Введение к работе
Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья населения является приоритетным направлением государственной политики и рассматривается как один из важнейших факторов повышения эффективности трудовых ресурсов, которые определяют экономическое развитие и национальную безопасность страны (Н.Ф. Измеров, 2003; О.П. Щепин, 2009).
Инвалидность населения наносит обществу значительный социально-экономический ущерб, оказывая негативное влияние на его жизненный и трудовой потенциал. По оценкам экспертов ВОЗ в мире наблюдается рост количества инвалидов, что связано с увеличением численности населения, развитием медицинских технологий и старением населения (Конвенция ООН о правах инвалидов, 2006). В России число граждан с ограниченными возможностями достигло 13 млн. человек и составляет весьма существенную часть человеческого потенциала.
В свете современного международного подхода к проблеме инвалидности, лица с ограниченными возможностями здоровья рассматриваются не как больные, нуждающиеся в лечении и опеке, а как люди, имеющие равные права на участие в общественной и экономической жизни наравне с другими членами общества. В сложившейся демографической ситуации, которая характеризуется нарастанием дефицита трудовых ресурсов, инвалиды расцениваются как существенный трудовой резерв, а их реабилитация – как ресурсовосстанавливающая технология (Л.В. Сытин, 2004; И.А. Камаев с соавт., 2005; А.Е. Лысенко, 2010).
Россия, подписав в сентябре 2008 г. международную Конвенцию ООН о правах инвалидов, признала важность решения проблемы профилактики инвалидности и реабилитации лиц с тяжелыми нарушениями здоровья и ограничениями жизнедеятельности на государственном уровне (Д.Э. Лорд, 2009; Л.В. Сытин, 2010). Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. в качестве одного из стратегических направлений развития социальной сферы предусматривает модернизацию системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов.
Существует достаточно большое количество работ, посвященных изучению инвалидности населения при отдельных нозологических формах (О.П. Голева, 2001; С.В. Шагарова, 2004; Л.Г. Гаркуша, 2004; Г.К. Каусова, 2005; О.Н. Чабанова, 2005; М.Б. Саидов, 2006; Е.В. Румянцева, 2007 и др.), в меньшей степени они касаются этого важнейшего медико-социального явления в совокупном населении (В.А. Нестеров, 1977; Е.И. Удинцов, 1985; И.В. Пономарева, 1999; Ю.П. Степанов, 2003; С.Н. Пузин с соавт., 2006 и др.). Вследствие этого программы по предупреждению потерь здоровья и трудового потенциала, обусловленных инвалидизацией населения практически не разрабатываются. Важным аспектом этой проблемы является реабилитация инвалидов, особенно трудоспособного возраста (О.Н. Щепетова, 1991; Н.К. Гусева, 1999, 2005; А.И. Осадчих, 2002; Б.А. Сырникова, 1999, 2003; Е.Г. Свистунова, 2004 и др.). Однако развитие реабилитации затруднено в связи с отсутствием Государственной службы реабилитации. Несмотря на некоторые позитивные шаги по созданию региональных служб реабилитации для данной категории населения, до настоящего времени отсутствуют единые подходы, требует уточнения порядок межведомственного взаимодействия, преемственности в деятельности реабилитационных учреждений (О.С. Андреева, 2002; С.Н. Пузин и соавт., 2003; Е.А. Ханжин, 2007; А.Р. Шафигуллин, 2009; С.П. Запарий, 2009; В.А. Захарченко, 2009 и др.). Остаются мало разработанными проблемы оценки потерь трудового потенциала вследствие инвалидности населения.
В настоящее время в регионах РФ отмечаются свои особенности состояния и динамики инвалидности, возможности ее предупреждения и реабилитации инвалидов, что определяется спецификой их медико-демографического и социально-экономического развития. В связи с этим изучение потерь трудового потенциала в связи с инвалидностью населения, медико-социальных ее аспектов, разработка основных направлений по предупреждению инвалидности и совершенствованию комплексной реабилитации инвалидов в условиях конкретной территории является весьма актуальным. Комплексных исследований по изучению данной проблемы в Пермском крае не проводилось.
