. Данные углубленного медико-экономического анализа диспансеризации работающих граждан, показывающего недостаточное экономическое обеспечение и необходимость пересмотра нормирования работ по диспансеризации населения.

    5. Концептуальное обоснование комплекса мер, направленных на развитие диспансеризации сельского населения как фактора укрепления здоровья сельского населения, с проведением экспертной оценки. Как компоненты общественного здоровья и здравоохранения, данные меры неразрывно связаны с улучшением условий жизни и деятельности сельского населения, состоянием окружающей среды, развитием здравоохранения, правовой регуляцией и рядом других управляемых и мало управляемых факторов поведения человека, системы его ценностей.

    Публикации и апробация работы.

    По материалам диссертации опубликовано 3 9 научных работ, в том числе 10 печатных работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Опубликована монография (в соавторстве), методические материалы. Автор принимал участие в выполнении трех научно-исследовательских работ Национального НИИ общественного здоровья РАМН.

    Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международной конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2005 г.); Круглом Столе по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации: «Законодательное регулирование оказания медицинской помощи сельскому населению» (Москва, 2005); межокружной научно-практической конференции Московской области «Пути повышения здоровья населения Московской области» (2007г.); расширенном заседании Министерства здравоохранения Московской области с руководителями ЛПУ области (2008г); научно- практической конференции «Итоги реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Москва, 2009); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 13-14 апреля 2010 г. в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (2010г.); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 12-13 апреля 2011 г. в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (2011 г.).

    Результаты работы обсуждались на межотдельческой конференции в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (ноябрь 2010 года).

    Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 325 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 51 таблицей, 10 рисунками, 4 схемами. Список литературы включает 373 источника, в том числе 321 отечественных и 52 зарубежных.