Роль медицинской сестры первичного звена здравоохранения в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения Кирсанова, Елена Владимировна

Роль медицинской сестры первичного звена здравоохранения в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения
<
Роль медицинской сестры первичного звена здравоохранения в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения Роль медицинской сестры первичного звена здравоохранения в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения Роль медицинской сестры первичного звена здравоохранения в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения Роль медицинской сестры первичного звена здравоохранения в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения Роль медицинской сестры первичного звена здравоохранения в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения Роль медицинской сестры первичного звена здравоохранения в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения Роль медицинской сестры первичного звена здравоохранения в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения Роль медицинской сестры первичного звена здравоохранения в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения Роль медицинской сестры первичного звена здравоохранения в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения Роль медицинской сестры первичного звена здравоохранения в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения Роль медицинской сестры первичного звена здравоохранения в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения Роль медицинской сестры первичного звена здравоохранения в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения
>



Кирсанова, Елена Владимировна. Роль медицинской сестры первичного звена здравоохранения в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Кирсанова Елена Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"].- Москва, 2013.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ деятельности специалистов первичной медико-санитарной помощи в профилактике неинфекционных заболеваний в первичном звене здравоохранения в россии и за рубежом (литературный обзор)

1.1 Первичная медико-санитарная помощь - основа системы здравоохранен ия 13

1.2 Профилактика заболеваний, как основной компонент ПМСП .

1.3 Развитие сестринского дела в первичной медико-санитарной помощи в программах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования

2.1 Программа исследования и методические подходы.

2.1 Описание базы исследования

ГЛАВА 3- Нормативно-правовая база работников первичного здравоохранения в области профилактики заболеваний и укреплении здоровья ,

3.1. Ана лиз нормативно-правовой базы в области функциональных обязанностей специалистов первичного звена здравоохранения по нрофшшктике заболеваний и укреплении здоровья

3.2 Анализ соответствия трудовых функций, фактически выполняемых участковыми медицинскими сестрами/медицинскими сестрами ВОПу нормативно закрепленным (результаты социологического опроса)

ГЛАВА 4 Описание организации работы сестринского персонала в профилактике низ в самарской области. мнение врачей и среднего медицинского персонала в отношении возможных изменений в характере проведения профилактики первичном звене здравоохранения (по результатам социологического опроса)

4.1 Организация самостоятельного приема пациентов (опыт поликлиники города Самары)

4.2 Анализ мнения врачей и медицинских сестер первичного звена здравоохранения о профилактике заболеваний здоровья населения (данные социологического опроса)

ГЛАВА 5. Разработка предложений по совершенствованию работы среднего медицинского персонала первичного звена здравоохранения в профилактике неинфекционных заболеваний

5.1 Описание действующей системы оказания профилактической помощи в первичном звене здравоохранения

Заключение

Выводы

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительное ухудшение показателей здоровья населения и перспектив демографического развития России в короткий исторический период 90-тых и начала 2000 годов явились причиной глубокой озабоченности и общества, и руководства страны. Экспертная оценка ситуации отчетливо показала глубокую взаимосвязь общественного здоровья и экономического развития, а политически охарактеризовала как важнейший фактор национальной безопасности страны (Щепин О.П., Филатов В.Б., Чудинова И.Э. и др., 2000; Шапиро И.А., Петриченко Т.А., Шевченко Ю.Л., 2000; Гридин Л.А., 2001; Богомолова Н.Д., 2006 и др.). Отдавая должное принятым решениям на высшем государственном уровне, выбранный системный подход к решению проблемы общественного здоровья, утверждает направление на укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни, повышения доступности и качества медицинской помощи. Национальный проект «Здоровье» с его главной целью повышения уровня материально-технического и кадрового обеспечения отрасли, реализуемый с 2006 г., стал началом нового этапа в развитии российского здравоохранения.((И.М.Шейман, С.В.Шишкин 2009). При этом важнейшим «оружием» борьбы по снижению преждевременной предотвратимой смертности (до 60 лет) является профилактика болезней, включая снижение бремени вредного влияния различных детерминантов здоровья.

