Медико-социальные аспекты острого инсульта и пути его профилактики в современных условиях Сазонов, Илья Эдуардович

Медико-социальные аспекты острого инсульта и пути его профилактики в современных условиях
<
Медико-социальные аспекты острого инсульта и пути его профилактики в современных условиях Медико-социальные аспекты острого инсульта и пути его профилактики в современных условиях Медико-социальные аспекты острого инсульта и пути его профилактики в современных условиях Медико-социальные аспекты острого инсульта и пути его профилактики в современных условиях Медико-социальные аспекты острого инсульта и пути его профилактики в современных условиях
>



Сазонов, Илья Эдуардович. Медико-социальные аспекты острого инсульта и пути его профилактики в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Сазонов Илья Эдуардович; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения"].- Москва, 2011.- 199 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Инсульт как медико-социальная проблема (по данным литературы) 18

1.1. Актуальность медико-социальной проблемы острого инсульта, классификация сосудистых заболеваний мозга, факторы риска, современные методы диагностики и лечения 18

1.2. Возможности методов обработки информации при медико-социальном мониторинге факторов риска развития цереброваскулярной патологии 41

ГЛАВА 2. Материалы и методы 50

Глава 3. Распространенность заболеваний, характеризующихся повьпденным артериальным давлением и заболеваний системы кровообращения среди населения воронежской области, по данным за 2001-2010 г.г 65

3.1. Сравнительный анализ распространенности заболеваний, характеризующихся повышенным артериальным давлением и заболеваний системы кровообращения среди населения Воронежской 65 области

3.2. Анализ динамики и прогнозирование распространенности заболеваний, характеризующихся повышенным артериальным давлением и заболеваний системы кровообращения среди населения Воронежской области gg

3.3. Классификация территориальных единиц по текущей оценке и прогнозу распространенности заболеваний, характеризующихся повышенным артериальным давлением и заболеваниями системы кровообращения 107

ГЛАВА 4. Медико-социальная характеристика больных, перенесших острый инсульт 120

Глава 5. Моделирование и прогнозирование развития острого инсульта по медико-социальным факторам 144

5.1. Взаимосвязь медико-социальных характеристик больных острым инсультом 144

5.2. Оценка степени влияния медико-социальных характеристик на развитие острого инсульта и на состояние здоровья больных 155

5.3. Прогнозирование развития острого инсульта по медико социальным факторам риска 167

ГЛАВА 6. Научное обоснование профилактики заболеваемости острым инсультом с учетом медико-социальных факторов риска на муниципальном уровне 178

Выводы и рекомедации 188

Литература 192

Введение к работе

Актуальность темы. Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) занимают второе место в структуре общей смертности населения РФ после ишемической болезни сердца и составляют 39% (Суслина З. А., 2011), а выход на инвалидность после перенесенного острого инсульта (ОИ) составляет 3,2 на 10 тысяч населения, занимая 11-е место среди всех причин первичной инвалидности (Суслина З. А., 2011). По данным регистра Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ), 31% больных перенесших инсульт нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить. Лишь 8% выживших больных способны вернуться к прежней работе (НАБИ, 2011). Согласно данным регистра инсультов РФ в стране ежегодно регистрируется 450 тыс. случаев ОНМК, среди которых 200 тыс. случаев имеют летальный исход. Вместе с тем, по данным зарубежных авторов, за последние 20-25 лет смертность от инсульта в ряде развитых стран снизилась на 35-40% и в первую очередь за счет эффективной первичной профилактики (80%) и только 20% отводится более интенсивному лечению в остром периоде инсульта. В этой связи, в условиях реформирования здравоохранения, внедрения обязательного медицинского страхования, повышаются требования к индивидуальной профилактике наиболее распространенных заболеваний, к которым относятся болезни органов кровообращения и, в частности, цереброваскулярная патология, обуславливающая сохранение высокого уровня смертности населения, первичного выхода на инвалидность, временной и стойкой нетрудоспособности, что, в конечном итоге, приводит к сокращению средней продолжительности жизни населения и является одной из проблем здравоохранения. Поэтому, поиск путей для принятия управленческих решений по расширению показаний для своевременного взятия на диспансерный учет не только госпитализированных больных с острым инсультом и цереброваскулярной патологией, но и выявленных по результатам медицинского обследования лиц, имеющих научно доказанные медико-социальные факторы риска, позволит повысить эффективность диспансеризации данного контингента больных. Однако, отсутствие соответствующей информации на муниципальном и региональном уровнях, затрудняет разработку текущего и перспективного планирования лечебно-профилактических мероприятий.

