Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность Ягудин Рамил Хаевич

Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность
<
Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность
>



Ягудин Рамил Хаевич. Особенности реализации медико-социальных федеральных и региональных программ в Республике Татарстан и их эффективность: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.02.03 / Ягудин Рамил Хаевич;[Место защиты: Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова], 2014.- 297 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Здоровье взрослого населения в свете реализации медико-социальных федеральных и региональных программ (обзор литературы) 17

1.1. Качество жизни как важнейший показатель здоровья человека и общества 18

1.2. Влияние факторов окружающей среды на здоровье населения 21

1.3. Роль медико-социальных программ в повышении качества жизни и здоровья населения 27

1.4. Здоровье как показатель эффективности деятельности медицинских организаций 43

1.5. Образ жизни и его влияние на сохранение и укрепление здоровья 45

1.6. Социологические исследования влияния медико-социальных программ на здоровье населения 54

ГЛАВА 2. База, материал и методика исследования 59

2.1. Характеристика региона... 59

2.2. Основные медико-социальные программы, реализуемые в РТ в 2006-2012 г., направленные на сохранение здоровья взрослого населения 61

2.3. Методика исследования 65

ГЛАВА 3. Здоровье как фактор повышения качества жизни в современной экономике 71

3.1. Сущностная характеристика качества жизни в современной экономике 71

3.2. Здоровье как критерий качества жизни населения РТ 73

3.3. Экологическая ситуация в РТ и ее влияние на здоровье населения 75

ГЛАВА 4. Влияние медико-социальных федеральных и региональных программ на уровень и динамику демографических показателей в РТ 87

4.1. Динамика численности населения в РТ 88

4.2. Рождаемость 91

4.3. Смертность. 94

4.4. Естественный прирост населения 100

4.5. Средняя продолжительность предстоящей жизни 101

ГЛАВА 5. Влияние медико-социальных программ на уровень и динамику показателей заболеваемости населения РТ 105

5.1. Первичная заболеваемость населения РТ 105

5.2. Заболеваемость социально значимыми болезнями 109

5.2.1. Уровень и динамика болезней системы кровообращения (БСК) 110

5.2.2.Уровень и динамика злокачественных новообразований (ЗНО) 111

5.2.3. Заболеваемость туберкулезом 115

5.2.4. Заболеваемость ВИЧ/СПИД 121

5.2.5. Уровень и динамика инфекций, передающихся половым путем (ИППП) 125

5.2.6. Уровень и динамика психических расстройств 129

5.3. Дорожно-транспортный травматизм 132

5.4. Некоторые вопросы финансирования медико-социальных программ 138

ГЛАВА 6. Организация медицинской помощи населению рт в период реализации национального проекта «здоровье» и модернизации здравоохранения 140

6.1. Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь 141

6.2. Общеврачебная (семейная) практика 146

6.3. Основные показатели организации и деятельности медицинских стационаров в период выполнения медико-социальных программ 148

6.3.1. Динамика изменений коечного фонда круглосуточных стационаров 148

6.3.2. Специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь 153

6.4. Стационарозамещающие технологии 158

6.5 Сельское здравоохранение 161

6.6. Информатизация здравоохранения 163

6.7. Роль организационно-методической работы РКБ в повышении доступности и качества медицинской помощи населению РТ 166

ГЛАВА 7. Образ жизни как фактор сохранения и укрепления здоровья (результаты социологического исследования) 172

7.1. Медико-социальная характеристика респондентов 172

7.2. Влияние образа жизни на состояние здоровья 177

7.3. Медицинская активность и здоровье респондентов 190

7.4. Мероприятия, проводимые в РТ по формированию здорового образа жизни 198 CLASS CLASS ГЛАВА 8. Мнение врачей о влиянии медико-социальных федеральных и региональных программ на здоровье населения и развитие здравоохранения в РТ (результаты социологического исследования) 209 CLASS

8.1. Медико-социальная характеристика респондентов 209

8.2. Анализ степени знакомства врачей с медико-социальными программами в сфере здравоохранения 211

8.3. Анализ степени участия врачей в реализации медико-социальных программ в сфере здравоохранения 212

8.4. Мнение врачей о влиянии медико-социальных программ на здоровье населения 217 заключение 227

Список сокращений 238

Список литературы 240

Введение к работе

Актуальность проблемы. Совершенствование системы мероприятий, направленных на снижение смертности населения, увеличение средней продолжительности жизни, снижение заболеваемости и их профилактику является одной из приоритетных задач современного здравоохранения.

