Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Медико-социальные и психологические аспекты алкогольной, наркотической и табачной зависимостей (обзор литературы) 8
1.1 Распространенность алкоголизма и наркоманий в Российской Федерации, в странах ближнего и дальнего зарубежья 8
1.2 Факторы риска развития наркологических заболеваний. Новые тенденции в распространении наркологических заболеваний 18
1.3. Проблемы мониторинга наркологических заболеваний 28
1.4. Исследования употребления алкоголя, наркотических веществ
среди студентов в России в XX веке 33
1.5. Табакокурение среди молодёжи и факторы на него влияющие 48
ГЛАВА II. Методологические основы и методика сбора и обработке информации поалкоголизации, курению и наркотизации населения г. Москвы 57
2.1 Программа исследования и методика формирования репрезентативной выборочной совокупности 57
2.2. Особенности обработки материала исследования 67
ГЛАВА III. Современные проблемы и анализ оказания специализированной помощи для больных с зависимостями в г. Москве: алкогольной, наркологической и табачной 72
ГЛАВА IV. Особенности распространенности и мотивов употребления алкоголя, наркотиков и табака среди студентов 80
4.1. Особенности распространенности и мотивов употребления алкоголя и наркотиков среди студентов 80
4.2. Распространенность и причины табакокурения среди студентов ГКА и МГМСУ 87
4.3. Характеристика мотивационного поведения среди студентов употребляющих алкоголь, наркотики и табак 90
4.4. Анализ основных причин отказа и не отказа от алкоголя, наркотиков и табака среди обследованных студентов 99
4.5. Социально-психологические аспекты табакокурения, алкогольной и наркотической зависимостей 103
ГЛАВА V. Разработка организационных мероприятий по профилактике распространённости алкогольной, наркотической зависимости и табакокурения среди молодёжи 115
5.1. Информированность студентов о последствиях алкогольной, наркотической зависимости и табакокурения для здоровья 115
5.2. Разработка и апробация школы здоровья 127
Заключение 134
Выводы 142
Практические рекомендации 144
Список литературы
- Факторы риска развития наркологических заболеваний. Новые тенденции в распространении наркологических заболеваний
- Особенности обработки материала исследования
- Распространенность и причины табакокурения среди студентов ГКА и МГМСУ
- Разработка и апробация школы здоровья
Введение к работе
Актуальность проблемы. Потребление алкоголя и связанные с ним проблемы, курение, употребление наркотически действующих веществ относятся сегодня мировым сообществом к числу важнейших проблем здравоохранения, так как они оказывают большое влияние не только на состояние здоровья населения, но и на социальное благополучие общества. Об этом красноречиво свидетельствуют документы Всемирной организации здравоохранения: резолюции, технические доклады, решения Всемирной ассамблеи здравоохранения, решения Европейского бюро ВОЗ и т.д.
Так, по данным Европейского бюро ВОЗ «социальная стоимость употребления алкоголя для общества оценивается в различных европейских государствах на уровне 2-3 процентов валового национального продукта. И хотя доход, получаемый от специальных налогов на алкоголь может быть важен, но даже в странах с высоким уровнем таких налогов их относительное значение падает, так как общество вынуждено нести значительные расходы в результате снижения производительности труда, издержек, которые приходится нести в сферах здравоохранения, социального обеспечения, транспорта и охраны общественного порядка. Потребление алкоголя жестко связано с уровнем смертности и заболеваемости населения: 8-10% всех смертей людей в возрасте от 16 до 74 лет и 6-20% всех случаев госпитализации обусловлены алкоголем. К числу значительных проблем, связываемых с потреблением алкоголя относятся: повышенное кровяное давление и сердечно-сосудистые заболевания, различные виды рака (включая рак груди, верхних дыхательных путей и пищевого тракта), цирроз печени, ущерб для психического здоровья, включая зависимость».
Не менее серьезные потери влечет за собой курение. Эта проблема в последние годы всё острее стоит перед обществом, поскольку сопровождается широким спектром медико-социальных последствий (Лисицын Ю.П. 2002 г.; Камардина Т.В. 2004 г.; Сырцова Л.Е., Радкевич Н.В., 2005). В исследованиях этих же авторов указывается, что «в настоящее время во всем мире курят около 1,26 млрд. человек. Если ситуация не изменится, то к 2030 г. общее число курящих составит 1,6 млрд. человек». Настораживающим моментом является тот факт, что ежегодно от причин, связанных с табакокурением, в мире умирает 4 млн. человек.