В связи с этим особую важность приобретает формирование научно-обоснованных подходов к прогнозированию развития, профилактике и повышению качества жизни больных на основе изучения и анализа медико-социальных аспектов заболеваемости цереброваскулярной патологией и в частности острым инсультом.

Работа выполнена в соответствии с региональной целевой программой «Здоровье» и в рамках основных научных направлений ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко».

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактики заболеваемости острого инсульта с учетом медико-социальных факторов риска.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить медико-социальные особенности характеристик больных с острым инсультом и состояние их здоровья;

  2. Провести анализ взаимосвязи состояния здоровья больных с острым инсультом с особенностями их социально-гигиенических характеристик и оценить степень влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска на возникновение и течение острого инсульта в современных условиях;

  3. Разработать компьютерную базу данных для мониторинга за состоянием здоровья больных с острым инсультом с учетом медико-социальных факторов риска;

  4. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактики заболеваемости населения острым инсультом с учетом медико-социальных факторов риска.

Методы исследования. В работе использованы методы теории вероятностей и математической статистики, экспертного оценивания, а также широкий спектр клинико-лабораторных и инструментальных исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на муниципальном уровне:

проведено комплексное медико-социальное исследование больных с острым инсультом, позволившее получить основные закономерности характеризующие состояние пациентов c острым инсультом с учетом ведущих социально-гигиенических факторов риска;

проведен анализ распространенности заболеваний, характеризующихся повышенным артериальным давлением и заболеваний системы кровообращения среди населения на региональном уровне, отличающийся возможностью оценки ее динамики в общей структуре цереброваскулярных заболеваний и осуществлением классификации территориальных единиц региона по текущему уровню и прогнозу заболеваемости;

произведена оценка взаимосвязи характеристик пациентов, отличающаяся сопоставлением результатов сравнения социально-гигиенических параметров основной и контрольной группы и результатов корреляционного анализа и методов редукции данных для выявления наиболее значимых показателей;

построены прогностические модели вероятности развития острого инсульта и модели оценки изменения состояния здоровья по медико-социальным характеристикам, позволяющие использовать как множественную, так и логистическую регрессию для оценки изменения дискретных зависимых переменных;

сформированы научно-обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию организации медицинской помощи данному контингенту больных, профилактики заболеваемости острым инсультом и реабилитации на муниципальном уровне с учетом их медико-социальных характеристик.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования позволили: создать компьютерную базу данных для медико-социального мониторинга за динамикой состояния здоровья, социально-гигиенических характеристик, объемом оказанной медико-социальной помощи больным с острым инсультом с целью формирования объективной оценки состояния организации скорой медицинской помощи больным с острым инсультом на муниципальном уровне в современных условиях.

Разработанные модели, позволяющие прогнозировать вероятность возникновения инсульта, характеризующие состояние здоровья, частоту обращения за медицинской помощью с учетом медико-социальных характеристик пациентов, рекомендуются учреждениям здравоохранения, обслуживающих данный контингент больных, для формирования диспансерных групп.

Подготовленные научно-обоснованные рекомендации и организационно-методическая модель мониторинга могут быть использованы для совершенствования профилактики развития острого инсульта. Внедрение результатов исследования позволило повысить уровень профилактических мероприятий больным с острым инсультом и, в целом, эффективность медико-социальной помощи данному контингенту пациентов. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института дополнительного профессионального образования ВГМА им. Н.Н. Бурденко, а также в работе первичного неврологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1» (г. Воронеж).

