Научное обоснование совершенствования организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в Республике Казахстан Абдильманова, Бибигуль Рахманкуловна



Абдильманова, Бибигуль Рахманкуловна. Научное обоснование совершенствования организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в Республике Казахстан : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.03 / Абдильманова Бибигуль Рахманкуловна; [Место защиты: ГУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья РАМН"].- Москва, 2013.- 181 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Вхождение Казахстана в число пятидесяти конкурентоспособных стран мира – стратегия, объявленная Президентом страны в послании к народу Казахстана, требует значительных социальных инвестиций, направленных на улучшение состояния здоровья населения (Назарбаев Н. А., 2006).

Совершенствование медицинской помощи больным с социально-значимыми заболеваниями, особенно сопровождающимися высокой временной и стойкой утратой трудоспособности, и смертностью населения, получило свое отражение в государственной программе развития здравоохранения Республики Казахстан « Саламаты Казахстан» на 2011- 2015 годы. (Государственная программа развития здравоохранения Республики Казахстан « Саламаты Казахстан» на 2011- 2015 годы). Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из ведущих причин инвалидизации и смертности, и признаются одной из важнейших медико-социальных проблем здравоохранения во всех странах мира (Виленский Б.С., 2003; Верещагин Н.В., 2003; Радд Э.Г., 2007; Пазылбеков Т.Т., 2007; KeskinO., KalemogluM., UlusoyR., 2005; MandelzweigL. еtal., 2006; LeysD., RingelsteinE., KasteM. еtal., 2007).

Смертность от сосудистых поражений мозга в Российской Федерации и в Казахстане занимает второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы, и первое место в структуре инвалидности (Гусев Е.И., 2003; Хасанова Д.Р. с соавт., 2010). Высокие показатели смертности населения от сосудистых заболеваний мозга в Республике Казахстан объясняются недостаточным вниманием к профилактике инсульта. Количество больных, получающих пособие по инвалидности в стране, в связи с перенесенным инсультом, превышает 200 тысяч человек. Заболеваемость инсультом в различных регионах Казахстана составляет 2,5-3,7 случая на 1000 человек, смертность от инсульта колеблется от 1,0 до 1,8 случая на 1000 человек в год (Жусупова А.С., 2011).

В экономически развитых странах в последние десятилетия отмечается существенное, на 35-50%, снижение заболеваемости и смертности от наиболее тяжелого сосудистого поражения мозга - инсульта, что связано с переходом к активной государственной политике в отношении охраны здоровья населения этих стран, и, прежде всего, с изменениями образа жизни, характера питания и достижениями в борьбе с таким важнейшим фактором риска развития инсульта, как артериальная гипертония. Разработанные в настоящее время научные основы профилактики инсульта реально выполнимы и эффективны (Луцкий М.А., 2007; Скворцова В.И., 2007; Шукуров А.С., 2012; DerekL. еtal., 2002; HarpisonJ.etal., 2003; KhatziP.,Wechsler., BroderickJ., 2007).

Вместе с тем, современное здравоохранение все больше внимание уделяет медико-организационным технологиям, как одному из важнейших факторов, способствующих наиболее эффективному использованию средств, качеству медицинской помощи и получению оптимальных результатов при наименьших затратах финансовых средств (Щепин О.П. с соавт., 2008, 2009). Для успешного использования организационных технологий здравоохранения необходимо широкое обеспечение фармацевтическими средствами (Хабриев Р.У., 2006, 2007).

Анализ выполненных по данной проблеме работ показывает, что в Республике Казахстан отсутствуют комплексные социально-гигиенические исследования по определению уровня распространенности факторов риска развития острых нарушений мозгового кровообращения, по изучению деятельности учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь населению, и эффективности внедрения инновационных технологий.

Вышеизложенное обосновывает актуальность проведения комплексного социально-гигиенического исследования вопросов совершенствования оказания специализированной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Цель исследования: научное обоснование совершенствования организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения на примере внедрения инновационных организационных технологий в деятельность лечебно-профилактического учреждения неврологического профиля.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ отечественных и зарубежных научных публикаций по проблеме исследования.

  2. Исследовать медико-социальные аспекты распространенности факторов риска острых нарушений мозгового кровообращения.

  3. Разработать алгоритмы оказания медицинской помощи больным цереброваскулярными заболеваниями на догоспитальном, амбулаторно-поликлиническом и стационарном уровнях.

