Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Современные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний и подходы к их решению .10
Глава вторая. Методологические особенности изучения организации оказания лечебно-профилактической помощи при болезнях системыкрово-обращения в Республике Дагестан 72
Глава третья. Распространенность болезней системы кровообращения и организация медицинской помощи в Республике Дагестан 102
Глава четвертая. Социологическая характеристика особенностей оказания медицинской помощи населению Республики Дагестан при сердечно-сосудистой патологии 125
Глава пятая. Социологическое исследование мнения врачебного персонала Республики Дагестан об особенностях организации медицинской помощи .149
Заключение 174
Выводы .181
Предложения .188
Список литературы 191
- Современные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний и подходы к их решению
- Методологические особенности изучения организации оказания лечебно-профилактической помощи при болезнях системыкрово-обращения в Республике Дагестан
- Распространенность болезней системы кровообращения и организация медицинской помощи в Республике Дагестан
- Социологическая характеристика особенностей оказания медицинской помощи населению Республики Дагестан при сердечно-сосудистой патологии
Современные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний и подходы к их решению
Выявление и изучение факторов, влияющих на здоровье населения и его отдельных групп, позволяет повышать эффективность здравоохранения, оптимизировать стратегии в лечении и профилактике заболеваний (Ларина Ф.Т. с соавт., 2000,). Анализ общественного здоровья как социальной ценности и показателя социального прогресса позволяет определить приоритетные направления социальной политики государства (Щепин О.П., 2006Линок И.А, 2007; Лисицын Ю.П., 1989, Трифонов С.В., 2001).
Как известно, в середине ХХ века в экономически развитых странах сформировался преимущественно неинфекционный тип патологии, характеризующийся преобладанием в структуре заболеваемости и смертности населения сердечно-сосудистых, онкологических и других неинфекционных заболеваний. В 1980 г. в СССР болезни системы кровообращения (далее - БСК) занимали первое место среди причин смерти, их доля составляла 52,8%. Аналогичная ситуация была характерна и для стран Западной Европы и Северной Америки, однако к концу ХХ века удельный вес БСК в структуре причин смерти среди граждан названных стран снизился до 30-36%.
Напротив, в новых независимых государствах наблюдалось общее повышение показателей смертности, которые достигли пика в 1994 г. По мнению Sytkowski P.A., Kannel W.B., D Agostino R.B. (1990), имеются достоверные данные о снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний за предыдущие 30 лет, однако причины обнаруженного явления остались неясными. Авторами анализировалась заболеваемость от сердечно-сосудистой патологией и смертность от БСК за 10 лет на трех группах мужчин в возрасте 50-59 лет в 1950, 1960 и 1970 гг. За 10 лет накопленная смертность от сердечнососудистых заболеваний в когорте 1970 г. была на 43% меньше, чем в когорте 1950 г. и на 37% меньше, чем в когорте 1960 г., до 154 на 1000 в когорте 1970 г. Значительные улучшения были установлены в отношении факторов риска по БСК, включая более низкие показатели уровня холестерина в крови, систолического кровяного давления, частоты курения. По мнению авторов, эти улучшения оказали более ощутимое воздействие на смертность от сердечно-сосудистой патологии, чем на заболеваемость. Со своей стороны, Mackenbach J.P. et al (2000) подчеркивают ключевую роль факторов социально-экономического неравенства для динамики показателей смертности от БСК.
В России, в отличие от экономически развитых стран, наблюдается противоположная тенденция – доля БСК среди причин смерти растет, и в настоящее время названной причиной обусловлены более половины всех летальных исходов среди населения страны (Лисицын Ю.П., 1998, Ступаков И.Н., Гудкова Р.Г., 2008; Suhrcke M., et al., 2008; Линденбратен А.Л. с соавт., 2012). По данным О.П. Щепина и соавт. (2006), уровень смертности от обсуждаемой патологии в России в 8 раз выше, чем во Франции, имеющей наилучшие показатели в Европе. Распространенность БСК среди взрослого населения Российской Федерации в 2007 году составила 35876.0 на 100 тыс. взрослого населения и выросла по отношению к 2006 году в среднем на 2,5%.