В сложившейся ситуации с потреблением психоактивных веществ и табака изучение контингента молодых людей, в частности студенческой молодёжи, с точки зрения употребления алкоголя, наркотически действующих средств, курения принимает особо важное значение.
Во-первых, эта возрастная группа является одной из самых восприимчивых ко всему новому, не только позитивному, но и негативному, поэтому она раньше других была охвачена волной роста потребления психоактивных веществ. Следовательно, изучение этой возрастной группы позволит судить о дальнейшей перспективе развития наркотизма среди населения.
Во-вторых, для того чтобы овладеть ситуацией с потреблением психоактивных веществ, контролировать ее, способствовать в дальнейшем снижению ее напряженности, необходимо заниматься именно молодёжью, поскольку именно в этом возрастном интервале «рекрутируется» большинство будущих больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями, никотинизмом.
В-третьих, наиболее восприимчивым к превентивным мерам по предотвращению употребления алкоголя, наркотических и токсикоманических веществ, курения является также молодёжь, особенно в период студенчества.
Однако эпидемиологических исследований по изучению алкоголизации, курения, наркотизации среди населения, особенно среди молодёжи, после сворачивания антиалкогольной кампании 1985 года и в особенности с начала 2000-х годов проводится крайне мало.
Анализ исследований, касающихся изучения факторов, способствующих развитию алкоголизма и алкоголизации, курения, наркотизации среди населения (Габиани А.А., 1990, 1992; Пятницкая И.Н., 1994; Скворцова Е.С., 1998; Радкевич Н.В., 2005; Корякин С.А., 2011) показал, что социально-психологические факторы алкоголизации, курения и наркотизации изучены недостаточно. Зачастую это изучение ограничивается констатацией наличия того или иного неблагоприятного фактора с указанием частоты встречаемости этого фактора. Кроме того, разработка новых, более эффективных методов и форм деятельности здравоохранения в области профилактики наркологических и табачных зависимостей одной из наиболее важных задач научных исследований. Однако анализ современных подходов к профилактике употребления наркотиков и табака показывает их недостаточную эффективность (Ялтонский В.В., Сирота Н.А., 1999, 2008; Корякин С.А., 2011). Поэтому организация системы комплексной профилактики наркологических заболеваний и табачной зависимости в современных условиях, на основании медико-социального исследования заболеваемости и распространенности алкоголизма, наркомании и табакокурения в г. Москве с акцентом на студенческую молодёжь, является актуальной задачей здравоохранения в настоящее время.
Таким образом, исходя из состояния изученности проблемы, ее актуальности и острейшей социальной значимости в нашем исследовании была определена цель и поставлены задачи.
Целью исследования: разработка комплекса мер по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения на основании исследования закономерностей и особенностей в распространенности, структуре и мотивах данных явлений среди студентов г. Москвы.
Задачи исследования:
-
Выявить тенденции, структуру и особенности заболеваемости и распространенности алкоголизма и наркомании в Москве за 2009-2013 годы на основе применения методики «множительного коэффициента».
-
Определить особенности распространённости употребления алкоголя, наркотиков и табака среди студентов г. Москвы.
-
Выявить управляемые факторы и оценить их вклад в развитии алкоголизации, курения, наркотизации среди студентов, а также определить общие социально-психологические факторы, способствующие развитию как алкоголизации, так курения и наркотизации среди студенческой молодёжи.
-
На основе установленных причинно-следственных связей предложить меры по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения среди студенческой молодёжи.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
проведено комплексное медико-социальное исследование заболеваемости и распространенности алкоголизма и наркомании за 2009-2013 годы в г. Москве на основе применения методики «множительного коэффициента»;
установлены реальные масштабы распространенности алкоголизма и наркомании на территории г. Москвы;
дана характеристика социально-психологических аспектов алкоголизма, наркомании и табакокурения среди студентов;
проведена оценка силы влияния комплекса управляемых социально-психологических факторов, способствующих развитию в отдельности алкоголизации, курения, наркотизации среди студентов;
основываясь на результатах проведенного анкетирования, дан анализ факторов риска развития наркотизма и табакокурения среди студентов города;
разработана и апробирована образовательная программа Школы Здоровья для студентов с алкогольной, наркотической и табачной зависимостью. «Сделай выбор в пользу здоровья».