Федеральный Закон № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определил основные принципы охраны здоровья граждан как систему мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического), характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи. Профилактика - комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возрастающей ролью здоровья населения в экономико-демографическом развитии региона, отсутствием комплексных исследований общественного здоровья в РТ в связи с реализацией медико-социальных программ последнего десятилетия.

Степень разработанности проблемы. В научных публикациях рассматриваются различные аспекты охраны здоровья населения.

Здоровье человека на 17-20 % обусловлено экологическими факторами (Лисицын Ю.П., 1998, 2001; Казначеев В.П. и др., 2001, 2005). С юридической точки зрения обеспечение экологической безопасности рассматривается как позитивное обязательство государства перед гражданами (Велиева Д.С, 2012). В Конституции Российской Федерации (ст. 42) указано, что каждый гражданин России имеет право на благоприятную окружающую среду и достоверность информации о ней; ущерб, причиненный здоровью экологическим правонарушением, подлежит возмещению. В Республике Татарстан анализ влияния экологического окружения на качество жизни населения изучалось рядом авторов (Замалетдинова Л.Р, 2009, 2011; Камалова Ф.Т. и др., 2009; Кучерявенко Д.З., Рожко М.В., 2010; Нагимова А.М., 2011; Овсянников Н.В. и др., 2011; Рашитов Л.З. и др., 2011).

Изучалось воздействие вредных производственных факторов на здоровье работающих (Закирзянов М.Х. и др., 2008; Берхеева З.М. и др. ,2009).

Анализ общих закономерностей и тенденций динамики и структуры алиментарно-зависимых патологий в Республике Татарстан проведен М.В. Карповой и др. (2012).

Медико-социальные программы служат важнейшим инструментом реализации активной государственной политики по сохранению и улучшению здоровья населения (Шиган Е.Н., Остапюк С.Ф., 1988; Иваненко В.С., 2003; Вялков А.И.,

Сырцова Л.Е., 2005; Лучкевич В.С. и др., 2012; Сибурина Т.А. и др., 2012; Сафонова М.Ю. и др., 2012;DrummondM.etal., 1997).

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.10.2008 № 763 утверждена Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан (РТ) на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года». С 2006 г. в РТ реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», а с 2011г. - программа модернизации здравоохранения.

Эффективность влияния реализации программы «Здоровье» на различные показатели здоровья населения РТ изучена Г.Э.Улумбековой (2010) А.И. Глуша-ковым (2010, 2012), Р.И. Аляветдиновым и Н.Н.Шамсияровым (2012), Н.К. Габд-рахмановым с соавт. (2012); К.Ш. Зыятдиновым с соавт. (2012).

Однако большинство исследований посвящены либо изучению влияния изолированных факторов на здоровье населения, либо оценке влияния реализации федеральных целевых программ на отдельные показатели здоровья населения.

Цель настоящего исследования заключается в обосновании комплекса мероприятий по улучшению здоровья взрослого населения Республики Татарстан на современном этапе социально-экономического развития с учетом реализации федеральных и региональных медико-социальных программ.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать содержание и итоги реализации программ.

  2. Проанализировать динамику общей и первичной заболеваемости населения РТ в целом за 2000-2012 гг. и дифференцированно за 2000-2006 гг. (до реализации основных медико-социальных программ) и за 2007-2012 гг. (в период реализации и завершения этих программ) и определить их тенденцию.

  3. Оценить влияние уровня экологического риска на заболеваемость и демографические показатели населения РТ.

  4. Оценить динамику демографических показателей в РТ в целом и причины смертности населения РТ в 2000-2012гг.

  5. Установить тенденции динамики рождаемости в РТ и роль медико-социальных программ в оптимизации этого показателя.

  6. Проанализировать ресурсную базу стационарных медицинских организаций РТ в период реализации медико-социальных программ и динамику основных показателей их деятельности.

  7. Проанализировать ресурсную базу амбулаторно-поликлинических учреждений РТ в период реализации медико-социальных программ и динамику основных показателей их деятельности.

  8. Изучить мнение врачей об эффективности деятельности системы здравоохранения по ее влиянию на здоровье населения.

  9. Провести социологическое изучение образа жизни и медицинской активности городского населения РТ как медико-социального фактора здоровья.

