Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Здоровье студентов как медико-социальная проблема. факторы его формирующие (обзор литературы)
1.1. Медико-социальные критерии студенчества: от прошлого к настоящему 11
1.2. Современные особенности состояния здоровья студенческой молодежи 15
1.3. Факторы, формирующие состояние здоровья студентов, и пути совершенствования медико-профилактической помощи данному контингенту 22
Глава 2. Объекты изучения, обьем и методы исследования 28
Глава 3 Современные особенности состояния здоровья студентов -медиков
Глава 4. Медико-социальные факторы, влияющие на здоровье студентов-медиков, и формирование контингента ЧБС 64
4.1 Медико-социальные характеристики групп часто и эпизодически болеющих студентов 64
4.2. Сила влияния различных факторов на формирование контингента часто болеющих студентов медицинского университета 76
4.3. Направленность и степень корреляционной зависимости между факторами и контингентом часто болеющих студентов 84
Глава 5. Прогнозирование влияния различных комплексов медико-социальных факторов риска на здоровье студентов и формирование контингента ЧБС 93
Заключение 121
Выводы 129
Практические рекомендации 131
Список литературы 132
- Современные особенности состояния здоровья студенческой молодежи
- Факторы, формирующие состояние здоровья студентов, и пути совершенствования медико-профилактической помощи данному контингенту
- Сила влияния различных факторов на формирование контингента часто болеющих студентов медицинского университета
- Направленность и степень корреляционной зависимости между факторами и контингентом часто болеющих студентов
Современные особенности состояния здоровья студенческой молодежи
Известно, что наблюдаемое в эпоху экономического реформирования и в последующие годы снижение благосостояния значительного числа граждан, их социальная незащищённость привели к ухудшению здоровья населения, в том числе среди молодежи, росту социально-значимых заболеваний поступающих в высшие учебные заведения [2; 40; 110; 111].
Ухудшение здоровья обучающихся в учебных заведениях связано с изменившимися условиями жизни (например, с резко возросшей учебной нагрузкой, сменой режима питания, а нередко и сменой места жительства). Повышенные требования к механизмам адаптации способствуют развитию новых и обострению уже имеющихся заболеваний. Следствием этого становится рост заболеваемости учащейся молодежи, что наносит значительный социальный и экономический ущерб обществу [90; 91; 144].
В своей работе Я.В. Ушакова (2007) подчеркивает, что ситуация из года в год не меняется в лучшую сторону. В структуре студенческих проблем здоровья первое место по-прежнему занимают усталость (отметили 50% студентов), легкие недомогания (26%), угнетенное психологическое состояние (25%), головные боли (18%). Не снижается уровень простудных заболеваний (21%), заболеваний сердечно-сосудистой (14%) и пищеварительной системы (14%). Без изменений остается ситуация с заболеваниями, требующими как более пристального внимания со стороны самих учащихся, так и контроля со стороны родственников и врачей-специалистов. На заболевания аллергией указали 11% студентов, зубов -10%, заболевания мочеполовой системы (урология, гинекология) - 2%. Автор делает вывод: «практически каждый десятый студент университета серьезно болен» [193].
Распространение патологических состояний среди молодёжи и, в частности, студентов имеет ряд закономерностей, связанных с функциональным состоянием организма, особенностями образа жизни, а также организацией медицинской помощи. Среди лиц в возрасте 15-19 лет наиболее часто распространены болезни нервной системы и органов чувств, пищеварения и дыхания. Углублённый анализ перечисленных классов болезней по нозологическим формам показывает, что в возрасте 15-19 лет наиболее часто встречаются аномалии рефракции, пародонтоз, кариес и другие болезни зубов, болезни опорного аппарата, гипертрофия миндалин и хронический тонзиллит. Значительную долю в структуре составляют неврозы, нетоксический зоб и тиреотоксикоз, гипертоническая болезнь, воспалительные заболевания почек [129; 162; 163; 185; 193].