Харченко В.И. с соавт. (2006) выделяют в качестве одной из ведущих причин роста смертности от основных болезней системы кровообращения процессы старения населения России. По сравнению с европейскими странами, уровень смертности от ИБС в Российской Федерации выше в 10,9 раза, а от ЦВБ – в 15,3 раза. Анализ повозрастных показателей смертности от БСК в Рос 12 сии выявил гендерную зависимость величины признака: во всех трудоспособных возрастах смертность среди мужчин значительно превышает аналогичные показатели среди женщин. Так, если в возрастах до 30-35 лет смертность от БСК невелика, то практически в возрастах после 40 лет наблюдается увеличение темпа роста смертности на 50%, с каждым возрастным пятилетием, как среди мужчин, так и среди женщин. В предпенсионных возрастах у мужчин смертность от БСК в 7,1 раза выше, в 35-39 лет, у женщин – в 4,8 раза (Ефимова И.А. с соавт., 2003). Поэтому снижение показателей смертности от БСК, особенно в трудоспособных возрастах, более значительно повлияет на сохранение трудового потенциала страны по сравнению с развитыми странами Европы. БСК сокращают продолжительность жизни мужчины на 5,61 года, женщин – на 5,45 лет, из них, соответственно, ИБС – на 3,09 и 2,5 года, ЦВБ – на 2,01 и 2,75 года (Харченко В.И. в соавт., 2005). В долгосрочной перспективе при эффективной профилактике всего спектра осложнений, развивающихся при естественном течении БСК, произойдет снижение показателей смертности и с большей долей вероятности - инвалидности. При этом не стоит забывать, что последний показатель носит выраженный социально-медицинский характер, поскольку обуславливает возможность получения льгот вследствие ограничения или утраты трудоспособности и, соответственно, не отражает в полной мере динамику состояния здоровья населения.
Хронические неинфекционные заболевания (НИЗ) представляют важную проблему для здравоохранения, как в настоящее время, так и на обозримую перспективу. Согласно данным ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире (2002), в 2002 г. НИЗ явились причиной 59% всех случаев смерти и 47% глобального бремени болезней (DALYs). Они оказывают все более сильное негативное воздействие на здоровье людей и на системы здравоохранения, препятствуют социально-экономическому развитию стран. Из общего объема вне-больничной медицинской помощи 80% приходится на хронические болезни. В Нидерландах 23,2% всех расходов на медицинскую помощь в течение года приходились на лечение психических расстройств. В Швеции 6% всех расходов на здравоохранение были связаны с лечением больных диабетом. В 1990-е годы в Германии общие расходы, связанные с лечением алиментарных заболеваний, соответствовали 30% всех расходов на здравоохранение. Наибольший удельный вес в этой группе болезней имели БСК: на них пришлось 12% от общих национальных расходов на медицинскую помощь.
Макроэкономическое воздействие НИЗ не ограничивается расходами исключительно на службу здравоохранения. Значительная доля общих расходов, связанных с лечением, приходится на больных и членов их семей. Косвенные расходы в виде потери производительности могут быть практически равными прямым расходам, а в ряде случаев и превышать их. В Соединенном Королевстве общие расходы, связанные с ишемической болезнью сердца в 2000 г., составили 7,06 млрд. фунтов стерлингов, из которых только 25% приходились на систему здравоохранения, а основная - 75% - часть расходов была связана с уходом за больными и потерями производительности.
Хронические неинфекционные заболевания зачастую не диагностируются и не лечатся. Так, например, в Шотландии, как и в других частях Соединённого Королевства, половина случаев артериальной гипертензии не была выявлена. Более того, даже среди лиц с выявленной гипертензией лечение получала только половина больных. При этом только у половины получавших лечение пациентов обеспечивалась нормализация показателей артериального давления. К сожалению, описанное “правило половины” применимо и к другим хроническим болезням, что позволяет предположить, что связанное с ними реальное экономическое бремя может превышать исчисленное.
Методологические особенности изучения организации оказания лечебно-профилактической помощи при болезнях системыкрово-обращения в Республике Дагестан
Медицина способна продлить жизнь тем, кто страдает серьезными заболеваниями, но для сохранения и укрепления здоровья основной группы населения важнее социальные и экономические условия, определяющие, заболеет человек или нет. Условия жизни, не отвечающие социально-экономическим требованиям, необходимым для простого воспроизводства населения, оказывают негативное влияние на здоровье. Нездоровая среда обитания и сохранение установок, противоречащим принципам здорового образа жизни всего населения РФ и отдельных его групп, также непосредственно влияют на здоровье (Наумова Е.А., 2007; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я, 2002; Фишман Б.Б., 2005, Ильинцев Е.В., 2009).