Цель исследования: разработать и научно обосновать концептуальную модель по предупреждению потерь трудового потенциала вследствие инвалидности взрослого населения и совершенствованию системы реабилитации инвалидов на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Дать комплексную оценку здоровья взрослого населения с учетом региональных особенностей.
2. Изучить состояние и динамику инвалидности взрослого населения, определить ее прогноз до 2015 г.
3. Оценить масштабы потерь трудового потенциала вследствие инвалидности и смертности населения.
4. Изучить качество жизни лиц, признанных инвалидами в трудоспособном возрасте, с учетом их социально-демографической характеристики.
5. Определить потребность инвалидов трудоспособного возраста в основных видах комплексной реабилитации.
6. Проанализировать фактическое состояние организации комплексной реабилитации инвалидов.
7. Разработать методику оценки эффективности комплексной реабилитации инвалидов.
8. Научно обосновать концептуальную модель по предупреждению потерь трудового потенциала вследствие инвалидности взрослого населения и совершенствованию системы реабилитации инвалидов на региональном уровне.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на территории Пермского края:
проведено комплексное медико-социальное исследование инвалидности взрослого населения;
изучены особенности формирования первичной и повторной инвалидности взрослого, в том числе трудоспособного, населения; дан прогноз численности инвалидов в регионе до 2015 г.;
дана комплексная оценка здоровья взрослого населения по показателям заболеваемости, инвалидности и смертности в разрезе административных образований края, которая позволила выделить относительно благополучные и рисковые территории для обеспечения дифференцированного подхода при планировании и разработке территориальных программ социально-экономического развития;
рассчитаны потери трудового потенциала вследствие инвалидности и смертности населения, определены причины потерь, воздействие на которые позволяет решать проблему обеспеченности трудовыми ресурсами в регионе;
изучена и дана оценка качества жизни инвалидов в трудоспособном возрасте с учетом их социально-демографической характеристики, выявлены региональные особенности, выделены проблемные территории края в отношении формирования доступной среды для обеспечения жизнедеятельности и экономической активности инвалидов;
определены потребности инвалидов трудоспособного возраста в различных видах медицинской, социальной и профессиональной реабилитации и необходимых технических средствах;
проведен анализ и выявлены проблемы в организации комплексной реабилитации инвалидов;
разработана методика оценки эффективности комплексной реабилитации инвалидов;
на основе полученных закономерностей разработана и научно обоснована концептуальная модель по предупреждению потерь трудового потенциала вследствие инвалидности взрослого населения и совершенствованию системы реабилитации инвалидов на региональном уровне.
Практическая значимость работы
В результате исследования определены основные закономерности распространенности, причины и масштабы потерь трудового потенциала вследствие инвалидности в регионе, что является информационной базой для разработки приоритетных мер по совершенствованию системы медико-социальной помощи и предупреждению инвалидизации населения.
Выявленные региональные особенности в показателях качества жизни инвалидов являются важной составляющей частью при разработке программ социально-экономического развития территорий края для формирования доступной среды жизнедеятельности и экономической активности маломобильных групп населения.
Полученные данные о потребности инвалидов в различных видах комплексной реабилитации используются в практической работе специалистами учреждений МСЭ при формировании индивидуальных программ реабилитации инвалидов, а также для планирования и совершенствования работы реабилитационных учреждений края.
Предложенный нами метод оценки эффективности реабилитации лиц с инвалидностью старше 18 лет (в соавторстве с В.А. Бронниковым, патент на изобретение № 2405434) используется в деятельности Пермского краевого центра комплексной реабилитации инвалидов.
В процессе исследования определены региональные проблемы организации комплексной реабилитации инвалидов, особенности формирования потерь здоровья и трудового потенциала в результате инвалидности и смертности взрослого населения, что позволило разработать концептуальную модель по предупреждению потерь трудового потенциала вследствие инвалидности взрослого населения и совершенствованию системы комплексной реабилитации инвалидов на региональном уровне.
Положения, выносимые на защиту:
-
Закономерности и региональные особенности здоровья и потерь трудового потенциала вследствие инвалидности и смертности взрослого населения позволили определить приоритеты медико-социальной помощи, а также выделить относительно благополучные и рисковые территории с целью обеспечения дифференцированного подхода при разработке управленческих воздействий.