Профилактика болезней в рамках первичной медико-санитарной помощи имеет два основополагающих аспекта (Гайдаров Г.М., 2006, 2007; Глазунов И.С., 2007; Калинина A.M., 2005, 2008; Кучеренко В.З., 1996, 2008; Оганов Р.Г., 2001; Сквирская Г.П., 2007; Стародубов В.И., 2005, 2007; Щепин В.О. 2003, 2005; Щепин О.П. 2003, 2009 и др.). Первый включает круг технических вопросов о действенности и приемлемости использования инструментов профилактики. Второй касается подходов в организации профилактической деятельности и включает, в том числе, распределение обязанностей персонала первичного звена, что до последнего времени остается предметом продолжающихся дискуссий.

В условиях глобальной нехватки медицинских кадров, сестринский персонал, составляющий самую многочисленную категорию работников здравоохранения, должен рассматриваться как ценный ресурс здравоохранения для предоставления населению доступной, приемлемой и экономически рентабельной помощи в области профилактики заболеваний в первичном звене здравоохранения. [Nursing in Europe: a resource for better health. Edited by J. Salvage & Serge Heijnen. WHO Regional publication, European series, № 74.

Denmark 1997]. Этот подход также может рассматриваться и как элемент стратегического развития, модернизации здравоохранения, так как большая самостоятельность и ответственность в работе медицинской сестры может сделать эту профессию более привлекательной для молодого поколения, обеспечив столь необходимый приток трудовых ресурсов для работы в амбулаторно-поликлиническом секторе ведомства.

Целью исследования является научное обоснование расширения роли медицинской сестры первичного звена здравоохранения в профилактике неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ деятельности специалистов первичной медико-санитарной помощи в области профилактики неинфекционных заболеваний и функции сестринского персонала в организации и проведении профилактических мероприятий в первичном звене здравоохранения, включая международный опыт.

  2. Оценить на основе действующей нормативно-правовой документации содержание деятельности среднего медицинского персонала первичного звена здравоохранения в области профилактики неинфекционных заболевании в Российской Федерации

  3. Провести анализ соответствия фактически выполняемой медицинскими сестрами деятельности в области профилактики неинфекционных заболеваний действующим нормативно-закреплённым функциям.

  4. Выявить особенности организации профилактической помощи в первичном звене здравоохранения Самарской области и проанализировать мнение врачей и среднего медицинского персонала в отношении возможных изменений в характере проведения профилактической работы в области неинфекционных заболеваний в первичном звене здравоохранения.

  5. Разработать предложения по расширению роли среднего медицинского персонала первичного звена здравоохранения в области профилактики неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: Рассмотрена деятельность участковых медицинских сестёр и медицинских сестёр общей врачебной практики (ВОП) с точки зрения реализации функций в области профилактики заболеваний и укреплении здоровья.

Сопоставлены реально выполняемые функции участковых медицинских сестёр и медицинских сестёр ВОП с нормативно-закреплёнными функциями.

Разработана организационная модель профилактической работы в первичном звене здравоохранения с учётом преемственности оказания помощи между центрами здоровья и территориальными поликлиниками.

Научно-практическая значимость:

Научно-практическая значимость проделанной работы определяется тем, что по результатам исследования разработаны предложения по повышению уровня профессиональной подготовки и совершенствованию работы среднего медицинского персонала первичного звена здравоохранения, которые позволят в большей степени удовлетворять потребности населения в доступной, приемлемой и экономически рентабельной консультативной помощи в области профилактики неинфекционных заболеваний и укреплении здоровья общества.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования доложены и обсуждены на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (г. Анапа, 21-22 апреля 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации» (г. Москва, 19-20 мая 2010 г.), на межотдельческом семинаре ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздравсоцразвития РФ (2011 г.).