Выше изложенный постулат справедлив в отношении как отрасли в целом, так и подсистем здравоохранения, одной из которых является территориальное здравоохранение. В Российской Федерации именно территориальное здравоохранение субъектов Федерации – а Республика Дагестан является одним из них, - непосредственно отвечает за организацию лечебно-профилактической помощи местному населению и за оказание специализированной медицинской помощи при различных видах заболеваний. К последней относится класс болезней системы кровообращения.
Как и любая территориальная система здравоохранения, здравоохранение Республики Дагестан объективно располагает ограниченными возможностями влияния на здоровье проживающего населения, которые в основном реализуются во время болезни. При этом здоровье граждан зависит от мно 73 гих факторов и обстоятельств – и от состояния окружающей среды, и от благоустройства мест обитания, и от социального положения граждан, и от их образа жизни. В конечном счете, оно детерминировано уровнем доходов и качеством жилья, наличием работы и уровнем образования. При этом широкие группы населения нередко не обладают необходимым уровнем санитарно-гигиенических знаний, что является одной из серьезных причин ухудшения состояния их здоровья. (Медик В.А., 1996, Шевченко Ю.Л. с соавт., 2001, Денисов И.Н., 2007, Гаджиев В.С., 2005, Галкин Р.А. с соавт., 2012).
Такой подход следует расценивать как односторонний, поскольку в контексте перечисленных факторов большая часть ответственности за здоровье жителей Республики фактически ложится на органы государственной власти и, следовательно, образ жизни, который ведет индивид, по сути, исключается из механизмов формирования здоровья.
В международном и отечественном здравоохранении ключевое место в развитии эффективной системы здравоохранения на территориальном уровне традиционно отводится системе оказания первичной медико-санитарной помощи. Это система представляет собой комплекс многочисленных организационных технологий для успешного решения социальной задачи достижения и поддержания населением такого уровня состояния здоровья, который дает возможность вести образ жизни, плодотворный в социальном и экономическом отношении.
На территориальном уровне организация и развитие первичной медико-санитарной помощи должны опираться прежде всего на научно обоснованные, социально приемлемые и социально справедливые практические методы и технологии, доступные для всех проживающих на данной территории, и на затраты, которые местные государственные органы управления территорией направляют на охрану и укрепление здоровья и профилактику заболеваний местного населения. Первичная медико-санитарная помощь является первым уровнем контакта пациентов с системой здравоохранения и максимально приближает медико-санитарную помощь к месту жительства и работы человека как первый этап непрерывной охраны здоровья населения (ВОЗ, 1978).
В теоретическом отношении, развитие системы первичной медико-санитарной помощи в Республике Дагестан отражает и развивается в соответствии с местными экономическими условиями Республики и характерными социальными, культурными, религиозными чертами населения городской, равнинной и горной ее территорий. Предоставляется возможность нацелить территориальное здравоохранение на решение основных медико-санитарных проблем в Республике и обеспечить эффективную деятельность профилактических, лечебных и реабилитационных служб, прежде всего в отношении наиболее распространенных в Дагестане заболеваний, к которым относится и сердечно-сосудистая патология.
Первичная медико-санитарная помощь в Республике Дагестан, в конечном счете, должна включать просвещение населения по наиболее важным вопросам охраны здоровья, методам предупреждения распространенных заболеваний и патологических состояний, к которым относятся болезни системы кровообращения. В сферу интересов первичной медико-санитарной помощи в Дагестане должны входить иммунизация против основных инфекционных заболеваний, профилактика эндемических болезней, соответствующее лечение распространенных заболеваний и травм и обеспечение основными лекарственными средствами. Желательно и содействие обеспечению правильного питания, необходимому водоснабжению и проведению санитарных мероприятий на территории Республики.