10. Разработать комплексные рекомендации по совершенствованию и
дальнейшему улучшению состояния здоровья населения и повышению эффектив
ности функционирования системы здравоохранения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

обоснован методологический подход к исследованию влияния медико-социальных программ на состояние общественного здоровья взрослого населения РТ с использованием комплекса показателей заболеваемости населения, демографических показателей, изменения ресурсной базы здравоохранения и показателей деятельности медицинских организаций в динамике, а также с позиций анализа мнения врачей об эффективности и целесообразности разработки и реализации медико-социальных программ;

выявлены особенности динамики показателей здоровья населения РТ в зависимости от этапов реализации медико-социальных проектов и доказана их эффективность для укрепления здоровья населения;

определены тенденции динамики и сформирован прогноз первичной и общей заболеваемости, показателей рождаемости и смертности населения РТ на ближайший и среднесрочный период;

изучено мнение врачей об эффективности деятельности системы здравоохранения и влиянии федеральных и региональных медико-социальных программ на здоровье населения и организацию медицинской помощи;

доказано влияние медицинской активности зрослого ородкого населения на состояние здоровья;

научно обоснована необходимость принятия новых нормативно-правовых решений, направленных на формирование более ответственного отношения населения к своему здоровью, и предложен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование медико-социальных программ, связанных с улучшением здоровья взрослого населения РТ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит:

в разработке методического подхода к анализу приведенных показателей, при котором показатели здоровья населения, ресурсной базы здравоохранения и деятельности медицинских организаций рассмотрены за три временных периода: до введения основных медико-социальных программ (2000 - 2006 годы), в период их реализации и завершения (2007-2012 годы) и за весь анализируемый период (с 2000 до 2012 года);

в определении тенденций динамики показателей здоровья населения в исследуемые периоды и подтверждении выявленных тенденций показателей заболеваемости, рождаемости, смертности и др.

в комплексном выявлении факторов риска заболеваемости населения, основанных на анализе заболеваемости, демографических данных и смертности населения в районах с разным уровнем экологического риска и преобладанием тех или иных отраслей народного хозяйства, а также на данных проведенного социологического исследования факторов образа жизни у взрослого городского населения;

в социологическом исследовании медицинской активности взрослого городского населения как фактора риска заболеваемости.

Разработанные по материалам исследования рекомендации по путям мониторинга состояния здоровья населения, совершенствованию учета заболеваний, внедрению новых организационных технологий в работу медицинских организаций имеют значение для дальнейшего развития здравоохранения в Республике и для специальности 14.02.03 – общественное здоровье и здравоохранение.

Результаты исследования используются в работе Министерства экономики
Республики Татарстан; Министерства образования и науки Республики Татарстан;
Министерства здравоохранения Республики Татарстан; ГАУЗ «Спасская
центральная районная больница» Министерства здравоохранения Республики
Татарстан; ГАУЗ «Аксубаевская центральная районная больница» Министерства
здравоохранения Республики Татарстан; ГАУЗ «Республиканская клиническая
больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан; ГАУЗ «Детская
республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения
Республики Татарстан; ГАУ «Диспетчерский центр Министерства
здравоохранения Республики Татарстан»; ГАУЗ «Городская поликлиника № 2»
г.Казани; ГУ ТФОМС РТ; ГУ ТФОМС г. Санкт-Петербург, а также в у чебном
процессе на кафедре управления человеческими ресурсами ФГАОУВПО
«Казанский (Приволжский) федеральный университет», на кафедре
общественного здоровья и здравоохранения и кафедре менеджмента в
здравоохранении ГБОУВПО «Казанский государственный медицинский
университет», на кафедре общественного здоровья и здравоохранения «Первого
Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова», что
подтверждено актами внедрения. При участии автора разработаны учебные и
учебно-методические пособия, утвержденные ГБОУДПО «Казанская
государственная медицинская академия»: «Методика практического применения
социологических исследований в медицинских организациях», «Своевременность
оказания скорой медицинской помощи при автодорожных травмах головного
мозга на догоспитальном этапе и в приемно-диагностическом отделении как
фактор профилактики больничной летальности», «Организация скорой
медицинской помощи при сочетанных автодорожных травмах на догоспитальном
этапе и в условиях приемно-диагностического отде ления крупной

многопрофильной больницы», «Скорая медицинская помощь при автотранспортных черепно-мозговых травмах на догоспитальном этапе и в приемно-диагностическом отделении крупной многопрофильной больницы», «Своевременность и качество оказания скорой м едицинской помощи при автодорожных сочетанных травмах до и после госпитализации как фактор снижения смертности», и руководство для врачей «Неотложная помощь при автодорожных травмах на догоспитальном этапе и в приемно-диагностическом отделении стационара крупной многопрофильной больницы».

Методология и методы исследования. При подготовке и реализации программы исследования использована методология демографической статистики, базирующаяся на традиционном, апробированном и адаптированном к целям и задачам настоящего исследования комплексе медико-социальных методов сбора и анализа статистического материала с последующей современной компьютерной обработкой и научным анализом полученных данных.

