Введение к работе
Актуальность исследования. Охрана здоровья населения является одним из приоритетов государственной политики и важным фактором национальной безопасности страны. Проблема здоровья населения определяется рядом факторов, среди которых ведущими являются наследственность, состояние окружающей среды, образ и место проживания человека (Миняев В.А., Вишняков Н.И., 2002; Денисов И.Н., 2008, 2010; Щепин О.П., 2009; Лисицин Ю.П., 2009; Медик В.А., Юрьев В.К., 2010). По оценке специалистов ВОЗ, причиной более чем четверти всех предотвратимых заболеваний в мире является низкое качество окружающей среды (Акимова Е.И., Беляев Е.Н., Верещагин А.И., 2009). Современные социально-экономические условия жизни для большинства населения России в начале 21 века привели к ухудшению состояния его здоровья. Реформирование здравоохранения, формирование новых экономических отношений, поэтапный переход к системе обязательного медицинского страхования и частной медицине потребовал разработки стабилизационных мер по совершенствованию оказания медицинской помощи. (Кучеренко В.З., 2003; Стародубов В.И., 2005; Щепин В.О., 2007; Микиртичан Г.Л., 2008; Лучкевич В.С., 2009).
Система сельского здравоохранения в условиях реформирования до сегодняшнего дня не может решить основные проблемы оказания комплексной эффективной и качественной медицинской помощи детям. Отягощающим фактором является недостаточный уровень финансирования, устаревшая материально-техническая база, высокая стоимость медицинских препаратов, кадровые проблемы и как следствие - снижение доступности медицинской помощи сельским жителям (Водяненко И.М., 2000; Окунев А.Ю. 2003, Тришин В.М., 2004; Гриненко А.Я., 2005; Юдченко И.Н., 2005; Орел В.И., 2009, Кочорова Л.В., Одинцов О.В,, 2011).
Центральные районные больницы остаются основным учреждением, оказывающим первичную медико-санитарную помощь детям, проживающим в сельской местности. Вместе с тем, оптимизации оказания медицинской помощи на этом уровне еще не достигнуто (Веселов Н.Г., 1995; Модестов А.А., Яковлева Т.В., 2008; Тришин В.М., 2009; Эрман Л.В., 2010, Симаходский А.С., 2010; Чичерин Л.П., 2010; Баранов А.А. , Альбицкий В.Ю., 2011).
Научных исследований, посвященных комплексному изучению здоровья детей, проживающих в сельских и пригородных районах крупных промышленных центров, в настоящее время еще мало. В основном исследования касаются некоторых проблем или посвящены отдельным направлениям оказания медико-социальной помощи (Гаджиев Р.С., 2002; Ильин А.И., 2008; Рубин А.Д., 2009; Водяненко И.М., 2009; Сорокина З.Х., 2011) или вопросам оптимизации системы оказания медицинской помощи детскому населению в различных регионах страны (Вологдина Е.Л., 2011; Бухаринов А.И., 2011; Лебедев Д.Ю., 2011; Антонова Е.В., 2011 и др.).
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что многие вопросы оказания медицинской помощи детям, проживающим в сельской местности, требуют более углубленного изучения и разработки соответствующих программ по сохранению и укреплению их здоровья.
Цель работы. На основе комплексного медико-социального исследования обосновать современные организационные формы медицинской помощи детям, проживающим в сельской местности.
Задачи исследования.
1. Изучить динамику медико-демографических показателей Ломоносовского района Ленинградской области за 2005 - 2009 гг.
2. Дать оценку состояния здоровья детского населения, проживающего в сельской местности.
3. Выявить особенности организации лечебно-профилактической помощи детскому населению района.
4. Изучить мнение медицинских работников о медико-организационных особенностях оказания медицинской помощи детям, проживающим в сельской местности.
5. Предложить пути совершенствования работы учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь детям, проживающим в пригородном сельском районе.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые представлен анализ динамики медико-демографических процессов; с позиций комплексного подхода изучены основные медико-биологические параметры здоровья детского населения исследуемого района в условиях деятельности сельского лечебно-профилактического учреждения в современных условиях; по специально разработанной программе с учетом мнения врачей изучена и представлена научно обоснованная оценка состояния службы охраны материнства и детства района; проанализированы перспективы развития службы охраны матери и ребенка и предложены основные организационные формы совершенствования медицинской помощи детям, проживающим в сельской местности, с целью повышения качества оказания медицинской помощи детям с учетом современных социально-экономических условий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, позволили разработать основные принципы и направления по совершенствованию качественной медицинской помощи детям, проживающим в пригородном районе Ленинградской области на первичном уровне здравоохранения. Выявлены медико-социальные особенности организационных форм оказания медицинской помощи и алгоритм исследования, которые могут быть использованы органами и учреждениями здравоохранения сельских районов для оценки потребностей, анализа доступности и оценки качества различных видов помощи детям, проживающим в сельской местности.