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить эпидемиологическую ситуацию в отношении заболеваемости алкоголизмом и наркоманией, пристрастию к табакокурению в мегаполисе с акцентом на студентов города.
Результаты данного исследования позволили провести оценку фактического состояния современной распространенности, структуры, приобщения и мотивов достаточно широко распространенных факторов риска (алкоголизации, курения и наркотизации) среди студентов мегаполиса.
Выявленные в работе социально-психологические факторы, способствующие приобщению студентов к алкоголю, наркомании и табакокурению позволили разработать образовательную программу, направленную на повышение информированности и снижение распространенности данных явлений среди студентов.
Выявленные причинно-следственные связи в развитии алкоголизации, курения и наркотизации позволили предложить некоторые новые подходы к профилактике этих явлений в подростковой и молодежной среде.
Внедрение результатов исследования в практику.
Материалы диссертационной работы внедрены в виде программ обучения, методических рекомендаций, брошюр для специалистов, учащихся, населения в лечебно-профилактических учреждениях г. Москвы: Московском научно-практическом центре наркологии, МОНИКИ.
Материалы проведённого исследования используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Государственной Классической Академии им. Маймонида.
Методические рекомендации по организации и проведению Школы Здоровья для пациентов с алкогольной, наркотической и табачной зависимостью «Сделай выбор в пользу здоровья» используются в Первом открытом университете, Московском городском педагогическом университете г. Москвы, Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина г. Тамбов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены: на Всероссийской конференции «Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков» и научно-практическом семинаре «Современные технологии профилактики наркомании и наркопреступности», Самара, 2008; I Российском национальном конгрессе по наркологии, Москва, 2009; Научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», г. Москва, 2011 г.; III Международной научно-практической конференции «Современное образование: перспективы, идеи, инновации» (Ставрополь, 2013 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Результаты эпидемиологического анализа распространенности алкоголизма и наркомании в г. Москва, а также расчеты с применением методики «множественного коэффициента» показали, что оценочная численность потребителей наркотиков в Москве составляет 1,86 % населения города, что выше предполагаемого показателя в Российской Федерации, оцененного Государственным комитетом статистики как 1,4 % населения.
-
Проведённая оценка общих социально-психологических факторов и их совокупного влияния на развитие в отдельности алкоголизации, курения и наркотизации позволила выявить наиболее значимые и управляемые из них (недостаточная информированность о последствиях алкоголя, наркотиков и табакокурения, курение и употребление алкоголя родителями, психологический дискомфорт).
-
Результаты медико-социологического исследования студентов показали, что для курительного анамнеза юношей характерен более ранний возраст (17-19 лет), как первых проб, так и начала регулярного употребления курения, по сравнению с девушками (21-12 года). Особенностью алкогольной зависимости в зависимости от пола является достоверно меньшая интенсивность частого употребления алкоголя среди девушек (17,5+1,2 из 100 молодых людей и 13,1+1,1 из 100 девушек-студенток соответственно).
-
Обучение в Школе здоровья для пациентов с алкогольной, наркотической и табачной зависимостью «Сделай выбор в пользу здоровья» происходило путем проведения образовательных программ по повышению информированности студентов о преимуществах здорового образа жизни, мотивации к отказу от употребления алкоголя и курения и позволило снизить потребление алкогольных напитков и табака у проходивших психологической консультирование студентов в 2,4 раза.
Публикации
По результатам исследования опубликовано в печати 10 работ (из них 3 статьи в рекомендованных ВАК РФ журналах).
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 12 таблиц, 7 рисунков, 2 приложения. Библиографический список включает в себя 200 источников, из них 62 зарубежных.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методология исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены сбор и анализ данных, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций по организации профилактических мероприятий среди студентов г. Москвы по снижению потребления алкоголя и табака и разработана образовательная программа Школы здоровья для пациентов с алкогольной, наркотической и табачной зависимостью.