Объектами исследования являлись: медико-социальные программы федерального и республиканского (РТ) уровня ; показатели здоровья населения; ресурсная база здравоохранения РТ; информированность врачей о медико-социальных программах и степень их участия в реализации этих программ; образ жизни, медицинская активность взрослого городского населенияи их влияние на здоровье. Предмет исследования – динамика показателей здоровья населения и деятельности системы здравоохранения в разные периоды реализации медико-социальных программ.

Методика исследования состояла из нескольких последовательных этапов, подробно изложенных во второй главе диссертации. При выполнении исследования использовались статистические методы определения репрезентативности выборки, расчета средних величин и показателей, их достоверности и существенности различий, коэффициент корреляции, анализ динамических рядов, критерий Пирсона хи-квадрат, дисперсионный анализ.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Реализация медико-социальных федеральных и региональных (РТ) программ оказала существенное положительное влияние на демографическую ситуацию Республике Татарстан и на тенденцию динамики уровня первичной заболеваемости.

  2. Положительной динамике показателей в наибольшей мере способствовала модернизация и укрепление материальной базы здравоохранения, меры по стимулированию рож даемости, внедрение новых клинических и организационных технологий в работу медицинских учреждений.

  3. Уровень экологического риска оказывает влияние на первичную заболеваемость населения и не оказывает существенного влияния на демографические показатели.

  4. В повышении доступности и качества медицинской помощи населению РТ большая роль принадлежит Республиканской клинической больнице.

  5. Необходима программа по формированию повышения ответственности граждан за состояние своего здоровья.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Полученные в ходе исследования данные (общее число единиц наблюдения составило 2501 документ) обрабатывались с применением методов вариационной статистики, с применением программных средств, включая Microsoft Excel 7, и статистических методов: определения репрезентативности выборки, расчета средних величин и показателей, их достоверности и существенности различий, коэффициента корреляции, методик анализа динамических рядов, критерия Пирсона хи-квадрат, дисперсионного анализа, ч то позволило обеспечить достоверность полученных результатов.

Личный вклад автора в обосновании выдвинутых положений, накоплении и обработке данных составляет не менее 90 %. Им проведен критический анализ имеющихся публикаций по теме исследования, определены план и программа исследования, составлены карты исследования и методика их обработки. Доля личного участия автора в обобщении и анализе полученных данных, в теоретической части работы и написании диссертации – 100 %.

По материалам диссертации опубликовано 65 печатных работ, в том числе статей в журналах индексируемых базами Web of Science и Scopus - 1, журналах, рекомендованных ВАК РФ – 23, учебно-методических пособий - 5, руководство для врачей - 1, 14 статей в сборниках международных и 2 – республиканских (РФ) конференций.

Основные положения и р езультаты диссертационного исследования доложены и обсуждены:

на 6 международных конференциях: «Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики» (Казань, 2011), «Социальные науки и общественное здоровье: теоретические подходы, эмпирические исследования, практические решения» (Пенза, 2012); «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012); на международной научно-практической конференции в рамках Международного форума «Интеллектуальная собственность и экономика регионов России» (Казань, 2013), Inernational conference «Emerging market queries in finance and business» (Tigru-Mures, Romania, 2013), CAF / TQM training in the framework (Маастрихт, Нидерланды, 2013);

на II Всероссийской конференции «Формирование и развитие рынка интеллектуальной собственности в регионе» (Казань, 2013), на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье – основа человеческого потенциала» (СПб, 2013);

на 5 Республиканских (РТ) научно-практических конференциях «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Казань, 2011, 2012), «Актуальные вопросы оказания медицинской помощи при сочетанных травмах» (Альметьевск, 2012), «Вопросы оказания высокотехнологичной медицинской помощи травмато-лого-ортопедическим больным» (Елабуга, 2013), «Планирование семьи – как основа сохранения репродуктивного здоровья нации» (Альметьевск, 2013), «Профилактика сельскохозяйственного и дорожно-транспортного травматизма» (Апасто-во, РТ, 2013),

на заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» «Гигиена и организация здравоохранения» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова» (2012, 2014) и научного совета «Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад . И.П. Павлова» (2012).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 297 страницах, содержит 54 таблицы, 4 рисунка и 11 приложений. Библиографический указатель включает 396 источников, в том числе 67 иностранных.

Роль медико-социальных программ в повышении качества жизни и здоровья населения

Здоровье человека на 17–20 % обусловлено экологическими факторами (Лисицын Ю.П., 1998, 2001; Казначеев В.П. и др., 2001, 2005). С юридической точки зрения обеспечение экологической безопасности рассматривается как позитивное обязательство государства перед гражданами (Велиева Д.С., 2012). В Конституции Российской Федерации (ст. 42) указано, что каждый гражданин России имеет право на благоприятную окружающую среду и достоверность информации о ней; ущерб, причиненный здоровью экологическим правонарушением, подлежит возмещению.

