Научное обоснование совершенствования организации высокотехнологичной медицинской помощи при болезнях системы кровообращения в хабаровском крае Поляков Константин Викторович




Поляков Константин Викторович. Научное обоснование совершенствования организации высокотехнологичной медицинской помощи при болезнях системы кровообращения в хабаровском крае: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.03 / Поляков Константин Викторович;[Место защиты: Дальневосточном государственном медицинском университете].- Хабаровск, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Сердечно-сосудистые заболевания будут оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира в XXI веке, несмотря на непрерывное совершенствование методов диагностики и лечения кардиологических больных (Герасименко Н.Ф., Назарова И.Б., 2009). Уже сегодня сердечно-сосудистые заболевания ответственны примерно за 50% смертей в странах Европы. Существуют региональные различия в сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности между европейскими странами с отчетливо возрастающим градиентам в направлении с Запада на Восток и с Юга на Север. Особенно неблагоприятная ситуация складывается в России: сердечно-сосудистая смертность в стране продолжает оставаться одной из самых высоких в Европе (Исакова Е.В., Калинина А.М., 2007). Неблагоприятная тенденция прослеживается и в отношении медико-социальной эффективности лечения ИБС, которой, по данным ГНИЦ профилактической медицины, страдают около 10 мл граждан Российской федерации в возрасте 40-70 лет. Коэффициенты смертности от ИБС в нашей стране, как у мужчин, так и у женщин, в 3 раза превышают среднеевропейские показатели (Медик В.А., Стародубов В.И., 2005; Улумбекова, Г.Э., 2010).

В Российской Федерации давно назрела необходимость модернизации и реформирования системы оказания медицинской помощи населению, в частности, требуют решения проблемы, существующие в управлении здравоохранением на различных иерархических уровнях, а также вопросы, касающиеся оптимизации финансового обеспечения отрасли, повышения качества и доступности медицинской помощи населению. Большое значение для повышения качества оказания медицинских услуг придается использованию современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения. Высокотехнологичная медицинская помощь - это наиболее эффективный вид медицинской помощи, приводящий к существенному и стойкому улучшению состояния здоровья, качества жизни пациента, пользующийся высоким спросом у населения, но до настоящего времени наименее доступный (Белостоцкий А.В., 2011).

По мнению экспертов ВОЗ, во всех странах мира существует острая необходимость в устранении несправедливости в обеспечении доступа к наиболее эффективным, высокотехнологичным, но дорогостоящим технологиям. Необходимы новые организационные инструменты, технологии и методологические подходы для решения этой проблемы (Одиннадцатая Общая программа работы ВОЗ на 2006-2015 гг.).

По данным Минздравсоцразвития России, потребность населения Российской Федерации в высокотехнологичных видах медицинской помощи в 2006 году была удовлетворена лишь на 25%. Мировой опыт показывает, что благополучной в вопросах охраны здоровья населения является ситуация, при которой на 1 млн. населения выполняется не менее 6000 различных операций при болезнях системы кровообращения. В течение 2008 года в России произведено всего 119 тыс. операций на сердце, из них 96 тыс. высокотехнологичных, что составляет 680 операций на 1 млн. населения, т.е. почти в 10 раз меньше, чем в экономически развитых странах (Белостоцкий А.В., 2011).

В этой связи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» одной из основных целей государственной политики в области охраны здоровья граждан Российской Федерации было определено повышение доступности для населения РФ дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Повысить уровень доступности для населения Российской Федерации ВМП планировалось путем увеличения объемов оказания и финансирования из федерального бюджета указанной помощи; перевода федеральных медицинских учреждений на работу в условиях государственного задания; совершенствования порядка организации оказания населению ВМП, а также строительства новых федеральных центров.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 марта 2006 г. № 139 в РФ начато строительство новых федеральных центров высоких медицинских технологий по следующим направлениям: сердечно-сосудистая хирургия, травматология, ортопедия и эндопротезирование, нейрохирургия.

В то же время остаются не полностью решенными задачи, связанные со стандартизацией услуг в сфере высоких медицинских технологий, оснащенностью и кадровым обеспечением центров ВМП. Требуют совершенствования процессы квалификационного отбора исполнителей государственного задания на оказание ВМП, тарифного регулирования, мониторинга и контроля качества оказания ВМП. Необходимы отработка механизмов взаимодействия при оказании ВМП между медицинскими учреждениями различных организационно-правовых форм и ведомственной подчиненности, а также формирование научно-обоснованной ведомственной целевой программы развития ВМП в Российской Федерации (Солодкий В.А., 2008, Перхов В.И., 2009).