Высокая заболеваемость ОРЗ в большинстве случаев индуцируется началом посещения образовательного учреждения (школа, УНПО, ВУЗ), что обусловлено резким расширением контактов при сниженном иммунитете ко многим возбудителям респираторных инфекций. При этом остается не изученным вопрос о нормальной функциональной реакции организма на учебный стресс, радикальное изменение образа жизни, причем именно у тех групп студентов, которые больше других дают прирост «часто болеющих студентов» - приезжие студенты, в том числе, проживающие в общежитиях [4; 6; 22; 31; 32; 54; 64; 151; 198]. Л.И. Ваганова (2006) считает, что проблемой, требующей дальнейшего изучения и принятия организационных мер является высокий уровень заболеваемости студентов гуманитарных ВУЗов, значительное распространение в их среде вредных привычек, нездорового образа жизни и деструктивного поведения. По ее мнению, тревогу вызывает то, что указанная тенденция сохраняет негативную динамику. Подчеркнем, медико-социальные проблемы интенсивнее проявляются в среде девушек-студенток. В итоге ослабляется не только их собственное здоровье, но и на уровне наследственности программируются патологии будущих детей, формируется негативный образец воспитания [35].
В работах Х.И. Ибрагимли с соавт. (2010) и Л.В. Мухамедрахимовой (2003) указывается не только на значительный уровень заболеваемости студентов по обращаемости за медицинской помощью (не менее 281,8%), но и на определенные закономерности - сравнительно частое обращение девушек-студенток по поводу отдельных групп заболеваний (инфекционные болезни, патологии нервной системы, органов дыхания, мочеполовой системы) [82; 141].
Во многих исследованиях подчеркивается неразрывная связь здоровья студента с его адаптацией к учебному процессу в ВУЗе. Адаптация студенческой молодежи к условиям обучения рассматривается как сложный многоуровневый физиологический и социальный процесс. При этом развитие обратного процесса дезадаптации в период обучения может оказать негативное влияние на функциональное состояние и дальнейшую профессиональную деятельность студентов [4; 26; 45; 67; 74; 81].
Поэтому к характеристике здоровья необходимо подходить с позиции физиологической (вегетативной и соматической) и психосоциальной «нормы» [22; 87; 93; 109; 113; 114; 124; 146; 160].
Негативные социально-средовые влияния, выходящие за пределы функциональных возможностей организма, могут вызывать целый ряд изменений в состоянии здоровья [8; 123; 128; 145; 167; 203]. Среди студентов, имеющих трудности адаптации, преобладают лица с брахиморфным типом телосложения. Так, юноши с брахиморфным телосложением обладают более низкими показателями социальной адаптированности, особенно в начале учебного года [62; 151; 163].
Учеба на дневном отделении университета предъявляет серьезные требования к здоровью студента. Молодой возраст предполагает высокий уровень адаптационного резерва. При правильном планировании рабочего времени, регулярных физических нагрузках и рациональном питании, студенты способны переносить значительные стрессовые нагрузки (жизнь в общежитии, период сессии и большую учебную нагрузку) без ущерба для здоровья. В противном случае, у студентов часто развиваются «синдром информационной усталости», вегетоневрозы, гастриты, зрительное перенапряжение, близорукость, миопия, снижается активность ориентировочных реакций и устойчивость к острым респираторным заболеваниям (ОРЗ), становится неустойчивым психоэмоциональное состояние и т.д. [25; 36; 74; 87; 95; 194].
