Научное обоснование совершенствования организации помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями на региональном уровне Иванова Наталья Владимировна




Иванова Наталья Владимировна. Научное обоснование совершенствования организации помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями на региональном уровне : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Иванова Наталья Владимировна; [Место защиты: Нац. науч.-исслед. ин-т обществ. здоровья РАМН].- Москва, 2010.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/2010

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях поступательное расширение процессов глобализации с национального до регионального и местного уровней качественно меняет условия функционирования систем здравоохранения и подходы к решению современных проблем в организации оказания лечебно-профилактической помощи населению. Поэтому дальнейшее изучение проблематики охраны и укрепления общественного здоровья, включая стратегическое управление процессами, формирование здоровья населения приобретает приоритетное теоретическое, методологическое и научно-практическое значение. Именно здоровье населения является определённым фактором сбережения человеческого потенциала, качество которого определяется распространённостью и влиянием различных заболеваний (Ше-пин О.П., Коротких Р.В., Щепин В.О., Медик В.А., 2009). В середине XX века в экономически развитых странах сформировался преимущественно неинфекционный тип патологии с преобладанием в структуре заболеваемости и смертности населения сердечнососудистых, онкологических и других заболеваний. В СССР в 1980 году на болезни системы кровообращения (БСК) приходилось 52,8% от всех причин смерти. К концу XX века в странах Западной Европы и Северной Америки удельный вес БСК в структуре причин смерти снизился до 30-36%. В современной России доля этой патологии среди причин смерти растет и в 2004 г. составила 56,1% (Лисицын Ю.П., 1998, Suhrcke М., et al., 2008). По данным О.ПЩепина с соавт. (2006), уровень смертности от этой группы заболеваний в России в 8 раз выше, чем во Франции, имеющей наилучшие показатели в Европе. При определенной общности основных закономерностей медико-демографических процессов на постсоветском пространстве имеются региональные отличия, которые требуют углубленного изучения и анализа.

Одна из ключевых проблем в здравоохранении многих стран — артериальная гипертония (АГ), распространенность которой среди взрослого населения России составляет около 40% (С.А.Шальнова, 2004). Вопросам организации профилактики АГ уделяется приоритетное внимание при разработке

4 стратегий борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями и осложнениями (Шальнова С.А. с соавт., 2001; Чазова И.Е., 2001; Е.В. Шляхто, 2002; Бритов А.Н., 2003; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2004). Хотя международные и отечественные рекомендации по лечению больных с АГ разработаны, контроль АД в популяции остается низким. Так, целевые величины АД достигаются в США в 33% случаев, в странах Западной Европы - от 27,0% (Франция) до 15,5% (Испания) (Шальнова С.А. с соавт., 2001). В России, артериальное давление должным образом контролируется менее чем у 17,5% женщин и 5,7% мужчин, страдающих артериальной гипертензией (ВНОК, 2004), а 60-80% смертности от мозгового инсульта связано именно с повышенным АД (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2000; Шальнова С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г., 2005; Виленский Б.С, 2005; Скворцова В.И., 2007). Финансовые затраты на профилактику артериальной гипертензии в РФ в 8 - 12 раз меньше, чем на лечение и уход за больными, перенесшими инсульт (Виленский Б.С., 2004).

Здоровье населения зависит и от политики здравоохранения (Оганов Р.Г., 2001, Щепин О.П., 2004), которая направлена на социальные детерминанты здоровья и устранение их неблагоприятного воздействия до того, как развитие БСК приведёт к необратимым последствиям. Основная задача здравоохранения в этом направлении состоит и в обеспечении деятельности первичного звена здравоохранения по своевременному выявлению и коррекции факторов риска, что более чем актуально в условиях утраты профилактической работы приоритета в лечебно-профилактической деятельности (Шапиро И.А., 2002, Капилевич Л.В., 2002, Денисов И.Н., 2004).

Ресурсное обеспечение является одним из важнейших разделов профилактики неинфекционных заболеваний, в т.ч. и БСК. Стратегия ресурсного обеспечения предполагает широкое межведомственное сотрудничество с участием исполнительной и законодательной власти, неправительственных организаций, средств массовой информации и населения (Колесников С. И., 2008).

Отечественная научная база по проблемам оптимизации помощи больным сердечнососудистыми заболеваниями для снижения смертности от управляемых причин освещена в ограниченном числе работ. Организации эффективной помощи таким больным препятствует разнородность методических подходов и отсутствие этапной преемственности в регионах и ЛПУ (Шальнова С.А., Деев А.Д, 2005). Улучшение оказания помощи больным АГ возможно на основе дифференцированной оценки реальной потребности населения в зависимости от медико-демографических тенденций, распространенности артериальной гипертензии и основных факторов риска (Виленский Б.С, 2004; Чазов Е.И., 2003). Соответственно, система здравоохранения нуждается в переориентации на профилактическую направленность при соответствующей ресурсной поддержке на всех уровнях ее управления (Вялков А.И., 2006; Щепин О.П., 2007).

В отечественном здравоохранении в последние годы проводится приоритетное развитие амбулаторно-поликлинического звена и повышение его роли в оказании лечебно-профилактической помощи (Оганов Р.Г. с соавт., 2004, Шишкин СВ., 2007), а в стационарной помощи ведущим направлением остается реструктуризация и дифференциация коечного фонда, обусловленная заболеваемостью и смертностью населения (Ф.Н. Кадыров, 2000; Вялков В.А., Щепин В.О., Тишук Е.А., Проклова Т.Н., 2000; Архипов В.В., 2004; В.И. Стародубов, Р.А. Хальфин, 2004; Касте М. 2007). Потребность в формировании концептуальных положений развития регионального здравоохранения объясняется неразработанностью парадигмы российского здравоохранения XXI века.