Концепция, пропагандирующая новые экологические ценности, которые оказывают непосредственное влияние на качество жизни и здоровье людей, через реализацию потребностей разного уровня на принципиально новых основаниях уже разработана и принята мировым сообществом. Она позиционируется как «Концепция устойчивого развития» (Лось В.А., Урсул А.Д., 2000).

Экологическое окружение является одновременно и компонентом качества жизни населения, и внутренним фактором, определяющим КЖ (Нагимова А.М., 2011). Экологическая обстановка оказывает прямое воздействие на качество жизни населения, определяя комфортность жизни в том или ином регионе, общее психофизиологическое состояние населения, проживающего на той или иной территории, влияя на общее состояние здоровья, репродуктивные возможности, эмоциональный и эстетический фон (Замалетдинова Л.Р, 2009, 2011). Ухудшение качества природной среды в современных условиях диктует необходимость эколого-экономического подхода (Кучерявенко Д.З., Рожко М.В., 2010; Трофимов А.М. и др., 2010; Ягудин Р.Х., 2013). Оценка степени негативного влияния антропогенно измененной среды на состояние здоровья населения в различных эколого-климатических зонах может способствовать разработке профилактических мероприятий, направленных на корректировку медико-демографической ситуации с целью ее стабилизации и улучшения (Берестенко Е.Д., Григорьев Ю.И., 2010; Рашитов Л.З. и др., 2011). В связи с этим рассматривается воздействие на здоровье сельского хозяйства, жилищного строительства, транспорта и других отраслей народного хозяйства, а также охраны окружающей среды (Щепин О.П. и др., 2003; Ягудин Р.Х., 2009, 2013).

Результаты исследований доказывают наличие тесной связи между состоянием здоровья населения и состоянием эколого-экономических систем. Так, болезни органов дыхания в большей степени зависят от состояния атмосферы; врожденные аномалии и осложнения при беременности и родах зависят от интегрального показателя состояния экосистем; болезни нервной системы, алкоголизм и активный туберкулез – заболевания, говорящие в большей степени об уровне социального неблагополучия; болезни органов кровообращения в большей степени обусловлены образом жизни; что же касается злокачественных новообразований, то их зависимость от каких-либо факторов достоверно не установлена, но можно предположить, что на заболеваемость существенное влияние оказывает показатель состояния окружающей среды, наряду со степенью социального благополучия (Кучерявенко Д.З., Рожко М.В., 2010).

Особо подчеркивается роль питания (Ибрагимова М.Я. и др., 2011; Карпова М.В. и др., 2012). В обзорной статье М.Я. Ибрагимовой и др. (2011) представлены обобщенные данные о влиянии дисбаланса макро- и микроэлементов в организме человека на состояние его здоровья, обсуждено влияние питания, физиологических параметров, а также биогеохимических особенностей окружающей среды на здоровье и элементный статус населения России. В работе М.В. Карповой и др. (2012) проведен анализ общих закономерностей и тенденций динамики и структуры алиментарно-зависимых патологий (злокачественные новообразования, ожирение, сахарный диабет 2 типа и др.) на территории Республики Татарстан; рассчитаны соответствующие показатели заболеваемости различными нозологиями на 2020 г., значительная часть которых свидетельствуют о росте заболеваемости.

Основные медико-социальные программы, реализуемые в РТ в 2006-2012 г., направленные на сохранение здоровья взрослого населения

В настоящее время не вызывает сомнений целесообразность социологического сопровождения деятельности органов здравоохранения на разных уровнях (Дмитриева Е.В., 2000, 2001; Линденбратен А.Л., Дубоделова Н..К., 2006; Бирюков С.П. и др., 2009; Седова Н.Н., Эртель Л.А., 2009; Серегина И.Ф. и др., 2009; Гришина Н.К., 2010; Гришина Н.К., Серегина И.Ф., 2010; Светличная Т.Г. и др., 2010; Серегина И.Ф, 2010; Михайлова Ю.В., 2011).

Реализация программ социологического мониторинга предусматривает: организацию и проведение социологических исследований; обсуждение результатов на различных уровнях управления, разработку и внедрение в практику управленческих решений; оценку эффективности социально-экономических последствий от реализации программы. Как показывает практика, для эффективного решения проблем здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования (ОМС) необходимо четкое представление о состоянии здоровья населения в конкретном регионе и качестве предоставляемой медицинской помощи в конкретных медицинских организациях. Только при условии создания банка данных единого информационного пространства на основе данных медико-социологического мониторинга становится возможным осуществление оперативной оценки и дальнейшее прогнозирование развития системы здравоохранения с целью контроля, анализа и последующего принятия решений по управлению конкретными медицинскими организациями и территориальной системой ОМС (Решетников А.В., 2012).