ОРЗ или «простуда» лидирует в списке заболеваемостей студентов, опережая патологии желудочно-кишечного, почек, печени, заболевания глаз и т.д. Существует более 100 различающихся антигенной специфичности риновирусов, при этом антитела к вирусу одного серотипа не защищают от вирусов других серотипов. В связи с этим, студенты, особенно категория проживающих в общежитии, болеют ОРЗ, вызванными риновирусами, от 2 до 6 раз в год. Специфическая профилактика и терапия ОРВИ, вызываемых риновирусами, отсутствуют. Одним из наиболее значимых факторов риска ОРЗ является снижение иммунитета вследствие эпизодов переохлаждения, персистирующие инфекционные заболевания ротоглотки у сверстников (особенно проживающих в общежитии). Поэтому неспецифическая профилактика - очень важный резерв снижения заболеваемости [9; 47; 76; 77; 78; 200].
Факторы, формирующие состояние здоровья студентов, и пути совершенствования медико-профилактической помощи данному контингенту
К 4 курсу на всех факультетах медицинского ВУЗа определяется переход на «блочно-предметный» тип обучения с преобладанием профильных дисциплин, что значительно снижает количество изучаемых теоретических предметов. К концу обучения (5-6 курсы) количество студентов первой группы несколько увеличивается до 51,04%, а второй группы - снижается до 35,76%. При этом доля студентов, имеющих хронические заболевания, к шестому курсу планомерно снижается с 17,40% до 13,19%, что можно рассматривать как положительную тенденцию изменений показателей состояния здоровья в ходе обучения.
Подобная динамика проявляется и при анализе показателей состояния здоровья 28 762 студентов из 15 ВУЗов г. Казани, прошедших профилактический осмотр в студенческой поликлинике в тот же период (табл. 3.2). Во-первых, доля лиц первой группы здоровья к 3-4 курсу обучения несколько снижается (с 50,27% до 46,64%), к концу обучения показатели улучшаются (до 49,70%). Во-вторых, к концу обучения наблюдается тенденция уменьшения числа казанских студентов, имеющих хронические заболевания: в начале учебного процесса - 13,51%, в середине - 12,62%, в конце - 10,20
Всего 15,04±0,99 16,23±1,60 Из таблицы видно, что число юношей первой группы здоровья в динамике обучения значительно уменьшается ( с 60,21±3,54 до 10,38±2,25 в соответствующих группах, Р 0,001). Среди девушек выявляется обратное соотношение: доля девушек-студенток КГМУ, отнесенных к первой группе (так называемые «здоровые»), в ходе обучения увеличивается с 50,85±2,30 до 69,97±2,31 на 100 обследованных в соответствующих группах (Р 0,01).
На всем протяжении обучения в КГМУ выявляются различия между численностью девушек и юношей первой группы здоровья: на первых курсах «здоровых» девушек меньше, чем «здоровых» юношей - 50,85±2,30 против 60,21±3,54, (Р 0,05); на средних и старших курсах их число, наоборот, становится значительно больше - 51,67±2,43 против 9,62±2,36 и 69,97±2,31против 10,38±2,25 соответственно, (Р 0,001).
В среднем в распределении студентов по группам здоровья доля «здоровых» девушек больше доли «здоровых» юношей: 56,98±1,38 и 28,11±1,95,(Р 0,001).
Численные различия среди девушек и юношей выявляются и во второй группе здоровья («группе риска»). В начале обучения число девушек второй группы больше, чем юношей этой же группы 31,70±2,14 и 22,51±3,02, (Р 0,05). Затем в динамике обучения числовое значение женской половины значительно снижается - с 31,90±2,27 до 19,34±1,99, а численность юношей, отнесенных ко второй группе, наоборот, возрастает: с 22,51±3,02 до 71,04±3,35. В среднем доля девушек, отнесенных к «группе риска», меньше доли юношей аналогичной группы: 28,97±1,26 и 55,66±2,15 соответственно, (Р 0,001).
Количество девушек, имеющих хронические заболевания, было приблизительно одинаковым с количеством юношей третьей группы здоровья в начале (17,45±1,75 и 17,27±2,73 соответственно) и в середине обучения (16,43±1,80 и 12,18±2,60 соответственно). Однако к концу обучения доля девушек третьей группы здоровья меньше доли юношей аналогичной группы - 10,69±1,56 и 18,58±,87, (Р 0,05). Таким образом, в динамике обучения в КГМУ выявляется, что доля девушек, имеющих хронические заболевания, уменьшается с 17,45±1,75 до 10,69±1,56, (Р 0,05), а доля юношей аналогичной группы незначительно вырастает - с 17,27±2,73 до 18,58±,87.