Факторы риска развития наркологических заболеваний. Новые тенденции в распространении наркологических заболеваний
Происходящие на рубеже столетий резкие изменения в социально-политическом устройстве страны привели к значительным нарушениям условий жизни большей части населения, слабой его социальной защите, недостаточному финансированию здравоохранения,. что, в свою очередь, привело к серьезным отрицательным последствиям: повышению смертности, росту естественной убыли населения, росту заболеваемости, в том числе и небывало высокого подъема наркологической заболеваемости. Одной из наиболее важных задач научных исследований является разработка новых, более эффективных методов и форм деятельности здравоохранения в области профилактики наркологических заболеваний.
Алкогольная ситуация в России, отличавшаяся высокой напряженностью в отдельные исторические периоды, за последние годы стала чрезвычайной. Достигнут высокий в международном и временном сравнении рост потребления алкоголя.
По объемам производства и потребления алкогольных напитков в разных странах можно косвенно судить о распространенности алкоголизма, поскольку существует определенная связь между производством и потреблением алкоголя, с одной стороны, и усилением пьянства и увеличением числа больных алкоголизмом - с другой.
Статистика производства и потребления алкогольных напитков является важной основой для изучения проблемы алкоголизма. Число больных алкоголизмом в населении выше учетного в 2-4 раза (Авилов О.В. Совершенствование профилактики зависимости от психоактивных веществ с помощью социальной рекламы: Материалы I Российского национального конгресса по наркологии - М., 2009. С. 183-184.).
В 1960 г. население мира потребило 65 млн.гл. чистого спирта, в 1968 г. - 85 млн. гл.
Распространенность алкоголизма коррелируется смертностью от цирроза печени и количеством больных алкоголизмом в популяции.
Потребление алкогольных напитков в России было неодинаковым в городах и селах. На одного взрослого приходилось водки в деревнях 18,4 л, в городах - 49,2 л, в крупнейших центрах 86,1 л, доля питейного дохода в годовом доходе России составила в 1863 г. -29,75 %, а в 1913 г. - 27,89 %.
Начавшаяся первая мировая война вынудила царское правительство в 1914 году ввести запрет на продажу крепких спиртных напитков.
К лету 1916 г. законодательный запретительный алкогольный «фронт» был фактически прорван нелегальным производством спиртных напитков.
19 декабря 1919 года Совет Народных Комиссаров РСФСР принял постановление, запрещающее изготовление и продажу спирта и крепких напитков. В 1922 г. только в РСФСР было возбуждено свыше 500 тыс. уголовных дел о самогоноварении. В 1925 году государство взяло на себя производство водки и ввело винную монополию.
В настоящее время представляется практически невозможным разработать конкретные показатели и соответствующие формы регулярной статистической отчетности, которые обеспечили бы полную оценку всего объема алкоголя, потребляемого населением России.
Производство этилового спирта к 1970 г. по сравнению с 1940 г. увеличилось в 3,1 раза и составило 279,6 млн.дал. С 1965 по 1980 год душевое потребление алкоголя более чем удвоилось. В 1980 году оно перестало расти, оставаясь на уровне 10,5 л в год вплоть до 1985 года - начала антиалкогольной кампании. С 1988 года активность этой кампании пошла на убыль. Уровень потребления алкоголя с 1976 по 1984 гг. можно условно считать "свободным", он определялся в основном культуральными, финансовыми и другими факторами, сложившимися в обществе. Уровень потребления с 1985 г. целесообразно называть "контролируемым". Он формировался под влиянием мер, определенных соответствующим постановлением 1985 г. В 1987 г. в РФ отмечался самый низкий уровень душевого потребления, что составило менее 4 л абсолютного алкоголя (без учета самогоноварения) (Федоров А.В. Сильнодействующие и ядовитые вещества как предмет преступления: История и современность (1917-2008г.г.) // Наркоконтроль. -2008.-№ 2.-С. 8-27.).
До 1990 года в Госкомстате делались расчеты суммарного потребления самогона в стране на основе оценки объема закупок населением сахара и выборочных исследований семейного бюджета. По этим расчетам в 1987 г., когда государственная продажа алкогольных напитков в РФ сократилась до самого низкого уровня (3,9 л абсолютного алкоголя на душу населения), потребление самогона составило 6,1 л.
