Введение к работе
Актуальность исследования
Здоровье населения является одним из важнейших показателей благополучия страны, а его охрана и укрепление – приоритетным направлением развития любого государства, что нашло свое отражение в ежегодных государственных докладах «О состоянии здоровья населения в Российской Федерации», материалах парламентских слушаний «О демографической ситуации в России и мерах Правительства Российской Федерации по ее оптимизации», Национальном проекте «Здоровье», «Концепции демографической политики России на период до 2025 года» и др.
В то же время изменения, происходившие в стране в конце ХХ века в условиях политического и социально-экономического кризиса, способствовали социальному расслоению общества, ухудшению качества жизни и жизненного уровня значительной части населения страны, нарастанию социальной напряженности и другим негативным последствиям, что не могло не сказаться на показателях общественного здоровья населения, к числу наиболее существенных из которых относится инвалидность населения.
На протяжении уже нескольких десятилетий показатели инвалидности населения РФ превышают аналогичные показатели в развитых странах мира.
В настоящий момент инвалидность среди трудоспособного населения – это самая болевая точка демографического развития России, причем в целом ряде субъектов Российской Федерации демографическая ситуация требует незамедлительного реагирования. По прогнозу предположительной численности населения РФ, рассчитанному на основе динамики демографических процессов в 2000-2005гг. (без учета программ по улучшению здоровья населения, а также сокращения уровня смертности и увеличения рождаемости), население России сократится к 2015г. на 6,2 млн. человек (4,4%) и составит 136 млн. человек, а к 2025г. – 124,9 млн. человек.
Численные потери населения Московской области за 2000-2010 гг. составили 15,6%, а к 2025 г. предположительная численность населения составит 20268,6 тыс. человек, сократившись по сравнению с 2010 г. на 6,7%.
Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость поиска управленческих и организационных решений со стороны государства и его социальных институтов в плане принятия экстренных мер по проведению эффективной демографической политики, в том числе, по снижению инвалидности трудоспособного населения (О.П. Щепин, Ю.П. Лисицын, В.И. Стародубов, 2007-2011; В.З. Кучеренко 2006;, В.О. Щепин, Т.М. Максимова, Р.А. Хальфин, Е.П. Какорина, 2005).
Учитывая дифференциацию коэффициентов инвалидности в различных субъектах Российской Федерации, что во многом определяется возрастно-половым составом населения, различиями в уровне качества оказания медицинской помощи, организации системы оказания медицинской помощи населению на конкретной территории, внедрения в деятельность ЛПУ высоких технологий и др., представляется целесообразным основное внимание сконцентрировать на решении негативных проблем каждого региона. В частности, снижению выхода на инвалидность трудоспособного возраста в регионе может способствовать реализация научно обоснованных подходов к изучению и выявлению устранимых причин первичного выхода на инвалидность, что, в свою очередь, может послужить основой при формировании целевых региональных программ с воздействием на наиболее важные факторы, определяющие уровень здоровья населения, в том числе от конкретных причин инвалидности.
Цель исследования: научно обосновать основные принципы формирования программы снижения выхода на инвалидность трудоспособного населения и разработать организационно-структурную модель комплексной реабилитации и интеграции их в общество на территориальном уровне.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику первичного выхода на инвалидность населения трудоспособного возраста в Московской области за период 2000-2010 гг. и выявить основные причины инвалидности трудоспособного населения в регионе.
2. Составить краткосрочный прогноз выхода на инвалидность в трудоспособном возрасте на период до 2020 года с использованием индексного метода.
3. Провести социологическое исследование с целью изучения мнения населения и медицинских работников о факторах, влияющих на выход на инвалидность трудоспособного населения Московской области от конкретных причин и о путях ее снижения.
4. Дать оценку экономического ущерба вследствие выхода на инвалидность трудоспособного населения.
5. Разработать организационно-структурную модель комплексной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста и интеграции их в общество.
6. Сформулировать основные принципы и подходы к формированию территориальной программы снижения выхода на инвалидность трудоспособного населения и дать её социально-экономическое обоснование.
Научная новизна исследования
В работе на основе комплексного подхода разработана программа и методика социально-гигиенического исследования по снижению выхода на инвалидность трудоспособного населения; выявлены особенности инвалидности трудоспособного населения на примере Московской области за период с 2000 по 2010 гг.; представлена оценка влияния социально-гигиенических и медико-организационных факторов на инвалидность населения в Московской области.
Определены управляемые факторы, влияющие на обеспечение качества медицинской помощи больным и инвалидам; проведено комплексное социологическое исследование по изучению мнения населения и медицинских работников о путях снижения выхода на инвалидность населения в Московской области.