На следующем этапе нашего исследования мы провели сравнительный анализ распределения основных групп здоровья среди девушек и юношей студентов КГМУ и 10 ВУЗов Казани. В таблицах 3.4 и 3.5 представлены результаты данного анализа.
Обсудим лишь наиболее существенные различия. Как видно из таблицы 3.4, среди девушек-студенток КГМУ значительно больше «здоровых», отнесенных к первой группе здоровья, чем среди казанских девушек-студенток других ВУЗов аналогичной группы - 56,98±1,38 и 48,44±0,38, (Р 0,01). Если на начальных и средних курсах подобные различия незначительны (50,85±2,30 против 49,39±0,60 и 51,67±2,43 против 47,64±0,61 соответственно), то к концу обучения количественное соотношение «здоровых» выпускниц медицинского университета и других ВУЗов г. Казани значительно отличается - 69,97±2,31 и 48,15±0,84, (Р 0,01).
Доля девушек-студенток КГМУ, отнесенных к «группе риска», на протяжении всего периода обучения ниже, чем доля студенток этой же группы здоровья в целом по Казани: в среднем - 28,97±1,26 против 38,63±0,37, (Р 0,01). Наиболее существенные различия в численности соответствующей группы наблюдаются среди числа выпускниц КГМУ и казанских ВУЗов: 19,34±1,99 и 40,28±0,82, (Р 0,01).
Численность студенток КГМУ, имеющих хронические заболевания, почти не отличается от численности аналогичной группы студенток ВУЗов г. Казани: 15,04±0,99 и 12,93±0,26. Однако в динамике обучения девушек-студенток КГМУ с хроническими заболеваниями становится значительно меньше: с 17,45±1,75 до 10,69±1,56 в соответствующих группах, (Р 0,01). Подчеркнем, среди студенток других ВУЗов подобные изменения носят незначительный характер, уменьшаясь с 14,62±0,43 только до 11,56±0,53 в соответствующих группах.
Сила влияния различных факторов на формирование контингента часто болеющих студентов медицинского университета
В целом количество юношей-студентов КГМУ первой группы здоровья меньше, чем количество юношей аналогичной группы, обучающихся в других ВУЗах Казани: 28,11±1,95 против 49,29±0,45, (Р 0,01).
Вторая группа здоровья («группа риска») по своей численности среди юношей-студентов ВУЗов Казани в динамике обучения претерпевает незначительные изменения: с 36,54±0,68 в начале обучения до 39,88±0,91 - в конце. Однако среди юношей КГМУ данная группа здоровья к концу обучения увеличивается: с 22,51±3,02 до 71,04±3,35, (Р 0,01). В целом по численности данная группа среди юношей КГМУ значительно многочисленнее аналогичной группы среди всех юношей-студентов Казани: 55,66±2,15 против 38,96±0,44 на 100 обследованных в соответствующих группах, (Р 0,01).
Третья группа здоровья («группа лиц с хроническими заболеваниями») в динамике обучения среди юношей-студентов ВУЗов Казани уменьшается по своей численности с 12,01±0,46 до 8,50±0,52, а среди юношей КГМУ -практически неизменна (с 17,27±2,73 до 18,58±,87 на 100 обследованных в соответствующей группе). Сравнительная оценка позволяет определить достоверность различий численности юношей-выпускников с хроническими заболеваниями: среди выпускников КГМУ она больше, чем среди выпускников ВУЗов Казани (18,58±,87 против 8,50±0,52, (Р 0,05)).