Социологические исследования являются важным компонентом оценки качества медицинской помощи и представляют собой индикатор качества удовлетворенности пациентов, как непосредственных потребителей медицинских услуг. Общественное мнение представляет собой элемент обратной связи между населением, медицинскими работниками и руководителями органов и учреждений здравоохранения, благодаря чему обеспечивается возможность оперативно выявлять проблемные зоны в функционировании системы здравоохранения (Дмитриева Е.В., 2000, 2001; Бабенко А.И., 2004; Журавлева И.В., 2006; Варламова С.Н., Седова Н.Н., 2010; Нагимова А.М., Низамов М.А., 2010; Синельников А.Б., 2011). В связи с тем, что результаты опросов населения используются как реальный инструмент управления здравоохранением, в том числе как инструмент оценки влияния медико-социальных программ на здоровье населения, повышается ответственность социологии медицины за разработку методологии и процедур подобных опросов. Проникновение в публичную сферу противоречивых результатов, полученных при помощи не апробированных методик, может привести к снижению доверия к подобным опросам как со стороны властных структур, так и со стороны населения (Мухарямова Л.М., 2010). Вместе с тем, отмечается широкая вариабельность результатов социологических исследований в регионах, объясняемая различиями используемых авторами методик, а также особенностями изучаемых аспектов организации медицинской помощи (Светличная Т.Г. и др., 2010).

Для того, чтобы оценить влияние реализации медико-социальных программ на здоровье населения, необходимо знать, как влияют на здоровье поведенческие и другие социальные факторы риска. В современной России такие мониторинговые исследования практически не проводятся. Большинство исследований носят локальный, разовый характер и преследуют цели получения «среза» ситуации, а не наблюдения ее в динамике. Необходимо принятие единой типологии социальных факторов риска здоровью, что не только позволит достоверно оценивать вклад каждого из них в развитие конкретных заболеваний, но и будет способствовать построению действенной политики управления социальными факторами риска, максимизировать эффект принимаемых управленческих решений. Задачи развития человеческого потенциала на уровне страны, региона, территории требуют высокого уровня информированности лиц, принимающих управленческие решения, в отношении факторов риска ухудшения здоровья (Барг А.О., Несевря Н.А., 2010).

Достоверно установлено, что отношение населения к доступности, качеству медицинских услуг зависит от финансового положения, состояния здоровья, наличия заболеваний, возраста (Кучеренко В.З. и др., 2006; . Хлынин М.С., 2009).

Для создания полной картины целесообразно проводить социологические опросы не только пациентов, но и врачей (Демуров Т.М., 2007). Так, исследование, проведенное А.В. Чернышевым и др. (2010) и охватывавшее четыре категории респондентов (пациенты, практические врачи, руководители учреждений здравоохранения и студенты-медики), выявило значительное расхождение взглядов на медицинскую помощь пациентов, с одной стороны, и практических врачей и руководителей здравоохранения – с другой.

Здоровье как критерий качества жизни населения РТ

Рост показателя заболеваемости ЗНО связан не только с увеличением числа больных, но и с тем, что стало больше возможностей для их выявления. Благодаря национальному проекту «Здоровье» появилось необходимое оборудование не только в крупных городах, но и в районах РТ. Во-вторых, сотрудниками Республиканского клинического онкологического диспансера с целью улучшения диагностики ЗНО проводятся обучающие выездные циклы по онкологии. В-третьих, свою роль сыграл скрининг – проведение исследований больших групп населения с целью выявления групп риска.

В РТ реализована скрининговая программа «Онкодозор» по ранней диагностике злокачественных новообразований среди женщин, повышению доступности диагностики и лечения онкологических заболеваний. Основной целью программы стало раннее выявление предраковых и онкологических заболеваний молочной железы, толстой и прямой кишки, кожи и шейки матки. Исследования проводились на базе четырех лечебных учреждений: Республиканского клинического онкологического диспансера, поликлиники №3 Республиканского клинического онкологического диспансера в Альметьевске, поликлиники ЦРБ в Тетюшах и поликлиники профилактической медицины «Весна» в Казани.

В соответствии с Программой госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории РТ организовано цитологическое скрининговое обследование женщин старше 18 лет на выявление патологии шейки матки в рамках первичных посещений к акушерам-гинекологам и акушеркам (фельдшерам) смотровых кабинетов с периодичностью 1 раз в 2 года. За один 2010 год обследовано 576151 женщина, выявлено 4587 (0,8%) женщин с предраковой патологией и 143 случая (0,02%) инвазивного рака шейки матки. Тем не менее, изменения удельного веса онкобольных, выявленных при профилактических осмотрах (12,2-15,2 %), статистически не существенны (таблица 5.2.2.2.).

