Введение к работе
Актуальность проблемы. В Российской Федерации последнее десятилетие ХХ века и начало ХХI века характеризовались кризисом общественного здоровья, который имел глубокие социально-экономические корни (О.П. Щепин, 2006; Е.П. Какорина, 2007; Ю.П. Лисицын, 2009; А.И. Вялков, 2010; Р.А. Хальфин, 2012). До реализации Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения демографическая ситуация в стране составляла одну из острейших медико-социальных проблем (В.И. Стародубов, 2008; В.О. Щепин, 2011; А.Л. Линденбраден, 2012).
В 2006 г. обращаясь к Федеральному собранию Российской Федерации, Президент страны В.В. Путин высказал мнение о том, что «самой острой проблемой современной России является демография». В стране реализуется Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г., утвержденная Указом Президента РФ от 09.10.2007 г. № 1351-р. С 2009 г. выполняется Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р.
По официальным данным Министерства здравоохранения РФ, начиная с 2006 г., состояние здоровья россиян постепенно улучшается (В.И. Скворцова, 2013). Если в 2007 г. в стране отмечался низкий уровень рождаемости (11,3 на 1000), высокий уровень смертности (14,6 на 1000) и естественная убыль населения (- 3,4 на 1000), то в 2012 г. показатели рождаемости и смертности стали равными – по 13,3 на 1000 населения. При этом одной из ведущих причин смертности россиян остаются болезни системы кровообращения, доля которых в структуре смертности населения от всех причин не снижается и превышает 55% (Р.Г. Оганов, 2007; Л.А. Бокерия, 2008; В.З. Кучеренко, 2010).
К ведущим показателям общественного здоровья относятся демографические показатели, показатели заболеваемости и инвалидности (В.А. Медик, В.К. Юрьев, 2003; В.А. Миняев, Н.И. Вишняков, 2009; Н.В. Полунина, 2010; Ю.П. Лисицын, 2012).
По мнению О.П. Щепина и соавт. (2010 г.), в целом состояние здоровья жителей страны можно охарактеризовать следующим образом: депопуляция; сокращение и стагнация показателя ожидаемой продолжительности предстоящей жизни; преобладание в структуре смертности населения болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, несчастных случаев, травм и отравлений; изменение половозрастной структуры населения – постарение; рост распространенности социально значимых заболеваний, включая сердечно-сосудистые, психические и ряд других болезней; увеличение инвалидизации россиян.
В последнее десятилетие в стране сохраняется высокая численность инвалидов (С.Н. Пузин с соавт., 2008; Л.П. Гришина, 2009). На 1 января 2012 года общее число инвалидов в России составило 13 млн. человек (в 1997 г. - 7,9 млн.), из них 544,8 тыс. детей. В 2005 г., когда вступил в силу Федеральный закон №122, произошел резкий подъем первичной инвалидности – до 157,0 на 10 000 взрослого населения (Л.Н. Чикинова, 2006; Л.Е. Кузьмишин, 2006).
Неблагоприятные показатели общественного здоровья отмечены во многих субъектах Российской Федерации (Р.А. Хальфин с соавт., 2005; В.А. Медик, 2005; В.О. Щепин, 2006; Л.В. Алтухова, 2008; Е.Ю. Ванин, 2010; Р.К. Гарипов, 2012 и др.), хотя в последние годы регистрируется улучшение медико-демографической ситуации в большинстве регионов страны. В течение последних лет в Оренбургской области отмечена позитивная динамика таких показателей, как коэффициент рождаемости, который в 2012 г. составил 14,7, коэффициент смертности - 13,9, и естественный прирост населения - 0,8.
Исследования, посвященные изучению роли ведущих факторов формирования здоровья населения, составляют значимую научную проблему. Работами Ю.П. Лисицына с соавт. (1986 г.) доказано, что обусловленность общественного здоровья определяется социально-экономическими факторами и условиями образа жизни (55%), экологическими факторами (20 – 25%), биологическими факторами (20%) и организацией медицинской помощи. Под руководством О.П. Щепина в 2002 г. выполнено исследование, которое показало, что влияние медицинских факторов на формирование здоровья, особенно заболеваемость населения, может достигать 22%. По мнению В.М. Боева с соавт., Н.П. Сетко с соавт., Н.Н. Верещагина с соавт. (1996 – 2012 гг.) и других, существенное влияние на показатели здоровья жителей Оренбургской области оказывают экологические факторы, в т.ч. факторы производственной среды. Но научных исследований по установлению влияния комплекса социально-экономических факторов на здоровье населения Оренбургской области ранее не проводилось.
