Социально-гигиенические аспекты болезней мочеполовой системы и медико-организационные основы медицинской помощи больным (в условиях Республики Башкортостан) Шарафутдинов, Марат Амирович

Социально-гигиенические аспекты болезней мочеполовой системы и медико-организационные основы медицинской помощи больным (в условиях Республики Башкортостан)
<
Социально-гигиенические аспекты болезней мочеполовой системы и медико-организационные основы медицинской помощи больным (в условиях Республики Башкортостан) Социально-гигиенические аспекты болезней мочеполовой системы и медико-организационные основы медицинской помощи больным (в условиях Республики Башкортостан) Социально-гигиенические аспекты болезней мочеполовой системы и медико-организационные основы медицинской помощи больным (в условиях Республики Башкортостан) Социально-гигиенические аспекты болезней мочеполовой системы и медико-организационные основы медицинской помощи больным (в условиях Республики Башкортостан) Социально-гигиенические аспекты болезней мочеполовой системы и медико-организационные основы медицинской помощи больным (в условиях Республики Башкортостан)
>



Шарафутдинов, Марат Амирович. Социально-гигиенические аспекты болезней мочеполовой системы и медико-организационные основы медицинской помощи больным (в условиях Республики Башкортостан) : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Шарафутдинов Марат Амирович; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены].- Москва, 2011.- 259 с.: ил.

Введение к работе

В исследовании NHANES [Jones C.A., Mc Quillan G.M., Kusek J.W. et al. 1998] продемонстрировано, что распространенность дисфункции почек достигает 5% в общей популяции. Большое число больных артериальной гипертонией (АГ), с гиперлипидемией и сахарным диабетом имеют высокий риск развития почечной недостаточности. С учетом распространенности этой патологии можно утверждать, что около 40% взрослого населения имеют повышенный риск развития хронических болезней почек и почечной дисфункции [Chen J., Muntner P., Hamm L.L.et al., 2004]. Очевидно, что решение вопросов организации медицинской помощи и профилактики заболеваний мочеполовой системы (МПС) возможно только на основании анализа данных о их распространенности. Известно, что даже в современных условиях реформирования здравоохранения профилактика заболеваний МПС остается малоэффективной.

Причиной роста заболеваемости БМС являются социально-экономические условия, в том числе образ жизни, условия труда, быта, организация питания, неблагополучная экологическая обстановка, неконтролируемое применение лекарственных препаратов, неуклонный рост числа лиц пожилого и старческого возраста [Мухин Н.А., Балкаров И.М., Моисеев С.В. и др., 2004; Смирнов А.В., Есаян А.М., Каюков И.Г., 2004; Locatelli F., Del Vecchio L., Pozzoni P., 2002].

В условиях муниципальных образований данная патология остается мало изученной проблемой как с позиции современных медико-организационных, так и социально-гигиенических аспектов. Трудности изучения данного вопроса заключаются в том, что в официальной отчетности большинство заболеваний мочеполовой системы отдельно не выделены. Кроме того, большинство заболеваний остаются неучтенными ввиду низкой доступности урологической помощи. Вышесказанное определяет необходимость специальных исследований по изучению распространенности заболеваний МПС среди различных групп населения и на разных уровнях оказания помощи, анализа качества медицинских услуг и разработки мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с болезнями МПС.

Медицинская помощь населению должна быть направлена на поиски оптимальных форм, методов обслуживания, дающих возможность при существующих нестабильных социально-экономических условиях не только сохранить необходимый объем медицинских услуг, но и повысить их качество путем привлечения местных ресурсов и современных ресурсосберегающих технологий в современных условиях модернизации здравоохранения.

Цель исследования. На основе комплексного изучения медико-социальных и организационных аспектов болезней мочеполовой системы в муниципальных образованиях Республики Башкортостан обосновать мероприятия по профилактике и совершенствованию медицинской помощи больным с болезнями МПС в условиях модернизации здравоохранения.

Задачи исследования:

  1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости болезнями мочеполовой системы среди детей, подростков и взрослых за 2001-2008 гг., составить прогноз показателей до 2013 года. Дать сравнительную оценку заболеваемости БМС в РБ, РФ и ПФО.

  2. Установить структурообразующие причины заболеваемости болезнями мочеполовой системы среди сельского и городского населения, проранжировать муниципальные образования (МО) по уровню первичной и общей заболеваемости БМС. Провести типологизацию муниципальных образований по распространенности болезней мочеполовой системы.

  3. Оценить показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) при болезнях мочеполовой системы, дать сравнительную оценку показателей в сельских муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан.

  4. Изучить распространенность патологии мочеполовой системы по данным социологического опроса, выявить особенности их среди мужчин и женщин в зависимости от места проживания в городской и сельской местности.

  5. Определить приоритетные и управляемые факторы риска болезней мочеполовой системы на основе медико-социальной характеристики условий и образа жизни сельского и городского населения.

  6. Оценить организацию медицинской помощи населению Республики Башкортостан при урологических и гинекологических заболеваниях и ее качество в муниципальных образованиях РБ. Оценить эффективность профилактики болезней МПС на уровне муниципального образования.

  7. Дать медико-социальную характеристику больных, получающих диализную помощь, оценить организацию медицинской помощи при хронической почечной недостаточности (ХПН).