В целом среди юношей-студентов КГМУ группа лиц с хроническим заболеваниями больше по численности аналогичной группы среди всех юношей студентов казанских ВУЗов: 16,23±1,60 против 11,75±0,29, (Р 0,05). После того как были выявлены существенные различия в распределении групп здоровья среди студентов КГМУ и других ВУЗов Казани нами проведена сравнительная оценка структуры выявленных функциональных нарушений и патологических состояний среди этих двух групп.
Как видно из таблицы 3.6, наибольшая доля в структуре нарушений здоровья студентов КГМУ и других ВУЗов Казани принадлежит нарушениям со стороны органа зрения и его придатков. Причем в структуре заболеваний студентов КГМУ на долю данных нарушений приходится большая часть -44,61±2,15 против 27,2±0,26, (Р 0,001).
Второе место в структуре выявленных патологических состояний студентов ВУЗов занимают нарушения со стороны костно-мышечной системы - 19,4±0,23, третье - нарушения со стороны нервной системы (14,9±0,21). В структуре выявленных нарушений здоровья студентов КГМУ второе место занимают болезни нервной системы (16,40±1,6), третье -костно-мышечной системы (12,89±1,45). Таким образом, в структуре заболеваемости студентов двух групп сравнения лидирующие позиции занимают три вида нарушений: со стороны глаза и его придатков, костно-мышечной и нервной системы.
Сравнительный анализ студентов КГМУ и ВУЗов г. Казани по структуре функциональных нарушений и хронической патологии представлен в таблице 3.6. Таблица 3.6 Сравнительный анализ структуры функциональных нарушений и хронической патологии студентов КГМУ и других ВУЗов г. Казани
Мочеполовой системы 4,0±0,11 3,83±0,83 Прочие 3,4±0,11 5,25±0,96 100 100 С учетом того, что были выявлены тендерные различия в распределении групп здоровья студентов КГМУ, мы сочли целесообразным изучить структуры нарушений здоровья девушек и юношей студентов-медиков. Результаты сравнительного анализа представлены в таблице 3.7.
Первое место в структуре нарушения здоровья, как у девушек, так и у юношей, принадлежит патологии органов зрения и их придатков. Однако в структуре патологии девушек данный вид нарушений занимает значительно большую часть, чем в структуре нарушений здоровья юношей: 53,44±1,39 против 36,22±2,08, (Р 0,001).
Второе место в структуре заболеваемости девушек занимают болезни нервной системы (21,56±1,14) , третье - болезни системы кровообращения (6,88±0,70). У юношей соответственно - костно-мышечной (26,51± 1,97) и нервной системы (11,55±1,38). Долевое различие в структурах патологических состояний девушек и юношей представлено в таблице 3.7.
Прочие 0,59±0,33 0,18±0,11 Всего 100 100 Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает тот факт, что доля нарушений со стороны костно-мышечной системы в структуре нарушений здоровья юношей в 4 раза превышает соответствующее значение в структуре патологии девушек: 26,51± 1,97 против 4,9±0,60, (Р 0,001).
Выявленные различия стали основанием для детального изучения особенностей физического развития студентов-медиков. На первом этапе данного раздела нашего исследования мы разработали Стандарты физического развития студентов КГМУ - девушек и юношей (табл.3.8 и 3.9).
У студентов-юношей КГМУ динамика показателей физического развития складывается иная. Так, из таблицы 3.9 видно, что за период обучения в университете длина тела юношей изменилась - увеличилась на 4,24 см. Масса тела у 17-18-летних (1-2 курс) составила 65,20±0,89 кг, у 19-20-летних (3-4 курс) - 72,11±0,95 кг, у 21-22-летних - 72,76±0,82 кг (Р 0,01). В целом за период учебы в университете повышение массы тела у студентов-юношей пришло к показателю 7,56 кг. Таким образом, выявленные значительные изменения в показателях физического развития юношей-студентов в процессе обучения в ВУЗе свидетельствуют, на наш взгляд, не только о незавершенности развития организма юношей, но и указывают на определенную интенсивность протекания физиологических процессов роста и развития в их организме.