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации:

  1. Анализ нормативно-правовой документации содержание деятельности среднего медицинского персонала первичного звена здравоохранения в области профилактики неинфекционных заболевании в Российской Федерации

  2. Разработка опросника, проведение анкетирование и анализ результатов по исследованию соответствия между фактически выполняемой медицинскими сестрами деятельностью в области профилактики заболеваний и действующими нормативно-закреплёнными функциям.

  3. Разработка опросника, проведение анкетирования и анализ результатов исследования мнения врачей и среднего медицинского персонала в отношении возможных изменений в характере проведения профилактической работы в первичном звене здравоохранения.

4. Разработка организационной модели профилактики заболеваний в первичном звене здравоохранения, включающей три взаимосвязанных компонента: работу медицинской сестры кабинета доврачебного приема, деятельность участкового врача-терапевта (или ВОП) и участковую медицинскую сестру (медицинскую сестру ВОП), а также центр здоровья. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексный анализ нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность среднего медицинского персонала в области профилактики в первичном звене здравоохранения

  2. Результаты исследования соответствия между фактически выполняемой медицинскими сестрами деятельностью в области профилактики заболеваний и действующими нормативно-закреплёнными функциями.

  3. Результаты анализа мнения врачей и среднего медицинского персонала в отношении возможных изменений в характере проведения профилактической работы в первичном звене здравоохранения.

  4. Организационная модель профилактики заболеваний в первичном звене здравоохранения, включающая три взаимосвязанных компонента: работу медицинской сестры кабинета доврачебного приема, деятельность участкового врача-терапевта (или ВОП) и участковую медицинскую сестру (медицинскую сестру ВОП), а также центр здоровья.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых в Высшей аттестационной комиссии.

Структура и объём диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами,2 схемами,20 рисунками. Список литературы включает 138 источников, в том числе 40 зарубежных авторов.

Профилактика заболеваний, как основной компонент ПМСП

В мире на долю неинфекционных заболеваний приходится около 60% смертельных случаев, в Европе этот показатель составляет около 75%. Неинфекционные заболевания - причина подавляющего большинства смертей в России. В последнее время заболеваемость населения в России постоянно растет. Ведущими причинами смерти продолжают оставаться болезни системы кровообращения, несчастные случаи, отравления, травмы и новообразования. Показатели смертности от внешних причин, такие как отравления и травмы (особенно связанные с употреблением алкоголя), выросли в России за период с 1990 года на 40%, смертность от рака в России в 1,5 раза выше, чем в странах Западной Европы. Отмечается дальнейший рост заболеваемости населения сердечно-сосудистыми болезнями, туберкулёзом и СПИДом (О.П. Щепин, В.Б. Белов, В.О. Щепин, 2006; В.А. Петренко, 2009; Оганов, Хальфин).

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 80-х гг, XX в. определили 4 группы факторов, влияющих на здоровье современного человека. На основании этого, Межведомственная комиссия Совета безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения в Федеральных концепциях "Охрана здоровья населения" и "К здоровой России" определила влияние этих факторов на здоровье населения России следующим образом (ІО.П. Лисицын, Ю.М. Комаров, 1987; Ю.М. Комаров, 2010): 1. Образ жизни - 49-53% влияния на здоровье населения

Факторами, входящими в эту группу являются: курение, употребление алкоголя, наркотиков, вредные условия труда, стрессовые ситуации, гиподинамия, плохие материально-бытовые условия, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокий уровень урбанизации. 2. Генетические факторы - 18-22% влияния на здоровье К ним относятся предрасположенность к наследственным болезням, предрасположенность к дегенеративным болезням 3. Окружающая среда - 17-20% влияния на здоровье Факторами, входящими в эту группу являются загрязнение воздуха, воды и почвы канцерогенами и другими веществами, резкая смена атмосферного давления и др. 4. Медицинские факторы - 8-10% влияния на здоровье