Правильная организация первичной медико-санитарной помощи на территории Республики Дагестан должна способствовать наиболее полному использовании местных, региональных, федеральных и других имеющихся ресурсов для развития медицинских служб и улучшения состояния общественного здоровья. Более того, к важной стратегической задаче относится поддержка функционирования специализированных служб медико 75 консультативной помощи, включая и кардиологическую, направленные на улучшение лечебно-профилактического обеспечения всех жителей Республики с уделением внимания, прежде всего наиболее нуждающимся пациентам, страдающих распространенными заболеваниями, в том числе сердечнососудистыми. Отдельный раздел методики включал основные термины по теме исследования и в совокупности составил следующий понятийный аппарат: Здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Болезнь - состояние организма, характеризующееся повреждением органов и тканей в результате действия патогенных факторов, развертыванием защитных реакций, направленных на ликвидацию повреждений; обычно сопровождается ограничением приспособляемости организма к условиям окружающей среды и снижением или потерей трудоспособности. Профилактика - в медицине система медицинских, реабилитационных и организационных мер по предупреждению болезней, сохранению здоровья и продлению жизни человека. Реабилитация - восстановление нормальной жизнедеятельности и трудоспособности больных или инвалидов, достигаемое различными методами лечения и применением иных специальных мер.
Распространенность болезней системы кровообращения и организация медицинской помощи в Республике Дагестан
Согласно определению ВОЗ, здоровье человека - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней или физических дефектов. Здоровье - одна из важнейших человеческих ценностей, без которой невозможно построение гармоничного в социальном отношении общества. Поэтому одной из ведущих задач современного здравоохранения является выявление и предупреждение основных причин заболеваемости, смертности и инвалидизации населения, к которым относятся болезни системы кровообращения.
В этом отношении Россия находится в русле общемировых тенденций. Политико-экономические изменения конца ХХ века, современные экономические сложности сформировали повышенную тревожность в обществе, страх за свое благополучие и благополучие близких. Все это не может не найти отражение как в общем фоне состояния здоровья человека, так и росте «стресс-индуцированных» заболеваний, в первую очередь болезней сердечно-сосудистой системы (Кательницкая Л.И., 2004).
Расширенный системный подход к данной проблеме, интегральной частью которого является духовное здоровье, не только обеспечит действенное управление широким спектром рисков развития и распространения заболеваний стрессогенного генезиса, включая патологию сердечно-сосудистой системы, но позволит на постоянной основе улучшать и сохранять здоровье отдельного индивида и населения в целом.
В этой связи духовное здоровье, как неотъемлемая часть здоровья человека в целом, нуждается в более внимательном к себе отношении, потому что, являясь понятием многоаспектным, опосредованно, но всесторонне влияет как на самочувствие личности, так и на состояние организма и его систем. Таким образом, духовное здоровье по многим позициям определяет благополучие в сфере как общественного и индивидуального здоровья населения, так и здравоохранения, и зависит, среди всего прочего, от достаточно 103 сти благ для обеспечения необходимого и достаточного уровня жизни. Практической стороной этого процесса является обеспечение достаточной оплаты труда и полной занятости трудоспособного населения. В данном контексте представляется оправданным проанализировать данные о занятости населения Республике Дагестан по половозрастному составу.
Анализ данных за 2000-2007 гг. выявил рост числа безработных в группах трудоспособного населения, а начиная с 2006 г., - и в возрастных группах до 20 лет. Так же отмечается омоложение среднего возраста безработного с 32,5 (2000г.) до 31,4 лет (2007г.) (табл. 9). Такая неблагоприятная социально-психологическая кондиция отрицательно влияет через здоровье духовное на здоровье физическое, потому что создается перманентное стрессовое состояние именно в области душевно-духовного аспекта личности. Такое воздействие не может в будущем не сказаться на функционировании и сердечно-сосудистой системы с очевидными отрицательными физиологическими и клиническими последствиям.
При этом необходимо учитывать, что в структуре безработицы в 2007 году у мужчин половину (47,8 %) составили лица в возрасте 30-49 лет. У женщин этой возрастной группы показатель несколько ниже – 44,2 %. Таким образом, почти половина населения Республики Дагестан в возрасте 30-49 лет является безработными. Это острая медико-социальная проблема, которая вносит существенный отрицательный вклад в процесс ухудшения состояния здоровья населения республики, а в проспективном отношении - повышает вероятность увеличения числа и распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы.