Таким образом, системное изучение и разработка теоретических и организационно-методических основ оптимизации помощи больным сердечнососудистыми заболеваниями является объективной необходимостью и востребовано на всех уровнях системы здравоохранения.

Цель исследования - научно обосновать теоретические и методологические подходы к оптимизации помощи больным сердечно - сосудистыми заболеваниями (на примере артериальной гипертензии).

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать и систематизировать современные подходы к решению проблем сердечнососудистых заболеваний.

  2. Разработать методологические и организационно-методические подходы к оптимизации помощи больным сердечно - сосудистыми заболеваниями.

  3. Проанализировать современные тенденции медико-демографических процессов, заболеваемости и смертности населения от сердечнососудистых заболеваний (на примере Псковской области).

  4. Выявить региональные особенности распространенности артериальной гипертензии и основные факторы риска.

  5. Определить региональные особенности организации лекарственного обеспечения больных сердечно - сосудистыми заболеваниями в системе первичной медико-санитарной помощи (на примере артериальной гипертензии).

  6. Изучить и критически оценить обеспечение деятельности системы оказания помощи больным артериальной гипертензией и мозговым инсультом на региональном уровне.

  7. Научно обосновать организационно-математическую модель определения потребности в оптимизации помощи больным с артериальной гипертензией и мозговым инсультом на региональном уровне.

Научная новизна исследования состоит в том, что: проведен комплексный анализ закономерностей формирования заболеваний сердечнососудистой системы среди населения Псковской области с учетом стандартизации, стратификации и рандомизации показателей в динамике за последние 12 лет;

дана интегративная оценка взаимосвязи и силы ассоциации артериальной гипертензии с факторами риска, представлены тендерные и возрастные особенности распространенности АГ, кардиоваскулярных и психогенных факторов риска среди населения региона;

проанализировано обеспечение системы оказания помощи больным артериальной гипертензией и мозговым инсультом в масштабах региона;

проанализированы региональные особенности организации лекарственного обеспечения больных сердечно - сосудистыми заболеваниями в системе первичной медико-санитарной помощи (на примере артериальной гипертензии);

разработана организационно-математическая модель определения потребности в оптимизации помощи больным с артериальной гипертензией.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что:

результаты исследования позволяют выявить особенности и основные тенденции в распространенности сердечнососудистых заболеваний на уровне региона;

разработанные комплексные подходы к организации медицинской помощи больным с АГ и мозговым инсультом повышают качество оказания медицинской помощи на всех этапах;

анализ ограниченной доступности и диспропорций в распределении лекарственных средств больным сердечнососудистыми заболеваниями на региональном уровне позволяет научно обосновать коррекцию направлений ресурсного обеспечения организации помощи больных с АГ;

разработанная организационно-математическая модель позволяет выявлять действительную потребность в ресурсах для оптимизации помощи больным сердечнососудистыми заболеваниями.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Основные результаты исследования используются органами управления и учреждениями здравоохранения Псковской и Новгородской областей при подготовке директивных документов, методических рекомендаций и руководств регионального уровня. Материалы работы используются в учебном процессе в институте медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, в учебных программах последипломного обучения врачей в СПбМАПО.

8 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Методологические подходы к оптимизации оказания помощи больным сердечнососудистыми заболеваниями.

  2. Характеристика распространенности и сочетания факторов риска сердечнососудистых заболеваний (на примере артериальной гипертензии).

  3. Принципы организации лекарственного обеспечения больных сердечнососудистыми заболеваниями в системе первичной медико-санитарной помощи региона.

  4. Организационно-математическая модель оказания помощи больным сердечнососудистыми заболеваниями на региональном уровне.

Апробация материалов диссертации и публикации. Основные
положения диссертации доложены и обсуждены на: Международной
конференции "Актуальные вопросы кардиологии" (В. Новгород, 2004),
Конгрессах Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания
России" (Москва, 2005, 2006, 2007), Международной российско-
американской научно-практической конференции по проблемам
профилактики артериальной гипертензии (Великий Новгород, 2005), Северо-
Западном совещании экспертов в области кардиологии по оценке результатов
проспективного исследования распространенности АГ (Санкт-Петербург,
2006), Научно-практической конференции «Совершенствование

оргметодработы в учреждениях здравоохранения Северо - Западного региона РФ» (СПб, 2000), Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005), III Северо-Западной конференции по ревматологии (Псков, 2003), Международных конференциях «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2004, 2005), International Congress «HYPERTENSION - from Korotkov to present days» (Санкт-Петербург, 2005), IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005), Межкафедральных совещаниях в ИМО НовГУ, В. Новгород, Спб МАЛО (2005, 2006, 2007), Совещаниях в Аппарате полномочного представителя Президента Российс-кой Федерации в Северо - Западном федеральном округе по реализации приоритетного

9 национального проекта «Здоровье» (СПб, 2006, 2007, 2008), Коллегиях Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации (Псков, 2005, 2006, 2007, 2008), 11-ом Европейском конгрессе Международного общества фармакоэкономических исследований (ISPOR) (Афины, 2008), межотдельческой конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН (2009).

По материалам исследования опубликовано 50 научных работ, в том числе 14 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 2 монографии (в соавторстве).

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 345 страницах машинописного текста и состоят из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 61 рисунком. Указатель литературы содержит 611 источников, в том числе 283 иностранных авторов.