  8. Разработать и апробировать комплекс мероприятий по профилактике и совершенствованию организации медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы в условиях модернизации здравоохранения.

Научная новизна:

- дана оценка эпидемиологической ситуации по заболеваемости детей, подростков и взрослого населения болезнями мочеполовой системы; составлен прогноз заболеваемости до 2013 года;

- проведено ранжирование муниципальных районов и городов по среднегодовой заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы;

- проведена типологизация территорий по основным структурообразующим причинам болезней мочеполовой системы с целью выявления территорий повышенного риска по заболеваниям мочеполовой системы;

- проанализированы показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности по сельским муниципальным районам, определены экономические критерии заболеваемости;

- изучена распространенность заболеваний мочеполовой системы по данным социологического исследования, установлены роль и значимость условий и образа жизни городского и сельского населения в формировании болезней мочеполовой системы, выявлены факторы их риска;

- изучены особенности организации медицинской помощи при урологических заболеваниях, оценены показатели качества медицинской помощи в системе ОМС;

- дана медико-социальная характеристика больных, получающих диализную помощь, изучена ее организация на уровне муниципальных образований;

- оценена эффективность профилактики заболеваний мочеполовой системы на уровне муниципального района с высоким уровнем заболеваемости населения;

- разработан и апробирован комплекс мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы в РБ в условиях модернизации здравоохранения.

Научно-практическая значимость исследовательской работы:

Материалы диссертационной работы использованы при разработке законодательной и нормативно-правовой базы РБ:

Проекта Указа президента Республики Башкортостан «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» (№ 607 от 28.04.2008);

Постановления правительства РБ «О долгосрочной комплексной программе развития здравоохранения РБ на 2009-2020 гг.» от 23 января 2009 г. №18;

Постановления Правительства РБ № 444 от 18 декабря 2008 г. «Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам в Республике Башкортостан бесплатной медицинской помощи на 2009 год

Ведомственной целевой программы «Охрана здоровья сельского населения на 2010-2015 гг.»;

Ведомственной целевой программы МЗ РБ «Формирование здорового образа жизни у населения Республики Башкортостан» (Приказ МЗ РБ № 1234-Д от 24 июня 2009г.);

Методических рекомендаций «Расчет показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления Республики Башкортостан по разделу здравоохранение» (Уфа, 2009);

Ежегодного аналитического доклада «О состоянии здоровья населения Республики Башкортостан».

Внедрение в практику. Результаты исследования получили внедрение на уровне Минздрава РБ, а также в администрации сельских МР РБ, внедрены в других субъектах РФ: в Саратовской и Челябинской областях. Используются в учебном процессе кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом менеджмента сестринского дела Башгосмедуниверситета; кафедры общественного здоровья и здравоохранения факультета повышения квалификации и ППС Пермской государственной медицинской академии, кафедры общественного здоровья и здравоохранения Оренбургской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на: научно-практическом конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» (Москва, 2007); IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); III съезде врачей общей практики «Актуальные проблемы внедрения общей врачебной практики в России» (Белгород, 2008); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008) «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации, Иркутск, 2008); коллегии Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (Уфа, 2008); международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (Москва, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009); X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2009); XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», М., 2010, 2011); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 50 работ (из них 15 статей в журналах, рецензируемых ВАК), 2 информационно-методических письма, 1 учебное пособие.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика и прогноз первичной и общей заболеваемости детей, подростков и взрослого населения БМС в Республике Башкортостан имеют отрицательную тенденцию, более выраженную, чем в РФ и ПФО;

  2. Типологизация МО по интегральным показателям заболеваемости БМС позволили выделить однотипные МО по уровню первичной и общей заболеваемости основными структурообразующими причинами, входящими в класс болезней МПС, выявить сельские МО с высоким, средним и низким показателями и разработать комплекс первоочередных мер по совершенствованию медицинской помощи и охране здоровья населения в неблагополучных территориях.

  3. Распространенность болезней мочеполовой системы на основе анкетирования, изучения факторов риска заболеваемости БМС, условий и образа жизни, поведенческих факторов позволили выявить основные проблемы охраны здоровья городского и сельского населения РБ в современных социально-экономических условиях.

  4. Показатели деятельности стационарной помощи больным с урологическими заболеваниями в зависимости от уровня оказания медицинской помощи были положены в основу разработки механизмов модернизации здравоохранения: этапности оказания медицинской помощи, внедрения новых организационных форм работы и технологий лечения больных.

  5. Уровень качества лечения больных с заболеваниями МПС, выставленный экспертами страховых медицинских организаций и экспертами ЛПУ, определил несоответствие оценочных показателей. Результаты анализа были положены в основу разработки методического инструментария оценок качества медицинской помощи больным с заболеваниями МПС (лечебных, диагностических, реабилитационных, профилактических, оздоровительных, диспансерных мероприятий).

  6. Организационно-функциональная модель совершенствования профилактики болезней МПС и медицинской помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы на муниципальном уровне в РБ в условиях модернизации здравоохранения.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений. Работа иллюстрирована 71 таблицей, 53 рисунками и 2 схемами. Указатель литературы содержит 372 источника, из них 69 зарубежных авторов.