К данной группе факторов относятся: неэффективность профилактических мероприятий, низкое качество медицинской помощи, несвоевременность медицинской помощи

Таким образом, исследования показывают, что несмотря на то, что именно с медициной большинство людей связывает свои надежды на здоровье, доля значимости этого фактора оказывается неожиданно низкой. Все остальные факторы, влияющие на здоровье населения, целиком и полностью зависит от политики в области здравоохранения в стране, от степени развития системы охраны здоровья, от ее приближенности к населению и результативности. Произошел переход от последствий нарушений здоровья, к их причинам, т.е. от лечения к профилактике.

О том, что болезни легче и дешевле массово и индивидуально предупредить, чем впоследствии их индивидуально лечить, знали еще со времен Гиппократа, но только сравнительно недавно появилась стройная теория, как это можно и нужно делать. Отсюда возникла идея о двух уровнях здравоохранения: охрана здоровья, как общегосударственная система, и ведомственно-отраслевая, связанная с организацией и осуществлением диагностической, лечебно-профилактической и реабилитационной медицинской помощи. Оба эти уровня дополняют друг друга и зона их взаимодействия концентрируется в рамках Первичной медико-санитарной помощи (Primary Health Care). Никакая другая система, кроме здравоохранения, не может сигнализировать власти о неблагополучиях в здоровье граждан, обусловленном внсшнесредовыми факторами, которые требуют на них воздействия именно со стороны органов власти (Ю.М. Комаров, 2010)

Профилактика может снизить бремя болезней, уменьшая воздействие факторов риска. В её структуру должен входить первичный, вторичный и третичный подходы.

Первичная профилактика осуществляется до развития заболевания (например, профилактика курения среди молодежи для предотвращения заболеваемости раком легких);

Вторичная профилактика направлена на тех, у кого уже выявлены первые симптомы или состояния, предшествующие развитию заболевания (например, обследование на артериальную гипертонию для её контроля и профилактики инсульта);

Третичная профилактика направлена на тех, у кого болезнь уже есть; ее цель - снизить инвалидизацию и частоту осложнения (например, назначение небольших доз аспирина после первого инфаркта миокарда для предупреждения рецидива).

Также, важно отметить значимость отдаленных факторов риска, не связанных напрямую со здоровьем: социально-экономический статус, демографические изменения, плохая экологическая обстановка и недостаток информации о факторах риска хронических заболеваний (E.Nolte, М.МсКее, 2008). Анализ других факторов риска и меры по снижению их влияния на человека см. в приложении №1.

Описание базы исследования

Анкета включала два блока вопросов: первый блок - выполнение той или иной функции в повседневной практике специалистов, второй блок -мнение медицинских сестер о соответствии выполняемых ими функций по профилактике заболеваний содержанию профессиональной деятельности медицинской сестры первичного звена здравоохранения. Кроме того, респондентам было предложено дополнить регламентированный перечень трудовых функций или сформулировать предложения по его сокращению.

На основании социологического исследования было изучено, какие конкретно нормативно закрепленные функции в области профилактики заболеваний и укреплении здоровья выполняют медицинские сестры первичного звена здравоохранения в своей повседневной работе и мнение о соответствии этих функций профессиональной деятельности медицинской сестры.

А - требуемая точность показателя. Для социологических исследований точность не должна превышать 5%. Таким образом, принимая предельную ошибку выборки А=0,04 (4%), доверительный коэффициент 1=2, р=0,85, получаем выборочную совокупность, равную 319 анкет социологического опроса.

Вологодская область - 7,99%, Воронежская область - 11,19%, Ивановская область -4,26%, Ленинградская область -7,46%, Магаданская область -4,44%, Новгородская область - 9,77%, Пензенская область - 7,64%, Псковская область - 9,95%, Рязанская область - 1,95, Самарская область -4,09%), Сахалинская область - 3,02%), Пермский край - 3,90%, Республика Коми - 2,49%) и Удмуртская республика - 2,31%). Из них работали в должности участковой медицинской сестры 414 специалистов, в должности медицинской сестры ВОП - 149 специалистов.