В свою очередь, в Республике Дагестан отмечается как непосредственный рост первичной заболеваемости, так и рост общей заболеваемости населения, связанной с болезнями системы кровообращения. Так динамика показателя первичной заболеваемости населения региона по классу «Болезни системы кровообращения» в 2005 – 2008 гг. имела устойчивость восходящего тренда выявляемости сердечно-сосудистых заболеваний (табл. 2). Республику Дагестан отличало наращивание подъема с 19,8%о в 2005 г. до 26,5%о в 2008 г. (+6,7%о) и итоговый прирост составил 33,8%. В то же время в округе и стране увеличение выявляемости болезней системы кровообращения (БСК) было менее выражено. В целом, если в 2005 г. заболеваемость населения с диагнозом, установленным впервые в жизни, по классу «Болезни системы кровообращения» в Республике Дагестан была на 5,3% ниже, чем в ЮФО, и на 14,3% ниже, чем в среднем по РФ, то в 2008 г. показатель первичной заболеваемости в республике был близок к значениям аналогичных показателей по сравниваемым территориям.
Немаловажно отметить, что включение профилактики и лечения БСК в число приоритетов национального проекта «Здоровье» обеспечило заметный подъем частоты выявления нозологий данного класса и по стране, и по округу, и по республике только в 2006 году.
В общей структуре первичной заболеваемости населения Республики Дагестан болезни системы кровообращения в 2005г. составили 2,3%, а в 2008г. – 3,2%. Уровень первичной заболеваемости сердечно-сосудистой патологией подростков в республике все годы был выше в 1,3-1,5 раза уровня заболеваемости детей (0-14 лет). При этом за изучаемый период первичная заболеваемость у подростков, как и у детей, имела незначительные колебания: с 7,6 %о до 8,7%о - у детского населения, и с 12,0%о до 12,9 %о у подростков. Показатель базисного темпа прироста первичной заболеваемости в 2005-2008гг. у детей был почти в 4 раза выше, чем у подростков. В общей структуре заболеваний частота выявляемости нозологий данного класса у рассматриваемых возрастных групп составляла около 1% (табл. 10).
Социологическая характеристика особенностей оказания медицинской помощи населению Республики Дагестан при сердечно-сосудистой патологии
Выполнение анкетирования среди пациентов, постоянно проживающих в Республике Дагестан, предполагало проведение опроса в муниципальных амбулаторно-профилактических и стационарных учреждениях, а также учреждениях здравоохранения республиканского подчинения. При проведении опроса нами выделено 3 группы респондентов: городские жители, сельские жители равнинной местности и сельские жители высокогорья. Пациент относился к той или иной группе исходя из места фактического проживания, а не сведений о регистрации, отмечаемых в медицинской документации.
Гендерная характеристика анкетируемых следующая. Каждый третий городской житель (34,0%) и примерно каждый второй респондент, проживающий в равнинной сельской местности (53,0%) – мужчина. Среди респондентов из высокогорья 42,0% составили мужчины и 58,0% - женщины. Тем самым, сельские жители равнинной местности оказались единственной группой с преобладанием мужчин среди респондентов.
Практически отсутствуют опрошенные сельские жители в возрасте до 25 лет (по одному случаю как среди жителей равнин, так и среди жителей высокогорных сёл), в то время как среди пациентов-горожан юношей было 10 человек. Крайне незначительной оказалась доля сельчан в возрасте 25-34 года (4,0% среди жителей равнин и 5,0% среди жителей высокогорья). Для сравнения, у городского населения этот показатель составил 20,0%, что позволяет говорить о выявленной закономерности оттока молодёжи из сельской местности в город. Среди опрошенных респондентов из сельской местности 50,0% жителей равнин и 44,0% жителей гор имели среднее или среднее специальное образование (различия недостоверны; t=0.85), а среди городских респондентов наиболее часто встречались респонденты с высшим образованием – 59,0%. Еще одной характерной особенностью образовательного уровня лиц, постоянно проживающих в городских условиях, является незначительная доля опрошенных с неполным средним образованием как следствие упомянутой выше концентрации молодёжи в городе (см. таблицу 22): Если охарактеризовать структуру общего показателя уровня образования пациентов, то большинство опрошенных лиц имели высшее образование (37,3%), а статистические различия между респондентами с неполным средним, средним и средним специальным образованием недостоверны. Первое ранговое место высшего образования объясняется значительной прослойкой лиц, закончивших соответствующие