Полученные при проведении диссертационного исследования результаты были использованы при разработке стратегических подходов в реализации Национального проекта «Здоровье» и новых форм обслуживания детского населения, программно-целевых подходов, направленных на совершенствование организации медицинской помощи детям Ломоносовского района. Выводы и комплекс практических предложений представленных в научной работе могут быть использованы для оптимизации работы детских ЛПУ других районов Ленинградской области и в других областях Российской Федерации. Применение разработанных автором новых медико-организационных технологий в оказание лечебно-диагностической помощи детскому населению позволяют врачам педиатрам и врачам общей практики повысить доступность, качество и эффективность медицинской помощи.
Внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертации внедрены и используются в практической деятельности ряда ЦРБ Ленинградской области: Ломоносовская, Тосненская, Сланцевская, Кингисеппская им. П.Н. Прохорова, Комитетом по здравоохранению Ленинградской области, Комитетом здравоохранения Правительства Санкт-Петербурга, Министерством здравоохранения Мурманской и Оренбургской областей, Департаментом здравоохранения Вологодской области, Детской городской клинической больницы г. Оренбурга и др.; представлены в методических рекомендациях, в информационных письмах; внедрены в учебный процесс на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки и общественного здоровья и здравоохранения в ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России.
Научные публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, из них 2 – в рецензируемых научных изданиях, результаты представлены в методических рекомендациях и информационных письмах.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на XII конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2008 г., на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: Мнухинские чтения. «Успехи детско-подростковой психиатрии и психотерапии (исторический и междисциплинарный подход)», Санкт-Петербург, 2007 г., «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи населению» Санкт-Петербург, 2008 г., Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации», Астрахань, 2009 г., Мемориальной научной конференции «З.Г. Френкель. 140 лет со дня рождения», Санкт-Петербург, 2009 г., «Результаты научных исследований, проведенных в ВУЗах Северо-Западного Федерального округа», Санкт-Петербург, 2009, а также на совещаниях и коллегиях Комитета здравоохранения Ленинградской области и на оперативных совещаниях, проводимых Главой администрации Ломоносовского муниципального района, на заседаниях собрания и медицинского совета района.
Личное участие автора. Проведен анализ литературных источников по изучаемой проблеме, разработана программа исследования, проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование, проведен сбор медицинской информации из первичной медицинской документации. Автором проведено медико-социологическое обследование детей, осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов с математико-статистической обработкой материала Доля участия автора в сборе, анализе и обработке данных более 92%. Разработаны практические рекомендации, сформулированы выводы и проведена интерпретация полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка основных медико-демографических показателей здоровья жителей сельского района, граничащего с мегаполисом, свидетельствует о выраженной тенденции ухудшения общих показателей здоровья, с низкой рождаемостью, высокой смертностью, с тенденцией стабилизации в последние годы. Особенности ведущих медико-биологических параметров здоровья населения, проживающего в сельской местности, следует принимать во внимание на этапе разработки комплексных медико-социальных и организационных мероприятий, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи.
2. Состояние здоровья детского населения, проживающего в сельских территориях, имеет специфические особенности, обусловленные преобладанием в структуре заболеваемости болезней органов дыхания с острыми формами течения; поздней обращаемости за медицинской помощью и несвоевременностью оказания лечебно-профилактической помощи на ранних этапах возникновения заболевания; несвоевременное и не в полном объеме диспансерное наблюдение за детьми раннего возраста; формирование ранее отсутствующей группы детей с хроническими заболеваниями; снижение уровня охвата профилактическими прививками.
3. Недостаточная обеспеченность специалистами первичного медико-социального звена и узкими специалистами; нарушение этапности и ограниченная доступность специализированной медицинской помощи; низкая оснащенность сельских участковых больниц диагностической и лечебной медицинской аппаратурой; организационные трудности в получении медицинской помощи на этапе центральная районная больница и детская клиническая областная больница, а также в педиатрических отделениях мегаполиса и учреждениях здравоохранения федерального подчинения; нарушение системы преемственности
4. С учетом мнения врачей педиатров и узких специалистов в сельском районе перспективным направлением совершенствования работы системы сельского здравоохранения по оказанию медицинской помощи детскому населению является создание системы офисов врачей общей практики в малонаселенных сельских административных территориях с интеграцией их работы с участковыми педиатрами ЦРБ: использование потенциала детских учреждений здравоохранения мегаполиса и учреждений федерального здравоохранения, создание долгосрочных программ работы органов здравоохранения, социального развития и образования по проведению профилактических и реабилитационных мероприятий для повышения качества оказания медицинской помощи детям.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 19 таблиц, 12 рисунков. Библиографический указатель содержит 255 источника, в том числе 194 отечественных и 61 зарубежных авторов.