Выявленные особенности изменения росто-весовых показателей у юношей-студентов КГМУ побудили нас провести анализ результатов исследований других авторов, изучающих физическое развитие студентов г. Казани в предыдущие годы. Наиболее детальное изучение соматометрических параметров студентов г. Казани с разработкой стандартов физического развития было проведено Ю.В. Батясовым в 1997-1999гг. В нашем исследовании мы сравнили основные параметры физического развития студентов КГМУ с аналогичными параметрами студентов ВУЗов г. Казани, представленными в работах Ю.В. Батясова.
Как видно из рисунка 3.1, в 1997-99 годах длина тела студентов-юношей ВУЗов г. Казани в течение учебы в университетах постепенно равномерно возрастала: у 17-18-летних (1-2 курс) она составила 175,20±0,16 см, 19-20-летних (3-4 курс) - 176,5±0,17 см, различия между показателями статистически достоверны Р 0,05. У студентов-юношей КГМУ динамика этого показателя физического развития выглядит следующим образом: 17-18 летние (1-2 курс) - 173,82±0,68 см, 19-20 летние (3-4 курс) - 177,58±0,62 см, 21-22 летние (5-6 курс) - 178,06±0,54 см (Р 0,01). Как уже было сказано выше, за период обучения в КГМУ юноши выросли на 4,24 см, тогда как в других ВУЗах г. Казани - только на 1,3 см.
Направленность и степень корреляционной зависимости между факторами и контингентом часто болеющих студентов
На втором месте по степени корреляционной зависимости находится фактор «частый прием антибиотиков». Между этим фактором и численностью ЧБ юношей выявлено наличие прямой направленности и сильной степени корреляционной зависимости - (Zxy±m) = 0,76±0,21 (Р 0,01). У девушек между этим фактором и численностью ЧБС существует связь прямой направленности и средней степени корреляционной зависимости - (Zxy±m) = 0,49±0,15 (Р 0,01), которая занимает среди влияющих факторов девятое место.
Третье место по степени связи у юношей занимает фактор «стрессовые ситуации». Между этим фактором и численностью ЧБ юношей существует прямая направленность и средней степени корреляционная зависимость -(Zxy±m)= 0,69±0,22 (Р 0,01). У девушек степень корреляционной зависимости прямой направленности и средней степени между этим фактором составляет - (Zxy±m) = 0,35±0,11 (Р 0,05), и среди достоверно влияющих на численность ЧБ девушек занимает двенадцатое место.
Фактор «местожительство» (откуда приехали и поступили в медицинский университет - из сельской местности, других городов, г. Казани), по степени корреляционной зависимости среди достоверно действующих факторов у юношей находится на четвертом месте. Между фактором и численностью ЧБ юношей выявлена прямая направленность и средней степени корреляционная зависимость - (Zxy±m) = 0,60±0,19 (Р 0,01), а у девушек прямая направленность средней степени - (Zw±m) = 0,64±0,20 (Р 0,01), что среди достоверно влияющих на численность ЧБС занимает шестое место.
На пятом месте среди достоверно влияющих на численность ЧБ юношей по степени корреляционной зависимости находится фактор «недостаточное потребление фруктов». Между фактором и численностью ЧБ юношей существует прямая направленность и средней степени корреляционная зависимость - (Zw±m) = 0,45±0,13 (Р 0,01). У девушек между этим фактором и численностью ЧБ корреляционная зависимость не выявлена.
Фактор «работа после учебных занятий» у юношей находится на шестом месте по степени влияния на численность ЧБС среди достоверно действующих факторов. Он имеет прямую направленность и средней степени корреляционную зависимость - (Zw±m) = 0,42±0,13 (Р 0,01). У девушек этот фактор среди достоверно влияющих на число ЧБС по степени влияния находится на одиннадцатом месте и значение коэффициента средней степени и прямой направленности корреляционной зависимости составляет - (Zw±m) = 0,36±0,11(Р 0,01).