Кроме того, в России практически нет научных исследований, освещающих специфику функционирования новых федеральных центров высоких медицинских технологий в современных экономических условиях, оценивающих результативность их деятельности и качество оказываемой помощи, обеспеченность населения субъектов Российской Федерации объемами ВМП.

Актуальность проблемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Дальневосточном регионе РФ обуславливает потребность в решении ряда задач: определение точки приложения ВМП – наиболее значимой патологии в структуре смертности; расчет объемов помощи – необходимого количества высокотехнологичных операций; анализ структуры оказания такой помощи, необходимых изменений для увеличения объемов помощи.

В связи с этим, целью исследования явилось научное обоснование мероприятий по совершенствованию оказания высокотехнологичной помощи при БСК в Хабаровском крае.

Задачи исследования:

  1. Изучить показатели заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения в крае в период 2005-2010 гг.

  2. Оценить ежегодную потребность в оказании видов ВМП (на примере ИБС) и в проведении коронарографии.

  3. Изучить степень информированности врачей в разделе оказания высокотехнологичной помощи при БСК.

  4. Разработать и научно обосновать мероприятия по совершенствованию системы оказания ВМП при БСК.

Научная новизна заключается в том, что впервые, на основании изучения заболеваемости и смертности от БСК в Хабаровском крае, была обоснована необходимость развития ВМП и потребность населения в высокотехнологичных диагностических методиках и в методах лечения (на примере ИБС). На основании комплексного анализа деятельности учреждений, оказывающих ВМП, оценен уровень удовлетворения потребностей населения в оказании высокотехнологической помощи при БСК. Обоснованы основные направления совершенствования системы оказания ВМП при сердечно-сосудистой патологии.

В работе на основе комплексного подхода изучено состояние и проблемы организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению в России и за рубежом в современных условиях. Изучены особенности функционирования КККЦ, проанализировано его ресурсное обеспечение, объемы и показатели деятельности, состав и потоки пациентов центра ВМП; оценена медико-социальная эффективность оказанной им медицинской помощи. Изучено мнение врачей первичного звена об организации, доступности и качестве медицинских услуг, предоставляемых в центре ВМП.

Практическая значимость: Изучение показателей распространенности и заболеваемости ИБС позволило определить количество необходимых диагностических исследований - коронарографий и рассчитать количество необходимых операций по отдельным видам ВМП.

Результаты исследования, основные положения и выводы, сформулированные в работе, применены в обосновании предложений по оптимизации системы ВМП при БСК в крае, сформулированы основные пути организации и планирования ресурсного обеспечения ВМП для проведения высокотехнологичных операций при ИБС.

Материалы использованы в практической деятельности КККЦ ГУЗ ККБ №1 и ФЦССХ Минздравсоцразвития России (г. Хабаровск), а также на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ДВГМУ (г. Хабаровск). Имеется 3 акта внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

Тенденции в заболеваемости и смертности от БСК свидетельствует о недостаточной эффективности лечебно-профилактических мероприятий, а стабильное 1 место БСК в течение последних 5 лет в структуре смертности трудоспособного населения обуславливает необходимость совершенствования третичной профилактики с использованием ВМП.

Определение потребности края в коронарографиях – основа планирования потоков пациентов для оказания ВМП при ИБС на региональном уровне.

Результаты коронарографии в региональных учреждениях здравоохранения определяют объемы и обосновывают выделение квот для оказания ВМП на федеральном уровне.

Комплекс мер по оптимизации деятельности и взаимодействию лечебных учреждений регионального и федерального уровня является основой для совершенствования ВМП при БСК в крае, ее доступности и качества для населения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на II съезде интервенционных кардиоангиологов (Москва, 2005); I Дальневосточном ангиологическом форуме (Хабаровск, 2008); ежегодных научно-практические конференции ККБ№1 (Хабаровск, 2007-2009); ежегодных научных конференциях отделений краевого клинического кардиологического центра (Хабаровск, 2006-2010 гг.); 15 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2009); IV съезде интервенционных кардиоангиологов (Москва, 2011); 1-ой научно-практической конференции ФЦССХ Минздравсоцразвития РФ (г. Хабаровск, 2011).