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на следующих совещаниях, конференциях и семинарах: Областная научно-практическая конференция неврологов «Актуальные проблемы неврологии» (Воронеж, 2009); Национальном конгрессе «Неотложные состояния в неврологии» (Москва, 2009); Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (2011, г. Воронеж); на ежегодных заседаниях и научных семинарах кафедры неврологии, кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении инсти-

тута дополнительного профессионального образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2006-2011 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, приложений и списка литературы из 209 наименований. Основная часть работы изложена на 191 страницах, включая 83 рисунка, 35 таблиц.

Возможности методов обработки информации при медико-социальном мониторинге факторов риска развития цереброваскулярной патологии

Большинство авторов [10, 19, 20, 21, 22, 44, 73, 84], указывают, что процесс управления состоит из этапов, которые циклически повторяются и имеют поступательное развитие по спирали. Как правило, за основу берется алгоритм классического цикла: наличие проблемы, формулирование целей и задач, сбор, подготовка, обработка и анализ необходимой информации, моделирование проблемы, экспертиза возможных решений, принятие управленческого решения, организация его исполнения, контроль исполнения и оценка эффективности и корректировка результатов. Каждый этап, по мнению специалистов, имеет широкий круг возможных вариантов, поэтому конечные результаты могут быгь как очень эффективные, среднеэффективные, малоэффективные и неэффективные. В этой связи поиск оптимальных вариантов для объектов здравоохранения, в зависимости от специфики его деятельности, является насущной проблемой. Оптимальное управленческое решение, как правило, соответствует следующим требованиям: наличие проблемы и цели, конечный результат управления, своевременность принятия решения, экономичность, эффективность, наивысшие результаты при наименьших затратах, гибкость (наличие вариантов).

В последние десять-пятнадцать лет отмечается внедрение научных методов анализа в деятельность лечебно-профилактических учреждений и различных систем здравоохранения на основе системного подхода для решения управленческих задач. Системный подход включает системный анализ и системное руководство. Как отмечает Е.Н.Шиган [110], системный подход и системный анализ включают в себя определенные концепции, имеют свой понятийный аппарат, методы и этапы анализа и синтеза системы. Системный подход и системный анализ помогают организатору здравоохранения в каждом конкретном случае более строго подойти к оценке возможных вариантов решения, представить последствия решений, оценить их количество медицинскими, экономическими, социальными, психологическими и другими критериями.

Алгоритм управления - это система операций и процедур, выполняемых в определенной последовательности. Он составляется при построении автоматизированной системы управления (АСУ). Сам цикл управления требует информационного обеспечения, разработки и принятия управленческих решений, реализации этих решений. При системном подходе, как отмечено выше, в качестве объекта управления здравоохранением выступают органы и учреждения здравоохранением (система и ее инфраструктура). Субъект управления здравоохранением (оргапизагор здравоохранения) выполняет в процессе управления такие функции, как планирование (анализ информации и принятие оптимального решения), организация, руководство выполнения принятых управленческих решений и контроль, позволяющий на всех этапах управления осуществлять обратную связь с целью корректировки хода выполнения управленческих решений. И так цикл за циклом система решает поставленные перед ней задачи и достигает цели.

Только сочетание стратегии высокого риска с популяционной стратегией профилактики позволяет получить значительный результат в отношении уменьшения заболеваемости и смертности от цереброваскулярных болезней.

Как показывают исследования ряда авторов [14, 17, 18, 25, 26, 29, 34, 49], наиболее эффективным методом снижения летальных исходов при инсульте и цереброваскулярной патологии является первичная и вторичная профилактика. Первичная профилактика направлена на предупреждение возникновения основного заболевания, приводящего к инсульту - к профилактике гипертонической болезни путем изменения образа жизни, улучшения условий труда, быта, рационального питания, повышения физической актив 35

ности и т.д. Вторичная профилактика дает ощутимые результаты при ранних формах гипертонической болезни. Наряду с мерами, которые используются при первичной профилактике рекомендуется ряд лечебно-профилактических мероприятий, в частности, лечебная физкультура, физиопроцедуры, санаторно-курортное лечение и др. Все вышеперечисленное возможно при всеобщем охвате диспансеризацией населения, начина с возраста 40 лет и старше.