На следующем этапе нами было проведено более подробное исследование, целью которого явился анализ личного отношения медицинских сестер и врачей первичного звена здравоохранения к работе в области профилактики НИЗ и возможным изменениям в характере проведения профилактической работы.

Исследование проводилось в амбулаторно-поликлинических учреждениях для взрослых города Самары. Выбор региона обусловлен наличием значительного опыта Самары в организации профилактики НИЗ и укреплении здоровья населения (С.Л. Гусева, 2012; С.А. Леонов, Ю.А. Коротков, С.К. Владимиров, 10.Ю. Мельников, Ю.А. Мирсков, 2012) 2./ Описание базы исследования

Самара - город в Среднем Поволжье России. Административный центр Самарской области, образует муниципальное образование «городской округ Самара. Является крупным экономическим, транспортным и научно-образовательным центром. Основные отрасли промышленности: машиностроение, нефтепереработка и пищевая промышленность. По уровню материального благосостояния жителей, Самарская область находится на 6-м месте среди 79 регионов РФ.

Демографическое развитие Самарской области характеризуется в целом положительными тенденциями, основные из которых - снижение смертности населения (в том числе - преждевременной смертности от управляемых причин) младенческой и материнской смертности, увеличение рождаемости (таблица 2.1).

За период с 2000 по 2010 год показатель общей смертности населения Российской Федерации снизился на 7,8%, показатель смертности населения Самарской области - на 5,5%, в г. Самара - на 1,3%.

Анализ соответствия трудовых функций, фактически выполняемых участковыми медицинскими сестрами/медицинскими сестрами ВОПу нормативно закрепленным (результаты социологического опроса)

По сравнению с участковыми медицинскими сестрами, больший процент медсестёр ВОП (99,31%) выполняет работу по проведению мероприятий по санитарно-гигиеническому воспитанию обслуживаемого населения и консультирование по вопросам формирования здорового образа жизни. Но считают данные функции относящимися к их компетенции только 88,34%. Небольшое различие наблюдается и в работе по организации занятий в «Школах здоровья». Эту функцию выполняют 96,00%) медицинских сестёр ВОП, а считают, что эта деятельность соответствует их профессиональной компетенции - 93,31%. Проведением доврачебных осмотров, (в т.ч. профилактических) занимается 46,00% медицинских сестёр ВОП. Считают, что деятельность соответствует их квалификации 44,70%.

По всем остальным функциям результат анализа различий мнения участковых медицинских сестер и медицинских сестер ВОП.

Анкетирование показывает, что среди медицинских сестер ВОП, существуют специалисты, которым приходится выполнять некоторые функции по профилактике неинфекционных заболеваний, однако они считают, что данные функции не соответствуют их профессиональной компетенции. Это может быть связано как с нехваткой рабочего времени в связи с переходом на систему общей врачебной практики, так и с недооценкой медицинскими сестрами ВОП значимости профилактических мероприятий для населения.

Таким образом, анализ нормативно-правовой документации последних лет показал, что в последние годы в нормативных документах усиливается роль сестринского персонала в первичной медико-санитарной помощи, что значительно расширяет сферу сестринской деятельности в области профилактики заболеваний и укрепления здоровья населения. Однако, несмотря на это, выявлены расхождения в объеме производственных функций в области профилактики заболеваний у медицинских сестёр ВОП и участковых медицинских сестёр. В результате внедрения принципов общей врачебной практики, часть функциональных обязанностей в области профилактики неинфекционных заболеваний, ранее относившихся к компетенции участковой медицинской сестры, были переданы врачу общей практики, что несомненно является одной из причин снижения роли медицинской сестры как самостоятельно специалиста.

