Медико-социальные аспекты профилактики миопии среди школьников,обучающихся по инновационным программам Шиллер, София Исааковна



Шиллер, София Исааковна. Медико-социальные аспекты профилактики миопии среди школьников,обучающихся по инновационным программам : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Шиллер София Исааковна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2012.- 157 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность.

Состояние здоровья подрастающего поколения является основой благополучия общества, государства в ближайшем будущем. Однако, на протяжении последних десятилетий в нашей стране продолжают сохраняться тенденции роста заболеваемости детского населения, особенно значительного среди детей школьного возраста Поэтому в реформах отечественного здравоохранения приоритетным направлением считается разработка государственных мер по сохранению и укреплению здоровья школьников(А.А. Баранов, 2005, А.А. Баранов, В.Р.Кучма, Л.М. Сухарева, 2010 и др.). Основное место в данной системе мер занимает профилактика «школьных болезней», в том числе профилактика снижения остроты зрения (Э.С. Аветисов, 1990, Е.М.Белостоцкая, 1993; И. В.Виблая и соавт. 2010 и др.)

Высокий уровень распространенности миопии в настоящее время обретает особую медико-социальную значимость в связи с тем, что в основном под угрозой оказывается здоровье и качество жизни детей и лиц работоспособного возраста всего мира. В связи с этим ВОЗ и коалиция неправительственных организаций объявили борьбу с миопией приоритетным направлением реализации программы «Зрение 2020: право на зрение, глобальные инициативы». Детская слепота от рефракционных нарушений, куда входит и миопия, считается слепотой, которую можно предупредить, поэтому профилактика миопии среди детей остается одной из актуальных проблем детской офтальмологии и организации здравоохранения (Д. Тейлор, К. Хойт Л. А, 2007; Хавова, 2008; O. Paerssinen, 1991; J., Wallman, J. Winawer, 2004). Очень важен поиск новых, безопасных и эффективных методов комплексной профилактики миопии.

В исследованиях российских и зарубежных ученых последних лет было установлено существенное увеличение распространенности миопии у школьников от начала до окончания школьного обучения, чему способствует, по их мнению, и интенсификация информационного обеспечения образовательного процесса, сопровождающегося дополнительными зрительными нагрузками. Авторами изучалась роль медико-биологических, социально-гигиенических, поведенческих и других факторов на формирование миопии. Однако исследования по изучению факторов риска миопии среди школьников проводились без учета всего их многообразия и особенностей обучения по школьным инновационным программам с использованием многочисленных электронных технических средств. Вышеизложенное убеждает в необходимости комплексного изучения особенностей распространенности миопии среди контингента школьников, обучающихся по инновационным программам, и факторов их определяющих, для разработки путей совершенствования медико-профилактической помощи.

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования распространенности миопии среди школьников, обучающихся по инновационным программам, в том числе анализа факторов, формирующих данное нарушение зрения, разработать программу совершенствования профилактики миопии среди детей школьного возраста.

Задачи исследования:

провести анализ показателей заболеваемости и распространенности болезней глаз и его придатков, в том числе миопии, среди детского и подросткового населения Республики Татарстан (РТ) в динамике 10 лет;

изучить особенности распространенности миопии среди школьников, обучающихся по инновационным программам;

оценить неблагоприятное влияние медико-биологических, социально- гигиенических, поведенческих факторов на формирование миопии среди школьников, обучающихся по инновационным программам;

разработать персонифицированную прогностическую модель по выявлению неблагоприятных факторов риска, участвующих в формировании миопии среди школьников и представить на этой основе программу совершенствования профилактики миопии.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились медико-биологические, социально-гигиенические, гигиенические, поведенческие факторы, оказывающие влияние на формирование миопии среди школьников, обучающихся по инновационным программам. Объектом исследования явились учащиеся школы-гимназии, в которой внедрены интенсивные формы обучения.

Методы исследования. В ходе работы был проведен комплекс исследований, включающий социально-гигиенические, гигиенические, социологические, клинические, статистические методы.

Научная новизна полученных результатов. Научной новизной работы является то, что были определены особенности современного состояния и основные тенденции изменения в динамике 1 0 лет показателей первичной заболеваемости и распространенности болезней глаз и его придатков, в том числе миопии, среди детского и подросткового населения РТ.

Впервые представлены показатели распространенности миопии у учащихся, обучающихся по инновационным программам, с определением приоритетных факторов риска формирования среди них данного нарушения зрения. Впервые разработана прогностическая матрица для определения степени риска возникновения миопии у лиц школьного возраста, обучающихся по инновационным технологиям.