В настоящее время под диспансеризацией понимается активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья определенных контингент ов населения (здоровых и больных), взятие этих групп па учет с целью раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения и комплексного лечения заболеваний, проведения мероприятий по оздоровлению их условий труда и быта, предупреждению развития болезней, восстановлению трудоспособности и продлению активной жизнедеятельности. При этом, диспансерное наблюдение - это составная часть диспансерного метода, заключающегося в активном наблюдении за состоянием здоровья лица, находящегося на диспансерном учете, предусматривающее проведение врачебных осмотров, клини ко-лабораторных обследований с периодичностью, зависящей от характера заболевания, его течения, уровня компенсаций нарушений со стороны органов и систем у данного лица с учетом условий его труда, а также профессиональных и медико-социальных факторов риска.

В настоящее время выделяют диспансерное наблюдение по охвату (всеобщая и выборочная), по контингентам (здоровые, больные), по нозологическим формам, по длительности и периодичности наблюдения (постоянное, 1-2 раза в год), по результатам медицинских осмотров и экспертизы трудоспособности.

Большую роль в выборе адекватных лечебно-профилактических мероприятий играет мониторинг состояния больных с цереброваскулярной патологией. Мониторинг - система долгосрочных наблюдений, оценки, контроля и прогноза состояния и изменения объектов. В наиболее полном виде мониторинг - это многоцелевая информационная система, основные задачи которой - наблюдение, оценка и прогноз состояния, в данном случае - состояние здоровья больных с цереброваскулярной патологией, цель которой - предупреждение критических ситуаций (например, кризисов и инсультов), опасных для здоровья человека; при этом, мониторирование и оценка профилактических программ - это прослеживание в динамике за ряд лет показателей здоровья населения и уровня влияющих на него факторов [56, 116].

Согласно Протокола ведения больных «Инсульт» [80, 85], мониторирование включает: сбор информации о ведении пациентов с инсультом в лечебно-профилактических учреждениях всех уровней, включая специализированные неврологические учреждения (отделения); анализ полученных данных; сосіавление отчета о результатах проведенного анализа; представление отчета в отдел стандартизации и здравоохранения НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Исходными данными при мониторировании являются: медицинская документация - карты пациента; тарифы на медицинские услуги; тарифы на лекарственные препараты. При необходимости при мониторировании могут быть использованы истории болезни, амбулаторные карты пациентов с инсультом и иные документы.

Анализ динамики и прогнозирование распространенности заболеваний, характеризующихся повышенным артериальным давлением и заболеваний системы кровообращения среди населения Воронежской области

Для иллюстрации изложенного выше приведем пример определения численной оценки для показателя, характеризующего уровень образования. Данный показатель может принимать 5 различных значений: «высшее», «неполное высшее», «среднее специальное», «среднее», «неполное среднее». Оценка производилась по 5-бальной шкале. По совокупности мнений экспертов, имеющих стаж практической работы от 9 до 35 лет, была составлена матрица весовых коэффициентов (табл. 2.1). Таблица 2.1

Так как одним и тем же экспертом некоторым значениям показателя был присвоен один и тот же вес, матрицу ранжирования не необходимо было привести к нормальному виду (табл. 2.2), таким образом, чтобы сумма рангов в каждом столбце равнялась К (К+1)/2, где К — число различных значений показателя «уровень образования» (К=5). Так как расчетное значение оказалось больше критического при числе степеней свободы v — п-1 = 4 и уровне значимости q = 5% (Х табл — 9,4877), то гипотеза о согласованности экспертов была принята.