В настоящее время особую значимость приобретают исследования, посвященные изучению закономерностей изменения показателей здоровья населения, а также определению роли региональных социально-экономических показателей в формировании здоровья, результаты которых должны лежать в основе планирования приоритетных для данного субъекта Российской Федерации мероприятий в сфере здравоохранения и социального развития (В.З. Кучеренко с соавт., 2010; Ю.В. Михайлова с соавт., 2010).
Все выше изложенное обосновывает актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: на основе системного анализа динамики региональных демографических показателей, заболеваемости, инвалидности населения и социально-экономических показателей установить роль последних в формировании здоровья жителей Оренбургской области.
Задачи исследования:
-
Провести анализ демографической ситуации в Оренбургской области за пятнадцатилетний период.
-
Изучить динамику, уровни и структуру заболеваемости и инвалидности населения Оренбургской области за период с 1997 по 2011 гг.
-
Проанализировать динамику изменений основных социально-экономических показателей в регионе за последние 15 лет.
-
Определить роль социально-экономических факторов в формировании здоровья жителей Оренбургской области.
Научная новизна исследования.
Получены новые сведения о демографической ситуации, сложившейся в Оренбургской области, за последние 15 лет. Установлена позитивная динамика изменения показателей воспроизводства населения за время реализации Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.
За период с 1997 по 2011 годы в регионе отмечены характерные закономерности изменения показателей здоровья населения в виде роста уровней общей и первичной заболеваемости, преимущественно среди детского населения, на фоне снижения уровней общей и первичной инвалидности населения.
На основе факторного анализа установлены ведущие факторы, обусловливающие состояние здоровья жителей Оренбургской области.
Определена роль социально-экономических факторов в формировании регионального здоровья населения. Доказано влияние экономических показателей на коэффициенты рождаемости и уровни общей заболеваемости взрослого населения, а также отсутствие влияния экономических показателей на уровни инвалидности населения.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В результате системного анализа основных показателей здоровья – демографических, заболеваемости и инвалидности населения, дана углубленная оценка состоянию регионального здоровья жителей Оренбургской области за прошедшие 15 лет. Новые сведения о демографической ситуации, динамике уровней и структуры заболеваемости и инвалидности, отражающие особенности состояния здоровья населения Оренбургской области, целесообразно использовать при планировании приоритетных мероприятий в сфере здравоохранения на региональном уровне.
В результате исследования научно доказано влияние социально-экономических факторов на формирование регионального здоровья населения. Полученные новые сведения необходимо использовать при разработке Концепции социально-экономического развития региона.
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования использованы при разработке Концепции демографического развития Оренбургской области на период до 2025 года, утвержденной Постановлением Правительства Оренбургской области.
Результаты научного поиска включены в лекции, семинары и практические занятия на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения № 1 и 2 ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России, ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России и ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на: Международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 2010, 2011, 2013 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Результаты демографического развития России в 2006 – 2010 гг.» (г. Москва, 2011); Межрегиональных научно-практических конференциях врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, 2010 - 2012 гг.); II Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни» (г. Оренбург, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 2 статьи - в научном рецензируемом журнале «Общественное здоровье и здравоохранение», входящем в перечень научных журналов и изданий, рекомендованный ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С 2006 года в Оренбургской области регистрируются позитивные изменения основных медико-демографических показателей воспроизводства населения.
2. В изучаемом регионе сохраняется рост уровней общей и первичной заболеваемости среди детского населения.
3. Между региональными экономическими показателями и коэффициентом рождаемости имеется положительная статистически достоверная корреляционная связь. Для коэффициентов младенческой и материнской смертности отмечена обратная зависимость от экономических показателей.
4. Между региональными экономическими показателями и общей заболеваемостью взрослого населения установлена положительная статистически достоверная корреляционная связь. При этом экономические показатели не оказывали существенного влияния на показатели инвалидности населения.
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.
Текст диссертации иллюстрирован 42 таблицами, 29 рисунками и 1 схемой. Список использованной литературы содержит 227 источников, их которых 196 отечественных и 31 иностранных авторов.