НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПО-МОЩИ РАЗЛИЧНЫМИ ГРУППАМИ НАСЕЛЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ Покровская, Светлана Эрастовна



Покровская, Светлана Эрастовна. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПО-МОЩИ РАЗЛИЧНЫМИ ГРУППАМИ НАСЕЛЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Покровская Светлана Эрастовна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2012.- 157 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования: Два последних десятилетия характеризуются активным процессом реформирования здравоохранения в разных странах. В его основе лежат растущая стоимость медицинского обслуживания, процессы глобализации, борьба с неинфекционными заболеваниями. Перемены коснулись и межсекторальных взаимодействий, прямо или опосредованно влияющих на систему охраны здоровья в целом (Нечаев В.С., 2011). Процесс охватил как страны Западной, так и Восточной Европы, что нашло отражение в Докладе о состоянии здравоохранения в Европе (ВОЗ, 2009).

Меры по укреплению общественного здоровья базируются на анализе причин его формирования и стратегии ВОЗ, определившей цели тысячелетия в области развития, в том числе по критериям здоровья (Цели тысячелетия в области развития: прогресс на пути достижения Информационный бюллетень ВОЗ № 290 - Май 2011 г.).

По мнению экспертов ВОЗ, на здоровье населения стран со средним и низким уровнем дохода выраженное влияние оказывают неинфекционные заболевания (НЗ), а в будущем на них будет приходиться все большая доля общего числа случаев смерти. (Предотвращение хронических болезней: жизненно-важное вложение средств. Доклад ВОЗ-Женева, 2009).

В России вклад здравоохранения в формирование популяционного здоровья составляет в настоящее время до 30% от всего объема факторов, а смертность населения трудоспособного возраста более чем на 80% зависит от своевременности, уровня и качества медицинской помощи (Щепин В.О., Тишук Е.Л.,2006; Стародубов В.И., Иванова А.Е., Кондракова Э.В., 2009; Лысов А.Е., 2011). Эти, пока еще немногочисленные исследования, дают основания считать здравоохранение важнейшим элементом системы управления общественным здоровьем.

В настоящее время предполагается, что радикально изменить ситуацию можно только на основе стратегии отрасли здравоохранения, базирующейся на новой законодательной и нормативной основе.

Законодательная база последних лет представлена Федеральным Законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и Федеральным Законом от 21.11.2011 № 323- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Бюджетная составляющая характеризуется изменением налоговой ставки в систему ОМС с 3,6% до 5,2% от фонда заработной платы, Приоритетным национальным проектом «Здоровье» (с 2006 г по настоящее время) и Программой модернизации здравоохранения страны на 2011-2012 годы.

Указанный пакет мер составляет суть программы обновления системы первичной медико-санитарной помощи. Для того чтобы обеспечить здоровье для всех, система здравоохранения должна соответствовать растущим ожиданиям населения по улучшению ее работы.

Состояние здоровья населения, проживающего в различных территориях, также имеет существенные отличия, причем, значительная часть этой вариации определяется не только качеством оказания медицинской помощи, но и объективными климато-географическими, социально-экономическими, культурно-этническими и прочими факторами. В постсоветский период к существующим факторам, дифференцирующим потребление медицинской помощи, прибавилось социальное расслоение населения. По немногочисленным исследованиям, проведенным в отдельных российских территориях (Аарва А.М., Жуковский Г.С., 2003; Стародубов В.И., Иванова А.Е., 2004; Максимова Т.М., 2005; Ибрагимов А.И, 2006; Лебедев Д.Ю., 2011) известно, что представители нижних социальных слоев характеризуются худшими показателями здоровья и при этом наиболее низкой, в сравнении с другими группами населения, обращаемостью за медицинской помощью.

Обоснованно необходима разработка подходов к планированию объемов медицинской помощи на муниципальном уровне, учитывающих не только численность, но и структуру обслуживаемого населения. Вышеизложенное определило гипотезу, цель и задачи настоящего исследования.

Гипотеза исследования:

Укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала медицинских учреждений (МУ) первичного звена автоматически не решает вопросов планирования медицинских услуг населению, неоднородному, как по своей структуре, так и по отношению к собственному здоровью.