Таким образом, получена следующая упорядоченная последовательность значений показателя «уровень образования»: 1) «высшее»; 2) «неполное высшее»; 3) «среднее специальное»; 4) «среднее»; 5) «неполное среднее». Для определения численной оценки каждого значения показателя производилось попарно сравнение лингвистических значений показателей на основе экспертных оценок. Полученные результаты приведены в табл. 2.3.

В результате расчетов, проведенных по формулам (7), (8) получим численные оценки для каждого лингвистического значения показателя «уровень образования». Аналогичные расчеты были проведены для всех 50 показателей анкеты (500 пациентов), не имеющих численной оценки (Приложение 2). Для анализа значимости медико-социальных факторов риска развития ОИ проводилось сравнение основной и контрольной группы с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни, который применяется для сравнения двух независимых выборок объемов пх и п2и проверяет гипотезу Н0, утверждающую, что выборки получены из однородных генеральных совокупностей и, в частности, имеют равные средние и медианы, т. е. применя- ется в тех же условиях, что и критерий серий [55].

Статистика W критерия определяется следующим образом. Расположим пх + п2 значений объединенной выборки в порядке возрастания, т. е. в виде вариационного ряда. Каждому элементу ряда поставим в соответствие номер в ряду —ранг.

Если несколько элементов ряда совпадают по величине, то каждому из них присваивается ранг, равный среднему арифметическому их номеров. Последний элемент в ранжированной объединенной выборке должен меть ранг пх + п2. Этот факт можно использовать при проверке правильности ранжирования.

Пусть Rx — сумма рангов первой выборки, R2 — сумма рангов второй выборки. Вычислим значения wx, и w2 которые определяются формулами: wx=nxii2+ —L-Rx, п2(щ + І) _ w2 = nxn2 + - R2 Правильность вычислений проверяется по формуле wx + w2 = пхп2 Выборочное значение wa статистики критерия W есть наименьшее из чисел W,, и w2.

Если выборочное значение статистики критерия не выходит за пределы, определенные критическими значениями, то гипотеза п0 не противоречит результатам наблюдений. Если объем каждой из выборок больше 8, то проверку гипотезы #0 можно проводить, используя статистику W--nln2 Z 1 д— пхп2{пх +п2+1) имеющую (при условии, что верна гипотеза #0) приблизительно стандартное нормальное распределение N(0,1). В этом случае гипотеза Я0 отклонятся на уровне значимости а, если выборочное значение za статистики Z удовлетворяет неравенству za иа (za щ_а) при левосторонней (правосторонней) альтернативной гипотезе Я, и если \zd\ и а при двусторонней альтернативной гипотезе Я,.

Для оценки степени влияния медико-социальных характеристик на состояние здоровья больных с ОИ производилось вычисление коэффициентов парной корреляции, характеризующих степень взаимосвязи анализируемых характеристик с самооценкой состоянии здоровья больными ОИ и с числом их обращений за медицинской помощью в течение последнего года. На основе полученных данных производилось ранжирование медико-социальных характеристик по степени их влияния на ведущие показатели.

Для прогнозирования развития ОИ по медико-социальным характеристикам необходимо построение соответствующих моделей. Для получения математического описания чаще всего используются методы активного и пассивного эксперимента, основанные на регрессионном анализе. Учитывая специфику нашей задачи, для моделирования применялся пассивный эксперимент на основе архивной информации.

Общая формула уравнения регрессии представляется в виде полинома я и я y = b0+Hblx+Hb,JxIXj+TJbilxi (2-17) (=1 l,J=\ 1=1 где у - моделируемая величина (зависимая переменная); X;, Xj — показатели, влияющие на моделируемую величину (независимые переменные); b0, bit by - коэффициенты уравнения регрессии; п - количество независимых переменных.