Большое количество дешевого алкоголя, в том числе питьевого спирта, в 1990 годах стало поступать через частный сектор из-за рубежа, поэтому имеются основания для предположения, что уже в 1993 году общий уровень потребления чистого алкоголя на душу населения составлял 10 л.
В связи с отсутствием единых критериев оценки хронического алкоголизма и различиями подходов к учету лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, данные о распространенности алкоголизма разноречивы и трудносопоставимы.
Существовали значительные различия между республиками СССР и в отношении распространенности алкоголизма среди мужской и женской субпопуляций.
В целом по СССР показатель болезненности алкоголизмом у мужского населения в 1989 г. в 8,3 раза выше, чем у женского. В СССР показатель распространенности хронического алкоголизма в городах составил в 1955-1975 гг. в среднем 4,9-5,0 случая, а в сельской местности - 2,5-3,0 случая на 1000 населения. Показатель заболеваемости алкоголизмом в 1989 году в 3,5 раза превышал уровень 1965 года.
В связи с постановлением ЦК КПСС 1985 года "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма" в алкогольной эпидемиологической ситуации стали происходить положительные сдвиги. С 1984 по 1986 гг. на 4,9 % упала заболеваемость алкоголизмом, что также было связано с активизацией работы наркологической службы.
Особенности обработки материала исследования
Наиболее крупным по своим масштабам и многоплановым было исследование распространенности алкоголизации и ее последствий среди крестьянских детей, проведенное в 1908 году. При посредничестве учителей анкетным методом было обследовано более 20 тысяч сельской студенческой молодёжи в Московской губернии. Оказалось, что в возрасте семи-восьми лет употребляли спиртное 61.2% мальчиков, а среди девочек - 40.9%. Пьющих часто или ежедневно было 0.7% среди мальчиков и 0.4% среди девочек. С возрастом употребление алкоголя среди детей возрастало, но у девочек оно в 1.5 раза оставалось меньшим, чем у мальчиков.
Был также изучен подробно характер алкоголизации детей, что они пьют, частоту опьянений, отношение детей к спиртным напиткам. Путем сопоставления групп пьющей и непьющей студенческой молодёжи показал отрицательное влияние алкоголя на физическое и умственное развитие детей, их успеваемость, поведение. В работе убедительным цифровым материалом еще раз было указано, что первыми "алкогольными воспитателями" являются родители. Так, поили мальчиков родители в 68.3% случаев, а девочек - в 72.2% случаев.
Причиной такого поведения родителей считается глубоко укоренившееся в народных массах благодушное отношение к алкоголю, к выпивке, и невежество широких слоев населения относительно вреда алкоголя.
Таким образом, конкретные исследования алкоголизации детей и студенческой молодёжи дореволюционного времени показали массовое употребление алкоголя как сельскими, так и городскими детьми и студенческой молодёжью. Практически все авторы исследований указывали на обычай поить детей и невежество родителей как одну из причин распространения употребления алкоголя среди детского населения (Смулевич А. Б. Депрессии при соматических и психических заболеваниях / А. Б. Смулевич. - М.: Медицинское информационное агентство, 2003. - 432с. - ISBN 5-89481-186-4.).
Такое массовое употребление алкоголя подрастающим поколением самым пагубным образом сказывалось на их здоровье, о чем красноречиво свидетельствует процент забракованных призывников на почве "наследственного алкоголизма". Согласно официальной статистике из 227158 призывников в 1902-1904 г.г. по этой причине было выбраковано 19.5%. Отягощенная наследственность выражалась в следующих видах заболеваний: золотушное худосочие - 15.5%, нервные болезни (падучая, паралич и др.) - 5%, идиотизм и сумасшествие - 9.3%, глухота и глухонемота - 10.6%, "грудь узкая и рахиточная" - 19.2%, "хроническое воспаление легких" - 17.2%, "хронический катар" - 23.2%.
С началом Первой Мировой войны, введением "сухого закона", затем революции, поддержавшей это начинание, и Гражданской войны исследования по изучению распространенности алкоголизации среди детей и студенческой молодёжи не проводились. Необходимо заметить, что к 1923 году потребление алкоголя в год на душу населения в России (в единицах абсолютного алкоголя) упало практически до нуля.