-
Результаты углубленного анализа инвалидности трудоспособного населения, оценки качества жизни инвалидов и их потребности в реабилитации определяют необходимость реализации целенаправленных и дифференцированных мероприятий по реабилитации и созданию доступной среды жизнедеятельности инвалидов.
-
Организационно-методические подходы по оказанию реабилитационной помощи инвалидам позволили обосновать основные направления совершенствования системы комплексной реабилитации этой категории населения и оценки ее эффективности.
-
Разработанная и научно обоснованная концептуальная модель по предупреждению потерь трудового потенциала вследствие инвалидности взрослого населения позволила сформировать долгосрочную целевую программу по реабилитации и социальной интеграции инвалидов, что является инструментом по снижению инвалидизации населения и повышению эффективности медико-социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования использованы при подготовке документов:
концепция долгосрочной целевой программы «Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края на 2012-2014 годы»;
методические рекомендации для врачей-экспертов МСЭ, специалистов по социальной работе и организаторов здравоохранения по темам:
«О состоянии и мерах по улучшению условий жизнеобеспечения и реабилитации женщин, впервые признанных инвалидами в трудоспособном возрасте» (Пермь, 1996),
«Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» (Пермь, 2009),
«Правовые и организационно-методические аспекты профессиональной реабилитации инвалидов» (Пермь, 2010).
научные отчеты для ФГУ «Главное бюро МСЭ по Пермской области»: «О состоянии и причинах роста инвалидности взрослого населения Пермской области» (2002), «Инвалидность населения Пермской области вследствие злокачественных заболеваний» (2003);
научный отчет для Министерства социального развития Пермского края «Анализ потребности инвалидов трудоспособного возраста в мерах комплексной реабилитации на региональном уровне» (2007);
аналитический отчет для Департамента развития человеческого потенциала Аппарата правительства Пермского края «Качество жизни населения, находящегося в условиях ограниченной жизнедеятельности (инвалидности), как фактор риска социально-демографического развития региона» (2009);
приказ ФГУ «Главное бюро МСЭ по Пермскому краю» № 70/04-О от 24.03.2010 г. «О введении в действие книги регистрации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов, программ реабилитации пострадавших».
Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс:
кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России;
кафедры социальной работы ГОУ ВПО «Пермский государственный университет».
Получены патент на изобретение № 2405434 от 10.12.2010 г. «Способ оценки эффективности комплексной реабилитации лиц с инвалидностью» и свидетельство на интеллектуальный продукт «Анализ потребности инвалидов трудоспособного возраста в мерах комплексной реабилитации на региональном уровне (научный отчет)» № 3200700020 от 16.03.2007 г.
Материалы исследования используются в практической деятельности реабилитационных учреждений системы социального обслуживания населения Пермского края, ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю».
Апробация работы и публикации
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС, общественного здоровья и здравоохранения, членов научно-координационного совета по проблеме «Общественное здоровье и основы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Пермском крае» Пермской государственной медицинской академии имени академика Е.А. Вагнера.
Материалы работы доложены на ежегодной Научной сессии Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера (Пермь, 1997, 1998, 2003, 2007-2011 гг.), Научно-практической конференции молодых ученых ПГМА (Пермь, 1998), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы в России» (Пермь, 2001), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы комплексной реабилитации инвалидов» (Пермь, 2006), Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество и правоприменение» (Пермь, 2008), Всероссийской конференции с международным участием «Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: системные и междисциплинарные исследования» (Пермь, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы развития паллиативной помощи» (Пермь, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медико-социальной реабилитации» (Пермь, 2010), Семинаре по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Уральском федеральном округе (Екатеринбург, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Качество жизни. Медико-социальные аспекты» (Пермь, 2011), краевых и городских семинарах - совещаниях для руководителей учреждений, курирующих вопросы реабилитации инвалидов (г. Пермь, 2006-2011 гг.).
По материалам диссертации опубликовано 80 научных работ, в том числе 17 – в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК, монография, 3 методических рекомендаций.