Логистическая регрессия применяется для предсказания вероятности возникновения некоторого события по значениям множества признаков. Для этого вводится так называемая зависимая переменная у, принимающая лишь одно из двух значений — как правило, это числа 0 (событие не произошло) и 1 (событие произошло), и множество независимых переменных (также называемых признаками, предикторами или регрессорами) — вещественных Х\,х2,...,хп, на основе значений которых требуется вычислить вероятность принятия того или иного значения зависимой переменной.

Классификация территориальных единиц по текущей оценке и прогнозу распространенности заболеваний, характеризующихся повышенным артериальным давлением и заболеваниями системы кровообращения

Анализ первичной заболеваемости взрослого населения болезнями системы кровообращения показал, что по сравнению с 2001 годом в 2010 году прирост данного показателя в г. Воронеже составил 152,2%, по районам области - 57,9% и всего по области - 86,9%). Причем на протяжении 8 лет с 2001 по 2008 г.г. первичная заболеваемость системы кровообращения по районам и по области была выше аналогичного показателя по г. Воронежу. Максимальный пик заболеваемости по районам пришелся на 2007 год и составил 3708,9 случаев на 100 000 населения, что на 19,3% больше значения среднеобластного показателя за тот же год и на 44,7% больше аналогичного показателя по г. Воронежу. Необходимо отметить, что в 2010 году число количество впервые заболевших болезнями системы кровообращения по г. Воронежу, области и районам было приблизительно одинаково (3229,3; 3219,9 и 3264,3 на 100 000 человек соответственно) (рис. 3.4).

Анализ численности лиц находящихся на диспансерном учете по поводу болезней, характеризующихся повышенным артериальным давлением населения Воронежской области, г. Воронежа и районов области, по данным за 2001-2010 г.г. (на 100 000 взрослого населения) позволил сделать следующие выводы: во-первых - за весь рассматриваемый период данный показатель по г. Воронежу был выше, чем в среднем по области и районам, во-вторых, максимальный относительный прирост данного показателя в 2010 г. по сравнению с 2001 годом по г. Воронежу составил 319,9%, что на 85,8% выше среднеобластных показателей; в третьих максимальное значение данного показателя по всем трем территориальным образованиям было отмечено в 2009 году и составило по г. Воронежу 10303,9 человек на 100 000 населения, что на 28,7% выше среднеобластных показателей; в четвертых к 2010 году отмечается снижение числа лиц состоящих под диспансерным наблюдением по поводу болезней, характеризующихся повышенным артериальным давлением по г. Воронежу на 3,31 % по сравнению с 2009 годом. Что касается областных и районных показателей, то можно отметить равномерное увеличение числа лиц состоящих на диспансерном учете по поводу заболеваний, характеризующихся повышенным артериальным давлением - относительно 2001 года прирост по области составил 234,1%) и относительно 2009 года - 2,3%; по районам относительно 2001 года - 165,3% и относительно 2009 г. па 8,2% лиц (рис. 3.5).

Характер изменения численности лиц состоящих на диспансерном учете по поводу болезней кровообращения аналогичен, как и для болезней, характеризующихся повышенным артериальным давлением.

При выполнении исследования проведен более детальный сравнительный анализ, на уровне отдельно взятых территориальных единиц Воронежской области (32-х районов) по анализируемым показателям (Приложение 3).

Как показал анализ общей заболеваемости населения болезнями, характеризующимися повышенным артериальным-давлением (рис. 3.6-3.10), наихудшая ситуация за анализируемый период сложилась в Петропавловском районе - здесь уровень заболеваемости составил в среднем за 10 лет составил 25090,11 человек на 100 000 населения. Неблагоприятная ситуация сложилась так же в Хохольском, Бобровском и Борисоглебском районах. Наиболее низкий уровень общей заболеваемости болезнями, характеризующимися повышенным артериальным давлением отмечен в Каширском; Лискинском и Па-нинском районах - значение показателя составило менее 5000 человек на 100 000 населения в год.