Очень важным фактором для более ранней выявляемости онкопатологии явились осведомленность и настороженность населения, его своевременное обращение к врачам. В 2010 г. Республика Татарстан вошла в федеральную программу совершенствования оказания медицинской помощи онкологическим больным, по нацпроекту «Здоровье» республике выделено 450 миллионов рублей для закупки оборудования и оснащения онкологического диспансера. На средства софинансирования программы из регионального бюджета построены два дополнительных каньона для линейных ускорителей, что позволит полностью удовлетворить потребность онкобольных РТ в лучевых методах лечения.

Количество больных, состоящих на учете с диагнозом ЗНО (контингенты больных), составило на начало 2013 года 74111 (на 5,8% больше, чем в 2011г.) или каждый 51-й житель республики (2011г. – 70 057, каждый 54-й). Тенденция к росту контингентов больных в определенной мере объясняется увеличением средней продолжительности жизни населения, а так же внедрением новых технологий и методов лечения, способствующих большей выживаемости пациентов.

Раннее выявление онкопатологии осуществляют смотровые кабинеты, 74 первичных онкологических отделений и кабинетов. Уточняющую диагностику и амбулаторное лечение проводят 6 межмуниципальных отделений. Стационарное лечение проводят онкологические отделения ЛПУ. Высокотехнологичную помощь и организационно-методическое руководство службой осуществляет республиканский клинический онкологический диспансер. Большое внимание уделяется внедрению информационных технологий: к 2011 году было автоматизировано 90 рабочих мест в 79 ЛПУ, оказывающих онкологическую помощь.

Улучшение материально-технической базы онкологической службы при реализации медико-социальных проектов способствовало повышению показателя ранней (I – II стадия) выявляемости ЗНО. Среди больных, которым впервые был установлен диагноз злокачественного новообразования, в 2001 году были выявлены в I-II стадии 38,4 %, в 2006 г. – 45,5 %, а в 2012г. – 53,4 % (таблица 5.2.2.2.). Снизилась одногодичная летальность больных с 31,7±0,43 % в 2007 г. до 28,7±0,39 % в 2012 г. (t =5,2). Вместе с тем, произошло статистически значимое увеличение удельного веса больных, у которых ЗНО выявлено в IV стадии заболевания (критерий достоверности t - от 4,5 до 11,2). Таблица 5.2.2.2 - Показатели тяжести ЗНО

Уровень и динамика болезней системы кровообращения (БСК)

Среди мужчин курят 51,6 %, среди женщин – 16,4 %. Курят лишь иногда 15,3 %, ежедневно до 5 сигарет в день – 4,0 %, по 6-10 сигарет в день – 3,4 %, до пачки в день – 4,4 %. Число курящих более 10 сигарет в день составило у мужчин 11,2 %, у женщин 1,4 %. Среди тех, кто оценивает свое здоровье как отличное, курят 41,1 %, но из них 24,8 % курят иногда, 8,2 % - ежедневно менее 5 сигарет в день и лишь 5,5 % - до одной пачки в день. Среди считающих свое здоровье удовлетворительным курят 22,5 %, изредка 13,9 %, а 5,2 % выкуривают до пачки в день. Среди лиц с плохим состоянием здоровья курят 40,9 %, но из них половина – до пачки сигарет в день.

Курящие среди лиц с низким (до 6 тысяч рублей) уровнем дохода составили всего 12 %, в том числе 7,1 % курят иногда, а 4,9 % выкуривают от 6 до 10 сигарет в день. Чем выше средний уровень дохода, тем больше среди респондентов курящих. Однако среди курящих лиц с наиболее высоким уровнем дохода все курят лишь иногда, в то время как в других группах респондентов доля лиц, курящих изредка, колеблется от 6,6 % до 19,2 % и, соответственно, удельный вес выкуривающих от 11 до пачки сигарет в день, составляет у них от 6,6 % до 8,6 %.