В 1925 году, стремясь обойтись собственными финансовыми ресурсами (при отсутствии достаточной товарной массы), в СССР была вновь введена водочная монополия, разрешено производство и продажа спиртных напитков. Суть этой меры И.В.Сталин объяснял следующим образом: "Когда мы вводили водочную монополию, перед нами стояла альтернатива: либо пойти в кабалу к капиталистам, сдав им целый ряд важнейших заводов и фабрик, либо ввести водочную монополию для того, чтобы заполучить необходимые оборотные средства для развития нашей индустрии своими собственными силами.
После возобновления государственной монополии уже к концу 1925 года потребление алкоголя возросло до 0.88 литров абсолютного алкоголя в год на душу населения. Хотя государственный бюджет после введения винной монополии получил доход в размере 12%, негативные последствия не замедлили сказаться. Уже в 1925-26 г.г. число прогулов по неуважительным причинам возросло на промышленных предприятиях на 11.7%, а общий убыток в 1927-28 финансовом году, в 1.8 раза превысил доход.
Стремясь оградить подрастающее поколение от пагубного влияния роста потребления алкогольных напитков, Декретом СНК РСФСР от 25 сентября 1926 г. "О ближайших мероприятиях в области лечебно-предупредительной и культурно-просветительной работы по борьбе с алкоголизмом" в программы школ было введено антиалкогольное просвещение. Антиалкогольные сведения изучались не в рамках самостоятельной дисциплины, а давались при преподавании различных предметов в соответствии с возрастом учащихся, начиная с 1 класса. Одновременно, по инициативе государственного института социальной гигиены, где был создан специальный кабинет по изучению алкоголизма, при содействии организаций на местах, был проведен целый ряд обследований школ на предмет употребления алкоголя учащимися. Большую ценность, в частности, представляют обследования, проведенные в Москве, Ленинграде, Казани, Свердловске.
В общей сложности, за период 1926-1930 г.г. было обследовано свыше 23 тыс. учащихся в городах Российской Федерации. Основным методом, использованным в этих обследованиях, было анонимное анкетирование. Использовался другой метод, метод замаскированного интервью. В этом случае дети и не подозревали, что проходят обследование на предмет употребления алкоголя. Опрос приурочивался к моменту медицинского обследования в школе, и вопросы, касающиеся употребления спиртного, задавались в ряду других, но индифферентных вопросов. Например, для выяснения вопроса: "Знаком ли со вкусом пива?" наряду с этим вопросом задавались другие, отвлекающие вопросы: "Знаком ли со вкусом кофе?" и т.д.( Комплексное лечение табачной зависимости и профилактика хронической обструктивной болезни легких// Методические рекомендации. М; 2003; 48 С. ).
Распространенность и причины табакокурения среди студентов ГКА и МГМСУ
В главе были изучены основные показатели оказания наркологической помощи в РФ и Москве за 2013 год. Анализ показал, что, при практически одинаковом кадровом потенциале оснащенности коечным фондом, показатели работы койки, среднего койко-дня, летальности, числа посещений на одну должность в Москве эффективней, чем в Российской Федерации.
Для организации системы мер профилактики наркологических заболеваний была изучена динамика заболеваемости и распространенности алкоголизма и наркомании. Анализ заболеваемости и работы наркологической службы проведен по первичной документации и статистическим отчетным формам. В исследовании при изучении наркологической заболеваемости использована МКБ десятого пересмотра.
В соответствии с поставленными задачами были использованы информационно-аналитический, статистический, социологический, математический, множительного коэффициента, экспертный, аналитический методы исследования.
Проведенный анализ заболеваемости наркологических заболеваний за 2009-2013гг. показал, что заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами в 2009 году в РФ и Москве была практически на одном уровне, хотя заболеваемость алкогольными психозами была в РФ в 1,6 раза выше, чем в Москве (Р 0,05).
Анализ заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами показывает, что она снизилась с 2009-2013гг. в РФ в 2,2 раза, а в Москве - в 2,1 раза (Р 0,01) и была практически одинаковой в РФ - 103,3, в Москве - 102,2 на 100 тыс. населения (Р 0,05).
Вместе с тем отмечается рост заболеваемости алкогольными психозами в РФ в 2,4 раза, в Москве - в 2,7 раза и снижение заболеваемости наркоманией в РФ - в 1,7 раза, в Москве - в 3,7 раза.