Расчет нормированных, относительно среднего значения, показателей позволяет более наглядно представить анализируемые данные и выделить районы с высоким и низким, относительно среднерайонного, значением показателя. 300000

Данный показатель показывает, на какую долю среднего значения отличается уровень общей заболеваемости населения в конкретном районе от среднего уровня. Положительный коэффициент говорит о превышении среднерайонного показателя; отрицательный - о относительно низком значении.

Анализ уровня общей заболеваемости системы кровообращения; населения районов Воронежской области, по данным за 2001-2010 г.г (рис.3! 10-3.13) позволил выявить следующие закономерности:. наиболее, высокий уровень общей заболеваемости системы кровообращения за анализируемый; период отмечен в тех же Петропавловском и Хохольском районах, а также в По-воринском районе (в среднем за период!с 200 ь по 2010 гг. более 40000 человек на,100 000 населения).

Наиболее благоприятная ситуация; сложилась, в Кантемировском, Каширском, Павловском и Россошанском районах — уровень общей заболеваемости системы кровообращения населения составил менее 15000 человек на 100 000 населения в год..

Нормированное значение уровня, первичной заболеваемости системы кровообращения в выделенных районах Воронежской области, в среднем за 2001-2010 гг. (рис. 3.13) составило соответственно 0,73; 0j72; 0,65 и -0,42; -0,5; -0,41; -0,43. На протяжении периода, охваченного исследованием, отмечены колебания нормированных показателей с следующих районах: Борисоглебский, Ольховатский, Острогожский, Петропавловский, Поворинскищ Семи-лукский, Таловский, Терновский и Эртильский.

Оценка степени влияния медико-социальных характеристик на развитие острого инсульта и на состояние здоровья больных

Максимальный положительный базисный темп прироста числа больных прироста общей заболеваемости системы кровообращения населения районов Воронежской области отмечен в Воробъевском (ТпрБ = +256,2 %), Новохоперском (Тпр = +231,9 %) и Россошанском (Т„р = +203,0 %) районах. Отрицательный темп прироста (убыль) по данному показателю отмечен лишь в двух районах Подгоренском (ТпрБ = -13,2 %) и Аннинском (ТпрБ = -11,11 %) районах. По абсолютным значениям в районах общая заболеваемость населения заболеваемости системы кровообращения повысилась по сравнению с 2001 годом на 70,6%, в г. Воронеже на 79,4 %, а в целом по Воронежской области на 75,2%.

Анализ значений базисных темпов прироста первичной заболеваемости болезнями, характеризующимися повышенным артериальным давлением населения районов Воронежской области, по данным за 2001-2010 г.г. позволил сделать следующие выводы: максимальный положительный базисный-темп прироста по данному показателю составил в Эртильском (ТпрБ = +910,3 %) и Верхиемамонском (Т„р = +624,8 %) районах. Остальные районы с положительными темпами прироста показали значения рассматриваемого показателя близкие к среднему. Отрицательные темпы прироста, были отмеченьъ в еле-дующих районах: Воробъевском (Т„р = -77,5 %), Калачеевском (Тпр = -76,9 %), Подгоренском (Тпр = -68,4 %), Бобровском (Т„р = -50,9 %), Каменском (Т„РБ = -40,9 %), Хохольском (ТпрБ = -17,2 %), Грибаповском (ТпрБ = -15,0 %), Верхнехавском (Т„р = -14,3 %), Богучарском (Тпр =-11,3 %) и Павловском (Т„РБ = -1,5 %) районах. Общая заболеваемость населения заболеваемости системы кровообращения по районам повысилась по сравнению с 2001 годом на 63,9%.