учебные заведения и постоянно проживающих в городе (56 человек). Большинство опрошенных нами лиц состояли в браке (63,0% горожан, 54,0% жителей равнинных сёл и 57,0% жителей высокогорных сёл). Традиционный уклад жизни Дагестана не предусматривает такого распространённого в других регионах России понятия, как «гражданский брак». На втором ранговом месте была категория «вдова/вдовец» - 15,0% среди городских жителей, 33,0% среди жителей равнинных сёл и 27,0% - среди жителей высокогорных сёл. Если различия между жителями равнин и высокогорий были недостоверны (t=0,97), то удельная доля лиц, переживших супруга, в городах была достоверно меньше, чем на селе (t=2,11), что можно было ожидать при описанных выше возрастных особенностях городского и сельского населения. Если говорить про общий показатель социального положения респондентов, то первое ранговое место в нём (29,0%) занимают пенсионеры, а второе (21,7%) - служащие. Обращает на себя внимание низкая доля учащихся средних специальных и высших образовательных учреждений (2,3%) и безработных (3,3%). На долю предпринимателей пришлось 13,0% от общего числа опрошенных, а на долю рабочих – 12,0% (различия недостоверны, t = 0,2). Одновременно необходимо учитывать, что меньшая обращаемость за медицинской помощью студентов вытекает из морфофункциональных особенностей молодого организма в сравнении со взрослым населением. Если проанализировать представленные показатели служащих и рабочих, то налицо тенденция концентрации работников умственного труда в городской местности (35,0% от всех опрошенных жителей города являлись служащими и только 9,0% - рабочими, в то время как в общей структуре пациентов названные доли составляют 21,7% и 12,0% соответственно). Доля среди опрошенных городских жителей пенсионеров (23,0%) недостоверно превышала аналогичные показатели среди сельского населения. Основной религией, которой придерживается население Дагестана, как известно, является ислам. Принимая во внимание имеющуюся взаимосвязь поведенческих стереотипов (включая связанные со здоровьем) от причастности индивидуума к вероисповеданию, нам было небезынтересно узнать, как соблюдаются религиозные заповеди в семьях анкетируемых. Можно видеть, что верующими себя считают 98,7% опрошенных, при этом 77,6% от общего числа респондентов в той или иной степени соблюдают религиозные заповеди, а 21,0% выполняют религиозные заповеди из уважения к традициям.
Если распределение ответов жителей равнинных сёл и городского населения идентично и характеризует умеренную приверженность к религиозным традициям (около 70% опрошенных соблюдают религиозные догмы «по воле сердца» и примерно 30% - из уважения к традициям), то анкетирование жителей высокогорных сёл установило сильное влияние религии на образ жизни опрошенных (лишь 6,0% выполняют религиозные требования из уважения к традициям, а все остальные – истинно верующие). Мы считаем целесообразным дальнейшее улучшение взаимодействия системы регионального здравоохранения и духовенства по вопросам пропа ганды здорового образа жизни, соблюдения указаний медицинских работников, борьбы с вредными привычками и т.д., причём в первую очередь сказанное актуально для жителей высокогорных сёл. Как можно видеть из таблицы 4, каждый второй городской житель считает свой уровень материального достатка средним. Это достоверно выше, чем аналогичный показатель сельских жителей равнинных территорий (t=2,35) и недостоверно превышает аналогичный показатель сельских жителей горной местности (t =1,59). Проведённое нами исследование выявило социальное расслоение жителей Дагестана в зависимости от места проживания: уровень материального достатка жителей городской местности достоверно превышает уровень материального достатка жителей села. Большинство горожан (65,0%) оценивают свой уровень материального достатка как средний или выше среднего, в то время как большинство сельских жителей равнинной местности (60,0%) - средний или ниже среднего. Доля опрошенных сельских жителей высокогорья, охарактеризовавших свой уровень материального достатка как средний или ниже среднего, составила 70,0%. Если доля горожан, считающих свой материальный достаток ниже среднего, равняется 17,0%, то аналогичный показатель жителей горных сёл в 2 раза больше – 34,0%. Доля сельских жителей равнин, характеризующих свои доходы ниже среднего уровня (29,0%), также достоверно превышает городской показатель (t = 2,00). Мы связываем отмеченную дифференциацию уровня доходов между групп с концентрацией в сельской местности лиц пенсионного возраста и инвалидов.