Заболеваемость алкогольными психозами практически постоянно увеличивалась с 2009 года, держалась на высоком уровне с 2010-2012 гг. и составила 40,8 на 100 тыс. населения в РФ и 40,1 на 100 тыс. населения в Москве.
С 2012 года вновь отмечается снижение заболеваемости алкогольными психозами и алкоголизмом в РФ и Москве до 122,1 на 100 тыс. населения в РФ и 118,9 на 100 тыс. населения в Москве.
Таким образом, за 5 лет наблюдения заболеваемость алкогольными психозами и алкоголизмом в РФ и Москве статистически снизилась в 1,8 раза, а заболеваемость алкогольными психозами в РФ увеличилась в 7,4 раза, а в Москве - в 11,5 раза.
В отличие от РФ в Москве за анализируемый период изначально была более высокая заболеваемость наркоманией, а именно - в 2010 году она была выше в 1,6 раза. С 2010-2012 гг. отмечается снижение заболеваемости наркоманией, что было связано с расширением объемов продажи алкогольной продукции.
Заболеваемость наркоманией с 2009 по 2011 гг. выросла в РФ в 8,3 раза, в Москве - в 13,2 раза, затем стала снижаться и к 2012 году она снизилась до 18,7 в РФ и 21,4 в Москве на 100 тыс.населения, т. е. практически сравнялась, но распространенность наркомании в Москве оказалась выше, чем в РФ, в 3 раза (673,8 и 252,2 на 100 тыс. населения) за счет большого количества ранее выявленных больных (Р 0,001). Такое снижение заболеваемости стало возможным за счет ряда принятых законодательных актов в период 2011-2013гг.
Число наркологических больных старше 18 лет характеризуется значительным преобладанием над группой до 18 лет по всем нозологическим формам, хотя здесь имеются некоторые особенности.
Среди больных хроническим алкоголизмом и наркоманией преобладает возрастная группа старше 18 лет, тогда как на группу больных до 18 лет приходится за анализируемый период 0,03 - 0,08 % и 0,9 - 0,06 % соответственно.
Анализируя наркологическую патологию среди студенческой молодежи, следует отметить снижение в 2 раза количества молодежи, страдающей алкоголизмом с 2009-2011 гг. с 18 до 9 человек (распространенность 12,0 и 6,0 на 100 тыс. подросткового населения. Р 0,05), и в то же время наблюдается резкий рост в 66 раз количество студенческой молодежи, страдающей наркоманией, с 8 до 525 человек (распространенность 5,3 и 350,0 на 100 тыс. подросткового населения), что говорит о недостаточной работе по противодействию незаконному обороту наркотиков.
С 2011 года количество студенческой молодежи, страдающей алкоголизмом, выросло в 5 раз с 9 до 43 человек (6,0 и 36,8 на 100 тыс. подросткового населения) в 2008 году, благодаря интенсивной «пивной рекламе» и малоэффективному Федеральному Закону № 11 -ФЗ от 07.03.2005 г. «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе».
С 2010 года наблюдалось резкое снижение стоящей на учете студенческой молодежи с наркоманией с 525 до 14 человек в 2013 году (350,0 и 12,0 на 100 тыс. подросткового населения), т.е. в 38 раз. При изучении распространенности алкоголизма и наркомании определено соотношение мужчин и женщин в структуре болезненности.
За период наблюдения доля женщин, среди страдающих алкоголизмом, выросла с 13,5 до 18,9 % (Р 0,01). При изучении структуры болезненности наркоманией следует отметить возрастающую долю женщин с 7,0 в 2009 году до 19,1 % в 2013 году (Р 0,01).
Таким образом, анализ распространенности хронического алкоголизма с 2009 года в Москве показывает, что статистически она снизилась с 65808 больных (2005,1 на 100 тыс. населения) в 2009 году до 53935 больных (1699,9 на 100 тыс. населения), т.е. в 1,2 раза, при росте заболеваемости алкогольными психозами в 11,5 раза, что еще раз доказывает о невыявляемости значительной части наркологической патологии и низкой профилактической направленности законодательной базы.