Значения базисных темпов прироста первичной заболеваемости системы кровообращения населения районов Воронежской области, по данным за 2001-2010 г. представленные на рис. 3.37 говорят о том, что наиболее значимые максимальные положительные темпы прироста отмечены в таких районах области как: Верхнемамонском (ТпрБ =+424,8 %), Калачеевском (ТпрБ =+319,3 %), Новохоперском (Г„/ =+240,7 %), Борисоглебском (ТпрБ =+235,4 %) районах. Максимальные отрицательные темпы прироста по рассматриваемому показателю отмечены в Воробъевском и Подгоренском районах (Г„/ =-57,7 %), Верхиехавском (Т„Б =-45,6 %), Бобровском (Тп/ =-39,4 %), Каменском (Тпр =-38,6 %), Хохольском (Т„РБ =-21,8 %) и Аннинском {ТпрБ =+19,14 %), районах. Первичная заболеваемость населения заболеваемости системы кровообращения по районам повысилась по сравнению с 2001 годом на 57,9%, в целом по области на 86,9%.

Проведенный анализ значений базисных темпов прироста уровня охвата диспансерным наблюдением населения Воронежской области с заболеваниями, характеризующимися повышенным артериальным давлением, представленный на рис. 3.39 позволил сделать следующие заключения: по всем районам отмечался положительный прирост данного показателя, а именно: максимальные значения отмечены в Новохоперском (Тпр =+813,8 %), Воробьевском (Т„р =+706,1 %), Борисоглебском (Т„р =+689,0 %) и Бутурлиновском (Тпр =+635,2 %) районах. Аннинский и Таловский районы показали значения меньше 10% - 2,3% и 7,5% соответственно. По г. Воронежу базисный прирост уровня охвата диспансерным наблюдением населения Воронежской области с заболеваниями, характеризующимися повышенным артериальным давлением составил -+319,9%), по районам области -+165,3%, а всего по области - +234,1%.

Значения базисных темпов прироста уровня охвата диспансерным наблюдением населения Воронежской области, страдающего заболеваниями системы кровообращения, по данным за 2001-2010 г.г. и представленные на рис. 3.41. распределились следующим образом: максимальные темпы прироста отмечены в Панинском (Т„РБ =+566,0 %), Новохоперском (Тп/ =+422,8 %), Бутурлиновском (Тпр =+371,2 %) и Воробъевском (Т„р =+316%) районах. Минимальные отрицательные темпы прироста отмечены в Таловском {Т11рБ =-16,9 %) и Репьевском (Т„рБ =-5,1 %) районах. Принимаемые управленческие решения зависят не только от результатов анализа текущей ситуации, но и от данных о краткосрочном прогнозе изменения анализируемых показателей в ближайшем временном интервале.

Для исследования дальнейшей тенденции изменения распространенности заболеваний, характеризующихся повышенным артериальным давлением и заболеваний системы кровообращения среди населения Воронежской области, было проведено краткосрочное прогнозирование на 2011-2013 годы с использованием метода экспоненциального сглаживания (модели Ханта). Оптимальные параметры прогностических моделей и результаты краткосрочного прогнозирования по отдельным территориальным единицам представлены в табл. 3.1-3.4, на рис. 3.42-3.49 и в Приложении 6.

Проведенный анализ показал, что во всех без исключения территориальных образованиях Воронежской области прогнозируется повышение общего уровня заболеваемости населения болезнями, характеризующимися повышенным артериальным давлением. Максимальное повышение по сравнению с 2011 годом прогнозируется в Воробъевском районе (+15,7%), Россошанском (+14,9%), Панинском и Каширском (+14,8%), Таловском (+14,6%) и Новохоперском (14,2%о) районах.

Повышение уровня общей заболеваемости системы кровообращения прогнозируется во всех территориальных образованиях Воронежской области кроме Подгоренского района (изменение в % по отношению к 2001 году -3,0%).

Результаты краткосрочного прогнозирования первичной заболеваемости населения болезнями, характеризующимися повышенным артериальным давлением том, что в 28 из 35 территориальных единиц Воронежской области прогнозируется повышение данного показателя. Например, наибольший уровень первичной заболеваемости населения болезнями, характеризующимися повышенным артериальным давлением отмечен в Эртильском районе (+17,8%о), г. Воронеже (+15,5%о) и Верхнемамонском районе (15,0% ). Наибольшее снижение данного показателя прогнозируется в Подгоренском и Воробъевском районах.