Научно обоснованы пути совершенствования профилактики миопии школьников на основе оценки факторов риска на групповом и индивидуальном уровнях, в том числе с использованием интернет-ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены современные данные о распространенности болезней глаз и его придатков, в том числе и миопии, у детей и подростков Республики Татарстан, которые могут использоваться в качестве основы планирования мероприятий по совершенствованию специализированной офтальмологической помощи детскому и подростковому населению. Внедрение разработанной прогностической матрицы для определения степени риска возникновения миопии служит базой для мероприятий по раннему выявлению, своевременной коррекции и профилактике снижения остроты зрения у современных школьников. Предложена модель медико-организационных мероприятий по профилактике нарушений зрения, реализация которой позволит повысить эффективность и качество диспансерного наблюдения за контингентом школьников, имеющим повышенные зрительные нагрузки в ходе интенсивного их обучения в школах-гимназиях. Использование веб-сайта с размещенным на нем скрининг-тестом позволит не только тестировать школьников различных регионов РТ, персонально определять группу риска формирования миопии, но и получить возможность пользоваться индивидуальной программой профилактики. Учет мнения практических врачей - детских офтальмологов о современных потребностях в организации профилактической работы позволяет определить пути совершенствования данного вида офтальмологической помощи.

Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Частота миопии среди школьников, обучающихся по инновационным программам достоверно повышается с возрастом учащихся к концу их школьного обучения.

    2. Медико-биологические, социально-гигиенические, поведенческие факторы риска влияют на развитие у школьников миопии с различной степенью воздействия, при оценке их влияния существует возможность индивидуального прогноза и разработки персонифицированной программы профилактики.

    3. Совершенствование профилактики миопии у школьников на групповом и индивидуальном уровне возможно на основе применения прогностической матрицы оценки неблагоприятных факторов. Использование интернет-ресурсов в оценке прогноза риска возникновения миопии позволяет применять персонифицированный подход в профилактике снижения зрения у неограниченного числа школьников

    Личный вклад автора

    Автором определены этапы, объем и методы исследования. Собран и проанализирован первичный материал исследования. На I этапе автор проанализировал данные многочисленных статистических форм по заболеваемости и распространенности болезней глаз и его придатков, в том числе миопии, среди детского и подросткового населения РТ. Автор лично провел офтальмологический осмотр 405 школьников в школе-гимназии, в которой внедрены интенсивные формы обучения учащихся, определил распространенность миопии среди данного контингента, провел оценку влияния медико-биологических, социально-гигиенических, гигиенических, поведенческих факторов на формирование снижения остроты зрения. Автором лично проводилось интервьюирование специалистов-детских офтальмологов. Проведена статистическая обработка полученных данных.

    При личном участии автора разработана прогностическая матрица вероятности риска снижения остроты зрения школьников, обучающихся по инновационным программам, проводилась разработка веб-сайта, на котором размещена программа скрининг-тестирования. Представленные восемь научных публикаций написаны самостоятельно, а также в соавторстве при личном вкладе не менее 60 %.

    Внедрение результатов в практику здравоохранения

    Полученные в ходе исследования результаты послужили основанием для разработки и внедрения в практику здравоохранения методических рекомендаций «Способ определения степени риска развития миопии среди школьников», утвержденных Управлением здравоохранения г. Казани

    Показатели распространенности миопии среди контингентов школьников, обучающимся по инновационным технологиям используются органами здравоохранения в качестве основы для планирования и совершенствования организации детской и подростковой офтальмологической помощи в г. Казани.

    Разработанный метод определения степени риска развития миопии у школьников в виде компьютерной программы скрининг-диагностики используется в работе поликлинического консультативно-диагностического отделения республиканской клинической офтальмологической больницы, детской республиканской клинической больнцы и выложен на веб-сайте.

    Результаты исследования включены в лекционные курсы кафедр гигиены и медицины труда, общей гигиены, общественного здоровья здравоохранения, офтальмологии Казанского государственного медицинского университета.

    Апробация работы

    Материалы диссертации доложены и обсуждены на XII Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием (Москва, 2010), V Российском форуме «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии» (Санкт-Петербург, 2010), 16th Congress of the European Union for School and University Health and Medicine, «Education and health from
    childhood to adult life» (Москва, 2011); XVI Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012), расширенном заседании предметно-проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины при ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 февраля 2012 года, заседании общества офтальмологов РТ в марте 2012.

    Публикации

    По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 3 из них в рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 1,5 у. п. л., в том числе авторский вклад 0,8 у. п. л.