Разработка и апробация школы здоровья
С учетом данных о высоком уровне и росте распространения алкогольной, наркотической и табачной зависимостей, недостаточной информированности студентов о последствиях данных зависимостей для здоровья, а также результатов опроса студентов нами сформулирована цель и задачи работы Школы, разработана ее программа.
Цель Школы: формирование и привитие негативного отношения к табакокурению, употреблению алкоголя и психоактивных веществ у обучающихся, повышение информированности в отношении последствий данных зависимостей для здоровья человека, а также повышение мотивации к отказу от них. Школа рассчитана на 12 академических часов. Задачами работы Школы Здоровья являются: 1) Повышение информированности о последствиях алкогольной, наркотической и табачной зависимостей. 2) Изменение отношения к алкогольной, наркотической и табачной зависимостям. 3) Снижение интенсивности табакокурения среди курящих и употребления частоты употребления алкоголя среди студентов. 4) Снижение распространения табакокурения и алкоголизма среди студентов.
На этапе планирования Школы Здоровья были разработаны критерии оценки результативности Школы здоровья, которые включают оценку краткосрочных результатов (повышение информированности о последствиях табакокурения и употребления алкоголя для здоровья человека; долгосрочных результатов (изменение отношений к табакокурению и употреблению алкоголя, снижение интенсивности табакокурения и частоты употребления алкоголя), снижения распространенности алкоголизма и табакокурения.
Для оценки краткосрочных результатов разработаны тестовые задания и контрольные вопросы. В ходе анализа было проведено анкетирование студентов по вопросам правильности создания Школ здоровья и о необходимотси в их посещении.
Среди всех опрошенных практически каждый четвертый 22,7±1,3% отметил, что хотел бы посещать Школу Здоровья. 44,4±1,5% студентов отметили, что не хотят посещать Школу здоровья, затруднились ответить 32,9±1,4%.
Практически каждый четвертый студент, не зависимо от курительного статуса высказал желание посещать Школу Здоровья.
Курящие и употребляющие часто алкоголь 44,8±2,5% и некурящие и не употребляющие алкоголь студенты 47,9±2,2% чаще, чем бросившие курить и пить 32,0±4,1% отметили, что не хотят посещать Школу здоровья.
Практически каждая четвертая девушка 23,6±1,6% и каждый пятый юноша 19,9±2,1% высказали желание посещать Школу Здоровья (р 0,05).
Несмотря на то, что долгосрочных результатов работы Школы Здоровья можно ожидать не ранее, чем через 2 года, уже после первых 6 месяцев работы Школы при проведении комплексной разнонаправленной работы с больным алкогольной и табачной зависимостью удалось снизить потребление алкогольных напитков, психоактивных веществ и табака у проходивших психологической консультирование студентов в 2,4 раза, формировать здоровый стиль жизни, который заключался в полном отказе от курения с 24,5% случаев до 19,7% и в отказе от алкоголя с 34,5% до 28,1%.
Проведенный анализ литературных данных показал, что распространенность алкогольной, наркотической зависимости и табакокурения среди студенческой молодежи России колеблется в пределах 30 - 50%. От младших к старшим курсам обучения распространенность алкогольной, наркотической зависимости и табакокурения увеличивается.
При наличии курящих в ближайшем окружении, низкой академической успеваемости студента, низком социально-экономическом статусе и низкой информированности о последствиях курения для здоровья, вероятность приобщение к алкогольной, наркотической зависимости и табакокурению среди студентов повышаются.
По данным отечественных и зарубежных исследователей способствовать снижению распространенности алкогольной, наркотической зависимости и табакокурения среди студенческой молодежи может только комплекс мероприятий. Это введение специальных учебных программ в вузах; мер политического характера (внедрение эффективных программ по борьбе с курением, повышение цен на табачные изделия, запрет на все форм рекламы табачных изделий); ряд мер медицинского характера (организация бесплатной и доступной медицинской помощи желающим бросить курить); привлечение средств массовой информации к пропаганде ЗОЖ; активное привлечение студентов к участию в международных компаниях отказа от табакокурения («Брось курить, и выиграй!»).
В результате проведенного нами исследования было установлено, что в ГКА курит каждый третий (32,0%), среди студентов МГМСУ распространенность алкогольной, наркотической зависимости и табакокурения выше и составляет 39,8% (р 0,05).