Рассчитаны экономические потери от инвалидности трудоспособного населения в регионе, в т.ч. от конкретных причин.
Впервые адаптирован к условиям здравоохранения и применён индексный метод краткосрочного прогнозирования выхода на инвалидность населения трудоспособного возраста.
По результатам исследования разработана территориальная Программа снижения выхода на инвалидность трудоспособного населения и дана их экономическая оценка.
Научно-практическая значимость исследования
По материалам диссертационного исследования изданы информационно-методические письма:
- Методика оценки экономического ущерба вследствие инвалидности трудоспособного населения в Московском регионе (Утверждены начальником Управления Здравоохранения Северного административного округа г. Москвы Галкиным И.В. 10 сентября 2011 г. – М.,2011. - 18 с.);
- Организационные подходы улучшения показателей здоровья и снижения инвалидности трудоспособного населения в крупном мегаполисе. – (Утверждены начальником Управления Здравоохранения Северного административного округа г. Москвы Галкиным И.В. 15 сентября 2011 г. – М., 2011г. - 16с.);
- Организация медико-социальной реабилитации пациентов трудоспособного возраста в условиях Медицинских центров ОАО «РЖД».- (Утверждены директором ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора Вильком М.Ф. 25 января 2012 г. – М., 2012.- 12 с.)
Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке нормативных документов и информационных материалов Департаментом здравоохранения Московской области, доложены на Всероссийских и международных научно-практических конференциях и совещаниях, посвященных вопросам общественного здоровья, и внедрены в практику лечебных учреждений Московской, Тверской, Тульской областей.
Материалы диссертации, изложенные в монографии «Пути снижения инвалидности трудоспособного населения на территориальном уровне», используются в работе Законодательного собрания Совета Федерации РФ, в учебном процессе на кафедре социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО Тверской государственной медицинской академии, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Практическую значимость дополняет применение индексного метода оценки влияния различных факторов на эффективность мероприятий по снижению выхода на инвалидность, а также полнота оценки экономического ущерба вследствие выхода на инвалидность трудоспособного населения и обоснованность необходимости внедрения предложенной «Программы мониторинга выхода на инвалидность населения трудоспособного возраста» на примере Московской области.
Методические подходы, примененные в настоящем исследовании, полученные результаты и разработанные принципы формирования целевых программ снижения инвалидности трудоспособного населения могут быть широко использованы в других субъектах Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Анализ распространенности первичной инвалидности населения трудоспособного возраста в Московской области с учетом класса болезней в динамике за 2000-2010 гг. с применением кластерного анализа выявил тенденцию её роста.
-
Медико-социальная характеристика инвалидов трудоспособного возраста в Московской области выявила увеличение случаев выхода на инвалидность в возрасте 45-54 года, а также увеличение доли инвалидов вследствие болезней костно-мышечной и нервной системы.
-
Применение краткосрочного анализа вероятности выхода на инвалидность трудоспособного населения позволяет рационально планировать организационные и медицинские мероприятия по профилактике хронических заболеваний и снижения инвалидности.
-
Данные социологических опросов населения и медицинских работников по выявлению факторов, влияющих на первичный выход на инвалидность в трудоспособном возрасте от конкретных причин, способствуют улучшению профилактической работы среди больных и инвалидов.
-
Расчёт экономического ущерба от выхода на инвалидность трудоспособного населения целесообразно проводить с применением факторного анализа и индексного метода.
-
Организационно-структурная модель системы комплексной реабилитации инвалидов и интеграции их в общество может быть основой для формирования территориальной программы по снижению выхода на инвалидность трудоспособного населения.
Апробация работы:
Результаты исследования доложены и обсуждены на:
- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008) «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации», г. Иркутск, 2008 г.;
- Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы», г. Тверь, 2008;
- X Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и экономические аспекты регионального развития», г. Тверь, 2010;
- Всероссийской научно-практической конференции «Духовное воспитание и здоровье человека», г. Махачкала, 2010 г.;
- Межинститутской научной конференции с международным участием, посвящённой 65-летию окончания Второй Мировой Войны «Актуальные проблемы профилактической и лечебной медицины», г. Москва, 2010 г.;
- XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги, г. Москва, 2011 г.;
- Научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», г. Москва, 2011 г.;
- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ», г. Ростов-на Дону, 2011 г.
Публикации
По материалам исследования опубликованы 50 работ, в том числе 12 в журналах, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий», издана 1 монография.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 280 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 180 отечественных и 49 зарубежных источников, приложений. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами и 41 рисунком.