Фактор «недостаток пребывания на свежем воздухе в выходные дни» у юношей среди достоверно действующих факторов на численность ЧБС находится на седьмом месте. Корреляционная зависимость между фактором и численностью ЧБ юношей прямой направленности средней степени составляет (Zxy±m) = 0,39±0,12 (Р 0,01). У девушек корреляционная зависимость между этим фактором и числом ЧБС отсутствует.
Фактор «жилищно-бытовые условия». Корреляционная зависимость средней степени и прямой направленности между этим фактором и численностью ЧБ юношей составляет (Zxy±m) = 0,36±0,10 (Р 0,01), а у девушек такой направленности и сильной степени - (Zw±m) = 0,85±0,25 (Р 0,001); у первых он занимает восьмое место, у вторых - первое место среди факторов, имеющих достоверное действие на численность ЧБС.
Фактор «недостаточное потребление полиненасыщенных ЖК».
Корреляционная зависимость между этим фактором и численностью ЧБ юношей составляет (Zxy±m) = 0,35±0,11 (Р 0,01) и является средней степени и прямой направленности. В иерархии факторов занимает девятое место. У девушек этот фактор не имеет корреляционной связи с ЧБС.
Фактор «хронические заболевания, имевшиеся в детстве». Корреляционная зависимость между ним и численностью ЧБ юношей существует средней степени и прямой направленности (Zxy±m) = 0,33±0,10 (Р 0,01), у девушек значения коэффициента намного выше и сильной степени (Zxy±m) = 0,83±0,24 (Р 0,001). У юношей эта связь в иерархии факторов занимает десятое место, у девушек - второе место.
Фактор «вид жилища» (проживание с родителями, в съемной квартире, съемной комнате, общежитии). Корреляционная зависимость между этим фактором и численностью ЧБ юношей выражается в слабой степени и прямой направленности (Zxy±m) = 0,29±0,09 (Р 0,05) и занимает в иерархии факторов одиннадцатое место. У девушек между этим фактором и числом ЧБС корреляционная зависимость имеет сильную степень и прямую направленность - (Zxy±m) = 0,79±0,23 (Р 0,001), в иерархии факторов занимает третье место.
Фактор «физическое развитие» (нормально, дефицит массы тела, избыток массы тела, низкий рост). Между этим фактором и числом ЧБС как у юношей, так и у девушек существует слабой степени прямой направленности корреляционная зависимость - соответственно (Zxy±m) = 0,28±0,08 (Р 0,05) и (Zxy±m) = 0,25±0,08 (Р 0,05). У юношей в иерархии фактор занимает двенадцатое, у девушек - четырнадцатое место.
Фактор «учебная нагрузка». Между учебной нагрузкой (более 10 часов в день) и числом ЧБС у юношей имеется слабой степени прямой направленности корреляционная зависимость - (Zxy±m) = 0,24±0,07 (Р 0,05), у девушек - средней степени и такой же направленности корреляционная связь (Zxy±m) = 0,39±0,12 (Р 0,01), в иерархии факторов соответственно занимают тринадцатое и десятое место. Фактор «недостаток белков в питании». У юношей между этим фактором и числом ЧБС выявляется слабой степени и прямой направленности корреляционная зависимость (Zxy±m) = 0,21±0,06 (Р 0,05), у девушек - сильной степени и такой же направленности корреляционная зависимость (Zxy±m) = 0,75±0,23 (Р 0,001). У юношей степень связи в иерархии факторов занимает четырнадцатое место, у девушек - четвертое.
Фактор «недостаток овощей в питании». У юношей между этим фактором и числом ЧБС выявлена слабой степени и прямой направленности корреляционная зависимость (Zxy±m)= 0,21±0,06 (Р 0,05), у девушек эта связь отсутствует.