В Самаре и Самарской области существует подразделений службы медицинской профилактики, в том числе 2 центра медицинской профилактики (городской и областной), отделения и кабинеты медицинской профилактики, открытые в ЛПУ. Кроме того функционируют школы здоровья, организованные на базе взрослых и детских поликлиник, а также центры здоровья.

Возглавляет профилактическую службу Самарский областной центр медицинской профилактики. Кроме того, профилактической деятельностью занимается МУЗ «Центр медицинской профилактики города Самары».

Важным звеном в предупреждении социально значимых заболеваний и организации профилактической помощи населению являются амбулаторно-поликлинические учреждения.

В Самарской области оказание медицинской помощи в большинстве амбулаторно-поликлииических учреждениях осуществляется по принципу врача общей практики. Увеличение объема работы врача общей практики в связи с выполнением им части медицинских услуг врачей-специалистов, необходимость снижения внешних расходов (на госпитализацию, вызовы скорой помощи) за счет улучшения качества оказываемой на амбулаторном этапе помощи, развитие профилактического направления - все это возможно только при слаженной работе врача и медицинской сестры. В этих условиях медицинская сестра не может оставаться просто помощницей врача, исполнительницей его назначений. Она должна взять на себя определенный объем самостоятельной работы и выполнять ее профессионально и с полной ответственностью, Внедрение модели оказания медицинской помощи по принципу врача общей практики является одним из наиболее эффективных методов повышения качества первичной медико-санитарной помощи. Эта модель не сводится к освоению врачом общей практики услуг, обычно оказываемых специалистами. В функции врача также включены большие объемы профилактической работы, просвещение пациентов и др. Эти задачи практически невозможно решить без участия грамотных медицинских сестер. Пропаганда здорового образа жизни, вакцинация населения, активное выявление лиц с факторами риска, постоянное наблюдение за хроническими больными, в том числе с нестабильным течением заболевания, обучение пациентов самоконтролю за своим состоянием вся эта работа, (согласно приказу Минздравсоцразвития от 23.07.2010 № 541н) входит в обязанности медсестер. Именно профилактика самих заболеваний и их осложнений позволяет снизить затраты па все виды медицинских услуг, особенно таких дорогостоящих, как вызовы скорой помощи и лечение в стационарах (

В ряде поликлинических учреждениях Самары и Самарской области медицинские сестры ВОП являются активными работниками в области профилактики заболеваний и должны обладать высокой квалификацией, стремиться к непрерывному росту профессионального мастерства. В рамках реализации приоритетного национального проекта, повышение квалификации медицинских сестер занимает особое место, т.к. перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи в значительной мере зависят от профессионального уровня и качества подготовки специалистов отрасли, поэтому необходима и важна система непрерывного профессионального образования.

Анализ мнения врачей и медицинских сестер первичного звена здравоохранения о профилактике заболеваний здоровья населения (данные социологического опроса)

Согласно приказу № от 19 августа 2009 г (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 08.06.2010 N 430н, от 19.04.2011 N 328н, от 26.09.2011 N 1074м) «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака» Центр здоровья (ЦЗ) является структурным подразделением поликлиники, больницы, госпиталя, медсанчасти, диспансера и других медицинских учреждений здравоохранения государственной и муниципальной систем здравоохранения. В настоящее время в 83 субъектах России функционируют на бесплатной основе 502 ЦЗ для взрослых и 193 ЦЗ для детей. В соответствии с нормативами, один ЦЗ рассчитан на 200 тысяч населения. В любой центр здоровья может обратиться любой гражданин РФ, вне зависимости от его места проживания или регистрации, при наличии паспорта и медицинского полиса, тогда как в поликлиниках сохраняется участковый принцип.