Разработка мероприятий по планированию объемов медицинской помощи на основе анализа потребления населением медицинских услуг будет способствовать обоснованному распределению ресурсов поликлиники, эффективности их использования и, как следствие, способствовать большей доступности качественной медицинской помощи для населения.

Цель исследования:

Разработка мероприятий по планированию объемов медицинской помощи на основе углубленного изучения потребления медицинских услуг различными группами взрослого населения на муниципальном уровне.

Задачи исследования:

1. Разработать методику комплексного социально-гигиенического исследования потребления медицинских услуг на муниципальном уровне.

2. Выявить медико-демографические особенности обращаемости взрослого населения за медицинской помощью и формирующие его факторы.

3. Изучить причины, профиль обращения и сезонность обращаемости пациентов с ведущими неинфекционными заболеваниями.

4. Определить особенности потребления и стоимость медицинской помощи в связи с наличием сопутствующих заболеваний и инвалидности.

5. Разработать мероприятия по планированию объемов медицинской помощи взрослому населению на муниципальном уровне.

Научная новизна:

Разработана комплексная методика исследования потребления медицинских услуг, базирующаяся на изучении базы данных территориального фонда ОМС, SWOT-анализе факторов внутренней и внешней среды поликлиники, и социально-гигиеническом инструментарии.

Установлены масштабы и специфика обращаемости за амбулаторно-поликлинической помощью в зависимости от демографического, социального и семейного статуса пациентов.

Определено влияние характера и тяжести заболевания пациентов, в том числе инвалидности, на потребление медицинских услуг и их стоимость на амбулаторно-поликлиническом уровне.

Разработан алгоритм планирования медицинской помощи исходя из потребления медицинских услуг различными категориями пациентов.

Практическая значимость:

По результатам работы определены объемы медицинской помощи МУЗ «Городская поликлиника №1 г. Красноярска» с учетом численности и состава взрослого обслуживаемого населения, что позволило более адекватно планировать ресурсы учреждения.

Разработаны мероприятия по планированию объемов медицинской помощи, которые могут быть применены в других учреждениях здравоохранения для обоснования плановых заданий специалистам и потребности в соответствующих ресурсах.

В ходе исследования подготовлены и внедрены методические рекомендации для руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений и врачей - терапевтов, врачей ОВП «Анализ потребления медицинских услуг взрослым населением, как основа планирования деятельности амбулаторно-поликлинического учреждения», представляющие собой алгоритм работы по формированию планов-заданий для отделений поликлиники и специалистов на основе дифференциации муниципального заказа.

Полученные результаты позволяют врачам первичного звена планировать деятельность на перспективу с позиции профилактики социально-значимых неинфекционных заболеваний.

Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:

1. Предложения по организации планирования амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению внедрены в работу амбулаторно-поликлинических учреждений в ряде муниципальных образований Красноярского края: гг. Красноярск, Ачинск, в ЦРБ Нижегородской области, в г. Казани Республики Татарстан.

2. Материалы диссертации использованы для подготовки методического пособия ФБГУ ЦНИИОИЗ (Москва) для Минздрава России.

3.Материалы исследования используются в учебном процессе:

на кафедрах ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, на медицинском факультете Российского университета Дружбы народов (Москва), в отделе постдипломного профессионального образования ФГБУ НЦЗД РАМН (Москва).

Апробация результатов исследования:

Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на: медицинском совете Главного управления здравоохранения г. Красноярска, 2009 г.; краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации первичной медико-социальной помощи населению», Красноярск 2008; Всероссийской конференции «Демографические перспективы России и задачи демографической политики» 6-8 апреля 2010 г. Москва; Всероссийской научно-практической конференции «Демографическое настоящее и будущее России и ее регионов» 30-31 мая 2012 г.; проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России в сентябре 2012 г.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработке программы и плана исследования, в сборе информации о деятельности объектов изучения, в разработке анкеты для пациентов и проведении их социологического опроса, в статистической обработке и анализе материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная комплексная методика изучения потребления медицинских услуг позволяет оценить медицинские и социально-экономические последствия заболеваемости во временных и финансовых показателях.

2. Планирование медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях основывается на количественных показателях работы врача и не увязано с возрастно-половым составом населения, выявленной хронической патологией и сезонностью обращения.

3. Разработанный алгоритм планирования медицинской помощи основан на анализе потребления различными группами населения медицинских услуг, что способствует эффективному использованию ресурсов поликлиники.