Удельный вес респондентов, употребляющих алкоголь у мужчин и женщин одинаков. Однако употребляют алкоголь только в праздники 53,5 % респондентов (44,0% мужчин и 57,0 % женщин), 2-3 раза в неделю – 4,0 % и ежедневно до 100,0 грамм – 4,0 % (9,6 % мужчин и 1,5 % женщин), от 100 до 150 грамм – 1,5 % (6,4 % и 0,9 % соответственно). Чаще средней величины употребляют большие дозы алкоголя лица в возрасте 20-29 лет – 2,5 % и 50-59 лет – 4,6 % респондентов соответствующих возрастных групп. Среди лиц с отличным здоровьем употребляют алкоголь только по праздникам 42,6 %, с хорошим – 61,9 %, с удовлетворительным – 54,9 %, с плохим – 40,9 %. Число респондентов, выпивающих ежедневно, составило соответственно 19,9 %, 3,4 %, 3,5 % и 1,0 %.

Такие соотношения в объеме потребления сигарет и алкоголя можно объяснить тем, что с ухудшением состояния здоровья пациенты снижают объемы курения и дозы алкоголя или вообще отказываются от них.

Спят меньше 6 часов в сутки 35,6 % респондентов, однако среди лиц старше 60 лет людей с недостаточной продолжительностью сна более половины. Средняя продолжительность сна у курящих и не курящих одинакова, однако у курящих удельный вес лиц с нормальной продолжительностью сна (7-8 часов) составляет 45,0±2,4%, в то время как у некурящих - 58,3± 1,4% (t=4,8).

Кроме того, на состояние здоровья влияют и другие факторы образа жизни: 50,8 % ежедневно пользуются общественным транспортом, проводят отпуск дома 42.5 %, имеют маленьких детей 21,3 %. Чем ниже уровень дохода, тем чаще респонденты пользуются общественным транспортом. Систематически испытывают стресс 65,9±1,1 % респондентов (ежедневно -21,5±1,0 %, 2-3 раза в неделю - 28,0±1,0 %, ежемесячно - 16,4±0,9 %). Спят менее 6 часов в сутки среди испытывающих стресс часто (ежедневно и 2-3 раза в неделю) - 41,3±1,8 %, тогда как среди испытывающих стресс редко - 23,7±1,5 %, а у не попадающих в стрессогенные ситуации - только 7,5±1,4 % (t 3).Среди ежедневно пользующихся общественным транспортом 53,8 % испытывают стресс каждый день или 2-3 раза в неделю; в то же время среди лиц, редко пользующихся общественным транспортом, это случается только в 12,2 % случаев, а среди респондентов, вообще не пользующихся общественным транспортом, 40,0 % не испытывают стрессовых ситуаций.

Проводят отпуск дома 42,7 % респондентов, на даче - 28,7 %, в санатории -1,4 %, в доме отдыха, пансионате - 0,7 %, за рубежом - 15,4 %, другое - 11,1 %.

Есть дети у 39,1 % респондентов, причем у 26,1 % - один ребенок, у 12,5 % -два, у 0,5 % - три. Дети в возрасте до 7 лет есть у 13,6 %; из них находятся в организованных коллективах (детский сад, ясли) - 67,4 %, дома с родителями 25.6 %, у бабушки - 7,0 %.

Большое значение для укрепления и сохранения здоровья человека имеет регулярное правильное сбалансированное питание. 96,0 % респондентов уверены, что здоровое питание положительное влияет на здоровье, и лишь 4,0 % отрицают роль этого фактора. Однако в практической жизни питаются регулярно лишь третья часть респондентов, еще 50,5 % питаются по возможности регулярно, а каждый седьмой (13,4 %) питается нерегулярно. При этом среди тех. кто оценивает свое здоровье как плохое, нерегулярно питаются 32,1 %. Даже среди пациентов с сахарным диабетом нерегулярно питаются 26,6 %.

Смешанное питание отмечено у 76,7 %. Преимущественно мясом питаются 16,4 %, молочными продуктами – 2,8 %, овощи и фрукты преобладают в рационе 4,1 % респондентов. Мясные продукты составляют значительную долю в питании лиц в возрастных группах 30-39 лет (33,3 %) и старше 70 лет (32.1 %), у тех, кто оценивает свое здоровье на «отлично» (30,2 %), у больных сахарным диабетом (26,0 %).

Одним из факторов риска возникновения заболеваний является избыточный вес. На превышение нормального веса на 5 кг указали 23,2 % респондентов, на 10 кг – 3,7 %, на 15 кг и более – 3,5 %, а 7,2 % сообщили, что они вообще не следят за своим весом. С возрастом удельный вес лиц с избыточным весом увеличивается. Избыточный вес на 10 кг и более отмечен у 13,7 % лиц в возрасте 40-49 лет, у 19,1 % лиц в возрасте 50-59 лет, у 28,6 % 60-69летних. Не следят за своим весом 11,4 % мужчин и только 5,4 % женщин; 34,0 % тех, кто отмечает плохое состояние здоровья, 23,9 % больных сахарным диабетом, 16,3 % больных гипертонической болезнью.