  4. Усовершенствовать и внедрить инновационные организационные технологии в деятельность Специализированного Инсультного Центра.

  5. Определить медико-экономическую эффективность внедрения инновационных организационных технологий.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Республике Казахстан:

проведена комплексная оценка распространенности острых нарушений мозгового кровообращения среди населения;

выявлены особенности распространенности факторов риска развития острых нарушений мозгового кровообращения;

установлены особенности распространенности сосудистых заболеваний головного мозга, дифференцированные по возрасту и полу;

обоснован выбор алгоритма лечебно-диагностической тактики при цереброваскулярной патологии;

определена эффективность внедрения инновационных организационных технологий, способствующих совершенствованию оказания специализированной неврологической помощи при цереброваскулярных заболеваниях;

на основе анализа показателей исходов заболеваний и экономического анализа деятельности Специализированного Инсультного Центра в сравнении с аналогичными показателями при традиционных методах лечения, реализованных в лечебно-профилактических учреждениях, установлена медицинская и экономическая эффективность проведения внедренных мероприятий;

разработана комплексная социально-гигиеническая методика для научного обоснования совершенствования оказания специализированной неврологической помощи на уровне лечебно-профилактических учреждений.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что:

определена распространенность факторов риска развития острых нарушений мозгового кровообращения среди населения крупного города и научно обоснована необходимость разработки и внедрения мер по снижению факторов риска развития цереброваскулярной патологии;

научно обоснованы и внедрены алгоритмы оказания догоспитальной, стационарной и амбулаторной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения;

внедрены инновационные подходы к диагностике и лечению цереброваскулярных заболеваний, что способствует благоприятному исходу заболеваний и повышению качества медицинского обслуживания;

проведено научно-методическое внедрение организационных технологий для повышения медицинской и экономической эффективности специализированной медицинской помощи на примере больных с цереброваскулярными заболеваниями;

система алгоритмов оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения на догоспитальном, стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапах обеспечивает повышение эффективности медицинской помощи.

Результаты исследования внедрены в практику здравоохранения по разделу алгоритмов лечебно-диагностической тактики при острых нарушениях мозгового кровообращения.

Материалы исследования используются в учебном процессе на циклах последипломного образования врачей по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» и на клинических кафедрах высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Широкая распространенность острых нарушений мозгового кровообращения, и факторов их обуславливающих, диктует необходимость проведения комплексных медико-организационных и санитарно-просветительных мероприятий на уровне первичной медико-санитарной помощи.

  2. Разработка и внедрение инновационных подходов диагностики и лечения острых нарушений мозгового кровообращения, а также совершенствование организационных технологий оказания медицинской помощи на догоспитальном, стационарном, амбулаторном и реабилитационном этапах, способствуют более благоприятному исходу заболеваний, снижению числа осложнений и летальных исходов.

  3. Внедрение инновационных организационных технологий оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения определяет медицинский и экономический эффект.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на: VI Международной научно-практической конференции «Перспектива исследования в области науки и техники» (Перемишль, Польша, 2010); научно-практической конференции «Метаболический синдром: состояние, проблемы, пути решения» (Алматы, Республика Казахстан, 2010); Международной научно-практической конференции «Перспективные направления развития системы здравоохранения Республики Казахстан» (Астана, Республика Казахстан, 2012); Всероссийской, с международным участием научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры спортивной медицины и технологии здоровья НГУ им. П.Ф. Лесгафта и 175-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2012); Международной научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты активного долголетия» (Алматы, Республика Казахстан, 2012); Международной научно-практической конференции «Организация лечебно-профилакти-ческой помощи населению и вызовы глобализации" (Москва, 2012); межотдельческой конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2013).

По материалам исследования опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования, проведен аналитический обзор источников отечественной и зарубежной литературы, нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме. Автором организован и осуществлен сбор первичного материала исследования, самостоятельно проведена интерпретация результатов, полученных в ходе медико-организационного исследования и анкетирования. Разработка собранного материала, создание базы данных, описание фрагментов работы и анализ полученных результатов, научное обоснование, формулирование выводов и практических рекомендаций по материалам исследования выполнены полностью самим автором. Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных публикациях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 – общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 268 источников, из них 173 отечественных и 95 иностранных авторов. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и 36 таблицами.