ЦЗ оснащается в соответствии со стандартом оснащения оборудованием ЦЗ для взрослого населения (согласно Приложению N 9 к Приказу №1074н от 26 сентября 2011 года). Оборудование, находящееся в центре здоровья позволяет проводить исследования, которые не доступны пациентам в поликлинике. К таким исследованиям относятся: комплексная оценка функций дыхательной системы с помощью компьютеризированного спирометра, биоимпедансметрия - исследование, которое позволяет точно определить количество жировой и мышечной массы, выявить скрытые отеки; исследование на наличие котинина, наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов в биологических средах организма (при наличии показаний), определение концентрации оксида углерода в выдохе с помощью смокелайзера, ангиологический скрининг.

Благодаря комплексному обследованию, в центре здоровья у пациентов могут быть выявлены факторы риска (ФР) основных неинфекционных заболеваний: поведенческие ФР - курение, нездоровое питание, недостаточная физическая активность и избыточное потребление алкоголя; биологические ФР - артериальная гипертензия (АГ), гиперхолестеринемия, повышенный сахар крови.

Однако в условиях центра здоровья не предусмотрено выявление факторов риска онкологических заболеваний. Таким образом, центр здоровья не может являться главным и единственным учреждением первичной профилактики, т.к. при всей своей оснащенности не позволяет выявить факторы риска и ранние проявления таких онкологических заболеваний, как рак шейки матки и молочной железы у женщин, рак простаты у мужчин, онкологические заболевания кожи.

Анализ функций и услуг в области профилактики заболеваний и укреплении здоровья населения, оказываемых амбулаторно-поликлиническими учреждениями первичного звена и центрами здоровья показал практически полное дублирование функций (таблица 5.1)

В ходе анализа нормативно правовой базы, было отмечено, что в настоящее время законодательно не определено ни разделение сферы обязанностей, ни взаимодействие центров здоровья и амбулаторно-поликлинической службы. Проблемой также является передача информации в амбулаторно-поликлиническую службу о случаях заболеваний и/или факторах риска их развития у прикрепленных к ним пациентов, прошедших обследование в центрах здоровья.

Если в процессе обследования в ЦЗ выявляются высокие уровни факторов риска или подозрение на какое-либо заболевание, врач ЦЗ рекомендует гражданину обратиться в ЛПУ к участковому врачу или соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения. Сведения о гражданах, которым необходимо наблюдение в кабинете медицинской профилактики или у которых выявлено подозрение на заболевание, с их согласия передаются в кабинет медицинской профилактики или врачу-терапевту участковому по месту жительства (по месту прикрепления) гражданина соответственно.

Проведенное исследование показывает, что основной проблемой, которую отмечают участковые терапевты (ВОП) в проведении профилактической работы на участке является недостаток рабочего времени. Тогда как наличие информации о факторах риска у пациентов обслуживаемого участка, значительно упростила бы работу врача и позволило бы ему выявить потребности обслуживаемого населения в конкретных профилактических мероприятиях и разрабатывать программу проведения этих мероприятий.

Таким образом, необходимо обеспечить и законодательно закрепить преемственность в работе по выявлению факторов риска, выявлению и лечению заболеваний между центрами здоровья и участковыми службами территориальных поликлиник. Ин формация обо всех случаях заболеваний и/или факторах риска их развития, должна направляться из центров здоровья напрямую в поликлинику по месту жительства пациента с указанием перечня дальнейших действий (дополнительные обследования, посещение узких специалистов и др.)

Таким образом, очевидна необходимость в специалисте, который мог бы стать связующим звеном и обеспечить обмен информацией между центрами здоровья и поликлиническим сектором здравоохранения.

В «Концепции развития здравоохранения до 2020 года» большое значение уделяется кадровой политике: численность и структура кадров в здравоохранении будет приводиться в соответствие с объемами деятельности персонала и перспективными задачами. Ожидается, что на одного врача будет приходиться 3-5 медицинских сестер, поэтому появится возможность выделить на врачебном участке медицинскую сестру, которая станет осуществлять доврачебный прием пациентов. Причем большая часть ее рабочего времени должна быть отведена деятельности по профилактике заболеваний и укрепления здоровья населения участка.